Провод из Китая. Доходим до маразма

1. Цена: $6.65 за 20 метров (куплено за $5.6)

В последнее время в Бресте стало как-то тяжко с банальными расходниками. С тонким экранированным проводом, например, или с таким вот двухжильным многопроволочным.

Заморочился я китайской лотереей после лотереи брестской

Да-да, это «колоночный» провод, весело висящий на магните. Есть еще экранированный из омедненного алюминия, который фиг паяется, стоит чуть перегреть.

Приобретенный в Китае провод изначально порадовал хотя бы тем что не магнитится и великолепно лудится 223 флюсом даже будучи поцарапанным скальпелем, и я даже хотел уже писать хвалебный обзор, но решил проверить «на вшивость». Проверил…

Итак. Провода 20 метров и что-то там 20см, вес 178 грамм, наружный диаметр изоляции 1.7мм. Изоляция понятное дело ПВХ, ну или что-нить еще, короче обычная изоляция, дубеет на холоде, плавится паяльником.

Жилки облужены. Но даже если соскоблить — провод отлично лудится самым нейтральным флюсом. Вроде как что-то там желтеет под покрытием, и, повторюсь, не магнитится. То есть провод не сталюка и не алюминий точно. Какой именно медный сплав — не знаю.

А вот дальше — хуже. Заявлено сечение 22awg. Ок.

Проверим сечение. Имеем 17 жилок, диаметром 0.09мм каждая.

Это даёт нам (0.09/2)*(0.09/2)*3.14*17=0.108
Даже если я ошибся, передавил, что-нить еще, и диаметр там 0.1мм — то это всё равно даёт 0.133мм2

Опаньки! так это 27 awg, а не 22! ну ладно, а что по сопротивлению? Отрезаю метр, замеряю

Блин, сопротивление тоже как для 0.1мм2.

Придётся открывать диспут…

Подытоживая: провод-то неплохой, но сечение и близко не соответствует заявленному. «А как дышал, как дышал»…
любой китайский провод это всегда лотерея ;-)

а по обзору — интересно и познавательно, будем знать…
по факту — ВООБЩЕ любой провод лотерея. но в Китае хоть выбор больше.
Китайская лотерея обходится дешевле :)
но дольше
  • Rokko
  • 26 октября 2018, 10:33
Да ладно дешевле. Давно уже в местных магазинах дешевле чем в китае.
далеко не всё и не всегда. я б сказал что у нас это скорее исключение. как гирлянды например перед НГ. обычно же китайскую цену нужно умножать на 2-3
в местных магазинах дешевле чем в китае
я вот не встречал у местных провод в силиконовой изоляции, а пвх да, лучше на месте брать
Ркгм и пркс из многожилы- но сечения от 1.5 квадрат, да и гибкость- класс 4, не выше( А вот чтобы 5-7 классы гибкости, плюс сечение поменьше, плюс разнообразие цветов, тут да, фиг найдешь у отечественных производителей(
  • 26 октября 2018, 15:14
Провод ПВАМ — snabcable.ru/car/pvam-pvame-pvamde/pvam/
Вот про ПВАМ я забыл. Хотя его посложнее достать чем ркгм и пркс.
  • 26 октября 2018, 15:35
Дык я ссылку на доставание дал :) Сам сегодня заказал там ассортимент цветов по 100 метров.
Я просто в плане того, что у нас ркгм и пркс в любом более-менее приличном магазине электротоваров лежит. А ПВАМ- уже заказывать надо. Но в любом случае спасибо что напомнили про существование этого провода:)
  • 26 октября 2018, 15:43
ркгм и пркс в любом более-менее приличном магазине электротоваров лежит
Но у него и цена, я полагаю, в разы выше :)
Блин, я только сейчас обратил внимание что у пвам изоляция из пвх, а не из силикона(
хз хз как любой, сколько пугв не попадалось в руки (из ЭТМ) — все нормальные.
да тоже писали о том что сечение бывает меньше чем положено. ну и опять же — такие провода и кабели они обычно избыточного для электроники сечения и не очень-то гибкие.
С проводами по ТУ такое в 99% случаев, провода по ГОСТУ с такой же вероятностью имеют честное сечение.
Да и чем не устроил 20AWG (0.5 мм2) в электронике? Да, изоляция толстая, но провод 0.5 довольно мягкий, не шввп канеш, но для электроники пойдет.
ЗЫ кстати сабжевые провода обычно для подключения колонок\динамиков и берут, а с этой задачей пугв справится лучше в данном случае =)
«чем не устроил 20AWG (0.5 мм2) в электронике?»
возможно тем что он магнитится? или по фото и описанию в начале обзора это неочевидно?
Ну да, а 0.35 он весь пластиковый у вас конечно же =)
Ниже уже написал где взять нормальный провод, можете дальше отнекиваться и заказывать котов в мешках из китая
  • 28 октября 2018, 00:04
К сожалению, на вероятность 99% с ГОСТом я бы не рассчитывал, тем более что сам ГОСТ это разрешает:
1.4а. Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта.
docs.cntd.ru/document/1200011996
  • 28 октября 2018, 12:27
По ошибке скинул старый документ ГОСТа.
docs.cntd.ru/document/1200100953 — новый.
Суть не поменялась, просто более свежая дата документа.
Ну почему? Немецкие очень даже соотвествуют. Но цена…
  • xvx
  • 26 октября 2018, 11:13
Отчего-же любой? Покупал по интернету у официального дилера кабель производства Одесскабель — и диаметр жил соответствует заявленному и изоляция внушает доверие. В отличие от кабеля неизвестного происхождения, купленного в местных магазинах.
Это в Украине.
А он (провод) случайно не стальной? ( Сейчас даже российские заводы экономят медь, брал ВВГ нг 6 квадратов — диаметр на одну десятку меньше ГОСТа). Сейчас китайцы лепят вместо меди какой то сплав ( читал в инете). Добавляю, брал на дачу провод СИП-4 16 квадратов наш калужский по качеству хуже вашего белорусского ,- толще изоляция ( истинно по ГОСТу).
  • 28 октября 2018, 00:06
docs.cntd.ru/document/1200011996
Этот стандарт СССР 1977 года давно не действует. Просто сам занимаюсь электрикой 40 лет. Раньше качество проводов было выше ( и оплётка, и пластик, и медь электротехническая, и алюминий). Провода из Смоленска и Калуги, хуже по качеству, чем из Беларуси ( там и диаметр в норме и качество пластика выше). Возможно другие российские заводы выпускают провод качественный — не знаю, не пробовал.
  • 28 октября 2018, 12:17
Моя ошибка, не тот скинул по памяти(помню что такие строки есть, а нагуглил в итоге старый документ, с такими же строками).
Новый: docs.cntd.ru/document/1200100953 (6 ВЗАМЕН ГОСТ 22483-77)

Примечание — Для каждого конкретного размера жилы установлено требование по максимальному значению электрического сопротивления. Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта.
У меня за время уже появился свой мини-список-гайд каких местных производителей выбирать:
Если всякие ВВГ или ПВС — то в порядке убывания по качеству: РЭК(Prysmian), Алюр, Дмитров
Если СИП — то Алюр, Цветлит
Если КГ — у Кольчугино есть хорошая линейка кабелей HoldFlex — хладостойкая.

Может сейчас что-то и поменялось(в плане что появились еще хорошие производители), но снова(года 3-4 назад это делал) покупать провода и кабеля всех доступных производителей и тестировать их желания нету, у РЭК(Prysmian) и Алюр качество все еще нормальное и в наличии есть в магазинах.

Белорусские не пробовал, не могу ничего сказать. Попадались провода одескабель 6 класса гибкости в похожей на силиконовую изоляции, понравились, только непонятно где бы такие себе заказать =)
Спасибо за информацию. Просто в прошлом году менял проводку по кругу на даче, покупал на ближайшем строй рынке у знакомого продавца- хозяина на заказ ( так дешевле чем в ЛеРуа). Все провода подмосковного Дмитровского завода — качество мне понравилось. Следующий ремонт уже будут делать внуки. По поводу белорусского СИП — 4 ( брал 100 м,- не хватило, взял российский провод у наших ребят с электро участка). И жилы, и наружная чёрная пластиковая оболочка у белорусов больше! ( замерял цифровым штангенциркулем).
У нас такое же говно в магазинах электрики продаётся.
В 70% случаев сечение многожильных проводов меньше заявленного гдет на 20%
И так везде. То есть, даже с микрометром ходить бесполезно. Ну не соответствует, не хочешь — не бери.
  • Siroc-co
  • 26 октября 2018, 13:24
любой китайский провод это всегда лотерея ;-)
Любой китайский (что угодно) это всегда лотерея
Любой _что_угодно_ — это всегда лотерея.
  • AlekseyM
  • 26 октября 2018, 09:58
Теперь покупая провод приходится и микрометр брать и Омметр.
В магазинах по месту и то обманывать пытаются.
  • 26 октября 2018, 10:04
А ещё есть ГОСТ и ТУ…
А что, по ГОСТу и ТУ квадратные миллиметры разные уже? Отстаю от жизни…
  • 26 октября 2018, 13:04
Вот именно!
  • 26 октября 2018, 13:33
ТУ и ГОСТ могут допускать различные отклонения
  • 26 октября 2018, 20:01
По ГОСТу — квадратные миллиметры, а по ТУ — некие условные единицы, на усмотрение производителя. Причём называться они могут тоже кв.мм, но с настоящими квадратными миллиметрами не соотносится ваще никак. Это рынок. Причём даже не рынок, а жуткий какой то базар.
  • 26 октября 2018, 22:04
Такие утверждения нужно подкреплять ссылками на ТУ или хотя бы цитатами из них.
  • CKYHC
  • 27 октября 2018, 04:33
один не понял что сказал, второй вообще не понял.
1. ГОСТ регламентирует провода, как тот же самый банальный AWG
а по ТУ -это Технические Условия производителя.

