"Кожаный" ремень (без пряжки). Ищем черную кошку в темной комнате

Всем привет,

После того, как купленный в магазине ремень совсем потерял внешний вид, решил я тут сэкономить, купив основу для ремня на Али. Что из этого вышло, под катом.

Предпосылкой к покупке стало совсем плачевное состояние одного из ремней, который я года три-четыре назад купил в офлайне, как «классический», в фирменном бутике одного из раскрученных брендов, за цену около 3000 руб (~45$) и который, постепенно, перекочевывал, пройдя несколько последовательных этапов, из «парадных» брюк в дачные джинсы.

Ремень еще весьма крепок, но сильно поистёрся, потерял внешний вид и весьма сильно и непропорционально изогнулся.
Однако, сама пряжка, ее крепеж и тот кусок которым все это скрепляется остались еще вполне в товарном виде, и возникла мысль, несколько «поднять» статус ремня, переместив его с позиции «дачные джинсы» на позицию брюк «пойдет съездить в Ашан», просто заменив основную часть ремня:

Скажу сразу, что основным позывом к покупке обзорной «неведомой зверушки» было посмотреть, что реально приедет, за такие небольшие деньги, и сильно ли он отличается от того, что продают в магазинах, ну а поиск в ремне хоть какой-то кожи, при «разборке», вызвал стойкую ассоциацию с поиском черной кошки, в темной комнате… которую, как известно, очень сложно найти, особенно, если ее там нет :)
Итак, заказал просто «полотно» ремня без пряжки, брал самую длинную в 130см т.к. цена от этого не зависела. Приехала вот такая штука:

В сравнении:

Параметры:

Удивительно, но внешне лента производит неплохое впечатление, полотно ровное, двойная прострочка по краю. Внешняя сторона имеет даже рисунок «под кожу»:

Внутренняя гладкая:

Покраска равномерная, без пятен. Кромка ремня вся «залита»:

Достаточном мягкий (и не скажу, что это хорошо):

Однако, есть некоторый нюанс, который я «профукал» при заказе — данный товар предназначен, в общем-то, для автоматических пряжек:

Обзор ремня, с подобной пряжкой, я делал тут. Поэтому на обратной стороне есть вот такая пластиковая вставка, на которой фиксируется такая автоматическая пряжка:

В принципе, большой проблемы в этом нет, просто дырочки придется делать и в этой вставке.
Теперь посмотрим ремень на срезе:

Дальше раскручиваем крепление и снимаем со старого ремня:

Намечаем отверстия, используя как шаблон старый ремень:

Вырезаем таким инструментом (я уже и не помню, где покупал, но всегда выручает):

В нем поворачивающаяся головка с тремя конусами-просекателями для отверстий и тремя битами для клепок:

Устанавливаем усеченный конус над центром будущего отверстия и сильно сжимаем рукоятки. После «клика» получаем аккуратное отверстие:

Главное постараться точно установить именно над центром отверстия. У меня немного отверстия «разъехались», но «пианист играет, как умеет» :)

Часть отверстий, естественно пришлась на пластиковую вставку:

Ставим пряжку:

Как-то так (в сравнении со старым):

Но это еще не все. Естественно, захотелось глянуть что там «у нея внутре».
Сначала кусочек нового ремня. Срезал сбоку, прошитую и залитую часть. Половинки легко разделил руками:

Всего сразу смог разделить на 4 слоя (их там больше):

Я совсем не специалист по кожаным изделиям, но тут и не надо им быть, чтобы понять, что кожи тут нет… ну или почти нет (вспоминаем про кошку из названия топика :).
На странице продавца написано, что в в составе есть спилок — это часть натуральной кожи, после снятия лицевого слоя. Если считать кожей тот тонюсенький, почти просвечивающую на свет слой (правый верхний уровень фото), который на него действительно похож, то формально — да, кожа в ремне есть :) Да и ожидать за такую цену большего, было бы смешно.

