Пожалуй, лучший USB-тестер WEB-U2. Большой цветной экран, триггер протоколов зарядки, внешнее питание.

• Цена: $36 (тестер + кабель + нагрузка)

Всем привет!
Соглашусь, многим уже порядком поднадоели USB-тестеры, электронные нагрузки и вся прочая ерунда в этом духе. Но друзья, герой сегодняшнего обзора, это нечто иное, выделяющееся из всей этой толпы и действительно стоящее внимания. WEB-U2 — можно назвать если не самым лучшим, но как минимум одним из лучших USB-тестеров нашего времени. Он может похвастаться таким набором функций и возможностей как: большим 1.77 дюймовым цветным ЖК дисплеем, триггером практически всех современных типов зарядки включая PD, внешним питанием через порт microUSB, сохранением в собственной памяти всей информации вплоть до 7 дней, работой в связки с ПК и многим другим.

Модель WEB-U2 — это своего рода клон на YZ1280 от известной китайской команды YZXstudio. При этом говорить о 100% копировании нельзя, потому что это не так. U2 имеет переработанную схемотехнику и другое программное обеспечение. Как по мне, этот вариант получился даже лучше чем «оригинал». В него добавили ряд интересных функций, которых нет в ZY1280, да и к тому же ценник более гуманный (в среднем $35 против $55).

Характеристики

Сравнительная таблица от самого производителя. Старые версии кстати найти сейчас в продаже нельзя, только актуальные.

ПО и прошивка:
Программа для ПК (ENG)
Прошивка v4.0
Прошивка v4.4
Прошивка v4.7
Руководство пользователя (CN)
Руководство пользователя (EN)

Упаковка и внешний вид
Приехал тестер в уже знакомой нам металлической коробке с прозрачным окном на лицевой стороне. В точно таких же были и многочисленные варианты от RD и от YZXstudio.

В комплекте кроме самого устройства есть и небольшой бумажный буклет с QR-кодом и ссылкой на группу в QQ: 660597526. Я не зря тут ее упомянул, потому что именно там выкладываются все обновления прошивок и других программ связанны с продуктами от WEB. Вход в группу не свободный, но меня почему-то легко приняли)).

Внешний вид, опять таким нам уже знаком по моделям от RD и YZXstudio. Габариты корпуса стали немного больше, как и дисплей, но общая концепция строения сохранилась та же. Это своего рода бутерброд из нескольких отдельных частей соединенных между собой винтами и отсутствием корпуса как такового. Из приятного можно отметить наличие защитного акрилового стекла на лицевой стороне. У ZY1280 его нет, да, как и в ZY1276. С последним, из ситуации я вышел просто наклеив на сам экран защитную пленку.
Тестер богат широким набором интерфейсов: USB-A (папа) на вход, USB-A (мама) на выход, USB-C один на вход, другой на выход, microUSB один на вход для подключения сторонних устройств и второй microUSB HID для подключения внешнего источника питания. Управление реализовано двумя кнопками «ОК» и «М», размещенными на верхнем торце.

На обратной стороне можно увидеть кратко техническую спецификацию и графические подсказки напротив каждого из портов или кнопок.

USB порты тут усиленные, ведь они должны выдерживать ток до 5А. Особенно это заметно у входа USB-A (папа), у которого крайние контакты отвечающие за силовую часть сделаны намного шире чем те, что нужны для данных.

Основные интерфейсы WEB-U2 в виде схемы:

К входу microUSB можно подключить и внешний датчик температуры, который продается отдельно. С его помощью можно отслеживать температуру тестируемого устройства, например при зарядке телефона, повербанка.

Физические габариты у WEB-U2 чуть меньше чем у собрата ZY1280 и равны: в длину с учетом порта USB — 66.9мм, в ширину — 34.5мм и в толщину — 12.7мм.

Ну и фото рядом с USB-тестером ZY1276.

Внутреннее строение
Рассмотрим детальнее схематехнику героя сегодняшнего обзора. Разбирается конструкция, как и у ближайших конкурентов очень легко и быстро. Берем любую подходящую по размерам крестовую отвертку и откручиваем все восемь винтов. После этого «бутерброд» распадается на несколько отдельных частей, таких как верхнее акриловое стекло, лицевую накладку из текстолита, идущую под ней и такую же накладку с задней стороны.
Сразу хотел бы перенести внимание на то, как выглядит задняя накладка. Во-первых, в ней есть прозрачный значок блютуса, во-вторых, присутствуют контактные площадки под сам чип и элементы управления. Видимо производить в будущем планирует выпустить так же версию и с беспроводным соединением, но пока, на момент написания обзора ее еще нет.

Тестер, как видим состоит по сути из одной, основной платы с разъемами. На лицевой ее стороне размещен большой ЖК дисплей, диагональю 1.77 дюйма. Напомню, что в прямом конкуренте от YZXstudio — ZY1280 стоит точно такой же. А вот в прошлых моделях был поменьше, на 1.44 дюйма. Больше ничего интересного тут мы не видим.

Переворачиваем на заднюю сторону. Здесь ситуация уже по-интереснее. Компоновка элементов на плате очень плотная, пустого пространства практически нет. Ребята из WEB более рационального подошли к этому вопросу, поэтому смогли в конечном итоге сделать более компактный корпус нежели у ZY1280. Элементная база следующая, в качестве основного микроконтроллера выступает STM32F072CBT6 — 32 битный чип с 128Кб флэш памяти, токовый шунт DALE R012F — резистор на 0.012 Ом, FRAM память RC16 на 16Кб, MDDCM — Диод Шоттки и прочая мелочевка, A411N — предположительно G-sensor (акселерометр) от NXP, Разъемы все фирменные, от KRCONN и FOXCONN.

Пайка элементов аккуратная, без соплей, но есть много следов от неотмытого флюса.

Производитель акцентирует на этом внимание, мол у нас все брендовое, а не подвал)).

