Беспроводная мышь с аккумулятором T-Wolf Q13

Здравствуйте друзья. Сегодня поговорим об очередной мышке из Китая.
Как говорится, мышек много не бывает, поэтому, когда знакомая китаянка предложила мышку на обзор, я согласился. Тем более, беспроводной перезаряжаемой мышки у меня еще не было). Итак, прислали на обзор мышку от T-Wolf, модель Q13.

Мышка пришла в обычном сером пакете, но спасибо продавцу, сама коробка с мышкой была еще в дополнительной пупырке и ничего не пострадало.

Несмотря на недорогую цену, у мышки имеется красивая коробочка с цветной полиграфией, можно и дарить, если что. На коробке сверху фотография мышки, название бренда и модель.

На передней боковой грани написаны все технические характеристики мышки.

На нижней части коробки изображение двух возможных вариантов расцветки и краткие характеристики.

На остальных гранях нет ничего интересного.

На странице товара заявлены следующие характеристики:
• Тип продукта: оптическая мышь модель Q13
• Наработка кнопок на отказ: 10 миллионов нажатий
• Номинальное напряжение/ток: DC 3.7V / 18mA
• Совместимость: Windows XP/Win 7/Win8/
• Вес продукта: 149г.
• Габаритные размеры: 13*8*3,8 см.

Что у нас есть в комплекте. Это собственно сама мышка, кабель зарядки, и бумажка с инструкцией.

Итак, мышка имеет симметричный футуристический дизайн, но, тем не менее, удобно лежит в средней и детской руке. Проверил на себе и потом играл сын 12 лет. Корпус выполнен из софт-тач покрытия, кроме боковых поддержек, которые сделаны из пластика с покрытием под металл. Со временем конечно облезет, но пока нормально.

На задней части мышки нанесен логотип, он как и боковины мышки, подсвечивается в процессе работы. Подсветка не отключаемая, просто меняются цвета, она не очень яркая, в глаза не бьет.
В отличии от моих других мышек, тут она не сигнализирует о смене DPI, а носит чисто декоративную функцию.

Кстати о кнопках, их тут 6. Две основных кнопки, очень тихие и это хорошо, 2 кнопки на левой стороне мышки, они громче, кнопка под колесиком скрола и кнопка смена режимов DPI. Колесико прокрутки покрыто резиной, чтобы противостоять проскальзыванию в пальцах, крутиться легко, чувствуется шаг энкодера.

В передней части мышки, под клавишей, находится разъем зарядки встроенного аккумулятора мышки.

Нижняя часть выглядит довольно массивной из-за боковых накладок, там расположены области для лучшего скольжения мышки, кнопка включения, а также есть ниша, где прячется приемник мышки во время транспортировки.
Разберем и посмотрим, что у нас внутри. Для этого откручиваем два шурупа по бокам и снимаем накладки.

Потом снимаем заднюю ножку снизу мыши, под ней есть еще 2 шурупчика которые надо открутить. Тянем верхнюю часть корпуса назад и снимаем.

И перед нами предстает незамысловатый внутренний мир мышки. В ней применены микрики Boyue, которые относятся к low сегменту, а вместо основных кнопок применены походу мембранные микрики, поэтому они такие тихие.

В качестве элемента питания применили заменяемый аккумулятор формата 14500 без маркировки, хоть и заявлено 600mAh, моя зарядка залила только 320. Сменный аккумулятор это конечно плюс, но за емкость минус, хотя может и этого хватает надолго, пока не знаю. Антенна вытравлена на основной плате. Еще потрошки.

Сенсор отлично работает на моих тканевых ковриках от A4tech, у меня их несколько. Также нормально работает на моем компьютерном столе под дерево, а вот на белом ламинированном покрытии сенсор глючит.

Фото подсветки, в видео видно в действии.

По итогу мышка не претендует на лавры игровой мышки для шутеров, хоть ее так позиционирует китайский маркетинг, но поиграть в стратегии и рпг, как играю я, мне вполне подходит. Поэтому, для нетребовательного пользователя, который не хочет заморачиваться с заменой батареек в мышке она вполне подойдет. В плюс ы запишем возможность замены аккумулятора, тихие основные кнопки, удобных хват, правда это сугубо индивидуально. В минусы неверную емкость аккумулятора, неотключаемую подсветку, хотя сын сказал, что зато в темноте видно ). У меня есть беспроводная мышка для ноута и я ей пользуюсь уже года 2, очень тихая и аккумулятор на 2400mAh который я туда поставил, работает уже 2 год, но есть в ней один косяк, очень тугие кнопки, иногда приходиться нажимать два раза или прилаживать усилие. Поэтому новая мышка будет теперь с ноутом, а старая в запасе полежит.

