Геркон-переключатель (Reed Switch 3 pin 2.5X14MM) мини-обзор

1. Цена: $1,7 за 5 шт

Когда я понял что счастье не только в нормально разомкнутых герконах, но и нормально замкнутых, мне захотелось чтобы это совмещалось. И я нашёл такой переключатель. Если кратко — работает. А есть такой же, но с перламутра в пластиковом корпусе?

Шло с треком до границы России. 20 дней и примерно столько же без трека после границы. Маленький пакет-пупырку кинули в ящик.

Данные от продавца:
Частотный диапазон:3000 Гц
Чувствительный значение:10 ~ 20AT
Минимальная величина сброса значения:5FT
Максимальная контакт емкость:2.0PF

Когда гнул ноги для проверки работоспособности, один сломал, поэтому 4 шт.

На макетной плате с шагом 2,54 мм

Как работает

Итоги:

+ Работает
— Стекло хрупкое.

Все. Расходимся, пацаны.
  • krasoff
  • 05 сентября 2018, 07:37
Такие герконы могу залипать при использовании в сигнализациях. Для ардуинки норм, а вот там, где бОльшие токи уже беда
  • 05 сентября 2018, 07:39
А откуда в сигнализации
бОльшие токи
?
  • krasoff
  • 05 сентября 2018, 08:16
Не готов однозначно говорить за все контроллеры, но на конкретно MegaD (да, это не прямо сигнализация) такие герконы залипают. Мой случай не единычный
возможно тут как раз наоборот, малые токи? хотя герконы-то по определению герметичные, не должны ни окисляться ни как-то еще от малых токов глючить… как вариант — там какие-то пусковые токи получаются, типа зарядки конденсатора через геркон — там токи могут быть ого-го в первые миллисекунды…
  • wiach
  • 05 сентября 2018, 07:53
В сигнализации герконы имеют очень низкий процент брака и могут служить в среднем более десяти лет при интенсивной эксплуатации, залипание происходит по причине разгерметизации колбы. Попадаются, которые прослужили по пятнадцать лет.
  • 05 сентября 2018, 08:52
Залипания и разгерметизация(трещины в стекле) в основном на дверях, окнах когда сильно хлопают.
От удара и сотрясения.Обычное дело 1-2%, раз в пару лет.
  • hardlock
  • 05 сентября 2018, 11:51
9 лет трудятся в автосигнализации 5 штук — ни одного выхода из строя. Правда не китайские, а из старых запасов. Кстати, при изгибании ножек нужно удерживать ногу утконоса и, ближе к стеклу, а с другой стороны гнуть хоть руками…
Правильно подбирать нужно, есть и на большие токи.
  • pulp
  • 05 сентября 2018, 08:07
Хорошая штука, но для ардуиноподелок можно еще попробовать датчик Холла. Питание все равно обычно рядом, а по габаритам сильно меньше и не такой хрупкий ))
  • skif31
  • 05 сентября 2018, 08:23
и по цене дешевле
  • 05 сентября 2018, 08:31
Лучшие герконы в герконовых реле. Они расчитаны на большое количество переключений.
  • AlekseyM
  • 05 сентября 2018, 08:35
Когда гнул ноги для проверки работоспособности, один сломал
Используйте медицинский зажим, в месте перегиба он жёстко ставится и дальше гнётся и при пайке полезен.
  • Samman
  • 05 сентября 2018, 12:22
Да, следующие я гнул прихватив вывод у колбы пинцетом.
  • Tolan
  • 05 сентября 2018, 18:39
Пинцет тут мало поможет — слабоват. Только утконосы, узкие плоскогубцы…
  • Samman
  • 05 сентября 2018, 19:13
У меня стальной, хирургический. Но узкогубцы лучше, да.
  • Vanzo
  • 05 сентября 2018, 08:36
о залипший геркон, сколько боли ты можешь принести, но и без тебя некак)
в ауди герконы стояли в датчиках скорости. вот честно — я не встречал ни одной проблемы с герконами там за мноооого лет.
  • 05 сентября 2018, 08:45
Когда гнул ноги для проверки работоспособности, один сломал
Ноги герконов гнут только зафиксировав тонкогубцами вывод со стороны стекла. Паять также подальше от стекла, придерживая вывод пинцетом для охлаждения
  • Skifchik
  • 05 сентября 2018, 08:50
