Счетчик электричества или ваттметр

Стартуем! Предлагаю вам посмотреть на обзор счетчика электроэнергии или ваттметра
У меня скопилось некоторое количество аккумуляторов, а некоторые сильно б.у. и появилось желание узнать какая же емкость в них находится. Это аккумуляторы с самым разным химическим составом: Pb от ИБП, литий ионные аккумуляторы 18650(в том числе LiFePO4), призматические элементы от видеорегистраторов, смартфонов, колонок, включая большие 700 граммовые призматики 40Ач также есть маленький запас NiMh и даже NiCd от старой батареи машинки на РУ, не забыл я и про аккумулятор сравнительно новой химии Li4Ti5O12.
Похвастался батками и хватит(:
Начну с фото задней части платы.
Большой электролитический конденсатор на 2,2 мкФ 400В

Прибор может питаться как от источника который мы хотим измерить так и от отдельного питания: разъем microUSB или 2 штырькового разъема расположенного рядом. К слову от блока питания с USB разъемом он потребляет всего ничего: достаточно отключить от сети блок питания и прибор будет питаться в течении 6 секунд питаясь, видимо заряженным конденсатором.

Перейдем к дисплею

При включении он показывает надпись WELCOME приветствуя нас одиночным звуком «пик»
Через пару секунд появляется такой экран

Одиночным нажатием многофункциональной кнопки мы переходим в такой же режим с более менее привычным английским языком

Vol это напряжение в Вольтах
Cur — ток, в Амперах
Cap емкость в Ампер-часах
Energy количество энергии в Вт*ч
Температура в градусах(при подключенном термометре)
Таймер сколько прошло времени, работает если есть значение энергии от 0,01Wh, при просто измерении напряжения не считает
Жмем 1 раз кнопку

Здесь крупным планом нужные нам показатели напряжения и тока

Жмем еще раз кнопку

Здесь ток и напряжение все еще главные показатели, но мы видим новый элемент на экране: это измерение сопротивления нагрузки.

Как только мы закончим измерять очередной аккумулятор нам потребуется очистить эти показатели, это все делается просто, если вы знакомы с USB счетчиками, достаточно зажать кнопку в течение секунды и показания очистятся.
Но что делать если нужно очистить показания только Ah, для этого нужно просто нажать два раза подряд кнопку, если нужно стереть Wh три раза нажать и в конце концов у нас есть таймер его мы чистим 4 кратным нажатием кнопки, все это можно сделать как при работе так и при окончании отчета.
Пятикратным нажатием включается таймер.

В этом режиме немного помучался, двойной клик уменьшает секунды в течение которых горит подсветка, а тройной увеличивает, т.о. можно ее выключить полностью(0 секунд BL OF) или включить постоянно(выше 59секунд BL ON)

Есть режим тревоги при опускании напряжения до предельно допустимого:
для этого переходим в этот режим

Для увеличения на 0,1Вольт жмем 2 раза кнопку а для уменьшения 3 раза.
Прибор не отключает нагрузку при тревоге а лишь издает периодический писк и светит сзади красным светодиодом, значит нужно самому следить за аккумулятором
Пример ставите на разряд банку 18650 и выставляете 2,9Вольт, при разряде аккумулятора напряжение падает и когда достигнет этой точки прибор вам напомнит об этом, правда я выставил все же режим в котором он не пищит вообще а именно 0,00В

Комплект состоял из двух пакетов: платы в пластиковой коробке и второго пакета с 4 болтами 4 гайками 4 немагнитными клеммами с надписью 100А

Инструкция

Время максимального времени: 999h59m59s разрешение precision: 1 s
Сроки напоминания: обратный отсчет 24 часа любой стоимости
Параметры порога малого тока: <2 Вт/0.5 h
Требования к источнику питания малого напряжения: измерение <7.8 В
Низкое напряжение, пожалуйста, поставьте независимый интерфейс питания
Диапазон 4 ~ 30 В DC напряжение питания в измерительную систему
Время для обновления:> 500 MS/time> 500 MS/раз
Показатель измерения: 0.5 раз в секунду
Режим аварийной сигнализации: дисплей предупреждающий интерфейс
Чтобы предупредить пользователей
Тип дисплея: микро Потребляемая мощность ЖК-модуля LCD черный шрифт
Зеленый дисплей с подсветкой как на китайском, так и на английском языке
Размер игрушки: 105x81x17 мм [(:-)]
С момента подачи питания: <0.02 A
Рабочая температура:-10 ~ + 60 градусов Цельсия
Рабочая влажность: 10 ~ 80 %
Давление работы: 80 ~ 106 кПа

