Экран для читалки Digma e631

1. Цена: $16 (покупал за $18)

Краткий обзор экрана для читалки Digma e631 и его замене.

Бывает по привычке положишь что-то в задний карман и забываешь. Вот и тут такая ситуация, читалка небольшая, положил в карман и забыл о ней, а потом присел, услышал хруст и понял, что походу все, начитался…
Вот и пришлось искать новый экран для замены.

Выбор пал на продавца с довольно большим количеством отзывов. Приобретал экран за $18.

Пришла покупка в большом пенопластовом боксе, можно хоть в футбол играть и ничего не будет.

Продавец заботливо обернул экранчик в пупырку.

После долгого разматывания этой пупырки можно лицезреть сам экран на картонной подложке.

Дисплей внешне выполнен качественно, сколов и косяков не обнаружено.
Пора приступать к замене!
А, кстати, вот и результат сидения на читалке)

Для разборки нам потребуется крестообразная отвертка и медиатор либо пластиковая карта.
Задняя крышка крепится на защёлках, поэтому берем медиатор и начинаем аккуратно отщелкивать их по всему периметру.
После вскрытия увидим следующее:

Далее нужно открутить 7 винтов.

Вот собственно мы и добрались до экрана.

Экран приклеен на двухсторонний скотч, снимается достаточно легко.

Сравнение двух экранов (новый справа).

Устанавливаем новый дисплей и собираем читалку в обратном порядке.

Вот и все! Все крайне просто и понятно.
Результат всех действий ниже.

Экраном доволен, минусов не обнаружено. Отличий в качестве картинки не заметил.

Всем спасибо и удачного дня! :)

UP! Экран E-Ink. Стоит заметить, что новый экран глянцевый. Это может доставить некоторые неудобства при чтении. Под впечатлением замены этот момент упустил.
Плюс за прямые руки!
Но читалка вроде так себе
Спасибо за обзор!
Кто-нибудь знает, как такой экранчик использовать с ардуиной? Насколько я понимаю, нужен контроллер?
Да хоть бы даже не с ардуиной… Реально ли описание интерфейса найти?
  • Aahz
  • 20 августа 2018, 11:55
Под ардуину есть, например, так:
www.instructables.com/id/Display-an-Image-on-E-Ink-Displays-With-Arduino-Un/

Как вариант: берем БУ читалку с Вайфаем которая могет HTML. Сервер делаем на ESP8266. Получаем беспроводный дисплей на электронных чернилах за недорого.
Я не силён в жаваскриптовании, но сайт может задать время автообновления странички?
  • Aahz
  • 20 августа 2018, 17:10
Например, чтобы страничка перезагружалась каждые 10 секунд, в конце ее добавляем
<script type='text/javascript'>
setTimeout(function () {
        location.reload();
    }, 10000);</script>

