Цифровой ЖК термометр для аквариума

Возникла у меня одна проблемка в связи с моржеванием. А именно — замер температуры тела. Дело в том, что обычные термометры
(как ртутные, так и электронные) имеют крупный недостаток(с моей точки зрения) — нижний предел измерения начинается примерно с
30 градусов Цельсия. Что совершенно недостаточно для замера температуры тела у нормальных моржей. И мои поиски приличного электронного термометра увенчались успехом. Подробности под катом:
Дело в том, что после купания в речке, а потом и прогулка домой при -10(обнажённым по пояс, разумеется) сильно понижает температуру тела. В моём случае — до 28 градусов Цельсия. И я был вынужден измерять температуру тела образцовым ртутным термометром:

Что мне не сильно нравилось. После небольших поисков я наткнулся на описываемый термометр. Посылка пришла уже после окончания всех сроков, когда я поставил на ней крест. Понятно, что продавец в этом не виноват.

Упаковка суперэкономичная, без малейшей защиты. Но, тем не менее, пришёл термометр совершенно исправным. Без элемента питания.

Что я сразу сделал, так это капнул суперклеем в датчик, в место, откуда выходит кабель(мне не трудно, а предусмотрительность не помешает). Погрузить датчик возможно максимум на 94 сантиметра. Сам измерительный блок не герметичный.
Сравнение с моим контрольным термометром показало, что разница в показаниях достигает ± 0,1 градус. Что не может не радовать.
Измерения производятся(в целях экономии электропитания) циклически, 1 раз в 8,5 секунды.
Полную разборку делать не стал, так как не был уверен, что ЖК-индикатор нормально будет функционировать после отрыва от платы.
Но видно, что внутри микросхема в виде капли на плате.
Термометр обеспечивает достаточно точное измерение температуры тела. По сравнению с электронным медицинским «градусником» заметно дольше, и сравнимо по времени с ртутным медицинским термометром. Замер температуры воды в речке показал, что от 22 градусов воздуха до 10 градусов воды потребовалось не более 10 циклов замера(цикл — 8,5 сек.)
Включается термометр кратковременным нажатием на кнопку, отключается при нажатии в течении чуть более трёх секунд.

В заключение могу сказать, что очень доволен прибором как точным, удобным и экономичным.
  • Vovan_a
  • 26 октября 2018, 14:08
Термометр обеспечивает достаточно точное измерение температуры тела.
Погрузить датчик возможно максимум на 94 сантиметра

Это КУДА???
Это аквариумный градусник…
  • 26 октября 2018, 14:14
Судя по фотографии и внешнему виду датчика и провода, очень похоже, что измеряли температуру именно таммм…
  • Youmuren
  • 26 октября 2018, 20:45
провод-то гибкий, простора для фантазии не особо…
хотя на морозе )))
  • OlegVlCh
  • 26 октября 2018, 14:24
Что-то я не очень понял, как вы температуру тела им меряете… ректально?
  • 26 октября 2018, 14:32
А как ещё померять температуру плавая в речке?
ректально?
Так же, как и «термометром ртутным образцовым» — чего и пожелаю всем, проявившим↑↓
остроумие.
  • hamlo29
  • 26 октября 2018, 14:51
Насколько я понимаю человек залезает в аквариум с ледяной водой, и раз в 8,5 секунд меряет температуру тела на глубине 94 сантиметра.

Впрочем если верить википедии «Жертвы переохлаждения впадают в ступор, если температура их тела снижается до отметки 32,2 °C, большинство теряют сознание при 29,5 °C и погибают при температуре ниже 26,5 °C.» то автор где-то на границе впадения в кому, чем вполне объясняются все логические нестыковки.
  • 26 октября 2018, 15:05
Вы невнимательно читали:

человек залезает в аквариум с ледяной водой

меряет температуру тела на глубине 94 сантиметра
Погрузить датчик возможно максимум на 94 сантиметра.
  • hamlo29
  • 26 октября 2018, 15:22
Знакомо ли вам слово «ирония»?
  • 26 октября 2018, 15:35
Да :)
  • 26 октября 2018, 15:09
На самом деле речь, конечно же, не о температуре всего тела, а только о температуре отдельных участков поверхности кожи. Да и то её нормально контактным датчиком не измерить — лучше пирометром.
  • 26 октября 2018, 15:44
К сожалению, пирометром тем более не получится измерить. Вернее, результат будет, но совершенно ложный. Померьте зимой температуру пальцев руки. Особенно, после игры в снежки. А вот контактным, и то, я меряю подмышкой в течении не менее 10 минут. Пробовал измерять температуру тела и во рту, тот же результат. Вот ректально не пробовал.
  • 26 октября 2018, 16:36
Так зависит от того, что вы хотите получить. У медицинских пирометров, например, «встроена» соответствующая коррекция. С физикой процесса и методикой измерений тут всё в порядке. А вот что Вы хотите намерять на кончиках пальцев после игры в снежки — большой вопрос. Температура там не стационарная и реально будет меняться в зависимости от того, держите ладонь открытой или зажали датчик пальцами (кровь-то циркулирует, теплообмен с остальным организмом и с окружающей средой идёт).
А вот контактным, и то, я меряю подмышкой в течении не менее 10 минут.
И получаете 28°C при нормальном самочувствии? Честно скажу: не верю! Это не темпаратура живого человеческого тела, а чего-то другого.
  • 26 октября 2018, 19:00
Совершенно верно! Именно подмышкой измеряю не менее 10-15 минут(поскольку сам не верил результату), градусники ртутный и электронный вообще не начинают работу. То есть, ртутный не движется вообще, а электронный показывает ошибку. Что касается самочувствия, то скажу, что после возвращения в тёплое помещение, начинается дрожь тела, мне становится холодно. Но, после пары-тройки часов снова делается жарко. И я обычно иду купаться ещё раз.
  • 26 октября 2018, 19:31
Жуть! :)
  • 26 октября 2018, 20:39
Всего-лишь дело привычки. Кстати, мне уже 64 года. И я уже как-то свои фотки выкладывал, сейчас найду.
mysku.club/blog/china-stores/64479.html
Там, в комментариях.
отключается при нажатии в течении чуть более трёх секунд.
Если автоотключения нет совсем (редкая фича!), это может быть полезным…
И укажите рабочий диапазон температур.
  • 26 октября 2018, 15:59
Диапазон температур:-50 °C ~ + 70 °C — это из описания продавца. Я не проверял, поэтому и не указал.
Насчёт автоотключения: включил и посмотрю результат.
  • 26 октября 2018, 20:40
Не отключается.
  • InOn
  • 26 октября 2018, 23:25
Я правильно понял, что диапазон АКВАРИУМНОГО термометра составляет от -50 до +70 градусов?
  • 26 октября 2018, 23:42
Абсолютно правильно. «Запас карман не тяготит»©. Ну и расширяет круг покупателей. Вот я же купил, например. А будь он чисто аквариумным, этот термометр мне и даром был бы не нужен.
  • 26 октября 2018, 16:21
Если автоотключения нет совсем (редкая фича!)
Не такая уж и редкая. Например, самые дёшёвые и, пожалуй, самые распространённые модели работают постоянно, не отключаясь.
ОК — "… среди тех, где в принципе предусмотрено отключение питания"
  • 26 октября 2018, 15:07
Вообще говоря, любой контактный термометр показывает не температуру тела/воды/воздуха, а температуру собственного термодатчика. Насколько она близка к температуре интересующего нас объекта в момент снятия показаний зависит, как минимум, от качества теплового контакта с объектом, времени этого контакта и разности температур. Поскольку всё это осталось «за кадром», совершенно непонятно, какой же на самом деле была температура тела «моржа». Ну а если учесть, что температура разных участков тела разная, то…

