Звезда Narrow-Wide 36Т спустя 450 км. Мини обзор.

Купил себе звезду Narrow-Wide на попробовать, что это такое и с чем её едят. Кому интересно, что из этого вышло прошу под cut.

Поводом для покупки послужило то, что я довольно активно катаюсь на велосипеде и при проезде неровностей цепь разбалтывалась и стучала об рамку переключателя, да и пользовался я в основном средней звездой у которой было 32 зуба.
Было решено поставить себе звезду Narrow-Wide.
Купил круглую звезду на 36 зубов, так как иногда 32 было мало, и я сделал правильный выбор. Максимальная скорость с которой комфортно ехать 37-37 км.

Фото новой звезды

Вес звезды 42 грамма. Расстояния по центрам отверстий 104 мм.
Установил на систему Alivio, стала без проблем и каких-либо доработок. Использовал старые бонки.
За 450 км цепь ниразу не слетела.
На фото видно, что краска слезла. Сами зубья немного сточились, материал очень мягкий. В отзывах на Aliexpress читал, что по 4000 км ходят, но я не думаю, что у меня она прослужит больше трёх.

Фото после пробега

В общем звездой я доволен, а вот её ресурсом нет. Хотя, что можно хотеть за такую цену.

«Купил себе звезду...»
Можно и планету докупить, если по акции ))
  • 19 августа 2018, 23:17
Планеты не всем подходят)))
  • 19 августа 2018, 23:53
Если смотреть на фотки, то звезды тож)))
  • Badabum
  • 20 августа 2018, 05:55
Планеты — это для планетарных втулок, а тут кассета ))
  • 19 августа 2018, 23:16
Эх вот бы такую же но из нержавейки или хотя бы легированной стали…
И желательно не дороже $50
  • 19 августа 2018, 23:55
из нержавейки или хотя бы легированной стали
Из инструментальной, что бы цепи хватало на километров сто)))
  • 20 августа 2018, 00:13
Из инструментальной, что бы цепи хватало на километров сто)))
Вы не в теме… Вообще-то такие звезды (нержавеющая сталь) делают и у тех у кого они стоя никаких проблем с цепью нет.
Вот пример такой звезды вот только до 32 зубов и $100
www.wolftoothcomponents.com/collections/stainless-steel/products/104-bcd-stainless-steel-chainrings
  • Houl777
  • 20 августа 2018, 05:15
Это фрезерованные. Смотрите шамповки Sram X-Sync Steel — цена приятно удивит. Не без особенностей, конечно.
  • 20 августа 2018, 07:29
Так я же окаянный и хотел фрезерованную по цене штампованной)))
Когда-то Sram X-Sync Steel смотрел но не нашел под себя 34 у немцев. Надо ещё раз глянуть что есть в наличии и почем.
  • Houl777
  • 20 августа 2018, 05:14
Смотрите Sram X-Sync Steel. Под BCD 94mm. Штамповки и NW. Есть еще DM звезды, но надо смотреть кол-во зубов.
советую заказать у Raval Bikes ru-ru.facebook.com/ravalbike/ (ссыль на лицокнигу, т.к. офсайт не грузится у меня)
сам пользуюсь на двухподвесе и лигераде их тестовыми (когда-то один из разрабов подарил) «овальными» звездами — доволен выше крыши!
если катаете горки, очень рекомендую!

на лигераде вот такие стоят, профиль называется raval
  • 20 августа 2018, 10:59
Уплавняет разгон? Облегчает толчок педалей, когда они в вертикальном положении?
Интересно. Кассет нет с таким профилем? Или только одна ставится+
  • 20 августа 2018, 11:10
Кассет нет. Почитайте на велофорумах о овальных звездах там все подробно с графиками, исследованными, статистикой с поверметров и тд
по личным ощущениям:
* на горбатом (классический кк двухподвес) стоит средняя звезда профиля ОСиметрик на 38 зубов. вот мой старый отзыв о ней:
тестировал Осиметрик 38 зубов:
(«вживую» он мне больше других понравился, да и решил не стоит сразу экстремалить с оживалом, а дуовалы формой не впечатлили, в итоге дуовалы заберет товарищ на тест, а оживал сам покручу чуть позднее)

звезда установлена коротким радиусом вдоль кривошипа (шатуна :) )

после 100-150 км по городу (плоскотина) и 40-50 км по спускам в пойму реки рядом с городом (перепад высот до 10-12 м на 90-120 м длины):

