Клемники Scotchlok. Они же скочлок, они же UY2 K2 разъем. А также моя история их применения

1. Цена: 2.2$ за 100шт.

Сегодня расскажу о может быть очевидной для некоторых людей штуке. Но для меня этот товар оказался полезным открытием.
Речь пойдет о клеммниках, которые в народе называют скотчлок. А также расскажу о том, где они мне пригодились.

Сразу говорю о лоте и покупке. Я лично не покупал эти клеммники. Именно те клеммники что фигурируют в обзоре, были куплены моим товарищем. Он просто отсыпал мне горсточку. Ссылка товарища. Но я тоже заказал себе одну пачку, чтобы были. Если этот момент вас смущает, могу даже поставить п18.
Обратите внимание что цена за лот из 100шт клеммников.
Ну и теперь к предмету обзора.
Сперва информация из интернетов:
Применение соединителей типа скотчлок позволяет просто, быстро и качественно осуществить, как соединение двух проводов, так и ответвление или подпаралеливание провода без зачистки изоляции. Соединители проводов скотчлок, в своей конструкции, имеют U-образный прорезающий изоляцию контакт, позволяют использовать провод сечением от 0,4 до 2,5 мм. и возможность соединения жил различного сечения.
Широкое применение скотчлоки получили в телефонии, где очень часто есть необходимость быстро и аккуратно соединить или сделать ответвление провода.
Самым распространенным является скотчлок SL-01/UY-2, предназначенный для соединения двух проводов. Соединитель состоит из корпуса наполненным водоотталкивающим гелем и нажимной кнопки, куда вмонтирован прорезной контакт, позволяющий соединять провода сечением от 0,4 до 0,9 мм.
Характеристики со страницы магазина:
Тип: 2 порта dual Blade
Применимость: для подключения двух телефонных проводов, сигнальных кабелей и других проводников.
Пригодный диаметр провода: 0,4 мм-0,9 мм
Материал: пластиковый корпус, гель наполнен внутри
Цвет: желтый
Для кабелей 0,4-0,9 мм
Утеплитель: 2,08 мм
Стандартный разъем/щипцы
Гель для защиты от влаги
Отлично подходит для соединения телефонных/телекоммуникационных проводов
Соединяет 2 провода с этими
Очень простых в использовании
Посылка включает в себя: 100 шт.
Орфография сохранена
Клеммник представляет собой небольшую пластиковую гильзу с двумя отверстиями и кнопкой зажима:

Размеры:

Внутри под оранжевой крышкой отчетливо видно наличие геля.
Ну и теперь о применении.
Купил я на днях себе новую магнитолу. Надо подключить. Родные разъёмы, стоящие в машине, не подходят. Надо переделывать. Родные такие:

А в купленной магнитоле Sony такой:

Тут то приходят на выручку клеммники.

Без сожаления откусываю кусачками старый разъём. Потом сажусь и начинаю искать где какой провод. Потому что по-умному надо было сперва пометить каждый провод, а потом уже и откусывать. Но мы простых путей не ищем.
С горем пополам и матами отыскиваю какой провод за что отвечает, засовываю в клеммник, сжимаю обычными пассатижами и получаю надежное соединение, дополнительно заизолированное специальным гелем:

На фото можно заметить, что на проводах снята изоляция. Это проделки предыдущего хозяина машины. Он вместо нормального соединения тупо обрезал изоляцию на проводе и прикрутил к ним провода. А сверху изоленту намотал. Чёрную. Представляете? ЧЁРНУЮ изоленту. Не синюю. Ну что поделать, много чего в машине переделывать под себя и по уму приходится. Минусы бу автотранспорта.
Ну ладно. В итоге магнитола подключена. А вместо пучка страшных скруток имею вот такую красоту:

Всё работает отлично. Музыка играет и радует. Единственный минус этого типа клеммников в том, что они одноразовые. В случае смены магнитолы, мне придется отрезать клеммник и кусок провода.
Еще обратите внимание что эти клеммники предназначены для слаботочки. Ими нельзя соединять силовые провода или провода в розетке. А вот разные провода в машине очень даже можно. Особенно как в моём случае провода магнитолы.
Заключение:
Классная и полезная мелочевка. Выручит там, где никак не подлезть с паяльником, а соединить два провода нужно. Не зря судя по информации из интернета этими клеммниками пользуются разные связисты. Теперь и я оценил удобство. Вставил два раза, сжал, готово. Минимум действий.
Насколько надежно данное соединение браться не берусь. Но учитывая, что крышка имеет защелку, которая после сжатия фиксируется и уже не разжимается, думаю, что держаться должно хорошо даже под воздействием постоянной вибрации в машине.
На этом весь мой миниобзор. Желаю всем хороших выходных и полезных покупок.
P.S. Дабы не развивать холивар, дополню. На клеммники при подключении были соединены только те провода, по которым идёт аудиосигнал. Три провода по которым идёт земля, постоянное питание и питание при включенном зажигании я при подключении всё же спаял и закрыл термоусадочной трубкой.
  • alex323
  • 01 сентября 2018, 17:18
Я бы лучше скрутку плюс термоусадку использовал. Оно и выглядит аккуратнее, чем такие «бусы».
  • 01 сентября 2018, 18:19
А я вот не захотел сидеть и каждый провод спаивать
Я бы лучше скрутку плюс термоусадку использовал
А я вот не захотел сидеть и каждый провод спаивать
Это вам не это.
  • 01 сентября 2018, 18:57
Это вам не это.
ой не говорите, и здесь вам тоже не тут.
Продолжайте прикидываться что не понимаете разницы между «скруткой» и «спаивать».
  • 01 сентября 2018, 20:20
  • red-hat
  • 03 сентября 2018, 00:50
В подобной ситуации просто купил хвост ниссан-евро.
  • chukchuk
  • 01 сентября 2018, 18:20
скрутка + паяльная паста + зажигалка + термоусадка
просто скрутка окислится
  • JIacka
  • 02 сентября 2018, 18:41
а какую функцию в данном случае выполняет термоусадка? И что такое бимиталические соединения, и может таки при использовании термоусадки и паяльная паста ( я и просто припоем с флюсом и турбозажигалкой обхожусь ) совсем не нужна ??
  • red-hat
  • 03 сентября 2018, 00:53
На паре авто за 10 с чем-то лет эти самые окисления никак не проявили себя.
Но не было мега усилителей и прочих сабвуферов.
  • ceb
  • 10 сентября 2018, 18:04
скрутка+несколько слоев изоленты и все это дело в воде не окисляется пока глубинный насос не сдохнет(минимум 2 года)
  • briancev
  • 01 сентября 2018, 18:29
И безопаснее т.к. эти клемники применяют в слаботочке а проводка машины таковой не является.
  • Q2W
  • 01 сентября 2018, 20:59
Да ладно, 14В уже не слаботочка?
Это помимо данных клеммников какие ещё ограничения накладывает?