если производитель пишет название «провод ВВГ 1,5х3» то он пишет не характеристики провода а название провода. просто скромно о том что это по ТУ завода где-то написано мелким шрифтом или на сайте.

это как на китайских 18650 написано «9800 мАh» и оказывается что это название а не ёмкость.

точно так же в магазинах пивной напиток начали писать вместо пива, или отличие «молочных сосисок» от «сосисок с молоком» молока как бы ни там ни там нет, но во вторых ещё и количество мясного продукта не регламентировано никем. что завод придумал, то и положил.
а тут, тут вообще трудно кого-то заставить делать нормально — покупать не будут — дорого.
  • Alber
  • 26 октября 2018, 10:36
ГОСТы, равно как и конституцию, теперь ищите в разделе фантастики книжного магазина.
Это всё сказки о том, как стало бы отлично, если бы всё было согласно написанному :)
в последнее время ГОСТом и ТУ можно подтереться разве что. впрочем, ТУ для того и создавалось…
Силовые провода типа ВВГ можно купить ГОСТ, а можно ТУ, выбор обычно есть у многих продавцов и разница видна на глаз.
  • 26 октября 2018, 11:08
А смысл в госте, если по нему вполне можно было делать всю квартирную проводку из говнолюминия? :-)
ща опять будет можно. Русал будем спасать
  • 26 октября 2018, 11:46
И это я тоже знаю. Я просток тому, что гост это не обязательно хорошо
А кто сказал что ГОСТ это обязательно хорошо?) Бывает и по ТУ продукцию лучше выпускают.
А ГОСТ это обязательное соответствие номинальным требованиям, которые в случае с ТУ могут быть хуже ГОСТа.
дык ТУ обычно и придумывают для того чтобы продукцию сделать чуть хуже чем по ГОСТ.
  • Dfcz22
  • 26 октября 2018, 15:00
Просто хуже. А там как получится.
  • buldosy
  • 26 октября 2018, 15:44
Это не совсем так. При изготовлении продукции по ГОСТ все равно разрабатываются ТУ, т.к. в ГОСТе приведены только общие требования, а точные, приводятся уже в ТУ.
  • 26 октября 2018, 16:32
Неа, ТУ чисто совковое изобретение, которое живет и процветает только на части территории бывшего совка.
ТУ в основном это «узаконенное» отступление изготовителя (это его разработка) от ГОСТ-а, редко когда заменяет стандарт, т.к. существует продукция на которую стандарта то и нет, например в данной стране, в других странах он есть, а в этой нет — и такое бывает.
В нормальном цивилизованном мире, как правило стандарты устанавливают минимальные требования, например очень часто по безопасности, хотя есть и специализированные стандарты, например на резьбы.
ТУ не стандарт, по ним даже сертификация не делается, кроме добровольной.
Проще говоря ТУ это фиговый листок производителя
  • 26 октября 2018, 18:49
ТУ чисто совковое изобретение
Чой то? Вполне себе международное — когда производитель говорит что его продукция лучше чем какой то стандарт, это и означает что он выпускает её по собственным Техническим Условиям. А изобретение совка — называть овно шедевром и искать именно тот сорт, который пахнет хуже, что бы на его фоне пиариться…
  • 29 октября 2018, 12:19
Назовите хоть одну страну, кроме бывшего совка, где применяются ТУ изготовителя с государственной регистрацией.
Есть крупные западные фирмы, которые вложили деньги в разработку чего-то нового, протолкнули это на рынке, это стало общепризнанным и многие придерживаются этого, в конечном итоге это принимается как стандарт, но не ТУ
  • 27 октября 2018, 06:41
Ну если быть точным то и ГОСТ совковое изобретение.
И «нормальный цивилизованный мир» стянул из «совка» сам принцип государственной стандартизации.
А дальше по тексту соглашусь.
  • 29 октября 2018, 08:38
С такой детализацией всего и вся, как в ГОСТ-е да. Западные стандарты не так детализированы, т.к. в них другой смысл и цель(см. мой коммент ниже).
газпром себе интергазсерт сделал потому что гост в россии не работает от слова совсем, то есть ТУ на входе делают не от хорошей жизни, а на выходе — скорее да, из экономии

гост нынче меньший вес имеет, чем отзыв на али)
  • 26 октября 2018, 16:59
Они себе чисто газпромовскую сертификацию сделали, что-то типа входного билета в этот «местный рынок» или «вступительный взнос» как хотите называйте
ну взнос там относительно небольшой, а вот садовый шланг как магистральный газопровод не пройдет) а гост — запросто выдадут в этой ситуации, не уверен что у них вообще лаборатории и испытательные центры остались)
  • 27 октября 2018, 07:33
вово. Попил бабок только избранными. Вот и вся сертификация.
  • 27 октября 2018, 07:32
Моё мнение, что таких «стандартизаторов» нужно ссаными тряпками гнать.
Что им мешало уточнять стандартизацию в рамках ГОСТов?
Кроме дутых амбиций — ничего.
  • 29 октября 2018, 08:32
Обычно подтверждение соответствия продукции, в ТС (ЕАЭС) в форме сертификации или декларирования это соответствие продукции это нормам безопасности и только, что-то похожее на западную систему. Иными словами государство установавливает минимальные требования к безопасности продукции.
А при совке такого не было. Каждое министерство выпускало свои ГОСТ-ы, т.е. фактически узаконивалось то, что могли делать предприятия того же министерства-монополиста. И самое интересное, что до сих пор, с тех времен действует масса советских ГОСТ-ов, с их давно морально устаревшими указаниями и положениями и внести изменения, чтобы они соответствовали современному уровню, в них практические нереально, особенно, если этот ГОСТ межгосударственный
А что не так?) Проводка соответствует требованиям ТБ, то что она развалиться намного раньше меди это другой вопрос, таки и ценник у них отличается.
  • 26 октября 2018, 13:06
ГОСТовские провода свободно продаются.
Я в своей работе много использую ПВ3.
Все ГОСТовские, сечение соответсвует.
Брал российского производителя. То же самое. Выходил на сайт производителя. — Почему сечение не соответствует? — Наш провод из чистой меди и по характеристикам хоть и тоньше, но больший ток выдерживает. — Так на проводе не ток написан, а сечение. Величина геометрическая. Этак я заплачу в магазине за килограмм колбасы, а мне отвесят полкило и скажут — А она по питательности соответствует килограмму.
  • 26 октября 2018, 12:32
Беру бухтами ПуГВ белорусского производителя — Щучинский завод «Автопровод», сечением 0.5 кв.мм. По факту — 14 жилок диаметром 0.19 мм. Общее сечение — чуть меньше 0.4 кв.мм. Меня-то такое сечение устраивает, но сам факт…
И толщина изоляции разная в разных цветах.
Сейчас вот заказал на пробу чувашский ПВАМ 0.35 кв.мм, приедет — проверю :)
вот те и ГОСТы, и белорусский производитель, и всё вот это вот. ровно такая же лотерея. но с китайца хоть может получится чот стрясти.
  • 26 октября 2018, 13:10
Ну, указан-то у них не ГОСТ, а ТУ, но сечение — оно и в Африке сечение :) Должно быть…
может по ТУ оно считается не так?
  • 26 октября 2018, 13:44
Ну если только это ТУ из параллельной вселенной, где число Пи сильно меньше 3.1415… :))
или другая методика измерения. ну например внешний диаметр всего провода, в смысле всех жил вместе измеряется. а не «по классике» когда сечение каждой умножается на количество.
  • 26 октября 2018, 14:10
Зачем искать какие-то сложные объяснения, когда есть очень простое и самое вероятное — проволочек просто не докладывают в кабель или используют более тонкие проволочки :)
Нашел я один из этих ТУ — 16-705.501-210, в нем нет ни слова про методику измерения сечения. Просто сечение должно быть таким-то и оно должно указываться в маркировке :) Зато там есть расчетный вес километра провода. Для ПуГВ 0.5 мм это 9.4 кг при наружном диаметре 2.1 мм. Пошел взвесил бухту, из которой было отмотано максимум 50 метров — 8.1 кг, при этом наружный диаметр провода — 2.2-2.3 мм. В ТУ есть еще вес жилы на метр для разного сечения, но мне лень зачищать несколько метров провода чтобы взвесить :)
Про отклонения в сечении я там тоже ничего не нашел.
  • 26 октября 2018, 20:07
По ТУ сечение не обязательно в квадратных миллиметрах считается.
  • 26 октября 2018, 22:06
Пруфы в студию. Хоть какое-то утвержденное ТУ или нормативный документ, которые позволяют называть «сечением в кв.мм» что-то иное кроме собственно сечения в кв.мм.
  • 26 октября 2018, 17:04
Этот провод сертифицирован по техрегламенту таможенного союза — значок ЕАС, значит автоматом стандарт, никакие ТУ. Потребовать от них сертификат или декларацию по этому ТР ТС и там будет написан конкретный стандарт
  • 26 октября 2018, 17:08
Купленный провод не станет толще от предоставленного сертификата.
  • 26 октября 2018, 17:13
Можете обратится в местный орган Гостандарта РБ (у них есть инспекция) или припугнуть этим производителя
  • 26 октября 2018, 17:17
Органы РБ для меня сильно не местные, как и сам производитель :)
  • 29 октября 2018, 08:43
Не в этом дело местный или не местный, предприятие выпускает " в обращение на рынок продукцию" которая должна соответствовать требованиям указанным в сертификате или декларации, точнее стандарту в ней (не ТУ изготовителя! ), если считаете, что изготовитель «химичит», т.е. не соблюдает требования стандарта и можете доказать это и для вас это критично, то с начало связываетесь с изготовителем и и выкладываете факты и добавляете, хочу купить у вас партию нормального провода или мне обратиться в ваш Госстандарт РБ. Посмотрите на реакцию…
  • 29 октября 2018, 09:35
В том-то и дело, что мне не критично :)
не будет никакой реакции. не хочешь — не бери. это белорусский государственный бизнес
  • 29 октября 2018, 11:32
Ну это зря, в Госстандарте РБ есть инспекция следящая за соблюдением стандартов и если они прикопаются, то последствия могут быть нехилые, т.к. пополнять бюджет-казну надо
Пфф.
Купил ПВС 3х1,5. Приношу, замеряю — а там 0,75.
К сожалению, забыл производителя. Конкорд?
  • 26 октября 2018, 17:08
Да это сплошь и рядом…
  • 26 октября 2018, 17:10
Купил ПВС 3х1,5. Приношу, замеряю — а там 0,75.
Мне однажды попалась скрутка внутри ПВС :)
где-то читал что у одного человека оказались провода соединены не по цвету где-то там внутри. у него чуть крыша не поехала когда там на входе всё правильно подключено, а на выходе на земле фаза оказывается.
  • AlNovik
  • 27 октября 2018, 08:47
Аналогично было-скрутка, обмотанная изолентой и всё это в виниле.
  • 26 октября 2018, 18:53
Щучинский завод «Автопровод»
Заглянул.
И вот те раз)))
25.10.2018
25 октября-День работников кабельной промышленности!
Уважаемые коллеги! Поздравляем с Днем работников кабельной промышленности!
Вы тогда вместо полной суммы оплатите продавцу только 90% (ну или на сколько там занижено сечение).
Будет бухтеть — скажите, что "Наш провод Эти деньги из чистой меди из чистой целлюлозы и по характеристикам хоть и тоньше сумме хоть и меньше, но больший ток выдерживает. на них можно купить даже больше, чем обычно".
Ну или что-то в этом же духе )))
  • 26 октября 2018, 17:33
ГОСТ 22483-2012 (IEC 60228:2004)
Пункт 2.2 номинальное сечение (nominal cross-sectional area): Значение, идентифицирующее определенный размер жилы, но не подлежащее проверке непосредственным измерением.

