Дешевая универсальная магнитола на Android от Rhythm

Всем привет! Этот обзор открывает цепочку обзоров по автотематике, но он самый необычный из всех. Это обзор не товара, это скорее обзор ценовой идеологии… Что можно получить за 100$ в нише, где нормальным считается устройство в 3 раза дороже?

Я не так давно писал обзор про автомагнитолу на базе процессора PX5, и, кроме любителей «настоящего звука», недовольные остались еще и те, кого смущала высокая цена — 300$. А ведь серьезно, это действительно дорого.

И я нашел вариант дешевле. Но скажу сразу — обзор по п.18, но я не оставляю этот товар себе — я отправлю его продавцу. Так, что постараюсь быть нейтральным — не ругать его, принимая во внимание цену и перспективные возможности (об этом далее), и не хвалить его — а хвалить особо то и нечего…

И так, перед нами 2-х диновая 7-ми дюймовая магнитола на Android, с полностью сенсорным управлением, без возможности расширения памяти SD картами.

Комплект поставки:
Кабель питания, кабель для подключения задней камеры, 2 USB, набор аудио-видео кабелей (AUX, видео вход передней камеры, видеовыход, аудиовыход), GPS, крепления, универсальная рамка, набор винтов.

Но смотрите внимательно на свой (или заказываемый) ISO адаптер, крайние пины немного смещены. По крайней мере мне не удалось его протестировать в машине по этой причине.

Технические характеристики:
CPU Allwinner T3 — 4 ядра Сortex A7 1.2 GHz
Дисплей 1024x600
Оперативная память 1Gb, встроенная память 16Gb
GPS, Bluetooth, Wi-Fi

Сразу результаты Antutu

Понятно, что с такими характеристиками устройство звезд с неба не хватает, но работает откровенно медленно.
Но плохо про производительность я тоже говорить не хочу — на мой взгляд устройство за такую цену должно выполнять небольшой спектр функций, например:
— Настроится один раз (Wi-Fi, установка навигационного приложение, настройка камер и кнопок на руле)
— Играть музыку или радио встроенными средствами
— Автоматически запускать навигатор при включении, строить маршруты
И все. С этим справится. Больше нагружать ее явно не стоит. И что приятно автозапуск и белые списки реализованы в штатном меню. Не нужны Xposed модули и root права!

Но, есть одно но. Это как раз таки функционал завязанный на «железных» ресурсах, а именно:
— Возможность подключить 2 камеры сразу. Заднюю и переднюю. Задняя включается при включении заднего хода, передняя, при переключении передачи (с реверса, с нейтрали, с паркинга).
— Возможность реализовать систему 360 всего одним кабелем и программными средствами, заложенными с магнитолу.
Посмотрите на схему распайки: коннектор B позволяет это сделать. Его естественно нет в комплектации данной модели, но я думаю можно найти) По крайней мере в теме по этой магнитоле на 4pda есть люди у кого это работает.

Так же тут предустановленны интерфейсы для системы 360

В принципе программная реализация всех функций очень симпатичная и понятная… Но вот перевод на Русский язык оставляет желать лучшего.

А вот электронная инструкция по эксплуатации это отдельный плюс. Очень удобная, понятная и не переведенная. За это отдельное спасибо)

Собрано все более нормально. Пайка тоже приличная. Единственное, антенна wi-fi припаяна грубо. А в целом по расчлененке сказать особо нечего: MCU и плата с мозгами. Звуковой чип TDA7388. Не лучший вариант, можно заменить на что то по приличнее, благо инструкций в интернете об этом хватает. Зато термопасты на него не пожалели.

Из минусов: Экран крепится шлейфом, который постоянно выпадал в разобранном состоянии. Так, что при длительной эксплуатации в тряске тоже может вывалится.

Потребляет система в активном состоянии с 2-мя камерами 850 mA

Я брал устройство исключительно из интереса. Мне было важно понять, чем же отличается дешевая магнитола на Android от дорогой. Но я приятно удивлен некоторыми деталями, которые выделяют ее, а именно работа с камерами без дополнительных устройств. А это боль — об этом в ближайших обзорах.

