Штангенциркуль - действительно измеряет!

• Цена: 2078 рублей (покупал дешевле)

Я люблю средства измерения. Мне ближе электроизмерительные приборы, однако без точного измерения размеров тоже сложно жить. Дома есть лазерный дальномер, есть рулетки и линейки, есть микрометры, а вот штангенциркули — один проржавел по моей глупости в гараже, а второй потерялся при переезде. Первый опыт покупки на Ebay пару лет назад оказался неудачным — купил не прибор, а скорее игрушку, и вот теперь вторая попытка более осмысленная и результативная. Кому интересно, читаем дальше.

Покупку эту планировал давно, однако время нашлось лишь в отпуске, вдалеке от дома. Итак, что я ожидал от покупки? Прибор должен быть, естественно цифровым — нониус с возрастом рассматривать всё сложнее, металлическим — предыдущий из как бы углепластика, не впечатлил. Диапазон измерения для меня менее важен, чем точность, потому выбираю 150 мм, т.е. самый дешёвый. Далее бренд — не самый дорогой, естественно, но с хорошими отзывами и широкой номенклатурой изделий. После первой покупки не хотел 1,5 В питание — элемент «садился» слишком быстро, даже просто при хранении прибора. Т. е. хочу с литиевым элементом 3 В. Желательна хоть какая-то влагозащита. Выбор пал на Shahe. Вначале планировал купить более старую модель питаемую от 2032, коих у меня много — и в компьютерах они, и в автомобиле, но в конце купил всё же модель на 1632 с чуть расширенным функционалом.
Заявленные Продавцом технические характеристики:
Диапазон измерения — 0-150 мм
Разрешающая способность 0,01 мм
Точность измерения — 0.02 мм при измерении от 0 до 99,99 мм. По-русски, это абсолютная погрешность измерения…
Пылевлагозащита — IP54, т.е. слабый дождь и пыль ему не очень страшны.
Из необычных «фишек» добавили режим ABS — больше интересный на производстве, чем дома, но, не мешающий, это точно. Остальное всё стандартное — измерение как в миллиметрах так и в дюймах, автовключение при движении и автоотключение по таймеру, установка нуля в любой точке.
Итак покупка — покупал в отпуске, за 3 тыс. км от дома. Через пару недель вернулся, а ещё через неделю приехал мой штангенциркуль. Упаковка простая — несколько слоёв вспененного полиэтилена и пакет. При пересылке ничего не пострадало, есть видео этого действа, но, там ничего интересного. И вот уже фирменная упаковка

Под картонкой пластиковый кейс

Открываем — внутри собственно штангенциркуль в полиэтиленовом пакете с пакетиком силикагеля, инструмент для открывания батарейного отсека, и, молополезная инструкция на английском языке.

Достаём из пакета, и любуемся со всех сторон

Видим разъём мини-USB, но, к сожалению, как и у других аналогов, к компьютеру напрямую не подключить, да, собственно, дома, это и не особенно нужно…

Люфты при движении не ощутимы, сталь магнитится

Штангенциркуль имеет серийный номер, что тоже говорит о серьёзности его производителя

Элемент питания 1632 в комплект поставки не входит, поэтому купил его за 36 рублей в магазине. Крышка батарейного отсека имеет тороидальный силиконовый уплотнитель.

Вес штангенциркуля с элементом питания 176 г.

Измерил несколько размеров, сравнил показания с советским микрометром, пример измерения ниже

Повторяемость результатов измерения одного и того же размера — хорошая, отличие не более 0,01 мм, что соответствует заявленной погрешности.
Ну и последний тест — интересна потребляемая прибором мощность, точнее потребляемый ток, при напряжении 3В. При выключенном приборе

И при включённом

Видим, что потребляемый ток невелик всего 22 мкА при выключенном, и 25 мкА при включённом приборе, т.е. практически нет разницы в потребляемом токе. Правда в момент включения заметен некоторый скачок тока, но он весьма короткий и не должен существенно сказаться на общем потреблении. Стандартная ёмкость элемента 1632 примерно 120 мАч, т. е. в выключенном состоянии её должно хватить на более чем 5 тысяч часов, т. е. более чем на 200 дней. Вполне возможно, что потребление в выключенном ещё меньше, после некоторого времени, однако мне это проверить было достаточно сложно, точнее неудобно.
Что ещё — после Ваших комментариев, решил попробовать поставить выключатель. Собственно выключатель в нескольких вариантах нашёл среди выпаянных ранее деталей. Фото в разобранном виде.