Видеоверсия обзора.

Мой мышепарк )

Аккумулятор
  • Gruffy
  • 02 сентября 2018, 13:55
Всё бы ничего, но отталкивает именно футуристический дизайн аляповатый, угловатый, кричащий вид — только для школоты.
  • 02 сентября 2018, 14:03
А таких много) я и написал, сыну нравиться )
  • 02 сентября 2018, 14:57
Эти мыши рассчитаны под огромную лапу.
У меня к примеру Azzor 9D так на ней умещаются три пальца на кнопках, неудобные мыши!
  • 02 сентября 2018, 15:02
Не согласен, в данном случае у меня небольшая ладонь ложится нормально, но у товарища похожая есть, так та действительно больше.
  • FiL_In
  • 02 сентября 2018, 18:01
Подскажите большую мышу плиз) а то мелкие все наоборот)
  • Mart84
  • 02 сентября 2018, 19:56
Присоединюсь к просьбе.
  • 03 сентября 2018, 11:25
у товарища похожая на эту имею ввиду внешне.
  • 02 сентября 2018, 14:06
Ёмкость АКБ измеряется при разряде, а не при заряде. Так же нужно учитывать напряжение аккумулятора. А то, лично у меня, создалось такое впечатление, что у тебя АКБ на 1.2 вольта и 12 вольт, при равной ёмкости, равнозначны по энергии…
  • 02 сентября 2018, 14:09
Я знаю, но общее мнение об объеме батареи дает и зарядка, а в данном случае при разряде я не думаю что получу 600 миллиампер.
  • 02 сентября 2018, 14:16
Какое общее мнение оно даёт? Оно может дать общее мнение только в том случае, если ты понимаешь что для зарядки акб на 1.2 вольта 600 мА/ч от USB, тебе нужно влить примерно 300 мА, так как по USB мы имеем 5 вольт. Ты этого совершенно не понимаешь, и отсюда сделал совершенно не верный вывод.
Ты ещё от сети 220 вольт померяй, сколько ты сможешь влить в эту мышку, совсем офигеешь… :))
  • 02 сентября 2018, 14:18
Подожди, почему ты решил что он 1.2 вольта, это литий на 3.7
  • 02 сентября 2018, 14:22
А где написано, что это литий? И где написано, что он был разряжен полностью?
У тебя написано следующее: /
, /
14500 — это формат АА, что я и вижу на фото.
Где измерения напряжения на АКБ?
Я могу так же предположить, что это LifePo4 с напряжением 3 вольта. В любом случае, влитая ёмкость не должна соответствовать реальной ёмкости аккумулятора.
  • 02 сентября 2018, 14:24
аккумулятор формата 14500 в тексте написано
  • 02 сентября 2018, 14:42
А где измерения штангельциркулем?
Размеры батарейки АА, из википедии — 14,5 мм на 48,5мм, что, по фотографии, не отличить от 14 мм на 50 мм. Размеры же Ni-Mh аккумулятора, который я сейчас достал из своей мышки и измерил штангенциркулем, ровно 14500, то есть 14 мм на 50 мм.
Так о чём мне должна сказать твоя фраза?
  • 02 сентября 2018, 14:44
Слушай, ну ты пристал к бедному аккумулятору, это единственное что тебя в обзоре не устроило? ) ну извини, не померял штангенциркулем и не содрал обертку с него, чтобы было наглядней.
  • 02 сентября 2018, 14:48
Я конечно дико извиняюсь, НО, если ты пишешь обзор, то должен писать его максимально грамотно, и честно.
Ты же написал то, что совершенно не соответствует действительности!
  • 02 сентября 2018, 14:57
С чего ты так решил? Я спросил у продавца, посмотрел в похожем обзоре от данного бренда, почему здесь должно быть не так? Специально для вас открыл еще раз и померял и добавил в обзор.
  • 02 сентября 2018, 15:01
ну тогда открой ещё раз, и измерь ёмкость этой АКБ как положено, при разряде. Ну и фото измерений приложи.
  • 02 сентября 2018, 15:03
То есть напряжения на аккумуляторе вам недостаточно чтобы поверить что это литий?
  • 02 сентября 2018, 15:08
У тебя написано следующее:
14500 — это формат АА, что я и вижу на фото.
Где измерения напряжения на АКБ?
  • 02 сентября 2018, 15:13
Под спойлером) устал честно, посмотри внимательно специально для тебя померял и сфоткал.
  • 02 сентября 2018, 15:29
  • 02 сентября 2018, 15:33
Спасибо за рекомендации, но надо быть немного поздержаннее и не кричать что все вокруг врут. На этом давай закончим дискуссию.
  • 02 сентября 2018, 15:47
Критику нужно адекватно воспринимать, а не лезть сразу в штыки…
  • 02 сентября 2018, 15:50
Совершенно согласен) а я и не лез))
вообщет, тут уже как-то сложилось, что элементы АА, ААА и т.д именно так и называют. А 18650, 14500 и т.д именуют в обзорах именно литий или прочие подобные акб с 3.7В+ напряжением.
  • SERG27
хоть и заявлено 600mAh, моя зарядка залила только 320
а в данном случае при разряде я не думаю что получу 600 миллиампер.
даже 300 не получите. :)
  • 02 сентября 2018, 15:02
В моей мыше 200mAh что в принципе хватает на долго, если допустим мышку оставить на длительное время, то в ней отрубается передатчик и если подвигать мышку она не двигается, пока не нажмёшь одну из кнопок.
Вот только с выключателем что-то намудрили, он трёхпозиционный, а работают только две позиции, on/off по идее должна быть третья позиция отключающая подсветку. По крайней мере на проводных мышках так.
аккумулятор формата 14500 в тексте написано, не написано что ты его разрядил, поэтому твоя зарядка это не о чём, ты просто его подзарядил.
  • 02 сентября 2018, 14:42
С этим согласен, не написал, только я его не разряжал, а он был уже разряжен или не заряжен.
  • 02 сентября 2018, 14:44
AA Ni-Mh аккумулятор на 1.2v имеет тоже размеры 14х50мм, то есть — 14500.
Простите но за Г вы еснно денег своих отдавать не пожелали.