В общем, есть ли люди, которым я бы посоветовал данное устройство?
Я думаю да. Это как раз те, кто будет пользоваться им, так как я описал (музыка+навигатор, все автоматически запускаемо). То есть один раз настроили и забыли. И не надо переплачивать, к тому же 2din идет в далеко не новые и не дорогие машины. А остальным… Смартфоны, ГУ посерьезнее, «хорошая музыка» и штатные системы…

И еще: читайте отзывы. По размеру не подошло в Nissan qashqai J10 (на пару миллиметров больше по высоте, чем отверстие), хотя в другие машины (Sorento 1 gen и Rav4 1 gen) с 2din вставало нормально!

Итого:
Плюсы:
— Цена (как правило возможно купить дешевле со скидками, например 28.08)
— Возможность реализации 360 или переключения с задней камеры на переднюю без дополнительного оборудования.
Производительность на эти функции не влияет!
— Белые списки и автозапуск в стандартном меню
— Возможна доставка из России

Минусы:
— Скорость работы
— Не стандартный разъем (или мне не повезло)
— Аудиоусилитель лучше поменять
  • 23 августа 2018, 07:26
но я не оставляю этот товар себе — я отправлю его продавцу.
Взяли посмотреть ради интереса? Тоже вариант :)
  • 23 августа 2018, 07:28
Эх, а как же мы, люди обречённые производителем, на 1din (((
  • 23 августа 2018, 07:31
А если штатное ГУ совсем не DIN?
  • 23 августа 2018, 07:35
Китайцы обычно выручают :-)
Как правило все это 2дин, но со спецрамкой. И я думаю лучше брать такие, но это сильно дороже
  • 23 августа 2018, 09:14
Не знаю, что у Вас за правило, но у меня три бубнитолы были совсем не 2DIN
  • maxik
  • 23 августа 2018, 17:43
как правило — означает, что с помощью переходной рамки стандартная 2din, вероятно, вставляется в то, что было у вас
и еще, как правило — означает, что могут быть исключения
  • winny2
  • 20 сентября 2018, 23:18
Форды раньше оч-чень любили т.н. 1,8DIN.
  • 23 августа 2018, 08:18
Есть 1DIN с выезжающим экраном, недавно — в пределах пары месяцев — был обзор на такую магнитолу.
  • 23 августа 2018, 08:30
Тоже, увы, не всегда подходят
  • 23 августа 2018, 09:23
Тогда есть последнее средство — напильник.
  • 23 августа 2018, 09:41
Это я в свое время проходит :-)
Правда так себе получилось :-)
  • 23 августа 2018, 11:58
У напильника зуб крупноват ))))
  • 23 августа 2018, 12:20
Там куча гемора была с переносом управления «климатом» и подрезкой воздуховодов. Да и панель эта один хрен уже была под замену
а почему 32"? уж колхозили бы по крупному.
  • 23 августа 2018, 14:31
  • 24 августа 2018, 13:34
Неа. На момент фотки — 31. Сейчас — 33. Больше мосты не тянут
  • Zhmak
  • 23 августа 2018, 11:49
Это плохо, так как выезжалка рано или поздно забьется пылью, сломается, будет перекрывать дефлекторы, или кнопки. Нафиг выезжающие экраны.
  • 23 августа 2018, 14:48
Если память не изменяет, то ценник там был не демократичный
  • Kostyl
  • 23 августа 2018, 15:02
Philips CED320\51 ваш выбор. У меня такая уже 6 лет пашет. Доволен аки слон! Да, не Андроид, да экран маленький, да разрешение хреновое, но для задней камеры хватает за глаза, поёт нормально, со штатной антенной ловит прилично… А цена, ЕМНИП, ок. $100.
  • 23 августа 2018, 11:05
у меня 1DIN на android
  • 23 августа 2018, 14:51
И что, даже ссылкой не похвастаетесь?
  • 24 августа 2018, 08:08
  • 24 августа 2018, 10:42
А тут ценовая политика, немного иная.
  • 24 августа 2018, 10:15
Все легко гуглится.
У меня вот такая — https://aliexpress.com/item/item/RoadRision-7-1din-Android-7-1/32866597349.html

В целом — пойдет (я брал за 115$), НО! если Вам нужен навигатор или какие-либо тяжелые приложения то лучше брать с 2 гигами памяти, чтобы сносно работал Я.Навигатор пришлось ставить урезанную версию с 4pda. Версия с маркета — тормозит и вылетает.
  • 24 августа 2018, 10:34
И тут всё не слава богу.
Во первых такой экран перекрывает воздуховоды,
Во вторых смотрится убого. Так как передняя часть всё равно рассчитана под 2 din
  • 24 августа 2018, 12:27
Это уже вкусовщина.