Так что по ГОСТу, сечение это не геометрическая величина, а номинальные значения, грубо говоря — условные единицы.
Но по ГОСТу сейчас почти никто не делает, в основном все делают по ТУ и добросовестные производители, которые могут отвечать за свой кабель, делают сертификацию своего кабеля изготовленного по ТУ на соответствие ГОСТ, вот при наличии такого сертификата, можно хоть сколько нибудь «доверять» указанному на проводе номинальному сечению, т.е. не геометрическим характеристикам, а его способности пропускать ток для соответствующего номинала сечения, в противном случае лучше взять сечение с запасом.
  • 26 октября 2018, 17:51
А Вы в многопроволочном проводе и не измерите непосредственно :) Кроме того, при уменьшенном сечении сопротивление может оставаться в пределах нормы только если использован сплав с более низким удельным сопротивлением. Вряд ли производитель будет использовать серебряные проволоки вместо медных ради уменьшения сечения :)
  • 26 октября 2018, 19:18
Возможно, сопротивления указанные в этом ГОСТ соответствуют проводникам с фактическим сечением равным номинальному и изготовленным из не самой чистой меди. Тогда если брать более качественный материал, можно уменьшить сечение. Но чтобы в это поверить, надо измерить сопротивление хотя бы 100м бухты кабеля :) Думаю что на деле производители просто нагло пользуются неосведомленностью граждан и безнаказанностью.
Я сам столкнулся с этим обманом когда купил провод 2.5кв.мм и он мне еще в магазине показался подозрительно хиленьким, а когда сравнил его с куском старого сечением 1.5кв.мм, оказалось что 1.5 толще чем этот на 2.5 :))))) Разумеется это разозлило и я начал измерять сечение, оказалось что провод 2.5 из магазина фактически 1.2, а старый 1.5 фактически 1.3. Стал искать в интернете нормативку в надежде найти допуски по сечению, чтобы предъявить претензию магазину, а в итоге понял что все намного сложнее и ничего доказать не получится.
Кстати насчет измерения сечения многопроволочного — наматываем плотно на стержень n витков проволоки, замеряем общую ширину намотки штангелем и делим на количество витков, чем больше витков, тем больше точность, ну а дальше считаем сечение и умножаем на количество проволок.
  • 26 октября 2018, 22:36
И в ГОСТ и в виденном мною ТУ прописаны требования к меди :)
Я вообще совершенно уверен в этом :)
надо измерить сопротивление хотя бы 100м бухты кабеля :)
100 метров отматывать не буду, а 1 метр провода, заявленного как 0.5 кв.мм имеет сопротивление 47 мОм, тогда как по ТУ (и ГОСТу) должно быть не более 40.5 мОм :) Для чистой меди оно должно быть вообще около 36 мОм :)
Спасибо, но у меня штангель нормально измеряет +-0.01 мм :)
штангель не измеряет с такой точностью. это цена деления. а это разные вещи. такие величины измеряются не штангелем а микрометром.
  • 26 октября 2018, 22:56
Смотря какой штангель. Мой — измеряет :)
а как называется?
  • 27 октября 2018, 09:49
Вот этот — https://aliexpress.com/item/item/0-150mm-6inch-TERMA-Absolute-Origin-Digital-Caliper-IP54-water-proof-electronic-vernier-caliper-micrometer-gauge/32699229617.html
В поверочном листе максимальное отклонение 0.01 мм.

Хвостовик на фирменной фрезе показывает 3.170 мм при его номинальном диаметре 3.175 мм, так что поверочному листу я верю :)
прикольный. батарейку высаживает как все, или отключается по честному?
  • 27 октября 2018, 12:11
Я сам не замерял, но по другим отзывам при отключении он снижает потребление до 1.9 мкА. То есть отключается по честному — mysku.club/blog/aliexpress/51017.html#comment2010584 :)
  • 29 октября 2018, 08:51
Значок в левом углу слева МС в букве С, часто встречается на китайском мерителе, у меня такой на угломере, это скорее всего знак китайской метрологической службы, типа знака утверждения типа средства измерений, если не ошибаюсь, значит меритель в реестре средств измерений и был в свое время поверен
  • 29 октября 2018, 09:38
Если это действительно так, значит еще один плюс этому штангенциркулю :)
не, ну так тут как-бы достаточно чётко прописано, что сечение тут идёт как показатель сопротивления. то есть такое себе косвенное измерение, но если сопротивление соответствует номинальному для данного сечения — то и всё ок. но что-то мне подсказывает что слабО сделать провод меньшего сечения с тем же сопротивлением. точнее, оно не будет дешевле, ради чего всё и затевается.
  • 26 октября 2018, 18:55
слабО сделать провод меньшего сечения с тем же сопротивлением
Не, не слабо. В медяху серебра накапать)))
  • 26 октября 2018, 19:24
В медяху серебра накапать)))
Проводимость сплавов хуже, чем чистых металлов :(
  • 26 октября 2018, 22:37
На 20% сечение так все равно не уменьшить, даже если чистое серебро накапать в провод :)
  • 26 октября 2018, 19:23
В том то и дело, что даже если как я выше предположил, что гост расчитывался по меди среднего качества, то изготовление более чистого материала будет стоить куда дороже чем экономие на сечении, а про добавление серебра и заикаться не стоит :)
Будет время, на работе поищу более менее длинную бухту кабеля и измерю сопротивление.
  • 28 октября 2018, 21:01
удалено. не дочитал сразу до конца ветку комментариев.
В магазинах по месту и то обманывать пытаются.
а откуда по Вашему в этих магазинах провод?
с того же Китая…
Так что, удивляться не приходится
  • sls
  • 26 октября 2018, 10:32
а откуда по Вашему в этих магазинах провод?
в наших тоже именно оттуда, если что ;)
в наших тоже именно оттуда, если что ;)
кто бы сомневался, я не буду…
Это в ваших «с» Китая, а в наших из Китая, провод лучше гораздо)
  • kovax
  • 26 октября 2018, 10:00
  • briancev
  • 26 октября 2018, 10:12
Не поверите, даже в профильных, строительных гипермаркетах типа Леруа Мерлен, постоянно пытаются обмануть а вы говорите хозмаги.
  • 26 октября 2018, 20:14
В лёрике поганый провод. Больше половины ТУшного. Я там больше не покупаю.
Ищите специализированные шопы по электротоварам. В Москве, например есть прекрасный «Электромонтаж», где весь провод отечественного производства — ГОСТированный.
  • briancev
  • 26 октября 2018, 20:44
И в Леруа, и в Костораме, и в OBI…
Сам электрику покупаю в ЭТМ т.к. рядом с домом, насчет Электромонтажа в курсе, один из лучших магазинов по данному направлению.
  • 26 октября 2018, 22:47
А толку от гостирования? Вот Вам гостированный провод:

Вот такая изоляция в этом гостированном проводе (а она ведь тоже регламентируется гостом):

