Infiner снова удивляет. Охотничий нож с дизайном Loveless

Всем привет друзья. Сегодня на обзоре у меня нож, который надеюсь на долго, поселится в моем рюкзаке. Покупка была как всегда достаточно спонтанной и одновременно с этим очень удачной. Ну что? Посмотрим на нож корни создания которого уходят примерно в 1977 г.? Если ваш ответ «да», то добро пожаловать под кат.

Начну немного издалека: в прошлом году, примерно в мае месяце, захотелось мне приобрести себе небольшой фиксик для вылазок на природу, ну и в целом возжелалось прикупить чего-нибудь нового колюще-режущего… мда-с, обострение — это бывает у тех кому близка ножевая тема :) В общем решил порыться на просторах китайщины чего там есть хорошего, ну и наткнулся на очередного Инфинера, который очень уж мне приглянулся, небольшой, отличная сталь, в общем отличный этакий ножек.

Вот эта моделька:

Ну, оплатил да и жду себе, чай попиваю, готовлюсь к летним шашлычкам. Переодически обновляя историю треков вижу чот посылка застряла в глубинах таможни и уже там неприлично долго. Спустя половину недели таможенники разродились статусом «Отказано в возе» и я загрустив понял, что нужно будет бодаться с продавцом. В общем деньги мне благополучно вернули, а спустя полтора месяца ко мне в гости пришел участковый, который разъяснил мне, что мой ножичек признан ХО и вообще я наверное не виноват, но на всякий случай признан редиской. Поэтому нужно писать объяснительную как я так докатился до такой жизни.
Пока писал объяснительную посмотрел на копию дела: там черным по белому написано что эксперт 10 раз ударил зажатым в руке ножом в доску и пальцы на режущую кромку не соскользнули, на этом основании сделан вывод, что в ноже есть упор под пальцы. Сталь там дико хорошая… и это в целом мечта уголовника-убивца… В общем пережив ряд не очень все же приятных минут от общения с представителем закона мечта об очередном ноже как-то сама собой пропала. Не поверите, очень действенный способ излечения от хотелки очередного ножика, можно смело патентовать эту методику :)

На год болезнь отступила, но до конца не ушла и вот недавно потребовалось мне отрыть в глубинах моего личного кабинета один старый заказ и пока его искал взгляд зацепился за лот с неудачной покупкой. А когда он зацепился, то мозг щелкнул и и я стал внимательно изучать фотку лота (ту что чуть выше) и вот спустя год желание все же купить небольшой походник опять поселилось в моем сердце. Я решил все-таки завершить квест по покупке небольшого ножа-походника, но обязательно фикса. Сказано сделано — полез искать и надо сказать достаточно быстро нашел героя сегодняшнего обзора, который очень уж мне приглянулся и немного повоевав с жабой я сделал заказ.

Теперь пару слов нужно сказать о создателе торговой марки, а точнее говоря торгового имени о человеке чей несомненный вклад в историю создания ножевого дела вписан просто золотыми буквами. Еще долго производители ножей будут работать вдохновляясь его идеями, пытаясь ухватить то, что у него удавалось легко и естественно: творить шедевры.

О создателе, о марке в целом и коротко о жизни R.W. Loveless
Информация взята с этого ресурса: rusknife.com/topic/3736-bob-loveless/

Robert Waldorf Loveless (January 2, 1929 – September 2, 2010)

Боб Ловлесс – одна из самых больших легенд в истории мирового ножеделия.

Он родился 2 января 1929 года в Уоррене, штат Огайо.

В декабре 1953 года Ловлесс зашел в знаменитый нью-йоркский универмаг Abercrombie & Fitch (A&F), чтобы заказать нож у одного из самых известных мастеров того времени Бо Рэндэлла (Walter «Bo» Randall). Но когда он узнал, что придется ждать девять месяцев, то решил сделать нож самостоятельно. Ловлесс выточил свой первый нож из рессоры от автомобиля «Паккард» 1937 года выпуска, найденной на свалке старых автомобилей в Ньюарке, Нью-Джерси. Боб показал этот самодельный нож закупщику в Abercrombie & Fitch и тот согласился продавать ножи Ловлесса.