И еще несколько фото от продавца и его покупателей

Кошка Муська

Спасибо за внимание, всем хорошего настроения!
в этом заинтересован Retevis со своей расспродажей 777 и купон они поменяли. теперь скидка 15 процентов.
вам бы этот скрин в этот топик 2 дня назад) mysku.club/blog/discounts/65439.html
цена с купоном $ 23.99 а не 18,99
  • 11 августа 2018, 16:09
Удалось хоть узнать какая ёмкость в ваших аккумуляторах?
  • Gektor
  • 11 августа 2018, 16:39
Выглядит, как завтрак шахида )))
Пронесенный в естественных полостях тела
моджахеда тогда уж, шахид это синоним мученника в рпц
  • 11 августа 2018, 16:47
Ток задавал нихромовой проволокой
для нокиевских 2006г(самсунг внутри написано) выставил 0,1А
  • 11 августа 2018, 17:05
Про изоленту писать не стану!
  • sir0ta
  • 11 августа 2018, 17:40
Вам какая разница изолента или прозрачная лента? Она тоже изолирует.
  • 11 августа 2018, 17:55
А изолента — это мужской лейкопластырь.
Кстати придраться можно ко всему, правда?
Например, к Вам — несёте полную чушь.
Пофиг чем заизолировано, если оно нормально себя ведёт.
Тут не выставка эстетов.

А вот результат интересен как раз, и от типа изоляционных материалов он не зависит.
  • 12 августа 2018, 09:12
А вот результат интересен как раз
Вот как раз результата и нет! И автор этого даже не понимает. Какой смысл проверять батарею параллельных аккумуляторов? Что будет если в этой батарее дохлый всего один аккумулятор? Автор купил игрушку и не умеет ей пользоваться. Конечно к теме обзора это не относится, но и обзор ниочём! Просто расписал действие одной единственной кнопки! А тип использованных изоляционных материалов говорит о подготовке автора, что и подтвердилось в обзоре.
Кстати придраться можно ко всему, правда?
После «Кстати» должна быть запятая.
  • CuMr
  • 12 августа 2018, 09:30
Какой смысл проверять батарею параллельных аккумуляторов?
Внезапно — узнать емкость батареи параллельно соединенных элементов. Понимаю, неожиданно…
Что будет если в этой батарее дохлый всего один аккумулятор?
Он отдаст ту емкость какую сможет. Не путайте с последовательным соединением.
В этих аккумах кстати дохлые все, мне подарили(платил за доставку из другой страны) 210штук 18650 и я на них проехал менее года по 10-20км в сутки, многие умерли от переразряда. Мне просто хотелось ощутить чувство полета, когда не крутишь педали, вот и взял эти аккумы и не жалел их. Изначальная емкость каждого была 1-1,5Ач 3,7В, делал много параллелей + акк ИБП, в данный момент стоит сборка из пакетов 10штук 40Ач на 3,7В (1,4кВт) которой хватает на 100км иногда добавляю вольтодобавку из ~40 запараллеленых 18650 для улучшения динамики и скорости
Del
  • u3712
  • 11 августа 2018, 16:49
Совсем не понимаю область применения устройства. Параметры 300в и 100а слишком большие для обычных устройств. Единственно, что вспоминается — электровелосипеды, но там нужен не ваттметр, а bms с индикатором.
Теперь о «ваттметре», как его позиционирует автор с первых строк. Я уж было подумал, что «ватты» индикатор будет показывать крупно и 'заметно', как и обычные напряжение / ток. А что здесь? Здесь — "«USB doctor» на переходной плате, без каких либо изменений под новый функционал.
Т.е. устройство не адаптировано под то, под что продается. Если нужен такой «колхоз», то стоит взять хотя-бы USB doctor на цветном дисплее, там цифры вольтметра крупнее.
А вообще, на али продается нормальный индикатор напряжения/тока/мощности (энергии), в нормальной пластиковой коробке. Есть на сеть, есть на DC. И никаких колхозных индикаций и переключений.
mysku.club/blog/china-stores/37796.html
Тот который вы представили по ссылке предназначен для переменки, а данное изделие работает с постоянным током и у данного продавца можно выбрать изделие с корпусом.
Еще бы автор в обзоре это где нибудь указал, пока дочитал до фотки инструкции с характеристиками думал что он AC \ DC
  • 11 августа 2018, 17:04
слишком большие для обычных устройств
Можно где то почитать про «обычные устройства»?
Как показометр для электронной нагрузки очень даже ничего.
  • 11 августа 2018, 18:17
Как показометр для электронной нагрузки очень даже ничего.
Только как показометр, потому как лучше доплатить и купить вариант, который умеет еще и управлять нагрузкой + задавать пороги отключения при снижении / превышении напряжения.
Тогда можно сделать более правильную электронную нагрузку.
  • 11 августа 2018, 18:28
Вам ли не знать, что готовые варианты либо слишком дороги, либо являются «учебно-тренировочными» макетами электронной нагрузки!
  • 11 августа 2018, 18:31
Я имел в виду, что лучше когда подобный измеритель может попутно выдавать сигнал управления по задаваемым параметрам, тогда можно совместить его даже с такой нагрузкой и получить полезное изделие.

