Сравнение двух китайских ssd на 120Gb Faspeed vs Arrizo

Здравствуйте друзья. Сегодня хочу поделится с вами небольшим обзором двух недорогих ssd дисков на одной платформе. Диски покупались за свои и для своих нужд). Много картинок, буков. Всем заинтересованным читать дальше.

Где-то год назад я как и многие приобщился в миру ssd ), как говориться, лучше поздно чем никогда. Я купил ssd Faspeed на 60Гб и сделал на него обзор. В принципе, этого объема на систему мне хватало, но цены падают, а аппетиты растут и я решил себе увеличить объем системного диска вдвое. Остановился на том же faspeed, хотя у некоторых с ними были проблемы, но куда ж без этого. Заказал себе и заодно товарищам, которые упали на хвост, сразу 5 штук. Пока они высылались, решил обналичить так сказать, свой счет на yoybuy, так как гражданам Украины недоступен вывод денег через Paypal, то у меня за год скопилось сдачи на 40 баксов, решил взять еще одни ssd от другого производителя и еще памяти и мелочевки на эти деньги. В итоге обе посылки пришли почти одновременно и у нас сегодня будут на сравнении Faspeed K5 120Gb и Arizzo T10 120Gb, оба на чипе SM2258XT.

Мое железо за это время не изменилось, кроме видеокарты, но она роли не играет, материнская плата ASUS m5a78l-m plus sata2 интерфейс и рабочая станция Dell Vostro 3650 с интерфейсом sata3.

Пройдемся по внешнему виду и характеристикам испытуемых.

• Производитель: Faspeed
• Модель: K5
• Контроллер: SMI/JMF/Marvell
• Объем: 120GB
• Поддержка TRIM: да

Внешне в дисках не произошло никаких заметных изменений, единственно теперь корпуса могут быть как из пластика, так и металлические. В моем случае приехали в пластиковых корпусах. Большие изменения претерпела упаковка дисков, раньше это была картонная коробка а-ля Xiaomi, теперь это обычный пластиковый блистер. В комплектации тоже ничего нового, только сам диск.

Сам диск. Все те же надписи остались, но теперь с наклейки с информацией пропал китайский язык, ребята начали ориентироваться на западного покупателя.

Разрезаем гарантийную пломбу и аккуратно разводим две половинки корпуса. Плата претерпела небольшие изменения. Хотя контроллер остался тот же, плату сделали по размеру меньше почти в два раза, оптимизировав расположение элементов. В 60gb версии была использована MLC память, здесь поставили память TLC 1152Гбит, что дает нам 144Гб объема, из них пользователю доступно 128Гб. Остальные в распоряжении микропрограммы контроллера для служебных нужд. Сердцем данного диска является четырёхканальный чип SM2258XT от компании SMI, DRAM-буфер отсутствует, зато с поддержкой новейших улучшений, типа алгоритмов коррекции ошибок на базе LDPC-кодов и вообще «качественного» обслуживания 3D TLC NAND. Поддерживается SMART и TRIM.

Теперь будет немного тестов скорости на интерфейсе sata2 и sata3. Для начала какую информацию показывают системные утилиты.

Теперь тесты скорости через CrystalDiskMark. Сначала на интерфейсе SATA3:

Потом через SATA2:

В режиме сата3 скорости, по сравнению с 60Гб версией, возросли. Я конечно на своей домашней машине не смогу оценить все эти скорости, но у моих товарищей с более новыми материнками все в порядке.

Тестирование в HDTune показало провалы в скорости записи после 20Гб, точно такие же как и на версии с меньшим объемом.

Теперь перейдем к другому испытуемому. Как я писал вначале, этот диск я покупал на taobao, так как в дисках для внутреннего не разбираюсь, выбор был небольшой лотереей. В итоге выбрал эту модель, так как вроде бы есть кеш на 128Мб и плюс там же купил линейку памяти на 4Гб. Сразу дам ссылку на диск, вдруг кому интересно будет.

