Обзор набора высококачественных паяльных жал T12 с черным хромированным покрытием паяльной головки

1. Цена: $20.53 (за набор 5шт)

В прошлом обзоре я упомянул печальную историю о том, что при отправке на обзор металлической ручки для паяльных жал HAKKO T12, мне прислали не все комплектующие. Так вот при отправке недостающего менеджер магазина, ненавязчиво, предложил мне ещё 5 жал для очередного обзора. Хочешь — не хочешь, пришлось согласиться, ручку то собрать надо…
И так, перед Вами обзор высококачественных паяльных жал T12 с черным хромированным покрытием паяльной головки. Давайте разберемся насколько они высококачественные. Кому интересно (будут фото, замеры, калибровка, сравнения, потроха) прошу под КАТ

Для начала давайте разберемся, что же представляют из себя жала HAKKO T12.
Жало HAKKO Т12 — это монолитная конструкция, в которой объединены керамический нагревательный элемент, термодатчик и сверхдолговечная паяльная головка.

Основные принципы построения такого жала изложены в патенте US6054678. Кому интересно могут ознакомиться…
От себя же скажу, что за счёт отсутствия воздушных зазоров в головке жала и не большой теплоемкости применяемых материалов происходит моментальная передача тепла от нагревательного элемента к рабочей поверхности головки жала, и, соответственно, более быстрое получение информации о снижении температуры при тепловом контакте. В следствии чего, контроллер практически мгновенно увеличивает мощность нагревательного элемента до 75Вт., поднимает температуру головки жала до заданного значения и далее стабилизирует её.
Довольно часто жало HAKKO Т12 ещё называют «картридж», что не далеко от истины.

Несколько слов о самой паяльной головке
При изготовлении паяльной головки используется 5 видов металлов: медь, железо, никель, хром и олово.
Медь
Основным компонентом наконечника паяльной головки является медь. На её долю приходится около 85% материала паяльной головки. У меди хорошая теплопроводность, что выгодно для быстрого нагрева паяльника. Для изготовления высококачественной паяльной головки используют бескислородную медь, чистота меди составляет 99,99%.
Однако многие производители используют латунь для снижения стоимости и снижения теплопроводности наконечника.
Железо
Для повышения коррозионной стойкости паяльной головки жала, что является ключевым фактором, влияющим на срок службы, используется тонкий слой железа. Применяется гальваническое осаждение железа на поверхность меди небольшим током в течение длительного времени, кристаллическая структура слоя железа получается тонкой и плотной, а коррозионная стойкость очень хорошая, такая паяльная головка имеет длительный срок службы и хороший эффект лужения.
Для удешевления стоимости производства некоторые производители используют высокотоковое быстрое нанесение покрытия на поверхность паяльной головки жала. Из-за этого гальванический слой металлического покрытия получается толстый. Теплопередача паяльной головки не очень хорошая, а долговечность низкая.
Никель
Тонкий слой никеля действует как антикоррозийная защита для металлического покрытия и облегчает хромирование. Нанесение, так же гальваническое.
Хром
Для предотвращения лужения всей поверхности паяльной головки используют покрытие из хрома. Так же хром улучшает твердость, износостойкость, термостойкость и коррозионную стойкость паяльной головки. Нанесение, так же гальваническое.
Олово
Рабочая поверхность паяльной головки, для улучшения смачиваемости припоем, имеет оловянное покрытие.

Кто-то может спросить, а в чем смысл черного покрытия кончика паяльной головки? Китайские разработчики считают, что черное хромированное покрытие придает кончику паяльной головки дополнительную коррозионную стойкость, а так же более эстетический внешний вид.

Основные характеристики жал HAKKO T12:
Мощность: до 75Вт.
Максимальное напряжение: 24В
Рабочая температура: до 450°C
Термодатчик: встроенная термопара
Долговечность: 30-50 тыс. паек.

Размеры паяльного жала HAKKO Т12
Длина: ~150мм
Диаметр: 5.5мм

Модельный ряд жал HAKKO Т12 достаточно велик, больше 80-ти разновидностей. С полным перечнем выпускаемых жал HAKKO Т12 можно ознакомится на официальном сайте HAKKO.
Мне на обзор были присланы 5 высококачественных паяльных жал T12: T12-K, T12-KU, T12-ILS, T12-JL02, T12-BC2 с черным хромированным покрытием паяльной головки. Я конечно далек от мысли что это оригинальные HAKKO, но тем не менее, давайте рассмотрим что же приехало в присланной посылке.

