Электрощиток из китайских компонентов

Строительство дома занятие интересное, но весьма затратное. Поэтому, то, в чём я немного разбираюсь, пытаюсь делать самостоятельно, в частности его (дома) электрофикацию. Электроснабжающая организация выдала технические условия на подключение к 3-х фазной сети по 5 кВт потребляемой мощности на каждую фазу. Входной автомат и счётчик по проекту располагаются отдельно на участке, а в дом электроэнергия подаётся по подземному кабелю. Кому интересно создание относительно бюджетного, но, надеюсь качественного, внутридомового электрощитка из китайских компонентов, читаем дальше.
Итак щиток должен обеспечить независимое отключение каждой фазы с защитой от превышения допустимого тока(в щитке на участке установлены 3-х фазные автоматы), защиту от пониженного и повышенного напряжения в каждой фазе, защиту от повреждения изоляции и попадания напряжения на металлические корпуса электроприборов, и иные, доступные в прикосновении, проводники (например водопровод, канализация). И, при этом, щиток не должен быть чрезмерно дорогим. Я большую часть электроматериалов приобретаю в компании ЭТМ, имею там неплохую скидку, и, полностью ей доволен, но цены на некоторые компоненты и там очень «кусучие» — дифавтоматы от 800 руб., реле напряжения — от 2000 руб. Не забываем, что в дом придут 3 фазы, соответственно только простейших реле напряжения придётся покупать на 6000 руб. Я понимаю, что мы долгие годы жили без всего этого, и живём дальше, но в новом доме хочется сделать всё в соответствии с новыми нормами безопасности.
Мы привыкли бояться китайских товаров, но, ведь далеко не всегда в их низком качестве (tckb jyj tcnm) виноваты китайцы — наш оптовик ограничил цену чтобы получить максимальную прибыль, и китаец сделал «как просили». Кроме того, мне кажется, что большинство изделий с надписью «сделано в России», сделано всё равно в Поднебесной, а в России в лучшем случае сделали эту гордую надпись и упаковали, в худшем — поручили это китайцам. В общем, решил рискнуть. Итак, покопавшись, выбрал продавца по наитию, и сделал заказ: 3 реле напряжения с максимальным током 63А (мне 30А достаточно, но, я предположил, что китайские амперы могут быть немного меньше наших, а ток отключения регулируется) и 12 дифавтоматов — 3 на 20А, 6 на 16А, 3 на 10А. Все с током срабатывания 30мА (возможно позже — дому ещё строится — заменю один или два на 10мА для влажных помещений, которых пока нет).
Ниже скриншоты заказов. Я не стал дублировать изображения всех дифавтоматов — они отличаются лишь током.

Я попросил продавца отправить весь товар e-Packet, и через пару недель получил заказ в 2-х посылках. Я не планировал в то время писать отчёт, потому фото посылок и распаковки не сохранил. Осталась лишь одна из коробок, в которых пришли дифавтоматы. Реле, кроме такой коробки, имели ещё и индивидуальные.

Итак, что же я купил — Реле напряжения (кстати, ещё и тока!):

Технические параметры
1. Защита от пониженного напряжения 210 В-145 В (регулируется) (по умолчанию: 170 В)
2. Защита от повышенного напряжения 230 В-300 В (регулируется) (по умолчанию: 270 В)
3. Защита от перегрузки по току 1A-63A (регулируется) (по умолчанию: 40A)
4. Время повторного подключения (время задержки): 3 s-300 s (по умолчанию: s 30 s)
5. Вольтметр
6. Амперметр

Дифавтомат

Мне не очень важен их точный вес, однако традиция, есть традиция — взвешиваю:

Проверив все 3 реле и выборочно пару дифавтоматов, собираю щиток. На вход каждой фазы ставлю обычные шнайдеровские автоматы, оставшиеся 3 позиции «забиваю» валяющимися без дела 16А автоматами — как бы нет пустого места, и как бы есть резерв. Монтаж выполняю — входные цепи и цепи 20А дифавтоматов одножильным медным проводом сечением 6 кв. мм, остальной монтаж — многожильным медным проводом сечением 4 кв. мм, с облуженными концами. От использования гребёнок отказался, несмотря на их красоту — уж больно неудобно с ними менять отдельные элементы — был горький опыт с дифавтоматом от IEK.
Итак, что получилось:

Приступаем к проверке купленно-собранного — Проверяем точность измерения напряжения:

Видим полное соответствие показаний. Тут, я правда, немного слукавил — из 3-х фотографий выбрал лучшее, но во всех случаях, отличие показаний было не больше 1-3 единицы в младшем разряде знака, т.е. 1-3 В, что в данном случае просто замечательно. Кстати это расхождение видно на первом снимке щитка в сборе.
Измерение тока не столь однозначно — малые токи измеряются с большей погрешностью — ток потребления советского (по ГОСТ) 65Вт-ного паяльника:

впрочем, это опять же младший разряд, а вот ток более мощного потребителя — пылесоса мощностью около 1400Вт определяется ближе к истине:

Вообще неточное измерение малых токов вполне логично вытекает изтого, что регулируемый минимальный ток отключения 1А, что соответствует потребляемой мощности 220Вт…
Верхний и нижний пределы по напряжению, максимальный ток и время восстановления программируются удержанием и последовательным нажатием кнопки «SET».

После превышения или снижения напряжения, цепь размыкается с индикацией причины аварии:

Проверять соответствие отключения нагрузке заданному току я не стал — регулируемой нагрузки на 220В переменного тока у меня нет, да и защита по току у меня и так многоуровневая — 2 входных 3-х фазных автомата на участке, входные автоматы в щитке, дифавтоматы на выходе, впрочем, по месту, я обязательно и это проверю.
Дифавтоматы проверил выборочно пару штук на КЗ, и все на срабатывание по току утечки. Обращаю внимание на индикатор дифавтомата в выключенном, включённом, и после срабатывания защиты состоянии — индикатор показывает был ли дифавтомат выключен, или сработала защита.

«Расчленёнка дифавтоматов (с сайта магазина)

Вот, собственно, и всё — есть вопросы — постараюсь ответить. Лично мне моя покупка пока нравится — у меня ещё очень много времени для её проверки перед заселением — полагаю его хватит чтобы заметить недостатки и устранить их.
Хороший обзор и как раз актуальный для меня. Спасибо плюс.
  • 28 октября 2018, 22:19
Вообще не годный обзор. Перечислить? Где вскрытие, не ради позырить, а ради, как устроен блок питания (самый слабый момент, кондёры), какова реализация. Через сколько он сдохнет. Только вскрытие. Рабочая температура? Где тесты на повышенном и пониженном питании? Где релюха? Релюха там паскудная, долго не проживёт. Про нагрузку в момент включения автор не слыхал. Пластик горюч? У меня установлен СР-721и контактор на 3 линии по 30Ампер. Не лучший вариант, но безопаснее обзорного неизвестно чего.
Такие вещи я бы не рискнул с али. Фиг с деньгами, главное спокойствие на пару лет.
Можно много написать, но с телефона лениво. Обзор из сери: гляньте, что я наворотил. Общие, поверхностные знания.

Дополнил свой пост ссылкой на СР-721, вот там годный и правильный обзор.
  • 28 октября 2018, 22:22
токи утечки например легко проверить стендом с обычным переменным резистором, я свои узо проверял. 21ма у всех при заявленных 30ма. сименс однако.
Я проверял токи дифов этой серии — ток срабатывания в районе 21-23мА
Диапазон срабатывания 30мА дифа 15-30мА. Все в пределах нормы.
  • leg42
  • 05 ноября 2018, 10:25
Не согласен! Все работает. Про расчеленку.купите новый авто разберите.посмотрим внутрянки.
  • 28 октября 2018, 23:08
Вы прочтите, прежде чем писать — там и про гребёнки написано, и про паяльник. Я понимаю, что картинки проще смотреть чем читать…
  • 28 октября 2018, 23:25
...«Завидую я Вам… — везде-то Вы были, все-то Вы видели»…
  • 29 октября 2018, 01:35
Хоть и не согласен с предыдущим «оратором», но вы и электрика — вещи малосовместимые.
Хотя концепция и лучше, чем у «таджикстроя» — но реализация заслуживает расстрела.