• Производитель: Arizzo
• Модель: T10
• Контроллер: SMI/JMF/Marvell
• Объем: 120GB
• Поддержка TRIM: да

Тут упаковка выглядит побогаче ). Белая упаковка с логотипом, а внутри еще коробочка с поролоновым ложементом, где лежит диск.

Здесь конечно все на китайском, но вроде бы информация о 128Мб буфере подтверждается.

Здесь уже корпус из металла, но также открывается простым расщелкиванием половинок. Внутри тот же самый контроллер. Память TLC Micron три микросхемы по 384Гбит или 48Гб, что дает в сумме те же 144Гб как и на предыдущем диске.Так как инфу не нашел о микросхеме в интернете, то воспользовался утилитой товарища с ником «vlo» с форума оверклокерс, которая показывает тип памяти на ssd.

Сначала информация о диске.

И конечно тесты скорости.

SATA3

SATA2

А вот на этом диске, благодаря кешу, скорее всего, HDtune не показала провалов в скорости записи до самого конца.

Также сделал тест на скорость копирования с обычного диска на ссд диск, в случае с Faspeed она ограничена скоростью традиционного диска в районе 60-80 mb/s, а с Arrizo ситуация немного лучше, кэш дает разгон до 114 mb/s.

Faspeed

Arrizo

Выводов для всех делать не буду, сделал для себя ). Ssd диски дешевеют с каждым месяцем, если год назад я заплатил 30 долларов за 60 гиг, то теперь за эти деньги уже получаешь 120Гб. И пусть некоторые кричат, что китайские ссд шлак, но тем не менее, эти диски дешевые, они реально работают и могут ускорить старый компьютер, да и не только старый. Данный объем для операционной системы хватает с головой, а то 60Гб у меня периодически заканчивались. В общем я так и остался при своем мнении, что можно и нужно покупать китайские диски, особенно если вы стеснены в финансах. Все выводы мое личное имхо и конечно можете с ними не соглашаться ). Себе в работе оставил Arrizo, все равно продать неизвестный диск сложно, а мне интересно как долго он проживет ). Всем спасибо за прочтение сего опуса.