Один из первых ножей Ловлесса —

Восхождение Ловлесса на ножевой Олимп началось в 1969 году с серии статей в журнале Guns&Ammo. К тому моменту он уже около 20 лет занимался изготовлением ножей, однако именно эти его статьи с практическими советами для ножеделов и привлекли к нему всеобщее внимание.

Ножи Ловлесса давно уже стали классикой, а сам он по праву считается законодателем моды в этой области.

В частности, он создал и популяризовал профиль клинка, известный под названием «клин с подводом», напоминающий в сечении треугольник с вогнутыми сторонами, как на опасной бритве, а также хвостовик, который проходит сквозь всю рукоять и толщина его уменьшается по мере удаления от клинка и крепеж в виде винтов на накладках рукояти. Примерно в 1972 году Ловлесс первый начал использовать для изготовления ножей нержавеющие стали 154СМ и ATS-34.

Ловлесс делал ножи более 60 лет, в настоящее время цена на них составляет десятки тысяч долларов. Была издана книга, посвященная клеймам, которые мастер ставил на клинки своих ножей (на более поздних моделях мастер использует обнаженную девушку), что говорит о ценности их для коллекционеров. А книга Ловлесса «Как делать ножи» переиздавалась шесть раз, также был выпущен видеокурс, с помощью которого многие известные мастера приобрели необходимые профессиональные навыки.

С 1993 по 2006 год Ловлесс был участником Art Knife Invitational Show, закрытой ассоциации 25 мастеров, изготовлявших самые дорогие коллекционные ножи.

Вместе с десятью другими мастерами-дизайнерами Ловлесс учредил Гильдию мастеров-ножевщиков.

Благодаря своему влиянию на дизайн ножей, изготовляемых на заказ, и продвижению искусства штучного производства ножей, Ловлесс был удостоен чести попасть в Зал Славы журнала Blade Magazine в 1984 году на выставке Blade Show в Атланте, штат Джорджия.

Мастерская Боба —

Многие модели мастера неоднократно копировались, как кастомными мастерами, так и крупными производителями (Marbles, Schrade, Beretta Knives, Gerber и другие). Для фирмы Gerber Ловлесс создал нож Guardian.

Beretta

Наиболее близкой к оригиналу (по конструкции, материалам и качеству) была модель Dropped Hunter, которую выпустил Gerber ограниченной серией. Эти ножи изготавливались в Италии мастером Рензо Фантони, при этом многие операции выполнялись вручную.

Клинок с вогнутыми спусками изготавливается из стали 440B и подвергается особой закалке с криогенным отпуском, благодаря чему износостойкость режущей кромки повышается на 30%. Хвостовик проходит сквозь всю рукоять, а его толщина уменьшается по мере удаления от клинка, таким образом, нож получается прочным, но без лишнего веса и с правильным балансом. Подобные хвостовики переменной толщины у американских мастеров стали популярными именно благодаря Ловлессу. Эргономичная рукоять имеет характерное для ножей Ловлесса веретенообразное утолщение в средней части, небольшой выступ на пятке рукояти не только предотвращает выскальзывание ножа, но и повышает его управляемость. Рукоять образована накладками из зеленой микарты — любимого материала Боба Ловлесса, между накладками и больстером – тонкая красная проставка. Ножи высоко эффективны при большинстве разделочных и шкуросъемных операций, не говоря уже об обычных хозяйственных задачах, которые могут возникнуть на охоте или в походе.

Боб в последние годы жизни —

Боб Ловлесс умер от рака легких в Риверсайде, штат Калифорния, 2 сентября 2010 года.

Многие мастера и коллекционеры считают Ловлесса одним из самых передовых и лучших ножевых мастеров в мире. Его вклад в современное искусство изготовления ножей трудно переоценить!

Ну а наш обзорный нож создан китайцами на основе охотничьего ножа Боба, который увидел свет примерно в 1977 году

Нож-прародитель Drop Hunter 1977 г.

Красавец, который на фотках выше оценивается примерно в 4000-5000 вечнозеленых енотов. Современные поделки от именитых ножевых фирм начинаются от 1000$ В общем цены за оригинал слегка кусаются.

