Планшет 9.7" Onda Vi40 16GB

Сразу подведу итог, и скажу что покупкой очень доволен. Все-таки за 7000руб. вы получаете:

Плюсы
+ 9,7” IPS 1024х768 — экран очень хорошего качества.
+ Тонкий и легкий корпус (всего 605гр., например SmartQT10 – 735гр.).
+ Универсальное устройство для чтения книг в самых разных форматах, просмотра видео хоть с локалки, хоть с внутренней памяти. А также отменный помощник для путешествий по интернету.

Минусы
— Не самое удачное расположение динамиков. Хотя мне достаточно, а на крайний случай имеются наушники.
— Нет GPS-модуля, Bluetooth и встроенного 3G. Для многих их отсутствие не будет критичным, зато цена получилась вполне адекватной.

Так что если требуется устройство с большим экраном преимущественно для чтения/фильмов/интернета — к покупке рекомендую! А кому интересны подробности – предлагаю полную версию…

Как-то, в один из мартовских вечеров, я почувствовал острую потребность в планшете. Просто захотелось иметь под рукой такой инструмент, который бы позволил в любой момент пробежаться по сайтам, просмотреть отобранные фильмы и передачи, и разумеется, с комфортом почитать накопившиеся книги. Тем более что еще полгода назад для этих целей я с удовольствием использовал SmartQT10. Прошерстив 4pda и другие тематические сайты, я остановил свой выбор на планшета Onda Vi40 Elite.

Первые сведения о его продажах появились на новостных сайтах примерно в середине января этого года. И обещали очень привлекательную цену за весьма приличные характеристики. В общем, модель относительно свежая. Итак:

Процессор: ARM Cortex-A8, Allwinner A10 1GHz
Графическое устройство: Mali-400
Экран: 9.7” IPS Capacitive Multi-touch Screen, 1024х768 pixels, 4:3 ratio
ОС: Android 4.0 (Ice Cream Sandwich)
Память: 1GB DDR3 RAM,8GB/16GB встроенной, поддержка microSD до 32GB
Камера: 1.3MP фронтальная и 5.0MP задняя
Дополнительно: Wi-Fi b/g/n, G-sensor, HDMI, OTG, USB2.0
Батарея: 6500mAh Li-Ion

Проверив цену в нескольких уже известных мне магазинах, а также убедившись в том, что на панде придется ждать заказ несколько недель, я отправился на площадку алиэкспресса. Где весьма удачно познакомился с магазином «Grace Top-trade Co.,Ltd». Получив оперативный ответ о том, что планшет имеется в наличии и его готовы сразу отправить, я проплатил через paypal на присланный мне адрес (хоть aliexpress и не поддерживает палку, но после онлайн запроса мне сообщили реквизиты для платежа). В результате получился заказ на 234.99$ с бесплатной доставкой China Air Post с треком, который мне сбросили уже на следующий день после оплаты. Сразу отмечу, дабы снять излишнее беспокойство, трекаться посылка начинает лишь спустя несколько дней. Ну а в мое питерское почтовое отделение она дошла примерно за 25 дней (все это время я контролировал маршрут на сайте почты России).

Планшет был упакован, как и полагается, в несколько слоев пузырчатой пленки. Так что протяженная дорога никак не повлияла на содержимое посылки.

Комплектация:

Помимо самого планшета в коробке нас ожидают:
— защитная пленка на экран;
— зарядное устройство с адаптером под наши розетки;
— miniUSB-кабель для подключения к ПК;
— OTG-кабель для подключения внешних устройств (флэшек/модемов);
— тряпочка для очистки экрана.

К качеству сборки никаких претензий нет. Ни скрипов, ни люфтов. Если конечно не попытаться свернуть планшет пропеллером.

Экран производит самые приятные впечатления. Картинка сочная и в меру яркая. Углы обзора радуют со всех сторон.

Разъемы и интерфейсы
На нижнем торце планшета расположены: блокировка ориентации, miniHDMI, reset, miniUSB, микрофон, гнездо под зарядку, слот для microSD, 3.5 разъем для наушников и кнопка питания. А на лицевой части – клавиши «Домой», «Меню» и «Назад».