Тестирование
Для начала разберемся со скрытыми меню, которых тут два. Вход в первый из них осуществляется зажатием кнопки «ОК» и подаче питания на тестер. На экране отобразиться черный фон с надписями PC USB и DFU. В этом режиме происходит обновление прошивок, с этим думаю понятно. Вход во-второй скрытый режим производится такими же действиями, только с зажатой кнопкой «М». Открывается меню с большим количеством тонких настроек. В нем так же отображается текущая модель устройства, версия прошивки, серийный номер (он кстати совпадает с тем, что указан на коробке), число запусков. Есть возможность изменить язык с китайского (по-умолчанию) на английский, размер шрифта с большого (L) на маленький (S), выбрать яркость дисплея активного режима (от 1 до 16 пунктов), яркость в режиме ожидания (от 1 до 16 пунктов), время ухода в ожидание (от 0 до 255 минут), включать или отключать HID порт (т.е. видимость ПК), загрузка данных в память тестера, регулировка значения тока с которого будет происходить активации счетчиков, запись в память тестера (от 1 часа до 7 дней), отображение в реальном времени графика напряжения по дата линиям (D+ D-), калибровка по напряжению (10В) и току (2А), калибровка внутреннего и внешнего датчиков температуры, отключение или включение G-сенсора, автоповорот, автовключение экрана при заданном уровне тока, включение либо отключение автоматического распознавания протокола MTK-PE в триггере, очистка всех данных и сброс на заводские настройки.

С каждым новым обновлением прошивки этот весьма немаленький список дополняется еще новыми пунктами. Настроек очень много, можно отрегулировать и подстроить тестер так как хочется именно вам.

Теперь перейдем к рабочим режимам. Стартового приветствия, как и в ZY1276 тут нет, но зато он есть в ZY1280. Толку правда от него нет, лишняя трата ресурсов. Включается тестер с последнего выбранного виртуального стола, которых тут кстати целых восемь штук. Начнем по-порядку с первого из них. Это самый простой в плане информативности экран, на нем отображается большим шрифтом по центру:
— текущее напряжение (V),
— текущая сила тока (А),
— текущая мощность (W),
По-умолчанию разрядность, как видим — четыре цифры после запятой, но можно ее расширить до пяти путем однократно нажатия на кнопку «ОК». Смена между рабочими столами, как наверное догадались происходить однократным нажатием на кнопку «М» (меню). Долгое ее удержание принудительно разворачивает экран (на 90, 180, 360 градусов). Еще на этом столе в правом верхнем углу есть небольшие пиктограммы, разберемся для чего нужны они. Отображаются они практически везде. Буква T отвечает за G-сенсор, т.е. если мы его отключаем через меню настроек, то значок будет окрашен в серый цвет, если включаем — в зеленый. Буква «С» как я понял связана с работой блютус, но его у нас нет, поэтому она всегда серая. Круглая стрелка — показывает включен ли автоповорот или нет. «S» — при сопряжении с ПК горит зеленым. Так же с краю может мигать красная точка, говорящая о том что производится запись данных в текущий момент.

Следующий экран разбит на три поля, центральное отображает:
— текущее напряжение (V),
— текущую силу тока (А),
— счетчик Ампер — часов (Ah),
— счетчик Ватт — часов (Wh)
Справа в виде столбца показания А\ч и Вт\ч по каждой группе, которых тут шесть. Снизу выводится температура, номер группы и статус активности (RUN). Статус горит зеленым — тестер подсчитывает и выводит текущую информацию, статус красный — показания замирают, своего рода скриншот.
Так же доступен принудительный разворот экрана, но только на 180 градусов и обратно.

Третий виртуальный экран так же делится, как и прошлый на три отдельных поля, в центре выводится:
— мощность (W),
— сопротивление (Ω).
С правой стороны: максимальное, среднее и минимальное значения по напряжению, току и мощности. В поле снизу — температура, статус активности (RUN) и статус работы подсветки блютус (LED). Долгое удержание кнопки «М» обнуляет все счетчики поля справа.

Четвертый экран, пожалуй один из самых полезных и интересных. В центре крупным текстом отображается:
— мощность (W).
Справа — температура внутреннего датчика, температура внешнего датчика и выставленное значение тока для пробуждения из сна. Снизу в виде отдельной таблицы видим текущие протоколы работы зарядки и напряжение по дата линиям. Долгое удержание кнопки «ОК» меняет показания температуры между градусами и Фаренгейтами. Долгое удержание и последующее нажатие кнопки «М» переводит тестер в режиме триггера протоколов зарядки. Открывается новое окно в котором, сверху видим текущее напряжение, а снизу большой список протоколов. В него входит 17 пунктов, первый из которых это автоматическое распознавание всех поддерживаемых тестером протоколов зарядки. После входа в авто триггер, тестер производит быструю проверку и отмечает зеленым те протоколы, которые есть в тестируемом устройстве. Красным отмечаются не поддерживаемые. Каждый из типов можно проверить и отдельно в ручном порядке:
— QC 2.0
— Vooc virtual cable
— VIVO Flash
— Apple 2,.4A
— Charger Tool

Последний из этого списка, режим «Charger Tool» остался для меня не совсем понятным. Если я правильно думаю, его основная задача не давать засыпать устройству к которому подключен тестер. И это на самом деле так, на порт подается кратковременно небольшая нагрузка, что в итоге и не дает уходить в сон. Для чего это может пригодиться пока не придумал.

Режим авто триггера очень удобен, особенно наличием протокола MTK-PE. Многие наверное помнят один из последних моих обзоров внешнего аккумулятора от Powerseed, там мне пришлось помимо usb-тестера ZY1276 использовать дополнительно и ZKE-EBD+, для проверки наличия поддержки протокола MTK-PE. Теперь имея на руках WEB-U2 этого больше делать не придется.

При тестировании выхода с поддержкой PD выводится и максимальная его мощность. Отображаются поддерживаемые профили, точно так же как в ZY1276. На фото ниже внешний аккумулятор ZMI QB820 с поддержкой PD 40W.

