Чехлы для дорожных чемоданов: защита и индивидуализация багажа

1. Цена: $6.99-8.39/шт.

Путешествующим самолетом наверняка пригодятся чехлы для багажа – легкий, простой и недорогой аксессуар, помогающий уберечь чемоданы от небольших механических повреждений, царапин, грязи и пыли, способствующий сохранности багажа и обеспечивающий его индивидуализацию.

Действительно, в поездке — в отличие от авто- или железнодорожных путешественников — авиапассажир надолго расстается со своим багажом на стойке регистрации или drop-off, наблюдая, как его чемоданы уезжают на ленте транспортера куда-то вглубь аэропорта. Туда, где его чемоданы будут беспощадно кидать при погрузке и разгрузке. Туда, где они могут быть испачканы. Туда, где их могут распотрошить…

В следующий раз авиапассажир надеется увидеть свой багаж на багажной ленте в аэропорту прилета. Но и здесь не все так просто. Нелегко быстро приметить и снять с ленты транспортера свой типично-стандартный черный дорожный чемодан среди множества таких же типично-стандартных черных дорожных чемоданов, чтобы он не поехал на второй круг или не был бы забран кем-то другим.

Чехлы представляют собой, простите за тавтологию, тканевые чехлы, надеваемые на дорожные чемоданы (на двух или четырех колесиках с ручкой для переноски на боковой стороне и выдвижной ручкой для качения на верхней стороне).

Различаются по размеру и, конечно же, расцветке и рисунку. На выбор размера следует обратить особое внимание при покупке, а расцветка и рисунок – полностью на ваш вкус.

Итак, чехол имеет окантованные прорези на верхней части (для выдвижной ручки) и на обеих боковых сторонах (универсально – подойдет для ручки, расположенной с любой стороны).

Внизу боковых сторон чехла вшита резинка, которая натягивает чехол и не дает ему слезть с чемодана. Ткань эластичная.

В нижней части полы чехла сужаются, чтобы не мешать колесикам чемодана, и застегиваются снизу чемодана на текстильную застежку («липучку»).

Надевание чехла на чемодан производится быстро и не требует особых усилий. В сложенном виде чехол компактен и не занимает много места.
Надетый на дорожный чемодан чехол защищает его от несильных ударов, царапин, порезов, а также от грязи, пыли и т.п., чем позволяет сохранить целостность и функциональность дорожного чемодана, его внешний вид тем самым продлить срок эксплуатации и сберечь деньги.
Такие же соображения относятся и, например, к наземным трансферам.

Помимо этого, чехол в определенной степени защищает содержимое чемодана от кражи. Ведь если молния обычного чемодана вскрывается умелыми руками воришек мгновенно, и так же быстро скрываются следы преступления, то с чемоданом в чехле надо будет повозиться значительно дольше (если «перегнать» бегунки молнии вверх чемодана), а следы вскрытия будут отчетливо видны. Да и идентифицировать конкретный чемодан и путь его перемещения будет значительно легче. Конечно же, чехол не дает 100-процентной гарантии, но все-таки…

Хотя чемодан сам по себе уже является упаковкой для багажа, и нет необходимости упаковывать упаковку в упаковку, возможно, и даже предпочтительно, использовать помимо чехла и полиэтиленовую пленку. Несмотря на то, что чехол толще и прочней, именно копеечная пленка примет на себя первый удар.

Дорожный чемодан в ярком чехле с оригинальным рисунком выглядит «стильно, модно, молодежно», к тому же улучшает отпускное настроение и повышает радость от путешествия на 146 % — доказано британскими учеными :-)

Чемодан в индивидуальном чехле яркой расцветки виден издали, он не затеряется на конвейерной ленте аэропорта – вы его не пропустите, вы не будете перебирать все проезжающие мимо вас похожие на ваш чемоданы, его не заберет по ошибке или умышленно другой пассажир.

Переходим к мукам выбора. Если выбор расцветки и рисунка оставлю полностью на ваш вкус (а повыбирать можно из огромного множества предлагаемых вариантов, к тому же есть возможность заказать чехол со своим изображением – хоть буквально со своей физиономией), то по размерам осмелюсь дать вам рекомендации исходя из своего собственного опыта.