Посылка — как обычно, серый пакет с информацией о доставке

в пакете картонная коробка без опознавательных знаков обмотанный скотчем

В коробке сам комплект из 5-ти жал и, уже привычный, полиэтиленовый пузырь с китайским воздухом :)

Присланный комплект жал

Рассмотрим приехавший комплект более подробно

Сначала внешний осмотр
Жало T12-K
Жало ножевого типа, хорошо подходит для пайки массивных или широких деталей

Жало T12-KU
Уменьшенная копия жала T12-K для более мелкой работы

Жало T12-ILS
Жало с очень тонким наконечником, чем-то напоминает шило или иглу. Годится для работы в условиях очень плотного монтажа и для пайки очень маленьких smd-компонентов (типоразмера 0603, 0402)

Жало T12-JL02
Это жало напоминает профиль I, но имеет загнутый на 30° наконечник относительно оси паяльника, за счет этого область применений расширена по сравнению с жалами с профилем I

Жало T12-BC2
Этот тип жал имеет форму подобную конусу вершина которого срезана под углом 45° и используется как для пайки, так и для лужения проводов

Паяльная головка

У всех присланных жал контакты выглядят практически одинаково

Никакой точечной сварки как у оригинальных жал HAKKO нет

Так же на всех жалах каких-либо гравировок с указанием фирмы изготовителя нет. Что достаточно странно, большинство китайских изготовителей не стесняются гравировать на своей продукции оригинальную символику HAKKO

Кто-то может возразить что это не оригинальные HAKKO, потому и гравировка отсутствует. И будут правы, фирма HAKKO не выпускает жала с черным хромированным покрытием паяльной головки. Это всецело разработка китайских умельцев.
У меня в использовании есть похожие жала с черным хромированным покрытием паяльной головки фирмы SUHAN, так на них гравировка присутствует

Покупал на Тао ещё в 2017 году, в этом магазине. Сейчас там таких жал нет, QUICKO продает похожие жала с черным хромированным покрытием паяльной головки под собственным брендом. Кому интересно могут купить жала SUHAN тут или тут
Для сравнения два жала Т12-ВС2, верхнее KSGER, нижнее SUHAN

Субъективное визуальное сравнение этих жал показало, что жала SUHAN, по сравнению с жалами KSGER, имеют более гладкое и равномерное черное хромированное покрытие. Какое из этих жал прослужит дольше сказать не могу, время покажет.

Перейдем к измерениям
Для измерения использую цифровой прибор PeakMeter MS8236, перед измерением проверил сопротивление измерительных щупов

Как видим, щупы погрешность в измерения внести не должны.
Подробности измерений
До отжига

И после

Измеренные значения сопротивлений нагревательных элементов свел в таблицу.

Для сравнения добавил результаты измерения жал SUHAN T12-BC2 и оригинального HAKKO T12-B2.
Отжиг жал производил на своей паяльной станции при выставленной температуре 330°C в течении ~5минут. Показания температуры не фиксировал, так как станция под эти жала не калибровалась.
Как видно из таблицы сопротивление нагревательных элементов немного уменьшилось.
И судя по величине этого сопротивления, жала из предоставленного на обзор набора немного не дотягивают до 70Вт мощности.

Переходим к калибровке и проверке работоспособности паяльных жал
Рабочее место для калибровки

Термометр HAKKO FG-100 не панацея, просто он у меня есть, так же можно использовать практически любой мультиметр с выносной термопарой.
Сам процесс калибровки я уже описывался в обзоре, поэтому повторяться не буду. Предоставлю только фотографии в точках калибровки
Жало T12-K

Жало T12-KU

Жало T12-ILS

Жало T12-JL02

Жало T12-BC2

Жало T12-BC2 SUHAN

Жало T12-B2 HAKKO

Для наглядности свел показания в таблицу, добавил туда небольшой расчет погрешности измерений

Всё присланные жала Т12 оказались рабочие и на данный момент казались действительно качественными.

