Щипцы для топливопроводов. Жуткая жуть

Данные щипцы предназначены для удобного рассоединения соединителей топливопроводов автомобиля. Штука полезная не только в сервисах, но и для автовладельцев, но данный экземпляр это трэш какой-то

Соединители вот такого типа:

работает это примерно так:

Нужно лично мне бывает регулярно, потому что я занимаюсь ремонтом топливных систем. Понятное дело, что можно и пальцами нажать, но часто соединитель стоит в неудобном месте, и пальцами подлазить крайне сложно.

Ну-с, перейдём к предмету обзора. Внешний вид:

Вроде как неплохо, да? Но это если не приглядываться.
В реальной жизни же первое что бросается в глаза — это рукоятки. Они во-первых сделаны некачественно, во-вторых из какого-то капрона или чего-то подобного — короче, они довольно скользкие

Во-вторых щипцы кривые. То есть носики с рабочей стороны сходятся достаточно ровно, но вот ручки при этом на разном уровне.

Смазаны высококачественными оксидами железа

Ну и на закусочку — явный производственный дефект

Итоги: инструмент нужный и полезный. но данный конкретный экземпляр как-то даже в руки не особо приятно брать (хотя функции свои выполняет). Но придётся — не выкидывать же.
  • inko1973
  • 09 сентября 2018, 09:12
«Смазано оксидами железа».
За окном дождь, а тут с утра такой позитив. Спасибо. Нужно запомнить)).
это я еще с бодуна. так-то можно было и еще смешнее пошутить ;)
  • ferritus
  • 09 сентября 2018, 09:29
Ну вы аккуратней. Очень смешно не шутите, а то тут, не дай бог, кто-нибудь умрет от смеха.
ок, приму к сведению.
Гидроксидами же!
  • MadZerg
  • 15 сентября 2018, 09:57
Там скорее смазано гидроксидами, а не оксидами)
я химию знал не очень хорошо, и забыл очень давно
Это жесть… такое даже в фикс прайсе продавать нельзя
не, ну по большому счету оно функции свои выполняет, да и ручки из аналогичного материала были у плоскогубцев в СССР…
  • 09 сентября 2018, 09:24
Так об этом в обзоре и слова не было.
о чем именно? что оно работает? так вроде как по фоткам это очевидно.
  • 09 сентября 2018, 09:53
интересно, там батарейки только для светодиода? ;)
за сотку баксов можно купить мноооого реле РЭС-49 или РЭС-60 и сделать аналогичный датчик самостоятельно.
  • Zolg
  • 09 сентября 2018, 10:39
А чем реле помогут в изучении формы сигнала?
обмотка используется в качестве индуктивного датчика, металлический корпус — в качестве емкостного
  • Zolg
  • 09 сентября 2018, 14:25
хитрО
я б даже сказал — гениально.
  • 09 сентября 2018, 09:56
Нет. В боевых условиях как? часто и густо магистрали попадаются так чтобы этим инструментом вообще подлезть можно было?
как правило подлезть и руками можно. с инструментом удобнее, не нужно пальцы выкручивать или отодвигать что-то в сторону.
  • 09 сентября 2018, 11:00
В том то и дело. Трасса идет параллельно кузову. И там где идет соединение на фильтр зачастую выпирает от кузова на радиус этого фильтра + еще немного. И место там… короче за редким случаем будет место чтобы подлезть этим инструментом невзирая на то как повернут фиксатор. А нажимные площадки довольно редко закреплены поперек горизонта или плоскости с которой вообще этим инструментом можно подлезть.
В СССР полиэтилен был, вроде.
ну так я тоже не утверждаю что это именно капрон. может и полиэтилен.
  • Tolan
  • 14 сентября 2018, 22:32
Такие ручки советские были обычно с пупырышками — в руках не скользили…
китайцы упростили — нету пупырышек
  • pesche
  • 09 сентября 2018, 09:26
в фикспрайсе и не такое продают)

у меня стойкое ощущение, что там и на али китайцы систематически сбывают партии товара, по меркам СССР считавшиеся бы некондицией.