К сожалению первый блин опыт оказался неудачным — вроде как перерезал дорожку от элемента питания, но, оказалось, что не ту — прибор продолжал работать. Времени для дальнейших экспериментов не осталось, потому пока всё собрал на место. Есть идеи как реализовать задуманное без выпаивания контактов батареи — думаю получится. Тогда сделаю отдельный отчёт, а пока всё.
Вывод — прибор хороший, и действительно является измерительным прибором. Пока был замечен лишь мелкий недостаток кейса — штангенциркуль в нём без пакета болтается. Проблемка решилась за 5 минут наклейкой на выступы крышки мягкой резины. Я сознаю, что мог бы купить штангенциркуль с аналогичными параметрами дешевле, но, не хочется быть тем скупым который платит неоднократно, пытаясь сэкономить, потому, я доволен — это самое главное, надеюсь, мой опыт будет полезен и Вам…
  • sun1275
  • 02 сентября 2018, 18:45
Достойный штангенциркуль. Поздравляю с покупкой. Пользую такой третий год, только цифры на дисплее у меня мельче…
Спасибо. У меня дальнозоркость, поэтому размер дисплея достаточно важен…
  • foto1965
  • 12 сентября 2018, 11:30
У хорошего штангенциркуля не должно быть никакого просвета между измерительными поверхностями. Если видна даже малейшая щель — это плохой прибор.
Для электронных тоже есть хороший тест — с максимальной скоростью сводят губки (с сильным ударом). Если нуль сохраняется — пользоваться можно.
Зазора, в смысле просвета, нет. Попробовал удар — ноль сохраняется. Хотя, конечно, «сильный» удар каждый понимает по-своему. Если ещё сильнее сдавить, можно получить -0,01, что тоже в пределах допустимой погрешности.
  • 02 сентября 2018, 18:59
Классный штанген, поздравляю!
На недавней распродаже так же купил эту фирму, но на батарейке 2032.
Замеры точные и ноль не сбивается.
Чуть позже хочу вместо usb смонтировать выключатель питания, осталось подходящий микрик найти.
Так же была идея впаять геркон нормально замкнутый и магнит в чехол вклеить, но тут возни больше))
  • 02 сентября 2018, 19:53
Классный штанген, поздравляю!
Может быть да, может быть нет
youtu.be/vEJKEQjBFPE?t=15
  • 02 сентября 2018, 20:00
Это видео видел и как раз из-за него начал сомневаться, но потом всё же купил. НО!!! Ничего подобного у этого штангена нет. Либо челу предложили утопить продажи либо у него с руками проблема.
А самое главное, сравнения не корректное, второй штанген (если оригинал) стоит в 4-5 раз дороже. А подделок его много и стоят дешевле. Вообщем не всё так однозначно с ним.
  • 03 сентября 2018, 09:25
челу предложили утопить продажи
«Не льстите себе, подойдите поближе». Какие продажи может утопить ролик на трубке, Вы о чем? Вы хотя бы немножко можете представить объемы производства и продаж инструмента уровня штангенциркулей? Это семечки, которые на нормальном производстве закупаются каждый год! Ну а руки у него можно оценить в остальных видюшках. И очевидно что у него они на нужном месте.
Не впечатлило… В моём всё нормально… Винт фиксирующий, правда — выкрутить можно, но и в советских штангенциркулях он выкручивался, но при этом не терялся. То, что Автор видео предвзято относится к бренду видно хотя бы потому, как он расположил приборы при проверке читаемости цифр. С другой стороны, я вполне допускаю, что нонейм привезённый из Израиля в 1992 году мог быть очень хорошего качества, однако, это не снижает качества SHAHE
  • valius
  • 02 сентября 2018, 22:27
брал такой как на видео.
Очень достойный инструмен. Да и цена сейчас на бангуде очень хорошая.
  • 02 сентября 2018, 22:32
Это реплика mitutoyo. И всё зависит кому повезёт с точность, а кому нет. Реплика и есть реплика. Бывают и очень удачные.
Когда смотрел видео, как раз и спутал с оригиналом(

