Кулер для процессоров Intel/AMD Segotep T4

1. Цена: US $21.99

Всем привет! В моем пк была мат. плата Asus M5A78L LE с процессором FX8300 и кулером Сoolerboss CAH-409-09. Температуры устраивали, но вот только в играх иногда временами были тормоза. Оказалось, что перегревалась цепь питания на плате (на стоковых частотах!), а установить какой-либо вентилятор для её охлаждения оказалось невозможно из-за нехватки места. Было решено поменять кулер (который будет обдувать плату), а также планировал прилепить на мосфеты мелкие радиаторы на термоклей. Но вышло немного по другому…

… а именно я купил б/у плату Gigabyte GA-970A-DS3P, у нее куда лучше система охлаждения цепей питания процессора, и даже в разгоне до 4,2 ghz частота не сбрасывалась. И в общем то необходимость в замене СО отпала.
Но кулер приехал и все таки решил заменить, обдув радиатора северного моста и мосфетов лишним не будет.
Поставляется в коробке

Характеристики
Speed: 800-1800RPM±10%
Airflow: 49.8CFM
Rated Voltage: 12V
Noise: 23dB
Item weight: 452g
Package weight: 681g
Item size: 12 * 12 * 11cm (L * W * H)
Package size: 18 * 16 * 15cm (L * W * H)

В коробке: кулер с вентилятором 120*120, крепления под Intel/amd, наклейки под винты, термопаста.

Вентилятор с синей подсветкой

Радиатор достаточно большой, 450 грамм общего веса. Должно хорошо рассеивать тепло.

4 тепловых трубки, подошва ровная

Приступим к установке.
Вот так мой пк выглядит внутри (немного колхоза, не без этого))

Для замены кулера нужно снимать мат плату, т.к гайки закручивается с обратной стороны. В моем корпусе есть окно в поддоне для этого случая, про который я забыл)
Снимаем стандартный крепеж

Приклеиваем пластиковые шайбы

Прикручиваем

Держится хорошо, прогиба платы не заметил.
Слоты для оперативной памяти не перекрывает.

Вышло вот так

Включаем, светит ярко. Шума нет.

Начал тестировать. В простое температура примерно +35 гр. Нагрузил aida64. Через несколько минут проц ушел в перегрев (больше 70 гр), радиатор особо не нагрелся, вентилятор раскрутился на полную. Сначала подумал, что термопаста комплектная плохая, намазал проверенную gd900. Ничего не поменялось. Странно, должно было быть как минимум не хуже старого кулера (а он в разгоне до 4,2ghz максимум 62 гр давал разогреться процессору). Неужели брак тепловых трубок? Но нет — нагревал подошву феном — радиатор начинал нагреваться, все трубки нагревались.
Решил убрать разгон, и…

