Щипцы для самозажимных хомутов

Работая в автосервисе, я регулярно сталкиваюсь с самозажимными хомутами на всяческих патрубках. Проблема с ними в том, что очень часто обычные или раздвижные плоскогубцы с них соскакивают. Более того, даже раздвижные часто не позволяют и сжать хомут полностью, и ухватиться за снятый хомут в полностью разжатом состоянии — не хватает хода. Данный инструмент решает все эти проблемы занедорого

Хомуты имеются в виду вот такого типа:

Щипцы. Поставляются в блистере, который я выкинул — там ничего примечательного.
Внешний вид:

Есть храповик, который срабатывает при сведении губок. Освобождается рычажком под большой палец.

Максимальное раскрытие — порядка 7см

Детально:

Сами эти вот круглые «наконечники» имеют значительный люфт — диаметр оси 6мм, диаметр отверстия 7мм.

Ручки сделаны окунанием в какой-то пластик. Приятные наощупь, не особо скользят

Сходятся немного кривовато, но при этом сталюка ого-го и похоже подкалена, перегнуть не смог. Зато подложил шайбочки в надежде что начнут лучше крутиться. С учетом подкаленности — есть надежда что храповик поживёт какое-то время.

Работает это примерно так:

Конструкция не совсем правильная — круглые наконечники становятся параллельны друг другу только при полном сведении. А надо бы несколько раньше, потому что хомуты как правило полностью не сжимаются. Соответственно, в данном исполнении наконечники крутятся не очень охотно. А перегнуть не получается :( С другой стороны, когда они станут параллельно — может выскочить хомут. А так хомут в щипцах держится весьма надежно, по сравнению с обычными плоскогубцами — просто небо и земля.

Подытоживая: я весьма доволен. Даже с учетом того что работают щипцы не совсем так как я рассчитывал (не вращается оно нормально) — работать гораздо проще и удобнее чем с плоскогубцами. Тратится гораздо меньше нервных клеток, ну и шансы получать по пальцам хомутом резко падают. Однозначно рекомендую к покупке коллегам, целесообразность приобретения «для себя» под вопросом, разве что в случае когда приходится снимать такой хомут например каждый раз при замене воздушного фильтра.

товар гордо куплен за свои кровные, хотя с удовольствием бы получил и по п.18
Захотелось снова в СТО вернуться.
нефиг там делать… ;)
  • 17 сентября 2018, 19:14
Это смотря что понимать под СТО)))
  • 18 сентября 2018, 07:37
а какая разница
нефиг там делать
  • Cremator
  • 17 сентября 2018, 13:37
Мусье знает толк в извращениях желаниях :D
  • yg-25
  • 17 сентября 2018, 10:49
За обзор спасибо, надо себе прикупить, бывают нужны. Не попадались клещи для хомутов клик, клик р или что то созвучное название, которые многоразовые, ну и сами хомуты? Очень давно смотрел на али, цены не понравились, на месте спрашивал, нет в наличии и не будет.
  • 17 сентября 2018, 11:23
АвтоDело 40074
картинку хомутов бы.
  • 17 сентября 2018, 12:10
хомуты шруса, там как насечки фиксаторы, и затяжка еще есть.
я не вижу в изначальном вопросе слово ШРУС, но вижу «многоразовые». возможно имеются в виду такие с выступами на одной стороне и крючком на другой? его поддеваешь отверткой и он раскрывается, потом щипцами защелкиваешь обратно
  • 17 сентября 2018, 15:32
вроде о таком речь
да эти-то одноразовые как раз
  • Tonny76
  • 17 сентября 2018, 16:47
такие зажимал советскими клещами еще
да они в принципе все аналогичного типа клещами зажимаются. только клещи должны быть тупые. ;)
правда иногда не получается подлезть, когда клещи слишком широкие.
  • 17 сентября 2018, 19:25
все аналогичного типа клещами зажимаются
Неа. Для них есть две разновидности — одна oetiker(изобретатели) и вторая модель не помню немцы какие то делают. Хомуты называются ear clamp и их достоинство в том что при собирании специализированным инструментом добиваются нормированного усилия на шланге и он герметично собирается без повреждений как внутреннего слоя шланга, так и наружного. Простыми клещами такого результата сложно добится — или пережимает и повреждает внутренний слой, или не дожимает и нет герметичности соединения.
  • yg-25
  • 17 сентября 2018, 23:51
картинку хомутов бы.
я так и думал. ;) видел я у китайцев щипцы предположительно для таких хомутов, но не уверен на все 100%
выглядят собственно как классические советские щипцы, только поуже.
  • 18 сентября 2018, 05:50
Хомуты Normaclamp Cobra. Как следует из названия разработчик и держатель патента немцы, поэтому ценник космос. И в России, и в Беларуси Норма имеет своих представителей(В РБ — Нормаком, сидят в Минске возле бывшего автовазцентра) Иногда можно уболтать на пару, тройку образцов, но обычно не ведутся и поставляют только от упаковочной единицы — в зависимости от размера 500-1000шт…
www.normagroup.com/norma.nsf/res/NORMACLAMP%20COBRA.pdf/$file/NORMACLAMP%20COBRA.pdf
В доступном месте собираются двумя отвертками, для больших диаметров, или переточенными пассатижами, для маленьких. Для крутых пацанов есть специальные пневмоголовки)))
Разбираются пассатижами и отверткой в доступных местах, в недоступных пару раз приходилось вырезать шланг)))
Совсем недавно развлекался с патрубком радиатора.
Очень выручил именно вот такой зажим:

Было нужно, чтобы сомкнулись губки практически совсем, а крутилка сзади инструмента позволяет выбрать степень смыкаемости губок
не то пальто. выскакивает из них хомут
Там как-раз на конце зажима зубцы загнуты внутрь. Получился идеальный зацеп. Не буду спорить. Что оказалось под рукой — то и помогло :)
да зацеп-то идеальный, но чуть повернул в сторону, и хомут радостно и громко выскакивает и улетает
И разбивает что нибудь стеклянное, например чайник за 30 доляров.
Щипчики положил в корзинку, может и прикуплю.
или фару на клиентской машине
  • DMA
  • 17 сентября 2018, 12:55
Аналогично. Успешно использовал подобные с короткими губками на ровно таких-же хомутах на именно этом самом ваговском воздушном патрубке, что у автора на фотографии. Получаем универсальный инструмент, который не лежит в багажнике без дела.
  • ARMOR
  • 17 сентября 2018, 10:58
Бывают хомуты, у которых двойной ус не соединяется. С ними вообще беда, даже обозреваемые щипцы не всегда помогут.
  • Aostspb
  • 17 сентября 2018, 11:06
С ними вообще беда, даже обозреваемые щипцы не всегда помогут.
На «двурогую» часть одеваем кольцо из сплющенной трубки — и все пойдет как надо…
Надеваем.
Либо «одеваем двурогую часть в половинку кольца из сплющенной трубки».
  • avlass66
  • 17 сентября 2018, 19:50
Филолог приходит на работу с огромным синяком под глазом.
Начальник его спрашивает: — Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?
— Да Вы понимаете… Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один военный. Вот он начал рассказывать:
— Был у меня в роте один х@й…
А я ему говорю: — Извините, но правильно говорить не в роте, а во рту.
  • 17 сентября 2018, 11:10
Просто губок, как и хомутов несколько видов.
Дело техники 821002, Автодело 40100
Аккуратнее тут, а то щас за якобы китайское барахло «автодело» шпал накидают.
  • 17 сентября 2018, 12:12
это китайское барахло как вы сказали, может не дотягивает до профессиональных типа снапон ( всеми любимый страпон), но свою функцию выполняет более чем достойно… Раньше тоже к ним относился с осторожностью…
я то сказал правильно «якобы китайское барахло», это наоборот недавно в каком то обзоре меня помидорами закидали когда предложил оффлайн инструмент дешевле и быстрее, но «автодело», а не китай с али. У самого есть несколько девайсов их, для периодического ремонта и обслуживания устраивает.
Дело техники дешевле сабжа. Плюс у дела техники есть зажимы на тросике. Лучше не скупиться и взять их.
У меня есть такие же, как у автора с загнутыми губками. Не везде удобны. Пожалел, что не докинул 3 сотки и не взял на тросе.
А вы уверены что кроме России это дело техники где-нибудь продается?
не совсем понимаю проблему. диаметр губок — порядка 15мм. я как-то не припомню бОльших хомутов. а на меньший размер — обозреваемые подойдут
а минус за что? я вот сходил в гараж, нашел такие хомуты — нормально сжимаются, за исключением самых мелких, с короткими усиками — там где меньше миллиметров примерно трёх они просто соскакивают. но там и хомуты мелкие совсем, можно чем угодно сжать, любыми плоскогубцами.
  • Dfcz22
  • 17 сентября 2018, 15:53
Нейтрализовал. :)
Нехорошо конечно, но ….
спасибо! но мне реально просто непонятно что там за проблема-то? то есть я даже проверил, не поленился, и все равно не увидел ничего
  • 17 сентября 2018, 11:06
Если живете в относительно большом городе, то подобный инструмент нужно сначала смотреть у локальных «производителей»:
Разновидности клещей Автодело
Разновидности клещей Дело Техники
Находим артикул производителя, пробиваем его по автомобильным интернет-магазинам типа экзист, емекс, армтек, автодок.
Цена практически всегда получается ниже, а ожидание меньше.
Например сабж стоит от 350-430р. Себе буквально пару дней назад заказал с прямыми губками за 305р.
я как-бы не из России. поэтому и стоимость с учетом доставки и накруток продавца, и время доставки будут сопоставимы с китаем.
  • 17 сентября 2018, 16:33
Т.е. вы Белоруссии не нашелся такой кто не сделал свою «Дело техники»? Да быть такого не может. По любому есть хотя бы один «производитель» инструмента локальный.
боюсь, что у наших «производителей» будет такая накрутка, что проще в Россию съездить на поезде ;) у продавцов тоже… не, бывает иногда и дешево, но это исключение из правил.
  • 17 сентября 2018, 19:15
что у наших
Попробуйте.
www.21vek.by/tool_kits/startul_pro046.html#j-tabs-reviews
Один в один Дело Техники 600746 и ценник одинаковый. И качество пишут не УГ. И это поиск 3 минуты.
попробовал. по ссылке набор инструмента 1/4" за 25 примерно баксов. поискал там же клещи подобные обозреваемым.
вариант раз — 29 рублей
вариант два — 32.8
тросиковый — 106р.