А, блин, понял, что речь про ток.
  • kvl
  • 01 сентября 2018, 21:10
А как слаботочка связана с малонапругой?
Видимо детство проведенное в ЕГЭ?
  • Q2W
  • 01 сентября 2018, 21:12
Да, чё-то я затупил.
  • 01 сентября 2018, 21:45
эти клемники применяют в слаботочке а проводка машины таковой не является.
Цепи управления являются
  • 01 сентября 2018, 23:32
Эти клеммники рассчитаны на провода сечением 0,4-0,9мм². Хотел бы я знать что за ток должен течь в проводнике 0,9мм, чтоб этот клеммник его не выдержал.
  • AlxTr
  • 01 сентября 2018, 23:40
9А?
  • 02 сентября 2018, 00:33
Есть информация что клеммник не видержит 9А? Речь ведь об этом шла, правда? 10 на 0,9 я и сам умножить могу.
  • 03 сентября 2018, 08:39
Полагаю, это надо прикидывать площадь контакта провода и зажима внутри клеммника, и делить на два (т.к. два зажима). Также сделать скидку на кЕтайское качество зажимов.
Разумеется, к сечению провода это имеет мало отношения.
  • 03 сентября 2018, 09:35
а что, на муське дни теоретиков объявлены? Есть информация, что клеммник не выдержит максимально допустимый ток проводника, для которого он предназначен? Вопрос простой, ответ подразумевается либо «да», либо «нет», без разглагольствований.
Вас таких послушать. Так и wago пользоваться нельзя. Не пользуйтесь, крутите сопли дальше.
  • 03 сентября 2018, 09:59
Информация есть. Не выдержит. Сгорит. Сразу или со временем. Пользоваться нельзя.
Я — такой. Слушайте.
Можете не слушать и использовать их на 9 ампер. Ваше право.
Также ваше право использовать wago на токах свыше 5 ампер. Отговаривать не стану.
  • 03 сентября 2018, 10:27

Крутите наздоровье. Только другим не мешайте в 21 веке пользоваться удобными вещами.
  • 03 сентября 2018, 11:26
1. В каком виде пруфы вам нужны? Надпись на заборе китайском сайте, продающем эти клеммники? :)
Или может исследование, подобное вами приведённому? Так вы его самостоятельно можете сделать. Заодно сообщите нам температуру кипения геля, использованного внутри сабжа :)
2. В самом начале ролика автор сообщает, что он не сторонник использования клемм wago в силовой проводке, но в осветительной и слаботочной — вполне. Примерно то же самое я указал выше.
3. Да, я теоретик, и практик тоже. Мешать делать криво я вам не буду, вы ж не мой подчиненный :)

Впрочем, вот это вот всё можно стереть, т.к. оно не имеет отношения к вашему изначальному вопросу:
«Хотел бы я знать что за ток должен течь в проводнике 0,9мм, чтоб этот клеммник его не выдержал.»
Ответ можно получить только экспериментально. Но какой смысл? Важно ведь не то, сколько клеммник выдержит в моменте, а то, сколько он выдержит долговременно, с учетом вибраций, влажности и нехилых температурных перепадов. Такой эксперимент уже не провести в домашних условиях, нужна промлаборатория.
И потому можно только предполагать, с учетом знаний и опыта. А они у меня имеются.
  • 03 сентября 2018, 11:50
1) В том виде в каком сделан приведённый видеоролик вполне себе сойдёт за пруф.
2) Его мнение это его мнение, но его же эксперимент показывает, что даже температура при 35 амперах в пределах нормы, которую он же сам и назвал. «я не сторонник марки вольво, хотя краштесты их автомобили проходят замечательно».
3) Замечательно.
4) Спасибо.

Я по дому тоже делаю всё сам и пока ни один клеммник ваго не подвёл, ими сделана разводка в коробке на кухне, где куча (6) розеток над рабочей поверхностью, т.е. чайник + микроволновка + какой-нибудь миксер одновременно, итого 1,7+0,9+0,4 ~3КВт, ~13.5A. Они даже не греются, я по началу специально проверял, благо коробка в свободном доступе.
А обозреваемыми планирую ещё и делать всё в машине, насмотревшись на окисленные скрутки рукозадых автоэлектриков. Сейчас пока их использовал только в компьютерных сетях на открытом воздухе (времянки на 2-3 года на стройке) и нареканий не имею.
  • 03 сентября 2018, 11:57
непаянная ручная скрутка работает начиная от 40В и выше. В автомобиле ей делать точно нечего.
  • 05 сентября 2018, 10:22
Как будто паяной скрутке там есть что делать :)
  • 03 сентября 2018, 14:35
Вы вот что-то увидели и вперёд… Но вы не учли что будет с этими клемниками в долгосрочной перспективе… Они просто напросто ослабнут и начнут греться…
Вы пользуйтесь если вам удобно, но всем советовать не надо, не убедившись.
  • and_nik
  • 03 сентября 2018, 11:44
7 лет назад делал ремонт и в распред коробках ставил ваго. Работает прекрасно. Утюги чайники пылесосы. Ни намека на подгорание.
  • 05 сентября 2018, 10:25
Значит так сложились обстоятельства
— провод медный качественный
— защита адекватная
— монтаж с соблюдением технологии
— клеммы оригинальные
— среда сухая

Вычеркните любой пункт и всё станет не так радужно
  • and_nik
  • 05 сентября 2018, 12:05
Вы конечно меня извините, но не понял к примеру пункта «клеммы оригинальные», я ведь и говорил о Wago.
Да и по всем остальным пунктам, если кабель вместо 2.5, 1.5 и по нему подключаете фен стиралку утюг одновременно, то проблема будет не в клемнике а в самим проводах. Они раньше погорят. Защиту ставят в зависимости от кабеля.
Ситуация аналогичная, если на 40А ставить автомат на 1.5 кабель, то не в клеммах будет проблема, а в кабеле
. Для разной среды есть разные решения у тех же Wago.
Насчет технологии, трудно ошибиться втыкая 11мм провода в зажим в этом и преимущество.
Поэтому еще раз извините, но вообще не понял причем тут Wago и ваш пост.
  • matogen
  • 03 сентября 2018, 12:44
Всё-таки контакт в этих клеммниках это нож, прорезающий изоляцию. А значит он острый и довольно узкий. При таком раскладе сечение перехода с контакта на провод не выглядит рассчитанным на большие токи.
  • 05 сентября 2018, 10:57
выше уже прошлись по теоретикам ;)
  • matogen
  • 06 сентября 2018, 23:28
Ну в нашем деле главное, держаться поближе к производителю. Который позиционирует их как сигнальные (слаботочные). Никто ведь здесь не приводил спецификаций, где гарантируется работа при токах 5-10А, верно?
  • 11 сентября 2018, 06:31
Да не сечением, а диаметром!
Витую пару, вон, срастить.
Светодиодную ленту (не очень длинную) подключить.
  • Leon17
  • 01 сентября 2018, 20:19
Не всегда и не везде удобно паять, особенно в машине…
Смотря что
  • msvs
  • 09 сентября 2018, 21:31
BGA пастой и турбозажигалкой, скрутки паять можно в любом месте и положении.
  • Vairon
  • 02 сентября 2018, 00:19
Мало того, что не громоздко выглядит, так ещё и греметь по воздуховодам под торпедо не будет.
  • 02 сентября 2018, 05:53
Ещё один теоретик.
Ничего не гремит. Они ведь не на ниточке там болтаются. Они под магнитолой и прижаты какбы.
  • Vairon
  • 02 сентября 2018, 07:15
Я не теоретик: несколько тазов рукожопства за плечами, и шишек от граблей хватает. Любая незакреплённая сопля в колымаге рано или поздно находит то, обо что ей скрипеть/греметь/тереться. Если магнитола снимается легко, сразу обклейте эти яйца битопластом.
Штатные проводки магнитол — синоним ниточек, кстати )).
  • alex323
  • 02 сентября 2018, 22:55
Ничего не гремит. Они ведь не на ниточке там болтаются.
На машинах поприличнее все жгуты мягким вспененным материалом обмотаны, типа поролона. Именно для того, чтобы не было всяких дребезгов об пластмассовые детали…
  • rubanok
  • 01 сентября 2018, 17:19
Scothlok

