Ангельский глаз для микроскопа МБС-9 (70мм, 60LED)

Нужен свет для стереоскопического микроскопа?
Вам сюда

Ангельские глазки предназначены для украшения автомобильных фар.
Я же решил приспособить их для более земных целей — для подсветки рабочей зоны микроскопа, который я использую для пайки.

Герой обзора имеет внешний диаметр 72,6мм, внутренний — 57,5мм, толщина ободка — 8,32мм

Снабжен качественными, гибкими силиконовыми проводами и импульсным драйвером

Начинает светиться с 11В.
При дальнейшем повышении напряжения — уровень света не изменяется.
Потребление:

Прикрепил с помощью малярного скотча для теста:

Тест пройден успешно. Спаял замечательную разработку Сергея — OSA103-Mini:

Вывод:
Для пайки — самое то, детали не дают теней, так как окружены светом со всех сторон.
Для супер больших кратностей, которые неуместны для процесса пайки, света от обозреваемого кольца будет маловато.
Хорошего вечера

UPD:
Фото в действии:

Снимал тапком в глазок, есть расфокусировки и блики, но поверьте, человеческим глазом всё видно идеально и без бликов
Нужно больше фотоГв действии
Добавил фоток
  • Eremeev
  • 13 октября 2018, 20:08
Не знаете ли на МБС-10 подойдет по размерам? Почитал, вроде отличий нет в размере, но у меня конусом заканчивается для крепления видимо еще чего-то.
Не знаю. Но можете прикинуть по реальным размерам, которые я привел в статье
  • Ulises
  • 14 февраля 2020, 11:38
Ну да, на оптику «китайские глазки» великоваты будут. У меня на УСБ-микроскопе на объективе Гелиос-44 стоит пара колец — они одно в одно вкладываются. Теплое и холодное, в сумме хороший свет получается — яркий и не раздражает. Правда пришлось для них черный колодец склеить, чтоб в глаза не подсвечивали, у меня объектив и на 50см влегкую поднимается, места — хоть карточные фокусы показывать, не то, что паять.
  • abraziff
  • 12 октября 2018, 21:28
Что не увидел характеристик диодов.
Будьте осторожны с такой подсветкой, эти диоде не предназначены что б глаза долго смотрели на их свет.
Да, я подозреваю, что УФ там много, но смотрю я только через стекло. Диоды получаются COB. И сверху залиты гелем-люминоформ. Субстрат — текстолит. Не греются вовсе.
  • abraziff
  • 12 октября 2018, 21:47
Ну кроме УФ есть еще и цветовая температура, которая тоже напрягает глаза.
  • rx3apf
  • 12 октября 2018, 22:17
УФ в спектре белых светодиодов нет в принципе. Но синий пик накачки тоже не способствует четкости зрения, поэтому замечание верное.
Особенно если часов 12 непрерывно в микроскоп смотреть. Но ьогда при любом свете глаза на лоб вылезут.
Вы хоть поняли, что чушь написали?
Вы хоть поняли, что чушь написали?
он все правильно написал. спектр диода будет влиять на усталость при работе
  • sir0ta
  • 12 октября 2018, 21:28
В чем проблема сделать подобное тому кто юзает микроскоп для пайки? При чем чтобы оно не «грело» глаз.
Хех, время. Только оно. Я думал сделать сам, но рискнул купить — и оно заработало как нужно. Вот и спешу поделиться.
  • sir0ta
  • 12 октября 2018, 22:24
Время… вот так в порыве заработать денег я не увидел как «выросла» старшая. Уделяйте себе и «семье» больше времени. Уделяйте это больше времени. Когда я первый раз поднял из «отвергнутых» плату… было что-то с чем-то и помню как сейчас. Сейчас… оцениваю стоит ли возня смысла. А уж приобретение инструмента для любимой возни… у меня было 3 или 4 паяльных станции (покупные). Ни чего лучше сделанного самим из меги + набора «юный натуралист» не было ) Только последнее дарило счастье.
  • alex323
  • 12 октября 2018, 22:00
Не самый удачный вариант подсветки. Источник света расположен у объектива, поэтому на изображении сплошные блики.
Угол падения, как нам известно со школы, равен углу отражения.
Блики на фото. Я не могу понять почему. Но при обычной работе — бликов нет. Всё красиво и насыщенно выглядит
у глаза динамический диапазон больше, чем у матрицы
  • slav1k
  • 12 октября 2018, 22:11
Во сколько Оса обошлась по деталям, если не секрет?
Тяжело посчитать, так как это был мой первый переход на 0603 и я покупал по сто штук каждого номинала разными партиями(digikey). Паялось не ради экономии, а ради успокоения паяльнического зуда.
По моим прикидкам выгодно брать её готовую, я же брал плату из-за вышеобозначенного зуда…
По моим прикидкам выгодно брать её готовую
Где и за сколько? Каковы ваши впечатления от ее/осы работы?
Да вот только вчера закончил, проверил что работает. Из-за 50Ом-ного входа с ней нужно работать осторожно, дабы не сжечь. Впечатлений ещё не набрался, но на cqham всё есть.
www.osa103.ru/
Автор, пожалуйста, добавьте фоток в нормальном разрешении, спаянной платы/осы!?
Спасибо!!!
В понедельник добавлю, не ранее…
Хорошо, как добавите, отпишите ниже (ответ на мой комментарий), дабы мне уведомление пришло. Спасибо!
И принципиальную схему. Это принципиально. А то не понять, что паяли.
Выложил в обзоре кликабельное фото.
Спасибо!
Впечатления еще не получили от прибора?
Увы был в работе. При сборке оказался мертвым стабилизатор 1.2В для ядра плис. Внизу возле разъема USB есть индуктивность и под ней слева не запаяна ферритовая бусинка 0805.
Я запитал от ЛБП для теста — всё работает.
Буду плотнее работать с прибором когда починю стабилизатор…
а видел кто такое же но чтоб на 5вольт, и сразу с usb выходом?
  • Vadim2S
  • 13 октября 2018, 05:19
Ток небольшой, можно модуль повышения приделать. Тут были обзоры. Искать по DC-DC.
Только что замерил. На само колечко после драйвера идет 8.56В
  • av71966
  • 12 октября 2018, 23:17
А можно фото как на максимальной кратности работает подсветка? А то моя диодная купленная на али не очень справляется.
Эта тоже не справляется на максимальной кратности. Фото не передаст. Но там где нужна максимальная кратность — там я беру Convoy S8 и свечу им и смотрю.
микроскопному свету, на мой взгляд, жизненно необходим регулятор яркости — слишком сильно измеряется освещенность в зависимости от увеличения
Да, этот для пайки и малых увеличений. С высокими увы не справляется по световому потоку.
В принципе ничего не мешает отпилить драйвер и подключить это колечко к лаб блоку, он обычно рядом на столе
  • 12 октября 2018, 23:26
лучше юзать подсветку для фото, она побольше диаметром но есть регулировка теплее- холоднее и яркости. у просто белых есть завет в УФ. сильно мешает.
  • av71966
  • 12 октября 2018, 23:28
Скинете ссылку с примером? Хочу поменять свою подсветку.
Не спорю, спектр дряной. Можно подкинуть разных цветовых температур и попытаться привести спектр ближе к норме, но увы эта возня не имеет смысла. Из-за того, что идеальный спектр таки у штатной галогенки, той самой теплой и ламповой, от которой я и убегал. А прицелиться SMDшкой или выставить микросхему можно себе позволить и при плохом спектре, не велика потеря…
  • mzr910
  • 12 октября 2018, 23:45
на китайских подсветках даже за 15 баксов не зря делают корпусные светодиоды под углом, чтбы световой поток в центр шел а не освещал окрестности
Отчасти рифленый рефлектор помогает на обозреваемом кольце
  • AndyBig
  • 13 октября 2018, 02:00
Моя подсветка для микроскопа:

