Ugreen USB-RS232

Всем привет, фото обзор USB — RS 232 от компании Ugreen.
Надеюсь, никто уже на диалапе не сидит?

Всем привет.

Зачем я это купил?
Занимаюсь обслуживанием кассовой техники.
Адаптер необходим для работы с фискальными регистраторами,
для обновления прошивки ФР, замены фискальных накопителей и т.п.
Дело в том, что в работу был выдан новый ноутбук, для которого нет драйверов под WIN 7, к которой я уже основательно привык.

До этого пользовался аналогичным адаптером от Defender USR 130, но для него нет официального драйвера для M$ WIN 10.

Может быть, есть возможность использовать драйвер от WIN Vista-7, но мне не хотелось танцев с бубном.

Доставка HK Post

Фотографировал на тапок :)

Подключение к ПК
На прилагаемом диске есть драйверы для различных ОС

Утилита Prolific показывает, что адаптер сделан на PL-2303TA

AIDA 64

Диспетчер устройств Windows

Обновлено 50+ фискальных регистраторов.

Адаптер работает отлично, рекомендую к приобретению.
Недостатки не выявлены.
Надеюсь, никто уже на диалапе не сидит?
Какой диалап, тут все фидошники.
  • 26 октября 2018, 21:12
Быстрый у вас диалап ;)
  • driver
  • 26 октября 2018, 21:14
Немногие оценят юмор.
Молодежи много…
  • vovvan
  • 26 октября 2018, 21:43
Судя по плюсикам мы хоть и динозавры, но пока в тренде. ))
  • briancev
  • 26 октября 2018, 21:46
Ну почему же, когда дедушка укладывал меня спать, он мне много рассказывал про диалап, про фидо и про то как они игры записывали на музыкальные кассеты)
У меня еще есть несколько бобин с играми для спектрума — какие такие кассеты )))
  • advik
  • 26 октября 2018, 23:15
каких бобин? У меня до сих пор пылится отлаженная курсовая на перфокартах :)
  • 27 октября 2018, 00:20
Бобин это сильно. У нас, к моменту, как спекки спаяли, катушечный уже был мертв
  • 26 октября 2018, 21:16
Вы таки Голым Дедом пользовались?
Вы таки Голым Дедом пользовались?
Было дело, лет эдак 20 назад.
Какой-то минусатор, вас минусует, паршивец.
  • 26 октября 2018, 21:32
пять плюсов ему :D
  • 26 октября 2018, 21:58
20? 20 лет назад эхи уже прекрасно читались через NNTP в инете, без мучений с фидо :)
Вот лет 25 назад да, еще имело смысл фидо
я вам по секрету скажу, оно еще живое)
  • 27 октября 2018, 12:16
  • 26 октября 2018, 21:26
И сисопа спаивали
  • Kooonst
  • 26 октября 2018, 21:29
Ну обычно на оборот дело было, эххх…
Опс уже опередили))).
  • 26 октября 2018, 21:31
У нас вроде 300 нода была, уже плохо помню :(
  • Kooonst
  • 26 октября 2018, 21:37
Логичнее было: «У ас вроде 300 ода была, уже плохо пом ю :(» 8)))
  • mihar
  • 26 октября 2018, 21:59
ну да, и я был на ней 2:5080/300.3
И поинтов спаивали
И приходит поинтесса
Вся с каким-то интересом.
Но какой там интерес
На 120bps
  • Repin37
  • 26 октября 2018, 22:02
А я до сих пор в фидо) 2:5026/99.24 )
  • 26 октября 2018, 22:49
А я до сих пор в фидо
Доктор сказал в морг, значит в морг)))
  • 26 октября 2018, 22:57
Иваново? Инетная нода-то небось?