Впрочем, если автор всегда повторяет один и тот же ритуал измерения (чётко выдерживает методику), а полученные результаты вполне пригодны для его целей, то беспокоиться не о чем (пусть даже увиденные на индикаторе 28°C не являются ни температурой тела, ни даже температурой поверхности кожи, а всего лишь условным числом).
назовем количеством попугаев.
  • Gruffy
  • 26 октября 2018, 15:26
Давно есть такой термометр.
Для температуры ТЕЛА он не предназначен.
Его точность не 0,1 градуса.
А вот для измерений воды (воздуха без проблем) и некоторых жидкостей он вполне годится, особенно там где не нужна высокая точность.
Влажность под 100% он не любит.
Нормальный копеечный термометр без возможности корректировки.
  • 26 октября 2018, 16:09
Согласен буквально со всем написанным. Однако, мало ли, что и для чего не предназначено. Главное, что этот копеечный термометр отлично работает и позволяет с достаточной точностью измерить температуру воды или тела. Возможно, с чуть более долгим промежутком времени.
  • uhepxbr
  • 27 октября 2018, 07:19
А есть с возможностью корректировки? Наверное, он значительно дороже и массивнее.
Купил как то дешевый термометр, как на фото выше, так он врет на несколько градусов, без какой либо системы(каждый раз по разному). Что делать, покупать следующий в надежде на везенье? А очень хочется.
  • 27 октября 2018, 16:32
Я покупал на Али термометр с измерителем влажности. так врёт на 1,5 градуса. Хорошо что Вы напомнили, надо будет покопаться, определить про корректировку.
  • SEM
  • 26 октября 2018, 15:38
У меня такой же, только с присоской. Когда недавно простыл — сунул под мышку его, можно было смотреть свою температуру «в реальном времени», не доставая датчик из-под одежды. Показывал 37.6°С, вполне близко по ощущениям.
Прикалывает температурный диапазон до +99°С, для аквариума…
  • 26 октября 2018, 16:01
Посмотрите описание у продавца. Там указано, что «Диапазон температур:-50 °C ~ + 70 °C». и это нормально(для термометра). Хотя для аквариума, разумеется, ненормально
  • SEM
  • 26 октября 2018, 16:52
На моём от -9.9°С до +99°С
«Аквариумность» — это водонепроницаемость датчика и наличие присоски. Но тем не менее диапазон температур в аквариуме доставляет…
диапазон температур доставляет…
Там просто забыли указать диапазон давлений
(ещё более аквариумный;)
  • 26 октября 2018, 16:12
В этом тоже было пара присосок. Одну я благополучно потерял. Осталась только на датчике.
  • denM
  • 26 октября 2018, 15:43
эмм, в ваш аквариум помещаются моржи? о_О
  • awadima
  • 26 октября 2018, 16:01
лет 7 пользуюсь таким в аквариуме — год назад поменял батарейку
  • apex65
  • 26 октября 2018, 17:12
А я таким уже тоже лет 8 измеряю температуру за окном, батарейку менял 1 раз лет 5 назад. Брал еще на BiC. Точность идеальная-рядом висит обычный спиртовой термометр.
я в аквариумную крышку приладил esp8266, взял код подправил под свои нужды и она кидает данные температуры и реле света на mqtt сервер. Отключит и включить свет в аквариуме могу в любой точке земли лишь бы интернет был. Выключается свет по времени розеткой таймером, но очень не нравится такой вариант ибо рубит питание на esp8266. Со временем хочу дописать код что время с интернета бралось и таймеры запилить чтобы esp выключала свет.
  • 26 октября 2018, 20:47
Эти извращения для совсем уж умных людей. Жалко, что с моим возрастом поздно пытаться стать таким «извращенцем».
  • Rzzz
  • 26 октября 2018, 19:54
Покупал такой ещё на DX, для измерения температуры при купании ребёнка. Ну, нормально вроде показывал более-менее. Сравнивал с другими бытовыми термометрами — большой разницы не было.
До сих пор где-то валяется, очень надеюсь что ещё раз пригодится.
  • Alex2013
  • 27 октября 2018, 09:55
Всё-таки было бы интересно узнать, какой используется датчик 2-х или 3-х проводный? Полагаю, для этого не обязательно отрывать ЖКИ от платы, а достаточно посмотреть сколько проводов идёт в проводе на плату.
На последнем фото видно, что два провода.