Это самый простой вариант. Лучше запрашивать только данные через Аякс и обновлять только значения, а не все подряд.
Офтоп
Купил себе айфон за штуку баксов. Положил в задний карман джинсов. Сел на стул. Что-то хрустнуло… Думаю, хоть бы позвоночник. :-)
  • lextt
  • 19 августа 2018, 16:35
У вас в читалке изначально был LCD дисплей? моя дочка раздавила такую же дигму, но у нее стоял E-Ink. по вашей ссылке в описании указа так же LCD.
Вообще E-Ink, и это тоже E-Ink. Просто у продавца весьма странное описание лота.
  • lextt
  • 19 августа 2018, 16:40
Спасибо, только это останавливало от покупки.
Как всегда, продаван вообще не в курсе, что именно продает.
Бородатый анекдот в тему:
Гpузин встpечает дpуга.
— Гоги, я машину купил!
— Какого цвета?
— Ты когда-нибудь закат солнца видел?
— Видел.
— Вот такого же, только зеленого…
Мне интересно, как он изображение на неподключенный экран вывел?
  • 4fatal4
  • 19 августа 2018, 23:21
Photoshop?
  • iDDD
  • 19 августа 2018, 23:58
E-ink экраны сохраняют изображение без питания.
Так это бу что ли?
С чего бы?
Скорее всего его на производстве проверяют, ну или сам продавец.
  • 20 августа 2018, 05:20
Заказывал уже штуки 4-5 экранов, все приходили с какими-нибудь изображениями. Производственные или предпродажные тесты, однако… ;)
  • 19 августа 2018, 16:41
А есть ли где доступный e-ink для Amazone-Kindle 3, который с клавиатурой? Никто не видел?
Все там же) Цены от 20$. Есть даже у данного продавца.
  • 19 августа 2018, 17:00
в том-то и дело, что негуманно $20 за экран для старой читалки, которая б.у. стоит $25…
  • 19 августа 2018, 17:43
Так может просто купить б/у Киндл и не заниматься заменой экрана?
  • 19 августа 2018, 18:09
для меня не вариант. Читаю новый Kindle Voyage, у жены Kindle Paper White 2.
А Kinldle 3 валяется с треснувшим экраном. Хочется починить и подарить кому-то в качестве спонсорской помощи.
  • 19 августа 2018, 18:16
Дело ваше, конечно. Я в третьем Киндле, только аккумулятор менял — результат разительный, второе дыхание у книжки открылось :) — восьмой год уже пашет (с момента покупки, конечно, не с замены аккумулятора — ему почти два года)
  • 20 августа 2018, 00:14
" результат разительный, второе дыхание у книжки открылось" — со старым аку тяжело дышал? Может к дохтуру?
  • 20 августа 2018, 13:02
Может к дохтуру?
Зачем? Я его сам вылечил :)
  • 19 августа 2018, 18:54
В подобной теме киндловоды писали, что в 3 несколько моделей экранов попадались. Надо вскрывать и читать модель конкретно своего экрана, чтобы не промахнуться. Ещё кто-то жаловался, что в киндлах экраны как-то особо извращённо приклеены, очень сложно отковыривать…
в 3-м легко меняется
  • IVA2
  • 20 августа 2018, 21:13
Это в 4-5 все на клею. Поменять экран это эпопея с нагревом феном и выскребанием осколков старого экрана.
Я в курсе, менял на 4-м
  • pafnuty
  • 19 августа 2018, 16:47
Уважение за работу, только читалка без подсветки это совсем печаль.
только читалка без подсветки это совсем печаль
Бумажные книги тоже без подсветки, однако до сих пор находятся чудаки, предпочитающие именно их. )
  • pafnuty
  • 19 августа 2018, 18:50
У богатых свои причуды, учитывая цену на бумажные книги нынче.
учебники тоже пока без подсветки
  • iDDD
  • 20 августа 2018, 00:00
Нафиг эти книжки, они только на унитазе могут пригодиться.
Читайте на унитазе освежитель, какие проблемы.
  • 20 августа 2018, 00:20
Освежитель пью не читая :)) Редбул нравится. Окрыляет и возвышает. Так и слетаю с унитаза. (жду коммент про горного орла :) )
Ничосе — «освежитель». Скажите, вы хвойные ванны принимаете?
  • 20 августа 2018, 00:19
Онлайн версии книг сейчас дороже бумажных. :((
trec. to/viewtopic.php?t=1476 Думаю, если не все, то многое найдется) пробел только уберите
Такая 978-601-302-565-0 / 9786013025650 — найдётся? Хоть «онлайн», хоть на «трекере»?

Либрусек нельзя произносить вслух?
Учебники в принципе, очень сложной найти в свободном доступе, тем более новые. На либрусековском архиве с ними тяжело. Сами должны понимать, что все подобные либрусеку библиотеки пополняются в основном за счет энтузиазма читателей, покупающих книги и сканирующих их бесплатно или предоставляющих бесплатно цифровые копии. При таком ценнике за учебник найдется мало таких меценатов)
Простите за наивный вопрос, но почему книги == худло?
В чём художественная ценность того что составляет 95% «онлайн версии книг»?
Как на «фантастическом киндле/сказочном перлвайте» читать цветные/малоцветные иллюстрации? Актуально для энциклопедий, например.

Предлагаю вслух произнести «не все проблемы решаются наличием электронной читалки» (ибо не серебряная пуля).
Вы сейчас спрашиваете меня чтобы, извините за выражение, дое***ься? Для вас художественная ценность книг состоит только в цветных иллюстрациях? В чем связь вообще вашего и моего комментария?
И встречный вопрос: а как люди смотрели черно-белое кино и в чем его художественная ценность без цветного изображения?
Извините, обознался.
а, ничего, бывает)
К сожалению.
  • wwest
  • 19 августа 2018, 23:40
Школьнеги путают печатный текст на бумаге и электронные чернила?
Только вы ЗАБЫЛИ, точнее НИКОГДА и не знали что контраст напечатанного текста на порядок, примерно в 10 раз выше чем у электронных чернил.Поэтому читается даже при слабом освещении.Хотя для чтения, чтобы не посадить глаза, рекомендуют хорошее освещение.В транспорте хорошего освещения не бывает обычно.А подсветка электронных чернил повышает их контраст и белизну экрана в 2 раза.И позволяет читать при любом освещении вплоть до темноты.
Так что электронная книга без подсветки-деньги на ветер.Устарела.
И да я печатные книги уже не читаю, как купил киндл, там в книгах шрифт очень мелкий для моих глаз.Да и цены на бумажные книги выросли дико.Некоторые книги стоят как БУ читалка.Так что и бумажные книги устарели.Ну не потащу я с собой десяток книг в отпуск, и покупать не буду и хранить тоже.Когда есть Киндл.Забыл когда последний раз покупал книгу, лет 10-15 назад.А с развитием интернета перестал посещать библиотеки.
«Школьнеги» путают оффсетную печать дерсерой типографской краской на газетной бумаге с древними неконтрастными e-ink'ами.
Вчерашние «Школьнеги» путают напечатанное на «офисной» бумаге ( с белизной 146% ) с «идеалом».
Сегодняшние старпёры путают привычки с красотой и удобством.