Однако, что мне действительно не понравилось, так это то, что лицевая и обратная сторона представляют собой тоненькие пленочки, скрепленные с каким-то вспененным материалом и отделяются эти пленки достаточно легко, нужно просто потянуть за край:

Соответственно прослужит такое декоративное покрытие, имхо, весьма недолго, особенно в месте контакта с пряжкой.
Теперь посмотрим на состав старого ремня, купленного, напомню, в офлайне, в фирменном магазе. Насколько я помню, внешний вид он начал терять, примерно, через 2 года регулярной носки.
Взял небольшой кусочек…

… также, срезал прошитые и залитые боковины и разделил на части:
Центральный слой оказался чем-то, сильно напоминающим бумагу светло-коричневого цвета:

Разделил на слои:

Кожи там оказалось сильно больше, чем в обзорном аж два слоя, причем один (светлый) достаточно толстый:

К нему примыкает слой из какого-то тянущегося искусственного материала (немного, тактильно, похожего на замшу) и достаточно сложно отдираемого, который является обратной стороной ремня:

Второй слой кожи примыкает непосредственно к лицевой поверхности а, возможно, является одним целым с ней…

… так как отделить мне его от лицевой части не удалось, как я не скреб и не тянул:

Итог

В общем к чему этот опус? Да просто рассказал о том, что из себя представляют дешевые «ремни» с Али, т.к. было самому интересно посмотреть. По ощущениям обзорный ремень более мягкий, чем «офлайновый», пока ношу в течении двух недель, особых следов истирания или повреждения наружного покрытия не заметил, но в месте, где ремень пересекает дужка пряжки (на животе), практически сразу появилась вмятина. Ясно-понятно, что обзорный ремень, вероятно, прослужит гораздо меньше времени, но он и стоит в 10 раз дешевле. Думаю многие комментаторы скажут, что лучше купить из настоящей выделанной кожи, и будут правы, да и есть у меня такой, но брюк у меня гораздо больше и переставлять из одних в другие, каждый раз не очень удобно и не ко всем он подходит по стилю. Рекомендовать к покупке, данный товар, не будут, каждый решает сам, но имхо, покупать несколько хороших накладно, поэтому идея взять несколько подобных для повседневной носки (если в хозяйстве есть, конечно, достаточное количество пряжек :), в разные брюки, кажется мне вполне здравой, по крайней мере — пока. Поживем-увидим :) Буду рад, если в комментариях появятся отзывы о Ваших покупках в этой теме.

На этом все.

Всем Добра!
  • Herts
  • 22 августа 2018, 10:12
Ни разу не было и вот опять: кожаный ремень с али оказался из кожи молодого дермантина
Опять что? Я и не надеялся там найти кожу :)
Кстати, скажу что сумки из «молодого дермантина» с Али «ходят» 2-3 года постоянного использования, проверено лично. Ремень, конечно, столько не выдержит
  • 22 августа 2018, 14:26
Можно ж не ограничиваться 4 долларами.
Брал ремень под костюмный браунинговский оммаж :D на гире чуть дешевле $10, на али они дороже были. Знаю-знаю, в оттенок не совсем попал. :)

Вид сзади. На ярлыке пишут тоже самое (плюс гордое AAAGrade). От воды мокнет, от огня сразу не горит, на изгиб-кручение — как кожа, без побелений. и прочих изменений цвета.

Пряжка по весу тяжелее обычного силумина. И тоже на винте.
Торцы залиты? Хлам.
  • 22 августа 2018, 23:21
Осталось только аргументировать -почему.
Ремень, который выглядит, как кожаный, но не сделан из кожи, является хламом.
  • 23 августа 2018, 09:24
Теперь осталось объяснить почему если «торцы залиты», это автоматически означает что ремень «не сделан из кожи». :)
А зачем у полосы толстой кожи заливать торцы?
  • 23 августа 2018, 20:06
Потому что могут! :D А вы таки отвечаете вопросом на вопрос. ;)
  • marat66h
  • 22 августа 2018, 10:19
а вот эти пластиковые вставки есть отдельно на али, а то на моем ремне покрошились уже
Хочешь кожу?) Идешь на ганз к (Кожа от Мони) покупаешь заготовку под ремень (какой там буйвол секси), пряжку, пару винтов и просишь чуток его фирменного финиша для кожи. И вуаля настоящий кожаный ремень который доживет до детей за 1200р)
Пароли и явки в студию :)
  • raven6
  • 22 августа 2018, 10:34
forum.guns.ru/forummessage/189/1687108.html — оно видимо

Мопед не мой :)
Ссылку верную дали, вот одна из первых моих заготовок, не прошитая, буйвол, но он толстый, для джинс
Если захотите пишите Мони и он вам все соберет, + плюшек накидает.
Цену можно? Шоб Моню не беспокоить лишний раз.