Ну и сечение — жила состоит из 22 проволок диаметром 0.2 мм. Получаем сечение 0.69 кв.мм, а заявлено 0.75 кв.мм.
  • 27 октября 2018, 06:45
Нене. Вы путаете закон и преступление. От того, что правила нарушаются не значит, что правила лишние.
  • 27 октября 2018, 07:41
Да просто тут все на гостовские провода чуть ли не молятся, вот я и показал что по госту так же легко могут налюбить, как и по ТУ :)
  • 27 октября 2018, 07:56
это да…
не поверишь — есть магазины электрики, где кабели немножко другого сечения, а мелочевка — в радиотоварах продаётся, а это мелкие частники, которые барыжат таким же китаем. и нет, у нас нет юлмарта, у нас нет леруа, и страна даже называется по-другому.
  • 26 октября 2018, 10:33
Ага, а в электромонтаже в Москве я покупаю белорусский провод :-)
такой вот как обозреваемый? или обычный электромонтажный, типа два многопроволочных в общей изоляции? так мне такой не подходит, и да, их есть.
  • 26 октября 2018, 11:04
Нет, МГШВ. Но вроде этот завод и аудокабель делает
ситуация не нова, беларуское чаще дешевле купить в РФ чем дома. это касается тех же газовых плит например
это касается ВСЕГО
Никто не верит что в РБ ничего нет. Я недавно пытался купить SD SPI для ардуины — нашел только от 27р+ — а это на минуточку ~13 баксов, при цене с али в 50 центов… и так со всем что связано с электроникой. Берут из китая и набрасывают 1000% Печаль
ну бывает не 1000%, бывает 200%-300%, бывает даже дешевле чем в китае, но в целом — какая-то жопа. ассортимент никакой, а то что есть с дикими накрутками.
не, я к тому что 1000% это всё же не аж так часто, обычно поскромнее, но и это переборчик.
  • beerok
  • 26 октября 2018, 10:40
Привет замлякам из РБ!
Уже месяц ищу в своем немаленьком городе УЗО на 40А 30мА…
Везде втюхивают 25А «У нас все берут 25А, не знаю зачем вам 40А.»
С радиодеталями и прочими электро-сопутствующими — напряженка адская.
Так-же месяц ищу УЗО на 300 мА (противопожарное), так вообще все продаваны делают квадратные глаза. Дескать не бывает такого, выдумал ты. Россия, Кубань.
  • 26 октября 2018, 15:21
Ещё попробуйте селективное УЗО поискать :)
  • 26 октября 2018, 18:31
:))
Да даже узо типа А фиг найдешь. Везде только AC типа. Даже в таком крупном городе как Екб( А селективное противопожарное не от иека- это вообще исключительно под заказ(
  • 189zte
  • 28 октября 2018, 09:58
Нормальные кстати у ИЭКа УЗО, особенно серии ВД1-63 — электромеханика и цена адекватная. Тем более если брать тип А.
Не знаю как у вас, но в Украине силиконовый провод 22awg стоит 0,2 доллара за метр плюс доставка. Тоже покупал провод в Китае, один раз. Думал силикон, пришел обыкновенный пвх, но луженый.
не там заказывал ;-)
я с Таю нормальный силиконовый привозил

а из родных, украинских, покупаю либо харьковский южкабель, либо одесса-кабель
  • Bangkok
  • 26 октября 2018, 13:32
Откель?
  • 26 октября 2018, 18:36
Одесса пытается не халтурить.
На фирме, где я работаю, предпочитаем покупать именно одесса-кабель, что силу, что витую пару
за 10 лет — никаких нареканий
  • 26 октября 2018, 19:01
Особенно на Малой Арнаутской)))
  • 26 октября 2018, 19:15
Кабельный не там :)
в Украине НА ПОРЯДОК проще и дешевле что-то такое вот купить. я у нас банальные корпуса kradex не могу найти. я понимаю что можно в Польшу съездить, но это маразм уже.
корпуса kradex
у нас в Харькове с ними проблем нет, в ассортименте
а с Украины заказать/попросить знакомых что бы переслали не получиться?
с тем же успехом что и из Польши. из Польши даже разумнее — их там производят как-никак. но просто это страшно бесит, когда приходится каждую мелочь искать, а потом еще и покупать за какие-то невменяемые деньги.
  • Mplus
  • 26 октября 2018, 11:07
Давно ищу где их покупать, где вы в Польше иих берете?
на allegro.pl
Была когда-то страна — называлась СССР.
Так вот в той стране почти все люди так и жили как Вы и описали.
так уж 20 годиков прошло с той дивной поры, могло бы что-то поменяться в нашем хрустальном сосуде… у соседей как-то полегче с этим всем…
  • 26 октября 2018, 13:37
Да уж скоро 30 :-)
ну 20-то прошло гарантированно? ;)
  • non7top
  • 26 октября 2018, 15:57
если не заметили, то в последние 20 лет все меняется, но только в худшую сторону. из положительного заметил только некоторые подвижки в отношении т.н. параллельного импорта (или иначе — двойного налога на копирайт).
  • 26 октября 2018, 17:29
могло бы что-то поменяться в нашем хрустальном сосуде
Не припомните: для чего Моисей 40 лет свой народ по пустыне водил? :)
  • 26 октября 2018, 17:52
для чего Моисей 40 лет свой народ по пустыне водил?
Экскурсию проводил? :)
искал где нефти нет
  • 26 октября 2018, 18:40
Дак бацька хочет чтоб все свое было. Кое что даже получается (маз автобус).
  • 26 октября 2018, 19:05
Кое что даже получается (маз автобус)
Почти тесла)))
Дак бацька хочет чтоб все свое было
Да, николенька подрастает)))
  • 29 октября 2018, 08:56
Сколько там промежуточного импорта, проще говоря комплектухи от сторонних производителей, процентов, может 80%?
МАЗ, это по большей части конечная сборка.
Была когда-то страна — называлась СССР
на ютубе много видео как в СССР делали ту-160, буран, ракеты 100т класса, 300 ракет СС-20 были поставлены на дежурство в течении 10 лет, столько всего делать умели, НАСА до сих пор летает к МКС на древних ракетах, придуманных в СССР. А люди да, жили почти что в бедности, очереди на все — машины, телевизоры, даже за продуктами часами стояли…
  • 26 октября 2018, 22:54
Еще бы не делали — с таким-то военным бюджетом :) Правда, на чем такие вещи делать — так и не осилили, ни тогда, ни сейчас :) Высокоточное оборудование и тогда везли импортное, и сейчас везут. Сейчас так вообще почти все современное оборудование (не только высокоточное) — либо импортное, либо оставшееся от СССР.
на древних ракетах, придуманных в СССР
Угу, а теперь мы уже даже ракеты, придуманные в СССР, не можем сделать нормально, то и дело падают. Про бытовуху и говорить нечего — как не умели делать, так и не умеем.
  • 29 октября 2018, 10:49
Высокоточное оборудование и тогда везли импортное, и сейчас везут.
Вот не надо на нашу промышленность наговаривать. «Тогда» были запреты, типа КОНКОМ, на экспорт всего высокотехнологичного и более менее точного. То, что после войны по репарациям из Германии взяли — так это не «везли», это — компенсация за нанесенный вред.

Про импортное в те времена: отец рассказывал про японский сварочный робот и как они боролись с помехой от него на его же блок управления…
  • 29 октября 2018, 11:10
Тогда были как запреты, так и пути их обхода. Везли в обход запретов и станки, и измериловку и научные приборы. Даже пусконаладку оборудования производили спецы фирм-производителей. Эпизод с Тошибой, например, получил очень широкую огласку.
запреты обходились. а своё так и не научились выпускать.
  • 29 октября 2018, 11:58
а своё так и не научились выпускать.
Там, где такая задача ставилась — научились.
  • 03 ноября 2018, 20:57
Нет, не научились. Очень показательна в этом плане история с военным (или полувоенным, не помню точно) спутником, который при разработке на только отечественных компонентах превысил допустимую массу настолько, что стал невозможен его запуск на орбиту. С год назад, кажется, эта история шумела в интересующихся кругах и в прессе.
Все наши успехи были достигнуты на импортных комплектующих или с использованием импортного оборудования. Своего высокотехнологичного у нас, увы, почти ничего нет.
Да и долго еще не научимся, потому что для этого нужно вкладывать огромные деньги с окупаемостью в десятки лет, это не для русского бизнеса.
  • 07 ноября 2018, 11:02
www.vesti.ru/doc.html?id=3079264#
ПД-14 легче зарубежных аналогов почти на полтонны.
а это уже серийный агрегат? если нет — то достижения тут ПОКА нет. вот когда испытают, запустят в серию, и он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет легче и лучше — можно будет о чем-то говорить.

в феврале 2016 была такая новость: Стендовые испытания изначально планировалось завершить еще три года назад, но из-за некоторых проблем есть сведения, что частично они продолжаются и по сей день. Предполагается, что в этом году начнется серийное производство, причем за год пермяки должны собирать не менее двух-трех десятков новых моторов — Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru/article/229528/turboventilyatornyiy-dvigatel-pd--harakteristiki-sravnenie-ispyitaniya-primenenie