Я брал специально такую в которой можно дисплей двигать по высоте, посмотрите по фотографиям (вот тут хорошо видно — ae01.alicdn.com/kf/HTB1Z6_If2uSBuNkHFqDq6xfhVXau.jpg).
Передняя часть в 100% будет расчитана на 2din, хотя есть странные модели где андроид в зеркало встроен(но по мне это не удобно и мешает). Есть с экраном в 3-4 дюйма, но это извращение где ничего не видно(и по моему андроида на них нет).

Мне такая подошла по форм-фактору на 100%, в будущем планирую перенести монитор отдельно от «мозгов», но это уже кастомизация.
  • 24 августа 2018, 17:25
навигатор или какие-либо тяжелые приложения то лучше брать с 2 гигами памяти
интересно, надолго ли хватит этих 2 гигов? Через годик-полтора уже, наверное,3-4 гига уже будет мало считаться.
  • 24 августа 2018, 22:25
все зависит от Ваших потребностей. У меня 90% времени работает только музыка, навигатор включаю раза два в неделю, и то если надо в другой город ехать. Поэтому мне сильно тормоза навигатора не раздражают. Если до сих пор актуальны магнитолы на wince, то думаю 2 гигов хватит на долго)
  • VlaS
  • 23 августа 2018, 11:39
уже лет 7 пользуюсь 1DIN устройством с выезжающим 7" экраном, правда, на WIN CE. Доволен, но начинаю подумывать о замене по старости.
нафигация iGo — встроенного разъема под SIMкарту нет, свисток через USB прикрутить руки так и не дошли, камера заднего вида, DVD (куда ж без него, последнее устройство приемлющее SD/DVD диски в доме :-) ), цену за давностью лет уж и не вспомню
  • 24 августа 2018, 17:31
уже лет 7 пользуюсь 1DIN
а я, блин.купил в апреле машинку с салона новую, с 2дин магнитолой… которая.как оказалось, УГ полное… Видео показывает, радио, с кнопками на руле дружит… И ВСЁ!!!(ни входа под камеру, ни навигации, ни выхода линейного, ни настроек норм).Аналог такого же размера только на Андроиде БЕЗ КРУТИЛОК за 200долл минимум из Китая.Переходник под стандартные с Али стоит 45долл.Но стандартную 2дин очкую ставить чего-то.Спионерить могут.Насчёт 2дин не знаю, но 1диновые у нас до сих пор бомбят только в путь.Ради магнитолы или рега стекло вынести могут
Ё, а пару слов о музыке? Вот честно, название чипа ни о чем не говорит. Хочется хоть какой-то субъективной оценки, о главной функции устройства.
Согласен. Удобство управления во время движения тоже не обозрено…
Оценка музыки вещь субъективная. Если хотите чтобы красиво играло и громко бахало — вам Alpine и Pioneer, а тут работает и ладно. Не шумит, не фонит
  • yuryvrn
  • 23 августа 2018, 09:52
Alpine, Pioneer и JVC!
  • nemoi13
  • 23 августа 2018, 12:34
Alpine, Pioneer и JVC!
Только JVC!
Kenwood!
П.с. шутка. На самом деле у всех вышеперечисленных производителей есть отличные модели на любой вкус
  • 24 августа 2018, 17:34
Пионерки играют хорошо, но у них поганая фишка-тупая сортировка треков.Если хочешь самое классное вверх списка-не получится, даже переименование по типу<<000название,001название,...>>не поможет.Тукт как раз JVC рулит, хоть по звуку и чуток похуже
  • bsn
  • 27 августа 2018, 06:19
Лучше Кенвуд, хотя отличия с японской Виктор компани минимальны, (железо практически одинаковое, дизигн, да интерфейс другие) но удобнее
  • 23 августа 2018, 09:15
tda7388 самый паршивый чип из всех остальных, думаю этого должно быть достаточно для понимания) есть 7850/7851, они считаются самыми качественными по звуку, 7850 может работать с 2х Омными динами, стоят около 200-400р за штучку, распиновка идентична с 7388
Только вот производитель уже давно перещёл на новую линейку STPA, а при покупке перечисленых вами даже в локальных крупных сетевых магазинах вы покупаете китайскую под делку. Проверено на личном опыте.

