Мини дрель 3v - 12v (1A)

1. Цена: 17.5usd, 1150руб.

Краткий и полезный обзор для тех кто смотрит в сторону мини дрели)

Давно купил эту мини дрель, решил что будет полезно показать кишочки и остальные мелочи тем, кто планирует покупать подобный инструмент. :)

Обзор не большой, потому-что товар, прост как два пальца ;)

Комплект выглядит так:

Комплектация

Провод подключается очень просто (отвертки и рук достаточно):

В сборе

Кишочки блока:

Кишочки

Работает просто и понятно, я думаю примеры тут не понадобятся… Люфтов нет, патрон трехкулачковый, берет от 0.3мм до 4мм.
Из минусов что кнопки выключения нету, приходится вынимать либо вилку из розетки, (кстати она китайская, но с переходником на нашу), либо разъединять мама-папа коннект. Поэтому кнопка выключения очень даже кстати, сделал сразу, удобно)

Доработка:

Доработка

Upd:
Регулировки оборотов нету, только регулировка напряжения…
Но, я сейчас глянул, там можно на 24В 2А найти, я думаю он на порядок интереснее будет. А по цене только чуть чуть дороже…
Люфт, есть но прямо очень ничтожный, может я сделал криво, или так и должно быть, но мне не мешает)…
  • 14 октября 2018, 14:00
Работает просто и понятно, я думаю примеры тут не понадобятся…
регулируется напряжение, никакой стабилизации оборотов нет?
естественно, откуда там стабилизация?

у меня вот вопрос по двигателю: не тонковат ли вал для такого патрона?

себе купил (жду когда приедет) 795 двигатель с валом D=5mm и на шарикоподшипниках + переходник на патрон В10
Питать все это буду от народного БП на 24В, в будущем планирую прикупить ещё ШИМ регулятор
  • 14 октября 2018, 14:29
ну а вдруг — невесть какая сложность.

какого такого, аж на 4мм? это он только выглядит здоровым…
померяйте диаметр вала и выложите фото
судя по фото, скорее всего, диаметр 3,17мм. Валяется дома пара двигателей ДПМ-30 с такими валами, покупал для них переходники на патрон JT0 (как у Вас), так у меня валы по срезало при клине сверла.
  • 14 октября 2018, 14:39
4мм — это максимальный диаметр зажимаемого в патрон.

p.s. вы видимо меня с автором путаете.
сори, действительно попутал ;-)
вал — тонкий, очень.
если поставите моторчик на уголок, аля станок для сверления, может и проживет какое-то время. Если будете сверлить удерживая рукой есть большая вероятность при клине сверла как минимум погнуть вал
Окей, понял, принял)) Спасибо)
  • alex323
  • 14 октября 2018, 21:55
Диаметр вала из мотора 2.3мм
Слишком тонкий. Тем более для такого большого патрона. У меня есть моторчики с валом 2мм. Пробовал поставить цангу на 3,17мм, чтобы сверла из карбида вольфрама использовать. Но такой тонкий вал пусть немного, но гнет при вращении. Пришлось брать двигатель с более толстым валом.
  • 14 октября 2018, 16:04
ну а вдруг — невесть какая сложность.
Да как сказать. Регулировка оборотов со стабилизацией очень редкая вещь.
обычно делают ШИМ (PWM) регулятор, стабилизацию оборотов не встречал, разве что в магнитофонах
  • 14 октября 2018, 21:49
стабилизацию оборотов не встречал, разве что в магнитофонах
Я встречал в шлифовальных машинках и «дремелях», кстати у осциллятора Милуоки также есть стабилизация.
Другое дело что сделать нормальную стабилизацию не так просто на самом деле как кажется на первый взгляд. В одном варианте надо ставить датчики оборотов, что относительно дорого, в другом — использовать обратную ЭДС двигателя, но там нужна регулировка под конкретный двигатель.
  • 14 октября 2018, 23:09
Можно сделать проще — питать двигатель от источника с отрицательным сопротивлением. Стабилизация будет не идеальная, но для большинства применений — достаточная.
  • 14 октября 2018, 23:17
Можно, но все равно никто этого делать не будет, проще продать в комплекте обычный Бп с «крутилкой».
  • 15 октября 2018, 00:21
Для себя можно и сделать (как я в своё время для ДПМ-30)
  • CasmSar
  • 14 октября 2018, 19:51
sancho1971
себе купил (жду когда приедет) 795 двигатель
Шикарный двигатель стоит в счетчике банкнот — 5мм вал на подшипниках качения, мощный и относительно низкооборотистый. Легко сверлит сталь сверлом до 4мм. До этого использовал советские ДПМ и ДПР с цанговым патроном. Для сверления отверстий в PCB их было достаточно, но для отверстий более 2мм да еще в стали, я делал простейший редуктор. Теперь у меня один на все случаи с аналогичным патроном на движке от счетчика банкнот.
  • zigbie
  • 14 октября 2018, 14:11
А люфт какой?
  • BOBKAQ
  • 14 октября 2018, 14:17
Уголок для чего?