то есть они два с половиной года его еще доделывали. доделали ли? вопрос… в итоге пока дойдёт до серии — выяснится что он и не легче и не лучше зарубежных аналогов.
  • 07 ноября 2018, 13:44
выяснится что он и не легче и не лучше зарубежных аналогов.
Ну, это при СССР так было принято: «все хорошее делается там, где нас нет». Хотя, сейчас едешь в Европу и понимаешь, что там — тоже ничего хорошего. А уникальное оборудование — оно и там и здесь — уникальное.
  • 07 ноября 2018, 14:02
при СССР так было принято: «все хорошее делается там, где нас нет»
Потому что так оно и было. По крайней мере для простых людей, а не для военки. Да и сейчас оно так и есть :)
А уникальное оборудование — оно и там и здесь — уникальное.
Только там оно свое, а тут — ихнее :) Тот же двигатель по Вашей ссылке — основная масса его железок точится на импортных станках, системы управления для него — тоже либо импортные, либо состоящие на 99% из импортных комплектующих.
  • 07 ноября 2018, 14:09
Да и сейчас оно так и есть :)
Ну да: «Выхода нет».
  • 07 ноября 2018, 14:30
Увы, его действительно не видно.
  • 07 ноября 2018, 12:45
Жаль, что не написали на каком оборудовании сделан этот двигатель :) Вряд ли там было бы много российских названий :)
Ну и железки — да, умеем (на импортных станках). А вот как поставили задачу сделать спутнику начинку на полностью отечественных комплектующих — ту-то ракета и не смогла поднять такой вес :)
  • 07 ноября 2018, 13:45
ту-то ракета и не смогла поднять такой вес :)
С ракетами — не все так просто… И дело, зачастую, не в начинке, а в месте запуска или траектории, при которых масса полезного груза может различаться на порядок.
  • 07 ноября 2018, 14:02
Это не тот случай.
  • 29 октября 2018, 11:37
Поправка Джэксона-Вэника, долго просуществовала после развала совка. Но станки с ЧПУ для обработки гребных винтов «бесшумных» подводных лодок всё равно как-то «покупали» и как и многое другое для военки.
Что-то напоминает совр.санкции против Ирана, но всё как-то частично им удается обходить
  • 03 ноября 2018, 21:01
И это только одна из самых громких историй, ставших достоянием публичности, а сколько еще осталось неизвестным :)
Я, например, точно знаю, что для всяких «серьезных» НИИ и КБ в страну везли по спец. каналам импортные приборы и оборудование, потому что наши не могли сами делать их с такими параметрами.
  • besolov
  • 13 февраля 2019, 21:37
Сейчас при покупке ВЭЖХ насоса для препаративной хроматографии (у производителя в Германии) просят гарантийное письмо, что этот насос не будет использоваться в атомной промышленности, для изготовления ракет и вооружения, ещё в каких-то областях, а также не будет использоваться на территории Крыма и в Севастополе.
«У нас» — это где?
первый абзац обзора не даёт исчерпывающий ответ на этот вопрос?
Был поезд Харьков-Минск. Договаривайтесь с проводником, чтобы перевезти корпуса с Украины.
да я могу и с друзьями договориться из Польши привезти, бесит сам факт того что мне всякую фигню приходится таскать из-за границы вместо того чтобы сходить в магазин и купить.
  • 26 октября 2018, 18:45
Тут проблема еще в том, что єта фигня, котрая Вам нужна, — другим практически не нужна. Была бы нужна большинству, была б в магазинах.
ну так можно договориться до хлеба-водки-тушонки, мыла и батареек.
  • triller
  • 26 октября 2018, 10:09
уже много лет покупаю невзрачные провода в хозмагах.
они либо толстые, либо другие, либо такое же фуфло
  • triller
  • 26 октября 2018, 10:52
когда запасы заканчиваются приходится по всякому выкручиваться.

может есть кто со «Ждановичей» из Минска маршруткой подкинет?
всяко ровнее будет.
устал я уже выкручиваться. хочется купить то что нужно, не занимаясь поисками и проверками. и через месяц прийти и купить то же самое. потому что у нас типична ситуация когда есть только такое, а через месяц — только другое.
  • 26 октября 2018, 17:31
Это — старость подкрадывается. :)
да не сказал бы. просто когда я тут на месте переплачиваю втрое от китая — я б не хотел увидеть например что купленный акум 14500 севший в НОЛЬ. а это было. или не хотел бы попасть в ситуацию, когда мне нужно сделать пару устройств, но подкходящих переключателей нет. ок, я переделываю платы под имеющуюся комплектуху, а следующий раз продавец таращится на те переключатели и говорит «ты где это взял?! я такого в жизни не продавал и в глаза не видел». и начинается по-новой — переделка плат и т.д. и это при том что за 5 переключателей я отдаю примерно как за 200 в китае. или вот есть павильон со светодиодными светильниками и прочей комплектухой, типа профилей. профиля из китая тянуть странно. ок, запомнил, прихожу через месяц — там связной какой-то или что-то типа. куда те съехали — никто не знает. ни объявки, ни наклейки — как не было. и так у нас всё. что нашел подешевле — тем и банчат. кончилось? ну и ладно, ищем чо-то новое. не совместимо? да и фиг с ним.

многого нет вообще. вот в принципе. у отца в фонарике переключатель издох. движковый такой, обычный. на три положения. нету. вообще нету. даже похожего. есть на два положения, в принципе можно вкорячить. купил. потом купил еще сотню в китае, вышло немножко дешевле.

и если 20 лет назад я не знал какой в китае ассортимент и какие цены, то я и воспринимал отсутствие чего-то в магазине с унылой покорностью. но сейчас меня это просто бесит.
  • 26 октября 2018, 19:14
что нашел подешевле — тем и банчат.
А было когда то по другому?)))
  • 29 октября 2018, 10:53
А Вы посчитайте, во что магазину обойдется держать на складе такой «ассортимент», с пониманием того, что 80% этого — может быть никогда не куплено…

Именно поэтому интернет-торговля и захватывает мир семимильными шагами: там и ассортимент в десяток раз больше, и аудитория — шире.
такими темпами оффлайн придёт к торговле батарейками и usb шнурками. это точно не залеживается. на самом деле я как-бы всё понимаю, и страшно сочувствую бедным-несчастным магазинам, которые всего-то втрое навариваются на радиодеталях, но от этого ж не легче.
  • 26 октября 2018, 19:09
старость подкрадывается
Старость подкрадывается, а пенсия убегает)))
  • 29 октября 2018, 10:51
Диалектика. :) Желание, «чтобы ничего не менялось» у некоторых появляется гораздо раньше пенсии…
а кто сказал «чтобы ничего не менялось»? я очень даже за перемены. но они должны быть качественные. а не как сейчас, когда торговля сама пытается управлять спросом.
  • 29 октября 2018, 11:51
Тут не в торговле дело, а в том, что местный рынок монополизирован местными производителями, которых активно лоббирует государство всячески ограничивая доступ на местный рынок чужих (пошлины, сертификация, специмпортер, акцизные марки, квоты и etc. насколько хватает фантазии и предела чиновничьевого зуда ). Как итог ограничения конкуренции-ограниченный ассортимент, завышенные цены, невысокое качество. И даже как-бы «единое таможенное пространство» в виде ТС (ЕАЭС) это не помеха — примеров достаточно. История с ценой на сахар в РБ типичнейший свежий пример или идиотская норма в 22 еврика в месяц на человека. Хотя чего ожидать от государственной на 80% экономики…
Зато под боком рынок ЕС, та же Польша, у них во многом по другому, вы сами это видите
кстати, есть же еще и другой прикол: если товар сертифицирован в России, то нашим это до лампочки, сертифицируй у нас и всё тут. от такой «союз»
  • 29 октября 2018, 16:47
Заблуждаетесь, введены и действуют на многую (но не на всё) технические регламенты таможенного союза, сейчас ЕАЭС, национальные сертификации соответственно на эту продукцию отменены. Получай сертификат или регистрируй декларацию по ТР ТС (ЕАЭС) в любой из 5 стран ЕАЭС в аккредитованном органе и свободно продавай в этих 5 странах ЕАЭС. Основанием служит протокол испытаний, который как правило распространяется только на представленные для испытаний образцы. Поэтому что делает изготовитель со своей продукцией позже — это у него нужно спросить
ШВВП 2*0.35 вроде самый тонкий что я смог найти
В ВДС — есть провод ШВВП 3*0.75. Плоский и трехжильный. Ну само собой всякие двух трех и четырехжилки типа ШВВП и ПВС.
ШВВП в общей изоляции же идёт? это однозначно не подходит…
ШВВП — две буквы ВВ это два слоя виниловой изоляции. Общая и для каждой жилы.
Если обычные провода не подходят, то тогда Щучинский завод «Автопровод»
Я все смотрю на гибкий контрольный жил на 5-9 сечением по 0.5 мм цветной www.avtoprovod.com/production/catalog/type661
Если у них возможен заказ, я бы взял гибкого кабеля тоже.
  • 26 октября 2018, 12:36
Щучинский ПуГВ занижен по сечению на 20% — вместо паспортных 0.5 идет 0.39 кв.мм :)
  • 26 октября 2018, 18:49
Ну не так критично как для силовых, свою ф-цию выполнять будет.
  • 26 октября 2018, 22:55
Мне тоже сечение не критично, но сам факт…
Покупаю в ЛеРуа провод ШВВП 2*0,75 360в ГОСТ 7399-97 партнёр-электро рф 2016 ЕАС ( всё это сейчас списал с оболочки провода), снимаю наружный чехол, получаю два провода — синий и коричневый. Беру в ЛеРуа в Юдино ( Подмосковье),- цена летом была за 10 метров где-то 120 руб. ( менее 2 $). Есть и провод ШВВП 2*0,5 — цена естественно ниже.
ну я ж вроде как написал что ШВВП не подходит. мне нужно два провода соединенные вместе, но не в дополнительной общей изоляции. ШВПМ — это оно, да. но дифсит.
  • mike888
  • 26 октября 2018, 10:14
С проводами у нас беда общая, надо искать гостовские и определёных заводов, то что по ТУ идут в основном заниженое сечение. Попадались китайские медные, но медь странная, при небольшом усилии рвалась как гнилые нитки, паялась тоже не очень хорошо.
  • nemoi13
  • 26 октября 2018, 10:21
Я такой провод покупаю в оффлайне для всяких нужд. Бухта 50 метров обходится в 2.5 доллара.
Так себе кабель если честно, но например ту же светодиодную ленту подключить или слаботочку, вполне хватает. Учитывая цену, особо не привередничаю.
В крупных сетевых строймагазинах то не всегда можно купить провод по ГОСТу.
А уж надеяться, что из Китая придет то, что пишут не приходится.
  • 26 октября 2018, 10:34
Придётся открывать диспут…
Ох, разбогатеешь!