www.st.com/resource/en/datasheet/stpa003.pdf
  • 23 августа 2018, 12:00
Надо сопротивление мерить, должно быть около 2кОм на выходе, тогда есть шанс что не перемаркированная 7388
я на мусорке подобрал старую JVC, вытащил оттуда.
Я так из пионера старого выташил PAL007 только он в адроид магнитоле сильно фонил от подключенного модема.
  • bobster
  • 23 августа 2018, 07:43
Как бы это магнитола но я ее не проверял, и не советую. Нормальный обзор)))
  • Nobeus
  • 23 августа 2018, 07:51
Спасибо за обозрение, ждем следующих )) А какой плюс Вам от обзоров товаров, которые нужно отправить обратно? Не в убыток же Вы себе пишете…
А я зарабатываю на работе. Тут я просто из интереса
  • aai
  • 23 августа 2018, 08:07
учитывая платную доставку смысла в цене до 100 баксов нет. они и так примерно столько стоят.
  • sir0ta
  • 24 августа 2018, 02:38
Где так? У нас подобная в оффлайне от 200 баксов.
  • 23 августа 2018, 08:32
и каким же макаром там можно 360 то сделать?
Посмотрите распиновку кабеля B
  • Q2W
  • 23 августа 2018, 11:00
А бывают отдельно устройства, принимающие аналоговый сигнал с 4-х камер и выдающие аналоговый сигнал уже с картинкой как в системе кругового обзора?

Я пока знаю только такое, но оно стоит как вся сабжевая магнитола целиком.
  • 23 августа 2018, 17:23
Точно, по распиновке как бы многообещающе! А как бы проверить данный момент, а то может там еще микру какую распаять забыли? ( Просто отдельный девайс для 360 на али стоит сам как эта магнитола(с комплектом камер правда). Если это действительно правда, то вполне интересный вариант был бы, даже учитывая тормоза андроида.
  • Vot_Blin
  • 23 августа 2018, 08:37
Я правильно понял, что кнопки руля по шине UNICAN штатно поддерживаются?
Сейчас у всех
  • 24 августа 2018, 16:33
То есть с кнопками на резисторах в андроид лучше не соваться?
  • 24 августа 2018, 21:42
Кнопки они все на резисторах :-)
  • 25 августа 2018, 08:32
На новых разве не по CAN общаются?
  • 25 августа 2018, 09:10
На предыдущей машине я просто кинул кнопки напрямую на китайскую бубнитолу, минуя всякие каны
  • 25 августа 2018, 15:59
То есть магнитолы сейчас как и раньше, обучаются именно по сопротивлению кнопок? Гут. Подумываю себе на андроиде взять. На WinCE до этого стояла — так же обучалась.
Спасибо
  • Ramiro
  • 23 августа 2018, 09:00
я брату на такой магнитоле менял усилок с tda 7388 вроде на pal 007с, pal был куплен в чип дипе и оказался брак, потом с jvc без панели, выпаяли TDA7560 майфун заиграл новыми красками! могу обзор запилить пару фоток осталось, но звук вечь такая субективная у каждого
  • sir0ta
  • 24 августа 2018, 02:41
Америку вы не открыли. В здравом уме ни кто с чипа не берет эти микрушки… Да и вообще чип давно стал чертями торгующими китайщиной с10 кратной наценкой. Все ищут старые качественные магнитолки и дергают тдашки от туда. У меня еще 10 магнитол припасено. Своего китайца на столпока не положу, ибо все мыслю усилок поставить… Все есть кроме желания сделать )
  • 23 августа 2018, 09:06
Как с одной из своих основных функций — играть мр3 — оно справляется без съёмной флешки?
Девайс для очень непритязательного водителя, готового слушать «Быдло-ФМ»…
2 usb кабеля в комплекте, можно обычную флешку вставить
  • 23 августа 2018, 10:00
Т.е. просто «на морде» нет разъёмов?
Тогда хорошо, м.б. даже лучше разъём для флешки в более удобное место вывести (бардачок, подлокотник), чем она будет торчать (а иногда и мигать светодиодом) рядом с экраном.
  • Boor
  • 23 августа 2018, 09:10
*Я не так давно писал обзор про автомагнитолу на базе процессора PX5*
Что то не нашел. Ссылку не дадите?
mysku.club/blog/aliexpress/61346.html

