GACIRON V9D-1600 хорошая фара за свои деньги.

1. Цена: € 46,25

Покупка была совершена после осознания того, что фара Marsing X3 имеет совсем убогонький батарейный блок, а пересобирать его мне не хочется.

Доставка заняла 13 дней до города Таллин, Эстония.

Итак, что мы получаем за свои деньги?

• Отлично собранную тушку фонаря
  • Приличное время автономной работы
  • Диоды XML2 *2 (по спецификации)
  • Неплохую защиту от воды (все порты заглушены)
  • Выносную кнопку
  • Бстросъемное крепление
  • Ещё один micro USB кабель
  • Белый нейтральный свет без синевы
Коробка

Немножко картинок:
Фото самого фонаря:

Система крепежа:

На руле:

Фонарь имеет 5 режимов свечения:

50-100 люмен (не снимал, разве что в палатке пригодится). Добавлено из коментариев:
Первый режим — это мерцание, не мигание, а именно мерцание, т. е. плавное переключение яркости между 50 и 100 лм. с частотой примерно в 0.5-1 гц, в качестве габарита днем или при наступлении сумерек используется. Очень приятно, не раздражает.

200 люмен

400 люмен

800 люмен

1600 люмен

Боковая засветка

Световое пятно, не очень удачно, но что-то увидеть можно.

При режиме я — электричка нагревается, так что стоймя долго использовать не стоит.

Режимы меняются кликом на кнопку ( на корпусе или выносную).
Оптика фонаря напоминает оптику фонаря fenix bc30 и позволяет не слепить встречных.
Примерно так

Оптика

Заряд батареи можно определить приблизительно по цвету кнопки

• голубая 61-100%,
  • оранжевая 21-60%
  • красная от нуля до 20
Нагрев:

Добавлено из коментария: Греется только в режиме 1600. Градусов 40-45 на ощупь.
Но т. к. корпус металлический, то и охлаждается во время езды вполне хорошо.
Попробовал во время остановки — просто теплый.

Время работы:

• 200 люмен — 9ч 50 мин
  • 400 люмен — 4ч 48 мин
  • 800 люмен 3ч 15 мин
  • 1600 люмен -1ч 30 минут

Если прямо очень надо под заглушкой есть USB A порт для работы как Power bank.

Зарядка осуществляется через порт микро USB спрятанный под заглушкой.
Этой за заглушкой закрыт и входя для выносной кнопки (ещё не решил нужна ли она мне).

Из минусов можно отметить зарядку через micro USB, магнитный контакт был бы удобнее.
Из плюсов — всё вышеперечисленное и цену в половинку феникса.

За кривые бимшоты винить его

Update: Питание от 2x18650 (несъемные 2x 2500 mAh)
Update 2: Добавлены фото засветки и линз.

Извиняюсь за все что пропустил, спросите — добавлю.
Смотрел я этот фонарь, но купил проверенный конвой с2+ и тир оптику к нему.
  • 27 августа 2018, 23:51
Я некоторое время ездил с s2+, но у меня немного неудобная геометрия руля и оно плохо держалось.
Этот держится лучше.
Вынос для фонаря можно организовать. Тем более что Convoy, что обозреваемый Вами слепит встречных. Или нужно направить очень близко, а тогда зачем режимы 600+Лм
Как вариант смотрел бы на RAVEMEN PR900, который обсуждается на последней страницу темы на BikeTime.ee
Посмотрели бы в оффлайне (ссылка в Вашем региональном форуме) — там настоящий ближний/дальный

А так разницы от конвоя в Вашем случаи не вижу, тем более если Вам не нужен режим 1600Лм
  • Pin444
  • 27 августа 2018, 23:53
Объясните пожалуйста как вы конвой к рулю крепите. Можно ссылку?
Такая:

или такая приблуда:

Свет с одного конвоя трэш и угар для вела (даже с TIR-оптикой), по-этому нужно минимум два — близко+широко и вдаль. Гораздо удобнее купить 400 люменовый фонарь от GACIRON / WHEELUP (около 22$) — если Вам кататься, а не за дешевизной гнаться.
Вот у меня вторая.
Я использую такой держатель под конвой. Он поворотный.
Держатель

Стоит дёшево. Брал у этого продавца несколько штук. До сих пор все в строю.
Не знаю, чем уж так конвой не люб велопрофи )) Но мне очень даже комфортно с его светом. Под колёсами всё видно.
Примерно так.

