Беспроводной термометр для бассейна. Несвоевременный обзор несвоевременного товара

1. Цена: $14.99 + доставка (куплено за 19 с копейками)

Лето, жара… Помните еще как это было? ;) Что может быть лучше в жару, чем побалдеть в бассейне? Ну разве что еще побалдеть в бассейне с холодным пивом ;) Ну и, имея бассейн — хочется узнать температуру в нём. И желательно не выходя из дома.

Кроме того, у меня была очень красивая идея о совместном использовании этого комплекта с метеостанцией. Ведь это было бы чертовски красиво и удобно — объединить две «базы» и два внешних датчика в одну систему, когда на каждой базе можно посмотреть температуру воздуха на улице и воды в бассейне, просто переключив канал. К сожалению, данная идея потерпела сокрушительный провал — базы не видят «не родные» датчики. Вероятно они бывают разных стандартов.

Но больше всего расстроило то, что ехало он всё лето. Заказ был сделан в мае, и судя по треку пролежал у продавца МЕСЯЦ без движения. после чего был отменен и деньги получены обратно. Заказали в другом месте. ДВА МЕСЯЦА оно почтовыми черепахами доставлялось в Беларусь. Приехало неделю назад. Когда уже как-бы и не надо. Так что если кто вдруг надумает шикануть и купить — начинайте с зимы, да. Глядишь, как раз приедет к лету.

Начну с фото «в интерьере»

Поставка. Коробочка, мануал. Батареек нет.

Инструкция

Данная модель оборудована солнечной батареей (сам датчик), что предполагает использование аккумуляторов — при желании. При использовании батареек нужно включить соответствующий переключатель. Ни и наоборот. Без аккумуляторов девайс не запускается, а с учетом «обилия» солнца — как-то и замерить зарядный ток тоже не получается. Хотя солнечная батарея и распаяна. Размеры «поплавка» — 8см в диаметре и 14см в высоту. Батареи — 2*АА. Сам термодатчик стоит на дне, залит термоклеем, сверху притянут крышечкой утяжелитель. Поплавок герметичный, за неделю свободнго плавания воды внутри не обнаружено. Есть ушко для привязывания к бортику чтобы не уплыл. По температуре — +-0.5 градуса от «нормального» термометра. Можно выбрать номер канала, батарейки/аккумуляторы и цельсии/фаренгейты.

База работает от 2*ААА, часы (12/24), будильник, календарь, день недели на английском, температура с внешнего датчика (3 канала), температура в помещении. Подсветки нет. Цельсии/фаренгейты переключаются. Углы обзора хорошие. Температуры у рядомлежащих базе и поплавке совпадают до пары десятых градуса. Габариты — 7.5х12см, или около того.

Органы управления:

Кишочки сего устройства:

Подытоживая: я не могу быть объективным в данном случае, потому что я эту хрень ждал всё лето, и пришла она к сентябрю. Ну и плюс датчик не совместим с метеостанцией, чего, конечно, никто и не обещал, но всё же. В целом штука забавная, хотя цену я считаю завышенной. Но решил вот попробовать, в надежде что будет не только с бассейном использоваться. Попробовал. Обломался, вообще говоря. Знал бы что всё будет так через одно место — не брал бы, пожалуй.

Куплено за свои. О покупке не то чтобы жалею, но и не сильно рад.
Лето, жара… Помните еще как это было? ;)
Хм… Вроде пока еще август, т.е. лето. И «за бортом» +35 в тени.