Есть в тестере и проверка на подлинность кабелей lightning для apple или иными словами наличие в них сертифицированного чипа. На первом фото тест с родным кабелем от телефона iPhone 7, как видим все хорошо, он подлинный. А вот на втором, купленный недавно по акции на JD, кабель от Snowkids с заявленным MFI. Его почему-то тестер распознал как фейк. Ошибки я думаю могут случаться, со временем с обновлением прошивок их поправят. Нельзя исключать и того, что кабель реально без сертификата, точно к сожалению мне не определить. Важно не забывать, что для этого теста блок питания к которому будет подключен тестер, должен быть с поддержкой QC3.0 (так заявляет сам производитель).

Так же для яблочников предусмотрена проверка на подлинность и зарядных устройств с поддержкой PD. Ниже фото от продавца с примером того как это выглядит на деле. Тестер может считывать серийный номер устройства после чего его можно сверить с тем что указан на корпусе самого блока и его наличие в базе Apple.

Вернемся к нашим экранам, на очереди шестой. Он отображает следующую информацию:
— температуру внутреннего датчика,
— температуру внешнего датчика,
— счетчик Ампер — часов (Ah),
— счетчик Ватт — часов (Wh),
— мощность (W),
— номер группы/всего групп,
— минимальное значение тока с которого будет стартовать запись и подсчет,
— время включения тестера,
— время записи,
— нижняя полоса с процентами, показывающая свободную память (с учетом выставленного нами времени в настройках).
Счетчики можно сбросить долгим удержанием кнопки «ОК», однократное нажатие на нее, переключает номер группы. Долгое нажатие кнопки «М» выводит на весь экран либо температуру, либо список счетчиков с Ампер — часами (и Ватт — часами сверху) и временем по всем шести группам.

Седьмой экран — это тест на падение напряжения. С его помощью проверяется сопротивление кабелей под разной нагрузкой. Принцип работы точно такой же как в RD UM25\24 и ZY1276 и состоит в том, что сначала мы подключаем тестер напрямую к источнику питания с выставленной заранее нагрузкой, нажимаем на кнопку «ОК» после чего добавляем в эту цепь кабель (между блоком питания и тестером).

Сделал небольшой экспресс анализ двух разных кабелей (microUSB и Type-C) с нагрузкой в 1А. Первый это Orico на 0.8м, а второй Joyroom на 1м. Orico при данной нагрузке имеет сопротивление 0.10 Ом, а Joyroom 0.26 Ом. Вывод: первый намного лучше второго.

Следующий экран это своего рода примитивный осциллограф, на котором выводятся графики напряжения, тока. Есть вывод значений по дата линиям, а так же график истории показаний за выставленное в настройках времени. Частота обновлений выбирается от 0.2 милисекунд до 5 секунд.

Последний рабочий стол — с отключенной не только подсветкой, но и самим экраном. Служит для уменьшения собственного потребления и вносимых им погрешностей в результаты измерений. На самом деле он тут не особо нужен, потому что есть вход для внешнего питания. Но для справки укажу, что в обычном режиме потребление составляет — 0.034А, а при отключенном экране — 0.018А.

Подключая внешний источник мы не только отсекаем потребление самого тестера от подопотного устройства, но и может производить работу с низковольтными элементами питание, например аккумуляторами 18650 со средним напряжением 3.7В. На фото ниже пример такой связки.

Порт USB HID так же используется и для подключения к ПК, работе в паре с ним и обновлениях прошивки. Программа имеет название U2 Meter 1.0Beta и доступна официально только на китайском языке. Я же выложил с кастомным английским, так будет для нас понятнее. Устанавливаем ее на компьютер и подключаем тестер, драйвера при этом никакие ставить не нужно. Интерфейс и функционал пока очень примитивные и скудные. Но зато через нее можно очень легко производить обновления прошивки, даже близко не сравнить с тем что было у ZY1276. Скачиваем последнюю версию v4.0, распаковываем куда нам удобно, далее в приложении переключаемся во вкладку Upgrade, переводим тестер в режим прошивки (удерживаем кнопку «ОК» и подключаем к ПК), выбираем в соответствующем поле наш файл и запускаем процесс. Занимает он меньше минуты, вот и все. Ничего паять, разбирать или докупать спец устройства не нужно.

Ну и конечно, в конце нельзя забыть упомянуть про две необычные фишки модели WEB-U2. Благодаря наличию сенсора, переключать рабочие столы, т.е. виртуальные экраны можно двойным щелчком по корпусу тестера. Необычно согласитесь, раньше я такого еще не встречал.
TB2EiMCI25TBuNjSspcXXbnGFXa_839246042.gif
Есть еще и автоматический поворот экрана в зависимости от наклона, тоже кстати очень удобно.
Обе фишки можно оставить работать или же отключить каждую по отдельности через меню настроек.
TB2N24SJhSYBuNjSspjXXX73VXa_839246054.gif
Заключение
Что можно сказать по итогу, WEB-U2 отличный тестер, удобный и функциональный. Имеет множество преимуществ относительно своих конкурентов. Приятный цветной экран с большой диагональю в 1.77 дюйма позволяет уместить много полезной информации сразу. Отдельное спасибо за акриловое стекло, которое служит защитой от механического воздействия на экран. Есть внешнее питание, благодаря чему открываются возможности тестировать устройства даже с низким напряжением. Через этот же вход осуществляется связь и работа с ПК (через специальное приложение). Хорошая поддержка от самого производителя, очень часто выходят новые прошивки. К тому же механизм обновления реализован удобным способом, почти в два клика. Присутствует триггер протоколов зарядки со всеми актуальными типами, включая Power Delivery (PD), QC3.0, MTK-PE и т.д.
Отдельно можно отметить гибкую настройку тестера через инженерное меню, включая режимы калибровки, дополнительные фишки в виде авто поворота, G-сенсора. А если сравнивать цену с Power-Z или YZXstudio, продукты от WEB доступнее и при этом ни чем не хуже, а даже где-то лучше.

Для полного счастья осталось понять — шунт в разрыве земли работает или в плюсе.
Дополню про проверку MFI. Здесь используется метод по вторичным половым признакам который не даёт никаких гарантий, о чём прямо писали на китайских форумах.