Конвой слепит встречку. И половина света летит в воздух. Она собственно и слепит.
  • harza
  • 28 августа 2018, 12:56
Это частично решается полосатой TIR…
  • wynr
  • 29 августа 2018, 06:09
у меня с ним 1 минус: по жаре фонарь не фиксируется и норовит вылететь взад-перед
  • s3mki

400 люмен — 4ч 48 мин
800 люмен 3ч 15 мин
1600 люмен -1ч 30 минут
  • 31 октября 2018, 11:32
Скажите корпус полностью металический или только голова?
Марка все-таки зовется «GACIRON» :)

Фонари отличные — езжу с 400 (2 года) и 600 (год) люменовыми версиями, однако есть инсайд, соответственно жду:

Ибо идеальный вариант для положения фонаря + крепление камеры (компа, телефона) сверху.
Это V7S, будет идти в 800 / 500 люменовом варианте.

P.S. Инсайд с выставки и мобильного сайта GACIRON.
P.P.S. Минусов у всех фонарей два — дурацкая схема включения/отключения длинным кликом и наглухо запаянный 18650 (лечится).
P.P.P.S. Конвой по сравнению с данными фонарями по форме пятна, засвету встречки и креплению — унылое г.
Спасибо исправил название.
Естественно с TIR нужно использовать конвой
  • Pavell
  • 28 августа 2018, 23:06
засвету встречки и креплению — унылое г.
Спасибо товарищ промоутэр, но нет. За эту цену можно, компенсировать боковую засветку, обвешав велик конвоями в круговую на 360 град. ;))))
Госопдин фантазер и параноик, сколько конвоев то Вы на 22$ купите ?:D
  • 4NeoN4
  • 28 августа 2018, 00:25
у моего отца, велосипед столько стоит :))
  • 28 августа 2018, 00:28
Я наверное даже если сильно постараюсь дешевле 120 евро в нашей деревне ничего не найду (велосипед).
  • 28 августа 2018, 00:49
Делал, делал и ничего не сделал.

Боковую проекцию света на стене для наглядности слабо было сделать?
  • 28 августа 2018, 01:04
Вы могли бы дать пример желаемого? Завтра попробую сделать.
  • 28 августа 2018, 01:09
Вы могли бы дать пример желаемого?
Прикладываем фару к стене боком в горизонтальной плоскости и делаем фото горизонтальной проекции света — правый, левый, правый + левый.

Т.е. смысл продемонстрировать насколько она не слепит.
  • 28 августа 2018, 22:15
Добавлено фото боковой засветки.
  • 29 августа 2018, 01:30
Добавлено фото боковой засветки.
Конечно лучше, чем классический Конвой, но всё ещё далеко от весьма оптимистичной рекламной картинки.
Будет слепить. Как и следовало ожидать.
  • tupercav
  • 28 августа 2018, 00:57
Вот вроде называется обзор, а по факту все это можно найти в описании в магазине. Не понятно, что с охлаждением, наверное опять дыра под диодами.
  • 28 августа 2018, 01:05
Расчлененка не входит в мои планы относительно этой вещи.
  • 28 августа 2018, 11:20
очень жаль, конструктивные особенности как раз многие и ищут в обзорах, например для меня сильно больше скажет засветка фары на стену и разборка корпуса, а так-же непонятно какие диоды. Тоесть вам правильно написали, вы сделали больше описание для али, а не обзор
  • 28 августа 2018, 11:58
Вечером сделаю фото оптики и фото засветки на стену, раскурочить новую вещь мне пока не хочется.
Всё таки за свои куплена.
  • 28 августа 2018, 14:35
Из комментариев