А температуру в бассейне лучше на ощупь определять. Как-то помнится лень было сливать, достоял почти до конца октября. И оказалось, после энной порции горячительного, водичка даже при 12-15 градусах вполне ничего ;)
ну у кого +35, а у кого и +20. :( у нас лето закончилось уже. дожди, никакого солнышка и холодина.
  • 31 августа 2018, 18:41
+35 в тени все так же, но ночи холодные. И день реально стал колоре. В общем бассейн реально прохладный. Кста сегодня слил, сейчас кубов 10 налью, завтра кумовья прийдут… баньку затоплю )))
а зачем сливать-заливать-то? мы как бассейн в начале лета залили — так только осенью и сливаем. дальше только хлорирование в разумных масштабах. тем более 10 кубов… в моей ситуации оно будет примерно сутки наполняться, и потом еще неделю очищаться от железа, а сразу вода будет желтой, ну или в синем бассейне — зеленой.
  • 31 августа 2018, 20:44
Так вот для чего бассейны делают синими :))))
ну точнее их обычно не делают белыми. ибо оно хреново выглядит в итоге ;)
  • 01 сентября 2018, 05:42
Бассейн каркасный. Стоит на улице. В тени +40 легко. По сему… Цветут. Дольше чем на месяц не хватает. И фильтр стоит, и хлорирю, и альгицид. Но все равно. Особенно если забыли накрыть на целый день… А последнюю воду просто забросил. Холодно уже.
странно. если нормально хлорировать — не должна вода цвести. может таблетки такие? пару лет назад тоже попался — вроде всё ок было, потом раз — и помутнела вода.
  • 01 сентября 2018, 09:51
Мне уровеньхлорки проверить не чем. По сему стараюсь не борщить. А так жарень дикая. У меня все знакомые так же страдают. А те кто не страдают… Так и через сутки у них вода хлоркой фачит. А у меня дети… Они основные купальщики. По сему мне проще сливать. Да и греется. Я 5 кубов залью с утра, вечером уже можно купаться ) на 3 сутки 10 кубов уже молоко
дык чего там борщить-то — кинул таблетку долгоиграющую и включай насос полчаса через полчаса. в жару наверно можно и две таблетки. в общественных бассейнах уровень хлора всё равно на порядок выше и ничо, все выжили ;)
  • 01 сентября 2018, 11:01
кинул таблетку долгоиграющую
Делаю. Все как по инструкции. Не помогает. Альгицида за лето 2 литра вылил. И кидаю выше нормы не много… в след году хочу попробовать простую хлорку. Через капельницу подача на вход фильтра. Вроде типа и не дорого, и эффект больше чем от таблеток.
вообще странно. мож таблетки такие? chemoform хорошие, что-то там 5-в-1 или 4-в-1. в этом году несмотря на жару и 26 градусов в бассейне — один раз чего-то чутка помутнело, но я бахнул быстрорастворимых жменю — и всё. и я разгильдяйничаю в этом году, не раз в неделю закидываю, а как вспомню ;)
  • 01 сентября 2018, 15:06
Может микроорганизмы? ))) 10 кубов ни чего еще. Кент 25 кубов 2 раза сливал. Вот это дорого ) И купался получается раз 5 )))
так от микроорганизмов должен альгицид как раз помогать. у нас тут что-то около 15 кубов, так что оно и дорого и муторно. несколько дней вода осветляется после заливки.
  • pc63
  • 01 сентября 2018, 12:23
У нас, в местном самарском интернет сообществе, после длительных дисскусий и выбитых зубов (общим числом на 2-3 челюсти), сошлись на перекиси водорода.
  • anapogo
  • 01 сентября 2018, 12:38
Житомирский клуб Вас поддерживает :-)
На 4 куба воды залил 0.75 л 50% перекиси и 2-3 недели вода кристально чистая…
  • pc63
  • 01 сентября 2018, 12:54
Разлагается на кислород и воду.Более безопасные вещества для человека трудно найти.
А я с перекиси на хлор ушёл.
От перекиси воздушило песочник.
В июле вода теряла прозрачность лёгкая белесость была. Из за неё в фильтре падал поток за сутки.

Этим летом перешёл на хлор ( экохлор, типа хлорииекс), красота, вода кристал, хлором не пахнет.

Купил за 100р капельный тестер хлора на Али ( с купоном новорега),
  • 01 сентября 2018, 15:07
А можно по подробнее? Что за тестер? И что за «типа» хлорииекс? Кста я именно что хлориекс и пользовал. Хлоркой реально быстро перестает вонять, но и толку ноль.
я пару лет назад использовал какой-то ноунейм — вода зацвела, но я тогда списал на то что «судьба», потому что олимпийский бассейн тоже тогда зацвёл ;)
а сейчас эти вот таблетки — доволен весьма. при всём разгильдяйском отношении всё ок, при чем в жару нормально прям всё было, потом уже вода помутнела, но я закинул жмень быстрорастворимых — и через пару дней всё как раньше. хлором тоже не воняет, точнее — ну может и есть лёгкий запах, но не с моим носом ;)
комментарий скрыт