mitutoyo 0-150
  • 03 сентября 2018, 09:27
Не впечатлило… В моём всё нормально…
Я так и написал, даже не собираясь вас впечатлять. Может быть по разному и именно поэтому измерительный инструмент стоит приобретать опробовав перед оплатой)))
В идеале всё надо опробовать перед покупкой. Однако онлайн это проблематично, а местные магазины продают то же, а чаще отбраковку из того же, только значительно дороже. Поэтому мы здесь и обменивается, мнениями и ошибками.
  • Alex_EXE
  • 02 сентября 2018, 19:02
Недавно тоже такой пришел вместе с микрометром. К штангенциркулю только одна притезия к потреблению тока в выключенном состоянии, о котором знал во время покупки, но другогой варианта найти, когда выбирал не смог. В остальном все качественно, покупкой доволен.
К микрометру претензий побольше было:
1. он был хуже кпакован, чем штангенциркуль, лежал только в пластиковом кейсе без пакетика и спец бумаги, в отличие о штангенциркуля
2. декоративная наклдка на скобе имеет неприятный люфт и сделанна не очень аккуратно
  • tysem
  • 02 сентября 2018, 19:02
Насчет USB можно поподробней.
Это устройство между разъёмом микро-USB штангенциркуля и USB компьютера. Вроде кто-то на Ардуино делал аналог. Сам не пользовался, но, так понимаю, позволяет автоматизировать ввод измерений в таблицу. Дома вроде как это не особенно нужно, а, например в ОТК завода (если бы был завод) вполне удобно. ru.aliexpress.com/store/product/shahe-USB-type-data-cable-line-for-digital-indicator-0-01-mm/927893_32665320279.html?spm=a2g0v.12010615.8148356.5.3f24765127NSkv
  • Alex_EXE
  • 02 сентября 2018, 19:12
Там только разъем USB, интерефейс другой. В магазине они продают специальные преобразователи для подключеня к ПК. В одном из прошлых обзоров mysku.ru/blog/aliexpress/51017.html SAIRUS разобрал интерфейс и протокол и собрал преобразователь-переходник.
  • tysem
  • 02 сентября 2018, 19:20
Спасибо
  • dens17
  • 02 сентября 2018, 19:05
Да, заканчиваются у людей советские запасы. У нас, в промышленных городах (городках), вроде относительно недавно, еще полно было на рынках, у пенсионеров, именно советских штангенциркулей всяких (за недорого). Для дома лучше и не надо.
Ключей советских (запасов) в гаражах, еще на одно поколение, наверное хватит. Раньше «вагонами» привозили на заводы, шахты.
  • 02 сентября 2018, 19:08
У меня несколько таких, один 0,05. Но глазам уже сложно приглядываться к рискам.))
В итоге купил цифровой и старые никуда не выброшу.
  • peetbull
  • 02 сентября 2018, 19:09
цена…
укажите в валюте
  • peetbull
  • 02 сентября 2018, 19:14
В какой именно? Я рублями платил. На Али вверху есть кнопка выбора валюты — выберите нужную Вам…
укажите в валюте
  • Mirror
  • 02 сентября 2018, 19:22
скачёк тока
Даже «Ё» не пожалели…
Ну бывает. Спасибо, сейчас исправлю. А «Ё» действительно люблю, если она не в Ё-мобиле :-)
  • Mirror
  • 02 сентября 2018, 20:36
спасибо
  • 02 сентября 2018, 19:27
А рамка-каретка у Shahe ездит по штанге с рывками, да и колесико поджима рамки болтается, как *** в проруби…
Что за кнопка ABS?
  • Svetogor
  • 03 сентября 2018, 15:11
Всё хорошо ездит и ни чего не болтается, уже года два или три.
  • 03 сентября 2018, 15:45
а вы автор обзора? Или автор этого видео? www.youtube.com/watch?v=vEJKEQjBFPE&feature=youtu.be&t=15
  • Svetogor
  • 03 сентября 2018, 15:59
Нет.
Извините — не сразу вопрос заметил. Никаких рывков нет — всё плавно, и пальцем, и особенно колёсиком. Да, если просто так потрясти штангенциркуль, оно болтается, однако, при измерении его обычно пальцем поджимают, соответственно свободный подвес ничему не мешает.
Кнопка ABS – функция переключения относительных и абсолютных измерений. Т. е. этой кнопкой можно быстро переключиться между «абсолютным» нулём, когда губки сведены, и тем нулём, который Вы выбираете кнопкой «Zero». Эта функция скорее для производства, чем для дома, однако не мешает, это точно.
  • 02 сентября 2018, 21:02
Продавец опускает цены на всяких распродажах, если не горит, добавляйте в избранное и следите. Покупал год назад такой штанген за 1260р. В этом году купил микрометр (0-25) за 1420р.
  • 02 сентября 2018, 21:14
Ну что — в обзоре описан обычный штангенциркуль, ни нем не отличающийся от других. Если взять «нонейм», будет тоже самое — контроллер там один и тот же (это видно даже по характеру и величине тока потребления).
Да, глаза со временем портятся. К «традиционному» пластмассовому не так давно купил тоже пластиковый, но с большими цифрами:

(за древностью лет ссылка бессмысленна)
Так вот — хоть у него и (тоже) батарея на 3В, ведет себя точно так-же — не выключается. Так что — нет особого смысла искать более качественные реализации — на али лежит одно и то-же, разлитое из одной бочки. Да и не только на али.
Лично мое мнение — надо брать такой прибор, чтобы им было пользоваться удобно. Для меня важнее размер и читаемость дисплея.
P.S.
У данной реализации (см. фото выше) батарейка вставляется сбоку с помощью задвижки. Так вот, когда шангель не используется, я лишь немного вытаскиваю батарейку (достаточно немного отвести язычек) и питание отключается. Удобнее с выключателем (коии я встроил во все такие измерители), но — разбирать лениво, и так сойдет. Мне не часто он и нужен. ))
  • bazis13
  • 02 сентября 2018, 21:36
купил этот
www.aliexpress.com/item/MAXMAN-0-150mm-MM-INCH-All-Stainless-Steel-High-Precision-Electronic-Digital-Vernier-Caliper-150MM-Measuring/32687390680.html

Качество обработки низкое. Пользоваться невозможно — в случайный момент времени при медленных перемещениях добавляет к показаниям 5.08мм. Перебирал, не помогло.
Сочувствую. Я первый купил тоже не особенно пригодный для измерения. Али и др., это лотарея…
  • 02 сентября 2018, 22:19
Подогните контакты к батарейке, дефект устранится.
  • bazis13
  • 02 сентября 2018, 23:12
китайцы в моем экземпляре вообще не припаяли плюсовой контакт. Только через корпус прибора плюс доходил до платы. Добавил сейчас надежный плюсовой контакт — не помогло.
Аналогично полностью, вплоть до показателя ошибки.
  • b1Ack
  • 06 сентября 2018, 15:14
Имею такой же с виду, только зад глубиномера закреплен как положено планкой, а не одиночным винтиком. Брал баксов за 12 кажется. Работает как положено. Единственная проблема — батарейку (LR44) выжирает внезапно. Можно попользоваться, положить в ящик, а на следующий день оно не включается. Ну то такое. Хватает батарейки на много месяцев, есть смысл сразу купить несколько, что в последнюю замену и сделал. Можно будет еще прикинуть вариант с герконом на размыкание и магнитом, но что-то мне кажется что маловато места в корпусе и красиво не получится сделать, переключаемые герконы мелкие не попадались. Можно конено на замыкание мелкий геркон и магнит прикладывать при работе, но колхоз же.
  • 02 сентября 2018, 21:58
Если взять «нонейм», будет тоже самое — контроллер там один и тот же
Мне кажется лучше купить не нонейм, а хотя бы от производителя, который дорожит своим продуктом и отвечает своей репутацией и точно на выходе товар проходит контроль. Не так уж и дорого будет, а если учесть, что многие в целях экономии сначала купили нонейм… а потом еще раз купили, получается уже дороже чем сразу купить хорошую вещь. (имхо)
Я больше недели выбирал себе штанген, прочитав тут же кучу обзоров, но самое главное не в обзорах, а в комментах, где люди пишут свои истории о покупках и использованиях.
Можно и другой было купить, но shahe укладывался в мой бюджет и жаба так же дала согласие, поскулила конечно, но согласилась))
  • 02 сентября 2018, 22:47
Всё верно, вначале читают «скидки» и берут Самый Дешевый Товар. Потом говорят, что китайство = [] и надо покупать только в проверенных магазинах (я на Вас не намекаю).
А истина где-то рядом — нельзя брать самый дешевый товар. Если это, например, шрангели, то продавец с минимальной ценой должен их продавать «вагонами» (см. кол-во заказов), или сплавляет некондицию.
В любом случае, при выборе товара, следует учитывать И рейтинг продавца (полный, с прочтением отзывов)… после прочтения мнений о товаре.
Так вот — когда вы (например =я=) берете уникальную вещь, коюю я и рекомендовал, то на нее сразу будет «не гуманный ценник» и небольшое количество мест продажи. Это означает, что вряд-ли товар будет отбраковкой (не исключено) и, вообще говоря, вряд-ли он будет «фирменным». Так что — да, если функция в «девайсе» действительно востребована, то _придется_ идти на риск. Впрочем, перекупщики хлама редкими вещами не занимаются, риск минимальный.
Что до меня — я почувствовал на себе, нужен ли мне крупный дисплей. А Вам — ну, рассуждайте дальше. )))
