демисезонные трекинговые кроссовки Bona

Между летом и зимой, в Москве есть три недели грязи, дождей и температуры 0…+15. Это время называется “весна” или “осень”, специально для него изобрели демисезонные ботинки и туфли. С “загнивающего Запада” к нам пришла мода на демисезонные кроссовки. Рассмотрим мою покупку?

В Москве есть несколько магазинов, торгующих Bona, так что это не совсем noname. Официальный магазин на Aliexpress постоянно дает купон $4/4.1, но лучше покупать в сезон алишных распродаж. Первую попытку я совершил в конце зимы. Али буквально закидывал купонами, кроссовки обошлись в 1300, вместо 1900.

Классные, правда? Если увидите их на ком-нибудь, то перед вами вор-таможенник или вор-почтовик. В почтовом треке написано “выпущены таможней России” и все. Я написал заявление, но почта России не стала расследовать воровство, хотя есть полный трек-номер. Али вернул деньги.

Вторую попытку я сделал в предосеннюю распродажу. Выбрал другую модель по той же цене, купонами сбил с 2000 руб. до 1500. Продавец не отправлял заказ неделю (в прошлый раз также). ePacket шел до Москвы 25 дней. Получил кроссы, на следующий день начались осенние дожди. Успел к демисезону :)

Обычная пузырчатая упаковка для noname обуви.

Официальный магазин Bona на Али нигде не указывает модель обуви. На упаковке:

Все признаки демисезонности – высокая подошва, непромокаемый верх без перфорации и тканевых вставок, дополнительная защита носа. Сборка хорошая, несколько пятнышек клея. Каждый ботинок весит 500 грамм.
Дикая китайщина – к ботинку прикреплена бумажка, на ней только название фирмы, без артикула и размера.

Цвет надписей на ботинке — темная серебрянка.

Материал плотный, не сминается. Bona пишет про натуральную кожу и вентилируемость. Врет. Кожзам и через 10 минут в помещении ноги начинают потеть. При +15 на улице – норм.

Кроссовки высокие, поэтому размер стельки совпадает с размером обуви. У меня лапа 28,5 см, но когда снимаете мерку нужно опираться на ступню всем телом, в итоге намерял 29,0 см. При заказе выбрал 46 р-р (10.5) / 29,3 см. Когда одеваю, то чувствую, что внутри свободно менее 0,5 см.

Рассчитаны на лапу средней ширины.

Многие модели Боны приходят с ортопедическими стельками, мне прислали с обычными, желтый пластик с тканевым покрытием.
Размер обуви указан только на стельке и языке.

Опять китайщина – этикетка на язычке напечатана на полиэтилене, и соскребается пальцем. Что мешало сделать тканевый ярлык, как у всех нормальных брендов?

Под стелькой все культурно.

Примерка.

При ходьбе немного пружинит подошва. Назначение кроссовок указано hiking/trekking. Шлёпать по городским лужам осенью-весной сгодятся.
  • jaxxa
  • 26 сентября 2018, 09:46
А так криво пришитый хлястик (или как эта деталь называется), это дизайнерский изыск или просто показатель «качества» пошива обуви?
Так даже на брэндах аля LOWA, Karrimor и т.д. бывает на такого типа обуви, на характеристики не влияет.
  • jaxxa
  • 26 сентября 2018, 09:58
Это понятно, что при ходьбе не мешает. Выглядит показательно.
Держу в «желаниях» те что с первой фотки, тоже понравились, пусть лежат до очередной распродажи, а пока хапнул по акции за 27.90$ такие:

уже неделю жду пока Белорусская таможня решит чего..., отправляли тоже долго, но после отправки в Минске были уже через 2 дня.
  • taurus-2
  • 26 сентября 2018, 21:17
Как вы находите такие цены, а мне только это попадается https://aliexpress.com/item/item/Bona/32737483040.html
  • RAT
  • 26 сентября 2018, 09:55
Вы за тыщатриста покупаете килограмм китайской обуви (2кг — две пары за одну сумму) и удивяетесь:
Я полагаю себестоимость.
  • 26 сентября 2018, 10:07
Классные, правда?
Страшненькие. Месяц назад на алишке с секции tmall, оригинальные SALOMON Speedcross Vario 2 по 2300 руб. брал.
А Speedcross прям образец красоты? На вкус и цвет… ;)
  • 26 сентября 2018, 10:44
Так точно. А ещё это надёжный и проверенный вариант. Очень удобны. Если конечно вам не плевать на свои собственные ноги.