Применил в авто для сигнализации. Штатный концевик открытия капота было некуда засверлить, везде хлипкий облицовочный пластик и наклонные поверхности. А переключающий геркон стал отлично, скрытно и водоустойчиво.
  • 05 сентября 2018, 08:54
Применять стекло-герконы в авто -не надёжно.По причине ударов, вибрации и сотрясений.
И большого количества металла вокруг.
  • Skifchik
  • 05 сентября 2018, 09:50
Не надёжно считывать с него информацию во время ударов, т.к. могут быть ложные срабатывания. В данном применении это исключено. О том что стеклянный геркон выдерживает меньшие перегрузки чем другая электроника автомобиля или те же лампочки я сильно сомневаюсь.
Остальная надежность зависит от условий эксплуатации. Если им коммутировать только сигнальные цепи без реактивной составляющей и не гнуть ноги пассатижами то и прослужит он десятилетия.
  • dskinder
  • 05 сентября 2018, 10:43
Применил герконы для самодельного датчика нейтрального положения коробки передач (для автозапуска). Так как сталкивался с залипшими герконами не один десяток раз (одна из самых частых неисправностей телефонов senao например), то просто поставил три геркона рядом и последовательно соединил. Работает уже 7 год.
  • 05 сентября 2018, 11:43
А как сделать защиту от отвалившегося и упавшего на них магнита? :)
  • dskinder
  • 05 сентября 2018, 14:52
Примотал его синей изолентой, как же еще? ;)
  • 05 сентября 2018, 15:42
Точно, надо так-же себе переделать :)
Правда у меня там всего один геркон, но хороший, в пластике.
  • Avgur
  • 06 сентября 2018, 12:08
то просто поставил три геркона рядом и последовательно соединил
Точно, надо так-же себе переделать :)
Правда у меня там всего один геркон, но хороший, в пластике.
Поставьте три магнита… и соедините последовательно… синей изолентой:-))))
  • 05 сентября 2018, 11:32
В магнитофоне Маяк 240 три стеклянных геркона стоят в двигателе и отказов не было.
  • 07 сентября 2018, 12:06
Перепутали.В одном из дешовых кассетников был бесколлекторный двигатель на герконах в более дорогих были на датчиках холла.
Но не в Маяках.
  • jo_b1ack
  • 05 сентября 2018, 09:00
Только вот не виброустойчиво
  • Brs
  • 05 сентября 2018, 13:37
Все также хочу сделать, никак руки не дойдут. Скажите, надёжно ли вышло?
  • 05 сентября 2018, 09:00
я на такие герконы переделал кнопки открывания дверей в автомобиле, залил их эпоксидной, на дверь приклеил небольшой магнит, лет пять прошло, работает отлично, со старыми кнопками были постоянные проблемы с окислением контактов. Из небольших минусов на магнит налипает мелкая металлическая пыль.
  • iDDD
  • 05 сентября 2018, 09:42
А подробности можно? В какое место двери ставили, что на геркон вешали.
  • 05 сентября 2018, 11:31
купил новые концевики, разобрал, оставил только корпус, к геркону припаял провода, выгнул ноги в одну сторону. Вставил в корпус и залил эпоксидкой. Работает отлично.
  • 06 сентября 2018, 10:14
Вставил в корпус и залил эпоксидкой.
Ключевая фраза успеха!
В советских военных герконовых реле их именно так и крепили, ну и ещё магнитный экран добавляли.
  • kvl
  • 05 сентября 2018, 09:42
магниты надо помещать в оболочку из алюминия или пластика, тогда можно будет снимать магнитную пыль рукой.
Удобно еще тем, что магниты будут меньше размагничиваться.
  • iDDD
  • 05 сентября 2018, 09:43
Магнитный мусор также легко снимается куском скотча или пластилина.
  • 06 сентября 2018, 10:15
Герконы в оболочку из пермаллоя! В виде цилиндра поверх обмотки.
А внутри заливать компаундом.Для виброгашения и жёсткого крепления выводов.
  • 05 сентября 2018, 09:09
Брал такие герконы чтобы динамик домофона когда трубка поднята использовался по назначению, а когда лежит — переключался на ардуино. Пока работает.