Итак, чехлы приобретались для двух дорожных чемоданов собственной торговой марки одной из крупнейших торговых сетей размерами:
— 24” (размер согласно этикетке 64 х 40 х 20 см; фактические габариты корпуса 60 х 39,5 х 20 см);
— 28” (размер согласно этикетке 75 х 45 х 22 см; фактические габариты корпуса 70 х 44,5 х 23 см).

Первый продавец предлагал чехлы по размерной сетке из трех размеров:
— S: 18”-20”, (44-51) х (28-37) х (18-27) см;
— M: 22”-26”, (52-66) х (36-47) х (24-32) см;
— L: 28”-30”, (67-81) х (45-65) х (30-43) см.

Исходя из этого, были заказаны чехлы размеров M и L. Несмотря на заверения продавца, по их получении оказалось, что чехол M впритык надевается на 24-дюймовый чемодан, а чехол L и вовсе не налезает на 28-дюймовый чемодан.

Был найден продавец, предлагающий чехлы (разумеется, той же расцветки) по размерной сетке из четырех размеров, а именно:
— S: 18”-20”, (44-53) х (34-35) х (20-23) см;
— M: 22”, (52-55) х (36-42) х (21-26) см;
— L: 24”, (60-63) х (38-42) х (23-28) см;
— XL: 26”-28”, (65-75) х (42-48) х (25-30) см.

У него был дозаказан чехол XL, который отлично подошел для 28-дюймового чемодана, а ранее купленный чехол L «достался» 24-дюймовому чемодану.

Таким образом, предпочтительнее приобретать чехлы, произведенные согласно 4-размерной сетке, а из 3-размерной выбирать на один размер больше.

Чехлы из изготовлены из качественной ткани. Раскрой правильный, швы аккуратные и прочные.

Успешно прошли испытание авиаперелетами.

Покупкой довольны.

Спасибо за внимание!
  • 01 октября 2018, 08:48
То есть сначала одеть чехол, а потом постоять в очереди и все-таки завернуть/обмотать?
  • 01 октября 2018, 08:50
Какая очередь? Рулончик пищевой полиэтиленовой пленки и своими ручками обмотать.
  • 01 октября 2018, 08:59
Так если есть рулончик плёнки и руки — зачем чехол?
  • 01 октября 2018, 09:04
Ответ на этот вопрос Вы легко найдете в тексте обзора.
  • kvl
  • 01 октября 2018, 10:14
Тоже не понял зачем такие чехлы, когда есть рулончик пленки?
Хотя если одеть такой чехольчик под пленку, то пинать чемоданы будет удобнее… меньше вероятность ушиба ноги. Надо заботиться о ближнем своем, это похвально.
  • 01 октября 2018, 10:57
Смотрел как-то программу про работу аэропорта. Наш фильм. Там ясно один из руководителей транспортного отдела сказал. Обёртывание плёнки может с вами сыграть злую шутку. Бирки считываются лазером. Плёнка иногда мешает этому. Техника может ошибиться и чемодан улетит не туда. Или при трудности считывания приходится вручную считывать бирку и направлять груз.
Также не стоит оставлять старые бирки перед новым полётом.
  • 01 октября 2018, 11:09
Обычно сначало обертывают, а потом при регистрации клеют бирку. На ручку. По крайней мере в моей практике другого не припоминаю.
  • 01 октября 2018, 11:17
обернуть после приклеивания бирки ну очень проблематично, ибо как правило чемодан после бирки уезжает на погрузку…
  • 01 октября 2018, 12:37
дело не в этом как объяснили. Лазер отражается от пленки. Что то вроде того.
  • 01 октября 2018, 13:25
однако лазерам в супермаркетах пленка не мешает…
  • 01 октября 2018, 14:35
Бирка — это ленточка обклеенная вокруг ручки.
Штрих код располагаться может по всякому, так что сканер скорее всего ручной и вряд ли пленка ему помешает.
  • iMADik
  • 01 октября 2018, 15:44
обычно штрих коды чуть ли не со всех сторон клеют. По крайней мере в автоматизированных аэропортах.
«Ваша автоматика всегда ошибается, и только ручной труд может спасти». Вы же понимаете, что даже если плёнка вносит помехи, то сканер не считает данные и выдаст ошибку. Он не может считать не те данные из-за плёнки. Лучше озаботиться с отрыванием всех бирок с предыдущего полёта.
  • Azimuth
  • 16 октября 2018, 13:18
В штрих-коде контрольная сумма есть как раз для проверки, что он был правильно считан. Чемодан улететь не туда по куче других причин. Да и бирки вешают на ручки.
  • briancev
  • 01 октября 2018, 08:52
Защита защитного чехла)
  • 01 октября 2018, 08:54
Ага, есть такое. Но когда видишь, что чемоданами как будто в футбол в грязи играли…
  • 01 октября 2018, 09:07
Тонкий чехол не переживет одного хорошего удара ножкой — будет дыра дальше распустится.
Мотать пленкой так и чехлы не нужны а кусок цветной тряпки на ручку.
Если брать чехол то толстый и плотный. Брал несколько лет назад толстые по цене раза в 2 больше пережили уже больше 12 перелетов и без пленки, есть пара егких повреждений от ударов ножками но не до дыр и ессно пятна, которые не отстирать но по крайней мере без пленки и время цело я уж не говорю о возможности быстро перепаковаться в экстренном случае.
  • 01 октября 2018, 09:16
Не знаю, у моего коллеги чехол уже больше десятка перелетов перенес без проблем, обычный, из полиэстра.

