Atorch Q7-UTL. Новый многофункциональный тестер.

1. Цена: $29 (с учетом купона 10/36)

Всем привет!
Сегодня у меня на обзоре очередной китайский тестер, но на этот раз, как мне кажется, очень интересный. Модель объединяет в себе сразу три отдельных устройства для тестирования — это обычный USB тестер с цветным экраном, USB электронную нагрузку с плавной регулировкой тока и детектор беспроводной зарядки. Ранее мне еще не приходилось видеть такой комбайн в одном корпусе. Обычно модели делились либо на полноценные USB тестеры, либо на USB нагрузки (иногда с не информативным сегментным экраном), но не как все это вместе. К тому же новинка еще и имеет катушку для тестирования технологии беспроводной зарядки, а так же блютуз для связи с телефоном или ПК. Детально разберем все эти особенности далее в обзоре.

Технические характеристики:
— Модель: Q7-UTL
— Тип устройства: USB тестер, USB нагрузка, Тестер беспроводных зарядок.
— Диапазон измерений: По напряжению — 4,5-21 В, по Току — 0-2.800A
— Диапазон измерения накопленной емкости: 0-99999mAh
— Диапазон измерения энергии: 0-99999mWh
— Диапазон измерения сопротивления: 1.5-9999.9Ω
— Яркость экрана: 5 уровней (от 0 до 5)
— Таймер: Есть, диапазон: 99ч,59м,59с
— Разрядность (напряжение): 0.01V
— Разрядность (ток): 0.001A
— Погрешность измерения напряжения: ± (0.2% + 1ед.)
— Погрешность измерения силы тока: ±(0.8%+ 3 ед.)
— Диапазон измерения времени: 0-99ч59м59с
— Погрешность измерения температуры: ± 3℃
— Авто отключение экрана: 1-9 минут
— Дисплей: TFT, 1.44 дюйма
— Авто определение быстрой зарядки: Есть — QC 2.0/3.0
— Внешнее питание: Есть (microUSB)
— Особенности: Подключение к ПК (через кабель или bluetooth, к телефону на Android (через bluetooth)
— Материал: Пластик

Ссылка на репозиторий с ПО: www.mediafire.com/folder/1c04afq923397/A3

Упаковка и внешний вид
Посылка пришла относительно быстро, примерно за две недели из Китая. Эта была небольшая картонная коробка, с двойными стенками. Ну за это можно сказать отдельное спасибо продавцу, что позаботился о сохранности содержимого. Внутри коробки лежала еще одна, но уже металлическая с прозрачным окном на верхней крышке. Вам она ничего не напоминает?! Я сразу вспомнил похожие, но в три раза меньшие по габаритам, такие же металлические коробки в которых приходили тестеры от RD и от YZXStudio. Наверное стоимость у них совсем копеечная, раз стали отправлять в них. Но зато это дополнительная защита от внешних воздействий.

Тестер внутри был плотно уложен поролоном. Кроме него в комплекте собственно больше ничего и не было.

Как видим, построена новинка так же, как и USB тестеры от RD, YZXStudio, т.д. То есть корпус представляет собой соединенные между собой отдельные части пластика и текстолита. Например верхняя накладка просто декоративная. На ней хоть и нанесены подсказки и другая информация о входах и выходах, но полезной функции она не несет. Часть текста на английском, а другая на китайском языке. Некоторые строки я перевел, чтобы понимать о чем там говорится. Выяснилось, что ничего необычного или особого в них нет, например рядом с портом USB OUT написано, что это выход, а с USB IN — что это вход. Помимо них на лицевой части есть окно под цветной 1.44 дюймовый экран. По своим характеристикам он абсолютно такой же как в тестерах RD UM24/С, UM25/С, UM34.