* по началу дергал ногами цепь (как многие начинающие на круглых звездах крутят рывками), сейчас крутится стабильно.
* на тех-же передачах скорость выше (количество зубов 38 а не 32 или 34 как было на круглых), при этом крутить легче.
* каденс упал (мерить не чем — чисто ощущения :) ), я и раньше не любил «взбивание воздуха в пену», сейчас практически «гармония».
* на большом каденсе начинаются рывки ногами, видимо нужны контакты и тренировки-тренировки-тренировки.
* пока по тайге в любимые горки не лазил, но проверка на подьемах от поймы реки вселяет веру)).
* обнаружил, что стал меньше переключаться, видимо, овалы помогают в силовом педалировании.
* стартовать со светофоров проще — овальность дает хороший момент, перелазить через большие бордюры и по ступенькам тоже удобнее.
* с месяц назад неудачного оступился на ночной покатушке — побаливало левое колено при кручении педалей, сейчас либо прошло, либо реально нагрузка меньше :).
* передачи сместились на одну: например, было 2-6, теперь 2-7. переключать и катать можно на всем диапазоне задних звезд (с одним «но»).
* на лигераде (лежачий велосипед) стоят те звезды что на фото выше — катаю на грунтах тоже в основном на второй, на первую перехожу лишь для равномерного износа кассеты, на третью (большую) — только по асфальту, зато тянет она бешенно!
передний перекл на двухподвесе еще старый 07 года аливио и на лигераде срам х-9 вполне справляются с переключениями.
после привыкания (пара сотен км), круглые звезды уже не нравятся ногам — ноги «проваливаются»)))
фишка таких звезд — иное распределение нагрузки, чем у круглых.
вот ОСиметрик на кк подвесе:
  • yalex
  • 20 августа 2018, 07:23
из диска циркулярной пилы делают
xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=12667
  • Daredee
  • 19 августа 2018, 23:18
  • 19 августа 2018, 23:26
А что до нее стояло? Кассета какая?
  • 20 августа 2018, 08:30
до неё стояла Alivio(22,32,44), если не ошибаюсь М391 Octalink.
КАССЕТА SHIMANO CS-HG20 9 SPEED, 11-34T
  • dimon374
  • 19 августа 2018, 23:37
что такое 450км? смех. покупал на пробу алюминий 7075 T6 от TA-Specialites: пробег пока 5тыщ и не видно износа, но это еще не время его смотреть по моим ожиданиям) правда стоила 30 евро… но это редкий размер был и не было выбора.
а по поводу слетающей цепи- так сократи её)
  • 20 августа 2018, 08:31
а это китаец, и ценой в три раза дешевле. Хотя это не показатель, потом дополню сколько на ней выкатал
Не много ли только 36 спереди?
  • 20 августа 2018, 08:32
неа, по трассе норм))
  • vaso
  • 19 августа 2018, 23:43
А задние звезды тоже из мягкого алюминия?
  • 20 августа 2018, 08:32
нет. стоит кассета SHIMANO CS-HG20 9 SPEED, 11-34T
  • DrMad
  • 20 августа 2018, 00:09
ржавая цепь? ржавая цепь?! как так-то? не понимаю, что нужно делать с шиманой, чтобы она начала ржаветь? китайская подделка? катаюсь в три цепи через 500км, две шимы 54-е и одна кмц х93. ни разу ни на одной цепи не видел ни капли ржавчины. хм.