А вот в обзоре, мне кажется, ошибочка. На фото явно «липучка» снизу чехла, а не молния, как написано. На молнии, по идее, должны быть понадежнее.
  • 01 октября 2018, 09:25
Они все из полиэстера, вопрос лишь в толщине ;-)
  • 01 октября 2018, 09:33
Да понятно, что ткань одинаковая (хотя не знаю, за счет чего чего тянется, просто полиэстер не имеет эффекта резинки же). Но я сколько в чемоданных местах трогал, не заметил разницы в толщине… Если на Али брали, можно ссылочку? Можно и в лс.
У меня чехол плотный, обзор можете найти в профиле.
  • 01 октября 2018, 09:26
Спасибо за внимательное чтение. Ошибку исправил.
  • Boor
  • 01 октября 2018, 09:14
Единственная ценность такого чехла, что чемодан будет проще на ленте опознать. Лично я для этого привязываю яркую ленту к ручке...)
  • 01 октября 2018, 09:18
Относительно, когда наши чемоданы приехали извазюканные в чем-то черном, пожалели, что чехла нет. Пришлось отмывать чемоданы.
  • Boor
  • 01 октября 2018, 13:58
У меня, лет за 15 активных путешествий проблемы с чемоданами были только два раза. Когда в Дубае при выгрузке крутящуюся ножку сломали(а может в Москве при загрузке. Поэтому претензии предъявлять не стал) и во Вьетнаме, по пути в аэропорт, в багажном отделении автобуса, многие чемоданы залило диз.топливом. Вьетнамцы понятное дело в самолет такой багаж не пустили(Корал тревел компенсировал стоимость чемодана). Чехол, как понимаете, не спас бы ни в том, ни в другом случаях. И ни разу нигде не пачкали…
  • 01 октября 2018, 15:16
Вам повезло, я летаю 1-2 раза в год, сломали 3 чемодана за последние 10 лет грузчики. Одному так вообще разбили внутренний пластиковый «остов» а вьетнамских авиалиниях, хорошо он сотовый, один слой почти не треснул, форму додержал до дома (один раз попользовались чемоданом). Ощущение, что чемодан упал с 1-2 метра на бетон или асфальт.