Привет от 2:5020/847.256 :)
  • 26 октября 2018, 21:15
Недостатки не выявлены.
цена ж вроде не того?
  • t0t0shka
  • 26 октября 2018, 21:19
ТС брал для работы.
Таким образом высокая цена компенсировалась высоким качеством и доверием к бренду, что подразумевает безглючность в работе.
  • 26 октября 2018, 22:08
Да ладно, что-то не верится, внутри обычный PL-2303TA, самое банальное решение. Кстати любопытно, на выходе нормальный RS-232, с уровнями обоих полярностей или только 0/5 (бывают и такие, без MAX232).
  • 26 октября 2018, 22:26
О! Привет :)
Подскажи, как это проверить, я сделаю.
  • 26 октября 2018, 23:20
Да в принципе просто.
1. Открыть и посмотреть :)
2. Пройтись тестером по выходам, если там где нибудь будет 9 или -9 Вольт, то все нормально, если только 0 или 5, то MAX232 нет. Хотя мне такое встречалось всего один или два раза и вряд ли здесь такое может быть. Причем был именно RS232 конвертер, а не TTL (UART), потому как там уровни противоположные.
Даже MOXA этим грешат, а уж это вообще никуда не годится.
MOXA 1150 — самый правильный конвертер интерфейсов из всех мною встреченных :)
Увы, это не совсем так. Вот опять проверил — ±4.7 вольт вместо положенных ±12. Модем для передачи на Электро-Л с ней не работает.
  • 27 октября 2018, 04:02
да наверняка двуполярный — иначе к чему было стандартный разьем приделывать?
Для примера:
Собрано на CH340 и имеет обычные TTL-уровни.
  • wyvern
  • 27 октября 2018, 12:11
За счет цены такие можно брать пачками. На работе куча оборудования с 232, все через эти переходники работает нормально. Но! В них не нормальный SMD, а «клякса» CH340. Гибнут самопроизвольно в любой момент. Один отработал год непрерывно, другой погиб через месяц.
Примерно таким пользуемся для тех же целей, для обслуживание касс. Внешне выглядит точно так же. Есть проблема — перехлест линий DX/TX. Может мы не правильно что-то делаем или не разобрались. В итоге включаем вот этот кабель последовательно с кабелем COM/COM, тогда все работает. Но еще раз — не знаю в чем проблема, то ли неправильно распаян, то ли как-то не так поставлен драйвер или что еще, может быть. Кстати, связь теряется, таблица цен считывается раза с 5-го целиком. Пишется вроде нормально.
  • 27 октября 2018, 09:23
иначе к чему было стандартный разьем приделывать?
А в чем связь? Разъем это одно, наличие полноценной МАХ232, совсем другое.
  • 27 октября 2018, 12:57
обычно где стандартный разьем, никакого ttl не наблюдается.
  • 27 октября 2018, 15:56
Просто Вам еще не «везло» :)
Там тот же RS232 бывает, только уровни сигналов другие. И да, это был именно RS232, а не UART, для которого уровни 0/5 или 0/3.3 нормальны.
T.e. можно разделить на 4 условных группы:
— USB RS-232 ±15 V
— USB RS-232 c TTL-уровнем 0...5V
— USB UART c TTL 5V
— USB UART c TTL 3.3V
  • 27 октября 2018, 04:06
зачем для работы брать на али? для работы берут в местной рознице. там, кстати, начинается аж от 3$.

