Bona - осенне-весенние кроссовки.

Всем доброго времени суток.
На дворе первые числа октября, начались дожди, тут то я вспомнил, что так и не написал обзор на кроссовки, которые купил еще зимой и в которых проходил всю весну. Вот его то и хочу представить на ваш суд.

Походив пол зимы в ботинках Bona, о которых писал в этом обзоре, и посмотрев, что ничего вроде бы не развалилось, решил купить себе и весенне-осенний вариант от этой фирмы.
Про заказ и доставку
Скрин заказ, на всяк случай.

Ехали они ко мне довольно долго, я заказывал 10 января и мечтал, что посылка успеет выйти еще до Китайского нового года, она и вышла, но никуда не пришла. Написал продавцу, он сказал, что есть проблема с почтой, и он либо вернет деньги, либо вышлет повторно, что в конечном итоге и было сделано, одним словом получил я свой заказ только 5 марта.

В продаже у продавца есть четыре варианта расцветки и размеры от 8 до 10.5.

Сам я ношу 44-45 размер, зимние брал себе 10 размера, эти взял того же, но думаю, что вполне мог брать и 9.5 потому что получились немного свободные.
Как и прошлый заказ посылка приехала в большом сером пакете, внутри которого был пакет из мега пупырки с биркой.
Посылка

Внутри пакета были собственно сами кроссовки и пару бонусов, запасные стельки и запасные шнурки. Стельки мне так понравились на ботинках что я решил попросить такие же и на кроссовки, а получилось все наоборот. Если в ботинках я сразу вытащил родные и ходил только с подарочными (родные из меха и сильно жаркие), то тут родные стельки из очень приятной пены и менять их на эти не захотелось.
Вторым бонусом были шнурки, их попросил просто из вредности, я не знаю, как и почему, но на ботинках я уже меняю третьи шнурки, уже и напильником обработал все люверсы и все равно рвутся. На кроссовках такой проблемы пока что нет, но как говорится запас, карман не тянет.

Кроссовки пошиты из материала на вид и по ощущениям очень напоминающего софтач покрытие телефонов, собственно такой же, как и на ботинках. Материал очень плотный и хорошо переносит изгиб, практически не заламывается и не морщится, единственный недостаток это отложение соли на нем, они просто дико заметны и обувь практически перекрашивает в белый цвет.

Носок дополнительно усилен резиной с интересной текстурой и логотипом фирмы производителя.

Подошва один в один как на ботинках, белая часть из плотной резины черная из пены, на самой подошве пена более плотная, чем по бокам.

Задник, как и носок дополнительно усилен резиновой вставкой.

Внутренняя часть отделана гладким немного скользким материалом, как по мне очень хороший вариант, за пару месяцев использования нисколько не закошлатился.

На язычке наклеена бирка с указанием размера.

Конструкция язычка немного странная и больше подошла бы высокой обуви, но носить не мешает, а значит сойдет.

Еще пару фото

Как уже писал выше, родная стелька сделана из пены. Длина около 30 см.

Верхняя часть стельки тканевая, а вот внизу та самая пена.

В районе пятки слой довольно толстый около 7-8 мм.

И к носку он плавно уменьшается до 3мм.

По просьбам из комментариев фото стельки и кроссовка с линейкой.

Еще пару слов о стельках, собственно поначалу они вызывали двоякое впечатление, с одной стороны очень мягко и удобно, а с другой слишком уж она толстая в пятке, а с учетом невысокого задника и низких боковин это вызывало психологический дискомфорт, казалось, что обувь спадает. За несколько дней пена немного утопталась, приняла форму ноги, и все стало нормально.
Бонусные стельки, как и раньше, немного резины на пятке, типа анатомические гелевые подушки в районе пальцев и гладкая скользкая внешняя поверхность. Носятся они довольно хорошо, по ощущениям ноге удобно и комфортно, если пена утопчется совсем, то перейду на них.

Фото внутри кроссовка.

Ну и несколько фото на данный момент после почти трех месяцев использования.
Из самого серьезного, что случилось это морщины на подошве, носок в месте изгиба практически не пострадал, ничего не облезло и не потрескалось.

Фото на ноге
Таки пришлось поменять шнурки, перетерлись.

Небольшой вывод.
В целом покупкой я доволен, если они так же отходят осень и весну, то я даже смогу сказать что они полностью оправдали свою цену. Пока что на это есть хороший задел, если что-то изменится в процесс использования, дополню отзыв.