Светодиоды теплого белого цвета :)

Кстати, для пайки под микроскопом еще очень нужен вентилятор, вытягивающий дым из зоны пайки, иначе через некоторое время придется разбирать микроскоп и чистить от осевших испарений флюса линзы и призмы.
накрутите стёклышко, тогда только его придется чистить
Да, у мбс-9 уже штатно есть :)
  • AndyBig
  • 13 октября 2018, 03:15
Спасибо за ссылку, искал как-то подобное стекло, но не нашел :)
  • 13 октября 2018, 12:50
по мне удобнее светофильтры о фотоаппаратов. даже по резьбе почти подходят. там есть поляризационные, оттеняющие, повышающие контраст…
  • 13 октября 2018, 11:16
По мне удобнее нагнетающий вентилятор, эффективнее.
  • Cardinal
  • 13 октября 2018, 05:08
хех. вот бы мне его раньше. а так я себе сделал подобное вырезав из стеклотекстолита круг, прорезав на нем дорожки и напаяв на них светодиоды теплого цвета. драйвер был внешний, под него и рассчитал. вышло дешевле, но выглядит канеш колхознее немного )
  • Vadim2S
  • 13 октября 2018, 05:23
Не понял — импульсник там откуда и куда? С 12 на 12?
С 11..14 бортовых на 8,56В
Там токовый драйвер скорее всего
  • 13 октября 2018, 11:17
Какой размер светодиодов там?
Что бы выкинуть то, что там есть и использовать только корпус, как кольцевую вспышку
  • 13 октября 2018, 12:38
так кольцевых вспышек море и так. и по адекватной цене.
  • 13 октября 2018, 19:37
Я себе сейчас сделал на 2812b / Яркость могу сделать как и где надо, вот оправу ищу.
4.44mm в ширину место для диодов. В глубину 4.85мм
  • 13 октября 2018, 12:57
В офлайне взял за 3$
  • Flashkin
  • 13 октября 2018, 19:38
Молодец, возьми с полки пирожок. А теперь расскажи что это за штука и где продаётся, похожа на сэлфи лампу для смартфона. Какие у неё размеры? Сколько вольт питание?