Информация о планшете:

Результаты Antutu:

Результаты Quadrant’а:

5-точечный мультитач:

С завода на моем экземпляре планшета был установлен Android 4.0.3. Переключение интерфейса на русский происходит стандартно – через настройки.
Флэш заработал во встроенном браузере прямо из коробки. Куда бы не заходил, видео на всех сайтах отображалось нормально (yandex, vimeo, rbctv, и др. ).
Скайп текущей версии(2.7.0.907) установился безо всяких проблем. Видеосвязь работает как с фронтальной, так и с камерой находящейся на задней стороне планшета. Прямо из скайпа можно быстро поменять активную камеру.
Сразу добавил привычные программы (видеоплееры, браузеры, читалки, и пр.). Ни с одной из них не возникло каких-либо сложностей при установке. Для желающих периодически появляются свежие прошивки. 3G модем не проверял, а флэшки подключались без вопросов (8 и 16Гб с FAT32/NTFS). Тестовый видеоролик 1080p с потоком в 20Mbits/sec был воспроизведен без рывков и задержек.

Время работы, хоть и ориентировочно, у меня получилось следующим:
чтение pdf/серфинг – 6 часов;
просмотр видео – 5 часов.
Полная зарядка у планшета занимает порядка 3 часов.

И наконец, ссылки на дополнительные материалы:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=305423 – Onda Vi40 на 4pda;
www.aliexpress.com/fm-store/318491 — место покупки на алиэкспрессе. Цены привлекательные, а главное модель есть в наличии. (сейчас оттуда летит Hyundai A7HD, так что если будет интерес – выложу отзыв)
А что разве Hyundai A7HD уже есть в наличии? Я знаю что раньше ими как Аврорами кормили, мол платите деньги завтра отправим а потом по 60 дней ждали возврата денег или замены на эльфа
  • 02 мая 2012, 10:23
Я неделю назад себе заказал A7HD. Дата выхода девайса примерно 14 апреля.
Он килограмм весит при батарее с ёмкостью в два раза меньше чем у сабжа, это опечатка на сайте или внутри просто чёрная дыра?
прошу прощения, промотал вниз — вес 270 грамм. видимо, это общий вес посылки был указан.
A7HD с 8Гб в стандартной комплектации этот же продавец предлагает за $143.99. И высланный трек уже проверяется, пока правда только до экспорта из Китая.
Указано, что в планшете 16гигов родной памяти, а тест показывает гиг.
Как так?

P.s. С удовольствием посмотрел бы на фотографии планшета, сделанные самим Хиро)
  • FeeDot
  • 02 мая 2012, 04:35
хм, что то тоже задумался относительно 16 гиг. 13 гиг то это встроенная или это дополнительная флешка?
Уже на почту городскую приехала Onda vi10 elite, жду не дождусь
тоже глаз на него положил.
если отчёт забацаешь — вообще «папа» будешь!
Тесты проводились на планшете без доп.карт памяти, т.е.можно еще microSD воткнуть на 32Гб + USB-накопитель. Честно говоря, особо не заморачивался подсчетами — рядом с 16Гб и ладно.
Как сейчас впечатление от планшета? разочарований нет? сейчас выбрал бы другой или этот?
  • AlMaZ
  • 02 мая 2012, 11:39
Под приложения выделено гиг, а остальное распознается как флешка.
  • spr204
  • 02 мая 2012, 06:07
Обзор конечно неплох, но не хватает десяток фото самого планшета. Не помешали бы фото углов обзоров экрана. И кстати как экран? Нет никаких полос, а то на 4пда уж очень грешат на экраны ONDA Vi10
Насчет фото согласен, просто чтобы адекватно передать углы обзора моей мыльницей, надо уж очень постараться)). Экран полностью устраивает и по цветопередаче, и по яркости. Пользовался и iPAD'ами и другими IPS-устройствами. Никаких полос не заметил, все ок.
время работы удручает. newman a1 получше держит, но к покупке не стал бы рекомендовать, потому что есть на некоторых моделях проблемы со звуком.
  • 02 мая 2012, 06:51
а как же Cube U9GT 2? Может у кого был? Второй день почитываю про них (нормальный экран и ICS), но как то не могу выбрать…
Кстати сравнительная таблица характеристик: на googledocs
На хабре есть очень подробный обзор Cube U9GT2
  • 02 мая 2012, 13:03
вот бы их в сравнении :)
долго смотрел на этот планшет, а в итоге заказал кубика и SmartQ ten 3.
Первый имхо зарекомендовал себя как хорошая рабочая лошадка, а второй заинтересовал как последнее 2х ядерное творение китайцев.

вот жду на неделе — другой.
Получил SmartQ ten 3? Как впечатление? Как идут игры?
да, получил. сначала совсем плохо — глючил безбожно тач, устройство тупило, перезагружалось.

сейчас, с новыми прошивками, вроде ничего. тач стал вменяемый, иногда правда перезагрузки бывают.

Игры идут нормально, раздражает что многие проги, например банальный видеоплеер, не хотят ставиться из маркета, т.к. устройство считается не совместимым. по идее это лечится сменой идентификатора планшета на похожий брендовый. на том же кубике или телефонах таких косяков не было.