Ну и на десерт, «потроха»
Долго думал, стоит ли разбирать жало…
Решил что НАДО!
Под разборку пойдет самое распространенное жало Т12-К.
Снимаем белый колпачок и видим просто ужасную контактную сварку

один контакт вообще висит на «честном слов», легким движением руки легко отогнулся

Не понятно, как это жало вообще удалось откалибровать…
Это единичный случай или так устроены все присланные жала проверять пока не стал…
Ломаем дальше. Небольшой нажим на контактное кольцо и его края разошлись

вот оно отсутствие контактной сварки как в оригинальных жалах. Зато разбирать проще ;-).
Практически без больших усилий отделил контакты от корпуса жала

Небольшой пропил дремелем и жало разобрано

Вот она паяльная головка

Та часть, где расположен нагревательный элемент имеет размеры: диаметр 5мм, длина 15мм

Как видим сам нагревательный элемент достаточно компактен.
Визуальный осмотр паяльной головки показал, что черное хромированное покрытие присутствует на всей её поверхности.
Место выхода контактов обмазано чем то в виде гипса, который легко осыпался от прикосновения руки

Сами контакты выполнены предположительно из нержавеющей проволоки, не магнитятся и очень плохо поддаются пайке. Для предотвращения замыкания контактов внутри жала на них одеты фторопластовые трубочки.
Вынуть нагревательный элемент из головки не получилось, залито тем же гипсом.
Сточил часть металла с поверхности паяльной головки

Сам цилиндр, где находится нагревательный элемент, медный. Защитное покрытие очень тонкое, оно и понятно, эта часть паяльной головки находиться внутри корпуса паяльного жала. А вот у наконечника защитное покрытие уже достаточно толстое. Разглядеть где медь, а где железо уже можно не применяя оптические приборы. Но медь в наконечнике есть и это радует.

Подведем итоги.
Жала оставили двоякое чувство…
С одной стороны:
+ жала рабочие, для пайки годятся
+ жала поддаются калибровке, погрешность измерения температуры в допустимых пределах
+ внутри наконечника паяльной головки действительно есть медь
+ черное хромированное покрытие как минимум придает жалам более эстетический вид, а как максимум обеспечивает дополнительную коррозионную стойкость
С другой стороны:
— контакты под белым колпачком не заслуживают никакой критики — они ужасны
— контактные кольца не зафиксированы контактной сваркой, при небольшой деформации соединение может раскрыться
— сопротивление нагревательного элемента выше положенных 8Ом, а отсюда следует, что мощность жала занижена
— цена, такие жала дорогое удовольствие

Могу ли я порекомендовать эти жала кому-либо? Наверное ДА, калибруются легко, смачиваемость припоем хорошая, паять можно.
Но имейте в виду, что контакты под колпачком, как минимум нужно проверить, а как максимум самостоятельно доработать для улучшения контакта. Выбор за Вами.

На этом всё.
Всем спасибо за внимание, жду конструктивную критику и комментарии.

PS так же хочу сообщить, что из предоставленного набора паяльных жал у меня осталось только T12-BC2.
T12-KU подарено другу и вдохновителю Alex7even
T12-ILS подарено другу Dmitriy_1980
T12-JL02 подарено брату leha_marader
T12-K пало жертвой обзора ;-)

PSS по просьбам форумчанинов разобрал паяльную головку полностью

насколько позволяет фото, видно и нагревательный элемент, и шарик термопары
Это не гипс, это китайская керамика:)
Есть у меня дома чайный сервиз из китайской керамики — вот там действительно качественная керамика. А тут ерунда какая-то, поддел ногтем и осыпалась
Я разбирал нагреватель от олово отсоса и там тоже увидел некую субстанцию белого цвета, которая фиксировала нитку нагревателя.
На мой взгляд, после обжига глина превращается в керамику, но тот изолятор точно не керамика.
Так как некая субстанция белого цвета как мелок (гипс) оставляет белые следы, ей можно рисовать.
сухая термопаста :)
Вряд ли получится термопастой зафиксировать нержавейку от раскручивания
Из чего та белая трубка, отделяющая спираль от стальной трубки?
Керамика
Из глины попробую слепить.