Скоро будет ещё один обзор универсальной магнитолы на px5 с одной интересной фишкой)
1 гиг памяти это минус
BT там тоже не из последних.
  • 23 августа 2018, 10:06
гиг памяти позволит работать навигации, смотреть кино, слушать музыку ( не одновременно ). Собственно в чем проблема, не думаю, что на это устройстве кто-то будет браузером работать с кучей вкладок или в игры играть. За сто баксов по сути особо и просто планшет не купишь, а тут вполне полноценная магнитола
  • 23 августа 2018, 10:59
Сейчас Amazon дешевле ста баксов отдаёт свои Fire HD. Вот бы их прикрутить
  • 23 августа 2018, 11:01
прикрути, только как ты туда прикрутишь работу кнопок руля, вывод видео с камеры и прочее — а тут уже готовое устройство и по сути очень недорого
  • 23 августа 2018, 11:14
Не дорого, потому что старый хлам железа… С планшетами был проект на Nexus 7, где всё это делали
  • 23 августа 2018, 11:20
гиг оперативки поэтому хлам? У меня дома живет планшет с гигом — отлично идут простые игрушки и ютуб, вполне хватает. А в машине кроме музыки и возможно навигации больше ничего не надо. Да нахрен эти проекты, когда сто баксов стоит готовое устройство, в которую только воткни кабеля и будут работать вывод с камер, кнопки руля и.т.п
  • 23 августа 2018, 12:26
Проблема не в гиге памяти(хотя в нем тоже). Проблема в не оптимизированности системы под конкретный процессор. Почему мой смартфон которому уже лет 5 с гигом памяти нормально может ворочить 1-2 приложения, а ГУ может только 1 приложение нормально использовать, а потом дикие тормоза и вылет приложений? Попробуйте запустить Я.Навигатор и музыку на такой ГУ — Я.Навигатор будет вылетать потому что мало памяти.

Проекты строят потому что такие ГУ либо очень дорогие, либо работают отвратительно. Проекты делают за ± нормальные деньги и работает более-менее сносно. Сейчас 1 гиг андроиду мало — это факт.
  • 23 августа 2018, 12:30
Странно, но у меня на ГУ с гигом памяти отлично уживались я.навигатор, мапкам, телеграм, и музыка
  • 23 августа 2018, 12:34
Видимо Вам повезло и у Вас оптимизированная система под Ваш процессор. У меня опыт эксплуатации другой. Магнитола с 1 гигом не держит тот же Я.Навигатор, он тормозит и вылетает, если пытаться с ним взаимодействовать.
  • wxp
  • 23 августа 2018, 13:04
А в 1997году 32мегабайта(!) оперативки было достаточно всем!
  • 23 августа 2018, 14:51
В начале 80-х 640kB должно хватить всем :)
  • 23 августа 2018, 15:00
По другой версии 512
  • 23 августа 2018, 15:16
Не, в архитектуре iBM-PC/XT 640 — знаковое число (это максимально-возможный объём оперативки)
но потом, в АТ, ставили 1024 и лезли туда правдами и неправдами — через емм, через xms… а уж когда программисты освоили защищённый режим 286/386 началась форменная вакханалия :)
  • 23 августа 2018, 13:01
проблема у китайцев как всегда в связке по и софта :) ну а экран почему нормальный не поставить вместо этого УГ?
  • 23 августа 2018, 13:51
а зачем там нормальный экран? меньше разрешение — быстрее бегать будет. А если вам не УГ нужно, то нужно потратить 300$+ на китайский мафон получше ну или потратить цену квартиры на машинку у которой будут не УГ экраны в стоке +
  • 23 августа 2018, 14:03
а за 300 бывают ГУ с Full HD? Нормальный экран для эстетической красоты :) Вопрос, в том что в плашеты за сто баксов всё намного лучше, чем тут
  • 23 августа 2018, 14:04
Экраны может и хорошие, но дезигн — УГ :-)
На и ваще не люблю я факенваген :-)
комментарий скрыт

