Замена кнопок регулировки громкости и включения в Sony Xperia C

Всем привет!

Принесли мне телефон с просьбой посмотреть кнопку включения, мол что-то не включается. После осмотра стало ясно, что требуется замена кнопок. Пришлось выбирать кнопки на Алике.
Дальнейшая история под катом :)

Искал кнопки у продавца на Али с хорошей ценой и большим количеством отзывов. В итоге выбор пал на данного продавца с бесплатной доставкой в Беларусь.
Посылка приехала достаточно быстро.

Доставка

Кнопки пришли в пузырчатом конверте.

Также продавец дополнительно упаковал товар в пупырку.

Фото шлейфа с кнопками с двух сторон.

Приступим непосредственно к разборке телефона.
Шаг 1. Снимаем заднюю крышку. Для этого поддеваем ее с нижней стороны и аккуратно отщелкиваем.

Шаг 2. Достаем карту памяти и симки (если они есть). Откручиваем 8 болтиков.

Шаг 3. Отщелкиваем защелки фиксирующей рамки по всему периметру и снимаем ее.

Шаг 4. Отсоединяем батарею и достаём ее (Наиболее трудоемкий процесс, так как батарея очень хорошо приклеена на двухсторонний скотч).

Шаг 5. Отсоединяем шлейф кнопок и отклеиваем его от корпуса.

Шаг 6. Клеим новый шлейф с кнопками и подсоединяем.

Далее собираем телефон в обратном порядке.

После сборки телефон без проблем включился, все кнопки работают в штатном режиме. Нажатия без залипаний.

Старый шлейф с кнопками
Старые (сверху) кнопки значительно износились.

Итог:
Кнопки меняются достаточно легко. Для замены требуется отвертка со звездочкой Т6, тонкая плоская отвертка для поддевания защелок либо ненужная пластиковая карточка.При наличии всего инструмента ремонт займет около 5-7 минут.
Кнопки качественные. Посмотрим на сколько хватит данных кнопок.
Всем спасибо!
  • 10 августа 2018, 17:34
Кнопки качественные. Посмотрим на сколько хватит данных кнопок.
То есть не уверен, да?

Ах да, в оффлайне шлейф 108руб стоит
Ну внешне хорошо сделаны) Это же лотерея.

У меня нет такого оффлайна и цены на з/ч очень высокие.
  • 10 августа 2018, 17:40
Иногда можно переклеить только сами новые мет. мембраны со скотчем, предварительно зачистить торцом деревянной зубочистки контактную группу самой кнопки.
При этом разборка не требуется, совсем.

Ну да, цены у вас ого-го.
  • zendzand
  • 10 августа 2018, 17:58
за два бакса проще переклеить)
  • 10 августа 2018, 18:05
Скажи это тем кто аккум ножом отковыривает от рамы ;)
Коллега мой, пинцетом из нержавейки решил подковырнуть, было весело и дымно. P.S. хорошо еще, что не завис от зрелища и выдрать успел из тушки.
  • zendzand
  • 10 августа 2018, 20:49
есть такая штука, время, цена у каждого индивидуально, когда вопрос цены это цена самсы в ларьке, то я не буду тратить время)
  • denM
  • 10 августа 2018, 18:10
Продукция Sony стала уже не торт:

смартфон Sony Xperia — лопнул экран.

планшет Xperia Tablet Z2 — звёздное небо на экране.

комплектные наушники к смартфону — накрылось левое ухо.
Согласен, такой шлак стали делать, у меня на 2 телефонах вылазили желтые пятна, а на одном еще и звездное небо потом вылезло. Дак еще и цену за свои поделия заворачивают, ну их.
  • denM
  • 11 августа 2018, 09:38
да еще и в гарантии отказывают…
а вот у меня было K750 но это SonyEricsson, вполне годный аппарат был.
SONY уже не тот с 2001 года.
А эриков вообще нет((
А у меня на телефон такой же шлейф есть только на Али, в оффлайне нет ни за какие деньги:(
Главное полусобранным не включать. У меня так подсветка дисплея выгорела на Z3. Светики целые, повышайка — нет. Всего то один разъём поленился воткнуть и привет…
  • JdYoda
  • 11 августа 2018, 01:30
Глупости. Скорее всего замкнули при сборке с воткнутым акб. Не может ничего перегореть от неподсоединенного чего-либо.
  • Igor_116
  • 11 августа 2018, 08:47
Повышайка без нагрузки может.
  • JdYoda
  • 11 августа 2018, 10:40
Подсветка сама по себе одна из основных нагрузок в телефоне. Это что же такое надо не воткнуть чтоб она сгорела? Охладитель ядерного реактора телефона?)
  • 11 августа 2018, 15:43
На z3 D6603-6633 повышайка стоит на main, шлейф — один единственный. На дисплейном модуле второй разъем для контроллера тачскрина.
Без подключенного дисплея ничего не горит.
Вы пробовали? Или просто по схеме судите? Подсветку вышибло именно после пары включений «без одного шлейфа». Вот до того подсветка была, после — нет. Шлейфы визуально целые и всё такое. Пред с буквой V зашунтировал. Нет подсветки.
Но как бы я не ремонтник, я программер. Так что мне позволительно доламывать мои же гаджеты для ускоренной покупки новых.
  • 12 августа 2018, 04:57
Пробовал, Z3 dual сейчас лежит в ремонте.
Спасибо! Буду думать.
Вас никогда катушка индуктивности при отключении от батарейки током не била? Без нагрузки напряжение самоиндукции запросто может вылететь за пределы разумного и вышибить мосфет какой нибудь.
Может. При отключенном шлейфе экрана, при подаче питания, пятиногая микросхема, размером со спичечную головку испустила дух. После долгих поисков даташита(нашли только у китайцев), заказали у них же. Перепаяли, ПЛАНШЕТ включился. Сам бы никогда не поверил, но факт есть факт.
  • mirdomu
  • 11 августа 2018, 18:12
У меня на ViewSonik v500 кнопка включения срабатывает со второго-пятого раза.
Подскажите, как и где сделать заказ на новую
  • puzoid
  • 11 августа 2018, 22:51