насчет доверия к бренду — это конечно сильно сказано. да и что там с безглючностью — кто знает.
затем, что я пачку таких по 3-5 долларов выкинул. приборы через такие не работали
  • 27 октября 2018, 12:59

-300!
[..]
таким образом высокая цена
вы шутите, наверное. нормальный полноценный usb-rs232 от 30 баксов стоит
По каким критериям оценивается нормальность?
найдите тему на хоботе, там все описано. по поводу себя могу сказать, что с моим лаб. мультиметром и старыми сканерами штрих-кодов не заработал ни один из дешевых конверторов
Про безглючность сильное заявление. Сдается мне, что глючность этого переходника будет мало отличаться от любого другого на PL-2303
Вы ещё цена на MOXA не видели. При этом иханный адаптер при работе как 232 (есть модели 232/485 в таком же корпусе) выдаёт только ±5 вольт, вместо ожидаемых 12, ну хотя бы 9-10. Некоторые устройства использующие порт как источник питания для оптопар не работают.
Подтверждаю, работал с этой мохой.
«Обзор» плюсанул, ну а почему бы и нет. Но хотелось бы знать, хотя бы, что шили? Название техники. Может мультиметр есть с ком, для «проверить» или еще что. Тоже бы может прикупил. Явной нужды нет, но в хозяйстве пригодится. У меня даже флоп есть усбишный, правда юзаю все реже. :)
  • 26 октября 2018, 21:17
Ритейл 01-Ф
  • 26 октября 2018, 21:18
Тоже занимаюсь ККМ. Попробуй прочитать таблицы ЭлвесМФ и потом залить их обратно, будет ли потеря связи???
  • 26 октября 2018, 21:19
В X5 (Пятёрочка) таких не попадалось.
Элвес
Глючная техника, имхо.
  • Grey_P
  • 26 октября 2018, 21:39
Глючная техника, имхо.
Полная чепуха. Элвесы изначально, ещё с К-шных времён, были очень надёжны. Чуть появились, пролечили детские болячки — и далее проблем не было никаких. И сейчас не жалуюсь. Десятки Элвесов прошли через руки, иные наблюдал по нескольку лет. И сейчас мало что изменилось. Надёжная машинка, как АК.
  • 26 октября 2018, 21:42
Почти все ККМ в Корее производят, не в Северной :)
Штрих и Атол только логотипы клеят.
  • newkid
  • 27 октября 2018, 02:28
Это сказки, в корее уже лет 10 никто не закакзывает только китай, даже seiko клипают в Китае
Полная чепуха.
Поэтому я и дописал, что «имхо». Мне почему-то не везло с ними.
  • Grey_P
  • 26 октября 2018, 21:35
Попробуй прочитать таблицы ЭлвесМФ и потом залить их обратно,
А чем Элвес будет отличаться от других Штриховских касс? Ритейлы шил, и с этим работать будет однозначно.
  • 26 октября 2018, 21:41
Тем что именно на элвисе происходит постоянная потеря связи во время чтения и записи таблиц, при использовании usb-com переходников! Единственный на сегодняшний день где нет потери связи — это moxa 1110
  • 26 октября 2018, 21:44
Дорого.
Раз в 10 дороже чем то, что я купил.
Но надёжно.
  • 26 октября 2018, 21:47
Несколько месяцев назад на авито взял 10 шт. по 500р. Нополовину механики уже похерили… по этому прошу проверить это кабель.
  • 27 октября 2018, 03:07
Мокса конечно недёшево. Но она работает. Я 4 года назад вокруг моксы ходил с полгода и облизывался, цена была около пятёрки. Но в итоге купил. И не пожалел. Ибо глюков ни одного не поймал. На одной из халтурок столкнулись с крайне специфичной железкой с 422 интерфейсом, заказчик был готов отдать любые разумные деньги, чтобы вычитали из железяки данные. Не видел ничего кроме моксы, что умеет читать 422 интерфейс
  • 27 октября 2018, 03:25
Мокса конечно недёшево. Но она работает.
Поддержу, использую их конвертеры RS232-TCP/IP.
  • AndyE
  • 28 октября 2018, 09:32
Меня на работе выручает ICP CON i7561. если не нужен полный rs232, то отличная штука. На нем 232/422/485 интерфейсы. Но у меня он просто есть так за свои брать — дороговато.
  • yalexey
  • 26 октября 2018, 21:34
Там только трансмит и ресив, или DTR, DSR, RTS, и прочая сигнализация имеется?
  • cybertim
  • 26 октября 2018, 21:35
Многие устройства не работают с софтовыми адаптерами, к сожалению.
Есть такое, согласен. Например, некоторые модели радиорелейного оборудования…
  • 27 октября 2018, 21:44
А это точно не «городская легенда»?
Может они работать не хотят с большим номером COM порта.
А если настроить COM порт на 1, не пробовали?
Просто я по аналогии с теплосчётчиками предположил. У меня с номером порта «6»не работало, а установил на 1 и всё капризы ушли.
  • walktt
  • 26 октября 2018, 21:42
У вас бы и старый кабель бы заработал с драйвером от этого, defender тоже на чипе pl2303.
  • 26 октября 2018, 21:47
Возможно, но нет резона разбираться почему что-то не работает,
когда меняешь фискальный накопитель, директор магазина ходит кругами
и капает тебе на моцк — а вы ещё долго?

Мне нужно, чтобы всё работало, а не разбираться с софтом, когда пол магазина встало и
покупатели рычат — а почему не все кассы работают.

Почитайте, что они на своём сайте пишут.