это без учета доставки, которая по Минску 5р. для перевода в баксы делим пополам. уже немножко больше чем пополам, но для простоты пусть будет так. итого 15 баксов за аналог обозреваемого, либо 50(!) за тросиковый вариант, который в Китае стоит 12-15.

не совсем понимаю, что я должен быть увидеть? что я был прав и цена у нас минимум вдвое от Китая? так я в курсе.
del
  • 18 сентября 2018, 07:44
цена у нас минимум вдвое от Китая
при этом инструмент не лучше, а бывает и хуже, чем китайцы пришлют за рубиль. :)
что блин опять-то не так? ты предложил где поискать — я поискал. нету там даже близко сопоставимых с китаем цен. не там искал? ну дык где ты сказал. за что минус-то?
  • 17 сентября 2018, 19:15
А зубов бояться… в рот не давать )
  • FreonX
  • 17 сентября 2018, 11:39
Гораздо удобнее такого типа:

И подлезть везде можно, и двойные открывает и тоже фиксирует хомут в разжатом состоянии.
обозреваемым тоже подлезть «везде» можно. тут как повезет. в идеале нужно их целый набор иметь.
  • Cremator
  • 17 сентября 2018, 13:41
А можно ссылочку, или хотя бы модель?
Для кофемашин актуально, там хомуты небольшого размера и очень «злые» + не всегда доберешься плоскогубцами.
  • 17 сентября 2018, 15:33
  • fafa837
  • 17 сентября 2018, 19:24
C FreonX что скинул фотку лично таким снимали патрубки на трассе когда лопнул=) Я себе брал тут https://aliexpress.com/item/item/High-1pcs-Auto-Vehicle-Tools-Cable-Type-Flexible-Wire-Long-Reach-Hose-Clamp-Pliers-for-Car/32865186837.html
аллё! товарищи китайцы! дайте на обзор такой мегадевайс! ;)
  • fafa837
  • 17 сентября 2018, 19:25
Дал чуть выше просящим=)
С 13 минуты

Про сами клещи :-)
  • Orlando
  • 17 сентября 2018, 11:45
Брал обозреваемый на авторынке за 500р. Извините, но дерьмо редкостное. Храповик не держит. Не всегда удобно подлезть к хомутам. Просто валяется.
обозреваемый кроме меня и китайца никто в руках не держал. а какой-то похожий — он и есть похожий. у меня храповик держит. на как долго его хватит — это конечно вопрос.
а удобство доступа к хомутам — не от инструмента зависит. точнее, инструмент нужно подбирать по месту.
Инструмент крайне нужный и полезный!
Давно и успешно пользуюсь моделью с плоской вилочкой на одном конце — мне нравится, как она держит «ухо» хомута.
а фото, или ссылку? для понимания о чем речь
  • 17 сентября 2018, 12:32
видимо он вот такой имел ввиду но
«ухо»
не на всех хомутах бывает. Дистанционно конечно трудно судить, но мне кажется, что на твоем паз мелковатый. Или нормально?
да нормальный, миллиметра 2-3. держит надежно
паз мелковатый
Вот и я опасаюсь, что при активном шевелении, соскочит…
ну не могу сказать, что прям не вырвать хомут, но при разумном подёргивании вполне надежно держит
К сожалению, у меня бывали случаи, когда приходилось сжатый съемником хомут «дергать», из-за неудобного положения или чтобы оторвать от шланга.

