Avatto A18 BlueTooth клавиатура.

1. Цена: $23.79 без стоимости доставки.

Купив одну клавиатуру-пульт для комплектации пока еще не собранного медиа — центра, я решил попробовать другую беспроводную, побольше, и уже BlueTooth.
Продавец, в качестве исключения, согласился дать мне скидку на стоимость доставки(в KZ она платная-танцуй Россея!), однако, считать это товаром предоставленным на обзор – нет причин, вот если бы наоборот… но ладно =)
Вчера, наряду со stepUP стабилизатором, платками сирены, прибыла и клавиатура.

Обычно (я замечал), товары подороже доставляются несколько медленнее тех, что стоят дешевле и рассылаются массово. В этом случае, было не так. Быстро.
Упаковка стандартная для товаров подобного типа — плотный транспортировочный картон внутри почтового конверта из полиэтилена с пневмоподушечками. В коробочке сама клавиатура, инструкция на двух мировых языках и стандартный USB кабель.

общий вид довольно симпатичный, металлический корпус состоящий из трех складываемых частей

На левой, расположен порт подзарядки, движковый выключатель питания, и кнопка, отвечающая за стандартную процедуру спаривания Bluetooth устройств. Кроме того, видны резиновые, противоскользящие накладки.

Точно такие же накладки обнаруживаются на обратной стороне клавиатуры.
Итого получается двенадцать резиновых прокладок, которые противостоят скольжению тогда, когда клавиатура находится в рабочем состоянии.

В сложенном состоянии, клавиатура меньше моего семидюймового планшета. Линейные размеры клавиатуры доступны на странице свойств лота и продавец их не скрывает.

Левая откидная панель.

Центральная панель.

Правая панель располагает кроме тачпада, еще и сервисные индикаторы: низкий заряд, состояние соединения клавиатуры и индикатор CAPSLOCK.

Заканчивая внешний осмотр добавлю еще два вида в стиле модного блоггера с itao:
«Le beau matin de l'écrivain parisien».
Прекрасное утро…

моё утро

гы-гы =)

Спаривание с Windows 7 проблем не вызывает.
Клавиатуру следует включить.
Я зашел в «Панель управления» и в категории «Оборудование и звук» нажал «Добавление устройства»

Откроется мастер добавления нового оборудования.

Далее...
В этот момент, нажмите и удерживайте кнопку синхронизации на подключаемой клавиатуре.

Как только мастер обнаружит клавиатуру, — уберите палец с кнопки синхронизации, выделите обнаруженное устройство и нажмите «Далее»

Далее следует создать уникальный парный код, действия те же

Мастер покажет ВОСЬМИзначный код, который нужно будет ввести с bluetoth –клавиатуры и нажать на ней Enter.

После непродолжительной настройки bluetoth параметров, мастер подключения, завершив свою работу даст понять, что спаривание успешно состоялось.

После этого, подключенное устройство можно найти в «Панели управления» в категории «Просмотр устройств и принтеров»

Всё в порядке.

Проверим себя.
Заглянув в «Диспетчер УСТРОЙСТВ» мы увидим, что эта клавиатура и это указующее устройство управления имеют стандартные драйвера.

Из этого, мы делаем главный вывод что:
— для Windows это стандартное оборудование;
— все доступные стандартные комбинации клавиш будут интерпретированы стандартно;
— если к ноутбуку прилагается (как к моему) фирменная утилита управления яркостью, состоянием беспроводного интерфейса, состоянием включения и отключения встроенного тачпада, то, в этой стандартной клавиатуре, эти сочетания легитимными не будут.
Однако, если таковой утилиты нет, и естественно она не станет перехватывать нажатия и сочетание клавиш, то все, и без того развитые клавиатурные сокращения Windows 7 работают безукоризненно.

Практика.
Обратите внимание на верхний горизонтальный ряд клавиш и верхний ряд значков на ней.

Доступ к ним осуществится при одновременной комбинации Fn+Shift+.

Например: нажатие Fn+Shift+F1 вызовет системное окно «Поиск виндовс», а
Просто сочетание Fn+F1, вызовет системное окно «Справка» которое закреплено в Windows за клавишей F1.

Клавиатура, явно предназначена для набора текста. В Word эти сочетания отлично работают. Например, сочетание Fn+Shift+F2 выделит весь текст, или, находясь в «Проводнике Windows» — будут выделены все файлы в текущей папке. В общем, это аналогично сочетанию Control+A.
— вырезание (Control+X) ,Cut – здесь реализовано сочетанием Fn+Shift+F5.
— функция копирования (Control+С) в буфер обмена, дублирована Fn+Shift+F3.
— вставка из буфера (Control+V) Fn+Shift+F4.

Управление системным проигрывателем:
— Fn+Shift+F6 — previous track — предыдущий трек;
— Fn+Shift+F6 — play/pause — играть/тормозить;
— Fn+Shift+F6 — next track — следующий трек.

