Наушники Shozy Hibiki MK2 | новая версия.

Всем привет.
Как-то раз мне на почту пришло письмо, в котором предложили на обзор обновленную версию наушников от Shozy, модель MK2, ну не отказываться же, решил попробовать. Так же предложили сотрудничество, так что думаю, будет еще много новинок, уже кое-что едет.
Наушники внешне процентов на 99 полная копия первой версии, изменения в основном касаются звука, звучание здесь по памяти всё-таки немного отличается.

Значица так, вот мой обзор на первую версию наушников Shozy Hibiki:
mysku.club/blog/china-stores/63470.html
Кто не читал — можете ознакомиться, наушники годные, за эти деньги одни из лучших.
За версию MK2 теперь просят не 60 а «65» долларов.

Характеристики:
Brand:SHOZY
Model: Hibiki MKII
Driver: 10mm Proprietary Full Range Dynamic Driver (один динамический драйвер)
Single bore sound chamber design
Frequency response: 20Hz-40 KHz
Sensitivity: 102dB SPL@1mW
Impedance: 18 Ohm@1KHz
THD≤0.5% @ 1KHz
Universal 2-pin socket

Коробка без изменений, если не считать измененную фотографию и добавленную приставку «MK2»

Наушники разработаны всё так же, совместно с компанией AAW:

Снизу мы найдём полное перечисление всех характеристик и особенностей:

В остальном без изменений, коробка из плотного картона. Под супер обложкой снова черная коробка:

Комплект печальный, 2 пары силиконовых амбушюр:

А так же инструкция:

Насадки изменились лишь в одном — уменьшился диаметр отверстия, и как вы помните, в первой версии после замены насадок — менялся звук.

Блок управления гарнитурой стал чуть меньше, в остальном кабель не меняли. Если кто-то всё же не читал первый обзор, я скопирую описание, всё же нужно рассказать хоть что-то.
Провод здесь плетеный, приятный, именно такое определение ему подходит больше всего. Почему именно приятный? Он мягкий, легкий, он не запоминает форму и не запутывается, всё как надо. Микрофонного эффекта я здесь не заметил.

Штекер самый обыкновенный, Г-образный, гарнитурный. Выполнен из пластика и ничем не выделяется.

Есть вот такой пластиковый делитель:

Гарнитурный блок из прозрачного пластика, расположен с правой стороны, висит на уровне подбородка. Две кнопки отвечают за громкость, и отдельная кнопка за воспроизведение/паузу. Кнопки немного выпирают и за счёт этого они приятны в нажатии, нажатие отчётливое, с заметным щелчком. Проверил на своём смартфоне, все стандартные комбинации здесь работают, кроме тройного клика.

Дальше идут заушины, эффект памяти у них такой себе, это далеко не KZ ZS5, где можно было настроить как надо, здесь у меня так не получилось. Но подгибать их под себя я большой надобности не вижу, по умолчанию всё с ними нормально.

Кабель съёмный/сменный, соединение с корпусами — 2pin коннектор.

В самих корпусах разъём 2pin немного утоплен, и в него ещё нужно попасть.

Корпуса в размерах не изменились и сохранили свою красивую лицевую вставку (faceplate), правда, нанесение на нём теперь выглядит иначе.
А вот большая часть изменилась, поменяли покрытие (глянцевый пластик вместо софт тач покрытия).

Как было раньше:

В ушах они сидят точно так же, ведь размер не изменился:

Корпуса не считаю универсальными, они огромны и сядут не всем, могут выпирать из ваших ушей. В остальном качество сборки неплохое. Почему такая комплектация и пластиковые корпуса спросите вы? Потому что вложились типа в «звук», а на остальном решили экономить.
Давайте подведём итог, изменения в основном косметические:
-глянцевый пластик на корпусах, блестящий, скользкий
-новое нанесение «AS» на лицевой вставке (предположительно AAW/Shozy)
-меньший диаметр отверстия амбушюр
-уменьшился блок управления гарнитурой (незначительно)
И ЭТО ВСЁ? Да… Не густо.