Решайте кто Вы.
  • 20 августа 2018, 00:18
У них просто нет времени. Интересоваться гаджетами. Вот и не знают об их существовании. Они все читают. Хотят успеть.
  • 20 августа 2018, 20:17
Вот и я так подумал — и купил вчера Покетбук-740. После жестокой борьбы с жабой. До этого 8 лет, до вчерашнего дня, читал Покетбук-622…
До этого 8 лет, до вчерашнего дня, читал Покетбук-622…
точно 8?
  • 21 августа 2018, 05:19
«Где-то так, семь-восемь» © анекдот. ;) Точно помню, что я отцу в 2012 ПБ-622 покупал (в такое же время, т.е. август-сентябрь), и, вроде, он уже не был какой-то горячей новинкой…
Вот как раз в 2012 он и вышел
  • 21 августа 2018, 06:27
Ну может быть 7. Так неохота ставить стремянку и лезть в шкаф под потолок — там упаковочная коробка с документами и чеками хранится…
Размер букв не мелковат ли будет, если исходный pdf рассчитан на a4?
так спрашиваете как-будто человек купил книгу специально для pdf
jpeg — круто, а tiff — отстой.
я не про форматы, Tolan обновил читалку из-за отсутствия подсветки
— читалка без подсветки — печаль.
— потому купил вчера Покетбук-740.
— немало книг в pdf, с размером листа ~ a4. (разжую вопрос: разумен ли выбор 8" диагонали)
— будто человек купил книгу специально для pdf. Обновил читалку из-за отсутствия подсветки

Чувак, ты о чём?
Тебе — «многие книги в pdf будет читать неудобно, т.к. диагональ мелковата», ты — «зато подсветка появилась».

Ну а чо? Нормуль побазарили, каждый о своём, каждый прав. Мир-дружба-жвачка.
Чувак, лето заканчивается, а тебе до сих пор голову солнышко жарит?
— читалка без подсветки — печаль.
— потому купил вчера Покетбук-740.
именно так, а дальше твои пошли уже сугубо твои хотелки
не имеющие к данному треду никакого отношения и вот этому подтверждение от первого лица
ПДФ — это мне не так важно. Читаю в основном ФБ-2.
Подсветка и более удобный размер экрана, вот что важно для меня.
это вопрос приоритетов
Ну а чо? Нормуль побазарили, каждый о своём, каждый прав
конечно нормуль, я по существу, ты про свои влажные фантазии.
именно так, а дальше твои пошли уже сугубо твои хотелки
С чего вдруг объективная реальность записана во «влажные фантазии»?
Вы книги в pdf не видели?

не имеющие к данному треду никакого отношения
Объективно это анальное огораживание. Не дай боже не впишется в вашу картину мира.
Вы только не обижайтесь.
Чувак, объективная реальность в том, что Tolan`у, как и многим другим, нафик вперлись книги в pdf формате на электронной читалке, о чем тебе и было сказано не единожды, но ты, как тот укуренный дятел, продолжаешь безрезультатно долбить железобетонный столб.
не надо выдавать желаемое за действительное
Tolan`у
нафик вперлись книги в pdf формате на электронной читалке
о чем тебе
было сказано не единожды
Не будете ли любезны указать на ДВА таких сообщения, каждое из которых содержит все эти утверждения? Есть поводы полагать что ваше утверждение неверно.
продолжай и дальше жонглировать вырванными из контекста фразами, вот только сути это не поменяет
Воистину.
Мелковат, однозначно, если набран 14-м шрифтом, например. Учитывайте, что разешение 1800х1400, нормальный шрифт на нем где-то 40-й.
В данном случае дело в масштабе.
Вы только не обижайтесь, но это совсем разные вещи.
Тогда уж в соотношении диагонали экрана и размера шрифта, позволяющем обойтись без масштабирования пдфки для комфортного чтения.
Дядь, 14-й кегль это 14/72*25,4 ~= 4,9 мм
То что вы говорите — масштабирование или непонимание сути "размера шрифта".
Просто к сведению: высота «40-го шрифта» полтора сантиметра (с погрешностью один миллиметр).