• 14 октября 2018, 14:20
Крепление двигателя на станок.
  • zigbie
  • 14 октября 2018, 14:21
Закрепить на стойке для дрели
  • Alex1R
  • 14 октября 2018, 14:30
что бы дрель к станку прикрутить и получить сверлильный станок.
  • 14 октября 2018, 14:41
А токарный? Религия не позволяет?
Радиальная нагрузка на вал толщиной 2,3 мм? Не серьезно.
  • 15 октября 2018, 20:16
ДПМ-30 с валом 2 мм. точил поплавки на рыболовные снасти. Сотнями. Только в путь!
у меня ДПМ-30 и вал имеет диаметр 3мм

Может у Вас другой двигатель?
  • 17 октября 2018, 17:11
Не поленился, нашел в закромах.
ДПМ-30-Н1-19.
Каюсь, был не прав. Диаметр вала 3 мм.
  • demon54
  • 14 октября 2018, 14:25
Даже взгляд не остановился бы на таком изделии. Такое у меня еще с 90-тых есть на базе моторчика ДПМ. Но после того как купил несколько лет назад, вот такую дрель, как в обзоре mysku.club/blog/ebay/41148.html и в руках держать приятно, и помощнее ДПМ-ки будет. Обзор обзором, но не стоит оно того.
Да и цена у более приличного варианта ниже. https://aliexpress.com/item/item/Super-Mini-Electric-Grinding-Set-12V-DC-Professional-Drill-Grinder-Tool-for-Milling-Polishing-Drilling-Cutting/32585437581.html
Да тоже как глянул на цену… если есть двигатель от детской игрушки или шуруповерта + БП от телефона или компьютера. Осталось только цанговый патрон купить, цена вопроса 130р. Ну это у меня всякого хлама хоть жо… Если же ничего нет то… на сколько он нужен в хозяйстве, вопрос риторический!?
  • 14 октября 2018, 14:41
«бп от телефона» тут точно не прокатит. а комповый избыточно и неудобно.
по ссылке выше комплектный бп свои заявленные 12В*3А выдает и даже немного больше.

корпус правда на мой взгляд не очень удобный — постоянно задевается то выключатель, то фиксатор вала.
  • bey16
  • 14 октября 2018, 21:00
У меня такой же, комплектный блок питания у него положили для галочки, даже по весу заметно, я его от роутера 12v 2A заменил, с ним другое дело
  • scrapped
  • 14 октября 2018, 14:49
Средневековье какое-то, прости дон Румата.
  • Bald
  • 14 октября 2018, 15:06
Трудно это назвать минидрелью, это скорее diy комплект для сборки дрели или сверлильного станочка
именно DIY набор.
В инете много инфы как такой моторчик с патроном превратить в министанок для сверления печатных плат.
Как простой и не плохой вариант использовать потроха от DVD привода.
  • 14 октября 2018, 15:37
Зачем там такой тяжелый патрон?
Цангового зажима бы хватило с избытком
  • 14 октября 2018, 15:52
Латунные цанговые зажимы — хлам полнейший. Уж сколько я разных покупал, и в 90-е годы на рынке (они все исходно кривые), и китайские с ali (казались вполне ровными) — ровно, чтобы не било, сверло зажать нереально. А вот в этих китайских патронах — идеально ровно. И не сильно тяжелый он. Кстати, масса тут в плюс — уменьшает риск заклинивания, если двигатель слабоват.
  • 14 октября 2018, 16:00
Значит не везло
Я тут станочек собрал недавно — биений нет совсем
samopal.pro/dr меньше едут. Правда там цанга под один диаметр — 3.175, но это меня больше чем устраивает
отличный проект, осталось найти 3D принтер