Взвесил кабель отдельно: 16.4 грамма.
Вес наушника с насадкой: 3.5 грамма, без: 3.2. Они очень легкие.
Размер наушника: 25мм x 18 мм x 14.5 мм.
Диаметр звуковода: 6 миллиметров.
Нанесена разметка левого правого канала, есть одно компенсационное отверстие.
Отпечатки пальцев и следы на наушниках — остаются, ожидаемо.
У тебя маленькие уши? Тогда закрывай обзор.
Tin Audio T2, PHB EM-023:

Звук.

Источники звука: Sabaj DA3 (110$), Daart Canary (260$), Weiliang Audio (45$), Creative X-FI HD (3 тысячи рублей на авито), плеер: Xduoo X3 (по акции стоил 50$).
Что у нас по начинке: один 10-ти миллиметровый динамический драйвер. Этот драйвер не такой, как у Hibiki, его взяли из модели Hibiki Special Edition (130$) и поместили в версию MK2, которая совмещает в себе этот драйвер и дешманский корпус дешевой версии.
Наушники мне понравились (продался, дизлайк, отписка, фу). Честно понравились, я не буду давать в этом обзоре никаких рекомендаций и советов, я просто поделюсь своими впечатлениями. Буду честен, я избавился от первой версий не так давно и сравнить могу только «по памяти». По ощущениям изменилась сцена, она стала чуть уже, не такая широкая, как в простых hibiki.
Количество баса здесь можно нарастить при помощи сторонних насадок.
График и сравнение с Tin Audio T2 (T2-синий)

Запечатанные компенсационные отверстия меняют звучание, но разница не столь велика, количество баса не меняется. Я проверил, наклеил тонкие 2 полоски скотча, без них было лучше, снял.

НЧ.

Спорный диапазон у MK2, баса мало и количественно его хватит не всем. НЧ неплохие по скоростным характеристикам, бас плотный и собранный, побольше бы его. Бас не заползает на соседние частоты, что не может не радовать. По-прежнему баса остаётся чуть больше, чем у стоковых Tin Audio T2 (без заклеенных отверстий). Менял насадки на Spinfit CP100, есть небольшой прирост НЧ количественно.

CЧ.

Наушникам очень хорошо даётся вокал, это просто шедевр. Тот случай, когда хочется подпевать и послушать что нибудь по-настоящему душевное. Вокал как женский, так и мужской передан очень натурально, выдвигаясь над самой композицией, и как бы отделяясь от неё. Середина хорошая и в линейке Hibiki (судя по обзорам на Hibiki SE, в них так же хорошие СЧ) является сильной стороной. СЧ диапазон натуральный, с хорошим уровнем детализации. MK2 шикарно подойдут для прослушивания вокальных партий, классической и инструментальной музыки, достойно звучит жанр New Age и ему подобные, ну вот прям тянет слушать в них классику, скачал OST Один Дома 1990 года (John Williams — Home Alone: Score), прям волшебно. Из неприятных моментов, мне не совсем понравился акцент на верхней середине. Еще: здесь подозрительно странная сцена (в сравнении с простыми Hibiki), в ширину так вообще показалось меньше средней и слегка зажатой. И еще одно наблюдение, попадаются не совсем качественно-записанные треки, MK2 ничего от себя не добавляют и звучат эти треки неприятно, скучно и без изюминки. Этим славятся еще и Tin Audio T2 в стоке. Я не говорю, что это плохо, просто наушники показывают как запись звучит на самом деле.

ВЧ.

ВЧ нормально так сбалансированы, они заметны, их не мало, но в T2 их будет побольше. Высокие здесь дополняют середину, по комфорту — могло быть чуть лучше, но в целом нормально, количество вч примерно «среднее».

