Алмазная мозаика из любой картинки.

Здравствуйте! Во время августовской распродажи наткнулся на неплохую скидку на мозаику. С год назад заказывал для жены обычные, по картинке продавца, ей понравилось собирать.
Решил сделать сюрприз — заказал мозаику по фото младшей дочки. И вот что из этого вышло.

Заказ сделан в официальном магазине. При заказе указывается желаемый размер, а в сообщении продавцу отправляется картинка. Изначально фото было выбрано такое-

Для более детальной мозаики на странице продавца указаны размеры холста в зависимости от количества лиц на фото.
Т.к. я выбрал размер 30х40 см, то я обрезал фото и отправил вот такое изображение продавцу-

Продавец ответил сразу и для лучшего результата предложил свой вариант. Фото было изменено на книжную ориентацию. После согласования на изготовление и отправку ушло 5 дней.
На распродаже я заплатил за заказ чуть больше 400 рублей(что совсем недорого, чтобы попробовать). Сейчас такой размер картинки стоит 600 рублей.

Трек отслеживался, посылка прибыла за месяц. Простой пакет с пупыркой внутри.

В пакете рулон холста на мягком ролике, алмазы и набор инструментов. Холст пришёл слегка замятым, но критичного ничего нет. Прогладил утюгом-всё выровнялось.

Алмазы упакованы по цветам в пакетики с зиплоком, на каждом этикетка с номером на схеме и количеством кристаллов. После сборки осталось примерно 15 % запасных. Выбраковки очень мало, даже 1 % не наберётся.

В данной мозаике используются круглые кристаллы диаметром чуть менее 3 мм. Получаются промежутки между алмазиками при сборке, но моё личное мнение-для фото это более предпочтительно, чем квадратные кристаллы. Нет «угловатости» на изображении.

На полотно с изображением нанесены три полосы с клейкой лентой, всё покрыто логотипом магазина.

Инструменты:
1. Пинцет. Абсолютно бесполезен для круглых кристаллов, но сделан качественно и без заусенцев. Пригодится в хозяйстве.

2. Лоток. Со своей функцией справляется, но трепыхается на ровной поверхности. Был заменён на более устойчивый из предыдущих наборов.

3. Пластинка с воском. Нареканий нет, использовано не более 5 % от объёма. Одной «зарядки» кончика ручки хватает на удерживание 300 и более кристаллов.

4. Ручка-«тыкалка».Имеет удобную нескользящую насадку из пористого материала. Хват хороший, рука не устаёт и не потеет.

5. Насадки на хвостовик на 9 и на 3 алмазика. На странице с товаром указано, что нужны для одновременного приклеивания группы кристаллов. Для этой цели не использовал по причине экономии времени. Тыкать по одному-быстрее. А вот выравнивать ряды-отлично.

Задарил жене. «Красиво, недорого, с такими кристаллами первый раз, да и вообще мне некогда». " Вот каникулы у ребёнка начнутся, тогда и соберу."

А учебный год только начался! В общем, засучиваю рукава и пытаюсь сам попробовать. Картинка состоит из 30 цветов и 14805 пикселей. Разрешение 105х141.

Собирал полосами. Отклеиваю защитный слой от одной и забиваю кристаллами сначала цвет, которого больше всего, потом по убыванию.

Что сказать. Сложного ничего, затягивает. Отлично тренирует глазомер, наблюдательность, мелкую моторику. Сначала в глазах рябило, потом привык. Освещение должно падать под углом, иначе всё отсвечивает и сливается.

За вечер 4-5 часов осилил одну полосу. На следующий день жена помогла капельку, когда приехал домой был собран небольшой фрагмент. Вот женская логика! Натыкала алмазиков, которые в маленьком количестве используются и находятся вразнобой. Нет бы объём одним цветом забить, которого много.

В общем, на вечер второго дня у меня вышел такой результат-

Так как делал до глубокой ночи, наутро домашние ходят, языками цокают «Ой, как много сделал», но помогать не горят желанием. Кому, спрашивается, мозаику покупал?! Три особи женского пола кругами только ходят, ладно советов не дают.

Прибегайте мне на помощь…
Вот настала третья полночь.©
Третий и последний вечер сборки. Доделывать самое муторное. когда кристаллов одного цвета выкладывается мало. И гоняешь эти пакетики туда-сюда с лотка.

Чтобы каждый раз не сверять номера на пакетиках, я нарисовал маркером на них обозначения по схеме. Так проще отыскать нужный не перебирая все.

После полуночи подключилась жена и к часу ночи мы вдвоём закончили картинку.

