Sofirn SF32UV - на этот раз ультрафиолетовый.

Всем доброго времени суток!
Хочу предложить на Ваш суд обзор на фонарь компании Sofirn модель SF32UV. На этот раз с ультрафиолетовым светодиодом. Всем, кому интересно милости прошу под кат.

Фонарь поставляется в фирменной коробке из плотного картона, внутри которой помимо самого фонаря нашлось место для темляка, и пары запасных резиновых колец.

Упаковка

Краткая характеристика
Модель: SF32UV
Светодиод: Nichia NCSU276A 365nm
Размер: 125.4mm*24mm
Режим работы: single high mode
Защита от воды: IPX6
Поддерживаемые батареи: 1 шт. 18650 батарея

Пара слов о внешности.
На первый взгляд фонарь выглядит как небольшой отрезок черной трубки.
Длина фонаря 125,5 мм

Диаметр головы 24,3 мм

Корпус состоит из трех частей, аккумуляторный отсек имеет пружины на обоих контактах, его размер позволяет устанавливать аккумуляторы, как с защитой, так и без.

Для управления фонарем используется кнопка в торце, каких либо режимов у фонаря нет, только включить и выключить на одном уровне яркости.

Вес фонаря без аккумулятора 76 грамм.

Немного о внутренностях
Перед тем как приступить к тестированию работы по доброй традиции стоит заглянуть в голову фонаря.
Разбирается фонарь очень просто выкручивание из головы фонаря латунной пули с драйвером. Вначале перед разборкой выкрутил внутреннее кольцо, но как оказалось для разборки это делать не обязательно, оно служит для крепления платы драйвера в корпусе пули.

Довольно интересным решение оказалось крепление отражатель на резьбе к корпусу драйвера. При затягивании отражателя он прижимает звезду со светодиодом к латунному основанию через пластиковую прокладку вокруг светодиода.

Ну и сам светодиод поближе.

Для того что бы добраться до платы пришлось отпаять провода от звезды светодиода. В качестве стабилизатора тока китайские инженеры используют микросхему TP4056, которую лично мне привычнее видеть как контроллер заряда аккумулятора. Хотя возможно я что-то и путаю.

Толщина звезды светодиода 0,96мм

Толщина пули в месте соприкосновения со звездой светодиода 1,33 мм.

Диаметр отражателя 20,4мм

Длина отражателя 25,2мм

Диаметр стекла 19 мм.

Кстати про стекло, на момент заказа фонарь продавался, только, в одном варианте с прозрачным стеклом, но, сейчас, его можно купить в комплекте со стеклом Вуда, к сожалению, стекло идет, только, как доп. аксессуар и для его установки фонарь придется разбирать самому.
О токе и температуре
Потребление тока при работе составляет 0,57 А, и судя по осциллографу мерцания у фонаря нет.

Нагрев при работе есть, но он не существенен, за 20 минут рука стала немного ощущать тепло. Так что фонарь можно смело использовать длительное время
Тестирование
Просто коридор в ультрафиолете. Картинка заиграла совсем новыми красками, очень красиво выглядят провода на стене. А на двери можно заметить равномерность лакового покрытия.

И именно вот такое свечение разных строительных материалов и красок в частности и есть один из вариантов применения ультрафиолетового фонаря в быту. Вот так выглядят капли краски на линолеуме пола.

А вот так корявенько я в свое время покрасил потолок, и самое обидное что днем этого ничего не видно.

Но это все можно увидеть и с более дешёвыми фонариками, а тут производитель обещает 365nm, значит надо проверять на том, с чем не справляются дешёвые фонари, на деньгах.
Для начала немного истории.
Ранние зайчики, думаю это уже история.

Ну и купончики.

Теперь более современные.

Заодно небольшой тест очков от солнца.
Китайские очки полярики средней стоимости для них продавец заявлял защиту от ультрафиолета. И да как не странно защита есть.

А это более дешёвый вариант без поляризации, как будто их и нет на пути света, и это наглядная демонстрация, почему нужно не просто темные очки, а темные очки с ультрафиолетовым фильтром, если вы хотите защитить свои глаза, а не еще больше им навредить.

Ну и немного дальнего зарубежья.

И немного более близкого.

Потому как вся или почти вся защитная краска на купюрах видна можно сделать вывод, что светодиод на самом деле 365nm или очень близкий к этому значению.
И напоследок тест дешёвого UV светофильтра для фотоаппарата.