по сравнению с 2м кубиком радует более разумное расположение кнопок, всё же 3 сенсорных кнопки спереди удобнее кучи кнопок со всех боков кубика. Звук хороший, громкий. у того же кубика он просто по громкости никакой. если таскать, то по сравнению с 2м кубиком очень тяжелый, субъективно раза в 2 :)
спасибо! а этот сравнить лично есть с чем?
  • 02 мая 2012, 20:56
Зачётная табличка. Дополняется новыми модельками?
Про оплату спрошу.
В самой палке указывали что это перевод или плата за товар (есть там такая опция)? Фигурировало ли при платеже название товара? Другими словами, была ли защита сделки палкой?
И сколько он стоил бы при оплате через aliexpress?
В палке перевод делал именно за товар Onda Vi40, так что стандартная защита должна была быть. При этом можно оплатить и через escrow — в обоих случаях цена была единой 234,99$.
Использовали опцию перевод или оплата товара?
  • 02 мая 2012, 13:18
send money, там отмечаете «Goods».
  • rm_
  • 02 мая 2012, 08:31
Замечательно, одним выстрелом сразу же нае**ли Алиэкспресс (лишив его комиссии за сделку), и подарили продавцу возможность нае**ть себя (отказавшись от протекции через Алишный escrow). Вообще-то таких жуликов надо сразу Али сдавать, ну эти хотя бы планшет выслали, чего совершенно делать были не обязаны, и пейпал вам бы ничем в воздействии на них не помог.
Желание платить через палку было осознанным, и здесь продавец лишь пошел мне на встречу. Последняя покупка (A7HD) была оплачена через escrow.
  • 02 мая 2012, 13:25
посмеялся. пейпал бы помог, ибо была оплата товара, значит заключена сделка.
з.ы. у многих продаванов на али открытым текстом большими буквами написано, что они принимают палку, али ничего с ними не делает, выводы делайте сами.
  • rm_
  • 02 мая 2012, 13:43
Где вы увидели что была оплата товара?
я проплатил через paypal на присланный мне адрес
Оплата просто по случайному присланному адресу E-mail это не покупка, это просто отправка денег дедушке на деревню.

Ещё не сдали — увидите таких, воспользуйтесь ссылкой report. escrow.aliexpress.com/escrow-faq/payment/my-supplier-wont-accept-escrow-what-should-i-do.html
Меньше жуликов на Али, безопаснее покупки для всех.
  • 02 мая 2012, 14:53
зайдите в пейпал, нажмите send payment, увидите:

еще вопросы?

и перестаньте писать ересь, если не знаете.

Ещё не сдали — увидите таких, воспользуйтесь ссылкой report.
спасибо, но я еще в своем уме, чтобы не отказываться от палки.
а я спрошу про программу на андоиде:

Универсальное устройство для… просмотра видео хоть с локалки ...
Подскажите, чем пользуетесь для просмотра видео с локалки? Это шара (smb)?
bsplayer справляется у меня с этим на телефоне
В локалке обычная шара на ПК и еще есть NMT от Egreat. Для просмотра хватает Mx Player'а с ES Проводником.
  • Chori
  • 02 мая 2012, 08:50
Про Hyundai A7HD буду очень ждать обзора, спасибо.
  • 02 мая 2012, 08:56
Жду появления в продаже такого планшета:
Model R2000 Tablet PC
Type Capacitive Screen, IPS
Display LED
Resolution 1024 x 768px
Battery 6000 MAh
особо отмечу это новый настоящий двухядерный процессор и графический чип Mali с четырьмя ядрами как у Самсунга Галакси Таб (до этого у всех китайских планшетов Mali идет с одним ядром). Так же экран по технологии IPS с LED подсветкой.
Кто первый купит прошу сразу постить ), имхо эта модель серьезное заявление и новый уровень.
  • 02 мая 2012, 09:34
Все правильно, на данный момент цена у продавца явно завышена в сравнении с анонсированной заводской в 197$. На той же панде пресэйл цена 239$, с персональной скидкой 227$. Кто разбирается занял выжидательную позицию, как я к примеру ).
К тому же посмотрите заявленные характеристики по вашей ссылке, продавец явно выставил фейковое устройство в расчете на лоха. По тому и нет заказов.
Прежде чем коментить, внимательнее относитесь, т.к. по вашей ссылки пойдут много людей кто-то заметит несоответствие, а кто-то и закажет (.
я правильно понимаю, что у приведённого выше чипсета такая же проблема с поддержкой встроенных блюпупов и 3г, как и у предыдущего поколения?
Сам как владелец онды 40 могу сказать — вещь! После 7-ми дюймовых, которые прошли через мои руки и одного 8-ми могу сказать — экран должен быть 9.7" IPS. Сам аппарат радует качеством сборки. Экран по сравнению с обычными емкостниками очень чувствительный и точный по месту нажатия. :) Минус, как и у автора, пришел изначально с китайским зарядником на 0.5А. Продавец еще до приезда ко мне планшета выслала евростандарт зарядку на 2А. Чего и автору рекомендую, дабы не ждать 8 часов, пока его батарея зарядится.
По продавцу через палку, соглашусь с вышесказанным. таких надо сдавать Али. Не ровен час, кинут, или брак вышлют — ничего не докажешь.
С одной ОНДой вышел косяк. Я ее в ноль разрядил и родного зарядника не хватило, чтобы её оживить. Тогда мало был знаком с особенностями — написал продавцу. Без вопросов на следующий день выслала новый — уровень доверия позволяет. Мой попросила вернуть. Расходы на почту компенсировала дальнейшей скидкой (знакомые, увидев vi40 у меня, загорелись, заказали). Продавца рекомендую.
По своему планшету обзор буду делать через месяц, чтобы всё, что можно в нем нарыть, всплыло на поверхность :)
  • 02 мая 2012, 10:01
Батарею еще можно оживить, она ушла в так называемый сон, контроллер позволил упасть заряду ниже положенного уровня и это есть плохо. Так же для оживления батареи придется вскрывать девайс что повлияет на гарантию. Так что если проблема с возвратом решена лучше отправить назад ).
Ага. Теперь и я это знаю. А тогда было обидно:
— отписал днем на форуме о проблеме
— вечером перед закрытием отнес на почту, отправил
— пришел домой, увидел на форуме ответ, практически как Ваш, что проблема решается в любом СЦ сотовых
— утром прибежал на почту забрать обратно, а уже уехала :)
Но может, оно и к лучшему. :)
  • 02 мая 2012, 14:50
Но судя по тому что контроллер позволил уйти батарее в сон такое может повторится, и каждый раз разбирать планшет не есть хорошо.
К тому же неизвестно контроллер планшета или контролер самой батареи.
Первое вылечить сложнее чем второе. Хотя данная проблема могла и быть решена сменой прошивки, на некоторых планшетах LY-F1 это и спасало, но опять же 50 на 50 ).
Так что хорошо что отправили.
Специально посмотрел на штатное зарядное — 5В на 2.0А, ну и срок зарядки у меня порядка 3ч. Так что никаких претензий к зарядке нет.
Насчет палки, это полностью была моя инициатива, а исполнение обязательств продавцом — дополнительное свидетельство его порядочности по отношению к клиенту.
Как впетления от планшета? Еще + и — есть? Как в играх? Какая дальность приема WI-FI? Какое время работы?
Впечатления по-прежнему очень положительные. Очень радует батарея. Может, конечно, повезло, но так как уже 3 онды 40-х было заказано и владельцы отмечают длительность работы — похоже на стандарт. Сын по вечерам арендует для просмотра своих рейнджеров, доча развлекается с Bubbles (незаменимое приложение, если надо на 10-15 минут успокоить детей). Дети смогди нехило потереть защитную пленку, но сам экран без единого заусенца.
Правда сейчас заказал себе незнакомый пока нигде, но вроде как качественный бренд на замену. Вот разрываюсь, думаю, оставить оба, или всё же онду отдать в хорошие руки. Время покажет.
  • 02 мая 2012, 10:28
Слабеникий планшет — сматрфон x310e и то производительней:

Хотя кому что надо.
Неужели? То есть всё-таки 2-х ядерный MTK6575, который недавно вышел, выходит мощнее старенького А8? Да не может быть!!!
Ах, и неужто новая видеосистема PowerVR SGX531 лучше старой Mali 400!? Как же так…
Вы еще Asus Transformer в аналог предложите :)
У них весовая категория по железу немного разная :)
  • 02 мая 2012, 14:34
Я про Total score — 3684 против 3053 попугаев. Ну а реально надо сравнивать по приложениям, а не по синтетическим тестам :)
Сугубо домашняя штуковина, ИМХО в полевых условиях она более чем бесполезна.
Это я вам как обладатель 7" планшета с полным фаршем (3G GPS Bluetooth) говорю. Не берусь утверждать что всегда пользуюсь всеми функциями, однако, пользуюсь планшетом на 95% времени вне дома, и тут оказывается кстати 3G, иногда GPS. Bluetooth нужен для синхронизации с тлф, и подключения гарнитуры.
  • 02 мая 2012, 13:01
вот и я также ищу с 3G на борту :)
очень интересно, а какой у вас планшет, о какой модели идет речь?
У меня Viewpad 7". Проц слабоват и многие игрушки уже не тянет. Хотя я на нем только в инете серфю, скайп в пути, да карты иногда — хватает. Знаю точно что экрана с Wi-Fi мне будет недостаточно, а так давно бы уже поменял на трансформер (без 3G у нас легко можно найти в районе 14к). А Acer мне не нравится.
  • 02 мая 2012, 13:30
когда под рукой есть телефон с 3г и гэпээс, то надобность в оных в планшете отпадает, ибо все можно затетерить на планшет.
  • 02 мая 2012, 14:45
Согласен, гораздо проще прицепить к планшету мини-блютуз и на него прицепить трубу с 3G
Ну вообще-то, блюпуп там не нужен. На теле включаешь WiFi и раздаешь через него :)
  • 02 мая 2012, 14:55
именно так. god bless того чувака, который это придумал =)
  • 02 мая 2012, 15:01
как вариант ) даже еще проще )
Ваш подход напоминает мне это:
  • 03 мая 2012, 11:16
полностью согласен. нахрена садить две батареи в двух устройствах, когда можно садить только одну…
Ну ну, грандиозная идея копошиться сразу в двух девайсах и быстро сажать две батарейки!

У меня нокиа, в ней есть и Wi-Fi и GPS, но то что вы предлагаете я бы не назвал удобным. Да и батарейка в тлф для меня во много раз важнее потребности посерфить ради удовольствия.
  • 02 мая 2012, 20:20
а чего там копошиться? баты уходить как кот наплакал.

потому что у вас нокия. у меня самсунг и все чики-пуки.
Дело не в бренде, а в том что на простейшую функцию нужны чудеса коммуникации.

ЗЫ: Батарея сливается из-за 3G и/или GPS очень быстро.
  • 02 мая 2012, 22:24
не знаю про какие чудеса вы говорите, все легко, просто и непринужденно. если вы никогда не пользовались, не надо говорить, что это трудно/не нужно и т.п.
самсунг был упомянут потому, что в нем андроид.
про бату я уже писал.
  • MeRK
  • 02 мая 2012, 18:14
Добавлю, что есть 2 ревизии 1-я и 3-я. У первой экран кверху ногами — как резалт, снимки на компе тоже кверху ногами будут со встроенной камеры.
Совершенно верно, и отличить их можно по 8-ой и 9-ой позиции в серийном номере на коробке — V1 и V3 соответственно. У автора обзора ревизия V3. Просто поскольку камеры в планшете я использую разве что для баловства, то и отдельное внимание в статье им не уделил.
как аккум держит? только из -за батареек не смотрю на китайские планшеты
  • vrsku
  • 04 мая 2012, 10:27
А есть ли смысл если за 7600 есть такие
получил 2 недели назад с Али такую же но 8Gb за 203 доллара(ИМХО на 30баксов лучше флэшек накупить) V3, прошивка 0.9 (сразу поставил 1.1) корпус возле камеры поскрипывает(меня не напрягает) а вот любители почитать ночью будут расстроены — наименьший уровень подсветки- слишком яркий.Корпус алюминий, у меня уже пришел с наклеенной пленкой +1 запасная была в коробке. Заряжается от USB.
Есть глюк при рутовании, решается накатыванием прошивки сверху без форматирования (подробности на 4pda)
Что купил к нему:
чехлы:
пленка резанная под Vi40
Всем у кого есть Onda VI40 (v3);android 4.0.3. У меня видеокамера 5мгп. снимает видео со скоростью гдето 3-5 кадров в сек.(дожно 25). видео идет стопкадрами. В настройках: Камера-видео-замедление менял и ОТКЛЮЧАЛ режимы видеосъемки-эффект ноль. Менял приложение «Camera ICS 1.0» на более навороченую, как пишут, «Camera ICS 1.0.3». Так в ней только переключатель «Фото-Видео-Панорамма» работает и больше ничего и также искажена геометрия поля меню-вместо круга овал. Кто знает об этом или как исправить сообщите. А то 5 мгп. и стоп кадрами…. Ну очень большая ложка дёгтя в этом планшет! Батарея: полной зарядки на 6ч30м через Wi-Fi фильмы, форумы и всё остальное.
Hyundai A7HD еще не получили? Очень хочется обзор почитать.
Skawute poowalyista. Y menia perestal rabotat Wi-Fi na Onda Vi40. Unternet est, a podkly4enuya nety. 4to delat, podskawute, powalyista???