Проверка что там хозяин притащил. Кстати забыл сказать, запаха как такового не было, больше всего пахли клеем бонусные стельки.
  • topov
  • 04 октября 2018, 11:29
Обзор понравился
  • topov
  • 04 октября 2018, 11:30
Лет 10 как покупаю кроссовки только Bona. По соотношеню цена-качество этолучшее решение. Для другой обуви покупаю стельки от Bona. Очень удобно. А если еще брать со скидкой, то вообще очень выгодно ). Например в Украине —
bona.ua/index.php?route=product/product&path=126_148&product_id=479&sort=p.price&order=ASC&limit=100
449 грн = 16 долл. Бывает и больший выбор со скидкой.
  • 04 октября 2018, 11:45
Угу есть такой магазин. Но мне больше модели в китайском магазине нравятся.
  • tomsfsb
  • 04 октября 2018, 22:58
У меня приятель брал на этом сайте кроссы, он поклонник еще со старых времен этого бренда.Сезон относил и все им кранты.Он же брал похожую модель в китае, так носит 2 сезон.Вот вам и качество.Я не знаю где их делают, но такое впечатление, что клепают на месте эту бону и не только, а так же коламбию и экко.
  • YUMi
  • 04 октября 2018, 23:05
Например в Украине
Выбор очень небольшой тут
  • nemoi13
  • 04 октября 2018, 11:31
У нас раньше эта бона в оффлайне продавалась везде. А сейчас почти не встретишь. Качество честно сказать не каждый раз хорошее было, но в целом за свои деньги нормальное.
  • 04 октября 2018, 11:33
У нас продается но везде написано венгрия, кожа ))
  • Kotozay
  • 04 октября 2018, 11:56
УГОРЩЩЩИНА…
  • Hugo_XXL
  • 04 октября 2018, 12:30
Обзор хороший, но в РФ в оффлайне цена такая же или дешевле. Видел и на рынке и в мелких магазинах разные модели (возможно не именно такие как в обзоре)… в районе 1700 руб. ($25)
У нас чуть ли не в 2 раза больше просят чем на али.
  • habatuk
  • 04 октября 2018, 12:42
магазин на али очень часто выкладывает купоны 3-6$, в мобильном приложении за монетки
  • jeepeg
  • 04 октября 2018, 13:07
Выглядят симпатично, в остальном тема не раскрыта
Сейчас только заметил, что у меня кроссовки для бега Bona. Набегал в них 10км. Внешне в хорошем состоянии, не отклеились. Единственное, на пятке протерся внутренний материал.
  • Lisnick
  • 04 октября 2018, 13:22
10 км — это, как бы, две-три, а то и одна пробежка. Но если уже на 10 км стирается внутренний материал, то лучше в бумажных пакетах бегать, надёжнее как-то.
  • jeepeg
  • 04 октября 2018, 16:42
10? вот этим 2000км и я их сегодня в очередной раз заставил страдать)