у меня такой в процессе доводки и настройки
  • R11
  • 14 октября 2018, 19:45
Неплохо, скажите, это ваша моделька или скачать можно где-то? Пробежался по thingiverse, но эта мне как-то больше понравилась.
заказывал на украинском OLX
по моей просьбе автор увеличил вынос двигателя и размер стола на 20мм, а также подогнал под мой двигатель ДПМ-30 фиксаторы двигателя, цена возросла не значительно.
После получения немного обработал напильником ;-)
  • R11
  • 14 октября 2018, 20:13
Понятно, спасибо, надо будет поискать в сети модельки тогда)
  • 14 октября 2018, 16:25
Сам принцип таких простых цанг не позволяет точно отцентровать сверло — хвостовик слишком свободно болтается. Для бОльших диаметров получается суть лучше. Если очень постараться, кое-как отцентровать удается, но меняешь сверло — опять то же самое. А кулачковый патрон — сразу точно и всегда.Ну или полноценную ER11 ставить.
sav13
Задался поиском 3D принтера у себя в Харькове (может кто из земляков есть тут на муське и имеет такой притер), не подскажешь общий вес напечатанных заготовок, хочу оценить себестоимость печати
  • 14 октября 2018, 20:11
Если печатать со 100% заполнении — то около 200г все детали получаются
я так понимаю главное распечатать стол и раму под двигатель, всё остальное можно сделать уже и из подручных средств
  • 14 октября 2018, 22:26
С Вашей сверлилки (грамотный рычаг подачи!) я перенесся на ЧПУ и очень меня заинтересовал вот этот девайс — датчик оборотов шпинделя.

Интересует его схема и принцип работы — шпиндель двухпроводный и без таходатчика. Где можно ознакомиться в деталях с этим девайсом?
  • 15 октября 2018, 00:46
Спасибо!
А не пробовал с Ардуинистым датчиком Холла и несколькими махонькими ниодимками по кольцу на цанге? По идее, и дребезга не должно быть и срабатывание более четкое.
несколькими махонькими ниодимками по кольцу на цанге
1 — как вы их крепить вздумали?
2 — не вызовут ли эти магниты дисбаланс на валу, что может привести к биениям? Обороты то большие
3 — зачем весь этот огород, Вам нужна супер точность?
  • 15 октября 2018, 10:27
Заметный дисбаланс можно получить с одним магнитом. При 3-4 магнитах все сведется к предварительному отбору по весу. Крепить можно напечатанным или вырезанным пластиковым кольцом с вырезами (гнездами) под магниты с внутренней стороны, которое просто надевается на корпус цанги (в верхней части) ближе к фланцу шпинделя.
ИМХО — избыточной точности не бывает, а чем больше импульсов на один оборот, тем точнее и стабильней показания.
  • 16 октября 2018, 20:15
При правильной реализации точность измерения не зависит от числа полюсов. А вот на счет балансировки есть сомнения. Может быть, лучше было бы оптическим методом, наклеив кусочек отражающей пленки. А вообще можно использовать самые разные методы. Как вариант, посмотреть форму тока через двигатель, может быть можно и оттуда выделить импульсы для тахометра.
  • Tolan
  • 16 октября 2018, 19:52
Сверло в патроне будет ровно — а вот сам патрон к моторчику так как здесь сделано, ровно никогда не будет…
  • 16 октября 2018, 20:11
Если вал перекосить — да. А вот конусные переходники, которые я покупал на ali, что латунные, что стальные- были сделаны очень хорошо и точно. Никаких признаков биения не обнаруживалось.
  • Kromz
  • 14 октября 2018, 16:38
Я бы лучше купил за 16 долларов уже готовое решение BDCAT 180w. На Муське про него есть несколько хороших обзоров.
И я бы!
  • vic_gost
  • 14 октября 2018, 22:52
Совершенно точно заметили.
  • vvmel
  • 14 октября 2018, 17:51
А я именно так и сделал. )))
  • 14 октября 2018, 21:50
Советую обратить внимание вот на такой девайс производства наших китайских друзей.:

Практически готовый шпиндель с патроном 6мм, остается снять ручку и установить шкив для привода.
Сейчас жду посылку, в плане использовать совместно с 775-789-795 мотором и передачей зубчатым ремнем для установки в резцедержатель токарного станочка и расширения его возможностей — сверление радиальных отверстий в патроне токарного или сверление вдоль оси детали со смещением от центра и делением окружности на части. Кронштейн для соединения мотора и шпинделя в виде «8» можно изготовить даже в тисках с минимумом инструментов и навыков.
А ссылку слабо скинуть сразу?!
Или, только после нижайших увещеваний, да низких поклонов снизойдёте?.. :-(
  • 15 октября 2018, 06:09
А ссылка была.
Только после премодерации она пропала, а я не обратил сразу внимания.
(странно это — блог Алиэкспресс рубит ссылки на Алиэкспресс)
  • 15 октября 2018, 07:00
Опять мой ответ со ссылкой улетел на премодерацию и не факт, что ссылка ее переживет.
Чтобы не тянуть время — поиск в Яндексе по картинке постом выше выдает кучу совпадений и страницу ссылок на сайты с этими железками.
[spoiler]
d.radikal.ru/d17/1810/a2/99f7aa0bc46b.jpg
[/spoiler]
  • repon06
  • 17 октября 2018, 16:59
тут нет двигателя? по ссылке непонятно. :)
  • 17 октября 2018, 17:31
Нет, мотора нет.
(собственно, и описание продавца ограничивается только параметрами патрона без электрической части, которой попросту нет)
Это вал, надеюсь, что в подшипниках, с одной стороны патрон, с другой ручка — ручная дрель. Потому и писал, что:
Едет она ко мне с 27 сентября и уже «15 октября Прибыла на таможню Алматы», если будет интересно, то могу обозрить сей девайс по прибытии.
Есть еще вот такие наконечники на гибкий вал — ru.aliexpress.com/item/0-6-Grinder-Dremel/32872656624.html — с патронами 4 и 6мм. Тоже широкие возможности для применения.
если будет интересно, то могу обозрить сей девайс по прибытии.
если сотворишь, что расписывал выше, то обязательно сделай обзор

не большие станочки для мелких работ в продаже редкость или дорого, всяк кто с руками мастерит себе сам, если с твоей идеи выгорит что-то стоящее и интересно — поделись с народом ;-)

Я вот к такому комплекту присматриваюсь
  • 17 октября 2018, 18:25
Я вот к такому комплекту присматриваюсь
Как по мне (ИМХО), значительно несколько хуже.
1. Промежуточная посадка патрона на вал через переходник — увеличение биений.
2. Увеличение, за счет длины переходника, расстояния от первого подшипника до губок патрона, что тоже не способствует точности и жесткости.
3. Субъективно — размахаисто очень…
Но все это в зависимости от условий применения и требуемого результата.
Можно подобный «патрон на валу» собрать с использованием валов для ЧПУ и опор вала с установкой 2-3-4 тонких подшипников в каждую опору.
По типу этого, только те опоры дороговаты…
У меня так сделана мини циркулярка на 795 моторе и передачей 1: 2,5, которая грызет люминь 80-100мм дисками — только в путь! Фрезы, пильные диски, алмазные диски, 1" и 2" тарелки с липучкой для наждачки, ну и патрон — куда же без него…
ой, ну и раскритиковал… )))
я показал как вариант, первый попавшийся на Тао…
Вот то что в закладках

Всё думаю брать с обычным патроном или ER11(16)

• 18 октября 2018, 23:57
брать с обычным патроном или ER11(16)
Ну, дык… по применению.
Если это привод инструмента, то с цангой, а если универсальная крутилка всего, что влезет — от шлифтарелки до пилы, то патрон.
а о такой железяке что скажешь?
  • 19 октября 2018, 11:13
а о такой железяке что скажешь?
Хорошая железка, однозначно!
Только, ИМХО, немного иного предназначения.
Моторы 775 серии достаточно тяжелые и такая балбешка на конце гравера удобства в работе не прибавит. К тому же, на 10к оборотов он даст ощутимый гироскопический эффект и будет препятствовать изменению его положения в пространстве, особенно наклонам. Рука будет быстро уставать.
Это готовый шпиндель в ЧПУ-фрезер типа 1610, 2018, 3020 и им подобных на замену шпинделю приводу на 555 моторе с латунной «цангой», диаметр корпуса 35мм на это откровенно намекает.
БП на 36в/5А и ШИМ-регулятор — самое то будет.