На обратной стороне имеются четыре прорезиненные ножки и отверстия для охлаждения. Ножки конечно это хорошо, препятствуют скольжению на поверхности с одной стороны и защищают эту же поверхность от царапин с другой, но как мне кажется они слишком высокие и будут вносить некоторую погрешность при тестировании беспроводных зарядок. Напомню, что для них очень важное значение имеет не только правильное позиционирование катушек (передатчика и приемника), но и расстояние от них. Чем оно больше, тем больше и потерь. Думаю все же избавиться от них в будущем.

В руке конечно держать не так удобно как компактные, традиционные модели тестеров.

Пройдемся по интерфейсам, которых тут не мало. Для подключения тестера к различным устройствам установлены:
— Стандартный порт USB-A IN,
— Вход microUSB,
— Вход USB-C,
— Сторонний порт питания (microUSB),
— Контактная площадка для припаивания проводов,
— Беспроводной способ через катушку,
— Блютуз для связи с телефонами или ПК.
Выходов чуть меньшее количество:
— Стандартный порт USB-A OUT,
— Выход USB-C
Управление можно разделись на два типа, первый относящийся к навигации по меню и второй — вспомогательные элементы. Меню у тестера точно такое же как у модели RD UM24. Поэтому и кнопок тут так же четыре, по две с верхней и нижней стороны. Модуль отвечающий за нагрузку можно как включить так и отключить, для этого на верхнем торце имеется специальный переключатель. В выключенном положении, устройство можно использовать как обычный USB тестер. При включении добавляется функция электронной нагрузки. Ток нагрузки регулируется плавно с помощью двух потенциометров с пластиковыми ручками. Нижняя для грубой подстройки, а верхняя для более тонкой (точной). Других рычагов управления больше нет.
Помимо вышеперечисленного, в разных частях плат установлены синие светодиоды, которые сигнализируют о различных режимах работы. Например при поднесении к беспроводной станции, на нижней плате начинает работать светодиод работы катушки. Точно так же, но уже на верхней плате есть два светодиода работы блютуз. Один всегда мигает, тем самым говоря, что этот модуль включен и к тестеру можно подключиться. Второй же активируется только после успешного сопряжения, при этом первый перестает мигать и тоже переход в режим постоянного свечения.

Меню. Виртуальные экраны

По сравнению с прошлыми моделями, которые мне довелось протестировать и подержать в руках, это самая габаритная. Длина с учетом порта и ручек — 93мм, без них — 59.6мм, ширина — 50.9мм и высота — 54.2мм.

Ниже привел визуальное сравнение героя обзора с тестерами: RD LD25, RD UM24C и Juwei-J7-4T.

Разборка
На очереди внутреннее строение. Оно тут чем то схоже с такими устройствами как RD UM24C и RD LD25.
Модуль отвечающий за функции USB-тестера состоит из: цветного TFT экрана на 1.44 дюйма, основного контроллера — STM8S005K6T6C, который имеет на своем борту 32Кб для данных программного кода и 128 байт для прочих данных, Bluetooth модуля от Beken — BK3231 версии 3.0, портов USB-A (in, out), USB-C (in, out), microUSB in, microUSB PS и кнопок управления. Для калибровки есть так же подстроечный резистор. Тестер можно очень легко откалибровать по напряжению.
Часть отвечающая за электронную нагрузку состоит из: мощного биполярного транзистора TIP 122 до 5А, импульсного преобразователя напряжения MC34063A, стабилизатора напряжения 6203A, токового шунта на 0,05 Ом.
Детектор беспроводной зарядки состоит из: медной катушки, контроллера NU1618 и полевого транзистора TC 4953.

Качество пайки на среднем уровне, есть много следов неотмытого флюса. Остальные фото разбора выложил под спойлером ниже.
Внутренности в деталях

Опыт использования
А теперь реальные тесты. Прежде чем приступить к ним я проверил сколько потребляет сам тестер. Получилось следующее, при уровне яркости экрана равной 3 (всего 5) потребление составило 0.0211А. Если подсветка экрана полностью отключена эта цифра меняется на 0.01425А. Жаль что нет отдельной кнопки для отключения модуля блютуз. Он хоть и не потребляет много, но все же. Ребята из RD добавили эту функцию в модели RD UM25, а герой обзора сделан на основе RD UM 24.