В оффлайне тоже можно найти, но около 200 руб за штуку.
  • Ramiro
  • 05 сентября 2018, 09:12
UksusoFF
а ардуино что делает расскажите!?
  • 05 сентября 2018, 09:23
Да ничего интересного. Звонит звонком и шлет пинг на телефон и комп который еще и фотку с камеры вдогонку досылает.
сами замутили или подсказал кто? :) Хотелось бы детали, если можно (скеч, компоненты).
  • 05 сентября 2018, 21:31
Просто появился ребенок и возникла необходимость убавлять домофон и звонок. Регулятора громкости на них нет, а смартфон сейчас на вибро всегда под рукой.

Ну там довольно тривиально все. Буквально из первых уроков, только собрано в кучку: github.com/UksusoFF/wemos-doorbell
Ну и герконы в схему добавились, просто переключается источник пищания.

Еще заказывал плату через easyeda.com чтобы все это спаять и в коробку домофона засунуть.
  • 05 сентября 2018, 09:13
О. Ещё вспомнил где есть крутые герконы!!! В герконной клавиатуре!!!
  • Djovani
  • 05 сентября 2018, 09:31
в клавиатуре не бывает трёхконтактых герконов.
  • 05 сентября 2018, 09:39
А кто говорит про 3-х контактный? Я говорю про качественный и дешевый(бесплатный) геркон. Старые советские клавы можно еще найти, а герконов там более 80 шт.
  • Esculap
  • 05 сентября 2018, 11:06
герконы могу залипать
Герконы могут иметь «дребезг» контактов. Первые клавиатуры были на герконах. Например серия СМ ЭВМ, выпускавшаяся в Киеве на заводе Электронмаш в 80-х прошлого века (кстати полная копия американских PDP фирмы DEC). Приходилось их менять регулярно.
И ещё, герконовая клавиатура была в калькуляторах советской серии МК и болгарских Элка.
(И то, и другое, и прочее я ремонтировал...)

Черно-зеленый мониторчик ностальгию навеял! И перфолента вспомнилась. Было время, когда компьютеры были большими:)
  • 06 сентября 2018, 10:18
Пачка перфокарт!
О перфоленте только мечтали и с завистью смотрели на соседнюю специализированную машину, куда программа вводилась с пластикового рулончика.
Судя по монитору на переднем плане — там в клавиатуре нет герконов. У данной клавы емкостные клавиши были. А вот про дальний с цветастыми кнопочками ничего сказать не могу, там могли быть.
Как правило герконы залипают, если их используют по питающим цепям, т.к. все расчитывают, что питание устройства проходит по потреблению в параметрах геркона, но забывается один момент. Везде по питанию стоят кондеры (и часто нехилых номиналов или разбросаны по схеме), а это пусковой ток, котрый постепенно или разрушает контакты геркона, или приводит к залипанию.
Есть второй момент. У трех-выводного геркона третью ногу сажают иногда на землю (сразу). Для сброса всех переходных процессов при выключении устройства, а то таймеры на питающих кондерах часто продолжают свои отсчеты (им тока много не надо). А это также приводит к разряду всех питающих кондеров и конечно к залипанию геркона. Тут надо третью ногу через резистор заводить на землю.
По сигнальным цепям кондеров не много и номиналы там небольшие, поэтому залипаний почти не наблюдается.
Правильней управлять цепью через ключ с герконом.
Замечен еще один нюанс применения герконов с современыми магнитами. Если магнит довольно мощный и расположить близко к геркону, а потом начать вращать потихоньку геркон, то в определенном положении можно добиться размыкания цепи из-за сильной деформации контакта внутри геркона. Т.е. управляющая (подвижная) пластина в герконе выгибается еще больше и контакт пропадает. Наблюдать можно под микроскопом, но прозвонку нужно подключить, чтоб поймать момент.
  • ybxtuj
  • 05 сентября 2018, 12:38
с разомкнутыми тож если магнит по серидине лепить то он работает хрен знает как
а вот если магнит подводить к ноге его то работает изумительно
  • ybxtuj
  • 05 сентября 2018, 12:34
а я не нашол нормально замкнутых на али
пришлось взять разомкнутые и паять имитатор на замкнутый

в итоге получилось даже лучше намного заодно решилась проблема комутации большого тока
тока я так и не понял на кой болт там диод но поставил на всякий случай
  • 05 сентября 2018, 12:47
Диод — для коммутации индуктивной нагрузки (например реле).
Строго говоря, если ставить в авто, то схема некорректная — нет защиты затвора от пробоя. Поставьте хотя-бы стабилитрон на 15V между затвором и истоком.
для примитивной сигнализации дома на входную дверь -самое то. Берёте старый кнопочный телефон, геркон и магнит. Геркон на косяк, магнитом на дверь. Ножки геркона подпаиваете на кнопку 1 — автонабор автоответчика. Телефон настраиваете на автоответчик, только номер автоответчика пишете свой, куда дозваниваться, в случае срабатывания. И всё.
Минус в том, что надо про аккумулятор телефон не забывать подзаряжать раз в 4-5 дней. Или сразу подключить powerbank.
  • Omega
  • 07 сентября 2018, 20:36
Можно пояснить про автоответчик? Я помню телефоны, на каждую цифру кнопок можно был назначить ускоренный набор. Проблема была в том, что нужно несколько секунд удерживать кнопку. В случае с дверью ( если знать про систему) ее можно быстро открыть — закрыть, и быстрый набор не произойдет.
Если ставить пару на противоположную от петель двери сторону, будет достаточно для срабатывания. Проверено не единожды и не только мною. Посмотрите, если интересно, через гугл, там поподробнее описывается. Минус только в проблеме заряда телефона. Но с этим привыкают: ставят телефон только тогда, когда это действительно нужно, иначе на каждое открытие двери будет звонить, а это начнет раздражать.