Увы, по-моему, если он от чего-то и защищает, то только от пыли и царапин передней линзы.
Небольшое сравнение с более дешёвым ультрафиолетовым фонарем который я когда то давно купил на Али за 5$.
Первое отличие видно сразу по цвету излучаемого света, у Sofirn цвет бело-синий холодный, и у второго фонаря цвет ярко фиолетовый

Ну и разница в высвечивании защитных элементов на банкнотах.

Небольшой вывод.
В целом фонарь мне понравился и как развлечение и как инструмент на будущее. Если судить по тесту купюр, то у фонаря стоит светодиод наиболее близкий к 365 nm и это радует. Использование в фонаре больших аккумуляторов 18650 позволяет долго использовать, не заботясь о зарядке. Хотя стоит отметить, что все таки у фонаря есть довольно большая засветка видимым светом и мне не понятно, почему производитель сразу не комплектует фонарь черным стеклом.

Бонус, почему не стоит ходить на кухню с ультрафиолетом
Хотя наверное все наоборот, и именно с ним туда у нужно заходить почаще.

• golosoff
  • 27 августа 2018, 09:26
Шелак интересно будет сушить?
  • 27 августа 2018, 09:44
Увы не подскажу. Фоторезист для плат засвечивает, лак для ногтей вроде бы сушит.
  • jeepeg
  • 28 августа 2018, 06:15
А для фоторезиста ему не надо какой-то рассеиватель для равномерности засветки?
  • 28 августа 2018, 08:15
Ну платы я им не делаю, так на кусочке проверил, засвечивает очень быстро.
Спасибо за обзор. Полюбопытствовал, глянул ))
Как обладатель конвоя с таким же светодиодом, могу сказать, что отличий по свечению я не заметил от слова совсем.
А по поводу
Бонус, почему не стоит ходить на кухню с ультрафиолетом
Попробуйте сходить с этим фонариком в уборную на работе ))) Эффект ВАУ гарантирован ))
ещё добавлю, как обладатель стекла Вуда и конвоя с тем же диодом — оно ему не нужно, там и так видимого света почти нет, попробовал и оставил прозрачное стекло)

а стекло ушло на фильтр к ps3 eye для opentrack (но для него оно плотновато, работает, но углы заметно меньше, чем ночью и без фильтра)
нужно
нужно
аргумент!)
засветка меньше. на том же конвое стекло Вуда дало хороший результат
да, где-то возможно оно полезно будет, вроде как подсветить на синем что-то что люминисцирует тоже синим, но в целом я посмотрел — кроме как чуть меньшей интенсивности свечения и чуть более тусклого центрального пятна, не увидел ничего, поэтому не стал ставить

никакого увеличения контрастности не произошло
вы на банкнотах сравнивайте
  • Alaevden
  • 29 августа 2018, 19:55
Для нормального диода нет разницы.
Покупал диод на 365 и к нему стекло вуда. Что со стеклом вуда что без него светит абсолютно одинаково.
  • pumv
  • 27 августа 2018, 09:35
А, вот, про кухню — понравилось.
Побежал за своей лампочкой, пугать домашних чистюль )))
  • 27 августа 2018, 09:45
Главное ночью, в темноте эффект Вау увеличивается в разы.
  • peetbull
  • 27 августа 2018, 09:45
обзору +
но непонятно практическое применение фонаря.
для чего он.
  • 27 августа 2018, 10:52
На на само деле применений в быту много.
1. Самое очевидное проверка денег.
2. Стройка, осмотр на предмет непрокраса, трещин и прочего.
3. Уборка — это на фото видно
4. Отверждение разных полимеров
5. Проверка камней, есть в интернете статьи о том как какие камни (драгоценные полудрагоценные) святятся к УФ излечении.
6. Многие автомобильные жидкости светятся в УФ поэтому можно видеть где конкретно идет утечка, есть спец присадки в частности для кондиционеров которые помогает найти место утечки.
Одним словом найти ему применение можно, а вот нужно ли его искать тут стоит задуматься.
  • Alaevden
  • 29 августа 2018, 19:57
Поиграться и положить на полку.
Ещё забавно купить домой вещи с люминофором и засвечивать их УФ, они светятся на порядок ярче чем засвеченные обычным светом.
7. Искать где коты пометили территорию.
  • 27 августа 2018, 12:06
  • 27 августа 2018, 12:11
и не только коты :)
  • deepdig
  • 27 августа 2018, 13:14
Еще можно искать с помощью такого фонарика урановую руду в штольнях)
  • 27 августа 2018, 14:26
Только вчера постирал свои свинцовые штаны, никак не высохнут :)
А вообще вот
Алмызы