Я видел, как в Лондоне грузили наш багаж в самолет индусы, это был транспортер в багажное отделение, на который они со всей дури, как могли, бросали чемоданы. Пластиковые ручки на моем чемодане не выдержали тогда.
  • 01 октября 2018, 09:28
Пару лет назад купил в Фикспрайсе набор разноцветных изолент. Намотал на ручки чемоданов белую, синюю, красную. Идентифицируется с первого взгляда
  • 01 октября 2018, 11:00
Надо инженерам Xiaomi намекнуть на создание чемодана или устройства в чемодан, чтобы по Wi-Fi на смартфоне отслеживался объект.
  • aksinit
  • 01 октября 2018, 11:41
И сам приезжал к хозяину.
  • 01 октября 2018, 11:47
Всё уже давно создано. Загуглите gps трекер.
  • SilentF
  • 01 октября 2018, 14:03
чтобы по Wi-Fi на смартфоне отслеживался объект.
В багаже запрещено провозить литиевые аккумуляторы, а для ручной клади нет большого смысла в трекере.
  • ser100
  • 01 октября 2018, 18:29
Не запрещено, у вас ложные сведения. Запрет касается грузоперевозок, а багажа пассажирских рейсов не касается.
Чехлы я так понимаю отличаются у китайцев только размером и картинкой. Я себе вот такой прикупил:
Ха, я тоже себе такой взял.
  • 01 октября 2018, 13:01
И вас тоже…
  • lohness
  • 01 октября 2018, 10:43
XL нету :(
Я брал здесь, вроде есть XL.
  • 01 октября 2018, 13:00
У меня такой же!
Надеюсь не встречу вас на своих рейсах!)))
Даже в этом случае могут размером отличаться. У меня мелкий — 20". Плюс на всякий случай обычно цепляю средства быстрой идентификации.
  • 01 октября 2018, 16:23
У меня тоже «кабин сайз» ))
А средство «Творческий Интимные Аксессуары» хорошо!
Надо тоже что-нибудь «интимное» привязать))
Надо тоже что-нибудь «интимное» привязать
и обязательно «Творческое»!
Дайте пожалуйста ссылку)
Del
Хорошая вещь, я писала обзор на такой, правда мне пришлось чехол немного перешить. Ткань — плотный неопрен, как на модных в свое время юбках и платьях.
Только пленкой мы чехол не оборачиваем, иначе теряется смысл покупки))
Легко найти свой чемодан на ленте выдачи багажа, защищает от загрязнений, можно постирать. После двух перелетов появилась маленькая дырочка, но она не расходится, ее было легко зашить. И, к сожалению, несколько черных полосок, которые не отстирываются.
  • bullet
  • 01 октября 2018, 10:19
А я изначально купил чемодан кислотного цвета, так что проблем с поиском на ленте никаких. За 4 года немного загрязнился, но как то не обращаю на это особого внимания.
Заматывать пленкой пробовал один раз, но как то не зашло, в ручную кладь острое нельзя, а снять потом всю эту пленку голыми руками — проблема.
  • 01 октября 2018, 10:38
Довольно бессмысленная покупка. Летаю часто. И давно уже убедился, что нет ничего лучше обычной упаковочной стрейч плёнки. Дома мотаю с большого рулона. А в поездках использую микро-рулоны для упаковки еды из супермаркета.
Такая же фигня. Дома упаковали + с собой в чемодан маленький рулон.
Экономия однако! :)
Достаточно много летаю.
Поддержу тех, кто считает эти «штанишки» для чемодана невменяемой штукой.
Вот эту фразу от автора не понял вообще:
«Помимо этого, чехол в определенной степени защищает содержимое чемодана от кражи. Ведь если молния обычного чемодана вскрывается умелыми руками воришек мгновенно, и так же быстро скрываются следы преступления, то с чемоданом в чехле надо будет повозиться значительно дольше (если «перегнать» бегунки молнии вверх чемодана), а следы вскрытия будут отчетливо видны.»
Что видны? Где значительно дольше, если этот неопреновый носок просто застегнут на липучку снизу?
Расстегнул липучку приспустил носок и тычь ручкой в молнию?
Дело одной секунды :)
Как и выше написавшие считаю, что лучше стрейч пленки нет ничего.
1 — любая грязь которая хз откуда берется в аэропортах у «швырял» (наверно в лужу мазутную роняют чемоданы)
Остается именно на пленке и безжалостно уходит в урну при очищении чУмадана от пленки.
2 — Пленка может быть намотана с лентой цветной (Есть такие ленты цветные копеечные)
И ВОТ тут у арпортовских диссонанс
Если разорвать стреч — то новую пленку намотать то можно ;) но уже без ленты будет :)
Например если лента намотана кругами ;) (ленту мотаем в момент намотки стреч пленки слоями)
Т.е ТАКОЙ оцветненный лентами чУмадан рвать от стреч пленки вообще гнилье… сразу будет видно что в нем копошились.
3 — найти на ленте чемодан по меткам на ручке и той же цветной ленте в стреч слоях — одна секунда
Я иногда мотаю стерч и кладу картинку с любого журнала на пузо и спину :)
Видно отлично :)

В ИТОГЕ лучше чем стреч пленка нет ничего.
Одноразовая Любая грязь в помойку
Ножа не очень боиццо ибо все равно в помойку а до чУмадана не дойдет порез…
для опорзнания достаточно бросить ченить в момент намотки пленки.
Стоимость — копеечная особенно в оптовых фирмах по распотсранению пленки.
Так что эти чехлы — вывртончик
Украшение
Ценности деловой в них НОЛЬ
Но как украшение кончено катит :)