• 11 октября 2018, 09:40
Скорость работы (особенно 4KiB) данных SSD дисков не шибко радует
  • 11 октября 2018, 09:45
Да есть такое, в пару раз ниже чем в брендах.
  • Antaeus
  • 11 октября 2018, 09:43
учитывая что sundisk не сильно дороже стоит и на фоне общего снижения цен на SSD лучше все же брать бренд.
  • 11 октября 2018, 09:47
Да тоже, бабка надвое сказала. Его тоже делают там же и дешевый сегмент я не думаю, что сильно будет отличатся от этого. Опять же faspeed говорит что на их мощностях производят большинство китайских ssd, хотя проверить эту инфу конечно не могу.
  • Lisnick
  • 11 октября 2018, 09:56
Но там хоть гарантия есть, если что. При минимальной разнице в цене — это весьма важный фактор.
  • 11 октября 2018, 09:59
Скоро и здесь появиться, я надеюсь )
Есть ссылочка на сандиск по цене сабжа?
  • starson
  • 11 октября 2018, 10:37
Ну хз, это же тот же жд, а не локальная гарантия, да и по качеству судя по коментам сандиск (конкретно этот) недалеко от ноунейма ушел. Я все смотрю на 120 с запалса за 22 бакса, и обзор даже недавно был на него, разница с таким же китайским сандиском 6 бачей, в данном случае это 20% переплаты за такое же сомнительное качество =) как то так…
  • starson
  • 11 октября 2018, 10:56
В каментах много ссылок на локальные магазины.
Если честно то не особо много, в любом случае до 1400 деревянных (за 120гб) ни по одной ссылке и близко не дотягивает.
  • zendzand
  • 11 октября 2018, 13:30
я купил в локальном магазине Plextor ( повелся, что у меня в купленном ноуте стоял это фирмы с завода, да и вообще по-моему Plextor в маки ставяться ), да и других вариантов особо не было в наличии поэтому взял два Plextor ~ по 3 тысячи, коробки выкинул с чеками, в итоге один SSD издох, когда покупал его забыл, поэтому идти в магаз и искать в базе свою покупку было лень, поэтому решил воспользоваться гарантией производителя ( диск еще на гарантии, проверял по их сайту ). Это цирк чистой воды, по телефону нет русскоязычной поддержки, по переписке — мурыжыли голову, в итоге отписался сотрудник тех поддержки одним письмом и больше не отвечал. Короче говоря конкретно Plextor в топку, не знаю как у других брендов с поддержкой, проверяйте заранее.
  • 11 октября 2018, 10:01
sundisk
Я б не брал галимый Китай с закосом под бренд
Ну опечатался человек. Именно, что SanDisk идёт вровень по цене с непонятными для меня ХххДианами. Да, это их самая простая и тупая серия, но это и SSD и хоть какой намёк на качество.
Пара *дианов у меня была. Оба на 256 гига. Прекрасно отработали более 2 лет, были проданы и работают отлично далее уже больше года после продажи. По моей же наводке третий *диан был куплен и установлен в ноутбук кума. Отлично работает более полутора лет. Также есть масса позитивных отзывов людей, у которых работают эти накопители.
Поэтому они вполне имеют право на жизнь. Но написал я это не в целях агитации, а чтоб показать: эти накопители уже давно вышли из разряда «непонятных». Их скоростные характеристики давно известны, а надёжность и продолжительность жизни довольно изучены и предсказуемы. Да, они «звёзд с неба не хватают», но вполне себе «оживляют» старенькие компьютеры в условиях ограниченного бюджета.
надёжность и продолжительность жизни довольно изучены и предсказуемы