Вот таких температур я ждал! 38 гр в полной нагрузке (в играх 42 гр).
Почему же в разгоне перегревается? Ответ один — термотрубки не успевают передать большое кол-ва тепла от процессора на радиатор.
Что я могу сказать о данном кулере? Сделан хорошо, не шумит, с охлаждением на сток частотах справляется отлично. В разгоне же подвели термотрубки. Жаль, я думал будет иначе.
Всем спасибо за внимание!
С нижней штатной рамкой монтаж возможен?
Для распределения нагрузки на плате от крепежных болтов.
  • 06 сентября 2018, 08:54
Без backplate даже, как то не айс, да и стоит ли он того, доплатить да поискать Cooler Master GeminII M5 к примеру, ну а с другой стороны какие нибудь мелкие можно было бы влепить пару штук и посадить на 5В, место под 40-ки там по-моему хватит вполне
  • 06 сентября 2018, 08:56
Мда, за эти деньги берется Cooler Master GeminII M5, стоил бы баксов 10 еще можно было б польститься
  • briancev
  • 06 сентября 2018, 09:05
Тогда бы мы не узнали, как отрабатывают подвальные термотрубки в подобных китайских кулерах.
  • 06 сентября 2018, 09:14
Скорей всего они пустые, потому и не работают нифига. Пока на подошву приходит 40-50вт еще худо бедно успевают передать тепло, выше уже нет.
Хотя Segotep не совсем подвал, у них вполне приличные БП и даже с сертом titanium/platinum есть. Мож подделка.
  • 06 сентября 2018, 10:02
А с чем они должны быть?
В нормальных теплотрубках должна быть легко кипящая жидкость, она же — хладагент. Большая часть тела переносится именно благодаря этой жидкости.
  • 06 сентября 2018, 10:09
Не знал, спасибо. Думал там вакуум.
Вакуум является самым лучшим теплоизолятором ;-) Очевидный пример из жизни — заправка тепломагистралей кондиционеров фрионом.
  • sevunion
  • 06 сентября 2018, 10:49
Совсем не пример, фреон не проводит тепло или холод, он расширяясь в испарителе охлаждает его.
Фреон переносит энергию с испарителя на охладитель. Испаряется там, где горячо и конденсируется там, где холодно. Теплотрубки работают аналогично.
  • sevunion
  • 06 сентября 2018, 11:39
Летом в +30 как он сконденсируется там где холодно? Что значит холодно? Фреон расширяясь охлаждает, назад он никуда не конденсируется в кондиционерах, его сжимает компрессор.
  • 06 сентября 2018, 14:23
Тогда конденсор и испаритель там зачем? :)
  • userx21
  • 06 сентября 2018, 11:57
Вакуум хоть правильно написал )
  • 07 сентября 2018, 12:03
Думал там вакуум.
Правильно думал.
Там таки сначала вакуум, а потом туда впрыскивают воду.
И всё равно там остаётся пониженное давление-плохой вакуум, чтобы вода кипела при температуре около 40 градусов цельсия.
  • 06 сентября 2018, 10:52
Неа.Там вода.При очень низком давлении, почти вакуум, она кипит почти при комнатной температуре.
Тепло отбирается КИПЕНИЕМ!
  • Mazayac
  • 06 сентября 2018, 10:09
С жидкостью.
  • 06 сентября 2018, 10:10
У меня два радиатора с трубками куллермастер кажись, так вот там я не слышал «шум» жидкости когда ставил.
  • 06 сентября 2018, 10:23
там жидкость не как в бутылке бултыхается)
  • 06 сентября 2018, 10:49
Там не только жидкость, внутри еще косичка плетенка из медной проволоки, «фитиль», либо пористая структура из меди. Булькать там в любом случае не будет.
Существуют разные варианты устройства теплотрубки. Может быть «косичка», может быть пористая поверхность металла на внутренней стороне трубки.
  • Aloha_
  • 06 сентября 2018, 14:55
А было бы интересно наблюдать как в середине боя «закипел чайник» — пора компу дать остыть.
  • 06 сентября 2018, 10:37
Вакуумация с последующим заполнением водой(основной компонент), аммиаком и спиртом в спец пропорциях.
Давление в холодных ТТ заметно ниже атмосферного.Чем ниже давление тем при более низкой температуре кипит вода, вплоть до 0 градусов! Теплоперенгс за счёт кипения при Т 35-45С и конденсации на холодной части ТТ.Возврат жидкости за счёт капиллярного эффекта в пористой структуре на стенке трубки.
Достаточно ошибиться на производстве с недостаточной вакуумацией или количеством компонентов и ТТ уже не работает.

Работают пары, а жидкость адсорбированна на капиллярной структуре-нечему там бултыхаться и булькать как в кондиционере.
В простых китайских ТТ -просто дисцилированная вода.
Самодельщики делают ТТ в домашних условиях из китайских заготовок-трубки с капиллярным внутренним покрытием, режут, заполняют («вакуумация»-вытеснение воздуха либо насосом либо кипением ) и заваривают дома.
Другие компоненты добавляют для лучшей смачиваемости и кипения при более широком диапазоне температур.