ТТХ:

Общая длина: 8,228 "(209 мм)

Длина лезвия: 3,818 "(97 мм)

Режущий край: 3,543 "(90 мм)

Ширина лезвия: 1,114 "(28,3 мм)

Толщина лезвия: 0,165 "(4,2 мм)

Отделка: атлас

Длина ручки: 4,409 "(112 мм)

Ручка Материал: G10

Вес: 5,9 унц. ций. (169 г)

Нож добрался до меня за 2 недели, на почте обкатал новую технологию по получении посылки без предъявления паспорта и не заполняя уведомление — удобная штука. Правда как всегда у нас, реализовано через задницу: почтальон спрашивает номер телефона при выдачи, вбивает себе в базу ответ, который я ей продиктовал, потом ей нужно отсканить трекномер посылки и провести взвешивание — иначе не программа не отдает. Не факт что по старинке (заполнив извещение) я бы не уложился быстрее. Технология интересная, перспективная, но ее можно и нужно оптимизировать для ускорения выдачи.

Ну в общем перейдем наконец к обзору ножа:

Распаковываем. Нас встречает вот такой пенал черного цвета:

Как видите он слегка помялся с одного из углов, но мне не критично я дарить его не собираюсь.

Внутри лежат ножны с ножом

Нож тщательно запакован в целлофан аж в несколько слоев. На конце клинка стоит пластиковая заглушка.

Достаем, осматриваем со всех сторон

Нож сделан очень качественно, в руке сидит как влитой. Никаких недочетов или огрехов за которые можно бы было поругать китайцев. Однозначно очень качественный продукт.

Клинок имеет характерное для оригинала сведение: получается как бы впадина по середине клинка. Сделано опять таки безупречно.

Рукоять выполнена из G10. Хвостовик клинка проходит через всю рукоять и так же как на оригинале имеет сужение к концу рукоятки (облегчается вес ножа и улучшается балансировка не нарушая крепости изделия).

Заточен на твердую 4+ бумагу режит, волосы на руке слегка бреет.

Клеймо на клинке полностью идентично оригинальному, честно говоря этот момент меня слегка разочаровал. На мой взгляд было бы лучше если бы там красовалась надпись Infiner это бы было честнее, чем лепить лейбл оригинала, когда нож все же является копией (да великолепной, с отличной сталью, и в целом обалденный — но все же копией).
Клеймо нанесено скорее всего краской — оно тактильно шероховато и слегка выступает над поверхностью лезвия таким образом, скорее всего оно недолговечно и при использовании ножа постепенно сотрется. Однако это не точно — просто мое мнение.

Ножны выполнены из кожи с тиснением лилии (или очень похожего цвета) по центру ножен. Шов выполнен аккуратно, ножны прошиты без огрехов. На ножнах заметна небольшая царапка — это моя кошка успела поставить свою отметку качества :) Эта шерстяная непоседа умудрилась то ли попробовать на зуб, то ли ковырнуть когтем. Когда успела хрен ее знает :)

К недостаткам ножен могу лишь сказать, что нет фиксации ножа в ножнах. Для меня это минус, хотя я понимаю что это обусловлено подражанию оригиналу — в нем ножны такого же типа.
Нож входит в ножны с сопротивлением, держится крепко, не выпадает, однако это пока и наверное со временем разболтается. Придется присматривать чтобы случайно не потерять.

Младший брат рядом со старшим братом-полочником.

Общие впечатления от ножа сугубо положительные. Нож выполнен с очень высоким мастерством, китайцы могут удивлять действительно вещами очень высокого качества, правда и стоить они будут гораздо дороже пары баксов. Ну, а к компании Infiner рекомендую присмотреться — делают действительно отличные изделия.

Всем хорошего окончания лета и вкусных шашлычков ;-)
Клинок с вогнутыми спусками изготавливается из стали 440B
Значит 20 баксов красная ему цена.

Скиннер — весьма специфический нож. Вместо тучи фоток со всех сторон, хотелось бы знать насколько он хорошо работает по своему назначению. Что-то вогнутые спуски у меня сомнение вызывают. По этой причине (отсутствию главного), обзору незачет. Дополняйте.
  • 06 августа 2018, 13:57
Вы не спешите с выводами :) Со сталью в моем ноже все отлично. Прочитайте обзор полностью.
  • dens17
  • 06 августа 2018, 14:17
Так, наверное, не сталь имелась в виду (в первую очередь), а его предназначение как шкуросъёмный.
  • 06 августа 2018, 14:21
Зачитал ваш комментарий в слух. Кошка спала на полу, посмотрела на меня внимательным взглядом и двинулась прочь из комнаты. Видимо она в тесте принимать участие не хочет :)