Интересует только кожа. В смысле, без фурнитуры
поддерживаю.
Вот цены и фото, смотрите forum.guns.ru/forummessage/189/1687108-m40896466.html
  • 22 августа 2018, 13:43
Цены — 15-го года? Или автор их периодически обновляет в первом сообщении (которое от 2015 года)?
Цены обновляют, просто пост был 15 года
спасибо, прямо зачитался темой. а инфа актуальная?
Конечно, актуальна) Сам недавно посылку на 5кг получил) Подсел на это дело, кожа выходит очень дешевая, главное инструмент купить.
А что посоветуете для новичка почитать и купить?
Наверное нам лучше в личке списаться)
  • MrSAV
  • 22 августа 2018, 19:32
Можно и здесь кратко, мне тоже интересно )
Держите)
Минимальный набор (товар по ссылкам который удобный, покупайте именно такие у кого хотите):
1)Нож канцелярский 42мм, со временем можете просто купить хорошие лезвия которые черные, забыл фирму
2)Пробойник лучше для начала брать типо такого https://aliexpress.com/item/store/product/4-5-6-8-DIYLeather-Craft-2-4-6/2953152_32877187626.html Для работы с головой хватает пробойника 2 типов: на 6-8 отверстий и на 1 отверстие чтобы пробивать на изгибах.
3)Для полировки краев https://aliexpress.com/item/store/product/1-Pcs-15cm-Leather-Edge-Slicker-Round-Wood-Leather-Burnisher-Leathercraft-Tools/2294063_32779567877.html
4)Срезать лишнюю кожу (или нож специальный из полоски металла) https://aliexpress.com/item/store/product/Modern-DIY-Safety-Leathercraft-Carving-Beveler-Skiver-Thinning-Leather-Craft-Blade-Knife-Folds-Seams-Tool-Handmade/2413107_32837408204.html
5)Иголки офлайн или у Мони лучше купить он подскажет какие лучше под вашу нить.
6)Пробойники, если будете винты ставить https://aliexpress.com/item/store/product/10pcs-DIY-Handmade-Belt-Punching-Leather-Hole-Punch-Hollow-Drilling-Tools-Leather-Handicraft-Puncher-Set-Leather/335543_32846838252.html можно взять комплект где нет больших, но лучше именно такой формы
7)Ну и если хотите делать кошельки, то набор клепок https://aliexpress.com/item/store/product/Four-Colors-Metal-Snap-Button-Handcraft-Tools-Down-Jacket-Button-DIY-Leather-Craft-Rivets-Replacement/2674188_32847753393.html
8)Кромкорез https://aliexpress.com/item/store/product/1Pcs-Small-V-Shaped-Stitching-Groover-Skiving-Edge-Beveler-Leathercraft-Leather-Tool-Practical-ferramentas-de-couro/2022047_32620909120.html
9)Молоток)

Все, а далее кожу по выбору. В среднем одного куска а4 за 275р хватает на 2 картхолдера с 4 отсеками под карты.
Взять финиш для полировки кожи (Костное масло и крем на его основе)