Был замечен эффект, что оригинальный чип используемый в кабелях Lightning при 5 вольтах потребляет около 0.44 мА (явный неоригинал жрёт аж 5-6 мА), но при повышении напряжения (6-7 вольт) срабатывает защита и чип отключается, выглядит это как уменьшение потребления (ага, ещё ниже 0.44 мА). Для плавного повышения напряжения требуется источник с технологией QC 3.0.

Кабель SnowKids видимо «новодел», раньше SnowKids вёл себя как оригинальный, новый же купленный в этом году на JD действительно потребляет 0.17 мА при 5 вольтах (168.04 мкА, если верить Fluke 289) и практически не меняет его при повышении напряжения. Apple могли поменять чип и соответственно изменить его потребление, но проверить не могу, у меня нет кабелей Aplle от этого года, самый свежий от семерки, прошлогодний, а SnowKids свежак с JD.

Но (см выше) потребление кабеля менее 0.5 мА уже можно считать признаком оригинальности и MFI.
В чем разница для пользователя?
В 99% случаев никакой. Но стоит включить в схему более двух участников с общей землёй возможны спецэффекты, тогда часть тока может пойти не через шунт, а в обход по общим землям. Здесь же третий не лишний, это может оказаться комп пишущий лог и скажем управляемая с компа нагрузка. Или повербанк который умеет есть в два горла запитанный двумя кабелями от одного многопортового источника.
Самое неприятное, что это проявляется в самый неподходящий момент, когда меньше всего этого ждёшь и потом приходится решать ребус почему данные таки странные.
  • 21 октября 2018, 21:19
Самое неприятное, что это проявляется в самый неподходящий момент
Самое неприятное это когда заметишь проблему когда уже тесты провел :)
  • dskinder
  • 21 октября 2018, 17:31
АЦП тут стоит INA226, он позволяет и так и так. Судя по разводке шунт стоит в плюсе.
  • 22 октября 2018, 07:06
Судя по разводке шунт стоит в плюсе.
Тоже глянул — шунт в плюсе.
Это прорыв в китайском тестеростроении :)
  • 22 октября 2018, 09:22
Это прорыв в китайском тестеростроении :)
У ZY1276 он тоже стоит в плюсе.
  • 22 октября 2018, 12:16
Китайцы приятно удивляют :)
Но первыми его засунули в плюс Kotomi полтора года назад. Они же научились ток в обе стороны измерять (актуально для type-C).
  • 21 октября 2018, 11:39
Интересная фиговина, может и свой Power-Z стоит на него заменить.
  • 21 октября 2018, 12:54
Жаль только нет блютуза, иногда бывает не подлезть к устройству.
  • 21 октября 2018, 13:01
Да вроде как есть.
  • 21 октября 2018, 13:06
Нету, в обзоре этот момент указан.
  • 21 октября 2018, 17:18
Как-то очень вскользь указан, я сначала решил что есть и только после второго прочтения заметил что нет. Но площадка под модуль есть, можно попробовать, вдруг заработает если модуль установить.
  • Ulises
  • 21 октября 2018, 11:41
А контакты на ответном кабеле для этого разъема, по которым потекут те же 5А кто усилит?
Или это такая «защита» — чтоб не они, а ответные контакты горели?
С нормальным кабелем итак все будет хорошо! ru.aliexpress.com/item/USB-Type-C-Cable-ORICO-5A-High-speed-USB-Sync-Charging-Cable-with-for-Huawei-P9/32792675567.html
  • 21 октября 2018, 12:24
Кстати у этого продавца есть еще один лот на этот тестер, где за эту же цену в придачу дают шнурок и нагрузку.
ru.aliexpress.com/item/USB-QC4-PD3-0-2-PPS/32938373408.html?spm=a2g0v.10010108.addToCart.1.21f933actCzJMW&pvid=5d98d33a-ff05-4e14-b540-ebbc4e055c6e&gps-id=pcDetailCartBuyAlsoBuy&scm=1007.12908.99722.0&scm-url=1007.12908.99722.0&scm_id=1007.12908.99722.0
заменил ссылку )
  • 21 октября 2018, 23:30
Возможно «Charger Tool» можно использовать при зарядке низкотоковых потребителей (Bluetooth гарнитуры, браслеты и т.д.) от PowerBank, которые их в упор не видят, и отключаются, как вариант ИМХО.
И ссылочку на внешний датчик температуры было бы не плохо…
Прикольная ссылка, 15 бачей… при том что этих термисторов можно взять 10 штук за 1.5 бакса. Осталось только выяснить точное сопротивление… 10 или 100 кОм.
Насколько я знаю 10кОм
Хорошо, тогда тут просто заменить разъём, или при наличии лишнего кабеля просто припаять термистор.
  • yg-25
  • 22 октября 2018, 13:14
По вашей ссылке на датчик температуры с али, у прода есть версия с блютузом, u3-se, не более новая случаем?
Нет, самая новая и топовая это U2
  • 21 октября 2018, 14:33
Мне кажется там обычное термосопротивление pt100, можно самому сделать. Выйдет дешевле и быстрее.
  • 22 октября 2018, 07:09
Самому намотать платиновое термосопротивление? Однако…
В банке есть второй порт, если его нагрузить, все работает?
Еще вариант сплиттер для USB типа такого ru.aliexpress.com/item/Top-Quality-For-Laptop-New-USB-2-0-Male-To-2-Dual-USB-Female-Jack-Splitter/32737817170.html и второй порт нагрузить чем-то полезным или не очень?
Я такой использовал для зарядки слабомощных потребителей, когда не хватает портов.
Как альтернативу могу предложить вот такое. Из плюсов:
1. У них распаяны резисторы имитирующие фирменные зарядники и их можно поменять под себя.
2. В виду того, что они жёсткие, использую их для втыкания пары USB ламп в повербанк, получается довольно сносная по яркости переноска.
  • 21 октября 2018, 11:50
Прошивки на них штампуют, вроде недавно заказывал была версия 3.5, сейчас уже 4. Магазин не признавался, где можно новые прошивки скачать, а то что-то не попадались?
так в обзоре написано, откуда брать прошивки
  • 21 октября 2018, 14:34
Написано, только вот меня в группу так и не приняли. При вступлении надо указать номер заказа с таобао. Если заказал с али — что делать?
  • 21 октября 2018, 18:19
Please join the WEB- development group,

