Бесшумная аккумуляторная мышь T-WOLF Q8

Решил поэкспериментировать и взял себе мышь от компании T-WOLF. В большей степени, меня привлекла возможность заряжать мышь непосредственно от встроенного microUSB входа, ведь эта маленькая особенность освобождает от необходимости тратить свое время на поиск новых батареек, когда старые, как назло, разрядились в самый неподходящий момент. Помимо этого, в ней установлены бесшумные кнопки, которые не раздражают громким “клац, клац, клац, клац” среди ночи. Связь с компьютером происходит посредством радиоканала, для этого в комплекте присутствует миниатюрный USB адаптер.

Технические характеристики:

— Габариты: 100 х 60 х 37 мм
— Вес: 42 гр
— Совместимость Windows 7/8/10, Mac X 10.8 и выше

Внешний вид

Устройство поставляется в упаковке, состоящей из прозрачного пластикового короба и картонного конверта, внутри которого находится вся комплектация. Полноразмерные изображения мыши и основные технические характеристики нанесены на внешнюю сторону конверта. Жёлтым выделены основные особенности данной мыши.

Комплектация скромная, только метровый microUSB кабель, да гарантийная карта на китайском языке. Длины кабеля вполне хватает, чтобы полноценно пользоваться мышкой, пока она заряжается.

Устройство имеет классический тип корпуса с округлыми и симметричными формами. Мышь прекрасно подходит как для левшей, так и правшей. Держится в руке уверенно, не выскальзывает даже при длительной работе. Черно-красный корпус полностью выполнен из матового пластика, обрезиненные вставки отсутствуют.

На рабочей поверхности располагаются стандартные элементы: правая и левая кнопки с колесом прокрутки. Правая и левая кнопки нажимаются легко, характерный клик практически отсутствует, т.к стоят бесшумные микрики. В рельефном колесе прокрутки встроена третья кнопка, которая активизируется при нажатии на колесо. Она, к сожалению, не бесшумная.

Не обошлось и без логотипа производителя, он нанесен краской на спинке мышки.

Правые и левые стороны полностью пустые, дополнительных настраиваемых кнопок нет. Для меня это скорей плюс, чем минус — слишком долго привыкал пользоваться мышкой Xiaomi из-за постоянно нажимающейся боковой кнопки “назад”. Да, знаю, можно было переназначить ее, но я такооой ленивый.

Спереди microUSB порт, предназначенный для зарядки внутреннего аккумулятора мыши. Расположение удобное, подключенный кабель совершенно не мешает при работе. При зарядке загорается синий светодиод, когда аккумулятор зарядиться он гаснет.

Снизу находятся ножки, помогающие мышке активно скользить по столу, оптика сенсора и крышка, под которым прячется сменный аккумулятор и USB адаптер.

Аккумулятор формата 14500 с номинальным напряжением в 3,7 В. Измеренная ёмкость далека до заявленной на этикетке, всего 252 мАч. Обидно, но для мыши вполне хватит, тем более ее можно одновременно заряжать и использовать по назначению.

В отличие от Xiaomi здесь используется обычный красный, а не инфракрасный светодиод. Сенсор нормально отрабатывает на настольном покрытии с рельефом, докупать коврик нет необходимости.

USB адаптер очень миниатюрен, легко спрячется в любом USB порту и не будет мозолить глаза.

Сравнение с мышкой от Xiaomi. T-WOLF имеет практически такие же габариты, окромя более выпуклой спинки. По идее, благодаря ей она должна лучше лежать в руке, но я уже настолько привык к своей мышке Xiaomi, что не могу воспринимать что-то другое.

Громкость кнопок.

Разборка

Плата устройства довольно простая, элементов минимум. Микрики, механический энкодер, оптический датчик, пару светодиодов, контакты аккумулятора, да платка, отвечающая за связь и зарядку.