С нетерпение ждем обзоры на гвозди у шурупы из Китая.
попробуй позаказывать из Китая с лимитом 22 евро в месяц — поймёшь почему чертовски досадно когда приходит не то что ждал.
ну и опять же — я-то со скрипом применю его туда куда планировал, но хотелось бы сечение побольше, это чисто механически прочнее. а теперь придётся ждать еще месяц или фиг знает чего еще делать. то есть когда заказываешь что-то ДЛЯ ДЕЛА, а не для баловства, и приходит не то, а тут уже поджимает — хочется продавана убИвать
Я заказываю на себя, на жену, на детей, и даже на тёщу.
Но что-то дороже 30-40$ не утянешь, таможня…
Вот сейчас таможню прошел бокс-мод (электронная сигарета) стоимостью 32$ — прокатило. Но так не всегда.
я тоже так заказываю, но приходится считать, и как-бы хотелок-то много, а родственников мало. и каждая такая вот засада — это потеряные деньги и минус одна хотелка в следующем заказе.
на сколько я понял паспорт может быть свой, а адресат любой, так что можно навыдумывать родственников лишь бы фамилия совпадала) да и вообще не верю что они на почте это отслеживают, т.е. историю ваших посылок со стоимостью
  • 05 ноября 2018, 08:16
Юра, почте откровенно говоря по барабану сколько вы посылок заказали, наоборот чем больше, тем лучше, а вот таможне нет, они для этого и поставлены, чтобы это отслеживать
ну в данном случае суть не меняется — таможня ж тоже может быть не в курсе кто и где проживает.
вообще, интересно, предусмотрена ли у нас какая-то ответственность за такие вот махинации?
  • sad66
  • 24 ноября 2018, 20:42
А почему это махинация? Где хочу, там и живу. Посылку хочу получить по адресу фактического места проживания, а не по месту регистрации. Поругался с женой\семьей — переехал к родственникам\друзьям. Нет проблем. Я с одним паспортом получаю в разных отделениях. Без проблем. И в сумме превосходит 22 эуро. На почте даже номер паспорта не сверяют, только фамилию, номер пиши какой хочешь.
ну хз как они это могут делать, это ПО какое-то должно быть, + оно должно учитывать разное написание адреса, т.е. это всё придётся обрабатывать руками и я не верю что у таможни есть столько людей.
не, ну как-то делают, лимиты в 22 евро в месяц отслеживаются достаточно чётко. вопрос — насколько глубоко копают, так сказать.
  • 06 ноября 2018, 08:39
Скорее всего базу они ведут, ежемесячно эта база должна обнуляться, но явно они не отслеживают сколько живых и «мертвых» душ прописано/зарегистрировано в вашей «резиновой» квартире. Но если они выщемливают превышение лимита по одной иди по всем сразу посылкам, тут они отыгрывают по полной, был бы повод.
есть еще один нюансик: если ты таки решаешь получить посылку с растаможкой — то нужен паспорт того на кого посылка приехала. и тут уже ветеринарный не прокатит ;)
  • sad66
  • 24 ноября 2018, 20:51
Достаточно фамилию и имя местами поменять. Или очепятку в адресе :)
Это хорошо когда прокатывает больше 20 как меньше, но постоянно фигня что китаец пишет цену в несколько раз больше… и тут возникает сразу несколько проблем, ну допустим отказываемся от этой посылки и не платим за выход за лимит, а если их несколько потом пришло, а месяц еще тот же? отказывайся от всего в месяц или плати за каждую мелочь 5евро+налог+оформление…

маразм а не страна(
  • Maks_K
  • 27 октября 2018, 16:00
О знаком
Китаецм ручкой 3$ исправил на 1$
а получилось как 10$ — вот и попал еще +5Евро оформление +услуги почты еще 3$
  • 29 октября 2018, 09:49
В каждом комменте к заказу пишите на английском, чтобы заполнили таможенную декларацию CN22 и указали цену, такую-то. Это как стандартный шаблон при каждой покупке либо на ebay, либо али.
Можете предварительно, перед оплатой, списаться с лавочником и указать это, если тот отпишется вам — адекват и согласен, тогда заказываете и оплачиваете.
Но как правило, китайцы редко когда пишут реальную цену, даже когда просишь их об этом.
Пользуемся технической безграмотностью девиц-таможенниц, развитие которых ограничено рамками вибратора (так говоривала моя знакомая — А где мой вибратор?), простите мобильника-смартофона.
не все китайцы указывают что просишь. некоторые указывают прям больше, точнее, у них на CN22 уже отпечатано 10 баксов, даже если там фигня на полтора лежит.

насчет безграмотности — ну блин хочешь жить умей вертеться. были бы адкватные правила — не было бы этой головной боли. тут же проблема даже не столько в пошлине, сколько в дополнительных платежах. когда минимум получается 8-10 баксов, а пошлина из них 30 центов — это «несколько бесит». ну и я однажды отправлял сведения когда на планшет написали 20 баксов (написали бы 40 — ничего б не было), а второй раз они сами придумали цену для мультиметра — причем на пару баксов дороже чем он стоил
  • 29 октября 2018, 11:55
На что вы надеялись, когда заказывали планшет и при этом указав «смешные» цены? Девчонки как раз такими вещами пользуются и поэтому знают реальную цену. А вот если бы вы заказали плату крутого DAC к примеру за $100 и он не габаритный и указали цену в $10, то всё прошло бы — для них это темный лес. Рисковать надо с умом, а не на дурочку, учитывая многие факторы.
Вы ж должны учесть психологию таможенника(цы) и делать выводы. Поставьте себя на их место:)))
В Ваших интересах:))))
так это китаец так отчебучил. его просили указать 40…
  • 29 октября 2018, 09:07
Девицы-таможенницы технически безграмотны, они хорошо знают как на рентгене выглядит смартфон или обычный мобильник и сколько это стоит, поэтому это 100% непрохонже, а остальное можно, но осторожно. лишь не очень габаритное и не более 3 шт. одного вида.
  • 26 октября 2018, 10:49
попробуй позаказывать из Китая с лимитом 22 евро в месяц
И это говорит человек, который может в Польшу каждые выходные пешком ходить.
почему только в выходные? были времена когда по необходимости по два раза в день туда-сюда ходил))

а сейчас хожу в строительный магазин BricoDepot за проводами, там и пощупать(померять) можно на бобинах и сколько надо метров отрезать
Пешком нельзя, пункт пропуска «Варшавский мост» только для машин.
В общем обычно это потерянный день, часов 12 туда-обратно.
жена на бусах ездит в Польшу. получается относительно недорого и быстро. но день потерян полюбэ.
Пешком нельзя, пункт пропуска «Варшавский мост» только для машин.
в смысле нельзя? раньше всегда ходил только через «Варшавский» — на подсадку(за1$)
страховка, виза, транспорт, очереди… да и лимиты существуют и тут, хоть и не такие «прикольные», но чем чаще выезжаешь — тем меньше можно провезти.
  • 26 октября 2018, 10:55
страховка, виза, транспорт, очереди
А ты точно из Бреста, или в профиле напутано?
точно
  • 26 октября 2018, 11:05
Значит просто ленивый.
не без этого. но за каждой фигнёй в польшу бегать — попахивает маразмом.
  • 26 октября 2018, 15:04
Конечно не тот уровень неудобств, но вот та же беда с Икеей, которая в общем-то в часе езды по пробкам от дома. Ездить в нее только за аккумами — ну прям вообще беда)))
час по пробкам — это примерно тот же час пешком. так что если что-то небольшое и лёгкое — прогулялся, размял ноги, в рюкзак кинул и вернулся домой. «подышал воздухом» тут, к сожалению, уже не подходит ;)
У вас реально 22? У нас пока 1000. Но говорят с 2019 года — всех ( Казахстан, Беларусь, Россию) подравняют до 300$. Вы не слыхали? ( Якобы таможенный союз).
ОБС, одна бабка говорила, вроде до 200…
у нас реально 22. слухи о повышении начали ходить с самого введения этого идиотизма, но воз и ныне там.
особенно, конечно, радует что для всех участников союза одинаковые законы и правила. 22 и 1000 — это ж примерно одинаково, да?
Мне казалось таможенный союз он для того что бы между союзниками по упрощенной схеме\сниженной цене торговать и растаможивать. С Китаем же у вас таможенного союза нет?
а мне казалось что в союзе должны быть одинаковые правила, иначе с какого рожна нам пришлось растаможку автомобилей доводить до российской? Россия-то своих производителей защищает, ок, а мы чего защищали? автоваз? а сфигали? мотивировалось же это как раз едиными таможенными правилами. но чот они единые только когда это выгодно другим участникам.
  • 26 октября 2018, 14:36
Да никто никого не защищает, просто государство рубит бабло с населения. Ну а так могли бы и не вступать. Но на одной стороне весов были таможенные пошлины для населения, с другой — возможность покупать у России жижу несколько дешевле, чем остальные, перегонять и гнать на запад бензин
ну вот, всё, кончилась халява, как и ожидалось. не стОило и влазить в это болото, потому что ничерта хорошего оно не принесло. впрочем, тем кто у власти наверно принесло.
  • 29 октября 2018, 09:11
Самое интересное, что первоначально предполагалось, что у «жижи» и отдушки (газ) для всех будет одинаковая цена, но не тут было, «изъятия» остались и без конца продлеваются. Но мышеловка с «бесплатным» сыром захлопнулась…
ну вот нужно ввести свою растаможку на легковушки и посмотреть как чо.
  • 29 октября 2018, 11:58
Мышеловка — таежный извиняюсь, таможенный союз создавался сами понимаете с какой целью
  • Maks_K
  • 27 октября 2018, 16:05
Одинововые нормы — у них подразумевают
что ниже лимит можно(22) а выше нельзя
ничерта у них никто не подразумевает. каждый др@чит так как хочет, и чем авторитетнее — тем сильнее все ему подчиняются, когда ему это выгодно.