Number:660597526 Password: Dimension reduction technology
  • 21 октября 2018, 18:31
Вместо номера заказа написал, что купила из другого магазина, а сам QQ свернул — вчера вечером это было, а сегодня утром я был уже в группе
  • 21 октября 2018, 11:51
Для обзорщика — самое оно, для обычного человека — избыточен, вполне хватит чёрного/белого доктора.
  • 21 октября 2018, 12:48
… у которого точность измерений ± лапоть и функционал никакой?
  • 21 октября 2018, 13:16
да вроде точно мерит mysku.ru/blog/aliexpress/54342.html#comment2188160
  • 21 октября 2018, 14:34
Посмотрите расхождения с тестером по току.
  • 21 октября 2018, 16:36
Посмотрел одинаково 504,6 мА на тестере и 504 мАч на белом тестере, значит ток был 504 мА
  • 21 октября 2018, 18:19
Внимательнее смотрите. Расхождение с тестером в 0.4А (20 процентов!).
  • 21 октября 2018, 19:17
А вы точно туда смотрите!? Где на вашем скрине
вполне хватит чёрного/белого доктора
Ведь ссылка введет на мой комментарий
  • INN36
  • 21 октября 2018, 20:15
И чё? Сколько тех дохторов у Вас было/есть? Один?
А я смотрел что кажут несколько десятков (себе-друзьям-знакомым), купленных парами и по-одиночке за несколько лет. И все они «показывали» по-разному, кто во что горазд и непредсказуемо. Ибо показометры. Разброс по вольтам — до 10%, по амперам — бывало и больше. Всенародно-любимая электриками «емкость» в мА*ч — так там вообще бывали совсем странные странности, описанные Киричем.
Повесьте своего дохтура на стенку в рамке с подписью «Правильный Дохтур. Эксклюзивный экземпляр» и молитесь на него.
Успехов.
  • 21 октября 2018, 23:39
Повесьте на него нагрузку хотя бы в 2А, тогда и посмотрим разницу.
  • 25 октября 2018, 20:59
  • 22 октября 2018, 16:55
У меня такой тупо отрубался когда используются режимы больше 7В, так что, что-то с быстрой зарядкой не измеришь. Потому купил сабжевый девайс.
  • 21 октября 2018, 14:44
Минусовать начали жабы, не позволяющие своим хозяевам купить что-то более качественное и функциональное).
для обычного человека — избыточен, вполне хватит чёрного/белого доктора.
Обычные нормальные люди в чёрном/белом докторе вообще не нуждаются. Вполне достаточно таких характеристик, как «заряжает быстро» и «заряжает медленно». Есть более продвинутый уровень местных спецов, которые знают еще одну характеристику (для супер кабелей) — «можно буксировать автомобиль».
  • 21 октября 2018, 15:47
для «обывателя» вполне достаточно точности и функционала.
  • INN36
  • 21 октября 2018, 18:03
для «обывателя» вполне достаточно точности
«Точности» чёрного/белого дохтура?
Да в дохторах (ан масс), уже вторая значащая под вопросом.
И не предсказуемо, даже в пределах одной партии.
  • 22 октября 2018, 16:57
Ага, хотел я таким посмотреть сколько жрет повербанк Xiaomi с быстрой зарядкой — и этот народный тестер выпал в осадок.
  • jentoso
  • 21 октября 2018, 12:02
А почему на главной картинке имеется QC 4.0, но в обзоре об этом ни слова?
  • 21 октября 2018, 18:33
Вроде как QC 4 взаимосвязан с PD, просто это не раскрыли в обзоре
  • infino
  • 21 октября 2018, 12:05
Хорошо что в этом направлении, технологии двигаются вперед.
  • slav1k
  • 21 октября 2018, 12:09
Хороший обзор. Но вот китайские таблички лучше давать в переводе. Или уж вообще не давать.
Готов купить даже за 50 тестер для ATX БП и иже (гуглить по фразе: power supply tester), с подобным или схожим функционалом. А вот для чего этот тестер я хз. Для обзоров? Так он не является, априори, прибором как бы. В ремонте смартов и иже, он нафиг не нужен. Хз зачем их столько клепают, ИМХО.

UPD: Был бы актуален у более широкой аудитории он/тестер этот, если бы у него вместо usb бы разъем универсальный и переходники.
  • 21 октября 2018, 12:32
Без нагрузки тестер для АТХ особого смысла не имеет, а нагрузка будет стоить гораздо дороже 50 баксов.
Все верно, то есть вы поняли меня правильно, я веду речь о холостом запуске БП, мониторинге и иже. А при необходимости нагрузку докупаем отдельно, если ее нет. Смысл есть когда БП много и нет времени их вскрывать. Но полноценно не проверить, понятно, даже очевидно.
  • 21 октября 2018, 12:45
Если такая проверка, то гораздо проще проверить три вещи.
1. Запуск стандартным сигналом PS-ON
2. Контроль напряжения 5V standby
3. Контроль сигнала PG.

Потому как даже с почти полностью высохшими электролитами по силовым цепям БП может питать маломощную нагрузку, которую представляют собой простейшие тестеры типа таких — раз. два.
У меня есть тестер, уже лет 10 наверное, подобный тому, что по первой ссылке, но с лэйблом. Антек вроде бы. Был/и тогда еще от ТТ, ЕМНИП, но его не успел купить. Пользуюсь активно им, исключая последние полтора года. Но тоже юзал, только не очень активно. Подводил ли он меня? Да. Но случаи были единичными. И не несли каких-либо проблем, исключая один. Сэкономил ли он мое время? Да! И не мало.
  • 21 октября 2018, 13:03
До меня чаще доходят БП которые либо совсем не подают признаков жизни, либо не тянут даже простой комп.
Типичный симптом — ставим ОС, все работает, устанавливаем драйверы на видео, при перезагрузке комп уже нормально не запускается.
Если совсем мертвые, то смысл ремонтировать есть, в моем случае, только если БП более/менее нормальный. А 10 летний микролаб на 300 Ватт, к примеру, смысла я не вижу даже вскрывать.
При таких симптомах если к вам ПК в сброре попал, то не факт, что БП виновник и/или не только блок.
  • Ulises
  • 21 октября 2018, 14:08
PC Power Supply Tester Checker — измеряет напряжения и задержку и наличие P_G.