Надёжность это работающие ноуты 1994 и 2004 годов выпуска в родной комплектации. Вот это — надёжность, несмотря на то, что один из них ещё тот Compaq, а второй iRU. 2 года это просто ни о чём и ни о какой «продолжительности жизни» говорить в принципе не может.
  • 11 октября 2018, 13:46
К сожалению технику сейчас делают так, даже брэнды первого эшелона, чтобы она у вас отработала гарантийный срок без проблем и дальше не их проблемы ( А реально надежная стоит дурных денег.
Ну не знаю про бренды. Предыдущий комп собранный в 2007 году в СанРайзе (мир праху его) жив до сих пор. Асусы и прочие MSI внутри пока не развалились, стоит как резервный.
Вы как-то между строк читали. Или увидели лишь то, что хотели. Бывшие мои накопители отработали уже почти четыре года (больше двух лет у меня, больше года у нового владельца), а это никак не два года.
Более того, вы предпочли «прозевать» отсылку не только на мой опыт, но и на отзывы большого количества людей (пускай даже на этом сайте в обзорах и комментариях к ним), у которых китайские *дианы трудятся ещё большее время.
Но раз Вам так хочется впустую к чему-то придраться да покритиковать — вперёд и с песней. Пускай и голословно, пускай и притянув за уши аргументы. Но высказаться ж хотелось. Непонятно, правда, к чему, но… Как есть…
Ещё раз — да хоть 5 лет — ни о чём! Хоть миллион отзывов — ни в одном не будет доказательств, что ХХХдиан проживёт 10 лет и уйдёт на пенсию живым. Хотя бы потому, что их 10 лет ещё не выпускают, да и отзывы обычно пишут через пару дней после покупки. Помнится гнусу с его 840 тоже дифирамбы пели, пока через год они тормозить у всех не начали.
Жесткий диск это не смарт который таскают в кармане периодически роняя на пол и увеличивая мегапиксели и прочие параметры раз в квартал. Прожить 7-10 лет это минимальная обязанность накопителя. Так что кроме скорости работы никаких доказательств нет и быть у ХХХдианов не может в принципе.
Я не настолько богат, чтобы случайно потерять рабочие файлы из-за дешманского SSD. Даже с еженедельными бекапами.
У меня есть обзор, где дешманский медленный кингрич на 32гб сата2 пережил довольно неплохой обьем перезаписи, постоянной при том, и остался жив, без последствий с точки зрения скорости. Недавно 2 месяца зейно на 32гб трудился в качве раздела подкачки, и использовался вполне интенсивно — так же порядок.
Вспомнила бабка, как девкой была. Вы учитывали, что в то время понятия «бюджетный ноутбук» не существовало в принципе? Это были дорогущие устройства, в основном для бизнеса и с конской же ценой. Перенесите те цены на современные и вполне себе оцените, что ноутбук за 2-3к $ будет тоже годами работать (хотя и проживет поменьше «старичков») и будет заменен не по причине поломок а в связи с неактуальностью производительности.
Современные же бюджетные и ноуты — середнячки то еще дно, не всегда и до конца гарантии доживают (особенно HP). А отдельные компании (тот же Lenovo с их постоянными детскими болезнями, кочующими почти от модели к модели) и в дорогом сегменте «не блещут».
А упомянутый Вами Compaq, скорее всего был сделал каким-нить Compal(ом) по ODM. Сейчас же они (Compaq) — часть HP, со всеми вытекающими (в плохом смысле).
  • 12 октября 2018, 04:00
Имел ноут делл за 2,5к$ на двух видеокартах (два гфорса в sli), магниевом корпусе с кожаной вставкой, и всё это счастье в 13 дюймах, единственное его достоинство были приятные тактильные ощущения, после него бюджетные погремухи с трясущимися инвертирующими глянцевыми экранами, дребезжащим клавиатурами без подсветки и дешёвым пластиком вызывали отвращение.