И еще покупайте чемоданы БЕЗ молний!
Их конечно тодже ломят…
Но их нужно релаьно ломать, а молнию открывают и закрывают ручкой за секунду ;)
  • 01 октября 2018, 12:49
Давно уже чемоданы с замком для молнии делают и там не работает фишка с ручкой. Остается либо выломать замок либо гадать код ни то ни другое «за секунду ;)» вы не сделаете.
И да механические защелки прекрасно ломаются и деформируются «швырялами».
Не бывает идеальных чемоданов у всего есть как + так и -.
Т.е вы хотите мне сказать что пластмассовую молнию НЕЛЬЗЯ открыть ручкой?
Это первое ваше утверждение.
Второе это про поломку чемодана.
Чемодна можно сломать даже чугуниевый.
Я писал о том, что ЛЮБУЮ молнию можно открыть шариковой ручкой.
Даже стальную.
Если вы не верите попробуйте на своем чемодане «на котром якобы эта фишка не работает» :) будете поражены — она работает с ЛЮБОЙ молнией в силу ее конструктива.
  • 01 октября 2018, 15:26
Есть двухуровневые молнии, которые ручкой не открыть. Не хватает длины стержня.
А речь, скорее всего, про чемоданы, у которых замок на корпусе, и собачки молний нельзя по кругу гонять.
  • 01 октября 2018, 15:35
Открыть то вы откроете, кто ж спорит, а закрывать как будете?
  • 01 октября 2018, 15:47
чемоданы с замком на собачках открывают, а потом собачки прямо в сцепке с замком прогоняют по кругу, закрывая молнию обратно.
  • 01 октября 2018, 16:03
Это на тряпичных и старых чемоданах и я в курсе. Мой то вопрос был о чемоданах современных у них врезан замок который собачки фиксирует и надо либо собачки выламывать либо замок выламывать/вскрывать. Причем даже если пробить ручкой молнию то замок не даст половинки открыть. Но все эти манипуляции не останутся незамеченными и будут весовым поводом претензий перевозчику, хотя бы потому что случайно такое не сделать.
  • 01 октября 2018, 13:44
Цветная лента под пленку + метка на ручку + картинки из журнала…
Ваш девиз «Зачем делать просто, когда можно все усложнить»?
Вы поймите меня правильно?
Ваше предложение штопать дырки на порванном КУПЛЕННОМ тряпичном носке с НУЛЕВОЙ защитой :)
И системами цветовой идентификации (назовем это так)
Мое прделожение — выкинуть прочь любое загрезненное или порванное стреч — обретку, которая стоит рулон — 300 руп на 220 чемоданов хватит.
А для идетификации — бросить под посолдений слой намотки два листа от любого аропртовского журнала дарового.
Итак, где усложнение?
В покупке, штопке дырок. очевидной стирке (если капунло мазутом, а в самолетах и не таким порой на багаж капает)
Или в ОДНОразовом стреч пленке и двух листах журнала?
В коментах предлагают на ручку пркрепить флаер — для мгновенной идентификации — тоже дело
Таким образом ваш «покупной носок» проигрывает по всем параметрам и добавляет гемора стирка штопка ;) а стреч пленка нет :) и ее не жалко как все одноразое
Носок на чемолан тоже нужно натянуть и пленку тоже
В чем разница то? :)
Только пленку выкинул и забыл. А носок нужно как бы постирать ;)
Ваш девиз — с носком (стиркой и штопкой) ПРОЩЕ да? :) чем с одноразовой пленкой?
  • 01 октября 2018, 20:25
Так я и использую обертывание пленкой — тут возражений насчет копеечной одноразовой пленки нет и не было. А остальной функционал — на мой взгляд — у чехла много лучше и намного проще, чем предлагаемые Вами способы.
  • Fedor
  • 02 октября 2018, 15:00
А что им будет мешает намотать пленку так же с вашей лентой?
  • 4fatal4
  • 01 октября 2018, 11:35
От этих тряпок на чемоданах веет таким же жлобством, как пакет на пульте от ТВ
  • 01 октября 2018, 12:43
Как-то мне рассказывали забавно-ужасную историю о «располовинившемся» на ленте выдачи багажа чемодане.
Ужас представить такое с собой. Как страховка от подобной ситуации либо спец ленты либо чехол (который кстати еще и сохранит чемодан чистым а стирать чехол на порядок легче чем мыть чемодан)
  • 01 октября 2018, 15:27
А я такой чемодан видел на выдаче, стянут ремнем каким-то, видимо, что нашли грузчики, вещи торчат во все стороны, половинки разъехались друг относительно друга.
  • 01 октября 2018, 15:39
Есть специальные широкие ремни с замками кодовыми но тоже не панацея а как доп средство
  • 01 октября 2018, 15:46
Ага, я как раз такие закупил неделю назад.
До того либо мотал, либо скотчем по кругу…