P.S. Хотел посоветовать бормашинку «Профиль», но они что-то совсем негуманные цены заявляют, раньше базовую машинку можно было приобрести за 3-4к и этот модельный ряд поддерживался различными насадками-прибабахами, расширяющие функционал.
А сейчас остается только смотреть в сторону граверов с гибким валом, благо на Али есть хорошие модели и недорого.

Это готовый шпиндель
Как гравер, согласен, абсолютно бестолковая весчь, такой агрегат реально в руках не удержишь, а как вариант для станка я думаю в самый раз, добавить механику и готово
  • 25 октября 2018, 08:16
если сотворишь, что расписывал выше, то обязательно сделай обзор
Приехала, наконец-то, ко мне эта «типа дрель», я в шоке…
У меня есть вот такая приспособа с патроном и рукояткой, которая используется для зажима сверл, зенковок, метчиков, разверток и т.п мелочи для «ручного» применения:

Резьбовой патрон, на валу пара роликовых подшипников, вал прослаблен, подшипники для понту.
И я рассчитывал, что новая «дрелька» станет логическим развитием имеющейся модели. Если бы… Китайцев в некоторых вещах не переплюнет никто!

Вот что я получил:

Корпус — трубка, со стороны рукоятки установлен подшипник 6000RZ 10х26х8 к которому крепится ручка гайкой М10. Патрон с посадкой В10, установлен на пробку (по другому не назвать), которая достаточно свободно вставляется в корпус. Была попросту приклеена (видны следы клея), но снялась после небольшого усилия руками на проворот — именно это и есть рабочее усилие!
Диаметр корпуса 30мм, длина 80мм.
В том виде, что продается, эксплуатироваться не может — однозначно!
Будет переделана в шпиндель или насадку с моторчиком, благо отлично подходит под вал 10мм.
  • Gruffy
  • 14 октября 2018, 23:48
Обзор не большой, потому-что товар, прост как два пальца ;)
Как говорят. «простота хуже воровства». Хорошая сверлилка — это не так просто, как может показаться.
Непонятно назначение сверлилки (только не надо говорить мне, что ей запросто можно сверлить сверлом 0,3 которое зажимается в патрон). Как она потянет 4 мм — тоже вопрос (боюсь, мощщи не хватит).
Не указано число оборотов, а это крайне важно.
Есть сомнения в достаточной мощности штатного БП.
И так далее.
  • 15 октября 2018, 00:24
«простота хуже воровства»
Согласен. Это не сверлилка, а жужжалка.
— 555 мотор с подшипниками скольжения и осевым люфтом в пределах 1мм.
— БП с регулятором напряжения, с понижением оборотов мощность на валу стремится к нулю.
Для более-менее нормальной поддержки мощности и регулировки оборотов нужен ШИМ-регулятор с питанием от 24-36в/2-3А — короткие импульсы большого тока/напряжения обеспечат рабочую мощность на низких оборотах.
Для устранения осевого люфта или разбирать мотор и ставить шайбы между коллектором и задним подшипником или ставить упорный подшипник между цангой и корпусом мотора.
  • 15 октября 2018, 00:27
Не обеспечат при отсутствии обратной связи по скорости вращения.
  • 15 октября 2018, 00:41
Речь идет о приведении к «более-менее» нормальной работе простыми средствами. Не помешает ШИМ-регулятор с регулировкой частоты «шиммирования» для лучшей адаптации под конкретный мотор.
  • pesche
  • 15 октября 2018, 20:29
грубо говоря, она не нужна. Без шим магнитное поле «тащит» ротор 100% времени контакта щетки и ламелькой, с шим линейно-пропорционально меньше. Т.е. под нагрузкой можно считать, что ротор проталкивается с той же силой, но на более короткие интервалы (углы).
  • 16 октября 2018, 07:19
Якорь представляет собой инерционную систему, которая будет интегрировать все эти импульсы.
  • wwest
  • 16 октября 2018, 11:34
Да двигатель малопригоден для сверлилки.За такую то цену.За примерно такую цену продают на местных радиобазарах на ДПМ.
Вот мой 27в 1 А, на этом патроне с АЛИ, в пике на пару минут до 100вт.Патрон совсем не тяжёлый и он весьма маленький.