Проверка ТТ.Опускаем подошву холодного кулера в горячий чай и засекаем время за которое верх ТТ потеплеет(несколько секунд).Можно и с замером температуры.Сравниваем с фирменными ТТ фирменного кулера.
  • resana
  • 06 сентября 2018, 14:23
Всё чаще и чаще встречается на просторах инета новое русское слово «дисциллят».
  • Hahacker
  • 07 сентября 2018, 21:46
Дисциллят — это вам не дистиллят.
  • deemon1
  • 06 сентября 2018, 11:02
спирт либо эфир
  • Nik108
  • 06 сентября 2018, 09:16
К сожалению мир захватили маркетологи, а не технари. Практически все современные процессорные кулеры сделаны вопреки законам термодинамики. Зато красиво выглядят, дешевая себестоимость и огромная продажная цена. Вспомните кулеры времен пентиумов, они совсем не такие как сейчас по толщине, ширине, длине, высоте, количеству пластин. потому как тогда не жалели металл. А счас что? Консервная банка и то толще в разы. Поэтому толку от тонких пластин нету. Нету теплопереноса по пластине.
  • 06 сентября 2018, 10:25
в прошлом кулере толк был)
  • detrin
  • 06 сентября 2018, 10:59
Действительно «странно». Пентиум ММХ 200МГц имел TDP 15.7W. А нынешние процессоры 65-120W. И тепловые трубки придумали бездари, нужно тупо меди побольше напихать, ага :)
поэтому толку от тонких пластин нету
расскажите это залману
  • Megalan
  • 12 сентября 2018, 00:21
Скажите это Noctua D15, который по производительности на уровне AIO водянки и при этом дешевле.
  • 06 сентября 2018, 09:17
Оказалось, что перегревалась цепь питания на плате (на стоковых частотах!)
Лучший кулер для этих целей, по моему мнению — это был GlacialTech Siberia (может где ещё и продают).
6 трубок, вентиляторы 140мм + 92мм. Влазил во многие стандартные корпуса (даже с вентиляторам на боковине).
Его хватало, с запасом, на в меру разогнанные AMD (FX 8350).
Но при этом, он стоил сильно меньше ZALMAN 10 Performa ( в том же ДНС). Тогда все гонялись за «башнями».
Минус — для установки кулера, надо было (почти всегда), вытаскивать материнку.
По термопасте — раньше (давно), гонялся за каждым градусом. Перепробовал много паст.
Потом, для себя, сделал вывод — берем ГОСТовскую КПТ-8 ( у меня есть,1метал. тюбик аж 90х годов). Основное её преимущество, она практически не теряет своих свойств и через 2-3-4 года. То есть, в первое время, она будет проигрывать несколько (3-4) градусов, «брендовым» пастам.
Если вы, каждый год, не меняете термопасту — то тогда просто используем «правильную» КПТ-8 (имхо).
  • 06 сентября 2018, 09:35
ГОСТовскую КПТ-8
— сейчас таких «правильных» нет уже, да и ерунда эта КПТ-8, высыхает.
Берите Arctic Cooling MX-4 и не парьтесь
  • 06 сентября 2018, 09:53
оригинальная паста 70-80г годов до сих пор мягкая, что в банках, что под транзисторами. тех же годов.
  • 06 сентября 2018, 10:07
И где Вы собрались покупать пасту выпуска 70-80-х годов? В каком магазине ее продают?
  • 06 сентября 2018, 10:18
продают с рук запасливые граждане, обычно банки по 4кг если не ошибаюсь.

сам хотел купить, долго думал — но зачем? по деньгам недорого, 10-15 долларов.

по слухам в 90х-200х абсолютное большинство термопасты на развес фасовалось именно из таких банок