не бывает таких. Как я потом поиском найду обзор, если буду искать правильно: Scotchlok?
  • 01 сентября 2018, 17:33
Да. Искать такие надо по scotchlok. А вот если искать по scotchloсk, то ищутся совершенно другие. Странно, но это так.
  • 01 сентября 2018, 18:14
Исправил на Scotchlok
  • 02 сентября 2018, 08:02
А теперь еще раз исправьте на правильный вариант — scotchlock :)
  • 02 сентября 2018, 19:36
А теперь еще раз исправьте на правильный вариант — scotchlock :)
Кстати предложенный Вами вариант неправильный. Нет там этой буквы «С»
Даже на сайте 3М используется название Scotchlok™
  • 02 сентября 2018, 20:37
О, блин, и правда… Век живи — век учись :)
  • 01 сентября 2018, 17:31
Продавец, мягко скажем, охренел с доставкой. При заказе более 100 стоимость доставки увеличивается в 4 раза.
  • Leon17
  • 01 сентября 2018, 20:24
Кто мешает малыми партиями брать?))
  • 11 сентября 2018, 06:41
Это не продавец охренел, это так Али работает.
Лайфхак:
добавляешь один комплект.
Идёшь платить.
Прямо в корзине (где внизу уже маячит кнопка «оплатить») накликиваешь нужное количество единиц.
Не всегда (но очень часто) в этом случае сумма доставки не меняется (остаётся прежней/нулевой).
  • 30 сентября 2018, 19:56
Опа, надо проверить.
Круто, круто, на этом товаре при 2-х итемах, доставка подорожала всего на 10 центов, а не в 3,5 раза! Оплачивать правда не стал — не нужно.
  • lkwqas
  • 01 сентября 2018, 17:31
а вообще разобрать бы, посмотреть что там за ножи, может удалось бы прикинуть надежность…
  • 01 сентября 2018, 22:09
Шляпа это, из практики применимы только для телефонии или витой пары 3-й категории. При использовании с витой парой 5й категории наблюдаются потери, если не сразу, то через несколько месяцев наверняка. А уж что-то хоть насколько нибудь мощное вообще пожароопасно соединять
  • ighost
  • 02 сентября 2018, 23:03
В офисе строители (ремонтники) оставили после себя кучу подарков в виде порезанной витухи, которая изначально была растянута из одного места. Так вот, собсно отрезанные провода были соеденены этими самыми скотчлоками (3М, не китайскими), при том иногда в двух местах на кабель. И вот уже два года все это прекрасно работает на скорости вплоть до гигабита.
  • sim31r
  • 10 сентября 2018, 14:11
0 гигабит тоже до гигабита ))
  • 21 октября 2019, 11:31
любопытно, я как раз и хотел их применить на витой паре, т.к. две скрутки спустя 5 лет окислились так что не сразу то и понял в чем проблема. витая пара в офисе за потолком вся в скрутках и это на 30 метрах длины. и помещение не влажное. если не эти скотчлоки то что тогда, паять уж очень не хочется за потолок с паяльником лазить. уходить от скруток и менять все провода то же та еще затея :)))) есть какие нибудь более щадящие но нормальные решения? витуха используется на СКУД.
  • ighost
  • 25 апреля 2020, 12:41
Ну вы же сами понимаете, что чудес не бывает и вариантов всего 3: все те, которые вы описали. Ну еще четвертый: на скрутку и в герметик, что по-сути примерно то же самое, что и скотчлок.
  • 25 апреля 2020, 19:31
скрутка и герметик? что за чушь? где так учили паять? деградируем. печально…
  • Gruffy
  • 01 сентября 2018, 17:32
В ряде случаев удобное решение и намного дешевле, чем многоразовые WAGO.
Относительно применения ЭТИХ соединителей В АВТОМОБИЛЕ, есть сомнения.
Во-первых, в авто часто встречаются провода большего диаметра, чем 0,9.
Во-вторых, неясно на какой ток расчитаны эти соединители.
… эти клеммники предназначены для слаботочки. Ими нельзя соединять силовые провода или провода в розетке.
Кстати, при одинаковой мощности потребителя, ток через провода бортовой сети будет примерно в 220/12=16 раз больше. Так что, скорее они лучше подойдут для 220 (сейчас в сети 220 много слаботочной нагрузки, например, светодиодная лампочка мощностью 12 Вт, постоянно потребляет из розетки 0,05 А).
  • mikas
  • 01 сентября 2018, 17:41
Слаботочные это сети, напряжение в которых не опасно для жизни человека. 220 вольт — это силовые сети.
  • vanya4na
  • 01 сентября 2018, 19:19
Вот кстати интересно, почему так. В названии явно говорится про слабый ток, а на практике нужно низкое напряжение…
  • teuchezh
  • 01 сентября 2018, 20:28
  • Vikkktor
  • 02 сентября 2018, 00:06
Умное слово вспомнил и решил отметиться? Просто так, пох что не в тему?
  • teuchezh
  • 17 сентября 2018, 17:37
Это был рофл:)
  • 11 сентября 2018, 06:47
Нет.
Слаботочные — это которые спроектированы под малые токи. Из бытовых — радиоточка, проводной телефон.
При этом напряжение там может быть вполне «обычное» (в телефонной лапше при звонке оно очень даже немалое).
Вся суть в том, что можно использовать тонкие провода и хлипкие соединения, и это не мешает надёжной многолетней работе такой цепи. (там ещё, бывает, резисторы ставят, чтобы даже в случае КЗ цепь всё равно осталась слаботочной)

При этом, например, цепь, питающая стартёр автомобиля от аккумулятора — НЕ слаботочная, хоть напряжение там всего 12в.
  • mikas
  • 11 сентября 2018, 09:18
Имел ввиду что к малым токам добавляется требование низкого напряжения. Питание линии АТС от 40 до 60 вольт, сигнал вызова — до 120 вольт. Сопротивления там ОБЯЗАТЕЛЬНО, ибо блоки питания десятитысячной координатки выдают до 400-600 ампер, попробуйте замкнуть! А вот питающие сети 220 вольт, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОКА называются силовыми и к слаботочке никогда не относились. Именно на это утверждение я и отвечал.
  • 21 октября 2019, 11:39
Не все сети 220В и даже 380В питающие, они так же используются в цепях управления, там как правило токи мизерные. всегда считал так… и, да, погуглил и вики нам тоже самое говорит, так что напряжение до 380 вполне себе может являться и слаботочным в т.ч. :)
  • 03 сентября 2018, 08:42
Если на них не написано, что они подходят для 220В, то для 220В их использовать категорически низзя. Вне зависимости от тока, хоть вообще без тока.
  • 05 сентября 2018, 10:31
Верно, контакт рассчитывается на ток, изоляция — на напряжение
из обозреваемого применения я вижу такие минусы: погремушка получилась, надо еще делать обесшумку, соответственно и так немалый объем этого соединения вырастет еще. второй момент — неразборное соединение. не обязательно менять магнитолу, возможно нужно будет ее снять на время, а тут засада…

зря на предыдущего хозяина наговариваете )))

а про связистов — посмеялся.

из плюсов — цена вроде норм, только смысла в покупке мало ))))
  • oan
  • 01 сентября 2018, 18:39
А что смешного про связистов? Монтажники витую пару в подъездных шкафах нередко такими клемниками соединяют.
ну монтажники не совсем связисты. соглашусь, так быстрее и проще
  • 01 сентября 2018, 22:12
И зря, потом ходишь и переделываешь эту самодеятельность
  • 01 сентября 2018, 18:44
погремушка получилась,
Ничего не гремит.
Так клеммы не напрямую в магнитолу, а на коннектор, который прекрасно снимается если нужно.
зря на предыдущего хозяина наговариваете )))
Вы просто не знаете всех косяков которые я нашел в машине за несколько месяцев использования после покупки. Но надо признать, купил я ее за хорошую цену. Сейчас многое исправил.
ну, хорошо, что я ошибся и погремушка не получилась, да и с коннектором тоже — хорошо, что есть.