Заявленный диапазон измерений таков: по току это от 0 до 2.8А, а по напряжению от 4.5В до 21В. Несколько урезанные цифры, если сравнивать с RD UM24. Но чтобы понять соответствуют ли они действительно их необходимо проверить. При активации модуля электронной нагрузки, регулируемый диапазон по току, доступный нам находиться между 0.083А и 2.67А. Выше 2.67А устройство выдать не может, хотя теоретически такая возможность есть, так как используется мощный транзистор TIP 122 (до 5А). Ограничения носят программный характер. Так же еще хочу отметить, что при включении кнопки нагрузки, сразу же начинает вращаться вентилятор, без разницы есть нагрузка по току или нет. Если нам вдруг понадобиться ток выше озвученного максимума, его можно расширить с помощью любой другой нагрузки (резистивной или электронной). Просто подключаем ее к выходу USB-A OUT. Ограничение самого табло по току, как и в USB тестере RD UM 24 — около 3А.

Что же касается напряжений, устройство начинает корректно работать от 4.45В до 25В. Но если использовать внешнее питание, одну из интересных особенной данной модели, то диапазон снижается до 0.00В.

Благодаря наличию блютуз передатчика, герой обзора можно соединить как с телефоном так и с компьютером. Приложения используется те же самые что и для тестеров от RD. Никаких проблем с совместимостью нет, работают все функции, и разворот экрана и переключение групп, сохранение и экспорт данных и т.д. Можно смело пользоваться. Единственное отличие, что устройство определяется как E-test, пин-код сопряжение при этом тот же — 1234.

Область применения этого необычного и интересного тестера обширная. Можно использовать его именно как обычны USB тестер и проверять, допустим телефоны, другие мобильные устройства. Узнать их текущее потребление тока, емкость аккумулятора и т.д.
Пример тестирования телефона Apple iPhone 7.

Узнать какая реальная емкость у нашего внешнего аккумулятора, какую емкость он выдает на выходе. Определить максимальный выходной ток для портов.
Пример тестирования внешнего аккумулятора Arun F1 Pus.

Протестировать какой из наших кабелей хорошего качества, а какой нет.
На фото ниже пример тестирования сопротивления кабеля microUSB.

Определить соответствуют ли заявленные характеристики реальным при покупке сетевого зарядного устройства.

Благодаря детектору беспроводных зарядок, появилась возможность проводить опыты и над ними.

А внешнее питание теперь позволит проводить испытания всевозможных аккумуляторов, даже с очень низким напряжением.
На фото пример теста аккумулятора 18650.

Заключение
Практически идеальный тестер, который может делать почти все. Тут есть и функции самого обычного USB тестера, в расширенном формате, установлено большое количество разнообразных входов и выходов, модуль блютуз для связи с телефоном или ПК, работа с приложениями, есть электронная нагрузка с плавной регулировкой силы тока (до 2.67А). Отдельно можно отметить порт для подключения внешнего источника питания, который с одной стороны служит для уменьшения вносимых собственным потреблением погрешностей, а с другой — расширяет диапазон измерений. Детектор беспроводных технологий теперь дает возможность тестировать соответствующие зарядные устройства, внешние аккумуляторы. Этого мне давно не хватало. Есть так же и своего рода функция калибровки по напряжению, которая может понадобиться если из коробки устройство будет немного врать в показаниях.
Но без минусов не обошлось. Главным наверное из них назову отсутствие функции триггера протоколов зарядки. Ну и наверное отсутствие возможности отключения модуля блютус.