Шкуры не снимал, канаты не рубил — тут уж извиняйте. Сталь оставляет царапины на бутылочном стекле. твердость 60-ка… Что еще сказать в дополнение?
твердость 60-ка…
Да ну? Была бы 440С, и то 60 HRC для неё чересчур.
Что еще сказать в дополнение?
Не, больше ничего не надо. Не стоит здесь расписывать мифические свойства в духе телемагазинов. Т.к. здесь можно комментировать, и правда все-равно выйдет наружу.
  • 06 августа 2018, 14:47
У каждого свое мнение у вас такое. Имеете на него право, у меня немного другое и тоже на него право имею.
  • bdos
  • 06 августа 2018, 15:43
Твердость твердомером определяют.
А не подскажите, на коробке случаем не написан их официальный сайт? Поиск по инету результатов не дал
  • 06 августа 2018, 14:07
Нет у них сайта, по крайней мере я не знаю о его существовании
  • rm_
  • 06 августа 2018, 14:04
А я думал будет про
А я думал, про

Кто о чём…
  • 06 августа 2018, 14:17
Такие деньги пусть за качественную, но китайскую подделку? Безумству храбрых…
  • 06 августа 2018, 14:21
Это не большие деньги за качественное изделие, по моему мнению естественно.
  • 06 августа 2018, 14:40
Небольшие деньги за китайское изделие? Вы шутите или недоговариваете??? Или про п.18 забыли упомянуть?
  • 06 августа 2018, 14:46
А что? Все что выпускается в Китае не должно стоить более 1$ просто потому что это сделано в Китае? Это место проклято что ли?

Еще раз: нож сделан идеально, просто не к чему придраться даже под микроскопом. Сталь стоит А2, твердость 60-ка… На мой взгляд при таком качестве исполнения и затраченного материала странно что оно стоит 60$ а не 100$ и выше.
  • 06 августа 2018, 15:58
Я немного не об этом. Вы не знали, что вам придет из китая, но тем не менее, отдали вполне ощутимую сумму. Я не говорю большая она или малая, она просто ощутимая за кота в мешке. Более того — за такую сумму есть МОРЕ предложений ножей отечественных марок известных в России производителей. И импортные ножи с «именем» могут уложиться в эту сумму. Зачем нужно было покупать подделку — непонятно.
И А2 — не самая распространенная в сфере ножестроения марка стали…
  • 06 августа 2018, 16:06
Ну как бы сказать, по моему мнению я не покупал «кота в мешке», в моем обзоре в конце есть фотки со «старшим братом» производства той же компании, я был уверен в качестве изготовления своей покупки, кроме того я почитал отзывы не только у этого продавца, но и вообще на всем Али у всех продавцов этого ножика.