Нагрузку дешевле и быстрее сделать самостоятельно из нихрома от спирали 1.5-2.5кВт, нескольких нулевых шин и вентилятора

Рассчитывается и делается необходимое количество спиралей на минимальный ток А (ступень) регулирования нагрузки. Дальше блоки нагрузки набираются на нулевых шинах с двоичным шагом тока — А*2^0 + А*2^1 + А*2^2 +… А*2^n. Берется длинная шина и к ней с двух сторон подключаются спирали блоков. В результате имеем нагрузочный мост общей мощностью от А до А*2^(n+1) -А. Вентилятор, само-собой, для обдува и охлаждения спиралей.
Отличные мини-рубильники на большой ток получаются из толстостенной медной трубки 6-8мм. Подключение к БП проводами PCI-e 6/8pin и 4+4 pin PSU
А ПК-шный тестер включит БП и покажет действующие напряжения под нагрузкой. Само-собой, что для полной нагрузки блока нагрузка нужна не только для основной по мощности цепи +12в, но и для +5в и 3.3в, для Vsb достаточно постоянной на 1.5-2А.
Тестер у меня подобный есть, даже лучше. Но все равно спасибо. Нагрузка, к слову, тоже есть.
  • janxp
  • 21 октября 2018, 12:54
Тоже нужен такой показометр+нагрузка. До сих пор пользуюсь устройством мультиметр+нихром.
  • 21 октября 2018, 14:37
Бангуд начал шевелиться, в последнее время много чего у них купил по хорошим ценам.
  • 21 октября 2018, 13:49
ого за 2,5
ну это такое
есть аналоги дешевле?
  • 21 октября 2018, 14:01
это самая топовая модель из усб тесторов?
или есть более навороченые?
это самая топовая модель из усб тесторов?
да, она
или есть более навороченые?
недели через две появятся…
  • 21 октября 2018, 14:14
ну низнаю
по выводимой инфе з араз конечно превосходит утешный мультиметр
но по точности и расширеному измерительному спектору далеко не там
хотя разьём усб намекает как бы сферу применения в плане диапазона измерений
ybxtuj:
… это самая топовая...?

Ждите следующую...-сериал не окончен! Будет и топ, и хлоп… ;-)

5 знаков после запятой это да, иначе зарядку не потестить…
умолчанию разрядность, как видим — четыре цифры после запятой
последние два разряда фейковые
Какие ваши доказательства?

Вы не верите свежеповеренному 34401A?
  • pet80
  • 21 октября 2018, 19:02
При случае ток сравните.
Учитывая цену USB измерителя, вполне годно. Опять же Fluke тоже не абсолютен и ± несколько единиц младшего разряда имеют право гулять. Самое смешное, что нагрузкой там LD25. У неё на экране показывается не измеренный ей ток, а задаваемый. Т.е. резистор используется как энкодер, с него контроллер получает значение тока которым пользователь хочет нагрузить и уже отталкиваясь от экранного значения с шагом в 10 мА регулируется потребление.

• GreySD
  • 21 октября 2018, 14:45
токовый шунт DALE R012F — резистор на 0.012кОм
Небольшая опечатка, правильно 0.012 Ом или 12 мОм.
должен быть с поддержкой Q3.0
QC 3.0?
  • 2gusia
  • 21 октября 2018, 16:03
Спасибо, чуть ни первый раз плюсанул обзор тестера. Даже в магаз зашёл посмотрел :)

Из трёх (IMHO и для меня — за других не скажу) смертельных недостатков исправлены два — есть питание от внешнего источника и связь с компом.
Осталось только сделать так, чтобы с тестера можно было управлять подключённой к нему нагрузкой.

Есть вопрос — что такое QC 2.0 to PD? Может где почитать можно? А то тут недавно был обзор неплохой на триггер PD. Там что-то похожее одновременно и на PD и на QC 2.0. Может это и есть?
  • 21 октября 2018, 18:40
QC2.0 to PD вроде как преобразователь или конвертер из QC2.0 в PD, не знаю как правильно назвать…
  • 2gusia
  • 21 октября 2018, 19:37
По названию похоже, но хотелось бы технических деталей. При каких условиях работает, что умеет, что требует и пр.