Или может лучше вариант предложите?
Слюда, каптоновый скотч
«каптоновый скотч»
Он держит раскалённый до красна нихром?
  • abf
  • 11 ноября 2018, 08:29
сопротивление моих жал после отжига — 7,8 одно, 8,0 другое, 8,0 третье
соединение колечек, без микроскопа не вижу но 4 точки присутствуют, а вот сварка это или пресс не понятно
покупал за 5,4 презика на ибей
  • DDimann
  • 11 ноября 2018, 08:56
— сопротивление нагревательного элемента ниже положенных 8Ом, а отсюда следует, что мощность жала занижена
Ну, вообще то выше… :)

Все собираюсь взять на тао оригинал б/у и сравнить, но постоянно думаю — а оно мне нужно?
спасибо, исправил
Все собираюсь взять на тао оригинал б/у

мне 2 Б/У жала прислал магазин QUICKO на Тао. Я, под заказ, покупал там партию жал (штук 15) и мне положили бонус.
А можно в принципе на али купить наккко не бу оригинальное? Сравнить хочется…
  • AndyBig
  • 11 ноября 2018, 16:57
Очень мало шансов.
На Тао попадались одно время, но цена не гуманная даже для Тао
  • AndyBig
  • 11 ноября 2018, 20:33
А откуда она будет гуманной даже на Тао? Только если они были списворованы где-то кем-то, кто не понимает что это и сколько оно стоит :)
На Тао оригинальные жала хоть попадаются, на Али их вообще не встречал
одно жало T12-KU выходит дороже, чем комплект из 5 штук. $20.29 и $19.44
  • 11 ноября 2018, 09:40
Это белый цемент
Александр, огромное тебе спасибо за такой подробный обзор! я даже не предполагал, что можно так подробно расписать казалось бы элементарную вещь!
Я больше года ходил с недоверием вокруг этих наборов жал, но теперь точно возьму себе.
  • wwest
  • 12 ноября 2018, 11:12
Элементарная вещь????
Ню-ню… школьники.Эту элементарную вещь китайцы до сих пор не могут точно скопировать, чтобы где нибудь да не накосячить.
«Телевизор-это просто.»©
  • fafhrd
  • 11 ноября 2018, 10:18
а термопару внутри нагревателя покажешь?
и качество сварки ее с нихромом?
Да, интересно было бы глянуть на каплю. Александру нужно запастись еще терпеньем, чтоб надфилем пилить дальше кончик.
Некая белая субстанция не позволила извлечь потроха без повреждения.
Хочу разобрать паяльную головку и вынуть нагреватель с термопарой, но есть одна проблема — Медь!
На советских жалах она была мягкая, легко обрабатывалась надфилем или наждачной бумагой. Тут всё сложнее…
А спешить и всё испортить не хочу

Некая белая субстанция не позволила извлечь потроха без повреждения.

жало пролежало всю ночь (часов 10) в воде и эта белая фигня (толи гипс, толи ХЗ) так и не размокла
Значит только пилить и пилить не спеша
Извлек таки

Вот она термопара

добавлю в обзор
  • wwest
  • 12 ноября 2018, 11:54
А смысл? Варят скорее всего угольным электродом по известной методике, так что там в большинстве случаев сварка нормальная.
А вот какие при этом они сплавы используют… только график покажет.
отправил нагревательный элемент с термопарой Alex7even, обещал проверить
Ну и совсем потерять всякую совесть, попросить Александра извлеченную термопару сверить с градуировочной таблицей.
Для развенчания версий принадлежности к какому все таки типу относится она.
извлеченную термопару сверить с градуировочной таблицей

НЕ, Леша, эту участь я предоставлю тебе, жди посылку
Буду ждать с нетерпением.
Огромное спасибо! Получил подарочек и нагреватель на эксперименты.
О проделанной работе отпишусь позже.
Что показали эксперименты по типу термопары?
  • pet80
  • 11 ноября 2018, 11:21
От лица физики скажу, что передача тепла характеризуется теплопроводностью.
  • 11 ноября 2018, 11:41
Время нагрева также зависит от теплоёмкости
  • mm1348
  • 11 ноября 2018, 11:22
Товарищи, скажите, есть ли смысл искать на Али какие то другие варианты жал для Т12, раз они все равно не оригинал, чтобы были дешевле, или можно в этом магазине (на мой взгляд, где все товары дороже) взять?
Спасибо заранее за советы!
Китайские жала это всегда викторина, что там внутри не известно…
Одно из этих я проверил, разобрал, сделал выводы. Решать Вам.
А искать самые дешевые не советую, не понравиться…
Можно найти Б/У оригинал в хорошем состоянии и это будет самый лучший вариант
А не подскажите что лучше вбивать в поиск чтоб б/у найти и на что смотреть при покупке?
а где искать собираетесь?
на Али их практически нет…
На Тао всё гораздо сложнее, искать HAKKO оригинал использованные, естественно на китайском языке
как вариант глянуть тут или тут
но опять же кто знает на сколько эти БУ жала заюзаные