В принципе в комментариях почти на все вопросы есть ответы, кроме таких как организован теплоотвод, какие там светодиоды и какой драйвер. Отдавать 3 килорубля за кота в мешке — всё-же опрометчиво. И оптика, судя по фото, даже близко не как у феникса
  • 28 августа 2018, 22:16
Добавлено световое пятно и фото оптики.
  • 28 августа 2018, 00:59
отличная фара, за эти деньги ничего лучше не найти… это клон 30го феникса, главное отличие которого — съемные акумы… но феникс стоит в 2 раза дороже, а светит так же, может быть даже похуже (в плане пятна на дороге) да и крепление у феникса хилое
  • 28 августа 2018, 01:03
Новые фениксы тоже имеют несьемные батареи.
  • 28 августа 2018, 01:03
за эти деньги ничего лучше не найти…
За эти деньги пока ещё можно купить фару действительно лучше.
  • 28 августа 2018, 01:06
вы сразу приводите пример
  • 28 августа 2018, 01:13
вы сразу приводите пример
mysku.club/blog/china-stores/65356.html#comment2752013
  • 28 августа 2018, 01:32
размер ужас, еще отдельно мешок акумов висит, бимшоты что есть в инете — круглое пятно без боковой засветки, с доставкой сильно дороже обозреваемой
  • 28 августа 2018, 02:20
с доставкой сильно дороже обозреваемой
Правда?
ДОСТАВКА

ПОЧТОЙ ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 3000 руб

БЕСПЛАТНО!
бимшоты что есть в инете — круглое пятно без боковой засветки,
Ну, тут ведь как: в том ценовом диапазоне, в котором распродают её остатки, с правильным светораспределением и нейтральным светом, ничего лучше точно не существует.

И да, это как слушать Карузо, которого напевает Рабинович. К сожалению, за пять лет её существования так и не появилось нормального обзора с нормальными фотками, нормально передающими её свет без пересветов и без недосветов.
Ну, засветка есть засветка. Тогда уж проще народную взять со страйпом — дешевле и по биму лучше будет. Ну и громоздкая она как хрен знает что. Для тех кто не клумбокатит это неудобно.

Тот-же Gaciron на 400 люм гораздо лучше бим даёт при этом гораздо компактнее.

В городе и в лесу если не вваливать этой яркости за глаза.
  • 28 августа 2018, 10:05
Вваливать в лесу, это то что я делаю :)
  • nep
  • 28 августа 2018, 23:28
И я тоже, у нас вело дорожки в лесу, с горок можно выше 50 км/ч разогнаться. Пока с конвоем гоняю, но его недостаточно даже с TIR.

Как владелец двух BC30 скажу, что крепление у них в порядке, а вот гнездо под выносную кнопку разбивается, но пока работает, в планах передалать под другой разъем.
  • dakoptev
  • 28 августа 2018, 01:00
> Наиболее комфортным мне кажется 800 люмен, хотя если город, то 400 тоже за глаза.

По своему опыту с V9F-600:
Максимальные 600 использовать — я не знаю где.
В основном катаю на минималке (200), в городе достаточно, в лесу ночью освещается офигеть как.
В принципе, в лесу ночью мне вполне хватало народного dx.com/p/26800 на минималке.
Свет-то холодный, нейтральный?
  • Alaket
  • 28 августа 2018, 06:20
Свет тёплый, ламповый.
Чушь
  • 28 августа 2018, 10:06
Нейтральный белый без ухода в синий.
Уж совсем не белый. Без ухода в синий, но неприятно-голубой :(
  • shaman
  • 28 августа 2018, 03:11
Ни в обзоре, ни в магазине не увидел нормального фото оптики. Да и по фото света не понятно, как светит.
Вешь нормальный
  • bdos
  • 28 августа 2018, 08:16
сделайте бимшот в стену, что бы было видно верхнюю границу света
Фара прилично греется есть ли степдаун по температуре?
Нужны нормальные фото луча. То, что на фото в обзоре, не позволяет оценить ни форму луча ни его плотность.
Ну и фото оптики бы