поддержал ниже ваш комментарий по поводу обзоров )))
  • 01 сентября 2018, 19:00
Я вот думаю еще усилитель добавить и поменять динамики. Поэтому магнитола полюбому будет сниматься и еще не раз.
поддержал ниже ваш комментарий по поводу обзоров )))
Спасибо за понимание и поддержку. Рад, что адекватных людей на муське больше, чем вечно всем недовольных нытиков.
  • userx21
  • 02 сентября 2018, 09:47
Сейчас многое исправил.
И сейчас добавился косяк с этими скотчлоками для следующего владельца )
Они для одножильного провода небольшого сечения.
Вы потом ответственность за свои рекомендации применения для автомобильной проводки будете нести?
  • 01 сентября 2018, 17:34
Жуть. Есть же готовые переходники, и не будет необратимого колхоза:

Если нет желания платить 900-1000 руб, то покупается самый дешёвый переходник с DIN и дома аккуратно припаивается тот разъём, что на фото (из комплекта, видимо). И всё аккуратно, и в случае нужды всё можно бесследно вернуть назад.
Жуть
Как она есть… Придумывали умные евреи ISO, придумывали, но…
Без сожаления откусываю кусачками старый разъём.
Не могу удержаться, да. 18+
Автор, ничего личного, только многолетний опыт. Стандартные разъёмы — это прекрасно, поверь. И для себя, и для следующих пользователей. И цена вопроса копеешная. Будто п.18 с этими «скотчлоками».
  • maxik
  • 01 сентября 2018, 19:13
молодцы евреи, только вот почему-то каждый производитель перепридумывает заново. у меня в тойоте не iso, уже месяц магнитола под столом ждет переходник с али… а оказалось, их в днс продают за те же деньги… лень искать было, а по авторынку вообще не люблю ходить, да и далеко он
у меня в тойоте не iso
А у товарища в «неком продукте ВАГа, если я не ошибся», бы ISO, а он взял, и все сгубил.
Это ваше личное дело. Персональное.
Как в «анекдоте за 30», «вы, бабушка, можете хоть х… нюхать, а пионэр должен быть вежливым».
Вы ведь не станете перепаивать микро ЮСБ или ТайпСи только потому, что у вас дома есть «тонкая зарядка нокиа»?
  • akantus
  • 01 сентября 2018, 18:06
Это не наш метод. :)
  • 01 сентября 2018, 18:18
Переходник не нужно покупать для резки, можно ISO мамы купить с пучком проводов. В свое время за 60р комплект из двух купил, сейчас рублей 150-200 от силы. И папы пришлось, т.к. такой же умелец-электрик отрезал штатные ISO и прикрутил как умел кастомный разъем. И поменять магнитолу просто так возможности не было. Много лестных слов в уме высказал тому умельцу, к тому же хвост не длинный был, все скрутки внутри ниши магнитольной…
  • AlxTr
  • 01 сентября 2018, 23:45
Автор живёт в населенном пункте, где невозможно купить ничего из того, что высылают по пункту 18 китайские магазины.
  • 01 сентября 2018, 23:57
Если он может купить магнитолу, то найти адаптер или разъемы тоже можно. Я их встречал именно в автозвуке в автомагазинах.
  • 01 сентября 2018, 18:20
Жуть. Есть же готовые переходники, и не будет необратимого колхоза:
В моём городе не нашел ниодного варианта. А на заказ долго. Когда магнитола уже в машине, и хочется поскорее подключить, такие варианты как «заказать на али» не рассматриваются из-за долгой доставки.
  • HElf
  • 02 сентября 2018, 03:27
такие варианты как «заказать на али» не рассматриваются из-за долгой доставки.
сказал человек и заказал скотчлоки на ebay.
Буквально третий параграф.
  • gatanoa
  • 03 сентября 2018, 05:20
Ну, их можно и заранее заказать и иметь их всегда под рукой. А всякие уникальные переходники придётся заказывать постоянно.
  • 01 сентября 2018, 18:45
Переходники под стандартный ИСО-разъем у нас в автомагазах по 150-200 рублей стоят. Я бы вообще автору за обрезание фишек и колхозничество с говноклеммами руки бы пообрывал.
  • 01 сентября 2018, 23:59
В чип и дипе вообще меньше 100р в розницу…
  • 02 сентября 2018, 18:45
В моем 70к мухосранске Чип и Дипа нет, зато есть ДНС. 83 разъема в наличии, и это не считая тьмы их на просторах али
Я как-то заказывал в Технопойнте. Привезли позже, чем обещали.
  • 04 сентября 2018, 19:34
Мне обычно раньше привозят чем обещают. Видимо везде свои нюансы.
3 фунта такой стоит
Сомнительно даже на магнитолу юзать такие. На многих магнитолах стоит предохранитель на 10а.
  • vpol
Только если на аудиокабель
В моей 12, по штату. Когда удалял итальянский колхоз, спаял переходник как выше подсказали.
  • 01 сентября 2018, 18:24
На магнитоле тоже стоит предохранитель. И именно этими клеммниками я соединил только те провода по которым идёт аудиосигнал. А вот землю, постоянные 12в и 12в от ключа я пропаял и закрыл термоусадкой. Три провода спаять не сложно. А вот еще 8 проводов спаивать заняло бы гораздо дольше времени. Поэтому и собрал на скочлоки.
  • 01 сентября 2018, 21:21
Аудио как раз лучше было запаять ибо потери этой жестянки неизвестны… Что там со звуком в итоге получится…
На многих магнитолах стоит предохранитель на 10а.
И напрасно. Откуда там такие токи?
  • kot4600
  • 01 сентября 2018, 17:41
Слышал что к подобным клеммам существует специальная обжимка, но найти так и не смог. Вопрос больше из любопытства. Монтажник наш рамказывал, что с обжимкой бустрее и надежней, когда объем болбшой. Они многопарные кабеля подобными коннекторами сращивать.
  • 01 сентября 2018, 17:49
Вот такой инструмент используется. Вот только цена…
  • Mixnsk
  • 01 сентября 2018, 22:08
Это что, плоскогубцы со сточеными губами? Тогда этот девайс делается из самых дешманских плоскогубов и наждака за 5 минут :-)
  • 03 сентября 2018, 15:51
Они многопарные кабеля подобными коннекторами сращивать.
Клеммник с врезкой рассчитан на одножильный провод. Так-то даже витую пару — удобно сращивать…
  • mooni73
  • 01 сентября 2018, 17:43
Прежний хозяин знал как надо.
  • 01 сентября 2018, 17:44
Автомобильную проводку я бы не назвал слаботочной, скорее она низковольтная. Тут токи будут поболее чем в бытовой электронике на 220 вольт.
  • 01 сентября 2018, 18:08
И часто Вы с магнитолы стартер запускаете?
  • 01 сентября 2018, 18:31
А сколько кушает ваша магнитола?
  • 01 сентября 2018, 19:19
0,04 во сне и около ампера при использовании.
  • 01 сентября 2018, 21:00
1A*14V=14W
У Вас на 4 динамика всего 14 Ватт?
  • 01 сентября 2018, 21:04
Выходит так. Магнитола штатная, самбуферы не стоят.
  • 01 сентября 2018, 21:24
С 12в больше 20ват без искажений не получить всеравно без усилителя внешнего
  • 01 сентября 2018, 21:43
Причём тут 12В?! А «внешний усилитель» питается из дома через удлинитель, что ли?!
  • vanenzo
  • 01 сентября 2018, 22:27
Внешний увеселитель содержит в себе повышайку, позволяющую выдать на динамики большее напряжение, и, соответственно, мощность.
  • 03 сентября 2018, 10:15
В вашем случае да… Я же говорил что со встроенных усилителей таких как tda снять больше 20в не получится при 12в… Если не верите изучите эту тему. Минусить можете сколько хотите, это вам мощности не прибавит. Как изучите, почитайте про усилители для авто.
  • 01 сентября 2018, 21:24
И это потребляемая мощность, заметьте, на динамики пойдет ватт 8-9. Итого 2 ватта на канал. У меня 4 канала по 45 вт. Запросто может высадить акк за один пикник.
  • vanenzo
  • 01 сентября 2018, 22:25
4x45 это теоретическая максимальная мощность, когда сигнал уже квадратный, а кпд принимается почти за 100%. Проверяется очень просто законом Георга нашего Ома: 14х14вольт/4ом=49 вт/канал. На деле больше 30Вт на аб классе и мосфетах не получить, а ещё охлаждение и провода питания не позволят. Дешёвенькие гамнитолы 10вт чистого сигнала дают, подороже около 20.
Смотрел тесты какой-то соньки на д-классе с заявкой 4х100, больше 40вт на канал она не выдала
  • 03 сентября 2018, 10:17
Там даже 30ват нет, около 25 в пике, потом треск уже проскакивает
  • 01 сентября 2018, 18:45
Так это аудиокабели.
Три кабеля для питания пропаяны. Обратите внимание на фотки, использовано 8шт клеммников.
  • 01 сентября 2018, 17:45
Вот у этого продавца на странице есть хорошая таблица с такими и подобными коннекторами. Ток не указан, зато указан максимальный диаметр провода и его сечение, а также тип зажима. Из чего можно сделать приблизительный вывод о максимальном токе. Например, для данного типа разъёма из обзора макс сечение провода — 0,9 кв мм (AWG 19), узнаём ток, делим его на 2. Мы же знаем, что всё китайское надо делить на два. )))
  • Bober
  • 01 сентября 2018, 18:03
Только на два? Не на десять? )))
  • cofein
  • 01 сентября 2018, 18:10
Ну и для тех кто не хочет ходить к нему, выложу сюда
  • 01 сентября 2018, 18:13
Ток не указан
Ну… во первых на заборе тоже как напишут )
Во вторых без тока и доказательств вообще ни о чем разговор.
  • SEM
  • 03 сентября 2018, 10:44
Диаметр соединяемого провода и допустимый для коннектора ток связаны очень слабо.
Диаметр провода соответствует размерам каналов и «ножей» коннектора.
Т.е. параметр «максимальное сечение провода 0.9 кв.мм» означает что провод с сечением 1.5 кв.мм туда просто не полезет. Ну и косвенно означает что «волосок» 0.03мм там не зажмётся.
Автор зря порезкл кошерные iso разъемы, можно было купить переходник с iso на что угодно и в пару щелчков подключить майфун.
Эти переходники идет в комплекте с магнитолой.
  • comp471
  • 01 сентября 2018, 17:55
Часто монтажники такое соединение называют «клоп». Пользуемся только для скрутки. Кспв или телефонная «лапша». Делаем скрутку, сверху одеваем этого «клопа». Большего я не доверю ничего. За 8 лет, ни одна скрутка не подвела. Если внутри геля нет, не используем.
  • 01 сентября 2018, 18:12
Бредятина чистой воды. Или колхозь синей изолентой и молчи, или юзай более правильные вещи (второе предпочтительнее).
А так и обзор не обзор. Хотя бы температуру замерил скажем на галогенке ближнего света. А то… не факт что эта штука…