Вблизи смотреть-видно «пиксели» очень чётко и цвета ближе к розовому. Толи продавец так видит, толи я такой исходник предоставил- не знаю. Или программа обработки так решила. На мой взгляд не хватает холодных тонов.
Расстояние между алмазиками-

С расстояния 2 метра выглядит в целом нормально, но всё-таки размер холста имеет значение. Если буду заказывать ещё что-то по своей картинке, то буду брать размер побольше.

Завтра поеду в багетную мастерскую подбирать рамку, чтобы придать законченный вид. А пока так-

Всем спасибо и удачных покупок!
  • ambuddy
  • 01 октября 2018, 19:32
А почему называется «алмазная» мозаика? Это какой-то общий термин таких пикселей?

Из обзора не совсем понял назначение всех инструментов. Вы бы их в действии сфоткали)
  • NE_XT
  • 01 октября 2018, 19:36
пипирки гранёные, видимо оттуда и название.
  • 01 октября 2018, 19:37
Алмазная-это форма обработки кристаллов. Там грани есть. А с инструментами всё просто. Насыпаешь в лоток кристаллы, ручкой их берёшь и переносишь на полотно. Они там приклеиваются к липкой основе. И так 15 000 раз ;)
  • denM
  • 01 октября 2018, 20:38
видимо это что-то сроди поклейке кораблей в бутылке, или сборке пазлов на ветру.

да, а если неправильно прилепить — отлепить потом легко или только плоскогубцами?
  • 01 октября 2018, 20:45
Ковырял пинцетом. Держится крепко даже при лёгком нажатии при расстановке. После сборки нужно прикатать кристаллы, вот тогда их оторвать реально сложно.
Насыпаешь в лоток кристаллы
А что за кристаллы там с алмазной огранкой, какой минерал? я что-то вообще не пойму. Там искусственно выращенные и покрашенные кристаллы?
  • Goga59
  • 02 октября 2018, 10:16
Да обычная цветная пластмасса, сверху очень отдалённо напоминает огранку бриллианта, потому, видимо, и «алмазная»
  • Cthulhu
  • 07 октября 2018, 23:00
«Из настоящей золотой пластмассы» © (PeppaPig)
  • comp471
  • 01 октября 2018, 19:32
Спасибо за идею
  • 01 октября 2018, 19:38
Всегда пожалуйста!
Шо за зверюга в руках у Вашей дочки?
Этот вопрос в каждом обзоре этого автора )))))
это шапка
  • Dfcz22
  • 03 октября 2018, 15:58
Это шапка для кошки.
Это пример того, как дети могут жестоко обращаться с животными. Никто ведь всерьез не думает, что зверушка в таком положении чувствует себя хорошо?

А папаша, вместо того, чтобы объяснить детенышу, что так делать нельзя, радостно делает фоточки. :-(
В принципе, я и без этого обзора подозревал что эти «алмазные мозаики» — туфта полнейшая. Но теперь я точно убеждён.
Издалека на стене выглядит как шаблон для вышивания крестиком. Типа:

Что, по сути, одно и то же. Хотя при вышивке крестом самому можно нитки выбрать, в т.ч. и яркие.

В общем обзор просветляет ))
В принципе, я и без этого комментария подозревал, что эти «вышивания крестиком» — туфта полнейшая. Но теперь я точно убеждён. Издалека выглядит как наскальная живопись. Типа:

Слон, что по сути одно и то же, что лось.
Дочка мозаикогенична.:)
  • vvmel
  • 01 октября 2018, 21:18
Я бы даже сказал, что дочка гораздо лучше получилась. ))) Ну, видимо, есть в кого.
  • Gruffy
  • 01 октября 2018, 20:52
Слишком мало цветов в мозаике, получился почти 4-х битный цвет.
Наверное, для всяких «зАмков» — годится, а для портрета — маловато.
  • SergeFSW
  • 02 октября 2018, 11:00
И фото перед отправкой не обработали по цветности.
  • Dimkom
  • 01 октября 2018, 21:11
Отличная идея для подарка. Для детей которым нравится мозаичничать, к покупке обязательна.
14805 пикселей vs 100 мозаичных картонок… хммм… что-то мне подсказывает что ничё путного не выйдет )
я уже несколько заказных картинок брал, причем именно у этого продавца (не реклама! :) с качеством действительно все ок. а по поводу того как получается — я заказывал хоть и «свои» картинки но именно картины с котиками а не фотки. потому как готовые (ну или как их еще назвать, в общем просто их сюжетные картинки) мне не особо нравятся, а тут нашел в инете прикольную да заказал, разница в цене по сравнению с «готовой» непринципиальная. в этом случае и с цветопередачей и с пиксельностью все на мой взгляд нормально, ну в пределах технологии конечно
  • soxy
  • 02 октября 2018, 10:01
Исходная фотка плоховата. Цвета лица перекошены в розовый сильно. От того и результат.
За обзор — зелень.
  • SergeFSW
  • 02 октября 2018, 11:02
Полностью согласен.
  • 02 октября 2018, 10:18
Вам дали начальный набор цветовой гаммы. Цветов, тонов-полутонов более 300. Вот мои поделки. На любителя конечно.