• astoa
  • 28 августа 2018, 23:20
Греется только в режиме 1600. Градусов 40-45 на ощупь.
Но т. к. корпус металл, то и охлаждается во время езды вполне хорошо.
Попробовал во время остановки — просто теплый.
Но 1600 — это слишком, — режет глаза. 400 — нормально, 800 — роскошь!
  • teuchezh
  • 28 августа 2018, 10:55
Собакен прикольный
  • Leadman
  • 28 августа 2018, 11:08
Здесь немного дешевле и есть на складе в России (что актуально — сезон заканчивается).
  • Psh
  • 28 августа 2018, 13:24
А разве это не одна и та-же ссылка, что и у автора?!
  • Leadman
  • 28 августа 2018, 15:09
Простите, конечно же. Смутила валюта :) В USD дешевле :)
  • 28 августа 2018, 11:24
«не слепит встречку» — фото из отзывов на али и ваши фотографии говорят об обратном
Ну если направить в пол, то не слепит. Но и дорогу не освещает.
  • astoa
  • 28 августа 2018, 23:30
Может, я невнимательно читал… не увидел, поэтому дополню:
  • 31 октября 2018, 17:48
Корпус полностью алюминевый?
  • yalex
  • 30 августа 2018, 09:57
использую xanes sfl-03+ теплый convoy s2+
  • 29 октября 2018, 23:39
Корпус полностью алюминевый?
  • 19 августа 2019, 20:25
Купил такой. Не знаю, сколько прокатился с ним, подключил внешнюю кнопку, начал моргать. В конце концов умер. Разобрал. Обнаружил, что кристалл отпаялся. Пробовал электропроводным клеем и термоклеем приклеить. Максимум 200 лм. Снова умер. Написал продавцу, написал в Gaciron, обещали прислать блок светодиодов, дальше обещаний дело не пошло. В итоге купил 2 WheelUp V9D-1600. Внешне — один к одному. Светят тоже. Но на 1600 греется то ли до 70, то ли 80, после чего переключается за 2 минуты на 800 лм, и, по-моему, снижаясь до 56 градусов продолжает светить. Во время движения обдув, и такого нет. То есть говорит о том, что есть защита от перегрева, и хороший теплообмен, в отличие от Gaciron. Gaciron есть еще V9C-800 и пара штук V9F-600, не особо слепит только V9D-1600, использую в режиме плавающей яркости 50-100 лм, на контрасте освещает не хуже, чем на 400 лм. Но время работы резко увеличивается. У V9F-600 узкий луч, белый свет, практически не пользуюсь. V9C-800 имеет плавающий режим, но хорошо слепит встречных.
  • 04 октября 2019, 01:31
Сегодня паяльным феном все-таки реанимировал фонарь.
При +70 с 1600 лм переключается на 800 лм, при +63 снова переключается на 1600 лм (смотрел с помощью тепловизора). WheelUp точно так же себя ведет, только у него и пятно чуть шире, и заметно ярче. Так как под кристалл КПТ-8 добавил, и потом еще блок светодиодов тоже снабдил КПТ-8, Gaciron нагревается чуть быстрее.
Ради интереса посмотрел, на али за 2710 руб. можно купить WheelUp, Gaciron за 3525. Напомню — у меня 2 WheelUp, всё лето с ними катались, Gaciron же не прожил 2 месяцев. Посмотрю, как теперь будет себя вести. Если честно — хотя WheelUp оказались не хуже (и даже лучше), были бы деньги, купил бы Gaciron. У одного велосипедиста WheelUp, купленный за 2000, быстро разряжается, когда им не пользуются. Я вместе с ним себе за 2000 покупал.
Подскажи пожалуйста, какие именно светодиоды установлены в этот Gaciron? Похоже ты единственный, кто разбирал этот фонарь, обыскал все популярные поисковики и никакой «расчленёнки», видимо и впрямь фонарь хорош :)))
Если есть такая возможность, сфотай светодиод на плате в макрорежиме со всех сторон и измерь его габариты. Хочу заменить на более тёплый по цвету светодиод, но теперь главное определить взаимозаменяемость.
Уже больше года пользуюсь аналогичным фонариком, нравится всё, кроме самого главного — светодиодов. Свет совсем не белый, он имеет неприятный голубоватый оттенок, с которым я никак не могу смириться, т. к. привык к тёплому оттенку автомобильного ксенона 4300К и до Gaciron'a на велосипеде использовал два фонарика Convoy S3 (ближний свет) и М2 (средне-дальний) со светодиодами «Cree XM-L2 T6-4C» (4000К). Имею стойкое и непреодолимое желание заменить светодиоды в Gaciron на проверенные и приятные глазу «Cree XM-L2 T6-4C», а заодно и аккумуляторы установить более ёмкие, поскольку 5000 mAh маловато по сегодняшним меркам. Вот только не знаю, получится ли заменить светодиоды? Нигде не смог найти описание разборки фонаря с подробными фото/видео и точный тип использованных в нём светодиодов. Подскажите пожалуйста, знающие люди.
  • 08 октября 2019, 09:13
Начну с того, что аккумуляторы ни в коем случае не надо отключать. Иначе можно получить «кирпич». Там слетают какие-то настройки.