• 23 августа 2018, 14:20
Неправда. Тут еще и латунные расчески обозревают
  • 24 августа 2018, 10:20
Экран как раз нормальный, зачем Вам в ГУ супер-пупер экран с fullHD разрешением? 1024 вполне хватает и все что нужно за рулем — видно отлично.
  • 23 августа 2018, 18:08
У меня сейчас нексус 7 2012, у него гиг и на яндекс навигатор на нем жестко тупит (( кзх на изикапе тоже подлагивает, в остальном терпимо. Просто нынешние проги не стесняются в ресурсах тотже упомянутый яндекс нафигатор, хотя в нем ничего военного по сравнению с навителом нет, а Навител летает без с музыкой в фоне
  • 24 августа 2018, 10:22
Советую поставить Я.Навигатор (если он Вам больше нравится) с 4pda, там его немного порезали по ресурсам и работает сносно на 1 гиге.
  • jopta
  • 27 августа 2018, 14:36
потому что купишь за 40+, часто распродажи на всякие Леново таб3 бывают и тд…
  • lllapa
  • 23 августа 2018, 10:51
Бывают ли такие же с крутилкой громкости? Чтоб не только сенсорные кнопки и хватало на проигрывание mp3\радио\Bluetooth с навигацией
  • 23 августа 2018, 11:08
Да — бывает. 2Din с кнопка немного дороже, но ± тоже самое
  • 24 августа 2018, 00:23
У меня такая.
Брал в феврале за $119, только памяти у меня 2 Гига
Погуглите: RM-CT0012
Хотя есть ещё от какого-то производителя другая очень похожая модель. Но встретил один раз
  • 23 августа 2018, 11:16
А по мне — дорого.

Я это определяю очень просто. За 100$ сейчас можно купить планшет по характеристикам намного лучше.
Лучше экран, лучше процессор, больше памяти. А ГУ тот же планшет только в другом форм факторе, разница в большинстве своем в ПО. В таких ГУ ставят средней паршивости экран, отвратительное железо + мало памяти + проблемы с теплоотводом(у меня похожая ГУ и проблемы с теплоотводом есть)
  • 23 августа 2018, 12:19
И? подключить кнопки и вывод камеры вообще не проблема, но если Вам очень хочется докапаться то добавьте 10$ на цену планшета при производстве(и то скорее всего это много).
  • 23 августа 2018, 12:49
подключить кнопки и вывод камеры вообще не проблема,
Как просто («не проблема») подключить к обычному планшету:
1) Резистивные кнопки на руле?
2) Аналоговый видеовход от камеры?
Не только по железу, но и программно.
Плюс ящик (крепление), питание, усилитель, разъёмы…
Сделать то можно, не сложнее БАКа, но повозиться придётся, а у бубнитолы всё «из коробки».
  • 23 августа 2018, 13:05
1. АЦП и искать/писать софт
2. Еasycap. Тормоза, гемор.
  • 23 августа 2018, 11:54
А планшет вы напрямую к динамикам будут подключать? :-)
  • 23 августа 2018, 12:15
я не зря написал о разности формфактора.
Звуковой чип есть и планшете + добавим пару баксов на порты и немного другие компоненты.
  • 23 августа 2018, 12:21
Вообще-то форм-фактор не самое маловажное дело. Хреново планшет встает на место бубнитолы :-)
  • 23 августа 2018, 12:31
Планшет встанет нормально, посмотрите кучу проектов на базе того же Nexus.

Еще раз о чем я говорю — по сути планшет = магнитола. Разница только форм фактора и метода подключения (компановка ± одинаковая, за исключением каких-то специфических вещей которые в производстве стоят копейки)
  • 23 августа 2018, 12:41
Я в свое время думал собрать бубнитолу на апельсинке. В результате начав суммировать, что надо к ней добавить (усилитель, радио, кан, из чего-то делать корпус итд) забил и купил бубнитолу в сборе
  • 23 августа 2018, 12:57
Апельсинка и планшет немного разные вещи) в планшете по сути все уже есть. Я тоже на апельсинке собирал, но китайцы накосячили с экраном и с парой компонентов, а ждать месяц другой надоело — пришлось купить готовое ГУ. Но как-нить в будущем возобновлю.
  • 23 августа 2018, 13:01
Что в планшете есть?
  • 24 августа 2018, 10:08
Экран, GPS, 3G/4G и это все уже хорошо работает в системе.
  • 24 августа 2018, 13:39
Только это не делает его магнитолой
  • 24 августа 2018, 00:14
Магнитола это не планшет.
Если у Вас древнее авто без Canbus или оно Вам не надо, то это не значит, что у других так же.
Плюс ко всему тот самый MCU напрямую управляет коммутацией и обработкой звука мимо Андроида, что означает скорость коммутации и её срабатывание до загрузки Андроида.
Хотя в данной конкретной модели аппаратно управляется через MCU только 3 частотных полосы.