ps богатая страна была, ой богатая…
  • 06 сентября 2018, 10:22
Стоит как 4 грамма арктик кулин м 4 )))
  • 06 сентября 2018, 10:35
Да?
А почему под транзисторами УС Одиссей осыпалась порошком через 4 года в 79 году?
  • 06 сентября 2018, 13:12
MX-2 не сильно хуже, только заметно дешевле
  • 06 сентября 2018, 13:18
А по каким параметрам вообще меряются термопасты? Есть с теплоотводом больше чем у мх 4, но стоят дешевле. Смотрел в днс.
  • 06 сентября 2018, 14:11
Ну по теплопроводности, стоят может и дешевле, а объем такой же? Беру шприц 8г MX-2 около 600 рублей, MX-4 4г стоит чуть дешевле. Меня как бы устроила MX-2 и ценой и результатом, не стал больше ничего испытывать, с КПТ-8 завязал давно, ибо полежит чуть и вода из нее начинает течь при выдавливании из тюбика, HY510 как дешевый вариант использую. MX-2 использую в видюхах и ноутах, в общем где голый кристалл, на процы в большей степени мажу китайскую, пока нормально, ибо в основном негорячие носят
  • 07 сентября 2018, 11:46
Вязкость, плотность.Толщина слоя.Усилие прижима… у всех РАЗНЫЕ.
Вся бессмысленность и идиотизм тестов в НЕПОВТОРИМОСТИ толщины нанесения пасты. Горбатость крышки ЦП и подошвы кулера тоже РАЗНЫЕ.
Ваш КО.
Теплопроводность КПТ-8 при температуре 40-70 градусов — 0.6Вт/(м*градус), ГОСТ 19783-74.
Теплопроводность хорошей, но не самой дорогой Arctic Cooling MX4 — 8.5Вт/(м*градус).
Разница в 14 раз! Т.е. если применять на каком-нибудь холодном процессоре, с TDP порядка 15-20Вт, то там можно хоть сливочным маслом намазать, такое количество тепла будет отводиться. Но если брать сколько-нибудь мощный процессор, то разница в теплопроводности будет очевидна, особенно если замахиваться на разгон. Кроме того, современная КПТ-8 через год-полтора растрескивается от циклов нагрева-охлаждения и ещё больше теряет в теплопередачи.
  • 06 сентября 2018, 09:47
Где вы раньше в компах. видели процессоры «TDP порядка 15-20Вт».
Нанесите Arctic Cooling MX4 и КПТ-8. Через 2-3 года, посмотрите на температуру процессора под стресс-тестом.
Мне не надо рассказывать про теплопроводность паст — я их знаю и многие пробовал сравнивать на практике ( особенно про Arctic Cooling MX).
Вы сравните КПТ-8 и MX4, не сразу после нанесения, а через 2-3 года.
И не надо пасту, мазать как масло на хлеб — она должна только заполнить неровности поверхностей.
В идеале, можно пасту и не использовать.
Процессор в моем рабочем ноутбуке (n3450) имеет TDP 6Вт, которые я раскочегарил до 10, благодаря замене термоинтерфеса. Камень в моем домашнем микросервере (7100u) имеет TDP 15Вт. Что касается опыта длительной эксплуатации, ноутбучная видеокарта GTX980M при использовании КПТ-8 начинала перегреваться уже через 5-6 месяцев, в то время, как mx4 работает уже третий год, и температура сейчас примерно на 7-9 градусов ниже, чем при использовании свежей КПТ.
P.S. Камень j4005 во втором микросервере, который несёт роль nfs+cifs хранилища и шифрует все хранимые данные на лету, имеет TDP 10Вт.
  • 06 сентября 2018, 10:27
Вы термопасту используете как термопрокладку что ли, что бы сравнивать именно теплопроводности паст?
Термопаста и термопрокладка — это все виды термоинтерфеса, применяемые в зависимости от расстояния и уровня шероховатости поверхности. Термопрокладка используется, когда расстояние между источником тепла и теплоносителем существенно. А сравнивать я могу легко, когда имеется один и тот же источник нагрева (чип GPU), один и тот же штатный радиатор и разные термоинтерфейсы.
  • 06 сентября 2018, 11:33
Я к тому, что пасты нужен мизерный слой, а вообще в идеале без нее, ибо теплопроводность металлов выше чем у паст. Пастой, грубо говоря, нужно «зашпаклевать» микро царапины. То есть там пасты такой мизер, что сравнивать ее теплопроводность нет смысла.
Паста нужна, не чтобы «зашпаклевать», а чтобы исключить воздух, т.к. его теплопроводность значительно хуже, чем у металлов и теплопроводящих интерфейсов. Смысл ещё какой, иначе бы можно было вообще обойтись без прослоек.
Ещё раз повторю, что в моем случае при одинаковых условиях замена одной терпомасты на другую даёт падение с 85 градусов до 77.
  • Nosfer
  • 06 сентября 2018, 15:38
Разница в 14 раз! ,
дополню ваш пост картинкой