Вы, вероятно, ориентируетесь на показометр софта не учитывающий количество пикселей на дюйм дисплея, я правильно понимаю?
  • 21 августа 2018, 06:32
ПДФ — это мне не так важно. Читаю в основном ФБ-2.
Подсветка и более удобный размер экрана, вот что важно для меня.
Позвольте полюбопытствовать, почему именно fb2 и «не pdf»?
  • 21 августа 2018, 10:26
Так сложилось за многие годы — то что мне было интересно, было в ФБ-2. Но некоторое к-во книг есть и в ПДФ. MOBI. Epub…
Мое пять вам)) Аналогично поступил, а сегодня прикупил тканевую обложку от Snoogy, и прям порадовала качеством.
  • 21 августа 2018, 10:24
Вчера заказал на Али жесткую обложку с магнитами для управления засыпанием-пробуждением. Покетбуки жлобы, могли бы при такой цене комплектовать обложкой…
  • 22 августа 2018, 17:16
Заелись, однако. :( 301+ продавались в комплекте с кожаными чехлами. :/ У родителей два таких восьмилетних, обложкам хоть бы хны (но экраны минимум по разу меняны). А мои обычно-китайские из «PU» (правильнее было бы назвать «Poo» ;) на 613 и 622 уже облезли и растрепались на 100 рядов… :(
  • positron
  • 19 августа 2018, 16:55
Иногда без калибровки напряжений результат замены бывает неудовлетворительный.
  • 19 августа 2018, 18:58
Это да, лучше заранее договариваться с продавцом, чтобы отобрал экран с напряжением стирания, максимально близким к прошлому экрану. Ещё бывает, что для нового экрана в книжке нету подходящих вейформ, это тоже не подарок… :(
  • qaz1
  • 19 августа 2018, 16:55
Самый главный минус на который вы, возможно, не обратили внимание, это глянцевая поверхность экрана у китайского. А у родного была матовая.
Вы правы, после радости замены данный момент совсем упустил. У окна читать не так комфортно.
  • peetbull
  • 19 августа 2018, 20:13
может защитная пленка?
  • IVA2
  • 20 августа 2018, 21:20
Десяток замененных e-ink, но я пока глянцевого не встречал…
пленку уже снял, видать нужно купить матовую пленку и наклеить…
ремонт любого электронного устройства должен начинаться с отключения электропитания. В данном случае- с отпаивания батареи.
Верно, тут моя ошибка, но все обошлось. Хотелось все побыстрее. И вообще да, мало ли замкнется чего.
  • 20 августа 2018, 00:30
Именно там такие токи и напряжения что нечему замыся. НО New_Login очень прав
  • 19 августа 2018, 17:59
Те, кто ремонтирует батареи от ноутов и они потом у них блокируются, тоже так думали :)
Те, кто ремонтируют батареи от ноутов в первую очередь снимают питание. От минуса к плюсу. А потом перешивают контроллер. Все остальное- не ремонт, а самоудовлетворение. Не мне Вам рассказывать о ремонте
Вот поэтому я продал 623-й покетбук и купил wexler .flex one. И плевать на вайфай, тачскрин и даже подсветку, если книжку с собой таскать и даже просто уронить страшно.
Правда, всё равно на замену дисплея попал, но там сам дурак — неаккуратно разбирал для пропайки гнезда microUSB, повредил дешифратор.
Кстати, дисплей от неё (пластиковый, гибкий, если кто не в курсе) подходит ещё на ряд моделей:
WEXLER.Flex ONE, Gmini MagicBook M6FHD, iRiver Story HD EB07, Iriver Story HD,Digma E601HD, Digma s602, Digma s602w, Digma s605f, Gmini M6HD, DNS Airbook EB602 и др.
  • ZNA
  • 19 августа 2018, 18:32
а у меня племяш его таки сломал этот экран
Ничего удивительного, в мвидео они через один уже были битые в коробках
  • mzr910
  • 19 августа 2018, 20:26
пластиковые сырые по технологии и дохнут сами без внешних воздействий поэтому никто из приличных брендов их и не использует
Wexler Flex ONE — модель 2012 года. Я не знаю, какого года конкретно моя книжка, не думаю, что сильно свежее, но картинка была вполне приличная. Новый дисплей субъективно чуть белее и контрастнее, но это именно чуть-чуть.