Ну а почему купил? Да шут его знает — понравился он мне на фотках и не разочаровал в жизни, когда взял в руки. Вот и весь сказ.
  • 06 августа 2018, 16:18
У каждого свой подход — я пока нож в руках не подержу, не куплю. Нож ведь как часть тела — должен не только нравиться на картинке, но и быть продолжением руки, говорить на одном языке и думать одинаково с хозяином. Тогда он прослужит верой и правдой долгие годы. Впрочем, каждому свое в этой жизни. Поздравляю с покупкой!
Добрый день. Возможно ли купить у Вас Infiner Loveless?
  • 19 декабря 2018, 23:30
Здравствуйте, к сожалению не готов расстаться со своей покупкой. За прошедшее время нож ни на секунду не разочаровал, я очень доволен своей покупкой.
Но если вам хочется его купить, то я не вижу препятствий: нож все ещё доступен для покупки на алиэкспресс. Даже стал него дешевле, так что думаю можете смело оформлять заказ. С наступающим Новым годом и успешных вам покупок.
Возникли сложности с доставкой. Первый раз посылка была возвращена таможней. Сейчас написал об этом продавцу. Были ли у Вас подобные случаи? Что можно сделать в данной ситуации? Заказать второй раз, вернув средства, или попросить продавца отправить ещё раз?
  • 20 декабря 2018, 00:08
Были к сожалению. Попробуйте оформить заказ на другого человека и на иной адрес. Возможно сможете получить :( жаль что такие проблемы. На мой взгляд в ноже абсолютно нет ничего холодного. Он маленький обычный походный ножик. Но на маразмы нашей таможни мое мнение к сожалению не влияет. Сожалею что вы столкнулись с такими сложностями.
На свой адрес повторно лучше не заказывать?
Благодарю за совет!
  • 20 декабря 2018, 00:28
Ну это логично. Если ваша посылка была признана незаконной для ввоза возможно вы попали в список лиц для усиленной проверки. Но это просто мои мысли возможно что это не так и таможенники не ведут подобных реестров. Кто знает, но лучше перестраховаться с этим моментом.
Попробую таким способом! Спасибо зм советы!
Подскажете? Это не ирония, просто реально любопытно на что ориентироваться, потому что из того что я видел китайцы в сегменте «до 100 у.е.» пока переигрывают «отечественного производителя».
Сталь стоит А2, твердость 60-ка…
Как бы А2 настолько мягкая сталь, что у неё твердость меряют по Бриннеллю, т.к в шкалу Роквела вообще не вписывается. Есно ножи из такой стали никто не делает. Странная описка, по обзору достаточно редкая (на дешевку обычно кидают 440А, на что подороже — 440С) 440B упоминалась. Взялись описывать нож, так будьте хотя бы постоянны в описании материала.
  • 06 августа 2018, 16:46
Вот скажите, для кого я это писал в обзоре, еще и выделив жирным кеглем?

ТТХ:

Общая длина: 8,228 "(209 мм)

Длина лезвия: 3,818 "(97 мм)

Режущий край: 3,543 "(90 мм)

Ширина лезвия: 1,114 "(28,3 мм)

Толщина лезвия: 0,165 "(4,2 мм)

Отделка: атлас

Длина ручки: 4,409 "(112 мм)

Ручка Материал: G10

Вес: 5,9 унц. ций. (169 г)
Материал лезвия: A2 (60hrc)
Вот даже не знаю для кого. Ведь это
Материал лезвия: A2 (60hrc)
Никак не может быть правдой. Т.к. сталь низкоуглеродистая (углерода 0,1%), она не закаливается, от слова совсем, соответственно максимальная твердость менее 200 HB. Откуда там может быть твердость 60hrc, для которой углерода должно быть от 1%? ТТХ — с офф. сайта? В топку всю продукцию Infiner, если пишет в ТТХ такую ересь, а уж если и реально делает лезвия из А2, то тем более.
  • 06 августа 2018, 17:05
Сталь A2 Tool Steel

A2 Tool Steel — американская инструментальная углеродистая сталь с повышенным содержанием хрома и молибдена. Основное использование стали в производстве штампов, пуансонов (основная деталь штампов) и вальцов (рабочая часть кузнечных, дробильных станков). A-2 хорошо зарекомендовала себя среди столяров, плотников и людей других профессий, связанных с обработкой дерева.

Также сталь А-2 нашла широкое применение в изготовлении клинков. При соответствующей закалке и механической обработке клинка, сталь А-2 предлагает оптимальное сочетание сохранения режущей кромки и простоты заточки. Оптимальный вариант для боевых и охотничьих ножей. Ввиду невысокой коррозионной стойкости требует ухода. Диапазон твердости 59-60 HRc.

Аналоги: Россия — 95Х5ГМ; Германия — X100CrMoV5.1; Япония — SKD-12; Швеция — UDDEHOLM AG — Rigor.

Состав стали:

C 1.0% — содержание углерода в сплаве составляет 1.0%. Углерод — наиболее важный элемент в стали, он повышает ее прочность, придает металлу хорошую твердость.

Сr 5.3% — содержание хрома в сплаве составляет 5.3%. Хром — серовато-белый блестящий твердый металл. Хром влияет на способность стали к закаливанию, придает сплаву антикоррозийные свойства и повышает его износостойкость. Содержится в нержавеющей стали любой марки.

Mn 0,60% — содержание марганца в сплаве составляет 0,60%. Марганец применяется на стадии выплавки стали. Способен повышать твёрдость стали. Из сталей со значительным содержанием марганца делают различные прочные вещи — рельсы, сейфы и так далее.