Будет потребность с доставкой с Тао стучи в личку — помогу
  • 11 ноября 2018, 11:46
Как всегда, прекрасный обзор. В принципе, если собрать сварочник для точечной сварки, то есть вариант довести эти жала до вполне пристойного состояния. Саня, стОит поднять архивы сайта и вспомнить, что писал Yurok )
Если я не ошибаюсь, то Yurok делал агрегат для точечной сварки из трансформатора микроволновки + всякие плюшки к нему
Можно и без такого навороченного агрегата всё поправить. Пропаять контакты с использованием активного флюса для нержавейки, а потом всё тщательно промыть что бы не образовалась коррозия. Но паять нужно быстро и аккуратно, иначе можно расплавить пластмассовый изолятор.
Alex7even предлагает вместо активного флюса использовать паяльный жир (не паяльную пасту, а именно ЖИР)
  • 11 ноября 2018, 12:16
У него вообще шикарный сварочник получился. С регулировкой мощности и длительности импульса.
Пайка там, мне кажется, не сильно подойдет, если изолятор не фторопластовый.
пайка это как вариант, не все захотят городить сварочник из-за пары жал
  • 11 ноября 2018, 12:37
Как показала жЫзнь, стоит только появиться в арсенале новому оборудованию, почти всегда находятся и задачи под него ) Почти — иногда бывает и наоборот…
  • 11 ноября 2018, 13:15
Я так себе и сделал. Когда получил жало, оказалось, что оно коротит на корпус. Разобрал его, одел на выводы дополнительную изоляцию (на одном она была короткая и вывод касался корпуса), собрал назад, запаял проверил прозвонкой, и… не заработал. Оказывается перепутал полярность. Разобрал, развернул контакты, поставил, запаял. Работает! Вот уже пару лет проблем нет.
  • 11 ноября 2018, 14:15
Можно ссылку на точечный сварочник? Валяется бу микроволновка без дела :)
  • 11 ноября 2018, 14:23
Я такой покупал. Работает нормально.
  • 11 ноября 2018, 14:42
Там блин все в куче, что именно нужно прикупить ддля точечной сварки? Комплект на 100А?
  • 11 ноября 2018, 15:14
Или 100А или 40А. Я брал 40А. Разница только в симисторе.
Для одного транса от микроволновки достаточно и на 40А.
Остальное по усмотрению. Маленький транс на 9 вольт у меня был, педаль сделал сам.
  • 11 ноября 2018, 15:41
А контакторы тоже же нужно покупать? :)
  • 11 ноября 2018, 15:58
Я из медного прутка сделал.
У меня электроды разного диаметра. В зависимости от того, что нужно сварить.
А вообще, если чего нет, то нужно покупать.
Вот дешевле немного.
Вот про сварочник
mysku.club/blog/russia-stores/48049.html

там же вначале ссылки на основной цикл статей автора Yurok
  • Forkoss
  • 20 ноября 2018, 10:26
Есть отличие по смачиваемости при работе на 300 и 360 градусах «обычных», «черных» и оригинального? И на сколько оригинальное действительно оригинальное?
Ни где не могу найти такое сравнение китайских копий с оригинальными жалами именно по смачиваемости.

Кстати ручка эта алюминиевая поиграться только, для работы непригодна совсем, греется.
  • pt200
  • 17 мая 2019, 13:47
Вот срез KSGER T12-BC2 «standart»: кончик почти полностью без меди( при опускании кончика на 5мм в воду станция могла удерживать 300С без проблем)
Кто-нибудь разбирал оригинальные картриджи Hakko t12? Там реально керамика а не нихром?
Есть фото?
Здравствуйте, форумчане! Вопросы по термопаре появились — а на какие выводы она подсоединена и как измеряется температура холодных концов при работе в составе паяльной станции?
  • dns
  • 02 февраля 2022, 13:43
там реально фторопласт? он же после 200градусов начинает течь, деградировать и выделять фосген…