Сравнения:
Meze 11 Neo (60$): комфортные динамы с музыкальным звучанием, в которых больше баса. При этом 11-ые так же можно считать нейтральными наушниками, но они уже куда более универсальные. Здесь так же натуральный звук, но по деталям они проигрывают малость. Meze 11 мои любимые наушники. Сочетание небольших корпусов (с классической посадкой проводом вниз) и качественного звука — вот за это респект. На барахолках их иногда выкладывают за 2-2.5 тысячи всего.

Tin Audio T2 (50$). Что мог озвучил, в принципе в них меньше НЧ и больше ВЧ, при этом пошире сцена и лучше детальность высоких.
Если выбирать что-то одно, я выберу MK2.

TRN V80. Лучшие наушники до 30$ по-моему мнению. V80 после MK2 не вызывают отвращения. Больше баса на Trn, а вот середина/вокал лучше у Hibiki. По высоким судить сложно, так как V80 я могу слушать исключительно с пенными насадками, которые приглушают ВЧ.

Что еще хочу добавить по звуку, что первая версия, что версия MK2 обладают неким шармом, звучание этих наушников не как у всех, это сразу бросается в уши. Денег своих стоят, 65$ адекватная цена за этот звук, на качественном источнике они раскроются в полной мере. В целом мне они понравились.

На этом я заканчиваю свой скучный обзор, спасибо за внимание.
  • bacs2
  • 09 августа 2018, 10:18
За обзор конечно плюс..+
Но я, извиняюсь конечно, что с кистями рук то? Заболевание какое? Почему всё такое пятнистое то… Ещё раз прошу прощения, может свет так лёг...?
  • 09 августа 2018, 10:19
Два софтбокса, 10 ламп, ещё бы.
При дневном свете такого нет, в прошлых обзорах на черном фоне нормально свет лег.
У меня почти такие-же руки всегда. Возможно зависит от глубина залегания капилляров.
Ну и свет, да, какой-то красноватый вероятно. А может и не хватает ретуши.
У меня такое при изменении температуры (их жары в холод и наоборот).
  • s3mki
  • 09 августа 2018, 12:04
Ну такое уже и в ЛС можно было спросить…
  • 09 августа 2018, 10:25
Хотя, я до обзора картошку копал, мало ли))
  • 09 августа 2018, 13:09
Кстати, скоро обзор PHB EM-023, они там по акции почти как V80, и с такими же пенками звучат точно не хуже.
  • Lishay
  • 09 августа 2018, 14:00
А какие пенки используете? Если не затруднит, сбросьте ссылку.
  • 09 августа 2018, 14:10
Comply T400 BLK Medium
жду обзорчик на phb — говорят, то много раз лучше чем kz zs10
  • 09 августа 2018, 22:02
Ну там крутой звук, но опять же пик на 2-4кгц где-то там.
Эх, тогда снова яркие будут.
  • 10 августа 2018, 14:49
VK1 QKZ будут на днях еще, они вроде по отзывам не яркие
  • Agareth
  • 09 августа 2018, 22:52
Я купил после предыдущего обзора, пару недель походил и закинул на полку. Блок управления совершенно ублюдочный и портит всю эргономику — при ходьбе цепляется за воротник рубашки и дергает наушник в ухе. Г-образный штекер тоже дерьмо, в мой переходник на 6.3 мм с внутренней резьбой не влезает, так что стационарно я его не могу использовать. Размеры корпуса вызывают недоумение. Звук хороший, вокал и акустика звучат замечательно. Низкие есть, но их ровно столько, чтобы нельзя было заявить об их отсутствии. А я люблю сочную бас-гитару.
  • 10 августа 2018, 15:38
Кабель можно теоретически заменить. Звук классный, у меня на руках только MK2 сейчас, и это одни из лучших наушников, что когда либо у меня были, очень близка их подача, без пилящих ВЧ, крутая серединка все дела. Я взял спинфиты, мне баса достаточно.