• 01 сентября 2018, 18:08
Спасибо большое за познания. Здравоохранение наша тема ) Немного варимся в ней ))) А что такое широта НН? Нижний Новгород? Я живу в широте Ставропольского края Буденновского района )
Воду как я уже говорил заливаем в первых числах июня (питьевая с «крана»). И через недельку уже можно пускать купатся и мелочь по немного. В июле 10 кубов под черным тентом прогреваются за 2 суток легко )
  • 31 августа 2018, 15:12
Заказал термометр для бассейна. Теперь придётся бассейн делать… :)
  • OreSama
  • 31 августа 2018, 15:33
Не лишне будет ещё купить шезлонг для яхты и коврик для самолёта ;-)
Ещё еду «космическую» в тюбиках продают, но проще картошки)
  • 31 августа 2018, 15:35
Лето, жара… Помните еще как это было? ;)
Еще бы, до почти 40 градусов доходило :) Не то что сейчас — выше 35 не поднимается :)))
завидую. у нас уже всё :(
  • 31 августа 2018, 17:17
Я вам тоже завидую :)
напрасно. у нас тоже было очень жарко (под 30 в тени), и работать конечно аж сил никаких нет, но это лучше чем то абы что как сейчас стало. лучше бы конечно какой-то промежуточный вариант, типа +25 днем и +20 ночью, а то у нас наверно из-за влажности даже вот уже когда не жарко вроде стало — а всё равно душно и хреново.
  • 31 августа 2018, 18:33
Я согласен на 20, пусть даже с дождями, жара уже достала :)
у нас тоже было очень жарко (под 30 в тени)
Это реально прохладно, особенно после 42-43. В общем хорошо там, где нас нет. Я бы сейчас, например, как и AndyBig, с удовольствием пожил бы при 20 градусах тепла.
  • 31 августа 2018, 16:03
надо такой в баню приспособить, только ценник конский и солнечная батарейка нафиг не нужна будет
они и без батарейки есть, и теоретически туда наверно подойдёт и просто термометр с внешним (беспроводным) датчиком.
  • 31 августа 2018, 17:18
я уже пошукал — у всех макс. температура +60 имени цельсия, до +100 не нашел пока
так и здесь наверно тоже не до кипятка ;)
так-то да, это важный нюансик, о котором производители этих датчиков наверно и не думали…
  • 31 августа 2018, 18:50
Сделайте сами. Это не сложно. В инете поищите Arduino DS18b20. Эти датчики вот в таких корпусах бывают https://aliexpress.com/item/item/MK00241-Stainless-steel-waterproof-package-type-DS18b20-temperature-probe-temperature-sensor-18B20/32658611153.html
Ну и останется мелочь. Корпус сделать из той же распаячной коробки. Питание от батареек, или аккума. Беспроводность решите проводом по длинее )))
  • 31 августа 2018, 19:33
гы-гы-гы — метров 35 тянуть по дачному участку )
  • 31 августа 2018, 20:41

Кста для DS и обмена данных с ним такое расстояние не предел.
  • Motorfat
  • 31 августа 2018, 17:36
Подскажите, а есть подобный, но с wi-fi, чтоб на телефоне температуру мониторить?
  • 31 августа 2018, 18:03
присоединясь к вопросу.
все что смотрел на амазоне и алиэкспоессе либо стоить конских денег (свыше ста баксов) или передает по своему протоколу.
  • 31 августа 2018, 21:44
А ничё, если с паяльком придется повозиться? Берёте блютуз термометр сяоми с экраном, проклеиваете, отпаиваете и делаете датчик выносным. Всю конструкцию на пеноплексовую подложку, для плавучести.
У меня эти датчики добивают через всю квартиру через три стены и через металлический серверный ящик, принимает малинка на встроенный блютуз. Я хотел щаморочится и сделать для ребёнка в надувной бассейн. Но у нас есть уточка с цифровым термометром, а лето внезапно закончилось. Так и не сделал.
Блютуз, имхо, в этих делах круче вифи, а на открытой местности не сильно уступает по дальнобойности вайфаю, все говорят, типа 10 метров и всё… у меня на 25-30 метрах работает без проблем.
я так думаю, что придётся это дело через шлюз заводить, который будет с датчиками общаться по их протоколу, а в телефон отдавать по вафле.