фото не качественные, извините, аппарата под рукой нет. размер по ширине от 700мм.
Крутой пиксель-арт. Думаю подойдёт для:
  • Demz
  • 02 октября 2018, 13:20
  • 02 октября 2018, 16:31
Да, на фото смотрятся ну просто никак! Многоблеска и преломлений света. Воочию совершенно по другому смотрится. Делал портрет 450х650. Использовано было 224 тона. Фото нет. К бооольшому сожалению.
все ясно, бесполезный подарок, ни у кого терпения это собирать не будет )
Спасибо )
  • 02 октября 2018, 12:14
Грустно что людей с дефицитом внимания становится все больше.
при всем богатстве выбора, ломать глаза часами могут только те, для кого это хобби.
Еще для детского зрения крайне вредно сидеть и фокусироваться в одной точке продолжительное время.
Это, конечно, не ставит крест на подобной затее, но мой коммент был скорее про то, что эта однообразная забава на любителя.
  • 02 октября 2018, 16:33
Так кажется… Есть много профессий, где напряжение зрения намного больше. А у детей так просто не получится. Хотя…
  • 02 октября 2018, 17:00
У этих кристаллов размер точки — 3 миллиметра. Мягко говоря, но чтобы напрягаться в данном случае — нужно реально иметь дефицит внимания.
  • 02 октября 2018, 16:57
Беда в том, что у вас без сомнения в голове масса теорий, но нет никаких знаний, чтобы их попытаться хоть как-то обосновать) Но мне не жалко, я вам немного разжую.
Любая статичная работа требует отдыха для глаз. Это знают все. Этому даже в школе раньше учили — что надо зарядку для глаз делать. Для глаз вредно не «ломать» их, а не давать им работы. К примеру, пыриться в экран телека или монитора несколько часов без перерыва — вредно. Не знали?)
И да, вы конечно же просто супер-теоретик. Если бы вы имели хотя бы какую-то практику или хотя бы фантазию — могли бы понять что сборка таких пазлов (или та же вышивка традиционная) — это не фокусировка глаз в одной точке на продолжительное время. Это постоянная динамика для глаз, как минимум от кристалла к схеме. О том что подобные хобби как минимум развивают мелкую моторику, сосредоточенность и внимательность — я даже говорить не буду, очевидно для вас эти слова не знакомы.
И да, кажется — кажитесь. Но не выдавайте свои фантазии за чистую монету)
  • 02 октября 2018, 18:52
Где моя Теория и Фантазия? И где написан срок изготовления? Какая такая беда ??7 Что по Вашему — дефицит внимания в моём случае? Успокойтесь, «Сперанский».....p.s. "-" не мой.
  • 03 октября 2018, 10:35
Дядь, завязывай с веществами) Дефицит внимания не дает детям и «взрослым» заниматься однообразной работой — она им быстро «надоедает» — они могут бесцельно носиться весь день, а собрать такую мозаику — для них невыполнимая задача. Чел выше уже доказал, что мозги у него 16+. А вы вроде бы этой мелкотней занимаетесь, так что с этим явно проблем не имеете.
  • 03 октября 2018, 11:36
Скажите честно, дефицит чего у Вас?
Вы взяли себе погремуху «Действительный тайный советник интендантства внутренних дел Его Величества» и фото в ливрее с бижутерией… О чём это говорит?
Смешно сейчас получилось, что за снисходительный тон?
Аккаунт что ли школьники уперли? Кыш уроки учить.
  • 03 октября 2018, 10:31
То есть по факту сказать нечего, сразу стрелочки метаем, как нашкодивший младшеклассник?) Вы сначала научитесь думать, говорить, делать выводы, меньше «казаться» — тогда с вами и будут как со взрослым общаться. А пока — как с подростком. Который мало того что чего-то не понимает — он своим незнанием еще и бравирует. Типа он крутой. Скажу по секрету — нет, не крутой.
  • Def71
  • 02 октября 2018, 10:55
А еще(мне так кажется) в промежутках между кристаллами остался клеевой слой.И там со временем будет налипать и собираться пыль.
  • 02 октября 2018, 12:14
Надо меньше казаться. Этот клеевой слой оперативно засыхает.
  • voda4u
  • 06 октября 2018, 18:13
А вот ещё девочка делает тоже красиво:
ЗДЕСЬ