PS Да и еще — профиль блютус очень чудной у магнитол. Не сможете разговаривать Вы через планшет по телефону. Погуглите
  • 24 августа 2018, 10:06
Да что же Вы за слова то цепляетесь. Я говорю что по сути это одно и тоже за исключением каких-то специфических вещей (как раз к которым относятся Canbus и прочее).
По сути функции у них одни и те же (музыку играть, GPS, 3G/4G, отображать информацию, даже отображение камеры(на планшете делается легко с помощью easycam)) за исключением специфики. Вам же в планшете не нужен Canbus? Вот это уже специфика. Понятно что 100% не совпадает начинка, но! то что требуют за такое железо не стоит таких денег, дополнительные платы копеечные.
  • 24 августа 2018, 12:40
Я ни к чему не цепляюсь. Половина электронной начинки магнитолы отличается от планшета, понимаете?
Радиочип, MCU недешевый на отдельной плате, DSP, полноценный усилитель НЧ 4х35Вт (не надо только к правдивости ватт цеплятся).
  • 24 августа 2018, 14:01
ну хорошо, докиньте к такой ГУ 50$(это очень дофига). Все равно нет ГУ с хороших процессором + быстрой памятью + хорошим экраном + ценником в 200$. Или Вы располагаете каким-то вариантом?
  • 24 августа 2018, 22:29
Я разделяю Ваше недовольство текущим ценообразованием. Но это рынок, к сожалению.
Я с Вами дискутирую только на предмет того, что некорректно прямо сопоставлять планшет и автомагнитолу, поскольку в автомагнитоле есть на примерно 50% больше «железа».
Нам, как потребителям, придётся немного подождать падения цен, которое неминуемо произойдёт.
Кстати, весной я несколько дней рылся на Таобао, и не нашёл там вообще ничего дешёвого — близкого к ста долларам, как ни удивительно. Получилось так, что дешёвые варианты Андроида — для лаоваев (нас, европейцев) и только на Алиэкспрессе. Внутренний китайский рынок сейчас поглощает более дорогие варианты.
  • 25 августа 2018, 09:16
А вот интересно, китайцы на свои машины на заводе ставят бубнитолы на андроиде?
  • gakuseii
  • 23 августа 2018, 11:21
А можно линк на 4pda?
  • 24 августа 2018, 00:19
Спутники хоть ловит?
по отзывам на ali, говорят- gps ловит плохо, и не ловит когда включено радио.
Без спутников она нахрен не нужна…
У всех подобных устройств gps модели одинаковые! Все зависит от того куда их подключить.
  • nemoi13
  • 23 августа 2018, 12:35
LibroElec можно туда вшить?
  • 23 августа 2018, 12:42
А зачем?
  • tommynok
  • 23 августа 2018, 14:38
Ну это не старания производителя, все андроиды относительно свежих версий такое умеют «из коробки».
  • slavs16
  • 23 августа 2018, 19:56
И ещё доставка 1200р
  • trew911
  • 23 августа 2018, 20:25
не в тему конечно! но вот думаю всё вкладываю и вкладываю в машину, полгода машине А я хочу другую наверное нет для продажи смысла в накидке цены за магнитоле!
  • XAHTEP
  • 23 августа 2018, 23:28
По размеру не подошло в Nissan qashqai J10
вот и все)
  • 24 августа 2018, 00:28
Вы обман с версией Андроида ничего не написали, проверьте, там 6.0. Смотреть по версии API (23). В шапке темы на 4пда есть эта информация.
Сравнил внутренний вид со своей недавно купленной и еще не установленной магнитолой. Почти полное соответствие, кроме радиатора-пластины. Правда, мое стоит в 2,5 раза дороже. На форумах народ заметил, что эта пластина не касается процессора. Тепловой контакт обеспечивается толстым слоем термопасты. На пластину-радиатор кремят дополнительные радиаторы с вентиляторами. Также устанавливают обдув снаружи для ослабления нагрева задней стенки от микросхемы-усилителя ЗЧ. Тем не менее, устройство работает. Радио, видимо, на TDA7786, что потенциально обеспечивает приемлемый прием радио при хорошем экранировании монитора устройства. Обычно это делают с помощью пищевой фольги. УЗЧ, скорее всего на TDA7388 или на чем-то аналогичном, многие перепаивают эту микросхему. Конденсатор фильтра по размеру небольшой, что наталкивает на размышления. С другой стороны, в моей старой магнитоле Пионер он и вовсе 2200 мкФ, причем, замечаний по звуку нет. Там микросхема PA2030. Фетишизмом по поводу TDA7850 не страдаю. Здесь уже был обзор покупки этих микросхем (много горелых). Если покупать, то в хорошем отечественном магазине. Думается, обычная магнитола. Для радио, музыки и навигации вполне пригодна. Если немного руки приложить. Антенну GPS необходимо установить как можно дальше от магнитолы. Возможно самовозбуждение из-за активной антенны. Это не только сделает навигацию плохой, но и ухудшит прием эфирных станций. Проверял на своих навигаторах/антеннах и проч. У меня (точне у навигации) самовозбуд пропадает при удалении антенны на 1 метр. Вот и возникает вопрос, куда ее ставить. У меня стоит пока на крыше.
  • Adder
  • 28 августа 2018, 13:33
Считаю сенсорные кнопки — очень большой недостаток.
1. На ощупь не поймаешь — надо отвлекаться (хорошо тем у кого кнопки на руле).
2. У нас на работе поставили в прадик тоже с сенсорными кнопками — при запуске авто начинает играть радио с той же громкостью, что и до того как заглушил машину. При этом кнопки начинают работать только после полного запуска андроида, и если громкость была выставлена высокая, то ничего не можешь сделать секунд 10-15 — будет орать пока не прогрузится магнитола.