Defender USR 130 — это PL 2303 XA (EOL) — End Of Life
Вот с этим драйвером даже древний 2303Н под десяткой работает…
  • 26 октября 2018, 22:00
Обычный UART на PL-2303, таким же, но с ножками вместо RS-232 цепляюсь к апельсинкам и роутерам.
Дорого. Искать дешевле лень, но точно есть.
Конечно кто шьет или че нибудь еще делает постоянно может и окупится. А на раз какой нить например спутниковый рессивер откирпичить дешевый пойдет. С техникой подороже лучше и понадежнее наверное этот.
  • oleg235
  • 26 октября 2018, 22:06
Искать дешевле лень, но точно есть.
Дата-кабель от древнего мобильника.
  • ns3230
  • 26 октября 2018, 22:38
DCA510 от Siemens серий 55, 65, 75) Он вроде на PL2303 как раз.
Тут даже не в стоимости техники, а в качестве передачи. Автор не описывает даже скорости соединения и возможность задержки в строке или символе. Мы лично по работе пользуемся адаптерами от Moxa. Дорого, но без проблем от слова совсем
дорого
если полноценный, то дешево
Раз пошла такая тема. Есть проверенный USB-RS422/485? Только не на ch341 — он со спящим режимом не дружит Вообще
  • mozgj
  • 26 октября 2018, 23:17
По моему опыту, наименее глючные адаптеры и на RS232, и на RS485 — на чипах FTDI (оригинальных).
Ну или если что-то совсем кривое нужно подключать, не терпящее даже минимальных задержек — китайская платка на STM32 + драйвер TTL-RS485, но тогда нужно писать программу.
Так вот это и проблема его настоящий найти…
На работе используем, 485/232, покупаем адаптеры коробками, собраны на оригинальной FTDI. Завтра скажу производителя и фотку выложу.
  • junari
  • 27 октября 2018, 00:24
gprs-modem.ru/product/konverter-teleofis-wr-121-rs232-rs485/
Внутри FTDI, поддержка RS232 и RS485. Ну и в чем несомненный плюс в отличие от обозреваемого устройства, что если кабель начнет глючить — выкидываешь кабель, вставляешь новый и продолжаешь работать.
  • 27 октября 2018, 03:09
А Moxa Uport 1150 на чём собран?
  • Konokrad
  • 26 октября 2018, 22:41
а насколько полноценный СОМ? или всего лишь красиво оформленный UART?
  • 26 октября 2018, 22:58
UART это и есть COM
  • vovvan
  • 27 октября 2018, 00:40
PL-2303 технически не может быть полноценным.
  • toxatmn
  • 26 октября 2018, 23:23
Не, я так, узнать, т.е. новый бук выдали, а с остальным заморачивайся сам?)))
  • 26 октября 2018, 23:33
Ога, самостоятельная боевая единица, обвешаная кабелями и переходниками за свой счёт.
Но есть и плюс — это моё, пользуюсь только САМ.
Да ладно? На бук деньги нашлись, а на нормальный мост — нет???
  • 27 октября 2018, 21:49
А халтура?
ИМХО для расширения кругозора и бук можно иметь личный и кабели/переходники/ключи.
  • mm1348
  • 26 октября 2018, 23:26
Приходится снимать показания теплосчетчика, так что COM жив как будто и не наступал 21 век.
  • 26 октября 2018, 23:35
Это защита такая, от ньюфагов с юэсби ;)
  • 26 октября 2018, 23:44
Приходится снимать показания теплосчетчика
Да ладно счетчик, я вон недавно вин 7 на современный комп ставил, без СОМ-овской мышки сложно было :)
Что за конфиг, интересно. И в чём, собственно, была сложность?
  • 27 октября 2018, 01:01
Обзор компа — ссылка.
После установки вин 7 не работал ни один USB порт.
После установки вин 7 не работал ни один USB порт.
Нужно было в образ венды драйвер/а для конкретной платформы интегрировать, либо свежие для всех «хабов». Например так: win66.ru/windows/53-integration-of-drivers-into-the-windows-distribution или так: notebookclub.org/forum/thread-4397.html есть и другие способы.
  • 27 октября 2018, 01:41
Нужно было в образ венды драйвер/а для конкретной платформы интегрировать
Уже отвечал, мне проще было мышь взять подходящую :)
  • mm1348
  • 27 октября 2018, 11:08
Ну в твоем компе два COM, но ни одного PS/2.
Дикие люди.
Уже отвечал, мне проще было мышь взять подходящую :)
