Миниатюрный зеленый вольтметр (2.5-30В)

1. Цена: 0,84$(брал за 0,66$)

Здравствуйте, предлагаю маленький обзор купленного вольтметра.
Давно уже хочу себе прикупить маленький вольтметрик для разных измерений и к тому же еще они красиво светятся в темноте, так однажды гуляя по али решился найти самый доступный.
Написал в приложении voltmeter и отсортировал по цене на возрастанию. Таким образом и нашел этот лот.
Очень понравилось, что можно выбрать цвет свечения, выбрал зеленый(по 0,66$) 3 штуки и красный(по 0,58$) 7 штук.
Также у меня когда-то промелькнула идея сделать «панель машины времени» как в художественном фильме «Назад в будущее»
Выглядело бы издалека как 10 вольтметров которые показывали время на GMC из того фильма, а измеряли бы они напряжение каждой ячейки 10 Liion батареи для контроля заряда на них т.к. BMS еще нет у меня
фото с видом 40Ач ячеек на моей электричке после дтп

Экспериментальным путем узнал, что при 2.40 минимально еще есть свечение вольтметра, а при 2.38 полное отсутствие оного, проверял при помощи полностью разряженной 9В кроны, напряжение падало быстро и момент отключения был ясно виден. К сожалению проверять на верхний предел не хочется чтобы не вывести из строя прибор, хотя для моих нужд необходимо 37-42-50 Вольт.
Добавлю, что потребляемый ток вольтметра составил 8мА.
Размеры:30x11x9мм
Цвет можно выбрать красный(доступный по цене), зеленый и синий
Также его можно настроить если у вас есть поверенный или сравнительно качественный прибор, у меня DT 832, я не стал сравнивать прибор из обзора с мультиметром т.к. уверен что будут расхождения в напряжении, да что там даже у все вольтметров из посылки они будут, а брал я их 10штук
И под завершение небольшой видеообзор для неискушенного зрителя

Спасибо за внимание!
  • pet80
  • 04 августа 2018, 12:49
Супер обзор! Даже пределы для измерения не указал.
Надо быть большим спецом, чтобы
для моих нужд необходимо 37-42-50 Вольт
купить
Мини цифровой вольтметр 0,28 дюймов 2,5 В-30 В
для нужд 50в я куплю один большой, а эти поячеечно для лития будут) зачем мне 10 одинаковых 42Вольт)
  • BSW_Oleg
  • 04 августа 2018, 22:13
Не подавайте на эти поделки более 30 Вольт!!!
Стоящие там стабилизаторы при превышениии входного напряжения весело сдыхают пропуская все входное напряжение на схему!
имел ввиду 100В вольтметр
  • Siroc-co
  • 04 августа 2018, 13:17
Я года два назад себе брал подобных 10 штук. Тоже разных цветов, по два. Начал сравнивать.., это писец. 8 штук в диапазоне от 5 до 27 вольт врали на ~2.5Вольта, а два врали на 3.2. У меня на работе есть поверенных приборов куча. Кому как, но мне такая точность вообще никак не подходит. Разобрал, никаких крутилок не обнаружил. Микруху по надписи нагуглить не удалось. Методом тыка откалибровать не получилось. В итоге оторвал дисплеи а остальное выкинул.
Заказал модули для ардуино mcu-3221 и mcu-226, пришли, но пока валяются, чёт лень собирать.
Лень это плохо, берите свой проект дорабатывайте собирайте а потом следующий, нельзя сидеть на месте, нужно всегда стремиться быть в движении!
себе брал подобных 10 штук
как повезет. я купил очень точные
Дней 10 назад такие же и здесь приехали, Заказывал три штуки разных цветов, подстроечник в нужной части измерения позволяет добиться хорошей точности. До примерно 3,8-4 вольт занижают показания, потом вполне точно, зеленый показался самым ярким.
Каким образом точность калибровали?
  • ybxtuj
  • 04 августа 2018, 17:34
брал такой синенький
там с зади есть подстроечник с капельку
его крутиш
я имею ввиду, какое устройство у вас главное, чтобы по нему выставлять точность: мультиметр или какой-то источник напряжения точный
для такого вольтметра подойдет самый простой мультиметр
  • ybxtuj
  • 05 августа 2018, 10:16
глумитесь там что ли?
да он показывает десятые ну на низких сотые
ладно бы вы купили там есть дорогущий с пятью после запятой я бы ещё почесал репу ибо мой мультиметр даёт тока три цыфры после запятой и то на низких
да даже хвалёная утешка только четыре выдаёт…

во вторых у это не знаю нехочу выковыривать его из машины но его аналогичные со встроеным амперметром там есть спареные точнее если их откалибровать допустим на 5в то при 16в он будет врать на почти 0,3в а при 1,22в врать будет на почти 0,15в

поэтому их есть смысл ставить на бп у которого нерегулируется напруга в идеале
либо регулируется но в небольшом диапазоне и калибровать по центральному напряжения дабы погрешность по краям уровнять
либо откалибровать на той напруге которой чаще всего пользуетесь там 5в или 12в…

врёт по краям примерно вот так
  • zoromll
  • 05 августа 2018, 16:59
Бочоночки от лото ручки регулировок – очень элегантно.
  • u3712
  • 04 августа 2018, 14:21
Брал подобные, нет резисторов в анодах. Как следствие — яркость зависит от вывода мой цифры: 1 и 7 очень ярко, 8 блекло. Смотрится крайне непртятно. Резисторы поставить сложно, но можно (один сделал).
Не советую.
Только что проверил, яркость не изменяется на любом разряде при любой цифре по крайней мере при напряжении 3-4В
Добавил пределы измерений по замечанию пользователя pet80
  • DDimann
  • 04 августа 2018, 14:45
Если бы еще китайцы не были дальтониками…
Зеленые нередко приходят с желто-зеленым свечением, блёклый такой, его не то что на солнце — в тени не видно.
Синие — то же самое: бывает яркий голубой, бывает — блеклый темно-синий.
А так их много разновидностей есть, есть и с подстроечниками, но даже их относительно нормально можно откалибровать в одной точке.
Короче — показометр.
  • Dfcz22
  • 04 августа 2018, 18:43
У китайцев желтых и зеленых разновидностей цветов много. Например: наш желтый у них медовый, а светло-желтый у них лимонный и т.п. Слишком старый язык у них и набралось всякого.
Я думаю их можно простить за цветовую неразбериху.
прям как премиальные названия мобильных и прочей электроники:
deep black, charcoal gray
короче — показометр
есть точные
  • pesche
  • 04 августа 2018, 16:15
у таких вольтметров внутри есть линейный интегральный стабилизатор, обычно хх317 — который питает и чип, и светодиоды индикатора.

при высоком входном напряжении на стабилизаторе выделяется много тепла, в этом смысле конструкция ненадежная и не рациональная.

лучше было бы использовать ЖК индикатор — тогда и мощность потерь на стабилизаторе минимальна, и измеряемый источник не нагружается сильно.
«Много» — это не число.
Потребляемый ток 8 мА. При максимальных входных 30В мощность, рассеиваемая стабилизатором, будет (30-3)*8=216 мВт. Всего 216 милливатт. А SOT223 порядка ватта может рассеять.
У меня линейники стоят и на магнитолах, также греются как печки, сейчас они во многих доступных устройствах устанавливаются
Мультиметром хоть бы сравнил…
  • kiv69
  • 07 января 2020, 04:19
Встроил в заглушку от кнопки. Потребление 7 мА. Теперь в Е150 жены будет вольтметр, а то реально некуда было поставить, а без вольтметра ощущение, что в машине что-то не работает с завода.