По поводу уроков, ютуб)
Вот пару норм каналов
www.youtube.com/channel/UCr-aJFNaLPMSgNfHlnBRxRQ
www.youtube.com/channel/UCj-0gMwheVgOZu78cE6Cq8A (бесячая музыка, но инфы много)
www.youtube.com/channel/UCoYR1doityX-Cac-3lP4MLA
И я покупал всякие выкройки архив, но мне он не зашел, я сам делаю по своим наброскам или по фото.
Дерзайте) На начальном этапе я уложился в 1500р на инструмент, и кожу брал с запасом и фурнитуры, пряжки там, для картхолдеров зажимы у Мони еще на 1800р, но этого хватает с головой чтобы разобраться и делать вещи. Для начала рекомендую сделать картхолдер простой.
  • MrSAV
  • 22 августа 2018, 20:33
Большое человеческое спасибо!!!
Черные лезвия делет японская фирма Olfa, их можно найти в продаже
Ага в магазине всеинструменты вроде самые дешевые или в 220 вольт
Пункт 4 брать не стоит. Сделано из фольги, гнется, лезвия обычно туповаты. Лучше самому сделать из обломка пильного полотна или хорошей широкой стамески нож для шерфования. Ну а потом, если дело пойдет, можно будет и профессиональный топорик купить.
  • 22 августа 2018, 12:09
Чутье мне подсказывает что дешевле зайти на военную барахолку и затариться кожаными ремнями там) У меня есть ремень который вообще от деда достался — можно носить до сих пор.
Ни на что не намекаю, но пионерский анекдот про дедушку и Чапая напомнило :)
  • 22 августа 2018, 17:54
Ага, иди попробуй. Нормальные ремни — офицерские, а они под 2 ряда дырок ;(((((
В чем проблема?
  • 22 августа 2018, 20:48
Ты носишь ремни с двумя рядами дырок???? Их носят только офицеры ;)
Смешно
  • 23 августа 2018, 13:27
Я офицер германской разведки, можно мне носить ремни с двумя дырками?)
  • 23 августа 2018, 13:22
Нормальные по какому критерию? У меня есть солдатские вполне себе нормальные кожаные. Один из них как раз дедовский. Тогда еще была мода под вторую мировую выпрямлять пряжку в ровную линию.
  • 22 августа 2018, 17:53
Спасибо, мужик, все время про Ганзу забываю. Тоже хочу купить кожаные полосы под пряжку. Респект.
Пряжку купил, не смог удержаться.
Нез)
  • iamjdoe
  • 22 августа 2018, 18:48
Поделитесь ссылкой, пожалуйста!!!
Жесть. Потратьтесь один раз на много лет — купите на ебау бу пряждку из америки. Там шикарные есть, без подобного китча. Даже серебряные
:) только сейчас разглядел, что это не собака, принесшая щенка на могилу его отца хозяина, а лошадь и человек :)
  • 22 августа 2018, 20:51
Да не парься, это и есть серебро ;) В солнечном Техасе покупал, шот типа Кавендера.
Я не парюсь, только выглядит как овно.
  • 22 августа 2018, 20:54
А, кто не понял, это и есть китч ;)
Тогда зачем нужен ремень из кожи? Полоса линолеума «под леопарда» будет в тему
  • 23 августа 2018, 13:23
Воловиц на муське тусит?!
  • bav051
  • 22 августа 2018, 10:27
На JD за подобную цену ремни в сборе часто бывают.
Хотелось бы услышать название «раскрученного бренда», дабы не купить случайно такой ремень. 2 года для фирменного ремня слишком маленький срок.
Моему «фирменному», подаренному больше 25 лет назад, практически ничего не сделалось за эти годы.
+ несколько, но если не ожидать, что за 3 бакса получишь ремень из кожи, то и разочарований будет меньше )

Из приличных ремней почти как новые бербери, данхилл, балдинини, пол смит и несколько боссов. Некоторым лет по 10-ть и следов усталости не показывают.
правда один раз попался какой-то странный босс, он, похоже, был не полностью из кожи. прослужил года три и лопнул.
what you pay is what you get
и да, мущщины, не забывайте, по этикету положено чтобы язычок пряжки застегивался на центральную дырку из 5-ти, а то некоторые не знают куда лишний конец деть, а он и болтается.
what you pay is what you get
Не надо ля-ля, в современных условиях это уже сомнительное утверждение.