Итог

Мышь отлично подойдет нетребовательным пользователям. Она поможет сберечь нервы себе и своим домочадцам благодаря бесшумным кнопкам, которые не будут постоянно “клацать” по ночам, а также встроенному аккумулятору, позволяющему не искать впопыхах свеженькие батарейки. В минусы занесу несоответствие ёмкости аккумулятора и отсутствие кнопки выключения.
  • Lar3s
  • 30 августа 2018, 17:02
Радиомыши Logitech — 2+ лет от батарейки, никогда не выключая.
  • wormster
  • 30 августа 2018, 19:11
комплект лоджитек и мышь пришлось переделать на аккумулятор из-за прожорливости. Многие китайцы жрут меньше.
наверно и никогда не используя. потому что даже 705 логитек работает ну год, и это при таком просто ежевечернем серфинге. у жены какая-то из дешевых — ну раз в месяца два от силы. перевед на акумы и то и то. 705 больше от нефиг делать, а вот жонину — по необходимости…
  • Lar3s
  • 30 августа 2018, 19:39
С вашей мышью что-то не так, у меня M705 при ежедневном серфинге живёт минимум 1.5 года на самых дешёвых батарейках из супермаркета. На дюраселе 2 с лишним продержалась. Но даже полгода-год — здоровенный срок чтобы не заморачиваться аккумами и пр. сложностями.
да нет, скорее просто разный стиль использования, ну и может я соврал — всё же что год что два — очень большой срок, и я на батарейках подписывал когда вставлял, но сейчас-то акумы стоят, на них я не писал когда поставил…

UPD: а, блин, нашел батарейку из мышки — да, два года, ну там без малого. но это в любом случае скорее исключение даже у логитека.
  • Bzzzz
  • 31 августа 2018, 10:07
Аналогично, М705 на дюраселах больше 2х лет живет. Потертая вся в рюкзаке, микрик на левой кнопке уже менял, а всего 3-й раз батарейки менял недавно.
  • Frumas
  • 01 сентября 2018, 10:25
у меня M705 при ежедневном серфинге живёт минимум 1.5 года
аналогично
  • hemull
  • 31 августа 2018, 16:36
Две мыши m330 silent plus выбыли из строя друг за другом в среднем проживая меньше года. Качество лоджитека компенсируется теперь высокой ценой и гарантией три года. Но я бы предпочёл не таскаться на замену по гарантии каждый год. Поэтому не стал брать третью мышь от лоджитек. Взял наушники от Синехайзер :)
  • 30 августа 2018, 17:03
Клавиатура у вас тоже бесшумная?
  • 30 августа 2018, 17:05
у меня ноут) клавиши с буквами бесшумные)
  • 30 августа 2018, 18:25
Колесико на мышке не трещит?
  • 30 августа 2018, 18:30
Тактильная отдача есть, но ярко выраженного треска нет, да и где он есть)
  • 30 августа 2018, 18:36
Еще — бы вес узнать )
  • 30 августа 2018, 18:47
С аккумулятором 60 гр, без — указано в обзоре.
Поверьте, есть!-в эфире! ;-)(-это когда «аббонент» тупо клацает по «клаве», беседуя в Скайпе...)…
У бесшумных мышек есть один недостаток, нет опции бесшумного ёрзания по столу.
Можно использовать мягкий коврик или трекбол.
На тканевом не особо слышно, только мягкое шуршание.
маньяки, блин… звук мышки по коврику они слышат…
  • 30 августа 2018, 23:38
дык пускай стеклянный коврик возьмут, как недавно в обзоре
  • serg_mur
  • 30 августа 2018, 17:29
Как ведёт себя индикатор при разряде аккумулятора? Как сигнализирует?
  • andr2k
  • 30 августа 2018, 17:34
Гаснет, видимо :)
  • 30 августа 2018, 18:00
Просто уходит в сон)
  • jonatan
  • 30 августа 2018, 19:04
Интересно, что за переключатели применены там с желтыми пимпочками? KAILH?
  • Sylar
  • 30 августа 2018, 19:06
Оригинал Rapoo Silent Беспроводной оптический Мышь кнопка отключения звука нажмите мини Бесшумная игры за 7.77$ https://aliexpress.com/item/item/Rapoo-1680-2-4Ghz-Wireless-Optical-Mouse-Mute-Silent-Click-Mini-Noiseless-Mice-1000-DPI-for/32784570241.html
  • wormster
  • 30 августа 2018, 19:22
вот, что мне выдал поиск за меньшие деньги и с регулятором разрешения.
  • Sylar
  • 30 августа 2018, 19:30
Все равно rapoo круче
  • lds1978
  • 30 августа 2018, 22:54
Отличная мышка. Была такая, правда сдохла через года 3. Пользовал целыми днями на работе. Батарейки ОДНОЙ хватало практически на год! Как сдохла, купил такую же.
  • bm_s
  • 31 августа 2018, 08:19
лучше сразу мешок взять!
  • triller
  • 30 августа 2018, 19:23
так слово click станет не совсем актуальным)))
  • futsker
  • 30 августа 2018, 20:24
будет «шлёп» или «ляп»… Ляпните правой кнопкой мыши…
  • 30 августа 2018, 23:41
тяпните
  • futsker
  • 30 августа 2018, 20:23
а как же теплый ламповый «КЛАЦ!»?
  • SERG27
  • 30 августа 2018, 21:32
Бесшумная аккумуляторная мышь
остальные грязно матерятся.
раздражают громким “клац, клац, клац, клац”
серьезно? а кот с утра не топочет? может пора завязывать? тогда и утро неожиданно станет добрым. :)
  • 30 августа 2018, 23:46
зря Вы так. У меня кота нет. А вот если я засиделся за этим… Ну Вы понели — мне жена, заткнувшая беруши, спрашивает — «Ну ты там долго ещё будешь клацать?» Мой храп она ночью не слышит. Как то так
Про *Logitech* уже сказали..(проверено!-мин нет. Вася.).
Цена-примерно такая же(-у меня). Резюме:-не вижу повода для восторга для обозреваемой.Тчк.
  • vovster
  • 30 августа 2018, 22:18
У меня тоже, какая то беспроводная logitech уже лет 8. Батарейки раза четыре наверное менял. Предлагаю китайцем идею — в мыше ионистор, плюс функция беспроводной зарядки, как в современных смартфонах — док станцией будет какая нибудь хрень похожая на коврик и подключенная к usb порту, мыша ставится туда на ночь или в свободное от работы время — все, вечная мышь!
не раздражают громким “клац, клац, клац, клац” среди ночи
надо вам механическую клаву подарить
  • denM
  • 30 августа 2018, 22:53
1).всегда имею 1-у запасную батарейку или аккумулятор.
2).современные мышки весьма экономичны в плане потребления, у меня в мышке (новой, потому что есть и старого образца) батарейки на 1 год хватило легко.