15 минут горит авто…
  • 01 сентября 2018, 18:32
Вот читаю я каждый Ваш комент и думаю. Может Вы мне уже начнете деньги платить? Ато требования как будто я диссертацию неправильно написал. Но при этом Вы наверно забываете что все обзоры на данном ресурсе пишутся на добровольных началах. Без редакторов и штата цензоров.
спокойно, он просто подумал про попрошаек по п.18, вы же за свои кровные. Норм обзор. Я про такие штуки и не знал. UTP думаю соединить самое оно.
  • 01 сентября 2018, 19:13
Этот товарищ пишет подобные комменты в большинстве обзоров.
насчёт «за свои» я написал. Именно те что в обзоре я не покупал. Взял у товарища. Но сегодня тоже заказал пачку из 100шт и уже за свои. Точно пригодятся.
Да и про п18 еще. Стоимость клемников 2 бакса. Сколько стоил бы такой обзор, если бы он был написан для коммерческого ресурса, автором который зарабатывает деньги написанием статей?
В случае с клемниками цена бы была два ведра клемников. На самом деле всего несколько обзоров видел, где есть расчлененка и безвозвратная потеря внешнего вида. Большенство же погладят девайс и все.
про попрошаек по п.18, вы же за свои кровные
свежо предание, но верится с трудом ©
ну автор написал, нет повода ему не доверять.
  • freehab
  • 01 сентября 2018, 22:59
или юзай более правильные вещи (второе предпочтительнее).
А какие эти самые «более правильные вещи» (я серьезно спрашиваю)? У меня пока все на скрутках, за исключением заднего фонаря куда подключал камеру, там поставил клемник WAGO.
Сколько читал никто ничего не предлагает(обычно просто засирают статью/тс'а).
  • 02 сентября 2018, 14:50
mysku.club/blog/aliexpress/66009.html#comment2783811
Клемные колодки как таковые в авто не катят. Все дело в том что авто — это в первую очередь вибрации. А вибрации на быстрых соединениях (основаных на прорезании и прижиме острой частью) этими соединениями будет просто резать со временем этот провод. ПО сему именно скрутка или нормальное соединение через обжим и есть верные решения.
  • 02 сентября 2018, 16:06
Соединения под обжим как правило из основаных на прорезании и прижиме острой частью
  • sim31r
  • 10 сентября 2018, 14:12
Это если нет предохранителей. А авто хлам, горит старый, через 3 дня новый, в чем проблема то?
  • 01 сентября 2018, 18:33
10 рублей.
Вот только это совсем другое.

• 02 сентября 2018, 17:54
Дело все в том что все материалы имеют тепловое расширение. И при нагрузке… Т.е. винт постепенно будет раскручиваться, и чем сильнее он будет раскручиваться, тем сильнее будет греться соединение. По сему все винтовые соединения в электрике принято раз в определенное время протягивать.
если это качественные соединялки, то они стоят не 10 рублей. если это 10рублёвый хлам, то у них и резьба срывается, и сама латунная обойма лопается, и торец винта провод режет.
пысы. я=минуснул, потому и объясняю
пыпысы.
вот пример правильного клеммника
  • hanzo
  • 01 сентября 2018, 22:11
вот, даже смотреть приятно)
  • maxik
  • 01 сентября 2018, 22:13
согласитесь, клемники за 10р не хуже обозреваемого товара, там вообще непонятно качество контакта
не соглашусь- назначение разное. для слаботочки- скотчлок самое оно- если не хочется геммороев с пайкой или опрессовкой
  • fable
  • 02 сентября 2018, 07:53
Ссылочку бы
любой нормальный (!!!) электромагазин
  • SEM
  • 03 сентября 2018, 10:47
70-80 руб там такие (на вид) сейчас стоят.
По 10 руб были много-много лет назад.
  • b1Ack
  • 02 сентября 2018, 17:25
Это тоже неправильный, в чем-то даже наверное хуже дешевого. Совсем правильный — не тонкий язычок из жести оттопыривает мимо провода, а поднимает вверх «лифт» прижимая его «пол» к верхней пластине. Причем и верх и низ с насечками, движутся исключительно параллельно по всей плоскости.
  • rexen
  • 03 сентября 2018, 23:57
Гораздо важнее голова на плечах и прямые руки из них. Легранд и Шнайдер не заменят мозгов.
  • 02 сентября 2018, 22:32
но работает прекрасно.
У них немного другая сфера применения, для авто не подходящая.
  • hanzo
  • 01 сентября 2018, 21:44
Ооот так посоветовал!))
Редкостное днищще.
Винты из какой-то параши — буквально через несколько затягиваний срывается кривой неглубокий шлиц, потом резьба, потом трескается днищще у латунной (ли?) вставки и зажатый было провод выпадывает.
Сами винты приходится крутить в крайне неудобном узком колодце из отвратного пластика, который извивается и всеми силами старается помешать этому процессу. Да ещё вся эта хрень быстро сгнивает, если работает не в помещении.
Зачем же так затягивать? Это тебе не Жигули! :))
  • AlphaR
  • 01 сентября 2018, 18:15
Давно использую скотчлоки для соединения витой пары, отличное соединение
мы на работе такие используем, для соединения витой пары, для видеокамер. Они от окисление защищают и контакт хороший… во всяком случае нас устраивает.
  • 02 сентября 2018, 00:16
А я на работе для витой пары и видеокамер использую паяльник, хороший флюс и термоусадку. И про окисление и плохой контакт вообще не знаю. Годами и по всепогодке. Кто более прав?