  • shootgsm
  • 02 сентября 2018, 21:52
Побрюзжу по поводу указания цены в рублях.
Неужели так сложно писать цену в СКВ.
Неужели так сложно писать цену в СКВ
не сложней, чем зайти в магазин по ссылке и посмотреть в своей любимой СКВ
зы: но вообще я тоже предпочитаю цены (и зп) в долларах
А я люблю и лучше понимаю Евро — плачу ими за авиабилеты и пр., а доллары уже лет 10 не покупал. Но, платил то рублями…
  • shootgsm
  • 02 сентября 2018, 22:29
А вот через месяц-два кто нибудь будет читать обзор. Ведь придется ещё прикидываться как изменилась цена у продавана в $ с учётом того что рубль просел.
да в баксах удобней, никто не спорит, про суррогатные валюты вроде рубля и гривны вообще речи не идет…
А зачем? Я платил рублями, на Али по ссылке вверху кнопка, которая переведёт в любую СКВ по текущему курсу. Какой смысл в обзоре приводить иные валюты? И какие? Доллары? Евро? Юани? Йены? У всех свои интересы и деньги.
Какой смысл в обзоре приводить иные валюты?
длину тоже можно мерить в дюймах, футах, саженях и легко переводить в метры и обратно, но большинство привыкли в метрах,… вся торговля ведется в долларах и мерить в долларах удобней,… нисколько не претензия, мне лично до лампочки, был бы обзор толковый…
Хорошо, учту на будущее — буду приводить 2 цены…
  • ABATAPA
  • 03 сентября 2018, 00:10
> но большинство привыкли в метрах,…
Но есть, есть отдельные страны с высоким снобизмом самомнением… Вы это в США, UK расскажите. Ну, Либерию и Мьянму я не беру. Мониторы, колёса, трубы повсеместно в мире — дюймы. В авиации что творилось?
Ну вот как можно было придумать ТАКИЕ дробные доли?!
  • 03 сентября 2018, 02:14
Посмотрите чуть шире и вглубь — англичане, с определенного времени, являются головной болью всей планеты.
  • 03 сентября 2018, 02:06
Как ловко вы сравниваете фиатные деньги и физические величины. Это называется ложная аналогия или логическая ошибка.
  • 03 сентября 2018, 01:49
Проще пересчитывать заведомо зная связку «нац. валюта <-> $». Связку «нац. валюта <-> ₽» держат в голове регулярно пересекающие границу или совершающие покупки в России. Лично мне, также удобна цена в рублях. Евро, фунт, юань — все одно, нужно лезть на страницу банка и пересчитывать в калькуляторе.
Вы, видимо, мало общаетесь с жителями СНГ. Там люди, ввиду низкого доверия национальной валюте, привыкли мыслить в долларах. Вспомните наши 90-е с безумной и совершенно непредсказуемой девальвацией. Можно привести еще несколько фактов, но подозреваю, модеры это не оценят).
  • 03 сентября 2018, 09:32
Вспомните наши 90-е с безумной и совершенно непредсказуемой девальвацией
Да лааадно. А что, более близкого примера не нашлось)))
  • 03 сентября 2018, 20:43
Короткая память у людей…
По сравнению с тем, что творилось тогда, сейчас — утренник в ясельной группе.
Главное, чтобы этот «утренник» закончился не хуже прежнего…
  • b1Ack
  • 06 сентября 2018, 15:17
Смысл есть приводить цену в той валюте, которую понимают все, и товарный эквивалент за единицу которой не скачет от времени в 4-5 раз только за прошлые 5 лет.
  • 02 сентября 2018, 22:21
Высокий ток потребления в выключенном режиме связан с особенностью работы всех штангенциркулей подобного типа — они реально никогда не отключаются, т.к. считывание положения инкрементное, а не абсолютное. Вот ему и приходится постоянно считывать положение, чтобы не сбился ноль.
Интересно. А тогда почему при замены батареи ничего не сбивается?
  • 02 сентября 2018, 22:56
Если при замене батарейки не менять положение губок — ноль не сбивается, т.к. запоминается текущее положение.
Но есть же кнопка «ZERO»
  • 03 сентября 2018, 06:33
Конечно есть, надо-же какое-либо положение за ноль принимать
  • 02 сентября 2018, 22:37
Сейчас есть модели с выключателем. модель которую нашел обладала точностью 0,001 и с документами о поверке, но цена была на 50% дороже (((((
Если кому интересно поищу ссылку. Цена была в пределах 50$
Но с такой точностью простого колёсика недостаточно — надо чем-то, например как в микрометре, нормировать усилие зажима.
  • 02 сентября 2018, 22:46
Пойду поищу его.)) отпишусь минут через 5ть