С 6 по 30 сентября в магазине HIDANCE действует купон номиналом 10$ от 36$. Используя его можно приобрести новый тестер Atorch Q7-UTL за 29$.
Получить купон можно просканировав QR-код через приложение Aliexpress. Количество купонов ограничено.
  • 06 сентября 2018, 14:26
и детектор беспроводной зарядки
Всё, надо брать! :)
По напряжению — 4,5-21 В
Нам-бы от 3,5В :)
по Току — 0-2.800A
и до 5А :)
Бери дорогой!)
Так подключи внешнее питание и будет от 0В ))
А этот момент кто-то опробовал уже?
  • dens17
  • 06 сентября 2018, 14:37
Тогда у этого продавца, под купон, берём ТАКОЙ агрегат, для комплекта.
Там как-раз есть разъем и для этих тестеров.
  • kven
  • 06 сентября 2018, 14:27
впечатляет!
зачотный крокодил.
Первый раз вижу тестер беспроводной зарядки. Интересно)
  • Nestor
  • 06 сентября 2018, 14:44
согласен. новое слово в этих приспособах :-)
  • 06 сентября 2018, 14:54
Напомнило «Большие гонки».… Макс, давай бомбу.
www.youtube.com/watch?v=JG1ENpa-81o
  • 06 сентября 2018, 14:47
Забавный здесь приемник QI — с обратной стороны НЕТ магнитопровода. Т.е. его эффективность в 1.5-2 раза ниже того, что есть в обычных. Конечно, здесь могли намотать больше меди, но это не скомпенсирует отсутствие магнитопровода.
Пробовал на QI приемнике снимать пленку — выходной ток просто рухнул. А на передатчике это делать просто не стоит — ток потребления жахает выше 2А (я зафиксировал выше 3А и сразу выключил).
Как и что оно измеряет с такой эффективностью захвата поля — загадка. Показометр? ))
  • 06 сентября 2018, 14:59
с обратной стороны НЕТ магнитопровода
Как будто в телефонах он есть :)
Магнитопровод нужен передатчику
  • 06 сентября 2018, 15:10
Угу, QI зарядку видели только на картинках.
Поверните QI приемник обратной стороной и попробуйте хоть что-нибудь получить.
Бонус — попробуйте помедитировать над той «пленкой», что наклеена на внутреннюю часть приемника. К слову, иногда там бывает настоящая ферритовая пластинка… традиционно обильно поколотая.
  • 06 сентября 2018, 15:41
Там стоит экран, а не магнитопровод. Хотя и его при некоторых допущениях можно назвать магнитопроводом. Феррит на приёмной катушке реально не видел
А вы говорили, что ежа с ужом не скрестить… А вот поди ж ты!!!
Похоже, скоро эти «USB тестеры» разрастутся до размеров холодильника.
  • kven
  • 06 сентября 2018, 15:04
ага, начнут срастаться с другими китайскими продуктами — беспроводными колонками, мультиметрами, экшен камерами и остальным в итоге в них самозарадится искусственный интеллект
в итоге в них самозарадится искусственный интеллект
Да уже…

• Cremator
  • 06 сентября 2018, 15:09
А потом появятся компактные тестеры тестеров, для поверки точности и все начнется сначала :P
  • Cremator
  • 06 сентября 2018, 15:10
Когда увидел картинку устройства без описания
Честно говоря, я этот мем готов был увидеть самым первым постом )) но что-то не задалось )))
  • Nestor
  • 06 сентября 2018, 17:00
это всё таки не пикабу :)
  • nirotub
  • 06 сентября 2018, 15:21
Блин, почти 2800 руб. за USB тестер. Дороговато, однако.
Не, 2000р с купоном
  • dens17
  • 06 сентября 2018, 17:50
У этой конторы HIDANCE, какая-то затяжная проблема с пайкой крупных элементов и неотмытым флюсом.
Особенно, если ещё и в ручную допаивают «крупняк»
  • nem4ik
  • 06 сентября 2018, 15:36
Согласен. Даже PD не завезли за такие деньги.