P.S. Серия Easy9 — галимый китай. Хуже даже ИЭКа, и, не удивлюсь, если окажется хуже дифов, стоящих на групповых линиях.
  • 29 октября 2018, 06:44
Ну вот не надо так. Easy9 конечно не шедевр, но в сравнении с тем-же IEK заметно выигрывает по технологии и качеству изготовления. Разбирал и тестировал их обоих (и автоматы и дифы), поэтому так и говорю.
  • 29 октября 2018, 11:23
зато «дешевые» розетки и выключатели шнайдера хуже турецких при аналогичной цене
  • 29 октября 2018, 13:10
зато «дешевые» розетки и выключатели шнайдера хуже турецких
Вы меня прям расстроили. Дома стоит Viko, работают отлично, на другой квартире хотел поставить как раз Шнайдер. Думаете имеет смысл поставить опять Viko?
У Вико не понравились LAN и телефонные розетки, в остальном вроде нормально.
У дешевого шнайдера, который производится в Козьмодемьянске, слабый шлиц на эуи- сразу слизывается, даже если нормальной отверткой pz1 тянуть не со всей дури. Про седну ничего сказать не могу- не ставил. А унику считать дешевой я уже думаю что неправильно:). Про Асфору ничего не знаю, так как в России у нас она не представлена.
  • 29 октября 2018, 13:42
Про Асфору ничего не знаю, так как в России у нас она не представлена.
Я как раз на нее и смотрел, у нас много и в куче разных цветов.
Я бы просто попробовал, купив по розетке и выключателю из серии асфора. Вроде по каталогу вполне ничего, да и сертификат VDE не просто так выдается. Механизмы- похоже как в sedna. А седну я не слышал чтобы особо ругали.
  • wojda
  • 29 октября 2018, 16:20
недавно асфору ставил, отличные!
  • 29 октября 2018, 16:35
недавно асфору ставил, отличные!
Спасибо что успокоили, а то я уже нервничать стал. Вроде как думал лучше сделать, а тут такое…
Да ладно вам, в Украине даже порой больший ассортимент электрооборудования, чем в России. У вас например хагер легко доступен, причем ассортимент гораздо больше, чем в России, в леруа:))
  • 29 октября 2018, 16:39
Да я скорее из-за того, что уже выбрал что поставить, не хотелось заново подбирать.
А тут обычно- повертел механизмы в магазине, купил парочку на пробу, попытался сломать- и дальше выносить вердикт- норм, не норм. У нас даже русский шнайдер можно вполне нормально поставить, единственное не забывая про шлицы. Хотя я уже давненько на унику подсел:) Кстати, новая уника по механизмам сильно отличается от старой. Старая была шире по креплениям, чем мозаик, а новая уника- это уже по сути мозаик:))
  • 29 октября 2018, 16:45
Покупал кому-то несколько розеток года 3-4 назад, вроде именно Асфора, отметилось в голове что неплохо, но специально тогда не всматривался.
  • 29 октября 2018, 19:09
Берите валена и не вредничайте :))
Вы про ту серию, которую любят евроремонтники?)) С приевшимся дизайном?)) Не, уж лучше тогда абб буш дуро 2000:))
  • 29 октября 2018, 19:31
Да, лепят все. Но она и к очень разным интерерам подходит. Но приелась, согласен.
  • 29 октября 2018, 20:36
Асфора тоже авно китайское, но популярное, т.к. цена на уровне обычного китая…