Спасибо хоть что честно предупредили об очередном Г в сегменте мышей
  • 02 сентября 2018, 15:01
Всегда пожалуйста) рассказываю как есть.
  • 02 сентября 2018, 15:05
Вот за это плюс, а то многие обзоры облизывают товар, а на самом деле вылизывают продавца…
  • queyron
  • 02 сентября 2018, 20:46
Помимо этого говна, существуют мыши AZZOR, моя D9 пришла с маленьким АКБ на наверное 200 mAh (очень легкая), потому я поменял АКБ на 1100 mAh 14500 вроде размера из EVOD MT3. Затем у мыши отвалился microUSB, пайка оказалась плохой и разъем был потерян, а потом случайно найден за столом где я сидел. Разъем сначала пытался подобрать, но таких не нашёл, похожее у Samsung Wave GT-S8500. Сейчас уже давно пропаял всю плату и припаял нормально разъем, с нормальным АКБ всё хорошо, но 700р она нифига не стоит.
  • Bomzhara
  • 02 сентября 2018, 15:16
Что за сенсор, загуглил и ответа не нашёл. Сколько реальных dpi поддерживает?
  • 02 сентября 2018, 15:30
Сенсор какой-то нонейм, да тут и не обещали бренд, а enotus mouse test показал 2400 максимум, если ему можно верить.
  • inko1973
  • 02 сентября 2018, 23:45
В качестве датчика применили KA8. Это аналог датчика PAW3204 (такими же аналогами являются и V108, KA9, PAW3205). И вот, если посмотреть даташит на PAW3204, то выясняется, что максимальный DPI, который поддерживает датчик это 1600.
  • exotsk
  • 02 сентября 2018, 19:21
В ленте покупал за 350 руб. отличный мыш. после a4 700 который стерся до верхней крышки.

• Slasher
  • 03 сентября 2018, 00:18
Как же весело будет поддерживать в чистоте «грызуна» с таким количество всяческих финтифлюшек)
  • 03 сентября 2018, 14:06
Кстати, раз тут о мышках говорим, никто не покупал на Ali микропереключатели хорошие? у меня на рейзере навернулся один, теперь бесплатный двойной щелчок) хочу перепаять
  • Slasher
  • 04 сентября 2018, 20:54
  • 05 сентября 2018, 06:24
спасибо, прощелкал этот пост)