вроде по русски написал, у каждого свой вкус… фото их «дедушек» 2011 года рождения предоставить? до сих пор «не дорезал» хоть в этом году совсем не щадил.
скиньте ссылку пожалуйста на оригинал
что серьёзно? я брал оффлайн но если хотите вот или вот, искать ADIDAS “TERREX”
  • andy954
  • 28 сентября 2018, 20:53
Подскажите, как на али выйти на тмалл? Он когда есть на главной, а когда нет.
  • 30 сентября 2018, 09:42
«tmall.aliexpress.com»
  • andy954
  • 30 сентября 2018, 13:13
Спасибо.
Они воздух хоть немного пропускают?
Они воздух хоть немного пропускают?
Цена это, по идее, не предусматривает…

Купил за 1600 р — не дышат и тяжелые, как гири.

А эти дышат, но от веса с ноги спадают… «Фирма!»
  • Flexus
  • 26 сентября 2018, 10:20
У меня зимние из похожего материала и подошвой. Очень хорошо сезон отходили, как новые. Подошва на снегу и льду очень порадовала. Единственный минус абсолютно во всех моделях — на языке нет защитной юбки, снег и вода могут проникать внутрь, если вступить в глубокий сугроб, к примеру.
в тех что в моём коменте выше защитная юбка точно есть, таможня пропустила, забрал, доволен.
  • Flexus
  • 26 сентября 2018, 14:30
Это очень хорошо. Я им писал об этом год назад, ответили, что примут во внимание мои замечания. Неужели прислушались?
  • starki
  • 26 сентября 2018, 10:33
Между летом и зимой, в Москве есть три недели грязи
У нас в Москве последние несколько лет межсезонье длится по 3-4 месяца.
Бывает отсутствует зима. В прошлом году не было лета.
В этом году прошедшая зима и лето порадовали, но выглядит это скорее как исключение.
Ношу демисезонную обувь почти круглый год.
Актуальна как никогда.
Коллеги, оффтоп.
Напомните пожалуйста откуда тимберленды тащить надо?
Где-то в комментах магазин вычитывал и забыл сохранить :(
  • 26 сентября 2018, 10:46
На амазоне бывает халява. регулярно.
  • tomsfsb
  • 26 сентября 2018, 11:36
Я во Франции в фирменном магазе смотрел, по 40евро осенние (честно там не видел сильно утепленные, мягкая зима и нет морозов).Думал себе взять, но рыжий цвет для нашей погоды (слякоть) мне не подходит, очень маркие.А по Европе я весь год хожу в кросах. А так на Ebay,Amazone, но почему то дороже стоят, чем в магазе по распродаже.
Ну,
у нас вот, например — без акций 12-15к. С «акцией» за 9999 отдают.
Зато в Dubai Mall с их пустыней взял зимние (на -30), чуть ли не за 50 баксов. :)
  • Dimoman
  • 26 сентября 2018, 10:50
Bona уже не та. Раньше вся семья ходила в этих кроссовках (когда их делала Турция (В Одессе турецкие качественные товары стоят копейки. Кстати, именно из-за этого вся Россия и Белоруссия закупались в Одессе)), хватало минимум на 4 года. Но последние порвались за год… но это уже «Bona» мейд ин Чина. Так, что не нужно ляля какие они хорошие…
не, не класна.Кто носил фирменные кроссы до этого никогда не опустится, Это убийца ног.
Раньше была кожа, причем очень толстая.
Тоже имею кроссовки данной фирмы, только мне они пришли в коробке.
Сами по себе ну просто замечательные: по улице словно в тапочках мягких и пушистых ходишь — этому способствует стелька и хороший сгиб кроссовка. Несмотря на то, что стопа у меня широкая, в данных кроссовках нет дискомфорта.
Косяки есть конечно, тот же клей на подошве, но кто туда вам будет смотреть? :) И да, несмотря на то, что состоит она из кусочков протекторов — ни один даже намека на отклеивание не дал :)

Два года ношу — все классно, только в последние два мясяца по немногу начали разрываться по шву нитки (на фото в кружке) и образовываться щель на левом кроссовке.
А так, советую их для бега или тем, кто много проводит на ногах.
  • Dimoman
  • 26 сентября 2018, 10:59
У меня кста, ещё есть турецкие зимние кроссовки bona купленные в фирменном магазе в Одессе за 400 — 500 рублей (типа скидка 50 %).
  • tomsfsb
  • 26 сентября 2018, 11:53
Это наверно лет 5 назад было.Сейчас кеды столько стоят.
  • Shmauzer
  • 26 сентября 2018, 17:31
MrLikhachev, тоже уже 2 года относил, видимо проблема со швами это болезнь, я уже 1 раз в ателье носил зашивать, сейчас опять начинает расходится. А так конечно они не убиваемые, но ноги в них потеют, дышат плохо.
  • uchenik
  • 26 сентября 2018, 11:31
были когда кроссовки этой фирмы, отходил в них лет 5, не убиваемые, надо взять на пробу у китайцев.
Вспомнилось что то вроде этого: Ой, ой Bona,Bona, ай-ай!
  • marek
  • 26 сентября 2018, 13:38
Bona носил три зимы по слякоти московской. Вид потеряли (поверхностные трещины по всем кожаным поверхностям) к исходу 3й зимы, но не развалились. Продолжаю таскать их на даче. Пожалуй лучшее соотношение качества и цены из китайской обуви.
Протекторы мрак. Представляю чего будет стоить выковыривание грязи, мелких веток и камушек из этого