До конца не понял суть этого протокола. В общем выходит следующее. Если подключить тестер к ЗУ с обычным выходом с QC, и задействовать режим QC to PD, то появляется доступ к регулировке выходной мощности.
На фото выше зарядка по такой схеме: зу с QC3.0 — тестер в режиме QC to PD — внешний аккумулятор ZMI QB820 подключенный через кабель USB-C to USB-C. Если установить мощность 18Вт, то устройство берет 12В\1.5А, если 25Вт то 12В\2А
  • 21 октября 2018, 22:59
С включенным режимом QC to PD можете другой тестер (1276 например) подключить в режиме автосканирования протоколов зарядки?
уже делал, тестер (1276) не увидел ни один из протоколов, т.е. все красное.
  • 22 октября 2018, 05:09
Спасибо. Походу прошивка ещё сырая, либо реализации функции не очень. Нужно будет провести аналогичную операцию с 1280 для сравнения…
покупать тестер за $36, чтоб тестировать блок за $5 раз год? однако.
  • 21 октября 2018, 17:21
Откуда взялось — раз в год?
я один раз купил для телефона и норм пока не сгорит. а вам куда их столько?
  • 22 октября 2018, 09:21
а вам куда их столько?
Да хотя бы сюда, а что?
однако у вас телефон — 2 х 10000мА
  • 22 октября 2018, 17:16
Ну сам тестер на Таобао взял за $22,83, аналогичный девайс (причем менее функциональный) ZY1280 стоит около 36 баксов. Так что вполне отличная цена для такого девайса.
  • 21 октября 2018, 17:40
У меня сейчас в хозяйстве 4 тестера. И ни один из них не имеет яблочного разъёма.
Спасибо за обзор. Закажу себе эту модельку тоже.
  • 21 октября 2018, 18:48
то зоопарк колонок беспроводных, то ушей беспроводных и теперь вот тестеров.
  • 21 октября 2018, 19:53
то зоопарк колонок беспроводных, то ушей беспроводных и теперь вот тестеров.
У меня много чего зоопаркится. Еще вэйпы, объективы, аудиоништяки.
  • scharap1
  • 21 октября 2018, 21:24
Я продаю сдублированный вещи, которым нет, и не предвидится применения. Благо когда можно поднять неного денег.
  • SanekK
  • 21 октября 2018, 23:47
Этот тоже не имеет разъема lightning, если вы о нем. MFi читается через USB A
  • 21 октября 2018, 18:10
Насколько он отличается от WEB-U3se?
  • 21 октября 2018, 21:02
По-моему, он конкурент yzx1278, со всеми вытекающими.
  • 21 октября 2018, 21:59
Во-первых, он конкурент yzx1280. Во-вторых, U2 это самая старшая модель от WEB- а U3 более младшая версия. Вот такая китайская нумерация.
  • 25 октября 2018, 11:42
Кто конкурент yzx1280?
  • 25 октября 2018, 11:55
U2 разумеется.
  • 25 октября 2018, 15:01
Вопрос был про U3se.
  • 25 октября 2018, 16:58
Чей вопрос?
Изначально Svetogor спрашивал насколько U2 отличается от U3, а каким боком тут yzx1278 я вообще не понял.
  • 25 октября 2018, 17:08
Yzx1278 конкурент u3se, они практически идентичны. По u3se информации мало, зато по 1278 куча.
  • Dfcz22
  • 21 октября 2018, 19:32
Отличный тестер! Удобный и функциональный.
А если еще и на халяву, так это просто сказка!
  • Leonauto
  • 21 октября 2018, 19:35
Спасибо за информацию и обзор!
И немного по поводу некоторых недовольных — ребята, вы забыли, зачем тут размещают обзоры? Наверное для того, чтобы люди, готовые купить ЭТО заранее познакомились с девайсом и его особенностями, а кто еще не знал, что такое есть — вдвойне новости. Никто никого не заставляет ЭТО покупать, конструктивная критика самого устройства — это да, а то, что я из нихрома нагрузку сделал и Ц20 пользуюсь до сих пор — ну так это ваши тараканы. И в раздел с обзором женского белья не заходите же почему-то, не критикуете (что там критиковать, не знаю :) ), хотя что там обозревать в белье можно?
ЗЫ: ну и самое страшное — это жаба, она ко мне тоже пришла, прицеливался тут на UM24 с подключением к ПК, а тут на тебе… :)
  • 21 октября 2018, 20:35
Каждому свое, вопросов нет. Кто-то готов потратить свои кровные на маленькое «хочу», кто-то нет. Не надо-не бери. Дорого, не за чем, не надо… У всех свои тараканы! Автору за обзор хорошего( лично для меня) тестера, однозначно плюс. Купил, не по ссылке. Спасибо!!!
Давно выбирал себе тестер, задачи две — проверка кабелей и мощных зарядников для современных ноутбуков: PD/QC3, 65W, 20V 3.1A, Type C. Раньше как то не попадалось обзоров устройств полноценно подходящих под эти задачи, а тут вроде бы подходит отлично (поправьте, если ошибаюсь). Заказал себе первый тестер =) ТС — спасибо за детальный технический обзор!
  • limoncn
  • 21 октября 2018, 20:33
Можно огласить весь список микросхем тестере?
По фоткам не понял, как дисплей подключается к мк?
дисплей приклеен к плате, снимать его чтобы смотреть что под ним не буду.
  • ggarry64
  • 21 октября 2018, 21:00
  • 21 октября 2018, 21:05
Я тоже немного в шоке, что некоторые люди удивляются, что есть непохожие на них. «Не надо мне — не надо никому» их девиз. Чудеса.
  • 21 октября 2018, 21:22
их необходимо иметь дома минимум несколько, обновлять не реже, чем раз в месяц, и покупать за совсем дурные деньги.
1. Вас не смущает что люди иногда и телефоны меняют просто потому что вышла новая модель?
2. я пользуюсь мультиметром за 300 долларов, на его фоне USB тестер стоимостью даже 50 не такой уж и дорогой.