Из свежего можно в пример привести например ONYX BOOX MAX 2 — пластиковый дисплей диагональю 13.3" — что-то сомневаюсь, что сырой некачественный продукт будут выпускать на рынок, да ещё за такие деньги (характеристики и функционал просто шикарные, было бы ну чуть дешевле, раза в два, а лучше в три… ыыыы....)
Или Sony DPT-S1. SONY — неприличный бренд?
Сейчас в продаже только ONYX BOOX Note но дорогоо…
Так что ну никак не могу согласиться. Имхо, маркетинг и себестоимость. В первую очередь маркетинг.
Вы путаете мягкое с теплым, таких дисплеев нет в мелком размере и соответственно книг
Я привёл аргументы в защиту своего мнения. Пластиковых мало не потому что они сырые и дохнут, а потому что стеклянные бьются и потребитель купит новый, ещё более контрастный (на 2,75%), ещё более навороченный (с вайфай блютуз и NFC), а пластик не бьётся и продажи упадут.
Я, конечно, сильно упрощаю, и могу ошибаться. Но: хрупкие книги — зло.
Ниже дал ссыль на гибкий 6" 1024x768 экран. В наличии, недавно заказывал. Я не знаю что это, может, складские запасы. Хотя не удивлюсь, если китайцы продолжают производство.
Если бы выпускали нормальный пластиковый экран 6", то он стоял бы в Киндлах, вот и весь аргуент, а раз его там нет, значит это ненадежная фигня.
Аргумент! Не, аррргументищще! Просто рукоплещу!
Завтра же выкину свою книжку, которую не боюсь таскать в заднем кармане джинс, и даже сажусь на неё, и куплю киндл.
Амазон меняет стеклобой по гарантии и им было бы выгодней ставить пластик. Можете и дальше рукоплескать.
  • 19 августа 2018, 18:42
Я давно купил два ED060SC4V2 и приделал к ним контролер.
Раскладывается как книжка (два экрана) и читаю.
На EFM32 для экономии энергии.
Батарейки хватает на год.
Для всех напряжений использую TPS65185.
Корпус из ПВХ 2мм ножиком вырезал.
Смотрится конечно не очень, но работает.
Вот это интересно, обзор будет?
  • 19 августа 2018, 19:00
Из меня писатель — как из обезьяны читатель.
То есть никакой. Да и разбирать лень.
Да и особо писать не о чём.
Основная проблема была с разъемами — 39 контактов с два ряда.
Но, спасибо Molex, прислали 5 образцов.
На OSHPark есть плата готовая для этих экранов, но на STM32L151. Можно заказать и сделать, хоть 4 экрана.
Мне два удобно, так как использую ещё как терминал для *Pi linux'ов.
  • st512
  • 19 августа 2018, 19:28
Пишите обзор хоть как сможете...) Тут много кто мудрит и пытается прикрутить е-инк к малинкам/апельсинкам
Сколько по деньгам получилось? Я так понимаю, ED060SC4V2 — это экраны от Киндла?
  • 19 августа 2018, 20:11
Брал на ali по 12$
сейчас что то подорожали
выглядит так же. Почти так же. Отличаются, кроме того, что гибкий, ещё и разрешением — 800x600 у стеклянного против 1024x768 у этого.
  • 19 августа 2018, 22:25
Выглядит неплохо. Наверное кто-нибудь тоже сделает себе книжку. я ещё на внешней стороне наклеил солнечные панели. очень удобно когда с солнечных странах бываю.
Ждём фото!
Не могу найти плату на stm на oshpark.com. На FPGA есть парочку, а на stm не находит. Может, у вас есть ссылка?
  • 19 августа 2018, 19:00
Фига себе! Покажи картинку. ;)
  • 19 августа 2018, 19:08
У меня Nokia 3110, придут молодые со смартфонами — попрощу щёлкнуть. Сейчас мучаю это github.com/gegel/jackpair хочу к нокии своей приделать.
  • 19 августа 2018, 19:50
Дык и камеру заодно прикрути, чтоб два раза не вставать. ;)
  • 19 августа 2018, 20:24
Оценил шутку.
  • bolleon
  • 23 августа 2018, 17:23
а вот подумалось)) а место внутри читалки позволяет приспособить светодиоды по бокам платы для подсветки)) запитать через микрик прям от батареи)) и вот — продвинутый вариант 631 с подсветкой)) и дело копеечное))