Но:
— батарея отъехала через пару лет — заменил, сдохла ещё через два года,
— начали высыпаться клавиши — заменил клавиатуру, начали высыпаться через год опять,
— сломались петли — отремонтировал, через год сломались опять, повредив матрицу — заменил всю верхнюю крышку в сборе, петли полетели через полгода, снова захватив с собой матрицу.
Мелочи типа отъехавшего щелевого dvd или sd слота я бы и не вспоминал.
В итоге из непонятной смеси дорогущего бизнес, имиджевого, игрового ноутбука получился Франкенштейн на внешнем питании, с внешней же клавиатурой, монитором с мотком проводов и заляпанный клеем.
А самое смешное, что эта дичь благодаря топовому конфигу и сейчас тянула бы все что нужно, кроме игр, естественно, всякие фотошопы, просмотр и редактирование фуллхд видео, инженерные расчеты, кучу вкладок в хроме и прочее, но по механике и внешке ноут мертв.
Планировал взять макбук на замену, но посмотрел цены, плюнул, взял за 10к китайца на алюминиевом корпусе и кайфую с его тонкости, лёгкости и работы по 8-10 часов без розетки, а ещё он почему-то не ломается и может делать то же самое, что и делл, кроме подсветки клавиатуры
«Игровые ноуты» — отдельная тема. Покуда никому не удалось всунуть горячее железо в компактный корпус так, чтобы это не приводило к каким-либо фатальным последствиям.
— батарея отъехала через пару лет — заменил, сдохла ещё через два года,
Батарея быстро дохнет тк не пользуетесь нею. скорей всего ноут был на внешнем питании от розеткти постоянно. У моего также батарея потухла, правда 4 с лишним года продержалась. А петли с клавиатурой — едва ли не стандартная проблема ноутбуков современных.
Тоже покупал себе ноут как-то. TimeLine серия от Acer. Обещали до 8ч на батарее. И не обманули — ни разу стока не доживал на 1 заряде ;). На деле часа 3 если активно что-то делать на нём и почти 4, если выкрутить яркость вниз и режим максимальной экономии энергии. У меня с клавиатурой была лишь 1 проблема. шлейфик там тонкий хитро вставляется. если недосунуть — не все клавиши работают. но на 5м разе мне стало лень разбирать 100500 винтов потому прост пользую внешнюю клавиатуру. Вот полезу менять батарейку (несъемная), или еще чего -тогда всуну нормально
  • 12 октября 2018, 16:42
так ноут имел довольно таки разъездную жизнь, просто одно дело, когда батарейка может без розетки хотя бы часа 3-4 отработать, или час-полчаса, тогда конечно от розетки никуда.
По поводу грелки — да, несмотря на чистку раз в 3-4 месяца, кулер на максималках постоянно был, причем не в играх, а тупо на ютубе.
Да ладно? В 2004 году iRU был если не днищем, то точно дном и даже тогда стоил меньше $1000 (iRU сродни Supra и Vitek в домашей электронике). Брался исключительно «кино посмотреть» и «терминалкой поработать». Современные рипы уже не тянет, а вот терминалка на все 100% используется. Тем не менее у него сдохла только схема подсветки ну и аккумуляторы (от перегрева на югах).
Compaq 1994 года это настоящий Compaq, «made in USA», ему ещё жить и жить.
  • 11 октября 2018, 12:54
B российском оффлайне трансценд мтс400 по 1750 видел
  • queyron
  • 11 октября 2018, 21:25
SanDisk was founded in 1988 by Eli Harari, Sanjay Mehrotra and Jack Yuan,incorporated at the time as SunDisk.