Что за бред?
  • 22 августа 2018, 13:09
В какой руке джентльмен должен держать вилку, если в правой руке он держит котлету?
ждем ответа от НемогоГусара :)
  • optikomp
  • 22 августа 2018, 13:35
Получается, что котлету он держит правильно.
Если котлета евровая, то в любой )
  • Dennsk
  • 22 августа 2018, 19:28
Один Picard помер через 1,5 года, второй чуть больше 2, балдинини и босс живут примерно столько же. У меня уже пряжек 8 от разных брендовых ремней валяются.
  • 22 августа 2018, 10:41
Точно такие ремни, из «пирога» с пенкой в центре, продают в офф.лайне от 2500 руб. Возьмёшь в руку — а он ничего не весит…
И ведь покупают :(
  • 22 августа 2018, 10:55
Не факт… Во всех этих отделах-«бутиках» 90% товара — шлак, даром не нужен.
  • Dennsk
  • 22 августа 2018, 19:30
Ну да, толи дело на алишечке.
  • pesp
  • 22 августа 2018, 11:23
Покупают потому что продают. На глаз ресурс ремня не определишь, а разница в цене видна сразу. А что пользуется спросом — то и завозят. Более того, теперь не модно купить один ремень и носить его по 20 лет (есть у меня такой, любимый ремень кожаный под джинсы, в студенчестве купил до сих пор ношу). Вот и результат — много дешевого г… на. Но если постараться и не жаться — можно купить хороший ремень, из качественной кожи, но денег будет стоить.
Oбычный ремень «genuine leather», в обоих прослойка из прессованого картона.
Полностью кожаные ремни такой модели стоят начиная от 30€, без прослоек.
Покупал в офлайне за 15$ чисто кожаный российский ремень. Без вставок — из одного толстого слоя кожи… очень мягкий и тянется немного. Думал надолго не хватит его. Оказалось — вполне износостойкий.
За полгода эксплуатации — выглядит как новый.
Да этого надо: 1. Жить в России 2. Знать место, где по 15$ продают полностью кожаный ремень. Если п.1 еще как-то возможен для большинства читающих, то п.2 сегодня практически не выполним. Поэтому и заказывают эти прессовки «оригинал кожа»
  • Ramiro
  • 22 августа 2018, 11:32
не знаю почему, но мне нравиться только автоматика, а из настоящей кожи на автомате я и не встречал(, на jd купил ремень молодого дермантина один за 60 другой за 120 р, фартануло. у хачей идет за 400 в среднем
я тоже автомат попробовал, но, имхо, тяжеловат и достаточно сильно выпирает пряжка
  • Flexus
  • 22 августа 2018, 12:07
Из кожи покупал в оффлайне, но довольно быстро покрошилась пластиковая зубчатая вставка, хотя ремень в отличном состоянии. Думаю, купить обозреваемый только из-за этой запчасти.
как вариант, но как ее туда вшить?
  • Flexus
  • 22 августа 2018, 12:25
Можно вклеить
  • VlAl
  • 22 августа 2018, 14:04
Кто подскажет где купить такой просекатель?
да вот первый попавшийся. не факт конечно что нормальный
У меня комплект из подобного дырокола и клепальщика еще времен когда Британия сама производила подобные вещи.Там и ломаться не чему.Пружина только внутри барабана спрятана
Есть еще китайские модели недорогоие с дырокок+заклепка и подороже для пробивания овальных дырок .
  • btg
  • 22 августа 2018, 15:06
Как вариант купить б/у бендесверовский ремень. Качество на высоте сам такой юзаю на первый год. Ноль проблемм.
Ремень отличный только не под все джинсы подходит.1000-1500 руб. в среднем продают в моем городке.
Основная проблема кожаных ремней это их деформация, они становятся изогнуыми, коромыслом, как на фото автора.
Кто-нибудь знает способ выправить до прямого состояния?
А я думал их для этого прошивают или делают двухслойными.