  • 20 августа 2018, 08:33
мой вел живёт на улице. два дня лили дожди. это лёгкий налет, стирается пальцами. ничего страшного в этом нет
Очень просто для HG-93 — промыть в керосине и забыть на год на даче под навесом. :)
  • Strog39
  • 24 августа 2018, 21:02
Подтверждаю. Метод рабочий!)
Ни разу не видел на кампе ржавчины, даже когда ездил во время ливня (утром смотрел на цепь). Шима 93я при легких брызгах на нее даже не во время дождя, а просто из луж покрывалась ржой через несколько часов. Такшта — не показатель.
  • dimastyj
  • 20 августа 2018, 22:18
А у меня вот что шимана ржавела, что кампа начала покрываться следами ржавчины, но успел заметить и щеткой с дремелем счистил
  • Melort
  • 20 августа 2018, 13:51
Для шиманы ржавый налет это норма — гоняю цепи xt по кругу, так вот стоит чуть намочить и не дать ей нормально быстро высохнуть и тут же появляется подобный налет ржавчины)
Убирается также довольно легко при смазке цепи тряпочкой (не в запущенных случаях).
  • mitcos
  • 21 августа 2018, 21:15
у меня новая цепь Шымано LX отчаянно заржавела после двух выездов по лужам осенью. Оригинал, купленная у офф.представителя. ХТ и ХТР гораздо устойчивее.
Автор навыдумывал себе чего-то про какой-то износ. На фото износа нет вообще, тупо звезда чуть притёрлась к цепи и всё. Да там шатуны сильнее изношены :)
Такая звезда (или подобные с aliexpress) ходит 5000км вообще без проблем, главное за растяжением цепи смотреть.
И вот ведь странная вещь получается: чем менее опытнее и слабее велосипедист, тем больше на его велосипеде ведущая звезда, хотя должно быть наоборот.
  • Alick
  • 20 августа 2018, 02:07
У Нино Шуртера стоит на 38 зубов.
Так у него и кассета стоит 10-50T, диапазон шире в обе стороны.
  • 20 августа 2018, 08:37
вообще не согласен. если только по пересечёнке катать, то да, 36 многовато, но я и по дорогам общего пользования езжу и с этой звездой могу держать нормальную скорость
А то, что в более-менее крутой подъём с такой звездой не заехать — это не смущает?
Нормальная скорость это какая? 36T — 11-34T при каденсе 90 на сисктере = 38км/ч. На плоскаче что-то я сомневаюсь, что потянете такую передачу.
  • 20 августа 2018, 09:56
У меня не гористая местность. Я её купил под свои нужды. И она покрывает полностью мои потребности
  • 20 августа 2018, 11:49
У меня 3 велика, на двух стоят NW звезды:
— на GT karakoram стоит 36 зубов звезда и кассета 11-32, катаю по городу на работу, бывает то не хватает емкости кассеты для скорости, в виадуки и умерненные горки вполне уверенно заходится.
— на Cube AMS 120 29 стоит на 32 зуба звезда и кассета 11-36, вот на нем по городу вообще постоянно на пределе кассеты езжу, несмотря на злую резину (хайроллеры 2.3). По пересеченки уверенно вползаю в достаточно крутые горки, в те которые не залезаю уже реально проще идти пешков =)