плееры без запоминания громкости и трека, клей который не клеит, изолента которая разматывается сама, кусачки из чугуна, ломающиеся от гвоздя и прочие имитации в натуральную величину.
  • 09 сентября 2018, 10:48
там и на али китайцы систематически сбывают партии товара
Что характерно — им это удается вполне успешно, зато у наших постоянная проблема вдурить то же самое и оттуда же в пять раз дороже)))
  • VHook
  • 09 сентября 2018, 13:08
у наших постоянная проблема вдурить
Вдурить у наших — не проблема. :-)
  • futsker
  • 09 сентября 2018, 10:12
ну, капрон можно объяснить масло-бензостойкостью, а вот литье ужас. Даже классическое «после сборки обработайте напильником» врядли подойдет
есть и более другие маслобензостойкие материалы, которые из рук не выскальзывают…
  • futsker
  • 09 сентября 2018, 10:21
за более другие деньги, видимо
да не сказал бы что прям другой порядок цен
  • ABATAPA
  • 09 сентября 2018, 10:15
Ммм… Вспомнилось, что давно такие хочу купить — менять бензиновый фильтр. И всё забываю…
Но, по-моему, за соизмеримые деньги можно купить лучше и в автомагазине рядом.
Да и на Ali есть дешевле (прямо в рекомендациях к лоту по ссылке):
я у нас как-то не находил за соизмеримые, ну и кто ж знал что оно такое вот…
  • 09 сентября 2018, 12:13
Чтобы себе поменять фильтр не надо ни чего покупать.
  • shaman
  • 09 сентября 2018, 12:44
А фильтр?..
  • 09 сентября 2018, 16:46
Ну тут ни куда не денешься )
возможно. я вот обозревал как-то съемники для катушек зажигания. намедни проверил на очень характерном гольфе. клиент был приятно удивлен красоте этого действия, я был приятно удивлен простоте снятия катушки.

такие вот щипцы для топливопроводов тоже могут вполне пригодиться в каких-то труднодоступных местах (ну не вспомню я просто примеры так навскидку) — не потому что без них прям совсем ничего не сделать, а потому что с ними удобнее, быстрее, и в случае сервиса — приятнее для клиента.
  • 09 сентября 2018, 16:48
Да я говорю что эти фиксаторы не крутятся вот так вот. и вероятность что в этом труднодоступном месте нажимные зеки окажутся в той плоскости что работает инструмент… практически сводится к нулю. Вот снимали мотор. Все места где болты и гайки и так легко крутятся пневмопистолет подлез как к себе домой… но вот 3 гайки… и через 3 кардана и я руками сорвать не могу.
ну на самом деле крутятся. в любом случае инструмент подбирают по работе, и лишнего инструмента не бывает ;)
  • 09 сентября 2018, 17:19
ну на самом деле крутятся
Даже на 4-х годовалой машине уже не крутились )
а на 10-годовалых — вполне ;)
  • tomcat1
  • 17 сентября 2018, 06:41
«жидкий ключ» + время + нежные удары молотком по головке болта в разных направлениях
от нас никто не уходил :)
  • 17 сентября 2018, 07:18
от нас никто не уходил :)
Ну… тут не по споришь. Я бы тогда и не крутил ее вовсе. Снять не так уж и сложно пальцами )
Везет, есть для чего спец. инструмент покупать. Купить инструмент и деталь явно дешевле покупки блока. У меня машине почти 10лет. Но уже тогда производитель все блоками сделал. В авто нет ни топливного фильтра снаружи, который можно поменять, ни катушек, которым съемник нужен. Все уже крупными узлами меняется. Фильтр в бензонасосе, катушки — пластиковый залитый блок с 4мя сосками, просто рукой выдергивается. Даже шаровую не поменять ((. Рычаг в сборе.
катушки — зависит от производителя и т.д. бывает блоком, бывают одиночные.
  • tomcat1
  • 17 сентября 2018, 06:44
хм :)
мазда вполне себе 2005 года — катушка в трамблере, бегунок и вв-провода на свечи ;) классика
странно.вроде как должна быть более продвинутая система в этом году. а для какого рынка мазда?
  • MrSAV
  • 09 сентября 2018, 23:09
Что за машина, чтоб не покупать?
да не принципиально это. фильтр в баке в одном модуле с насосом уже наверно все производители делают, и только в редких случаях фильтр меняется отдельно. а катушки могут от двигателя к двигателю у одного производителя идти как модулем, так и индивидуальные.
  • 10 сентября 2018, 08:05
Это маркетинг. Тут… часто и густо подобное. На сто парни рассказывали, у мужика выгорает одина и та же катушка. А они все блоком по 4 штуки. Он оригинал купил, через 3 месяца не оригинал, потом с разборки… короче продал мужик машину. хз что с ней теперь. И всегда одна катушка вылетает. а покупать все… производителю выгодно продавать 3 лишних когда нужна одна.
  • Slymas
  • 09 сентября 2018, 11:35
Сделал аналогичный разъединитель из неработающих перекладных плоскогубцев ака «попугай». Они стали расщелкиваться под нагрузкой. Обточил губки, чтобы они влазили в защелки быстосъеъма и заплющил гайку чтобы они больше не разводились.
  • InOn
  • 09 сентября 2018, 13:09
Есть нюанс при пользовании таким или подобным инструментом. Расскажу свой опыт.
Калина. Топливный фильтр тонкой очистки, что на бензобаке снаружи. Всегда проблема снять старый, особенно разъём с задней стороны. В то же время такой же разъём под капотом с клапана продувки адсорбера ВСЕГДА снимается лёгким движением руки. Секрет в том, что под капотом в него не попадает столько грязи, как на бензобаке.
Предпоследний раз долго пшикал вдшкой, сливая грязь и кое как расстегнул. В этом году решил воспользоваться аналогичным инструментом. Вдшкой всё же пару раз брызнул. Сжал потянул сдёрнул. Ставлю новый, а он не занимается. Думал бортики мелкие. Взял снятый — он тоже не занимается. Приехали.
Как я понял инструментом я силу сжатия не почуял и деформировал защёлочки. Не сломал, а именно деформировал. На драйве нашёл что их можно поменять, чуть успокоился. Промыл разъёмы вдшкой. Поставил фильтр и оставил на ночь. До утра пластик чуть расправился и защёлки стали держать. Новые купил, при случае поменяю.
  • Slymas
  • 09 сентября 2018, 13:23
Совершенно точно!
При большом сжатии при снятии защелка обратно может не защелкнуться. Сам так попадал пару раз.
А при снятии руками эта проблема никогда не возникает, т.к. усилие минимальное и чувствуешь рукой когда разъем начал сниматься.
После заливания ВДшкой выдуваю всю грязь из разъема сжатым воздухом при помощи пистолета, потом еще раз заливаю ВДшкой. После этого как правило защелку уже можно сдавить руками и снять разъем. Даже инструмент не нужен.
  • MrSAV
  • 09 сентября 2018, 23:15
(WD + продувка) — отличная вещь, всегда заливаю и продуваю внутренние шестигранники, торксы и прочие звёздочки под машиной. Реально сберегает кучу времени на откручивание.
при наличии грязи всегда желательно выдуть её.
а этот «нюанс» — он ВООБЩЕ для любого инструмента справедлив. и называется «сдуру можно и х сломать»
  • nemoi13
  • 09 сентября 2018, 14:27
Ведикт: отдать стажёрам. Ибо для них пойдёт и такой. А себе купить нормальный инструмент.
были бы стажеры :(
в целом — мысли примерно такие же. пока попользуюсь, там посмотрю — мож прикуплю чего получше, может на 3д принтере ручки напечатаю, или тупо термоусадку натяну чтобы не так противно было в руки брать.