Мо 1.1% — содержание молибдена в сплаве — 1.1%. Молибден — серебристо-белый металл. применяется для изготовления специальных и быстрорежущих сталей. Молибден — твердоплавкий элемент, он предотвращает ломкость и хрупкость клинка, придавая ему необходимую жесткость, делает его достаточно стойким к высоким температурам.

V 0.2% — содержание ванадия в сплаве — 0.2%. Ванадий — серовато-белый блестящий металл, обладающий большой твердостью. Применяется при производстве специальных сортов стали, в том числе инструментальных. Он отвечает за упругость и усиливает свойства хрома, придает металлу инертность к агрессивным химическим средам.

NI 0.30% — содержание никеля в сплаве — 0.30%. Никель повышает коррозионную стойкость стали и способен несколько повысить прочность.

Si 0.3% — содержание кремния в сплаве — 0.3%. Кремний увеличивает прочность и износоустойчивость стали. Как и марганец, он делает сталь более стабильной и надежной.

P 0,03% — содержание фосфора в сплаве — 0,03%. Фосфор относится к вредным технологическим примесям в сталях и сплавах. Увеличение его содержания даже на доли процента, повышая прочность, одновременно повышает хрупкость. Вредное влияние фосфора особенно сильно сказывается при повышенном содержании углерода. Пределы содержания фосфора как технологической примеси составляют 0,025...0,045%.

S 0,03% — содержание серы в сплаве — 0,03%. Сера, как и фосфор, относится к вредным технологическим примесям в сталях и сплавах. Повышение содержания серы существенно снижает механические и физико-химические свойства сталей, в частности, пластичность, ударную вязкость, сопротивление истиранию и коррозионную стойкость. Пределы содержания серы как технологической примеси составляют 0,035...0,06%.

rezat.ru/ref/bladematerial/stal_a2_tool_steel/
Сталь A2 Tool Steel
И? Смысл в вашем посте? Эта сталь, совсем не то же самое что А2, заявленная в ТТХ обозреваемого вами ножа. Впрочем можно проверить. A2 Tool Steel ржавучая сильно, кстати, именно поэтому ее практически не используют для производства охотничьих ножей, там нержа рулит. Так вот, ножик водой смочите, посмотрите на рещультат. Покроется разводами и точками — вполне возможно что вы действительно в обзоре указали не ту марку.
  • 06 августа 2018, 18:37
Текст я сюда скопировал, что бы вы видели, что А2 бывает 60hrc и не сомневались в этом:

И даже указан состав стали А2.
А ниже если вы покрутите колесо, то увидите изделия где указана как раз сталь А2, это чтобы вы не сомневались:
Как бы А2 настолько мягкая сталь, что у неё твердость меряют по Бриннеллю
Ножи из этой стали делают и в больших количествах. И все у них с твердостью и износостойкостью хорошо.

Рекомендую все же перед тем как категорично что-то утверждать, внимательно изучить вопрос.
Текст я сюда скопировал, что бы вы видели, что А2 бывает 60hrc
?!!! Читать не получается? Не понимаете то, что я пишу, посмотрите справочник металлиста. Из А2 можно кастрюльку сделать, но ни один человек в здравом уме из не нож делать не будет.
  • 06 августа 2018, 19:10
rezat.ru/ref/bladematerial/stal_a2_tool_steel/