Они неплохо стягивают, но от воров не помогут, растянуть можно руками без проблем.
  • 01 октября 2018, 16:07
От воров не поможет ничего. Даже сейф перевозить. Учитывая сколько времени вы не контролируете багаж сделать с ним можно все что угодно. Сделать это незаметно — конечно довольно сложно, но если вопроса незаметности не стоит то не спасет ничего. А данный ремень именно чтобы в случае поломки чемодана он не раскрылся и вещи не разлетелись, хотя имхо цехол таки несколько надежнее — меньше вероятность зацепиться за что нибудь в процессе швыряния.
  • cerga
  • 01 октября 2018, 12:01
Самые модерновые плавки, что я видел.
  • 01 октября 2018, 12:09
Это вы мало видели. Бывают вариатны и помодерновее.

«А я и не знал,
Что любовь может быть жестокой,
А сердце таким одиноким,
… „
  • drfox
  • 01 октября 2018, 12:52
Спасибо за обзор. Думал взять такой чехол, теперь знаю что нужно быть осторожнее с размерами )

С аргументами автора насчет заметности и сохранности от порезов, притирок и прочих последствий пофигисткого обращения согласен. С пленкой заморачиваться нет никакого желания, да и простирнуть чехол — вообще не проблема.
  • 01 октября 2018, 13:05
Так и не понятно, куда клепают бирку если чумадан пленкой обмотан? А чехлы эти скорее не для защиты, а для красоты. Каких только нет принтов…
  • SilentF
  • 01 октября 2018, 14:09
Простите, если покажусь вам грубым, но вы что, ни разу не летали с багажом? На ручку чумадана крепится бирка.
  • 01 октября 2018, 14:24
Я ни разу не заматывал багаж, поэтому спросил. Ведь при заматывании ручки должны по идее пленкой закрываться?
  • 01 октября 2018, 15:18
  • 01 октября 2018, 15:23
Понятно, спасибо.
  • 01 октября 2018, 17:11
все эти вырвиглазные (и не только) чехольчики и прочие пленочки от лукавого. купите себе нормальный чемодан и будет вам счастье.
  • 01 октября 2018, 20:31
Когда Ваш «нормальный» чемодан после первого же перелета окажется пошорканым, исцарапанным и испачканным — что будете делать?
Дальше ездить с «убитым» чемоданам?
Тратить время и силы, чтобы его отмыть и хоть как-то отреставрировать?
Покупать на каждый перелет новый чемодан?
Ну правда, очень интересно!
  • 01 октября 2018, 22:34
с чемоданом летаю в среднем 10 командировок в месяц. нынешнему чемодану 5 лет — все в порядке. чемодан не должен хорошо выглядеть — он должен быть удобным и надежно защищать ваш скарб. быть легким и прочным. царапины и затертости лично меня не волнуют.
  • 02 октября 2018, 00:28
в среднем 10 командировок в месяц. нынешнему чемодану 5 лет — все в порядке
Ну посчитаем. 1командировка это минимум «туда и обратно» т.е. 10 командировок это 20 перелётов в месяц. За 5 лет 1200 перелётов. Чемодан в порядке?)) Да вы редкостный фантазёр.
  • lorhen
  • 02 октября 2018, 02:26
Если брать чемодан в ручную кладь, что ему будет.
  • 02 октября 2018, 07:29
А если с собой не брать, вообще красота. Даже царапин не будет.
  • 02 октября 2018, 08:59
за прошедшие 365 дней я совершил 267 перелетов в качестве члена экипажа ВС, то есть без полетов пассажиром и полетов в отпусках за свой счет. в среднем две трети полетов были с багажом. так что вам все же приставки, а мне чемоданы.