А с кроссовками из обзора при таких раскладах я бы уже в носках бегал. Я поэтому и написал выше, что обзор ни о чём. Для чего эти кроссовки так и осталось загадкой — бег? туризм? или это, как модно сейчас называть, спортивный стиль?
  • 04 октября 2018, 17:52
Для чего эти кроссовки так и осталось загадкой — бег? туризм?
В начале написано, проходил.
Дом, транспорт, работа, транспорт дом, магазин, дом опять работа и так каждый день с момент получения до середины мая. И теперь опять пара недель назад надел и до снега это моя повседневная обувка.
Не люблю я туфли, да и не особо они под джинсы подходят, а вот такие кросы самое оно.
  • Lisnick
  • 04 октября 2018, 13:19
«Бонусные стельки… типа анатомические гелиевые подушки в районе пальцев» — точно гелиевые? Не гелевые?
  • 04 октября 2018, 13:36
Да вы правы, исправил.
  • fishchel
  • 04 октября 2018, 13:34
У нас в Челябинске и области есть магазины, типа цивилизованного китайского рынка, «Планета». Там много кроссовок Bona. По ценнику они там на среднем уровне цен на кроссовки 1400-1500 руб. Стельки в тех, что смотрел, такие же как бонусные у автора. По виду в кроссовках используется, и натуральная, и искусственная кожа и замша. Или может хорошая имитация кожи. Выглядят не плохо. За 600-800 руб там есть голимый кожзам, сразу видно, что кожей там и не пахнет. А эти понравились, если брендового ничего не найду за недорого по распродажам, то куплю на пробу.
  • Dif_ON
  • 04 октября 2018, 14:04
Стельки один в один как в обуви Sigma, делают на фабрике в Пскове
Брал свои за 24$
  • aukr12
  • 04 октября 2018, 16:18
И как эта Сигма в использовании? А в сравнении с фирменными кроссовками?
  • Dif_ON
  • 04 октября 2018, 17:12
Ношу их порядка 2 месяцев, меня вполне устраивают. Внутри сделаны из атласного материала весьма приятного и удобного для ноги, он еще «скользкий» поэтому можно обуваться без ложки.Подошва обеспечивает нормальный уровень амортизации, стирается медленно, но скользит на глянцевой плитке. Светло-серый материал замша натуральная, темно-серый это уже синтетическая.
Для чистки надо покупать специальную щеточку и обработать пропиткой влагоотталкивающей.
Были и Nike и Adidas, NB, Reebok, не могу сказать что они плохие, обычные кроссовки для ходьбы, а так время покажет
Но на осень лучше замшу не брать
  • muraveiX
  • 04 октября 2018, 15:20
koticik, «химическим духом » не пахнет?
  • 04 октября 2018, 16:00
Нет. Запах был только на бонус стельках, пахли резиновым клеем чем то очень похожим на момент, но быстро выветрились.
  • grenpis
  • 04 октября 2018, 17:16
На грязные осень и весну, неплохой не дорогой вариант. Возможно закажу, но только не чёрные, очень маркие, что фото и показывает. Понятно что классика и всё такое, но все кто носил кросы чёрного цвета, знают, как быстро они теряют свою «красоту».
Обзор понравился, описано неплохо, что ещё надо, разве что — что они из себя будут представлять через 1 — 1,5 года т.к в отношении китайского ширпотреба, есть негативное отношение, не голословное а своё собственное — испытанное многими ихними товарами.
  • alextu67
  • 04 октября 2018, 17:45
Были кроссы Bona, и стельки такие же там. Стельки потеряли упругость и примялись за сезон.
  • bretin
  • 04 октября 2018, 18:12
Много мелких деталей на носке пошитых нитками. Это делается специально чтоб уменьшить срок носки. На морозе даже легком это изделие превратиться в негнущийся скользкий короб.
  • Alexx_0
  • 04 октября 2018, 19:50
брал себе 10 размера, эти взял того же, но думаю, что вполне мог брать и 9.5
Какая у Вас длина стопы?
  • 04 октября 2018, 20:42
В зависимости от того как измерю получается от 28 до 28.3 ))
Но я не люблю обувь впритык потому беру чуть больше, а тут видно производитель уже указал размер с запасом так что получилось слишком не впритык.
Тут еще есть особенность лекал Bona (во всяком случае мне всегда с таким лекалами попадается обувь), у них лекала рассчитаны на нормальный подъем, и довольно большую ширину стопы, во всяком случае у мене не разу не было что бы обувь давила с боков или в районе шнуровки.
  • rotten
  • 04 октября 2018, 20:14
вот не пойму я этих китайцев-сам ношу 43 размер-покупаю 10 американский-по ноге- написано-44 евро-здесь же вижу-10 -45 евро! и где правда?
  • 04 октября 2018, 20:46
На сайте есть размерная сетка с указанием длины в см, она соответствует реальным размерам обуви. Но похоже что у этой модели есть небольшой запас.
При выборе размера нужно учитывать что Bona делает обувь с нормальным подъёмом (кто то считает что с высоким) и рассчитанную на не узкую стопу.
  • denM
  • 04 октября 2018, 21:18
опять/снова не прошитые.
  • 04 октября 2018, 23:35
Ну я конечно могу ошибаться, но пену не шьют она слишком мягкая ее нитки режут.
У меня это уже 4 пара боны, первые две были летние покупал в оффлайне, доносил до того что подошва насквозь протерлась, но нигде так и не отклеилась.
Если что-то случиться обязательно дополню отзыв.
  • denM
  • 04 октября 2018, 23:47
я без относительно материала подошвы.
да — а что подошва из пены? не увидел в обзоре честно говоря.
  • 05 октября 2018, 09:17
Хоть и не подробно но написано.
  • username
  • 05 октября 2018, 00:15
круто что видно материал вблизи, на сайте подумал бы что непрактичный пористый материал типа нубука и прошёл бы мимо
Наверное непрактичный для тех, кто пользоваться не умеет. Любой баллон из Ашана для периодической пропитки и капли воды отлетают, что даже чистить не приходится. И никакие щетки и крема не нужны. Сколько лет хожу в нубуке что в осенних, что зимних. Выглядят практически как новые.
  • sharka
  • 05 октября 2018, 17:18
Зимой в них можно ходить? Материал дубеет?

А померяйте плиз длину стельки. И лучше фото с линейкой в обзор.
Плюс длина Вашей стопы.

Добавьте пжлста эту информацию в обзор.
  • 07 октября 2018, 23:17
Зимой ходить в принципе можно, материал не дубеет и не намокает как замша, но подошва немного скользит.
Стельку измерю и добавлю в течении пары дней. В принципе у меня есть обзор на ботинки из подобного материал можете посмотреть его, я там измерял и стельки и внутри ботинка, тут если и есть отличие то оно незначительное.
  • 15 октября 2018, 18:37
Как просили добавил в обзор фото стельки и внутренностей кроссовка с сантиметром.
У меня стопа получается 27.8-28-2 смотря как измерить потому и покупал 10 размер, но если на ботинках это было нормально, то на этих кроссовках вполне можно было брать размер 9.5
  • Procop
  • 27 декабря 2018, 21:01
Купил подобные, клюнув на статью.
Товар отстой (взял три разных модели) его отличает вонючий материал, дубовая подошва и дешёвый вид — такое на любом рынке продают по ценам до 1 тр, причем есть вариант померить, пощупать и послать продавца вместе с этим гуаном. На Али красивые картинки, но то что присылают отдаленно напоминают фото.
Брать не советую!
  • 31 декабря 2018, 19:23
На Али красивые картинки, но то что присылают отдаленно напоминают фото.
Хотите сказать я долго фотошопил?
Купил подобные, клюнув на статью.
Эти? Этого продавца? Или просто с али?