RD-TC64. Новый тестер с цветным экраном и портами Type-C.

Всем привет!
Чуть ли не каждый месяц мы видим что компания RD выпускает то очередной новый USB тестер, то какую-нибудь электронную нагрузку. Два прошлых тестера я не стал брать на обзор, так как и без меня их тут успешно протестировали и показали. Собирать и откладывать в ящик однотипные варианты мне не за чем, поэтому я решил подождать чего-то более интересного. И вот в середине августа появилась модель с названием — RD TC64, имеющая не привычный порт USB, а современный USB-C, ее то мне и захотелось протестировать…

Тестер обладает следующими техническими особенностями:

Упаковка и внешний вид
Поставляется новинка в небольшом пластиковом кейсе с прозрачными стенками. Через них хорошо видно все внутреннее содержимое.

В комплекте кроме самого устройства есть так же бумажка со ссылками на подробную инструкцию. Скачать ее можно тут — www.mediafire.com/folder/1ne1rbus2zxzc/TC64. Правда она на английском языке, но думаю будет понятна большинству пользователей.

Внешний вид у тестера очень схож со старшими моделями от RD (RD24, RD25, RD34). Устройство представляет из себя своего рода сборку из нескольких составляющих. Главная плата посередине и две пластины по обе стороны от нее. Цвет этих пластиковых накладок в этот раз решили выбрать красный, его еще до этого не использовали (конечно я имею в виду конкретно продукцию от RD). Экран тут так же защищен защитной накладкой, чего все еще нет у более продвинутых производителей таких к примеру как YZX Studio, WEB, Power-Z.
На лицевой стороне кроме окошка под экран есть еще крупная надпись Type-C, которая дублируется еще и на обратной только другим стилем. Две большие стрелки подсказывают в каком направлении мы должны подключать этот тестер.

Управление осуществляется единственной кнопкой, расположенной на верхнем торце. Портов же как видим тоже не много, всего два, оба из них это USB-C. Подключение самого тестера происходит через порт USB-C (папа), а сопряжение к нему — через USB-C (мама). Дисплей установлен цветной ЖК 0.96 дюйма, по обоим бокам защищен от попадания пыли пластиковыми вставками.

Габариты у новинки совсем скромные. Корпус в длину, с учетом порта — 48.7мм, в ширину — 18мм и в высоту — 7.1мм. Ниже я привел фото, на котором видно насколько TC64 меньше своего старшего брата RD25.

Внутреннее строение
Как и прошлые тестеры от RD, у TC64 так же обе пластиковые накладки имеют сверху транспортировочные пленки. Многие их почему-то не снимают, хотя они очень мутные, все в царапинах и мешают обзору. Я же их сразу удаляю, но сделать это можно выкрутив все винты как с лицевой стороны так и с обратной.

Заодно и посмотрим на внутреннее строение.

Вот собственно и сам тестер, голый без накладок. На передней стороне через гибкий шлейф установлен только дисплей. Больше тут ничего интересного нет. А вот на обратной уже можно остановиться по подробнее.

Новинка построена на китайском микроконтроллере NuvoTon n76e003at20. Аналогичный мы видели в недавно вышедшей электронной нагрузке RD LD25. Так как устройство умеет сохранять некоторую измеренную информацию, на плате мы видим чип энергонезависимой памяти от Holtek — HT24LC64 на 64Кбит. Стабилизатор напряжения M5333B.

Тестирование
Далее перейдем непосредственно к разбору заявленных функций и возможностей. При простом подключении к источнику питания, тестер не включился. Сначала я подумал, что мне достался брак. Но как оказалось, чтобы привести его в рабочее состояние необходимо еще подключать и потребителя. Т.е. тестер выступает посредником между зарядным устройством и конечным девайсом. Не знаю почему было решено сделать именно так, как по мне это не очень удобно. Еще заметил, если подключать TC64 не напрямую к источнику, а через например другой тестер (тот же RD24\25), то герой обзора включается даже без потребителя. Такие вот особенности, которые нужно конечно же учитывать при выборе данной модели.