К сожалению да, правильная электронная нагрузка стоит весьма прилично :(
  • 11 августа 2018, 18:38
Конечно лучше, но идеал недостижим, а всё остальное — это компромисс..
У данного прибора есть дополнительный функционал, в виде установки минимального и максимального порога по напряжению, а также можно выставить ограничение по току при превышении выставленных значений срабатывает звуковая и световая индикация еще на разъеме который подписан как Protect Control появляется напряжение 3V вот этот разъем предназначен для подачи команды на исполнительное устройство. Я покупал данную плату у этого продавца еще год тому. К слову максимальный настраиваемый ток у моего образца составляет 150A но по умолчанию установлен на отметке 100A.
Спасибо за обзор. Я тоже покупал данное изделие устройство неплохое. Я покупал данный тестер для диагностики гелиевых и мультигелиевых АКБ, а еще я занимаюсь ремонтом инверторов и ИБП с помощью данного тестера удобно контролировать токи заряда у ИБП так как они порой бывают выше 30А. Мне похожий тестер помог выявить плавающую неисправность у одного бесперебойника у него время от времени пропадал ток заряда, все оказалось банально просто плохой контакт одной обмотки трансформатора так как они алюминиевые то со временем окислились.
  • 11 августа 2018, 17:32
Спасибо за обзор.
Если не секрет, что полезного увидели в этом обзоре?
Это благодарность человеку за потраченное время. Я давно изучил функционал данного изделия.
Господа, когда я вижу «гелиевых» вместо «гелевых», то хочется кинуть в автора кирзовым сапогом.
Так это, свинцовый аккумулятор тяжелый, так они туда гелий заливают, таскать гораздо легче, наверно..:))
держите
Кстати, в армии, со временем сапоги сами собой незаметно наполняются гелием и становятся легче.
Ага, особенно это замечаешь, когда на гражданку возвращаешься.
Ноги будто пушинки.
  • X3Shim
  • 11 августа 2018, 17:26
>> Диапазон напряжения: 0.00 В ~ 300 В разрешающая точность: 0.05 В

Хороший АЦП однако, на 6000 отсчетов

И тут внезапно:
>> Текущий диапазон: 0.00 A ~ 100 A разрешение точность: 0.05 A
>> Диапазон мощности: 0 ~ 999.999 ah точность разрешения: 0.01 Ач

Аж 0.01 ач разрешение :) Китайца жжОт :)
  • 11 августа 2018, 17:31
Автор, прибор
Счетчик электричества или ваттметр
не через или, а все перечисленные продавцом черз и, или через запятую.
А электричество (количество) разве не в джоулях измеряется?
  • 12 августа 2018, 13:04
На риторический вопрос риторический рикошет:
А дома, на счетчике электроэнергии, какие единицы измерения?
У вас счетчик что, в ваттах измеряет?
  • 13 августа 2018, 18:44
У вас нет счетчика посмотреть, ловите:
  • apan
  • 11 августа 2018, 18:31
за эти же деньги можно sonoff rev2 купить, это правда про 220в только история.
  • magic12
  • 11 августа 2018, 22:02
так все таки этот прибор для переменного или постоянного тока?
Данный прибор для постоянного тока.
  • NE_XT
  • 12 августа 2018, 08:02
А точно 300 вольт выдержит, чёта я неверю…
  • Nik108
  • 12 августа 2018, 10:06
Вот в этом магазине есть варианты и лучше и дешевле
hidance.ru.aliexpress.com/store/2022043/search?spm=a2g0v.12010615/itm2home-3.8148362.8.d83a4345BxXnoE&origin=n&SortType=price_desc
Ваш в корпусе 13.57, а в этом магазине 12.78
  • Nik108
  • 12 августа 2018, 17:21
По вашей ссылке с датчиком температуры, а по моей без. В старт посте тоже с термодатчиком. Получается у моего продавца дороже :(
  • NE_XT
  • 12 августа 2018, 22:34
Купил, клёвая штука, если еще 330 вольт выдержит, куплю еще :)