Управление общим системным регулятором звука:
— Fn+Shift+F8 — mute — немота;
— Fn+Shift+F9 — Down — тише;
— Fn+Shift+F10 — uP — громче.

Кнопка «Windows», что вызывает нажатие на экранную кнопку «Пуск», в этой клавиатуре скрывается в нижнем ряду средней панели.

Например, сочетание Windows+L вызовет экран входа в систему.
Все другие основные функции – на месте.
Больше узнать о системных сочетаниях Windows можно здесь.
Пробуйте.

Android.
Стратегия такая же:
— клавиатура должна быть включена;
— активируйте в планшете или смартфоне поиск устройств Bluetooth;
— зажмите на подключаемой клавиатуре кнопку сопряжения;
Как только в списке доступных устройств появится

подключаемая клавиатура – уберите палец с кнопки.
Нажмите по надписи найденной клавиатуры.
Появится системное окно спаривания устройств в котором будет предложено ввести цифровой код с подключаемой клавиатуры

введите, и нажмите на клавиатуре Enter.
Далее следует залезть в PlayMarket и установить программу, настроить ее на свой вкус

и в общем-то, можно уже начать строчить-строчить-строчить.

Я почти не касался работы, так сказать, тачпада.
Он вменяемый, в меру чувствительный. Тем тачпадом, который встроен в ноутбук, например, я почти не пользуюсь. Или тактильные ощущения не те, или, он черезмерно острый…
На подключаемой клавиатуре, — тачпад должного уровня. Кроме того, он поддерживает жесты пальцами и в инструкции к клавиатуре это указано.
На скорую руку, я подготовил ролик на эту тему.
total:
— уверенный выбор для тех, кто не хочет смотреть в ноутбучный экран близко;
— как дополнение к мобильному месту репортёра — актуальный вариант;
— есть свои нюансы как и у любого специализированного гаджета;
— добротный вид, корпус и сборка, в руке чувствуется вес;
— не стыдно подарить;
— если о намерении подарить не узнают заранее, то не подарить, — стыдным не будет =)
ps. владельцы windows других версий и ios — вам придется штурмовать самостоятельно встроенные в системы справки в том случае если, спаривание Bluetooth не столь очевидное.
что означают значки на левой откидной панели, я так и не понял =)

UPD.
отгадал. клавиатура запоминает по одному соединению между тремя типами операционных систем, и если клавиатура спарена, допустим, как у меня, и с android и с windows, то я могу переключаться при помощи этого сочетания от одного активного устройства к другому, что очень удобно и исключает махинации с передергиванием bluetooth на ББ, СБ и МБ =)
Аккумулятор то как себя ведёт?
  • 27 июля 2018, 20:23
да. тоже интересно про автономность сего девайса
например моя нынешняя Logitech k810 работает около пары недель (с подсветкой)
Тогда в чем смысл обзора?
вопрос, как всегда- открыт=)
  • 27 июля 2018, 20:25
размеры клавиатуры доступны на странице свойств лота и продавец их не скрывает.
а у вас какая причина их скрывать?
так то указание размеров вполне обычная практика при написании обзоров

если кому лень переводить из дюймов в мм то вот: 302/152–97-18мм
  • 27 июля 2018, 20:39
в сложеном состоянии как я понял 36мм?
14 мм толщина сложенного брикета =)
интересно, сколько сгибов переживут шлейфы.
ну например в ноутбуках чаще петли ломаются чем выходит из строя шлейф, так что не факт что прям быстро, да и не думаю что девайс прям на каждый день для репортажев из горящей точки, где надо по несколько десятков раз в день открывать зарывать…
согласен. если надо быстро-быстро, по будут бить тачскин =)
репоратжев=>репортажей))
… и в какой части триптиха находятся мозги)
ухахахаха, в ключе трильяжа, я не подумал =)
  • 27 июля 2018, 21:31
Клавиатуру из обзора добавил себе в вишлист более двух лет назад, когда они только появились, и первые продавцы еще их никак не брендировали, а о дополнительном нанесении раскладок и речи не шло. В итоге купил тогда B.O.W HB099 в версии с подсветкой и по цене на 10$ дороже обозреваемой. Тачпад мне не был интересен, а возможность работать и в качестве проводной клавиатуры и полноразмерность в разложенном состоянии привлекала больше. Подсветка вторична. Но ее плюс заключается в том, что в этой версии емкость аккумулятора в 2 с лишним раза больше, чем в версии без подсветки. Гравировка прошла успешно. Клавиатура 2 года работает нормально. Только любимый китайцами циганский цвет анодирования немного раздражает.