инструмент вообще говоря не сказать чтоб сильно необходимый, обычно хватает и рук, но в некоторых редких случаях позволит сэкономить кучу нервов и времени
  • Boing
  • 10 сентября 2018, 00:48
Кувалдой подровнять, ручки клеем или герметиком закрепить и тканевой изолентой обернуть — будут мужицкие клещи)
  • Volt
  • 10 сентября 2018, 08:09
Спасибо за пример такого инструмента)))) Я и не незнал, что такое есть, всегда мучался. У моего авто 4таких разъёма на фильтре и я их уже основательно замучал отвёрткой.
а вот sir0ta не верит что такой инструмент может быть полезен.
  • Myp
  • 14 сентября 2018, 23:56
намучался с такими разъёмами в старой ренохе.
  • SanSan
  • 10 сентября 2018, 09:46
Я себе подобные сделал из «жигулевских» раздвижных пассатижей, наварив на на них две гайки М4. Себестоимость нулевая, такие пассатижи валяются практически в любом гараже, гайки не считаем, разве что за сварку полуавтоматом бутылка пива сварщику. Но, опять же, можно припаять эти гайки паяльником, там усилий на сдвиг нет. ))
  • Gardov
  • 10 сентября 2018, 15:31
давно для себя вывел формулу — инструмент хороший — дорогой…
неправильная формула. в нашем мире в последнее время стоимость и качество ВООБЩЕ никак не связаны. вон, в соседней теме обсуждение сломавшихся через два месяца эксплуатации наушников за 200 с гаком баксов. мои 30-баксовые блюдио проработали дольше.
  • Rider_J
  • 11 сентября 2018, 22:25
О, я искал как раз такие штуки, чтобы на море крабов из щелей в камнях вытаскивать!
  • Tolan
  • 14 сентября 2018, 22:40
И крабам нет покоя… Покупай крабовые палочки!
ну в крабовых палочек крабы не пострадали, но бывают вкусные
  • sim31r
  • 27 сентября 2018, 14:48
Изолентой обмотайте, или самовулканизирующейся лентой, в руки будет брать приятно.
изолента при работе с бензином ТОЧНО будет хуже чем то что есть сейчас. насчет самовулканизирующейся точно не уверен, но с высокой вероятностью аналогично. лучше уж термокембрик с клеевым слоем натянуть. весёленькой расцветочки