PS: Да, я умею паять в неудобных для пайки местах и положениях. Руки, наверное, растут от плеч. И я за это получаю неплохую зарплату.
  • no-name
  • 02 сентября 2018, 09:30
Если место удобное, можно турбозажигалкой и тонким (0.5мм) припоем.
Вполне неплохо. С хорошим флюсом можно и стальную проволоку припаять.
ага ага ;) если еще и провода алюминиевые с покрытием под медь очень хорошо будет держатся… знаешь, когда ремонтируешь видеокамеру на выезде, на высоте, то паяльник не лучший вариант… весишь на столбе, ветер, снег или дождик моросит, а сделать надо… так вот такие клемнички самое то…
Насколько надежно данное соединение браться не берусь.
А за что берётесь? Ппц.
PS Зачем вы пишете обзоры, если не разбираетесь в предмете?
  • vovanium
  • 02 сентября 2018, 14:58
Возможно потому, что это обзор обычного человека. А не отчет тестовой лаборатории по сертификации электротехнических изделий?
  • 02 сентября 2018, 19:32
PS Зачем вы пишете обзоры, если не разбираетесь в предмете?
Не стоит путать муську с коммерческими специализированными сайтами. Я пишу про свои покупки. Рассказываю что понравилось а что нет. Это так сказать мой блог на данном ресурсе. В первую очередь нравится что обзоры востребованы, и всегда имеют отклик. К тому же зачастую в комментах расскажут где именно я не прав, подскажут как надо, посоветуют лучший вариант. В любом обзоре при активном обсуждении в коментариях, как минимум 50% ценной информации находятся в комментариях.
А обзор это лишь повод обсудить данные скотчлоки.
  • 02 сентября 2018, 20:48
обсудить данные скотчлоки
Извините великодушно за занудство, но это не скотчлоки. Хотя бы потому что под этой ТМ выпускаются разные соединители. и то, что у вас, мне кажется, корректнее назвать аналогом соединителя UY2.
  • 01 сентября 2018, 18:38
  • 01 сентября 2018, 18:50
Удобная штуковина, покупал пару лет назад тоже пакет за недорого в Али, вот только такое ощущение, что вместо геля намазали вазелин, который во время доставки вытек — весь пакет изнутри был изгажен этой гадостью, часть протер и использовал по назначению — подлатал несколько обрывов телефонной линии и витой пары на работе. О пакете забыл, а когда вспомнил оказалось, что типа гель стал очень сильно липким и отказывался нормально стираться/смываться. К тому же успела налипнуть пыль. Пришлось выбросить нафиг остатки.
Это я к чему — если кто-то по привычке решит поискать дешевле, можно получить ту же каку, что и я. Да, стоят копейки, но все равно обидно потом выбрасывать =)
  • briancev
  • 01 сентября 2018, 21:40
А у меня скотчлоки небезызвестной фирмы 3М уже десять лет в гараже валяются и до сих пор из них ничего не вытекло и не высохло.
  • 02 сентября 2018, 11:37
Это потому что в одни модели кладут гель как положено, в другие заливают вазелин или какой-нибудь самый дешевый крем, лишь бы жирный был )
Я же не писал, что нет качественных образцов, в данном обзоре у автора тоже все хорошо, просто предупредил, что не у всех продавцов так.
  • vovanium
  • 02 сентября 2018, 15:02
Это потому, что есть Scotchlok который запатентованный продукт фирмы 3M, а есть китайские подделки, издалека похожие на Scotchlok, и попробуй догадайся, что они туда запихнули.
Между тем же скотчем фирмы 3M и обычным китайским скотчем разница огромна, хотя казалось бы.
  • 02 сентября 2018, 19:39
Я это понял по цене в 40 рублей за штуку в оффлайне )
  • red03
  • 01 сентября 2018, 19:24
У меня такими монтажники витую пару в щитке подключили. Вроде от 3М
Отваливался периодически инет, пока не поменяли на цельный кусок до свитча
В магнитоле токи все таки не малые, я б не рискнул
Витую пару сращивать нельзя, если для себя делаешь или тебе делают.
фигня. с 2003 года 4 скрутки на 360 метров и работает прекрасно — сотку держит.
  • 01 сентября 2018, 22:52
Обман, чистой воды. Через мои руки прошло пару сотен бухт от разных производителей (работал в крупном провайдере 12 лет в тестовой лаборатории) и даже без скруток 100 мегабит заводится максимум на 200 метрах (и то не на каждом кабеле). А если посмотреть спецификацию, то там вообще максимальная длина указана 90 метров.
  • 02 сентября 2018, 00:19
на 360 метров и работает прекрасно — сотку держит.
Позвольте обвинить вас, ммм, скажем так, в некотором лукавстве.
Очень зависит от оборудования на концах линии.
  • ator
  • 04 сентября 2018, 12:35
и в середине… :)
Формально лимит на длину сегмента произошел от неполнодуплексных реализаций ethernet, в которых работает CSMA/CD. Суть в том, что при длине сегмента более 100м данный механизм уже не мог справиться с определением коллизий, и в среде передачи получается каша. В современных же сетях у нас одна пара на прием, другая — на передачу — идеальные условия, среда не разделяемая, коллизий никогда нет. Лишь бы хватило соотношения сигнал\шум, всё остальное не важно. Если на шумы влиять тяжелее, то на уровень сигнала и чувствительность приемника — легко — выбором оборудования. Безусловно, отход от спек — пионерство. Но если это разово и с пониманием, то вполне можно. Я видел 250м линки без ничего посередине. У меня самого есть сейчас линк вынужденно 50м по двум телефонным парам — 100мбит, dir825<->rb750gr3
Какое оборудование на концах?
на ростелекомовские сопли в подьезде самое то, ее уже ничем не испортишь. На домашнюю 6е я бы не стал их использовать.
а до домашней 6е по подьезду идут эти сопли… Машу кашей не испортишь!
  • CuMr
  • 01 сентября 2018, 21:20
Домой приходит сотка, а дома разведен гигабит. И не говорите что дома гигабит не нужен.
Мой домашний и 10гб потянет, оборудования нет под такой канал.
  • 01 сентября 2018, 20:05
На домашнюю 6е
А что это такое? Если речь про категории, то они 5е и 6а. И дома 6а в любом случае избыточна.
Понятие избыточна у все разное.
  • 02 сентября 2018, 16:12
И какие домашние нужды требуют 10 Гб сетей?
ну можно например принтер подключить в другой комнате. еще можно хранилище в кладовке подключить и мр3 по сети слушать.
  • 02 сентября 2018, 17:42
Это какой принтер или какой МП3 требуют гигабитов по сети? :)
  • 02 сентября 2018, 20:51
Тут уже поинтересовались, что это за принтеры и плееры такие?
шучу конечно. Дома сервак. Делаю ремонт и укладываю с заделом на будующее. У нормальных провайдеров все хорошо, надеюсь и у нас скоро будет.
  • 30 сентября 2018, 21:09
зачем?
большинству и 10мб хватит, но все берут «побольше, побольше»
Лично меня напрягает блю рей и 3д фильмы ждать час на торенте. У вас может кроме серфинга ничего нет? Взять у качнуть за раз 150-300 гигов — вот зачем.
  • 01 октября 2018, 02:41
моя юность висела на диалапе, так что я умею ждать )
а так да, фильмы блюрей в 3д я не качаю.
моя юность тоже и те скорости я прекрасно помню. Когда в WinMx за ночь можешь скачать всего один сет mp3 длительностью пару часов.
я думаю нормальное желание ехать по автобану без ограничения, а не сельской дороге. При то, что по деньгам проезд практически одинаковый.
  • 01 октября 2018, 15:05
Всё зависит от сценария, у нас он разный, потому и потребности разные. Меня, однако, удивляет стремление всех к максимуму.
У меня МГТС, тарифы 450р за 100Мб и 490 за 200Мб., имеют 40р. разницы. пустяк, но я так и не смог прочувствовать разницу в скорости. В квартире 2 десктопа и несколько мобилок. На старом тарифе (который уже нельзя подключить) было 60Мб и всё равно хватало более чем.
www.triolan.com/articles.aspx?k=connections&lng=ru®=kh
580 рублей за гиг. У нас просто ростелеком в доску ....! Что то там определяют, тарифы 20 мб, 50мб))) У них 100 и 1000 с разницей в цене 100рублей. Жду первого провайдера с гигом и сразу перейду.
Да и добавить к предыдущему посту, делаешь ремонт, все разводишь по уму. И что купить дешманской китайской омедненки и потом радоваться обрыву в кабеле или проложить нормальный кабель.
  • 01 сентября 2018, 20:01
Не только лишь всегда. Вообще-то от задач зависит.
  • Torch
  • 01 сентября 2018, 20:44
Коварная медь, которую «нельзя сращивать».)
Витую пару сращивать нельзя
даже у гигабитного эзернета 125МГц всего частота в кабеле, ничего страшного на скрутке не будет, нужно только нормальный контакт обеспечить и пары не разделять сильно