кпт8=паста лесной бальзам))
а так это один из секты свидетелей палки-копалки, не надо воспринимать этих «специалистов» серьёзно, они далеки от прогресса и необучаемы. пускай себе мажутся лесным бальзамом и самовипиливаются ))
  • 06 сентября 2018, 16:35
Вы смысл использования нормальной КПТ-8, поняли?
Вы думаете, что ваши картинки никто не видел? Кто этим занимается, те и крышку процессора и подошву кулера, сделают как надо. Вот «скальпировать» процессор, имеет смысл.
Если правильно нанести пасту, вы разницу 10'С (через год), между КПТ-8 и MX-4, даже близко, никогда не увидите ( на обычном домашнем компьютере).
Я даже не знаю, сколько это надо нанести пасты, чтобы она дала эффект в 10'С.
На нормальных поверхностях, этой пасты, практически вообще не нужно.
Вы отзывы смотрели на ZALMAN ZM-STG2 и Arctic Cooling MX-4, после года и более, использования?
Вы серьезно думаете, что большинство людей, каждый год меняет термопасту?
  • 06 сентября 2018, 16:58
Поддерживаю, у всех термопаст со временем ухудшаются теплопроводные свойства.
p.s пользуюсь и ZALMAN ZM-STG2 и КПТ-8 и многими другими в течение многих лет
  • 07 сентября 2018, 11:42
Весь смысл использования КПТ-8 в том что она ДЕШЁВАЯ и её МНОГО.
Не жалко.
Да я её ТОЖЕ использую на работе для холодных офисных ЦП.
А дома только для временного тестирования.Потому что дорогую пасту ЖАЛКО.

Я даже не знаю, сколько это надо нанести пасты, чтобы она дала эффект в 10'С.----30 мкм и менее!!!
При этом плоскости должны быть прошлифованы!!!
  • Bober
  • 06 сентября 2018, 20:15
Что забавно, у лидера, TC-5121 теплопроводность 2.5 W/m-K, в то время как у серебряного призёра — аж целых 8.5!
  • 06 сентября 2018, 16:52
Разница в 14 раз!
Теплопроводность термопасты — это лишь малая часть всей цепи теплоотвода, причём далеко не самая значимая.
Лучше глиной сразу намажьте.
6 трубок, вентиляторы 140мм + 92мм
Вы еще GeminII вспомните =)

• 06 сентября 2018, 17:11
Помню, когда-то очень давно (почти 15 лет назад) у меня был шедевр своего времени Thermaltake Big Typhoon 120
Стоял на разогнанном Athlon XP 2500+ :)

12 лет в строю Cooler Master Hyper N520 на атлоне 2 4400+ (под разгоном до 2.9 со штатных 2.3)
У меня на Феноме Х6 до сих пор mini Typhoon стоит.
  • 07 сентября 2018, 11:38
У меня и сегожня работает на разогнанном до 4,2 Ггц Х5460.
Спокойно отводит 160вт тепла с ЦП.Правда на максимальных оборотах, а это шумно.
  • 06 сентября 2018, 17:23
Так что удивительно, но ещё года 2 назад, можно было купить этот GlacialTech Siberia. Непонятно, где его находили продавцы?
нормальную КПТ8 сейчас найти не реально
  • 06 сентября 2018, 09:33
Я бы поставил радиатор в цепь питания и какой-нибудь отдельный кулер на обдув этих радиаторов или хорошая вентиляция внутри корпуса, а кулер процессора здесь никак не поможет.

У меня тоже была проблема перегрева VRM MOS на плате Gigabyte AB350 Gaming 3 — при разгоне Ryzen 1700Х температура цепи питания доходила до 100 градусов и камень сбрасывал частоты. Вылечил установкой радиаторов на микросхемы цепи питания и хорошим обдувом
  • 06 сентября 2018, 10:58
Я бы поставил радиатор в цепь питания
нет креплени.ю Я хотел на транзисторы прилепить радиаторы мелкие, Заказал, но теперь не нужно
del
  • 06 сентября 2018, 09:51
кулер 450г без бекплейта… вы рисковый чел
  • 06 сентября 2018, 10:17
ну плата не прогибается. Проблемы не вижу. А так можно какой нибудь пластик приделать, для распределения нагрузки. Да и я сниму сегодня его)
  • 06 сентября 2018, 10:32
Да это подозрительно мало.У меня чисто медный около 900гр.
При грамотном креплении и 1,5 кг не прогибается, с металлической бекплатой.
А вот с копеечными фирменными пластиковыми Интелловскими клипсами… Гы-гы-гы…
  • 06 сентября 2018, 10:26

Или брак ТТ.
Или кристалл ЦП мал а трубки стоят с большими промежутками в результате работают только 2 центральные ТТ.
Ну ещё может быль толстый слой пасты и слабый прижим подошвы кулера.По стандарту около 7-8 кг на точку прижима должно быть.Ещё может быть не плоская не пришлифованная подошва, трубки.