Еще «вопросы для обзора»:
1. Как работает громкая связь? Слышимость собеседника? Как вас слышат? Доступ к телефонной книге? Определитель номера из телефонной книги?
2. Проигрывание музыки через блютуз. Сколько приемников блютуз держит? например одновременно телефон + elm327?
3. Качество приема радио, чувствительность приемника.
4. Скорость первичной загрузки. Скорость последующих загрузок. Что изменится после полного сброса питания (опять полная загрузка? сброс часов?)
5. Как дисплей на солнце? Регулировка яркости по включению габаритов? Чувствительность, калибровка сенсора? Наличие транспортировочной пленки и защитной?
6. Как USB? Определение флешек? Работа с телефоном — доступ к папкам телефона? Зарядный ток? (понятно, что по идее маловат, но есть надежда).
7. Глушение звука при включении заднего хода?

В общем если действительно заниматься серией обзоров магнитол, то есть еще много моментов, которые надо рассказать.
И чтобы многие моменты узнать — с магнитолой надо поездить хотя бы дня 3-4. Если нет возможности установить магнитолу — надо значит как-то сделать «временное место», например даже на пассажирском сиденье. Вытащить туда косу-удлинитель, с клемммами под зажим, чтобы туда быстро подключить любую магнитолу. (вот не знаю как при этом отключать «постоянную» магнитолу??? ну что-нибудь придумаете)
В общем есть к чему стремиться.

P.S.: Просто последнее время стало много попадаться отзывов из разряда «в руках не держал, но вещь классная — берите», поэтому очень хочется видеть реальные, хорошие отзывы.
P.P.S.: Но все равно за отзыв лайк.
Считаю сенсорные кнопки — очень большой недостаток.
Это да, но если есть поддержка кнопок на руле это не страшно. Тут естественно есть, обучается, проверил на соренто первого поколения из следующего обзора)

Еще «вопросы для обзора»:
1. Микрофон подключается штатный от машины. Встроенные микрофоны как правило шлак (проверено на сорике и крете)
2. Один телефон через блютуз работает. С Elm не проверял к сожалению, т.к. OBD занят другим устройством, на которое тоже будет обзор. Судя по форуму 4pda нормально работает только но сторонней прошивке. Если честно после эксплуатации bluetooth ELM понял, что он бесполезен в качестве постоянно включенного прибора.
3. Качество приема радио зависит от антенны в машине. В Москве ловит нормально
4. Загружается очень быстро, быстрее чем моя на PX5. Секунд 20.
5. Яркость настраивается, в том числе и по включению габаритов. Экран как везде, матовый, но пластиковый. Пленок вроде не было (может я отклеил сразу и забыл)
6. USB цепляет все, в том числе клаву, мышку, телефоны, флешки
7. Глушение звука при включении заднего хода не посмотрел, но думаю должно работать…

И вот почему: все эти устройства построенны на аналогичных MCU и плюс минус автомобильные функции одинаковы. Отличаются только PC платы с ОС, и естественно реализации на уровне софта. А все, что касается общих автомобильных функций то как правило все одинаково и хорошо работает.

Вообще я написал, что рекомендую учитывая цену для определенных задач, а если хотите реально работающее устройство для использования и в хвост и в гриву рекомендую смотреть на PX5 с 4 Гб оперативки.
Скоро выложу обзор на интересное универсальное, но дорогое устройство.
Спасибо за Ваши вопросы. В будущем учту их.