в идеале, если при этом сохранить шаг скрутки, то место соединения можно будет найти только с помощью очень чувствительного рефлектометра
А подобные соединители не лучше для витой пары?
  • 01 сентября 2018, 22:54
Конечно лучше
  • 02 сентября 2018, 14:13
Фигли лучше? Скотчлоки хоть с гелем и контакт не окисляется, а ЭТО уже не раз к нестабильности и отвалам сети приводило. Особенно когда соединят и где нибудь под потолок или за батарею засунут — хоть новую линию тяни…
лучше в том плане, что по ним проще соблюсти и проконтролировать правильность соединения, но в плане прохождения сигнала — отражения от переходов медь-латунь и несколько подпружиненных контактов увидит рефлектометр попроще, чем тот, что одну скрутку сможет обнаружить)

но для сетевых карт скорее всего будет один фиг совершенно, да
  • chukchuk
  • 02 сентября 2018, 13:20
вот этот лучше))

• Konokrad
  • 03 сентября 2018, 10:58
в канале не всегда можно разместить два обжима и «бочонок»
есть пара таких соединений, примерно раз в 2-3 месяца приходится шевелить, ухудшается контакт
вот приедут скотчлоки буду переделывать на неразъемное соединение.
Идеальные случаи — это хорошо
  • 01 сентября 2018, 19:38
Соединитель Scotchlok® UY2 — это продукция 3M™. :)
Когда истёк патент, их аналоги начали выпускать все, кому не лень. Например Tyco под торговой маркой Tel-Splice. Так что в обзоре — не Scotchlok, а аналог UY2 от неизвестных китайских мастеров.
221-ый Wago клеммник тут более уместен. Скотчлоки для ютипишки.
практически согласен с вами, клеммники прекрасно подходят по параметрам за исключением одного — нет защиты от вибраций. со временем провода вылезут и придется заново проводить процедуру
Из Ваго не вылезут.
да ничего с ними не будет.
Мда.
Начиналось еще хорошо, как дошло до применения — грусть и печаль.
Запомните! Каждое изделие имеет четко описанные характеристики и диапазон применения. В данном случае, впихнули невпихуемое. Зачем?! Прочитать характеристики и диапазон применяемого провода, не?

Для моножильной витой пары, да — самое то. Если не делаем 5-ю категорию.
  • 01 сентября 2018, 19:56
Для многожильных связных кабелей в первую очередь применяют MS2 той же 3М, после истечения патентов на которые все начали выпускать аналоги, например, Tyco выпускает AMP STACK. :)
  • userx21
  • 01 сентября 2018, 23:35
Ага, косяк на косяке.
Автор мало того что многожилку скотчлоками соединяет, так еще и зачистил концы проводов судя по фото ))
Крутота. Еще бы маркировку проводов приделать или место под маркировку. Думаю Вам в случае с новой магнитолой это очень пригодилось.
  • Torch
  • 01 сентября 2018, 20:47
Банальная скрутка лучше (если мы ведем речь про витую пару cat5e). Ибо через пару лет их приходится менять а это гемор.
  • 01 сентября 2018, 21:06
Или не приходится.
  • 01 сентября 2018, 22:55
Соглашусь более чем полностью
  • 02 сентября 2018, 14:16
Скрутка хуже, 90% проводов это не чистая медь. А с скотчи с гелем держат нормально, проверено.
Много лет на работе пользовались такими коннекторами для соединения кабелей связи. В общем то не плохие, но есть некоторые особенности. Во первых обжимать следует только специальным инструментом (смотрите ссылку выше), иначе есть шанс недожать или пережать. Во вторых эти коннекторы, даже производства 3М, боятся высокой температуры-гель вытекает и контакты окисляются, причём не обязательно в сотни градусов — достаточно жаркого летнего южного солнца. Ну и желательно не ставить их в условиях высокой влажности или агрессивной среды — эффект тот же — окисляются контакты. Так что их предназначение — соединения в герметичных кабельных муфтах или в помещениях.
  • 02 сентября 2018, 00:22
их предназначение — соединения в герметичных кабельных муфтах или в помещениях
… где и скрутка в таких условиях прекрасно сработает.
  • cuiwe
  • 02 сентября 2018, 09:24
Присоединяюсь к starrosta. Также подтверждаю слова Samman о MS2 для многожильных кабелей. Там еще применяется специальный пресс из чемоданчика 3М-вского.
По сабжу — в отзывах жалуются на то, что мало геля и на хитрована продавца.
ИМХО надо поискать тщательнЕе, если нужен подобный товар.
  • 01 сентября 2018, 22:20
3М это даже не скрывает, прямо так и пишет:
Диапазон рабочих температур (в градусах Цельсия) -40 °C to +60 °C
Только что прочитал бумажку от ЗМ. Бывают и «сухие» коннекторы, без наполнителя.

А вообще, в конце обзора автору надо добавить красными буквами, что так, как он делать не надо. Эти коннекторы не для многожильного кабеля, как уже несколько раз было отмечено.