или вот другие менералы
  • ABATAPA
  • 27 августа 2018, 15:07
> менералы

От «мена»? :)
  • 27 августа 2018, 15:09
Чукча не читатель, чукча писатель, это про меня :)
TP4056 — это контроллер заряда Li-ion. если 5 нога идет к + аккумулятора, а 1 и 3 к -, значит драйвер — со встроенной зарядкой :)
Как подключить, информации в интернете — множество
  • mikas
  • 27 августа 2018, 10:11
  • 27 августа 2018, 10:16
Угу только сначала нужно корпус просверлить и разъем встроить. :)
Есть ещё стёкла вуду, которые пропускают только УФ.
  • bakinec
  • 27 августа 2018, 12:24
Вуду — это те кто иголками в кукол тычут (образно, конечно). А стекло — Вуда (физик такой был, знаменитый)
  • Bober
  • 27 августа 2018, 19:50
стёкла вуду — однозначно в копилочку )))
  • Tomasina
  • 27 августа 2018, 10:15
TP4056 — обычный драйвер тока, что светодиоду и требуется. А доп. функции просто не используются.
  • 27 августа 2018, 10:17
И это его главное предназначение.
Дааа, на кухне жесть ;)… я как то собрал лампу на светодиодах для засветки фоторезиста и решил с ней пройти по квартире :(( после этого завел жену на кухню и долго над ней «потешался» от шока увиденного
после этого завел жену на кухню
какая-то фраза неоднозначная. женились, что бы жена кухню убирала, после того, как на кухне с таким фонарем побывали?
;))))) фраза получилась странная… это да ;)… а завел на кухню чтоб показать что творится, хотя на кухне моем убираем, но… хотя… почему странная? я же не невесту завел, а ЖЕНУ завел на кухню… показать… это у вас батенька придирки ;)
  • 27 августа 2018, 10:22
и самое обидное что днем этого ничего не видно
Разве это плохо?
  • 27 августа 2018, 10:31
Если хочешь это все отмыть то да плохо, днем фонарь так явно ничего не показывает.
  • chaloc
  • 27 августа 2018, 10:25
Convoy S2 c UV LG365 на FT 18,45$(BLF). Не ничия, зато стекло Вуда в комплекте.
  • 27 августа 2018, 10:32
Сейчас этот уже продают со стеклом в комплекте за 21$, правда ставить все равно самому придется.
Там магазин активно купоны раздает. У меня вышло за 19.26$ со стеклом в комплекте после применения купона магазина (2$ от 21$).
Саймон фонарик с УФ диодом тоже продает с обычным стеклом. Но по договоренности, приложит стеклышко Вуда. Замена на покупателе.
С темным стеклом гораздо интересней освещает.
  • m13ale
  • 27 августа 2018, 11:17
Год назад такой фонарик стоил 992.41р на жырбесте по флешсейлу…
Судя по всему там повышайка стоит и затем 4056 ток стабилизирует. Падение на УФ диоде примерно равно напряжению на заряженном аккумуляторе, потому про стабилизацию с обычным линейным драйвером можно сразу забыть.
  • mikas
  • 27 августа 2018, 12:50
Да, шестиногая микросхема — это MT3608 и есть повышайка.
  • askoldin
  • 27 августа 2018, 12:14
Кошачью мочу видит? Если не видит, киньте ссылку на фонарик, который видит.
  • Den78n
  • 27 августа 2018, 12:56
Для кота сегодня взял у Саймона https://aliexpress.com/item/item/S2-black-UV-365nm-flashlight-nichia-365UV-in-side/32515105965.html 5 баксов скинул купоном из подаркопада. Получилось 21,19 за хороший испробованный в деле фонарь. Отзывов и обзоров полно. Еще продавец обещал в подарок стеклышко добавить.
  • SAA12
  • 27 августа 2018, 20:03
Почему он Саймон?! О_о )
  • Den78n
  • 27 августа 2018, 20:15
mysku.club/blog/aliexpress/31901.html
У него многие берут. Уже как типа по свойски Саймон. (Simon Mao)
  • mzr910
  • 27 августа 2018, 22:13
на жырбесте бывают иногда по 18 и даже по 10$
  • zhevak
  • 27 августа 2018, 12:38
У таких фонариков кнопка фиговая.

Таких мелких фонариков я покупал в общей сложности штуки три и ли четыре. Разные. Вообще разные. Но у всех кнопки почти одинаковые и одинаково перестают работать примерно через месяц.