www.computerhistory.org/storageengine/solid-state-drive-module-demonstrated/
  • 12 октября 2018, 03:29
А я шо не то сказал? Собрались мексиканец, индус и китаец, и основали сундиск ))
  • kzndenis
  • 11 октября 2018, 09:58
Вот это цены щас на SSD, а если по скидкам акциям…
  • 11 октября 2018, 10:04
Тесть брал в начале года kingdian 120 за 3к руб, я в августе на распродаже взял м2 2242 тоже 120 уже за 1,5к. А без распродажи уже и бренды есть по 1800
  • kzndenis
  • 11 октября 2018, 10:08
Вот вот
  • 11 октября 2018, 10:03
если там 2258xt — вруть. что-то внутри у него видимо есть, но явно не 128.
вероятно этикетки остались от какой-то предыдущей версии.

графики записи hdtunepro при каких его настройках снимались? размер блока и частичное/полное тестирование?

p.s. вывод smi_flash_id было бы интересно увидеть для обоих — что-то они заметно отличаются. причем свежей версии, а не с allssd.
  • 11 октября 2018, 10:08
HDtune на дефолтных настройках, возможно прошивка так настроена, не знаю, но разница видна. Хотя общая скорость у faspeed немного выше.
  • 11 октября 2018, 13:24
вот это зря, для ssd есть смысл только полный тест. да и размер блока лучше с мегабайт.
  • mapa3m
  • 11 октября 2018, 10:07
По второму диску не понял, в crystaldisk, скорости записи на SATA2 выше, чем SATA3?
  • 11 октября 2018, 10:10
Да почему-то так, кто в этом виноват честно говоря не понял.
  • mapa3m
  • 11 октября 2018, 10:15
Может повторите тест несколько раз? Что не так…
  • 11 октября 2018, 10:55
Хорошо, завтра возьму на работу и снова сделаю тест, вдруг глюк закрался.
  • 11 октября 2018, 10:12
Смотрю платка занимает половину корпуса. А есть решения, где на одном месте можно разместить два ssd с общим интерфейсом sata3? Для создания на ноуте два физических рпздела.
  • 11 октября 2018, 10:42
Есть решение — взять SSD диск увеличенного объёма :)
  • 11 октября 2018, 10:54
Да, я смотрю на их 240Гб версии, у них цена от моего офлайна отличается серьезно.
  • Egor47
  • 11 октября 2018, 11:57
$ 62.42 KINGBANK KP330 480G
там же за 83 500гб самсунг эво.
  • vovka36
  • 12 октября 2018, 12:47
Был. Сплыл. Уже по 91
  • 11 октября 2018, 11:09
Не хотелось бы делить SSD на два раздела
Так он хочет два физических раздела, а в вашем случае он один =)
А на ноуте и без этого «satahub»а два диска легко ставятся, один вместо основного, а второй вместо привода. А в некоторых (во многих наверно) еще есть слот м2 или мСата (если ноут постарше) в который можно поставить еще один диск накопитель.
  • 11 октября 2018, 11:52
Да, всё так и есть. Бывает:
1. Нет привода или его геморройно достать на старых ноутах — надо разобрать всё. чтобы добраться до крепления привода. На новых винтики уже отмечены на нижней крышке и даже разбирать не надо ноут.
2. А бывает, что и привода нет на новых буках.
Ну так это всего один раз надо сделать, заодно можно ревизию термоинтерфейса, хотя если честно очень редко такое случается и в основном на новых ультрабуках кстати.
2. А бывает, что и привода нет на новых буках.
Пустой слот м2\мсата все равно есть обычно.
Вот конкретно с вашим ноутом какая проблема, нет привода или пустого слота?)
  • boro40
  • 11 октября 2018, 11:07
А как влияет на время работы ноутбука то что SSD потребляет 1.5 А в отличие от HDD max-0.5 А.И какое реально потребление?
вообщет, ссд жрут менее хдд
  • boro40
  • 11 октября 2018, 12:49
Откуда у вас такие данные? Я же сравнил тупо надписи на этикетках! К тому же hdd работает циклически!
  • 11 октября 2018, 13:23
из замеров. полтора ампера — возможно какие-то мс при запуске. а может и вовсе никогда.
ССД потребляет 350-500мА(кстати юсб флешки тоже могут почти 0,5А жрать), а вот HDD потребляет больше: старенькие 120ГБ, это то что я лично мерял на старте тянут 1,2А(потом падает до 0,64А) и 1,8А на старте и 0,72А потом. Просто под рукой было 2 шт, один 5400 об\мин и второй 7200об\мин соответственно. В юсб боксе оба работают только с хорошим кабелем и только с юсб на материнке.
Это как? если скорость ограничена скоростью хдд, то никакой буфер в ссд не изменит ситуацию.
Присоединяюсь к вопросу. Тоже был озадачен данным выводом.
  • 11 октября 2018, 13:10
Я имел ввиду, что перед началом копирования данные пишутся в кеш потом на диск, отсюда такие цифры, хотя могу и ошибаться )
ну так тогда 60мб это ограничение фастспида, а не обычного диска( я так понимаю, хдд).
  • jesse_ru
  • 11 октября 2018, 12:01