The UR2 Connector for
general butt splicing
The UR2 Connector accepts any two
or three solid copper conductor
combinations of 19-26 AWG (0.9mm — 0.4 mm) air core or filled cable with a
maximum insulation O.D. of .082"
(2.08 mm).
  • Xose
  • 01 сентября 2018, 22:43
«Блохи» же их зовут…
  • skif31
  • 02 сентября 2018, 00:22
Кто нибудь заходил на сайт продавца, перед тем как обсуждать — загорятся — не загорятся?
Там по русски написано в названии ДЛЯ ТЕЛЕФОННОЙ ЛИНИИ. Или это не для нас? Мы ими готовы сварку подключить?
  • ybxtuj
  • 02 сентября 2018, 04:43
всю жизнь провода скручивали везде и ничего а теперь это низость щитается…
скорее для ленивых придумали всякие ваго и прочие клемники
и с чего это вдруг плюс и минус там не силовой? темболе если ещё к 4 калонкам подключить саб со спец выхода если у кого есть то то ещё один допусилок включается и успевай тепло отводить от корпуса

да и ваши бусы вы бы премотали изолентой что бы они там не брынчали о корпус на кочках
  • 02 сентября 2018, 05:57
Не бренчит ничего. Уже поездил проверил.
всю жизнь провода скручивали везде и ничего а теперь это низость щитается…
Скрутка скрутка рознь. Те, кто считает, что скрутка — отстой, скорее всего, знают только один простейший способ скрутки.

Тем не менее, скрутка должна применяться обоснованно и с пониманием того, что делаешь.
  • ybxtuj
  • 02 сентября 2018, 06:21
я в плане что от неё толку больше ибо площадь соприкосновения превышает сечение провода в разы в отличии от точечного зажима типо тутошних прищепок
  • 02 сентября 2018, 14:20
Угу. А провод самый дешёвый — обмеднённый алюминий. Ну и долго сигнал по такому проводу идти нормально будет? Через пару лет начинаются проблемы… Но нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО скотчлок с гелем. Это не же не электропроводка…
Неплохой-в плане информативности!-обзор, за что и плюсую.
Куда применить данные фишки-буду решать сам, исходя и из целесообразности, и условий, и желания...-бо, озвучив своё мнение, тут же получу(как и автор обзора..) кучу советников на Красной площади..(из анекдота).
Начавшийся, как обычно,ср*ч «диспут»-по поводу и без повода-отношу на совесть тех, кто всегда ищет(и, находит!) только одно,собственное и правильное мнение по отношению к обозреваемым предметам. Ну, да бог вам судья…
  • 02 сентября 2018, 08:22
В автомобиле такие соединители с ножевыми контактами живут не очень долго из-за вибраций, через 6-12 месяцев контакт начинает теряться. Проверено практикой.
Так что "разные провода в машине очень даже можно" — нет, нельзя. Скрутка гораздо надежнее.
  • 02 сентября 2018, 19:35
Так что «разные провода в машине очень даже можно» — нет, нельзя. Скрутка гораздо надежнее.
Посоветуйте более надежный аналог? Ато мне там еще усилок через месяцок подключать. Пока выбираю что взять.
  • 02 сентября 2018, 20:36
Скрутка с нормальной изоляцией или контакты под обжим :)
  • b1Ack
  • 04 сентября 2018, 11:02
Гильза под обжим, паравильный инструмент, затянуть термоусадкой с клеем.
Эх… мнеб на срочке такие, купил бы мешок) полёвку скручивать задолбался по зиме. А при первой оттепели все по новой проверять.
  • unkn0wn
  • 02 сентября 2018, 12:14
однако, мусье знает толк в извращениях…
  • sergio78
  • 02 сентября 2018, 12:56
на этих фиговинах все маргинальные провайдеры в регионах абонентов своих содержат. скоростя почти везде до 100 мегабит, а с наметевшмся удорожанием интернета это всё так очень и очень надолго останеться. поэтому по барабану, что монтажники из за нищенских зарплат, вместо нормальной перекладки кабеля от свича, выискивают ране отрезанного абонента, и нового на распушенку этими клипсами прикручивают, создавая в подъездах неописуемой красоты сопли со скрутками из этих ярких клем.
  • CyJLTaH
  • 02 сентября 2018, 14:12
Используем более 10 лет в 9-ти районах Подмосковья для телефонии, телемеханики и передачи данных.
категория 5е витая пара без потерь до 10Мб, выше и пайка не потянет, фантомное питание выдерживает легко.
категория 6 — потери большие
телефонные кабели — муфта даже рефлектометром не всегда видна
Главное условие: никогда не зачищать изоляцию. Изоляция должна быть надрезана клеммой скочлока и герметизирована силиконовым гелем.
От производителя качество не зависит (проверено на разных китайцах и 3М)
Когда-то пытались применять такие на магистральных кабелях типа МКПАБЛ МКПАШП, больше года не работает, а копать муфту то ещё удовольствие.
  • 03 сентября 2018, 15:58
копать муфту то ещё удовольствие.
А раньше кабельные муфты еще и канифолью заливали перед запаиванием оболочки…
Не знаю, я таких не видел, да и как их потом ремонтировать? Боксы прошпаривают но не канифолью.
  • 06 сентября 2018, 10:41
да и как их потом ремонтировать?
Никак. Если муфта по какой-то причине оказалась не герметична — кабель постепенно намокает и жилы/пары по одной выходят из строя. Запас свободных пар в кабеле — дает возможность растянуть этот процесс, а если около муфты оставлены кольца — то муфту целиком обрезали и делали новую, а старую потом разбирали и выколачивали где-то на ровной площадке.
Я такие только для витай пары использую, а вот для многожильного провода… такое себе решение.
  • Chaosito
  • 02 сентября 2018, 20:13
Связисты ими лапшу телефонную клепают, во всяком случае лет так 10-15 назад клепали, сейчас уже не знаю, мож новое есть что у них.
  • Boing
  • 03 сентября 2018, 03:05
спасибо за обзор! Благодаря ему я бы не прочёл такие полезные комментарии!)
Я в разное время (давно и недавно) покупал магнитолы Sony, и у них В КОМПЛЕКТЕ всегда были переходники на EURO ISO.
Или просто интересно было попробовать эти клеммники? ))
  • 09 сентября 2018, 23:25
самое плачевное что в характеристике по клеммникам много воды и нет сути. где ток? на какой максимальный ток они рассчитаны? впрочем есть намек как бы «телефонных проводов», что говорит о слабых токах. не знаю, не видел, не слышал про такие. В случае достаточного пространства использую клеммники фирмы WAGO только 222 серии, которые доказали свою надежность в личной практике, остальные серии wago всерьез не воспринимаю. В узких местах паяю с последующей термоусадкой на клеевой основе. Скрутки, винтовые и втычные клеммники стараюсь избегать, кроме случаев для быстрого временного восстановления контакта, когда под рукой нет ни паяльника, ни ваго 222 серии. в машине все соединения должны быть впринципе надежны, т.к. от этого зависит не только сохранение материальных ценностей, но порой и жизни. не тот случай чтобы делать абы как. да, работать скорее всего будет, но вопрос в надежности. тут как уж повезет. кто то на скрутках всю жизнь ездит, а у кого то машины горят.
  • kiv69
  • 10 сентября 2018, 03:32
Термоусадка или термоусадка с клеем. Красиво и надёжно.
А данные соединители скорее для того, чтобы можно было периодически разъединять провода.
Смысл ими подсоединять магнитолу не увидел совсем.
  • Zilogic
  • 11 сентября 2018, 09:02
Я таки дико извиняюсь, но не лучше ли в автомобиле использовать вот такие соединения:
  • ator
  • 02 октября 2018, 10:35
вот этот лучше))
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/08/37/59/2018/09/02/6c24cc2bc0.jpg
Не подскажете где недорого купить?