которые не раздражают громким “клац, клац, клац, клац” среди ночи.
надуманная проблема.

что громкость клац в районе 80-100Дб?
  • bbeliy
  • 30 августа 2018, 23:03
а знаете ли мышку на 18650 аккумуляторе?
кнопки(правая и левая ) сдохнут ИМХО не позже чем через год.
У меня аналогичная мышка, только кнопки были наоборот,- правая/левая такая как у Вас на колесике, а на колесике сответственно… поменял ее через год, и вот уже полтора года все ОК!
  • wwest
  • 31 августа 2018, 11:57
«Запретить топот котов по ночам»(из постановления Питерского «горсовета») А храп они значит ночь не слышат! Повбивавбы!
  • Shurik77
  • 31 августа 2018, 15:41
Хочу «усыпить» свой мотоспид в40, подскажите тихие клацки? форма грызуна нравится, а вот клацанье заметно ночью довольно сильно
  • Sergunya
  • 01 сентября 2018, 10:05
Для ноута взял себе такую. Дешево и сердито, а также тихая, за менее чем 250 руб с купоном продавца. Единственное работает на АА аккумуляторе.
<a href=«https://aliexpress.com/item/item/-/32858749462.html
  • rus1983
  • 02 сентября 2018, 14:55
Название на упаковке как-бы намекает на беспроводную зарядку))
  • Padavan
  • 05 сентября 2018, 07:07
ИМХО
Блютуз мышки интереснее — не занимается порт + возможность подключения к андройду (бывает полезно) без танцев с бубном и переходников. Пользуюсь от DELL, брал в офлайне года 3 назад, потертая уж, да работает как часы, питание 2 аккума АА (гораздо лучше чем варианты с 2 или 1 ААА — пробовал, разочаровался)
Клава бесшумно и тактильно приятная, так же блютуз — Logitech keys-to-go — заказывал с амазона и настоятельно рекомендую.