p.s. чемодан действительно в первую очередь формата ручной клади, но я его регулярно сдаю в багаж или бросаю в экипажный гардероб.
Вопрос из любопытства.
Досмотр для членов экипажа в аэропорту идентичен пассажирам, это понятно. Интересует именно способ доставки багажа на борт, как я понимаю (да и видел не раз) экипаж доставляется к борту на микроавтобусе вместе с их багажом. Не могли бы прояснить этот момент пожалуйста?
  • 02 октября 2018, 09:27
мы стараемся летать с багажом в формате ручной клади. если не получается — погрузка багажа всегда контролируется одним из бортпроводников, так что можно просто оставить чемодан у трапа, а проводник попросит грузчиков закинуть наши чемоданы в багажник в первую очередь.
  • bsn
  • 02 октября 2018, 10:48
То есть как член экипажа вы свой багаж дольше контролируете нежели обычный пакс? ну и грузчик, который захочет вскрыть багаж членов экипажа… для этого нужно быть совсем тупым отморозком
  • 02 октября 2018, 10:56
погрузку вашего багажа на самолет проводник тоже контролирует :) у экипажей просто чуть иное отношение к багажу чем у пассажиров.
  • bsn
  • 02 октября 2018, 11:25
Я имел в виду момент между уходом багажа по ленте и выездом кара с чумаданами к борту и наоборот после посадки. Именно на этом этапе чемоданы и обносят. Ведь багаж экипажа как вы выше написали в общей куче не едет.
  • 02 октября 2018, 12:33
это зависит от аэропорта, в некоторых (Пулково например) нередко приходится сдавать в общую кучу.
Спасибо за ответ. Таким образом у меня складывается мнение, что багаж членов экипажа проходит более щадящую погрузку нежели рядового пассажира, как собственно и должно быть. Следовательно, Ваш чемодан и служит Вам значительно дольше.

К сожалению с багажом рядовых пассажиров грузчики не церемонятся. В моем случае, новый тканевый, обмотанный пленкой чемодан шандарахнули так, что в одном из углов лопнул шов. Благо ничего из него не вылетело, но шов пришлось перешивать. Пленка кстати в том месте тоже была содрана.
  • 02 октября 2018, 12:39
щадящая погрузка компенсируется количеством перелетов :) пассажирские чемоданы хоть никто не тащит сквозь лужи противообледенительной жидкости и снежную кашу по перрону в -35. так что все относительно.

на самом деле я для себя пришел к выводу, что чемодан должен быть из поликарбоната, без молний и с минимальным количеством колес. такие живут дольше всего.
  • 02 октября 2018, 10:10
Вы летаете с ручной кладью, которую к тому же сдаете в отдельный от простых пассажиров гардероб, и при этом заявляете, что при перелетах чемоданы не портятся и не пачкаются. Извините, но мне Вы напоминаете человека, ездящего с мигалками и недоумевающего, что простые люди жалуются на огромные пробки на дорогах…
  • 02 октября 2018, 10:23
читайте все, а не только то, что вам хочется. я регулярно сдаю его в обычный багаж, а экипажный гардероб, по сути дела, является тем же микробагажником, таким же грязным и жестким как и любой другой багажник на самолете. или вы считаете что ваш чемодан за 10 -20 перелетов в год в общем багажнике видит больше грязи, грубости грузчиков и острых углов чем мой за 300, но в гардеробах, багажниках, общих полках в салоне, под креслом впереди, у меня под ногами? не смешите.
  • 02 октября 2018, 14:51
Чемоданы убиваются не в багажнике. Их убивают люди. Грузчики. Которые очень часто набираются по объявлению среди тех кто на другую работу просто неспособен. Именно эти люди при виде дорогого и качественного чемодана испытывают маниакальную радость если удастся его умудохать. Плюс транспортные ленты где чемоданы часто сваливают кучей друг на друга и они мотыляются как придётся. Ни один чемодан не выдержит 1200 перелётов в таком режиме
Защитный чехол или плёнка с одной стороны это неплохая маскировка, а с другой, защита от внешнего воздействия. Вы можете спорить сколько угодно, но я тоже много летаю, пассажиром и знаю это как пассажир, а не как член экипажа.
  • lorhen
  • 02 октября 2018, 02:27
А сколько весит чехол?
  • IVT
  • 02 октября 2018, 08:51
Можно немного добавить и взять еще один чемодан )))
Прикупил за 999 в Ленте в августе средний вариант по этой акции:
Чемоданы в Ленте

Забавное применение один находчивый товарищ нашел на женский топ из Фикспрайса: чехол из топа