p.s добавил ссылки, но они «ожидают модерации» ((
  • 02 сентября 2018, 22:54
Блин, сорри(((( у меня уже каша в голове от недели выбора)) С совместил 2 модели))
с отключением этот
а точность не 0,001 а 0,005 у этого
Прошу прощения, я не из вредности запутался)
  • Kruzo
  • 02 сентября 2018, 22:50
Я как будто свой комментарий прочитал написанный в прошлом месяце из другой темы. И про влагозащиту и про губки и про батарейку и про Shahe.
mysku.ru/blog/china-stores/64764.html#comment2767770
Или кто-то прочитал. )))
Ну да, действительно похоже…
  • 02 сентября 2018, 22:56
Так в той теме мне и помогали с выбором)))
А такой хороший?
Хttps://www.amazon.com/gp/product/B001AQEZ2W
Хttps://www.ebay.com/itm/iGaging-IP54-Electronic-Digital-Caliper-0-6-Display-Inch-Metric-Fractions/273349901127?
  • kopa
  • 03 сентября 2018, 02:13
тоже покупал в китае эти штангены, жрут постоянно батарейки, кривые, в итоге купил у местных под заказ фирмы schut (Голландия). Вышло подороже, зато никаких жрущих батареек. Ток в выключенном 0.3 мкА, в рабочем 12 мкА. Когда включается — конечно надо обнулять. И это кстати правильно, перед измерениями надо обнуляться. Я так накалывался в китайских которые типа не надо обнулять.
Полный каталог тоже кстати с ценами, очень удобно ориентироваться.
  • 04 сентября 2018, 12:40
какую модель вы покупали? как у неё с точностью на практике?
Модель по ссылке на магазин. На самом ШЦ только серийный номер. Точность в тестовых измерениях соответствует заявленной, однако он у меня всего неделю, и этого недостаточно для полной оценки.
  • 04 сентября 2018, 13:26
по обеим ссылкам каталоги… интересует какую вы конкретно выбрали
  • kopa
  • 04 сентября 2018, 15:13
да самый простой

точность отличная, у меня на станке все фрезы замерены и вбиты в программу, после 2х чистовых проходов попадаю в +-0.02 не больше. У меня есть и 300 и 500 мм штангены других фирм но 98% всех измерений укладываются в 150мм, он короткий и этим удобен.