слово «одинаковый» не подразумевает каких-то значительных отклонений в принципе. и уж точно не 22 против 1000
В Пинске проблема ещё острее. Либо прошу знакомых привезти из Европы, либо тяну из Китая.
Брал такой провод год назад, 10 метров. Изоляция ЛОМАЕТСЯ со временем. При механических воздействиях (да просто болтается провод) переламывается, и не в местах пайки (что было бы понятно), а в произвольном месте лопается изоляция, ну а затем коза.
Сейчас юзаю либо с силиконовой изоляцией (из того же Китая, дорого), либо Olflex из Европы.
  • kven
  • 26 октября 2018, 10:42
предпочитаю ШВВП по 10 руб./м
Не всегда нужно большое сечение, а иногда 0.5 оочень даже много.
Там где 0.5 много (хотя в обзоре 0.35) можно использовать мгтф который повсеместно продается без дефицита, а если куда то далеко тянуть — то на проводе из обзора будут неплохие потери, в таком случае тот же шввп будет предпочтительнее.
вот смотри. мне нужно сделать банальную штуку: провод с двумя крокодилами с одной стороны и обычным питающим круглым разъемом типа 5.5/2.1 с другой. токи — до 1А, длина до 2м. провод такого типа как в обзоре подходит идеально. при условии сечения в хотя бы 0.35 заявленных. 0.1 — уже на грани. но он полюбому удобнее чем ШВВП или МГТФ. потому что ШВВП толстый, и есть сложности с расположением в разъеме, а МГТФ придётся в какой-то кембрик запихивать, и вообще он в таком применении будет на чёрта похож.
Ну то есть решение есть, но именно вас оно не устраивает. Я понимаю что это дело личное и зависит только от хотелок хотящего, но с вашей стороны глупо утверждать что нет альтернатив.
есть нормальное решение — провод такого вот типа как в обзоре. и есть костыли, которые не отличаются ни надежностью, ни эстетичностью.
А вот это сообщение вы в упор не желаете видеть потому что вам именно шашечки нужны? Тогда можете продолжать заказывать провода неизвестного качества из китая, надеюсь до пожара не дойдет.
Да и неплохо бы аргументировать чего это у вас МГТФ вдруг «ненормальное» решение.
в том собщении адрес представителей, которые на 99% не торгуют в розницу. но я попробую узнать при случае. кстати, на сайте я так и не смог найти этот адрес и вообще представителей в Бресте.

насчет МГТФ. я ж описал задачу: провод с двумя крокодилами с одной стороны и обычным питающим круглым разъемом типа 5.5/2.1 с другой. с МГТФ это будет смотреться как какой-то колхоз и сопли. ШВВП будет выглядеть и то получше.
Узнайте узнайте, вообще магазин один из лучших (если не лучший) у нас, с физиками никаких проблем не припоминаю.

насчет МГТФ
Я не знаю, возможно это будет новой инфой для вас, но мгтф делают и двух и трех жильные (и больше могут), т.е. 2 мгтф в дополнительной изоляции из фторопласта, или в изоляции + в медном плетеном экране (можно и наоборот в экране и сверху в изоляции), или только в медном экране — на любой вкус этих МГТ припасено. Большинство из этого касается и провода МК.
я вкурсе. но вот в наличии этой экзотики всё равно нигде нет, то есть возвращаемся в начало: в магазинах фуфло как и в Китае, ассортимент малый. ;)

а насчет магазина и физлиц — так это у вас магазин, а у нас это представители. как правило им розница не интересна от слова совсем, плюс там ничерта не будет в наличии — потому что это НЕ магазин, это офис.
Да, может все и так как описывается. В таком случае можно заказать доставку из ЭТМ в ТК, и ожидать заведомо качественный кабель, чем так же заказывать и ждать, но непонятно что у китайца)
на 99% что всё именно так ;) у нас например икея есть. ну как, икея… позорище. павильончик такой в супермаркете размерами примерно 3х4 метра. икея, блин.

на самом деле, конечно же можно добыть у нас любой кабель, и не только кабель. но эти поиски вымораживают просто. то сейчас в наличии нет, то зайдите через недельку, то магазин съехал в неизвестном направлении.

я не так давно искал КП-101 это такая коробочка с отверстием для кнопки. причем нужны они мне были хорошего качества — например ИЭК. оббегал весь город — не купил. нету их 10 штук. купил кажется 5 и 3 в разных местах. местами есть другие, но на них без слёз не взглянешь. такая вот брестская торговля.
  • 26 октября 2018, 15:10
Я даже заморочился поискал в нете этот ваш КП-101, но так и не понял, для чего он. Что за кнопка?
мне они были нужны в качестве корпусов.
ну и это просто пример того какая тут на самом деле *опа.
например такая, я полагаю

или вот такой индикатор

Все таки коробка эта вещь маловостребованная и специфическая, провода то полегче найти в любом случае =)
провода отличные от «стандартных» — не меньшая проблема. не от хорошей жизни я полез заказывать в китай, уж поверьте.
  • 26 октября 2018, 12:18
А я взял в силиконовой изоляции на AliExpress. Очень хороший провод, честное сечение, но, конечно, по другой цене.
Тинко. ШВПМ 2х0,20 487р/100м, ШВПМ 2х0,35 755р/100м.
отлично. только в продаже нет.
мне бы в магазине. гуглить я умею. а вот в интернете у нас либо цены атомные, либо минимальный заказ 50 баксов, либо с физлицами не работаем, либо еще чего.
  • 26 октября 2018, 11:17
В любой «дискоклуб»/драмтеатр/конферецзал, где водятся звукорежиссеры, или кто занимается озвучкой концертов звезд эстрады в вашем городе. Отрежут сколько надо.
Все есть.
я б сказал >1000км в моём случае, не? меня мало интересует наличие чего-то на складе в 1000 км от меня.
ЗДЕСЬ — нет этого в магазинах. точка.
Чип и дип меня с толку сбил. Он там рядом. Готов заморочиться — купить и отправить кабель. Тем более что мне и самому пригодится.
так а смысл? я уже это купил, может чего еще вышлют, с честным сечением на этот раз.
Покажешь где купить (или заказать) в Пинске или хотя бы в области — проставлюсь.
www.etm.ru/cat/nn/9636884/
Адрес: ул. Героев Обороны Брестской Крепости, 7, Брест, Беларусь (оф. 112)
Телефон: +375 16 250‑14-04
с тебя магарыч
Приезжай вместе с кабелем в Пинск — налью)
Я приемлю проставу по почте ;)
(или заказать)
а что, у вас кабельных заводов не осталось?
остались. но они на Россию работают. ;)
а если серьезно — ну не продают у нас толковые провода такого вот типа. может их магазины электрики не привозят, может спроса нет, может не производят у нас такие — но нету вот.
Всё просто, в РФ всё стоит гораздо дороже, чем в РБ, поэтому любому коммерсу выгоднее продать в РФ.
Вот буквально на днях, в мелком городе, в ларьке покупал кабель маде ин РБ, выбор там на любой вкус и цвет
это поэтому в России телевизоры «горизонт» стоят как китайские, а у нас как панасоник? ;)
на самом деле всё гораздо интереснее: стране нужна валюта, поэтому на экспорт гонится ВООБЩЕ всё что берут и по заниженным ценам. а чтобы скомпенсировать падение доходов от такой «эффективной торговли» — на внутреннем рынке всё продаётся дороже ;)
  • 26 октября 2018, 16:51
Глубоко заблуждаетесь, например сахар в России сколько? А в РБ примерно $0,75/кг, причем это «рекомендованная» розничная цена МАРТ (местное министерство антимонопольного регулирования), чтобы четыре местных сахарозавода окончательно не обанкротились из-за конкуренции с российскими заводами, т.е. за меньшую цену «не рекомендовано» продавать любой сахар в розницу в РБ. А сколько этот же сахар из РБ стоит в России?
для наглядности

продолжаем слушать рассказы россиян о том как у нас всё дешевле ;) и это не случайность, это система.
  • 26 октября 2018, 17:22
Что-то у вас дешевле, что-то дороже. Год (или два) назад ездили к вам на машине попутешествовать/отдохнуть недельку, впечатление сложилось такое — в целом продукты у вас подешевле :) Вещи особо не смотрели.
я тебя уверяю: за вещами все кто может едут в Россию. а за едой — в Польшу. впрочем, и за вещами тоже, тут просто кому куда ближе и проще.
  • 26 октября 2018, 18:24
за вещами все кто может едут в Россию
Вполне возможно, говорю же — вещи не смотрели :)
Извени мил-человек, случайно нажал, а убрать голос нельзя
покупал такой в оффлайне. для запитки небольших кусков диодной ленты вполне годится. запитывал такой подсветку ног в машине.
  • 26 октября 2018, 11:41
А вон у чипидипа есть же BY сайт.
  • 26 октября 2018, 12:20
Да, есть. Но цены там на то же самое и такого качества как и на Али- в три раза минимум. Но, с другой стороны- ждать не надо, приехал и купил.
  • 26 октября 2018, 13:16
«То же самое и такого качества как и на Али» — эт Вы про какие?