Хотя и от качества и типа кожи зависит. У меня ремень есть, куплен в 90х, используется ежедневно практически. Никаких деформацийя, только под пряжкой промялся,
  • vovka36
  • 22 августа 2018, 16:48
А что вы на винтике замазывали квадратиками?
лейбл бренда. не нужен он тут :)
  • BurOFF
  • 22 августа 2018, 20:23
У нас в Ярославле в магазине Радуга (Ашан) готовые ремни из кожи производства г. Рыбинск, яробласти, около 200 руб. Цвета были беж, синий, чёрный. Может кому-то надо
Чего — то я сомневаюсь…
  • BurOFF
  • 22 августа 2018, 21:46
Завтра сфотаю
В магазине гляну, если остались — фото пришлю
Пишу, так как сам покупал )))
Для этого, собственно, и данный сайт
  • pc63
  • 23 августа 2018, 03:42
Не сомневайтесь, рыбинские много где продаются, стоят 200-400 р.кожанные.
Круто, можно сразу из магаза на ебау продавать
Кожа чья, жителей Рыбинска?
  • Lvenok
  • 22 августа 2018, 20:35
Интересует насколько долго будет держаться и не расслаиваться потом. У меня из оффлайна под автомат очень быстро расслаиваться стал…
  • LTW
  • 22 августа 2018, 21:41
Все таки делать дырочки в ремне для автомата это явно не лучшая идея. Он такой тоненький и легкий, потому что подразумевается, что вся нагрузка будет ложиться на пластиковую вставку и нагрузка эта будет исключительно на растяжение, без переломов и, тем более, на разрыв тонким металлическим шпеньком. Я больше удивляюсь, что он у Вас две недели таки прожил в таких условиях :)
И да, $4 бакса для него дорого. Он раза в два-полтора дешевле покупается, а за четыре, как отметили раньше, можно на JD автомат в сборе поймать.
  • drewfira
  • 23 августа 2018, 01:22
Внезапно…

Для живущих в крупных городах, где есть в торговых центрах магазины «H&M»: толстая кожа, три расцветки — есть еще светло-коричневая («коньячная»), длина от 80 до 110 см (в реальности в наличии диапазон немного уже, 85 — 105), ширина 35 мм. Цена… 1099 рублей. Есть модели чуть пошире (40 мм), но и дороже на 200 рублей.
Не благодарите…
на кого они интересно рассчитаны при длине 110см?
  • 23 августа 2018, 12:54
М.б. на тех кто хоть минимально следит за своей тушкой? Не точить всё время вкусняшки, делать пару раз в неделю упражнения на пресс, не лениться пройти пару остановок пешком — и вполне хватит такого ремня…
  • 23 августа 2018, 13:26
Надо быть каким-то совсем помешанным на модной тематике, чтобы ритм свой жизни и свои вкусовые предпочтения менять ради какого-то копеечного ремня. А если дешевый ремень будет 80см — станете худеть под него?)
  • 23 августа 2018, 16:38
Надо быть — будьте.
А я совсем про другое — не следует расплываться пузырём, тогда и одежда (ремни в том числе) будут подходить «средних для такого роста размеров», а не «чехол для танка».
Здоровье первично, ремень 110 см — вторичен, но если он коротковат, а рост не 220 см, то следует задуматься «над своим поведением».
тут как бы не соглашусь, я, например, вполне себе строен и подтянут, живота нет и в помине, но ремень 110см просто будет смотреться некрасиво, он застегнется, но из-за очень короткого «хлястика» остающегося за пряжкой, будет выглядеть очень не очень. Имхо на мужика минимум 115см. (тем более комментатор выше писал что ремни про которые пишет, вообще, по длине 105см)
Тут благодарить не за что, средний слой в них — прессовка.H&M немецкий.
  • pentiumn
  • 23 августа 2018, 22:39
в конце 90ъ на рынке купил 2 ремня рыжий и черный. Кожаные, бренд я думаю сами додумаете, назывался ремень кожаный. Пряжка думал силумин, один где то еще лежит спрятался падлюка, второй помер смертью храбрых порезал на прокладки. Лет 15 носил переставляя во все свои джинсы, и ладно там кожа и кожа, так даже цвет не поменяли, рыжий только со временем стал чуть более винтажным я его иногда хозмылом протирал. За ссылку на ганзу зелени отсыпал.
  • MNP
  • 27 августа 2018, 19:31
Ребёнок, целый учебный год, относил подобный ремень. Правда с автоматической пряжкой. По сути и ещё бы носил, но возмужал юноша и данный ремешок, стал маловат.
В общем, за год, на полосе, никаких заломов и потёртостей нет. Все таки, полоска запилена под другой вид пряжек. Их там априори не должно быть.