вот пруфы, расточка диаметра под посадку ларерного диода 5.6мм
фреза кстати 2.91 мм (ну вот такие выпустил производитель на 3мм)
36 — рабочих точкек к каждой надо привязаться. (то что они со смещениям стоят не ихрает роли)
привязка центроискателем до 0.01 мм. Программа одна круиться в подпрограмме и замяются просто рабочие точки
  • 04 сентября 2018, 18:47
он короткий и этим удобен.
вот это короткий)))
  • 04 сентября 2018, 20:55
Спасибо!
Есть штангель этой же фирмы.
Сравнил с микрометром точностью 0,001. Измерение внутреннего размера стабильно врёт в
одну сторону на 0,04мм.
Видимо, обработка нутрометра произведена не идеально. В целом, претензий к нему никаких.

Единственный момент, что я так и не понял:
Если требуется выставить размер 10,05 то тут это сделать сложнее, чем на китайском нонэйме. То ли колёсико хреновое, то ли китайский ШЦ привирает при установке.
  • 03 сентября 2018, 15:41
а причем тут внутренний размер к нутромеру? Есть губки для внутренних диаметров, а есть штанга глубиномера…
Ну. Я и имел ввиду губки для внутренних размеров. Нутрометр
Губок для диаметров на моём девайсе нет.
(Да, я знаю что есть отдельный девайс, но всё же)
del
Без подготовки, секунд за 10, и 3-х итераций, выставил размер 10,05. Далее зафиксировал винтом и попробовал сильно давить на губки — показания не меняются…
  • Sins
  • 03 сентября 2018, 20:09
Что ещё — тех кто привык видеть «расчленёнку» я разочарую — жалко мне его разбирать
Не бойтесь, там ничего сложного! Отдираете заднюю наклейку, откручиваете 4-5 винтов. Всё!
Да я понимаю. Вот придумаю зачем — открою. Пока приходит на ум только поставить выключатель…
  • rotten
  • 03 сентября 2018, 20:38
тоже есть штангель финский -батарейка постоянно садится если не вынуть-в итоге купил такой же-но питание и от батарейки и от солнечной батареи-батарейку и не вставлял-работаю при хорошем освещении-теперь не парюсь!
Кому интересно — добавил фото в разобранном виде — была первая, неудачная попытка поставить выключатель питания. Для удобства поиска дополнения выделены так.
  • 23 сентября 2018, 11:30
Жаль, что пока не получилось у Вас всё сделать.
А мои заказанные тумблеры еще в пути, уже заждался((((( руки чешутся и терпение не резиновое))
  • 25 сентября 2018, 16:00
Судя по тому, что 22 мкА с выключенным экраном, реализована технология «Absolute», о чем на корпусе почему-то не написано?
Нет такой надписи.
  • 01 октября 2018, 07:35
Изменение показаний как функция силы прижима присутствует? И точность измерения губками для внутренних размеров я что-то в обзоре не нашел…
При измерении чего-то слабосжимаемого, типа стали, сильное сжатие рукой приводит к уменьшению показаний на 0,01 мм. Конкретно точностью при внутренних измерениях я не увлекался, но, мне кажется, что проблем там нет — губки не длинные, металл вроде нормальный, визуально сходятся, да и проверить мне сложно — измерение внешних размеров я проверял по микрометру, а внутренние проверить, а уж тем более поверить — нечем.
  • 01 октября 2018, 10:19
Внутренние губки проверять можно по микрометру.
Вы абсолютно правы — от меня "+" — я «слегка» тупанул… Проверил 5, 10, 15, 20 мм. Совпадение ± 0,01 мм.