Тестер имеет только два виртуальных рабочих экрана, ну не считая стартовой страницы с указанием фирмы изготовителя, модели и версии прошивки. Мне достался экземпляр с ПО v1.4. Но компания не стоит на месте и очень часто выпускает обновления, поэтому цифры могут в дальнейшем быть другими.

Так как рабочих экраном всего два, то и управление здесь очень простое. Однократное нажатие переключает их по кругу. На первом экрана отображается:
— Напряжение,
— Энергия,
— Сопротивление,
— Текущая мощность,
— Пиктограммы меню.
На втором экране многое совпадает с первым:
— Напряжение,
— Сила тока,
— Температура,
— Номер группы,
— Напряжения по линиям D+ D-,
— Режим зарядки,
— Пиктограммы меню.

Разберем каждую пиктограмму по отдельности. Всего их как видим пять, расположенные одна за другой по вертикали. Переключение между ними происходит долгим удерживанием кнопки. При выборе нужного пункта он подсвечивается и если в этот момент отпустить кнопку, то будет выбрано нужное действие. Все остальные настройки активируется точно так же.
Первая иконка с красной лампочкой отвечает за отключение подсветки экрана. Отключается именно подсветка, а не сам экран. Используется для экономии расхода энергии самим тестером.
Иконка с градусами думаю понятно, отвечает за смену шкалы между градусами и фаренгейтами.
Иконка в виде листка бумаги служит для переключения между группой 0 и группой 1. Группа под номером 0 выбирается в том случае, если нам не нужно сохранять получаемые тестером измерения. При каждом новом подключении счетчики будут сбрасываться по нулям. Группа под номером 1 напротив, имеет свойство сохранять измеряемые значения. Даже после отключения и включение они не будут стираться.
Следующий пункт нужен для сброса всех сохраненных данных.
И последний — это разворот экрана. Его можно поворачивать только на 180 градусов.

С управлением и меню разобрались, перейдем к тестам. Производитель заявляет для данной модели диапазон измерений по напряжению от 3.70В до 30.00В и по току от 0 до 4.000А. При проверке напряжений у меня вышло следующее. Нижний порог тестер смог видеть уже с 2.88В вместо 3.70В, но подсветка экрана при этом стала очень слабой. Верхний порог, как и заявлено ровно — 30.00В, все что выше уже не поддерживается. На экране будут просто прочерки "- -". Ток, как и положено видит с 0А до 4А, тут без сюрпризов.

У тестера есть и своего рода функция калибровки по току. Если из коробки значения по току выше или ниже чем должны быть, отключаем его, зажимаем кнопку и снова подключаем.
Сравнение показаний с мультиметром Bside ZT102
Условия не идеальные из-за того что не было возможности подключить TC64 напрямую. Использовался посредник в виде другого тестера — yz1276 ( с отключенным экраном ).
Напряжение:

Ток:

Потребляет тестер с работающей подсветкой экрана — 0.0154А, а с отключенной всего — 0.0064А.

В реальной жизни тестер с портом USB-С можно использовать для проверки зарядных устройств, внешних аккумуляторов с аналогичным выходом. Раньше для этих целей я использовал модели старшие RD24\25, yz1276, подключая к ним кабель USB-C — USB-C. При таком сценарии конечно же были потери, особенно заметные при замере напряжения. Герой обзора напротив, не требует дополнительных проводов, он может подключатся к таким зарядкам напрямую и проводить измерения без существенной погрешности. Например ниже на фото пример работы с зарядным устройством от Blitzwolf BW-S11 с выходом USB-C и поддержкой PD/QC3.0.

Еще один пример работы между зарядным устройством Tanggood PD25-EU и повербанком ZMI QB820. На тестере видим, что в данной ситуации зарядка идет в режиме PD 15V\2A.

Заключение
У компании RD на этот раз получился очень компактный тестер. Да, не такой универсальный как например модели RD24/25/34, но он таким и не должен быть. Его основное предназначение это работа с устройствами наделенными именно портами USB-C. И для этого полностью подходит. Жаль что нет столь нужной функции как триггер протоколов зарядки. У конкурентов есть уже модели с такой возможностью, но у них и цена намного выше.