Фонарики брал с обычным белым светодиодом. Ну, типа как брелок к ключам — в подъезд зайти, гараж отрыть, микросхему на плате подсветить. Детям в качестве подарка покупал. Один хрен — через несколько недель кнопка перестаёт включать. Контакт у неё что-ли там обгорает. Не разбирал, не смотрел. Не интересно.

А может мне просто вот так снайперски-случайно не повезло взять у разных производителей, разные модели с одинаковой неисправностью.
  • 27 августа 2018, 12:47
Вам не повезло. Есть у меня и нонеймы и несколько софирнов, некоторые включаю 2-3 раза каждый день уже по году и пока что все нормально с кнопкой.
светодиод на самом деле 365nm
  • 28 августа 2018, 00:59
А что это?
А что это?
  • 28 августа 2018, 01:25
думаю что-то ближе к 380
И тут «знаток» традиционно сел в лужу.

Я знаю, как купюры выглядят на ничии. Тут могли поставить клоны. Реплики делают абсолютно под все
budgetlightforum.com/node/41084
И тут «знаток» традиционно сел в лужу
У тебя еще весенний токсикоз не прошел? Иди там выпей чего, расслабься)
  • 28 августа 2018, 03:49
Бгг, давай-давай, оправдывайся )))

Я знаю, как купюры выглядят на ничии.
А знаешь, как выглядит 276-я Ничия?
Тут могли поставить клоны. Реплики делают абсолютно под все
budgetlightforum.com/node/41084
Ну и в той же теме ты ведь без труда найдёшь её клон, ага.
Бгг, давай-давай, оправдывайся
На что оправдываться? Ты смешной. Я смотрю на купюры и вижу, что это не 365nm. Все. Почему это так — или там клоны или отбраковка от ничии или что-то еще — мне как-то все-равно
chemistry-chemists.com/N1_2012/U8/ultraviolet-4.jpg
upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1d/010euro-uv.JPG
А знаешь, как выглядит 276-я Ничия?
У меня есть конвой uv. Есть китайский нонейм, который точно не 365nm. А что есть из uv у тебя?
Ну и в той же теме ты ведь без труда найдёшь её клон, ага
Зачем мне это делать. Клоны у китайцев есть на все фирменные дорогие компоненты. Ссылка тебе для того и дана была
  • 28 августа 2018, 09:15
или отбраковка от ничии
Точно! Как же я мог такое упустить из виду?! А питается она отбраковкой от Панасоника — вот и смещение в 380.
Теперь-то всё сходится!
У меня есть конвой uv. Есть китайский нонейм, который точно не 365nm.
Ага. Ясно — как выглядит Ничия не знаешь.
Ссылка тебе для того и дана была
А-аа! Панятна.
А я-то всё голову ломал — при чём тут тема про CREE, если тут Nichia?
Там же есть такое: вот CREE, вот подделка под CREE. Всё наглядно.
Значит там 146% есть подделка на Ничию. Смогёшь?
Упрощу тебе задачу: покажешь мне в той теме УФ СИД, хоть один? Я верю в тебя, ты сможешь.