автор затеял тест sata3 устройств на материнке sata2?
дальше не читал
  • 11 октября 2018, 13:04
Вы и вначале не читали) их две вообще-то)
  • basmach
  • 11 октября 2018, 13:26
Проверил свой кингдиан, вопрос а что за свойство обвёл красным
  • 11 октября 2018, 15:06
теоретически это поддержка режима глубокого сна. практически она должна поддерживаться так же хостом и софтом, так что обращать на это большое внимание не стоит.
  • werno
  • 11 октября 2018, 13:27
А в чем смысл покупки пoдвальных китайских ноунеймов, когда в офлайне столько же стоят диски с именем и гарантией?
Интересуюсь потому что сам купил за 23 евро некий Colorful, который проработал 3 недели и помер. И производитель, естественно, на письма с вопросами о гарантии не отвечает. Как и магазин. JD, кстати.
  • 11 октября 2018, 17:25
интереснее
  • 11 октября 2018, 13:29
Напомним, что DEVSLP позволяет хостам и устройствам полностью отключить питание интерфейса SATA, позволяя сэкономить больше энергии, чем используемые методы частичного отключения питания или сна (Slumber), которые подразумевают продолжение питания физического уровня. DEVSLP позволит создавать мобильные устройства с поддержкой SATA интерфейсов с улучшенными характеристиками питания.
тут на неделе обзор был для SSD формата М2(по моему). Так вот автор показал, что в выключенном компе питание на этот винт подается(горит светодиод на нем).
  • basmach
  • 11 октября 2018, 13:46
Это если он в ноуте стоит, то при питании от батареи будет экономичнее потреблять?
  • 11 октября 2018, 14:21
Теоретически, да ) а практически наверное зависит от реализации в данной конкретной модели.
ССД намного экономичнее, и греться меньше будет.
ССД намного экономичнее, и греться меньше будет.
Про то, что SSD будет меньше греться, улыбнуло. Даже SATA греются порой сильнее, чем HDD (не всегда но часто, всякие проф. серии с 10к оборотами и прочие SAS не берём). Ну а NVMe греются вплоть до сбрасывания скоростей (по причине перегрева). Другое дело, что для SATA SSD нагрев не помеха. И, в какой-нить, малопродумаемой нише или slim корпусе HDD просто помрёт от перегрева а SSD нет.
  • sir0ta
  • 11 октября 2018, 14:54
Хз зачем это сравнение. Вероятность что через 2-3 месяца содержимое будет одним и тем же стремится к нулю. тестировать на 500 метрах… да у многих нормальных ssd кэш куда больше. Во вторых что-то не то в вашим пека. У вас SATA3 и SATA2 скорости (записи) разнятся как-то дико криво.
Для себя как не раз сталкиваюващийся с смертью всех накопителей выбрал один единственно верный выход — брать у «местных» ретейлеров с возможностью быстрой доставки в гарантийку. да дороже (к примеру те же сандиски что были вчера в технопоинте для моего региона всего на 300 рублей дороже), но гарантия… технопоинт и днс официально в своем гарантийнике пишут срок гарантии указанный производителем (пожизенную не пишут, заменяют ее 3 годами). И это очень и очень хорошо. Потому что данные хрен с ними, ценные данные нормальный люд хранит в 2-3 местах, а вот сама железяка… А китай (совсем подвал не брал, но «фабричные» покупал)… знакомый набрал подвала и из 5 дисков только 2 живые за год. Я уже 5 лет kingston v300 (или 200) на 60 гигов точу, ни как. Да и 120-ка их живее всех живых, уже 4 года трудится.
  • rzs_zen
  • 11 октября 2018, 15:46
8 месяцев назад брал 3 по счёту Kingdian S400 120Гб, сдох. Написал продавцу, тот ответил высылай нам и дай трек-код посылки. Отправил, через 2 дня продавец прислал трек-код на посылку. Через 18 дней пришёл новый ssd. Магазин похоже напрямую от завода.
  • 11 октября 2018, 17:28
магазин это и есть кингдиан. буквально.

«завод кингдиан» это коллективное надувание щек десятком китайских менеджеров, сидящих в офисе по некоему адресу.

реальный производитель («завод», фабрика) к кингдиану отношения не имеет. более того, производителей несколько. выхода на них у конечных пользователей нет.
  • 11 октября 2018, 19:26
А как сказал мне как-то менеджер фаспида, кингдиан делают они по оем заказу, верить или нет не знаю)
  • 11 октября 2018, 20:20
я в 2016 году минимум три фабрики насчитал у кингдиана, одну даже вычислил (рахитичный сайт, название, адрес)
может быть и правдой. По крайней мере, я фастспид брал когда еще про кингдиан никто и не слышал.
  • rzs_zen
  • 11 октября 2018, 21:20
Главное гарантия работает, диск после 8 месяцев работы поменяли. Первый их жесткий работает третий год, проблем нет.