Из плюсов можно отметить, небольшие габариты, хорошо читаемый цветной экран, сохранение измерений в памяти, низкое собственно потребление при выключенной подсветке, простое управление.
К минусам же отнесу отсутствие триггера, невозможность работы без подключения потребителя.
  • malimana
  • 30 августа 2018, 16:56
хотел его взять, но, блин, зачем USB-C на выходе) нагрузку нормально даже не подключишь)
Так это про PD тестер. Функционал не велик
  • u3712
  • 30 августа 2018, 17:05
IMHO, RD-AT34 получше будет. Дисплей и функционал похожий (такой-же?), а корпус и разъемы нормальные. Да и не особо дороже.
В том же магазине: https://aliexpress.com/item/item/RD-AT34-USB-3-0/32897200670.html
В том то и дело, что TC64 сделан специально для тестирования usb-c зарядок/ПБ. А АТ34 это уже конкурент для juwei/hidance.
Единственный вариант — покупать сегодняшнюю HD35 с триггером и кабель Цэ-Цэ.
А так вполне удобный тестер.
Продавцу хорошо бы комплектов продавать этот тестер + нагрузку + PD/QC триггер
  • Alekkomi
  • 30 августа 2018, 17:38
Спасибо что выделил жирным ссылки на даташиты. А то бывает когда-то заприметил в каком-нибудь обзоре даташит, а потом его ищешь среди текста и не сразу находишь.
  • siwan
  • 30 августа 2018, 19:43
шунт 10 миллиОм, что радует.
у большинства тестеров сопротивление шунта больше.
  • Leon17
  • 30 августа 2018, 20:33
На седьмом фото сравнения тестер um25, не um24, а за обзор+))
Поправил)
  • Youmuren
  • 30 августа 2018, 21:16
Немного офф
Всегда обращаю внимание на культуру производства наших восточных братьев в части удаления защитных пленок и тп.
Такое ощущение что им совсем влом сначала чуть отогнуть пленку а потом уже винт вкручивать. Случай не единичный, печаль.

Самый шик был у меня с пленкой на спидометра мопеда — чтобы лохмы убрать пришлось всю морду разобрать.
...«Новый»=старый… Там-обрезано, тут-припаяно… (-публика неистовстовала...!. ©.;-) )…
Не-не, не подумайте!-я, всецело и полностью *за*!!..-обзору плюс,RD-аплодисменты(-могут? могут!!)…
Вот только, как потребитель...-а сколько нам ещё ..открытий чудных...??.. И, надо-ли?!- мне эти-бесконечные «продолжения»...??..(бли-и-ин,«рабыня Изаура» какая-то!).
Короче, я(пожалуй), просто тормозну...-пока всего хватает, а там.....-и нанодевайсы, на бонсае, глядишь, поспеют! ;-)
Коллеги, подскажите такую же балалайку, но с портами Mini-USB с двух сторон.
Спасибо!
таких нет
  • SteveS
  • 31 августа 2018, 09:29
PD протокола (сниффера) опять нет? На мой взгляд, в тестере usb-c — usb-c ему самое место. Я так и не смог найти тестер с PD дешевле $40. Может кто видел?
а конкурент более функциональный JUWEI 2 in 1 (крестик) за примерно $10.
  • dEFLASH
  • 10 сентября 2018, 14:11
Если найдете — напишите мне, тоже интересуюсь, ищу. :(
p.s. видел такой
www.amazon.com/Gearmo-Power-Delivery-Tester-Display/dp/B06ZZNK5RX/ref=pd_sbs_147_11?_encoding=UTF8&pd_rd_i=B06ZZNK5RX&pd_rd_r=YTGF7Q5ZT0X51EY77N1B&pd_rd_w=xnApz&pd_rd_wg=MtRnq&psc=1&refRID=YTGF7Q5ZT0X51EY77N1B
но доставка геморная
А с чего вы решили, что в нем есть триггер?
  • yazha
  • 11 сентября 2018, 20:53
вот жежж — купил RD-AT34 а потом 820 с родным 45 ваттным зарядником.
покрутил и так и эдакб никак их не совокупить — через тройник разветвитель
чтойто не работает. Зашел на муску — так вот же это оно! Спасибо — то что нужно
и не дорого…