Кристаллы по размерам похожи на XM-L2. Да и внешне тоже. Фонарь собрал с термопастой, постарался собрать как можно лучше, чтобы было без щелей, разбирать неохота.
И поиск на youtube — тоже поиск.
Всё в комментариях.
youtu.be/I1vVZfGRxvE
Кстати, с фонарем проблемы бывают. У кого с чем. Не скажу что много видел, но проскакивает. Те, кто покупают такие фонари, обычно не заморачиваются с ремонтом — просто покупают новый.
Ну и WheelUp оказался ярче. На полной яркости у WheelUp на каком-то расстоянии освещенность 1750 lux, у Gaciron 1450. На глаз такая разница не очень заметна, просто видно, что он менее яркий. После нанесения КПТ-8 стал быстрее нагреваться (теплопередача улучшилась), раньше же почти не грелся. Может поэтому кристалл тупо отпаялся. Клон оказался лучше оригинала (WheelUp который), хотя думаю, что это всё варианты фонаря Fenix BC30.
  • 08 октября 2019, 10:23
Здесь можно понять, какой из них какой, и как хорошо распределяется тепло по корпусу фонаря.

Это не 37 градусов, тепловизор тупо накидывает 3 градуса, никак не лечится, поэтому просто вычитаем. 34 градуса. Видно что аккумуляторы нагреваются в процессе работы.
Обзор старый, но я все же добавлю комментарий ;)
«Оптика фонаря напоминает оптику фонаря fenix bc30 и позволяет не слепить встречных»
Ничего общего с оптикой BC30 данная оптика не имеет. У феникса TIR оптика, которая дает широкий заливной свет.
У этого же гацирона ярко выраженный хотспот (центральное световое пятно), за счет этого боковая засветка гораздо слабее.

Насчет не слепления встречных — этот гацирон слепит не меньше любого конвоя.
Да и Fenix BC30 (и старый и V2.0.) почти так же сильно слепит встречных. Горизонтальные полосы сверху линзы направляют небольшую часть света вниз, но лишь совсем небольшую.