вообще, я б метеостанцию прикупил занедорого на этом вот принципе — чтобы поставить её на крышу, в идеале — чтоб солнечная батарея была с запасом, ну и оно там себе висит, измеряет температуру, давление, влажность, скорость/направление ветра, и отправляет на некий домашний приемник, который это дело принимает, расшифровывает и вываливает по вайфаю или эзернету или еще как.

оно-то есть, но там цены просто заоблачные…
  • 31 августа 2018, 19:00
метеостанция у меня есть, орегоновская, wmr300, c нее вся инфа идет в облако, но вот датчиков для бассейна у нее нет.

вообще поражает конечно, что при всем многообразии технологий и компаний их осваивающих нет универсальных комбайнов, кто в лес, кто по дрова
что самое смешное — похоже что этот датчик тоже может не подойти. ибо та моя метеостанция иногда ловит чей-то другой датчик. почему я и думал-то что они все или почти все работают в одном стандарте. ан нет.
  • 31 августа 2018, 21:33
По wifi от батареек? Вы опять за своё? Не в смысле прям именно Вы, но Вам подобные.
не, ну теоретиииически… ;)
на самом деле ИМХО разумным выглядит таки вариант когда беспроводная внешняя станция работает от батареек и тупо плюётся в базу данными раз в пару минут. а стационарная база с нормальным питанием уже раздаёт это дело по вайфаю кому надо.
  • 01 сентября 2018, 10:14
Ну так и есть. Беспроводной датчик живущий от батареек плюёт в базу (Raspberry), а она как угодно и кому угодно раздаёт данные, включая по wifi. Только в отличие от готовых решений, это решение может и сотню таких, а также и других разных датчиков собрать, хранить историю, рисовать графики, реализовывать алгоритмы, математические, или функциональные, оповестить хоть в телеграмм, хоть в смс, и т.д. и т.п…
А сяоми, спасибо им, снабжает нас не дорогими и качественными элементами, как датчики, сенсоры, кнопки.., живущими лишь от одной батарейки, и пристойно выглядящими.
  • vanya4na
  • 31 августа 2018, 18:36
1. Как происходит поиск внешнего датчика, часто ли теряется, находится ли обратно сам или нужны дополнительные телодвижения?
2. Тема дальнобойности не раскрыта
3. Что там с точностью? можно было бы сравнить на воздухе с любым другим градусником
  • 31 августа 2018, 19:02
да, про точность тоже интересно, а то у меня в бассейне ТРИ ртутных градусника разных производителей, и все три показывают разную температуру. плюс минус градус, но тем не менее.
и каким образом я могу проверить данный мегадевайс, если три купленных в магазине термометра показывают разную температуру? с электронным расхождение порядка 0.5 градуса.
  • vanya4na
  • 01 сентября 2018, 10:17
0,5 — отлично. а бывает и 5…
  • 31 августа 2018, 19:36
2. см. инструкцию 4-й снимок — 100м
ну это теоретически. практически — я не проверял на дальность и не особо горю желанием. в моих условиях дальности хватает. две кирпичные стены, с окнами/дверьми, но проёмы не по прямой. метров 10 всего.
датчик не теряется, «поиск» производится выбором канала на датчике и на базе.
дальнобойность — ну метров 10 через две кирпичные стены с окнами не по прямой.
точность — +-0.5 примерно градуса от «любого» «градусника», поверенного нету, а магазинные прям на витрине показывают бОльшее расхождение. расхождение по комнатной температуре с орагоном видно по фото. о расхождении поплавка с «любым» термометром я писал.
Фото

А мой басс уже остыл, пора сливать))

Датчик ds18b20 мозги esp8266
Интернет старый смарт.
ну теоретически еще бабье лето может быть, но шансов на прогрев мало…
Кипятильник на пару киловатт?
Это сад, электросеть и так в перегрузе. Только дрова помогут))
мангал — в бассейн! сплошные плюсы.
  • 31 августа 2018, 21:49
Датчик ds18b20 мозги esp8266
А вот это по нашему!
  • piliks
  • 31 августа 2018, 21:14
В Литве уже +20, ночью +12… Зато грибы начались!!!
у нас примерно та же фигня. насчет грибов правда не знаю