А пару дней назад, ставил новый хомут, так вилочка аж застряла в ухе, с трудом вынул.
ну хез, посмотрим как там пойдёт… по хорошему, как уже тут правильно замечали, надо бы целый набор.
  • 17 сентября 2018, 19:48
так вилочка аж застряла в ухе
отверткой в ухе громкость регулировать я понимаю, но что бы вилкой, не видел.)) шутка.
минус в том что такие вот с двумя усами как выше фоточку привели не ухватить. обозреваемый универсаьнее, хотя фиг знает что будет удобнее и в какой ситуации.
  • 17 сентября 2018, 13:50
по хорошему их надо разных иметь, все зависит от возможностей материальных, хочется много, но ресурсы не безграничны. :)
Двухусые лично я встречал только совсем мелкие, на воздушку до 12 мм. И пассажитижы справляются.
А оригинальные ваговские и крайслер чудесно снимаются моим съемником. И с вилочки гарантированно не соскочит!
звучит убедительно ;) задушу жабу и куплю набор. или на обзор выпрошу. если дадут
  • egiver
  • 17 сентября 2018, 13:16
Узнал фольксваген гольф! Как то сжимал этот хомут газовым ключом! :) затем купил такие щипцы!
  • InOn
  • 17 сентября 2018, 19:17
Переделывал СОД на самозажимные хомуты, заказывал такие же у Алика. Год назад подороже даже было. А чуть погодя как получил, нашёл в емексе по коду 40073 пополам дешевле. Счас они на рубли стоят 317 и 3 дня подождать.
Китайские с задачей справились. Ни один хомут не выскочил. Очень удобны оказались изогнутые губки, с прямыми я б в некоторых местах, наверное, и не подлез.
  • Brs
  • 17 сентября 2018, 21:18
Интересная штука, нужно добавить в хозяйство
ну либо что-то из вариантов из комментов
  • Melort
  • 18 сентября 2018, 08:31
Книпекс кобра 250-300мм решает вопрос по хомутам и в хозяйстве всегда пригодится для сантехники и прочего)
нет, не решает. даже у кобры в данном случае есть недостатки. именно с коброй получается ситуация, когда большой хомут либо не сжать, либо не ухватить разжатый, приходится переставлять. плюс из кобры хомут легко выскакивает, если его нужно например в сторону перетянуть, то есть малейший поворот хомута в кобре — и хомут улетел. меня это чертовски бесит. эти щипцы держат хомут гораздо увереннее.
  • Melort
  • 18 сентября 2018, 10:25
Куда там хомут улетел если ты его по патрубку двигаешь? он у тебя просто разожмется и зафиксируется на патрубке, хотя в теории может и скользонуть так, что будет сложно его достать и перевернуть как было.
Основной минус кобр в том, что она может не везде подлезть за счет габаритов.
Вообще нормальная кобра на голову выше обычных переставных клещей, потому что можно точно подобрать как будет удобно зафиксировать.
Также кобру можно заменить утконосами с загнутыми губками.
Спец инструмент конечно лучше, но не всегда его можно найти и приобрести, а делать надо срочно)
Я как-то пассатижами справился, да не удобно, но получилось.
нюансики! во-первых как ты правильно заметил может соскочить и встать в таком положении что не подлезть потом чтобы сжать. во-вторых вот эти вот пластиковые патрубки — они тонкие. и бывает так, что хомут его сжимает и калечит натуральным образом. потом приходится снимать, греть, выпрямлять и всё такое. так что при снятии патрубка — хомут обычно приходится с него снимать. и вот при с/у — улетает как здрасте. плюс опять же даже на одетом — соскальзывает при надевании патрубка на корпус фильтра, или там расходомер и т.п.

короче, извернуться можно — не вопрос. я ж изворачивался. но цена вопроса всего-то 6 баксов… и всё, больше не нужно думать как и чем сжать этот хомут.