Заходи и крути вниз. Эти ножи все как один из А2. Производители этих ножей все как один нездоровы и повредились в уме?
Эти ножи все как один из А2.
Нет, те ножи все из A2 Tool Steel
Производители этих ножей все как один нездоровы и повредились в уме?
С производителями все нормально. А вот ваше непонимание разницы, реально удивляет.
  • 06 августа 2018, 19:16
Давайте каждый из нас останется при своем мнении. Вы при своем, я при своем. Просто иногда общение в интернете напоминает войну с ветряными мельницами — совершенно бессмысленную и беспощадную :)
Давайте каждый из нас останется при своем мнении
Зачем мнения, когда можно докопаться до истины? То у вас сначала была сталь 440В, упоминание о которой осталось только в моей цитате вашего обзора. То сталь вдруг превратилась в А2. Далее почему-то начала трансформироваться в A2 Tool Steel. Причем последняя изготавливается штатовскими заводами, и очень странно ее видеть на китайском клинке, учитывая что в Китае полно своих сталеплавильных заводов, выпускающих вполне пригодные для ножеделов марки.
Так где же правда?
  • 06 августа 2018, 19:33
То у вас сначала была сталь 440В
В моем обзоре нигде не была указана эта сталь. Я не правил обзор и не вносил в него никаких изменений — если это упоминание было — найдите его.
del
  • 06 августа 2018, 19:56
Позднее Джим Верс из Lone Wolf пригласил Фантони к сотрудничеству, и совместными усилиями они наладили выпуск двух наиболее популярных моделей небольших охотничьих ножей Ловлесса – Semi-Skinner и Utility. Клинок с вогнутыми спусками изготавливается из стали 440B и подвергается особой закалке с криогенным отпуском, благодаря чему износостойкость режущей кромки повышается на 30%. Хвостовик проходит сквозь всю рукоять, а его толщина уменьшается по мере удаления от клинка, таким образом, нож получается прочным, но без лишнего веса и с правильным балансом.
Это вот этот абзац чтоли вы приняли за описание марки стали на обозреваемом ноже? И кто читать не умеет? Это же под споллером «об истории марки и личности Ловлесса». Этот споллер не имеет никакого отношения к тому ножу который я купил, и уж тем более там нет описания марки стали моей покупки.
Да, здесь действительно ошибся. Но все равно не раскрывает тему со сталью А2. Не говоря уже о способности ножа хорошо выполнять свою функцию.
А хотелось бы иметь более точную информацию о «качественном» ноже. Т.к. за его стоимость можно взять пару-тройку ножей, от известных и крупных китайских производителей, со внятными характеристиками, и показавшими себя с хорошей стороны во многих тестах.
  • alex2141
  • 07 августа 2018, 07:01
Чо за бред? Вообще то это инструментальная сталь.
  • ZeRNoVoz
  • 06 августа 2018, 14:24
ножичку да, ценнику нет.
  • 06 августа 2018, 14:34
Мне кажется или все ножи на фотках явный холодняк?
  • 06 августа 2018, 14:38
Не все. Просто понятие ХО у всех очень разное. В Америке вообще особо не заморачиваются по этому вопросу. А у нас перекос в другую сторону.
  • 06 августа 2018, 14:57
Я сужу по трактовке ХО в РФ, лезвие >90мм, упоры и не травмоопасная рукоять, коромысла не видать, угол схождения острия тоже не похож что меньше 70°
  • kuzmy4
  • 06 августа 2018, 15:48
Обозреваемый, вполне возможно, что не ХО:
«Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм»
  • 07 августа 2018, 00:28
Приведённое вами правило оно именно про вогнутый обух как у cold steel recon tanto, а картинку нарисовали про остриё ниже линии обуха работающее только при силуэте «коромысло»
  • chaloc
  • 06 августа 2018, 15:00
понятие ХО как таковое — бред. При наступлении случая — всё станет «орудие убийства». А до этого ледоруб или гвоздь двухсотка значительно опасней ножа.
Кошка зубами оставляет точки, а не царапины. Это коготки… :)
  • Invait
  • 06 августа 2018, 16:48
надо резать канат или войлок…
Надо шкуру сдирать. Т.к. нож именно для этого. И только на практике можно определить насколько легко проводится процедура, легко ли он скользит по границе, не пытаясь разрезать шкуру или углубиться в слой подкожного жира-мяса.
Эксперт 10 раз ударил… Кто сказал, что рука эксперта «эталонная»? Может сам эксперт из палаты мер и весов?
Есть куча геометрических параметров которые просто измеряются и если сошлось — ХО, не сошлось — не ХО.
Мутная история…
  • 07 августа 2018, 08:41
Там были и замеры, и твёрдость стали и угол клинка. В общем дело где-то страниц на 20-30 А4. Но мой взгляд зацепился за странную методику измерения «упора для рук». Чёрным по белому: 10 раз ударил — нож в руке — вывод что есть упор. Меня это очень удивило.
а старший брат сколько стОил и как проскочил без признания ХО?
  • 06 августа 2018, 17:26
  • 06 августа 2018, 17:47
Вот он, так сказать, в оригинале от производителя:

www.robertsonscustomcutlery.com/walter-brend-8-5-model-2-sc-2/
его обнаженные девственницы куют из метеоритного железа, закаляя в крови дракона? других причин такой космической цены я как-то придумать не могу…