Но это все с учетом того что на контактах катаю, они пмного добавляют. Город если что — Питер — считайте плоскач.

P.S. Топикстартеру: как Вы можете быть недовольны ресурсом, если звезда только начала ездить? У меня 2000+ уже прошла на одном велике, анодировка естественно обтерлась, но сильного износа не замечено, это с учетом того что я не меняю каждые 500 км цепи и не парюсь по поводу её чистоты и т.п.
У нас просто разные приоритеты. Если в приоритете катать по городу, то конечно можно хоть ведущую звезду на 38T ставить.
Сам катаю на найнере 30T — 11-42 — и мне вполне хватает везде: и в торчки, и на асфальте 38-40км/ч. И я совсем не чайник, по крайней мере в strava в своём городе на большинстве значимых сегментов в топ10.
  • 20 августа 2018, 21:05
Не, дак я тоже не городской=) Просто на работу езжу тоже, а так-то каждые выходные и вечерами стараюсь на грунты выползти, просто мне 30 точно мало было бы для случаев поездки по городу, забалтывался, каденс 100+ не мое немного. А на 32 зубах я уверенно ползу куда мне надо, меньше зубов не надо.
  • wwest
  • 20 августа 2018, 20:32
Вот именно! Ещё и пробега нет а уже охрененый износ на зубьях.На уровне совкопрома.
В обслуживаемом мной велопрокате десяток велов с такими звездами, именно Motsuv. как показала практика, после растяжения цепи до 0.75 по шаблону, после ее замены новая цепь слетает со звезды. Так что ресурс не особо велик. С другой стороны, цена по сравнению с брендами невысока — в 3.5 раза дешевле.
  • 20 августа 2018, 11:50
Дак за такую цену легко катается весь комплект кассета+цепь+звезда пару-тройку тысяч км и потом скопом меняется.
  • Dzot
  • 29 августа 2018, 23:43
А чём смысл менять цепь после 0,75? Убивать её до тех пор пока не начнёт проскакивать и менять всю систему сразу. У меня на deore это 12000 км
  • Yux
  • 03 октября 2018, 14:17
Цепи какие? 6-7-8-speed?
  • 8AleX8
  • 20 августа 2018, 04:20
Раньше в детстве помнится в летний сезон сел на велик и до зимнего сезона с него не слазишь… пробеги не в сотнях километров, а в тысячах измерялись… при том, что ни о какой ржавчине и думать не приходилось, так как все детали постоянно в работе, ржаветь мог только когда на зиму оставляешь и то, промазал его весь солидолом и ни какая ржавчина не появлялась. Изнашивается шестерня? Растягивается цепь??? Кошмар, как страшно жить то стало…
  • 20 августа 2018, 11:52
Дак это ж все погоня за легкостью и т.п. Звезды стали не стальные, а алюминиевые, цепи тоньше, потому и износ больше.
Вот пару лет назад задался тем же вопросом. Припомнил свои примерные дачные маршруты, вооружился гугломапсами (дача уж давно продана, да и живу уже в полутора тысячах км от нее). Промерил — и… пробеги оказались весьма смешными по теперешним меркам. Сейчас летом за месяц проезжаю немногим меньше, чем в детстве за сезон (с середины мая по конец августа минус дождливые дни и минус выходные, когда на даче интересная компания собиралась). За год — примерно столько же, сколько наездил за всё время эксплуатации дачного вела (7–8 тысяч). Хотя казалось бы, по пол-дня пропадал, раскатывая по окрестностям.
При этом у той Суры-2 за пару-тройку сезонов заскрипела левая чашка каретки (смазка не помогала, спорттоваров поблизости не было) и сносилась задняя втулка — да, те самые прокруты. Теперешний за четыре года съел 6 середнячковых цепей, заменил переднюю вилку и седло. Ну и мелочи-расходники типа тормозных колодок с грипсами. А уж к концу первого года и вовсе никаких поломок. Удобство поездок и сравнивать не стоит.
Вы непредвзято оцените свои детские поездки — вполне вероятно, что деревья станут ниже и километраж скромнее.
По фотографиям видна стёртая краска, а вот износ по ним различить затруднительно. Можно было бы для обзора хоть что-нибудь замерить.
Ну и содержание велосипеда в нормальном состоянии продлевает ресурс всех компонентов — ржавая цепь вызывает определённые сомнения.
  • 20 августа 2018, 08:38
она не ржавая. это легкий налет после двухдневного простоя под дождём.
  • 20 августа 2018, 08:38
«довольно активно катаюсь»- это как?
450км, за какое время?
Пока данные неочем.
  • 20 августа 2018, 08:42
за 4 дня. кто-то медленно ездит, прогуливается, жалеет велосипед, так вот я наоборот))) лес, поле, грязь, немного трассы.
какие данные вы хотите узнать?
  • 20 августа 2018, 08:54
450 км за 4 дня, да еще на аливио — достойно.
  • 20 августа 2018, 09:04
А что плохого Alivio? Полне достойная группа средне-начального уровня.
  • 20 августа 2018, 09:06
Обычно при таком трафике переходят на компоненты более высокого уровня.
Новички редко по 100 км в день проезжают.
  • 20 августа 2018, 09:20
Если не зацикливаться на весе, то все нормально, многие не гонщики и скажем так объективные люди ездят на смеси XT/deore/alivio.
Я сам езжу на 105/tiagra/Alivio. пробеги небольшие зато ежедневные круглый год(на работу 14км и пвд иногда 80-120км)
  • 20 августа 2018, 09:58
Я вел модернезирую по мере износа. Как укатаю кассету, сменю трансмиссию на 1*11
  • 20 августа 2018, 11:56
Странные зависимости=) Прекрасно катал 100+ дневные покатушки на асере (3*7), не испытывал никаих бед, сейчас перешел на одном велике на 1*10 по простой причине — на эндуро трассах пружины асеры не хватает для уверенного натяжения цепи, поставил Zee, разницы в переключениях не заметил, только цепь не слетает. Но блин получил я в 3 раза более дорогие кассеты и цепи, грущу…