А вообще ладно, не отвечай, я уже нашёл, пишут что это фонарь кемпинговый…
  • 13 октября 2018, 19:57
Молодец, можешь половинку пирожка взять. Вторая половина моя.
Именно кемпинговый. Перевел на блок питания, врезал 4 болта для крепления на объективе МБСки.
  • Flashkin
  • 13 октября 2018, 21:13
Фото в студию!
  • 14 октября 2018, 17:43
  • pentiumn
  • 13 октября 2018, 20:25
уже 2 год к своему стыду «времянка» в виде вырваной линейки светиков от матрицы планшета, закреплено на 2 сторонний 3м скотч, и на скрутках к 9 вольтовому БП от чего-то. Единственно чего не хватает это иногда диммера и бокового света большей мощности когда работаешь со слоями в плате.
  • 13 октября 2018, 20:37
А фоткали как?
Какой то штатив или переходник?
Да просто приложил к глазку микроскопа камеру телефона, по быстрому и на весу
  • Grey_P
  • 14 октября 2018, 19:36
На такой микроскоп делал подсветку с бОльшим разносом, на 3-х одноваттных светодиодах.
По креплению — представьте «корону» с тремя зубцами из тонкого алюминия. Зубцы повёрнуты вниз. Обод «короны» хомутом надет на объектив микроскопа. Убцы, которые вниз, разведены в стороны, не доходя до горизонтали. На зубцах, которые являются теплоотводом, укреплены по одному одноваттному светодиоду (можно при желании поставить 3-х ваттные). Осевые линии светодиодов приблизительно сходятся в точке фокусировки. По ощущениям — 3 штуки вполне достаточно. Дикое количество совершенно необязательно.
  • dymbo
  • 29 октября 2018, 00:08
Для нормальной цветопередачи / цветового контраста, и, соот-но, различимости мелких деталей НЕОБХОДИМО применение источников света с высоким показателем CRI (Color Rendering [reproduction] Index).
Не вдаваясь в подробности о спектральных «полках» и других аспектов цветовой теории, предлагаю просто взглянуть на картинку для разных источников одной цветовой температуры.

Причём, это для 2700К!!! Думаю, вопросов остаться не должно.

Камера ваша этого не передаст, т.к. подстраивает баланс белого по самой яркой, наиболее нейтральной «точке», но с вероятностью 99,9(9) светодиоды в этом вашем колечке нехреново так сияют в ближнем УФ.
Вот пример сравнительной спектрограммы для светодиодов разных цветовых температур и с разным значением CRI.

Чем выше температура, тем больше синей составляющей в спектре. У приличных диодов, над люминофором которых «колдовали» умные дяди в лабораториях, эти пики сглажены и хорошо скомпенсированы по остальной части видимого спектра. У дешманских, да ещё и в р-не 5500-6000К там реально залазит в ближний УФ (не верите – попробуйте поставить под такой диод каплю клея для УФ полимеризации).
Соответственно, чем хуже сам микроскоп в части (цветового) контраста, тем важнее качество источника освещения.
Что практически все МБС, суть, полное говно по контрасту (просветления нет от слова «совсем», кроме выходной линзы окуляра), известно любому, кто хоть раз глядел в нормальные фирменные скопы с полным многослойным просветлением и нормально посчитанной оптической схемой. Хоть Грину, хоть Аббе схемы – не важно.

В этом контексте, утверждение о юзабельности DRL-кольца на дешманских светодиодах с CRI < 70 в качестве подсветки для говняного по контрасту микроскопа МБС представляется не сомнительным, а, скорее, комичным, или даже вредительским…
ХЗ, может у вас глаза бесплатные, или ещё какие личные обстоятельства – дальтонизм частичный, или наоборот – тетрахроматизм и т.п. зрительные аномалии, но рекомендовать ТАКОЕ я бы поостерёгся.
Неспроста «фирмачи» ой как не сразу стали предлагать диодные подсветки для своих микроскопов, а по некоторым системам до сих пор ТОЛЬКО галогенные «холодные» осветители через оптоволоконные волноводы!