Понятно. Но я не читал тот ваш обзор. Читаю ваши обзоры про ЛБП, иногда по БП и паяльное оборудование мне интересно бывает. А другое железо и иже мне не то чтоб не интересно, просто я мат часть знаю по другим железкам не хуже вас. Исключая модули разные и/или что-то новое/нестандартное.
Я раз в год собираю новые образы семерки: обе версии для дома, про и максималку. По работе есть необходимость. Интегрирую драйвера как для новых платформ, так и для старых. Но для последних много реже.
RS-232 — это промышленный стандарт, наряду с RS-485 и Ethernet. Лично не встречал еще промоборудования с подключением по USB… Разве что периферия какая, вроде принтеров…
А у вояк так вообще — еще и не такая древность используется.)))
  • hcetih
  • 27 октября 2018, 02:26
Тем не менее есть один теплосчетчик, в котором показания можно снять просто на SD карту. RS-232 на нем тоже есть.
  • 27 октября 2018, 03:11
Есть ещё такие на которых есть USB под флешку, usb и 232 для подключения. Такие к примеру мктс и взлёты
  • hcetih
  • 27 октября 2018, 11:50
В стандартной комплектации? Хотя у взлета целый зоопарк вычислителей, на тех что видел только 232 был. Хотя на расходомерах NFC есть, но лучше бы они инструкцию нормально написали.
  • 27 октября 2018, 12:16
Ага. В базе. По моему 042 тсрв. Новая моделька. Очень удобно персонал с нулевыми знаниями отправлять на снятие показаний. Дал флешку и вперёд. 232, usb как принтерный и разъем под флешку. У мктс 232 и флешка. А вот км5 традиционно 485, карат или 232 через допплату или оптика
  • Vovan_a
  • 27 октября 2018, 08:32
А у вояк так вообще — еще и не такая древность используется.)))
Эта древность у них используется не потому, что такая надежная А потому, что они… Ну вояки одним словом :)
  • 27 октября 2018, 22:00
должен вас огорчить, приходит новая волна счётчиков у которых в ИВБ/пульту есть и блюпуп и ВИФИ и USB-AF/BF, ещё и на андрюше пользовательский софт. но как говорится сколько клиент заплатил, столько и получил. ИМХО разрабу проще не заявлять всех плюшек, чем переделывать серийное изделие в сторону упрощения. (есть конечно и типы приборов собираемых по модульной схеме, но их единицы)
ЗЫ тип «вашего» теплосчётчика можно?
  • figvam
  • 27 октября 2018, 00:43
Фотографировал на тапок :)
Не иначе, тапки от Xiaomi…
  • 27 октября 2018, 22:13
Не, это ZTE Nubia.
  • Bird1833
  • 27 октября 2018, 00:48
За эти деньги можно и купить Aten проверенный годами и тысячами цисок…
  • Gromily4
  • 27 октября 2018, 00:48
Адаптер на USB-COM на FTDI FT232RL+P213EHCA (или аналог), работает даже с телекоммуникационным оборудованием с которым PL2303 ни в какую не хочет.
  • svmysky
  • 27 октября 2018, 07:34
Имею 2 переходника uSB-RS232, работаю с ними ежедневно (телекоммуникационное оборудование). Один MOXA UPort 1110, второй покупал здесь
Китайский вроде как на FTDI чипе, работает на порядок приятнее чем MOXA. Вернее даже сказать от китайца я проблем не видел, а МОХА иногда «выеживается»

• vovoshka
  • 27 октября 2018, 14:25
тоже, как многие, больше люблю и использую переходники на FTDI, они часто работают там, где пролифик не смог.
самый боевой usb2com у меня появился из покупки офлайн лет 10-15 назад. в один прекрасный момент переходник был раздет для получения еще и юарта. оказался с честным максом и фтди.
правда в те времена китайских переходников на копиях еще не было…
Расхвалили вы MOXA, заинтересовался. Может кто-то подсказать на какой элементной базе они собраны?
  • Fuji
  • 27 октября 2018, 15:20
для WindowsXP есть драйвера?
Вы бы ещё для Windows 95 спросили…
  • vovoshka
  • 27 октября 2018, 23:16
так себе комментарий.
прошивающие такими(и не только) кабелями все еще пользуются ХРюшей значительно чаще чем 10-ой. в том числе часто устанавливая ее специально для этого второй или виртуальной системой.
  • Oloday
  • 27 октября 2018, 17:28

Для прошивки касс, маршрутизаторов и другой атрибутики с RS-232 пользуюсь им, нареканий пока нет