Больше раздражает, что компания Google осенью прошлого года доломала свою замечательную клавиатуру Gboard. Пичкая очередной порцией ненужного функционала, чудесным образом из программы была удалена поддержка многоязычного ввода с физических клавиатур. Видимо в Google считают, что одной раскладки на внешней клавиатуре вполне достаточно. Последней версией, где переключение языков работало нормально, стала v6.5.10.167929662. С тех пор приходится запрещать обновление Gboard на планшете. Писать отзывы и в поддержку оказалось бесполезно, т.к. в ответ приходят письма от роботов с универсальными советами на все случаи жизни.
китайцы и индусы (цыгане) хммм. интересный расклад =)
  • 27 июля 2018, 21:46
Думаю вы знакомы с крылатым выражением «циганское золото»? А в китайской философии цвет желтого металла означает благородство и богатство, желтый цвет — императорский и т.д. Вот они и пихают его куда только можно.
«юй» (богатство) — «яшма»
императорский цвет — благородный ~жёлтый
Я безподсветочную уже месяц разрядить-то не могу. Кстати, у них корпус одинаковый? А то на обычной мне не нравится только одно — боковые панели не имеют того же выступа сзади, что и центральная, и поэтому висят в воздухе. Я наклеил резиновые ножки, но осадочек остался.
  • 30 июля 2018, 17:03
У вас точно HB099? Откидные ножки присутствуют? Описанная вами проблема свойственна младшей версии HB066.
Вот так должны откидываются вспомогательные опоры
Нет, нет, у меня как раз младшая модель без ножек и я именно это и хотел узнать — значит они исправили эту проблему. Нужно будет потом поменять ее, спасибо.
А для Андроид планщета она пойдет?
для любого андроида =)

• 27 июля 2018, 22:24
А Москве не повезло — тучи:(
«зато» пoпëpдывaниe из парка долетает..(

nonamemankaz
и правда — есть «фанаты»: я в «+», а оно в «0»(
я в обмороке. или парк, уж очень мал, или, пёрд, огромен уж ??
где мой вентилятор…
п1 приличный, просто п2 получился побольше)

islera
праздник — «понаехали»:|
  • 28 июля 2018, 15:16
праздник — «понаехали»:|
Не, у меня парк Горького не должен быть виден. По азимуту и примерному расстоянию стреляли первый раз где-то за Строгино, например в Серебряном бору.
P.S. Ну а второй раз как всегда, в 10 вечера в Гелиопорте на новой Риге.
  • 27 июля 2018, 23:03
да, уже пара фейерверков было (что за праздник то сегодня?), а затмения не видно, обидно:(
вспомнил детскую щиталочку…
тебе смешно, а мне обидно…
=)
типа, нечто вроде гарпий в шароварах? =) из-под шкапчика =)
на кипре видно хорошо, но редми 5+ и ноут 4 это не захотели запечатлеть)
дык и мне пришлось городить пирамиду из стола и штатива, снимать с приоритетом выдержки да еще ис задержкой спуска- чтоб успокоилось)
конечно оптика и приводной затвор даже у простенького аппаратика, классом всегда выше беззатворных систем=(
ну и iso канешн на минимум- чтоб не шумела =)
это вы клавиатурой сняли?)
нет, подставкой на которой она стояла =)
Врешь! Снято китайцем, который эту клавиатуру продал. Вернее — его пятой точкой, на которую его глаз натянули…
всё бы вам правды дознавать, всех правд не поимеешь =)))
Я вряд ли забуду ноут LG у знакомого. Там для доступа к клавише Ins надо было давить Fn+Del. Такого изврата я больше нигде не видел. Это, кстати, и объясняет мою любовь ко всей корейской технике.
пожалуй, что-то хангылистое в этом действительно есть)
  • 28 июля 2018, 03:47
У ThinkPad X1 Carbon 2014 года была самая инновационная клавиатура. Ins отсутствовал полностью (комбинаций для замены не было) Caps заменили двойным нажатием Shift, остальное выглядело так:
как будто, чего-то не хватает..=)
  • LynXzp
  • 29 июля 2018, 13:16
Scroll Lock
a Fункциональный ряд?
=)
  • LynXzp
  • 29 июля 2018, 14:08
Scroll Lock важнее
ну а по-мне, так важнее и скроллов и функтионсов — принт скрин =)
  • 30 июля 2018, 16:56
Он там был сенсорный 4-х режимный (в зависимости от приложения менялось предназначение сенсорных кнопок), из-за эксперимента пришлось нарушить остальную раскладку.
инновационная наркоманская :)
Если держать такую клавиатуру на коленях или на одном колене, в одной руке держать, а второй печатать, положить на диван; то на сколько удобно на ней печатать? Интересует момент с тем, что не будет ли она сама складываться, на неровной поверхности? Есть ли какие-нибудь фиксаторы и если есть, достаточно ли они прочные?
исключительно на ровной и твердой поверхности, фиксаторов нет =)
Вот это большой минус всех таких клавиатур, делающих их бесполезными чуть менее, чем полностью.
Мобильное использование таких клавиатур в виду отсутствия фиксаторов и держателей для смартфона/планшета абсолютно невозможно.
конечно согласен, но если притулиться в кафетерии — то вполне сойдет, думаю, это как раз целевой случай =)
Была бы такая у Роулинг, (по слухам, она катала ГП в кафе) у нас было-бы побольше этой замечательной литературы =)