В городе и КК не соревновательные не требуют ничего особенного, все живет довольно долго.
Поддерживаю, тоже на асере езжу уже третий сезон ни разу не подвела, наезжаю за сезон 5000-6000 км правда в основном асфальт и зимой не катаю. Износится поставлю аливио чисто для сравнения.
  • 20 августа 2018, 20:47
Особо разницы вы не увидите
  • 20 августа 2018, 09:55
Мне не нужно было три звезды. Большой пару раз только пользовался. Мало очень редко. В основном на средней
  • Davinci
  • 20 августа 2018, 08:54
Материал не указали, то что звезда люминевая понял только перейдя на сайт али
  • 20 августа 2018, 09:24
Что за narrow wide? Зачем она нужна? Хоть кратко изложили бы.
Солидарен. Например ссылку на путевую статью-обсуждение.
  • 20 августа 2018, 10:07
Хорошо. Вечером добавлю
  • 20 августа 2018, 10:56
twentysix.ru/blog/industry/124186.html
Пост с дискуссий на данную тему. Мне все прояснил
  • Turneps
  • 20 августа 2018, 11:21
Если кратко: звезда с увеличенным в высоту профилем зубьев, применяется в системах с одной передней звездой, не приспособлена для переключения, зато цепь с нее не спадает на пересечёнке.
  • 21 августа 2018, 08:16
Там еще и толщина зубьев чередуется
а если вы вот так с наскока не знаете — думаете оно вам надо? или тут надо целый опус сочинять чтобы расписать что и как? Да и из этих строк
сложилось впечатление, что и автор немного не понимает зачем нужен нерроу вайд.
Но это лирика.
  • 20 августа 2018, 10:43
Если я с наскока не знаю о, допустим, quick charge. Думаете, оно мне не надо? Или все-таки полезная штука?
Не знал об индукционных плитах ничего, пока не сдохла старая, которая на ТЭНах. Так бы, может, начал пользоваться благами цивилизации лет на пять раньше и не маялся с допотопной плитой.
Иногда полезно расширить кругозор, даже если всё вроде бы устраивает.
не спора ради, а поболтать для:
просто в данном контексте narrow wide это на столько узкоспециализировано, что если сразу не понятно что это — то зачастую и не надо. обычному катальцу оно бессмысленно, а энтузиаст уже давно всё прочел на соответствующих форумах))
  • 20 августа 2018, 13:59
У меня стояло три звезды Alivio, передний переклюк тоже Alivio, раздражало то, что при езде по грунтовке и по неровным лесным дорогам, цепь постоянно молотила об рамку переклюка. Снял переключатели и без него цепь вообще спадала. КУПИЛ эту звезду и все стало на свои места. цепь не спадает и снял звёзды, которыми не пользуюсь.
Вот! вот это правильное описание, а не то, что цепь молотит о рамку переклюка при езде по неровностям :)
А в гугле забанили? после таких вопросов понятно, что вам такое не нужно
  • 20 августа 2018, 11:59
В гугле не забанили, но кратко можно было бы и написать почему захотелось приобрести эту непонятую для большинства вещь.
Так что не нужно снобизьм свой показывать.
  • 20 августа 2018, 12:00
Звезда переменной ширины. У цепи же одно звено пошире, другое поуже, вот у этой звезды зубья тоже через одно шире-уже-шире-уже. ТО еть цепь на нее ставится только в одном положении. Плюс зубья повыше, чем на обычных звездах. Все это помогает не давать цепи спрыгивать со звезды на кочкам/прыжках/камнях. Позволяет снять успокоители цепи. Как написали уже на данных звездах не подразумевается переключение, то есть она одна ведущая.
На фото видно разную ширину.
  • Vot_Blin
  • 20 августа 2018, 10:49
Эти звёзды всю жизнь были по ~400р, зимой на распродаже вообще брал их по 270р.
Но ресурса у них реально нет. На зиму одной еле хватило, после 3тыкм зубья были уже как иголки.
Говорят, нейтрино ходят кратно больше, но и стоят соответственно.
Со стальными под бцд 104мм по ценам всё ещё более грустно.
брал последний раз под бцд104 за 7.2 бакса (весной). и с ресурсом все не так уж и пачально за такую стоимость. для примера вот которая прошла около 1,5 ккм город\говна ~ 50\50. pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/03/17/41/2018/08/20/211b07.jpg
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/03/17/41/2018/08/20/6fe594.jpg
  • Tosha
  • 20 августа 2018, 12:40
Del
катаю на звезде гарбарук, покупал года два назад за 35у.е. вот ей сносу нет, пробег под 10к. и зуб длиннее чем в обозреваемой.
  • Kolja
  • 20 августа 2018, 14:47
Купил такую же. Сначала не заметил разную толщину зубьев. Переключается нормально, тольно пришлось перенастроить передний переключатель(поставить его повыше). Лично мне такой дизайн не понравился, т.к. широкий зуб упирается не в шайбу, находящуюся по центру звена, а в боковые сочленения. Да еще из-за плотного прилегания того-же большого зуба нагрузка на цепь при переключении заднего переключателя возрастает, т.к. когда цепь надвигается на большой зуб этой звезды она становится точно параллельно звезде, а ее предыдущее звено получается под большим углом, а если бы все зубья были узкими, то надвигающееся на зуб звено и предыдущее создавали бы более плавный угол.
  • 20 августа 2018, 21:08
Эти звезды как бы не подразумевают переключения… Цепь на них ставится только в одном положении
  • mitcos
  • 21 августа 2018, 21:20
это звёздочка для велосипеда с одной звездой спереди, что за претензии к работе переднего переключателя? его там вообще не должно быть