Эффективность кулера определяют не по весу а по площади пластин, числу и диаметру ТТ(качественные фирменные ТТ имеют примерно одинаковый теплоотвод и жёстко определяются диаметром 6мм или 8мм), подошве кулера-непосредственный контакт (расстояние между ТТ) или медная подошва распределяющая тепло на большей площади и гораздо более равномерно что актуально для малых современных кристаллов процессоров.
  • Aloha_
  • 06 сентября 2018, 14:58
Сэкономили на подошве в конкретном случае.
  • detrin
  • 06 сентября 2018, 10:54
Ну и название топика, на пару секунд я даже подвис, вспоминая, что же это за процессор Segotep T4…
  • 06 сентября 2018, 11:12
Мне показалось, что старый кулер выглядит мощнее и солиднее, может не стоило его менять?
  • 06 сентября 2018, 11:22
Ну как я и писал — менял не ради охлаждения проца (старый устраивал), а ради охлаждения старой мат платы, т.к места нет под вентилятор на цепь питания. Сейчас я конечно поменяю его на старый.
  • 06 сентября 2018, 12:27
Там дело не в температуре процессора. Например, ASRock по AMD FХ 8350, постоянно изменяла список плат, которые можно использовать с FX 8350.
Потом, ASRock к некоторым платам, просто стала добавлять обязательное условие — использовать кулер «ТОП-конструкции», для охлаждения «околосокетного пространства».
Присоединюсь к комментаторам. Обязательно нужен бекплейт. У самого куча проблем была т.к Deepcool IceWind 5 Pro под 115* сокет не предполагал бекплейт (можно было тока под 775 установить). Итого кривилась материнка, неконтачили планки памяти и т.д. Я как раз наоборот, заменил на башню его. Там бекплейт хоть и пластмассовый но проблема решилась.
Можете поискать тоже пластиковый или даже металлический (обычно в магазинах которые водянки продают. Также на ebay\ali продают универсальные пластиковые бекплейты (и под AMD тоже). Но не готов ответить, сможете ли Вы его присоединить к имеющемуся кулеру.
Туфта, старый куллер лучше в разы, у нового слишком длинный трубки, из за этого и охлаждает хуже.
  • 06 сентября 2018, 11:50
Да, так и есть) Но в стоке он отличный — низкие обороты, низкие температуры и тишина. Но зачем мне в стоке использовать fx8300?)
  • 07 сентября 2018, 11:35
Для ТТ длина в пределах нескольких метров РОЛИ НЕ ИГРАЕТ!
«Учите мат часть студент!»*©
Перенос тепла в ТТ происходит пердячим паром со СВЕРХЗВУКОВОЙ скоростью!
«перегревалась цепь питания на плате»
ОТвет прост и очевиден- на хрена тогда такая мать.
  • 06 сентября 2018, 12:04
А купи попробуй сейчас новую хорошую плату под am3+. 5-6 тысяч тратить как то не хочется
  • tirarex
  • 06 сентября 2018, 13:42
платы на ам3 проще в мусорку и взять что то нормальное, ибо это уже мусор
  • 06 сентября 2018, 14:06
мне жалко тратить деньги на то, что мне не нужно. По хорошему платформу сменить надо — а это проц, мать и память. Это дорого. А меня и fx8300 устраивает
  • Ariva
  • 06 сентября 2018, 13:58
а точнее нет?
49.8CFM
от ** до ***?
  • 06 сентября 2018, 14:06
нет
Обычно если у материнки под AMD начинает что-то перегреваться в штатном режиме, то это к ней подкрадывается белый пушной зверек и смена кулера тут не особо поможет.
  • 06 сентября 2018, 17:41
уже как несколько лет зверек подбирается, но видать он попал в капкан)
  • oleg235
  • 06 сентября 2018, 21:00
В простое температура примерно +35 гр
При какой температуре окружающего воздуха?
  • 07 сентября 2018, 12:13
Примерно +25