ЗЫ.
Да, действительно, намётанный глаз «знатока» не проведёшь!
Зауважал ещё сильнее, теперь-то уж точно всегда буду обращаться к тебе за консультацией. ))
Точно! Как же я мог такое упустить из виду?
Как-как — как обычно)
Ага. Ясно — как выглядит Ничия не знаешь
Мне тоже ясно, что измышления у тебя чисто теоретические, фонаря uv нет. А что стоит в s2+ uv можешь изучить https://www.gearbest.com/led-flashlights/pp_277704.html
А я-то всё голову ломал — при чём тут тема про CREE
Не надо голову ломать. Я тебе расскажу причем. При том, что ты бы мне написал, что на такие вещи реплики не делают)
Значит там 146% есть подделка на Ничию
Конкретно в той теме может не быть. Это тебе было скинуто для ознакомления и развития
Зауважал ещё сильнее
О да. Мне это 'важно')
  • 28 августа 2018, 16:54
Мог бы дать более короткий ответ, а не растекаться по столу: «не шмогла»
Впрочем «не шмогла» и «сел в лужу» — это для тебя уже традиционно.
Мог бы дать более короткий ответ
Мог бы обсуждать по существу, а не как обычно — две страницы пустого теста
Для тебя тоже традиционно — показать, что 'типа в теме', а в реальности нет
Бгг ))))
  • 28 августа 2018, 20:47
это не 365nm
У меня вот только один вопрос к Вам.
Чем приведенные Вами фото евро отличаются от моих, или там на фото тоже не правильный ультрафиолет?
Яркостью подсветки флюоресцентных элементов. У меня что-то подобное на китайце было. Но там еще хуже, у китайца точно пик дальше. Вот и тут — я смотрю на ваши фото и сомнения возникают насчет 365nm. Кстати, может поставили NCSU276AT-P1. Он дешевле, но у него пик 375nm
  • 28 августа 2018, 22:54
А как по мне все дело в положении и выдержке. Слишком долго подстраивать фотоаппарат под фото, по центру фонаря интенсивность света очень высокая и она сильно пересвечивает поэтому приходится ставить длинную выдержку и водить фонарем по купюре с расстояния примерно в метр что бы получить более менее равномерную засветку.
так больше похоже)
  • 29 августа 2018, 00:32
может поставили NCSU276AT-P1
А знаешь, «знаток», как выглядит и чем отличается от NCSU276A?
А знаешь, «знаток», как выглядит и чем отличается от NCSU276A?
ты уже погуглил?))
  • 29 августа 2018, 02:12
ты уже погуглил?
В отличие от тебя, я без гугла знаю, где лежат спецификации.
  • 29 августа 2018, 00:04
А это очень неудобный вопрос «знатоку», задавая его можно увидеть увлекательный танец ужа на раскалённой сковороде.
А это очень неудобный вопрос «знатоку»
Нормальный вопрос. И нормально обсуждаем такие вещи, выясняя нюансы. Это только у тебя тут подгорает показать то, чего у тебя нет (знания) :)
  • 29 августа 2018, 02:21
выясняя нюансы.
Подготовки и «глубоких» познаний «знатока», ага. ))

Это только у тебя тут подгорает показать то, чего у тебя нет
Бгг.
Ты уже нашёл 10 отличий в УФ-метках этих двух фоток, ась?

Или всё ещё продолжаешь искать их, не в силах признать, что с этим

ты громко и публично обоср… плюхнулся в лужу? doefe6e449e2743c56.gif
Ты уже нашёл 10 отличий в УФ-метках этих двух фоток, ась?
Может тебе монитор сменить, ась?)
ты громко и публично обоср… плюхнулся в лужу?
Ты повторяй чаще, как мантру. Может тебя это будет успокаивать)) А вопросы по фото были совершенно нормальные. Если бы ты сталкивался с этим, у тебя бы возникли те же самые
Как евро выглядят при пике 375nm можешь посмотреть тут
www.mtd-light.com/pdfs/MTD-LED-2015_english.pdf

ps: это у тебя еще от прошлых наших споров полыхает? все еще затушить не можешь?)
  • 29 августа 2018, 04:39
Как евро выглядят при пике 375nm можешь посмотреть тут
У-ха-ха, как выглядит в чём?! Это просто эпически. Жги, жги дальше! )))))))))))
А более весомую картинку в подтверждение, чем картинка из рекламного буклетика, найти не смог?
Я в акуе — утверджать, что именно так выглядит картинка в 375 картинкой из рекламки. А то никто не знает, как делают эти проспекты. Хотя, похоже, именно ты и не знаешь ))))))))
Не, это ж надо додуматься!

На вот, поищи тут 10 отличий.
www.cbr.ru/Bank-notes_coins/banknotes_itm/?PrtId=banknotes_itm&nominal=100&year=2018

www.cbr.ru/Bank-notes_coins/banknotes_itm/?nominal=200&year=2017

А это тебе, чтоб ты не сомневался. Ты же теперь умный Буратина и знаешь, как выглядит Nichia NCSU276A, да? ;)

У-ха-ха, как выглядит в чём?!
Что именно ты не понял из предыдущего предложения?
Найди
А то никто не знает, как делают эти проспекты
Ты, естественно, знаешь. Видимо сам им делал. Прекрасный аргумент. Давай дальше в том же духе, не останавливайся)
На вот, поищи тут 10 отличий
Ты узнал, что можно изображения банкнот в uv на сайтах банков искать? Молодец) А теперь расскажи, какое отношение вторые пары картинок имеют к 375nm
Ты же теперь умный Буратина и знаешь, как выглядит Nichia NCSU276A, да?
Все хорошо. Ты тоже умный. И теперь знаешь, что стоит в конвое
  • 29 августа 2018, 08:17
М-да, Буратина был больше не умный, скорее деревянный...