но красивый конечно. а насчет цены — те же чувства. понятно что 20 как-то мало, 50-60 — пожалуй оптимум. 120 — уже переборчик.
  • 06 августа 2018, 18:25
Ну, когда я его брал, то бакс был маленький и еще сильно не вырос. Я отдал за него где-то 2 800 р.
  • 06 августа 2018, 18:49
А на счет ценника скажу так: Получает какой-нибудь американец, в своей гнилой Америке, 120 000$ в месяц, к примеру адвокат, или врач, или еще кто у кого доход чуть выше среднего. Как думаешь, он может себе позволить потратить 2-3 тыс. на хороший ножик именитой фирмы в подарок или для себя? Думаю трату в 3000 баксов он не сильно заметит.

Это нам с другой стороны океана кажется такая цена дикой, а ему норм. И тоже самое скажу про свой ножик (из этого обзора): тут многим кажется что цена 60$ за него неоправдано высокая, но я держа его в руках и видя качество, не считаю что переплатил. Скажем так: Этот нож можно было не покупать, и сэкономить эти деньги потратив на что-то еще, но если все же решил купить хорошую и качественную вещь — то 60$ это не много (относительно цен в мире, так как мир не смотрит что рубль куда-то упал или вырос — миру все равно)
скажем так, $2700 он стоит исключительно из-за маркетинга. ну и потому что кое-кто может себе его позволить. себестоимость у него не сильно выше чем у того китайца.

120000 в месяц получает мягко говоря далеко не каждый американец. в год? ну да, это уже на что-то похоже, но не в месяц.

допустим, мастер изготавливает по одному ножу в день. допустим имеет с этого 50% очень как-то кучеряво получается, даже для америки
  • 06 августа 2018, 19:07
Я ни слова не сказал про себестоимость :) Понятно что по себестоимости этот нож укладывается где-то в 50-100$ Но ценник ставят исходя из рынка продажи. А в Америке 2-3 тыс.$ могут позволить себе многие. Опять таки не забываем, что речь идет о бренде, имени… известности… Чтобы какой-нибудь Смит достал из-за пояса нож и сказал у меня WalterBrend и все кругом закивали — мол знаем, хорошая фирма, отличный нож, поздравляем!

Так что все в этом мире относительно. Примерно как покупка Бугатти Верон, когда в интернете не понимают, как один болт на т.о. может стоить 30 000 рублей :)
  • SIBIR
  • 06 августа 2018, 17:46
Нож красивенький… не более того. Неудобный точно, после освежевания тушии, допустим косули, таким лезвием, шкуру снимать неудобно. Форма не очень. попротыкаешь шкуру и мездры останется много. Если конечно немного практики. Да, тем-же пчаком удобнее… Вот шкуродёр удобный, кстати из А2. НО… цена козья…

Если действительно А2, это хорошо. Есть у меня двухстороннее мачете BARK из А2, года выпуска примерно 95 и лучше не встречал никогда. Цена за этот нож неразумная. Нет, невысокая, просто неразумная… Есть много альтернатив Российского производства.
  • RichiS
  • 06 августа 2018, 19:04
Заточка странная какая-то, могли бы до рикассо проточить, сильно портит картину.
  • 06 августа 2018, 19:11
Они не изобретали что-то свое. Они максимально пытались приблизиться к этому:

www.boblovelessknives.com/for_sale_43.html
  • RichiS
  • 06 августа 2018, 19:28
Прошелся по галерее старика, понял что геометрия клинков у него просто уникальная, вот мелочам внимания он уделять не любит, я про заточку, пины, штифты на больстерах.
Младший брат рядом со старшим братом-полочником
Старший брат — ХО в чистом виде. Напрасно вы фото выложили. Могут за попу взять
  • 06 августа 2018, 21:34
По нашему закону ходить с ХО нельзя, а вот хранить дома можно. Там чуть выше и ссылка на мой старый обзор на него.
  • peetbull
  • 06 августа 2018, 21:44
ещё лучше хранить дома на кухне).
По нашему закону ходить с ХО нельзя, а вот хранить дома можно
интересно, не знал
За обзор плюс. Хороший нож, поздравляю с покупкой!
  • 07 августа 2018, 10:07
Спасибо