Все в мире относительно, не надо Вам, так может надо другим, например меня этот обзор заинтересовал так как действительно новинка.
  • 21 октября 2018, 23:56
Это шоковое состояние и неприязнь к «контроллерам зарядки» заставили вас прочитать весь обзор и длиннющую ветку сообщений к нему?)
  • 21 октября 2018, 21:24
В русском языке запятая разделяет целую и дробную часть, а точка является знаком умножения.
Автору тогда проще написать 12 мОм, нет запятой, нет проблемы :)
  • Classic
  • 21 октября 2018, 22:58
Новая версия
это не новая версия, а версия с корпусом.
  • Classic
  • 21 октября 2018, 23:02
Я знаю, не правильно выразился.
Не сильно понятно зачем убрали защиту экрана (акриловая накладка) и сделали просто вырез. Выглядит может и круто, но в надёжности проигрывает. Вкорячили бы туда ещё защитное стекло нецарапающееся, вот это б да…
  • 22 октября 2018, 09:35
Это будет следующим этапом. Сначала нужно на такой версии навариться)
Странно, в аналогичном корпусе к UT100 в комплекте есть защитное стекло.
  • 22 октября 2018, 17:28
На Таобао кстати можно этот корпус отдельно заказать чуть меньше 10 баксов. Там же можно датчик температуры для этого девайса купить.
  • 21 октября 2018, 23:10
Del.
  • 23 октября 2018, 11:21
Версию в корпусе предлагает уже и Banggood. А в приложении Banggood на странице тестера появились отдельно корпус и датчик температуры, но эти кнопки пока не активны.
  • 23 октября 2018, 12:05
  • 23 октября 2018, 12:13
В рассылке «email only» версию в корпусе предлагают за 2384 р. Предзаказ.
  • 23 октября 2018, 12:36
Ага, пришло письмо. Обычная версия за 1850 р.
Хорошая цена однако как в корпусе так и без него, только 30 ноября ожидается.
  • 24 октября 2018, 17:18
Оставил заказ вчера, сегодня уже выслали, хоть и стоит, что после 30.11 ожидается.
  • 24 октября 2018, 17:41
Чудно, даже не ожидал что так быстро.
  • 25 октября 2018, 04:08
Какую версию брали?
  • 25 октября 2018, 06:01
Стандартную, без шелла.
  • 22 октября 2018, 12:04
Классный тестер и обзор!
Хотел уточнить момент касательно детектора профилей PD. Правильно я понял, что тестер проверяет источник питания на поддерживаемые профили PD? А как обстоит дело с проверкой потребителей, например тот же power bank ZMI820 обычно подключается на зарядку через PD на напряжении 15в, можно ли с помощью тестера узнать список профилей на вход? Или например, сейчас есть много ноутбуков с портом USB-С, можно ли узнать с помощью тестера поддерживает ли ноутбук питание через этот порт и какие профили?
Технически можно, но вот выдержит ли ваше конечное устройство это? Легко можно спалить контроллер заряда. Не зря же в тестере китайцы пишут предупреждение о высоком напряжении на выходах.
  • 22 октября 2018, 18:16
может быть я плохо понимаю процесс согласования профиля PD устройствами, но думал, что каждое устройство показывает свои профили и выбирается наиболее мощный, и все это происходит до поднятия напряжения по соответствующему профилю (9, 12, 15, 20в). поэтому и надеялся на некий сниффер в тестере, который в диалоговом режиме получит от потребителя то, к каким профилям тот готов. особенно помня он об определенных «подлянках» у топовых производителей (apple и xiaomi).
Какая-то странная у вас логика. Потребитель запрашивает «меню», затем выбирает что ему подходит (что он может переварить) и запрашивает нужное. Какая разница официанту: можно клиенту кофе или нельзя. Если нельзя, то клиент просто кофе не заказывает.
  • 25 октября 2018, 11:44
В чем странность логики? хочу узнать потребности клиента (устройства с питанием PD) и потом выбрать ему правильный ресторан (блок питания), который будет максимально соответствовать потребностям.
Так это вы хотите, а не блок питания. Ваши хотелки протоколом PD не предусмотрены. Читайте описания, смотрите что выдаёт комплектный блок питания (если несколько моделей — самый жирный) и ищите с аналогичными профилями.
  • 22 октября 2018, 22:28
Подскажите, пожалуйста, где в QQ найти последние прошивки и т.д. Никак не могу разобраться…
  • 24 октября 2018, 21:23
В свойствах группы есть раздел files, там и искать. Если в мобильном qq international, то тапнуть в верхнем правом углу на иконке.
  • 25 октября 2018, 09:57
Вышла новая версия прошивки 4.4 + приложил переведенную на английский доку с изменениями в прошивке и описанием некоторых режимов.
  • 29 октября 2018, 10:19
По ссылке выше добавил переведенную на английский версию руководства v3.3.
  • 02 ноября 2018, 22:30
Добавил u2meter 2.0 beta.
  • 06 ноября 2018, 17:58
+прошивка 4,8
UPD. Добавил новую прошивку 4.4 в обзор.
  • 26 октября 2018, 00:23
Спасибо огромное за помощь!!! Разобрался. Если кто-то ещё сможет подсказать, как самому сделать внешний датчик температуры, если это возможно, будет супер. Или только заказывать готовый?
  • ve4er
  • 26 октября 2018, 19:37
Отличный обзор, спасибо!

Т.е. сейчас, если рассматривать более-менее распространённых производителей схожей ценовой категории, три лидера?

HiDANCE WEB-U2
YZXstudio ZY1280
RD UM34 (в перспективе UM35, UM36)

А среди нагрузок DTU-CCL01 и RD HD35?
  • 26 октября 2018, 20:04
По сути да.
Только U2 выпускается фирмой WEB а не HiDANCE.
И у RD топовой считается модель UM25С а не UM34.
Не знаю почему, сайт приписал в тегах hidance.
Web делает GZUT

Есть ещё модели от Power-Z
  • 26 октября 2018, 20:56
Все обзорщики почему-то ссылаются на фирму WEB, хотя я сколько гуглил вообще не нашел никакой информации по производителю линейки данных тестеров.

Насчет Power-Z по-моему они застряли в развитии и никак не продвигают свою продукцию.
  • 30 октября 2018, 00:57
RD UM34 в вашем списке лишний. Это примитив, если сравнивать с первыми двумя.
Что касается нагрузок, то при наличии одного из этих тестеров (я опять же о 2-х первых) экран, триггер и micro USB/type С разъемы нагрузке не нужны, поэтому я бы посоветовал такую: www.aliexpress.com/store/product/35W-USB-Load-resistor-Interface-Discharge-battery-test-capacity-aging-with-fan-for-charger-power-bank/2022043_32713091489.html
Добавил новую прошивку в обзор v4,7
  • 06 ноября 2018, 21:48
Сегодня получил тестер. Сразу прошился на новую прошивку 4.8.
  • uipocs
  • 07 ноября 2018, 08:28
Доброго времени суток!
Поделитесь версией прошивки 4.8.
  • 07 ноября 2018, 13:44
Доброго! yadi.sk/d/TPzySGXEQ3Ivjg
  • uipocs
  • 07 ноября 2018, 14:42
Огромное спасибо1 :)
  • 07 ноября 2018, 15:07
Пожалуйста!
Ну блин китайцы, написал же им чтобы исправили опечатку в слове Protcol, но не дошло видать)