• koticik
  • 26 сентября 2018, 21:00
Они туда даже не забиваются.
Вот мои ботинки после одного сезона.

Один минус, но голольду ноги едут, если есть выступы или немного снега налипшего тогда ок.
  • Melort
  • 27 сентября 2018, 20:06
Вот как раз подобный крупный протектор чистить проще.
На рабочих ботинках подобная подошва и ничего — прекрасно отмываются до чистого под краном с губкой под краном)
  • awadima
  • 26 сентября 2018, 17:17
всю жизнь ходил в Адидасах онли, а оказывается китай тоже ничего
покупал BONA на рынке
сезон поносИл и выкинуть не жалко, хотя ходят они долго
а я хожу в кроссовках круглогодично в любую погоду
  • bretin
  • 26 сентября 2018, 18:02
Деньги на ветер-слишком тяжелы, явно приклееная подошва а не формовка. Подошва из ТЭП или иной материал не понятно. На морозе будут как кол. Верх -искожа
Обувной бизнес Mr. Credo?? :D
  • and639
  • 26 сентября 2018, 20:48
Уважаемые владельцы кроссовок уточните пожалуйста у данной модели подошва цельнолитая или пустотелая?
  • koticik
  • 26 сентября 2018, 21:02
у меня ботинки с такой подошвой, и кроссовки другой модели но подошва такая же. И в том и в том отходил по сезону, в подошве ничего не продавилось, так что очень похоже что литая
  • taurus-2
  • 26 сентября 2018, 21:13
Где вы их покупаете за такие деньги, по вашей ссылке цена US $32.28!!!
В конце августа на алли акция была, вот и получается купоны полощадки плюс купоны самого магазина в одну кучу — вот такая цена и вышла ;)
  • nikam
  • 27 сентября 2018, 16:47
В распродажу магазин снизил цену до $30, на mysku рассказали о $5/25, магазин дал купон $3.
Ближайшие распродажи — Холуин 31 октября, 11.11, возможно будет 1 октября (день КНДР).
Мониторьте!
  • boutko
  • 27 сентября 2018, 06:00
Bona нормальные кроссовки, крепенькие, особенно если за 23$. Хотя за эти деньги можно и кожаные найти для осенне-весенних луж:
Вроде как узковаты на ноге или на фото, так кажется? У меня широкая нога. интересно… они подойдут на широкую ногу и высокий подъём?
  • ca742
  • 29 сентября 2018, 04:33
У меня тоже широкая нога и высокий подъем. Перемерил множество кроссовок Найк и Адидас. Узки или подъем мал. А вот Бона на ноги хорошо села. Ношу 44.5, при примерке хорошо подошел 46-й. Использую почти каждый день уже второй год, Кроме зимы и жарких дней. Повреждений пока что нет.
Примерить к сожалению в интернете невозможно. если только в местных магазинах!)
Отходил в Боне 7 лет и могу сказать что:
а) лопаются нитки на изгибе с обоих сторон кросовка (выше есть фото)
б) Бона уже не торт та, раньше качество было выше.

Взял год назад себе такие кросы
подошва толстая и грубая, их новый протектор скользит на льду. На грязи, камнях, мхе отлично себя ведет, за долговечность сказать пока не могу.
Жесткие, но это как-бэ трекинговый вариант, чтоб свою (не кроссовка) подошву камнями не расфигачить за день.

Сносил 2 пары похожих кроссовок
aliexpress.ru/item/32842897997.htm
они очень легкие, мягкие, на теплый носок до -5 можно таскать.
Только не берите с блестящим покрытием, они вообще не дышат.

Касательно ботинок поддерживаю — в них нога за день варится, нужно искать альтернативу. Если носить не больше 2 часов, то отличные ботинки. Но нужно искать на мягкой подошве, не на такой, как у топикстартера.

По размерам делал так, иду в ближайший лабаз, меряю и заказываю на Алике. Сейчас уже первую часть пропускаю, т.к. знаю свой размер и заказываю его.

Кто-то носил тканевую версию?
Короче, Бона уже совсем не торт. Ноги преют, материал лопается и отходит от подошвы. Спасибо, но нет, хватит.