Например на МГТФ там цена хоть и завышена, но медный провод не может стоить совсем дешево.
Лучше переплатить там, чем кормить китайских жуликов.
  • 26 октября 2018, 17:35
Я не про провод, такой провод как я на Али взял, вообще на Чипе не нашёл. Я про электронные компоненты, в частности разъёмы слаботочные, Y- конденсаторы, диоды Шоттки- специально сравнивал — один в один, думаю что ЧИП с Китая и тянет это всё. Поэтому для себя решил- если время терпит, то только Китай, естественно читая отзывы.
так сколько раз уже писали в сети, что с чипадипа приходит откровенный китай и по виду и по работоспособности.
  • 26 октября 2018, 18:38
Ну то что бессмысленно/невыгодно подделывать по идее должно одинаковым быть и тут и там.
А по отзывам если судить, на ебее есть китайские продавцы с рейтингом близким к 99.9 которые годами продают подделки.
И это на американском ебее! А на али китайцам вообще руки развязаны)
  • 26 октября 2018, 19:42
Кто ищет подделки — находит. Я постоянно покупаю на ибэйке и все что выбирал получал в оригинале. Или по крайней мере то что приходило из Америки или Германии. А нет еще из Испании и Франции, правда давно.
чип-дип и так-то не самый дешевый и качественный магазин, а у нас он еще и в единственном экземпляре в Минске и где-то на отшибе, насколько я помню, а доставка стоит денег.
В среднем по больнице: таки да, недешевый, но надо сравнивать за конкретное, например, с belchip_by или Жданами — может случится чудо. И по расположению: ст. м. Немига — таки разве отшиб? Через две станции еще белчиповский на Молодежной.
ну значит я с чем-то другим перепутал в плане местоположения.
а насчет чуда по ценам — ну несомненно, оно иногда случается.
вероятно, с другим Белчиповским, что на ул. Беды — до него правда не очень удобно добираться.
  • jesse_ru
  • 26 октября 2018, 12:13
для подключения колонок к ресиверу использую обычную медную многожильную электропроводку большого сечения.
всего пару раз ловил треск в колонках от того, что под окном заводили старый дизель.
никакого разочарования от этого факта не испытал.
цена/качество соответствует.
  • Zhmak
  • 26 октября 2018, 12:47
Аналогично. В стены заложил ШВВП при ремонте.
для колонок — почему бы и нет. а насчет помех — наверно это всё же не дизель был, там помехи генерить нечему, ну и в любом случае помехи наводятся не на колоночный кабель, а на сигнальные цепи, потому что при сопротивлении колонок в единицы Ом помеха просто не создаст значительное напряжение.
  • jesse_ru
  • 26 октября 2018, 13:02
ну факт был в том, что под окном заводили машину с 3,5 литровым дизелем — там пусковой ток ампер 500 наверное. и в тот же момент у меня потрещало в колонках немного.
  • kven
  • 26 октября 2018, 13:20
а провод тут причем?
  • 26 октября 2018, 13:26
Щетки стартера не?
аж так? не, ну оно конечно возможно…
  • vovand
  • 26 октября 2018, 13:10
www.electro-mpo.ru/catalog/provod_i_kabel/p05_pugv_pugvng_a_ls_provod_mednyy_ustanovochnyy_g/
.ПуГВ(ПВ-3), 0,5мм. кв., 0,08 $ за метр любой цвет, ГОСТ. Беру раз в год по 3-4 метра разных цветов.
Также НВ4 от 0,12мм.кв.0,06 $ за метр, но цвет один, и ну и совсем для гурманов МГТФ 0,2мм.кв.за 0,2 $.
Менеджер предупреждает про ГОСТ или ТУ.
  • takazaka
  • 26 октября 2018, 13:15
На экране у вас сопротивление 0.17 — соответствует AWG 27. А вы делаете вывод, что сопротивление соответствует AWG 38. Проясните ситуацию для тех, кто далек от темы.
это где я такое писал? цифра 38 встречается на странице только в одном месте, в вашем комменте

Это даёт нам (0.09/2)*(0.09/2)*3.14*17=0.108
Блин, сопротивление тоже как для 0.1мм2.
0.1мм2 соответствует как раз 27 awg
если что — движок форума не поддерживает надстрочные символы чтобы корректно обозначить квадратные миллиметры, и мм2 следует читать как «милиметров квадратных». не думал что это неочевидно. ну или я не понимаю чего?
  • takazaka
  • 26 октября 2018, 13:40
Спасибо за разъяснение. Я читал про площадь сечения, а в таблице смотрел на диаметр. Теперь все встало на свои места!
  • no-name
  • 26 октября 2018, 13:31
Знакомый недавно купил неэкранированный из того же омедненого алюминия для акустики в гараж. Паяется замечательно, но зачем если это мусор. После наставления «Шарик, ты балбес» был отправлен в магазин за столь нелюбимым автором обзора ШВВП. Да, толстый. Да, иногда мешает оболочка. Но что делать, когда все торгуют мусором? Лучше уж взять проверенный (приемлемый) продукт щучинского завода чем проверять перед каждой покупкой каждый кусок непойми чего.
По цене ШВВП и «акустика» вышли одинаково.
у меня для колонок тоже применялся именно ШВВП. потом поменял на какой-то «акустический», потому что он тупо гибче на большом сечении. я кажется 2.5 квадрата пустил, или даже 4 — ШВВП такого сечения s50 отодвигать будет ;) а этот — очень много тоненьких проволочек, очень гибкий. и не магнитится тоже, но медь честная. а на тылы пустил тоже «акустический» в кабельканале — он тоже просто гибче при сопоставимом сечении, хотя и дороже, и не лучше.

так что я не то что не люблю ШВВП, я просто считаю что для каждого применения нужен свой провод. потому что все они разные по свойствам. можно применить и другой — но это будет уже не то.

насчет омедненного провода. может он и паяется, но сцуко только один раз. и не дай бог перегреть. дальше медь слазит — и всё. ну и механическая прочность ниже и всё такое. короче — фигня это всё.
  • 26 октября 2018, 13:51
Самый главный маразм — это запреты и всяческие пошлины на ввоз товаров для личного пользования. Ну и самый, самый главный — это уголовки по поводу ручек и трекеров, как СТС.
не, я бы еще понял ограничение как в европе — 22 евро на посылку. при этом я не уверен что там кроме пошлины считается что-то еще, как у нас, когда в итоге минимальный платёж если не влез в лимит — порядка 10 баксов.
  • firebie
  • 26 октября 2018, 16:27
Кипр
Если купил чего не из ЕС — до 17 евро общей стоимости ничего не платишь.
После 17 евро платится НДС 19% + 3.5 евро за услуги растаможки, и, на некоторые редкие товары ещё и таможенная пошлина (но лично с ней не встречался). Количество посылок в месяц/год никак не лимитировано.
у нас платится 5 баксов за работу таможни, 30% от превышения 22 евро, плюс (тут самое смешное) почта берет деньги за ДВА почтовых перевода, так как это разные назначения платежа, и это стоит шоб не соврать 2*3.5 рубля, то есть 3.5 бакса. то есть вот как ты не крутись, но если попал на растаможку, то автоматом должен 8.5 баксов, даже если пошлина 3 копейки. в стоимости работы почты я могу ошибаться, но порядок примерно тот.
  • 26 октября 2018, 17:10
Недавно передо мной на почте одна мадам таким образом заплатила примерно 50 бел. руб. (примерно $25) за 10 мелких посылок. Наверно все эти мелкие пакеты столько и стоили. Я ей, когда поумнеете, хоть на своих собачку и котика заказывайте, на грудных младенцев и глубоких стариков, но ни на одного человека. Не знаю дошло ли до неё или на того кто это всё заказал неведомо
бывают идиотские ситуации, когда например одна посылка пришла через два месяца, когда её уже никто не ждал. а следом — те что были заказаны чуть позже, когда о той уже «забыли». даже если отказался от той первой — то уже паровозик ту-ту. я б тоже получал нужную мелочевку в такой ситуации, потому что купить здесь выйдет примерно в те же деньги, только еще придётся бегать искать.
  • denM
  • 26 октября 2018, 15:48
чёт у вас савсем беда :(, вроде бы граница рядом, да и удивительно — нечто Бацька хотя бы пару-тройку заводов кабельных не запилил?
странно.

написали бы — я бы вам такого проводу прислал — ну разумеется — доставка — за ваш счёт ;)
  • 26 октября 2018, 16:42
Завод есть, например Автопровод в Щучине, Гродненская обл. Просто местные барыги не возят, нету спроса видите ли. Сам недавно столкнулся с подобной «проблемой»
  • 26 октября 2018, 19:18
Бацька хотя бы пару-тройку заводов кабельных не запилил?
Он и не абешчал. Ён абяшчау запустить заводы… Запусциу… у космас)))
  • 28 октября 2018, 00:43
Заказываю себе провода в силиконовой изоляции(диаметр проволоки 0,08мм) с hobbyking во время скидок. Не так давно пополнял запасы,
20AWG получится 0,197$ за метр
18AWG — 0,224$ за метр
16AWG — 0,373$ за метр
14AWG — 0,546$ за метр
12AWG — 1,176$ за метр
10AWG — 1,278$ за метр
доставка получилась бесплатная(доставка бесплатная на заказы из китая на сумму 150$+ и из европы на 50$+)
По крайней мере оттуда никогда еще не приходило плохого качества, правда лет 5 назад они продавали провода из жилок 0,06мм, вот это был реально мягкий провод.
  • sim31r
  • 27 ноября 2018, 16:00
Статья негативная. Но так и не понял, в итоге соотношение цена/качество нормальное? Все равно за эти деньги ничего лучше не купить. Просто нужно заранее большее сечение заказывать.
сечение должно соответствовать заявленному. соотношение цена-качество в итоге непонятное, потому что мне нужно было другое сечение, а это мне ни туда ни сюда