Я вот заглядываюсь на Web-u2 или web-u3, смущают иероглифы в ПО и функциональность не до конца понятна.
Гуглопереводчик в помощь.
Статья.
  • 07 сентября 2018, 18:40
Всё уже переведено
  • 07 сентября 2018, 18:39
Отличный тестер U2, обзоры на ютубе мои. Сейчас пришел 1280, скоро будет сравнение.
Тема не раскрыта.
Нагрузочную способность получится проверить?
Так на фото под этим текстом и есть тест с нагрузкой
Какая нагрузка выставлена крутилками? Как проседает напряжение?
5.04В без нагрузки
4.83В 0.80А
  • bobster
  • 06 сентября 2018, 15:29
Ну вот только привык к 34с сейчас новый покупать(((
  • Siroc-co
  • 06 сентября 2018, 15:37
А чё, прям постоянно ежедневно сидите и тестируете? Я этого не понимаю. Ну купил павербанк, протестил… и всё. Ну зарядное устройстно. Ну ладно, ещё одно зарядное, которое обычно на работе лежит. Ну а дальше? Ещё разок по кругу? Каждый день!? Непонятно…
  • nem4ik
  • 06 сентября 2018, 15:46
Зачем? Чего не хватает в 34-ом?
Понтов…
  • SergeFSW
  • 06 сентября 2018, 15:48
Не… Монстр какой то. Как представлю как он из зарядки торчит, так аж передёргивает и зарядку жалко.
Не моё.
лепить микропроцессор, цветной экран и кучу спец микросхем, а потом на управление вместо энкодера ставить обычный переменный резистор. жесть. спасибо не надо.
  • mzr910
  • 06 сентября 2018, 16:21
на дерибасы которые не отображают режимы PD и желательно с триггером я уже смотреть перестал, хоть какой то futureproof должен быть
  • orca
  • 06 сентября 2018, 18:02
Ну, я думаю ждать осталось не долго, как всё ЭТО запихнут в корпус и назовут мультитестером))
без фонарика это будет не мультитестер
Что мешает добавить ;-)
  • pumv
  • 06 сентября 2018, 20:33
Нда…
Очень интересно сколько именно потребляет этот «бутерброд» при надписи на своём индикаторе «0.083А».
0.1050А
Ошибка по току всего +27%.
Вот за это я и не люблю подобные «изделия».
кстати если отключить вентилятор, то потребление падает с 0.083А до 0.008А
  • 07 сентября 2018, 18:22
За 30$ можно взять WEB U2 с триггерами почти всех протоколом, в том числе и PD, с внешним термодатчиком, с хорошим ПО, с внутренней памятью для записи графиков разряда в виде кривых напряжения, тока и температуры. Можно проверять MFI и USB-C от Aplle. Полноценная калибровка по напряжению, температуре и току, подключение к ПК, шикарное сервисное меню. Он реально во многом лучше ZY1280. А этот не на 30 не на 50 баксов не тенят.
  • CKYHC
  • 08 сентября 2018, 15:28
с помощью белого доктора у меня в своё время было под сотню бесплатных кабелей.
зачем это устройство даже трудно представить.

вероятно когда имеешь свой свечной кабельный заводик — тестировать качество продукции.
или когда ты слишком умный и покупаешь кабельки по 30-50 баксов и достаёшь модный девайс и проверяешь кабель перед покупкой?

ну вот смысл всего этого комбайна?(я не про WEB U2, а про героя обзора)
  • dark256
  • 10 сентября 2018, 23:50
Еще через пару лет в ЮСБ-тестер уже встроят бензопилу, акваланг и парашют…
Их уже не остановить…
Читаешь автора, так красиво расписывает детали, просто лакшери устройство. А по факту все самое бюджетное, бюджетнее просто не может быть. Дешевый stm8005 братик самого дешевого stm8003. Древний дешевый MC34063A, я их в новых схемах уже давно даже не вижу. Самый дешевый из TFT и т.д.
Я купил этого зверя :) thanks for review.
Мой Обзор
Был бы он еще на русском)
  • Kabron
  • 25 ноября 2018, 18:30
Нагрузкой из приложения управлять нельзя. Треть функционала — нах.