З.Ы. Ставили ее тут в больших кол-вах одно время, брак там тоже не редкость.
  • 29 октября 2018, 13:53
про не дешевые шнайдеры ничего сказать не могу, а по дешевым все ясно, когда в руки их берешь, там корпус полностью платиковый, его даже затянуть нормально нельзя — ведет, особенно если ставить в старые подрозетники, где лапками цепляется. ну и щелкают они неприятно. а viko у меня стояли от предыдщего хозяина, когда начал их менять на легранд — подумал что они вполне ничего, выкидывать не стал, сложил «на всякий случай, пригодятся».
Шнайдер этюд- брр. Еще бланка накладная- тоже брр. Про более дешевый шнайдер (хит который)- я вообще промолчу.
Шнайдер этюд- брр.
Эхх… вам бы партию TDM без права выбора… Для меня (бюджетная шарага) Шнайдер этюд- это лучшее, что я видел. Хотя нет, были когда то wessen. С TDM вообще история мутная, мало того, что пластик не особо хороший- но и партия розеток не имеет крепёжных ушей. Предполагается прикручивать подрозетник к стене, а в него уже на защёлки крепится розетка. Само собой эта конструкция не внушает доверия и с помощью человеческого фактора легко отрывается.
Хотя, что я TDM ругаю, были когда то и такие экземпляры Такие хочется сразу же выкинуть ещё до монтажа.
  • 29 октября 2018, 12:55
Я не разбирал и не тестировал.
Но из почти 300 ИЭКов за неполные пять лет заменено меньше десятка, а из 100+ Изи9 — осталось 7.
Хотя пластмасса да, у Изи9 лучше — не сплавляется с соседними при «бабахе». Правда, и отключается не всегда (неотключившихся ИЭКов довелось не встречать — но это же мелочи, правда?).
можно глянуть обзоры или статьи — с тестами ИЭК и Easy9 -?
  • tianddu
  • 29 октября 2018, 07:34
вот и ставьте иек )) нет уж спасибо. Есть тесты разбора после нескольких кз, ни кто не пытается их сравнивать с топовыми линейками шнайдера/легранда и прочими…
  • 29 октября 2018, 12:59
Да, конечно — бюджетный Форд-Фокус на фоне премьюмной Бентли однозначно проиграет, не надо их сравнивать. вы абсолютно правы.
Правда, если упомянутый Фокус начать сравнивать с одноклассниками, то бишь бюджетными иномарками — результат часто будет обратным.

Так и тут.
ИЭК однозначно проигрывает топовым сериям известных брендов. Но если речь вести о бюджетном сегменте — то у шнайдера он ничуть не лучше при длительной эксплуатации
Arlen&Alice Trading Co., Ltd. — в этом магазине с обзора тоже неоднократно закупались. Первые закупки — ещё 4 года назад были: контакторы на ДИН-рейку и реле защиты от перенапряжений — до сих пор работают без проблем.

Хотя на одном объекте первоначально было чрезмерно завышенное напряжение (ок.256-270в) и после нескольких сработок — одно реле защиты тупо сгорело (перестало работать — не разбирали его тупо выкинули), но при этом лишь выходная цепь была обесточена.

Что касается ИЭКа — так это вполне неплохие по качеству аппараты, уж по крайней мере лучше качество, чем у ЭКФ, Шнайдер Электрик или какие-то иные.

конкуренцию ИЭК может составить лишь что-то вроде Легранд.
Чтобы точность измерения повысилась на малых токах, нужно разобрать и укоротить провода с токовой катушки.
До внесения изменений — на 20Ваттной лампе отображался 0, а на 100Ватт далеко до истины.
После результат на 100Ватт стал близок к истине, а 20Ватт показания отличимые от 0 :)
  • 28 октября 2018, 18:45
Что тдм что иек что прочий китай и этм туда же.! раз дом строим, надо взять что то нормальное.
И почему все берут в щит автоматы с характеристикой С ??? Что дом завален станками с электродвигателями? Заказывайте хар-ку В для домашнего использования.
Как я писал — определяющим явилось сочетание цены и запаса времени до полноценной эксплуатации. Кстати, если получится, пару станков в цокольном этаже со временем будут…
  • 28 октября 2018, 18:54
Мде. Ставьте на станки свои автоматы локально. Селективность должна соблюдаться.
  • 28 октября 2018, 19:44
Селективность должна соблюдаться.
Селективность при КЗ и нормальной проводке не получится реализовать, проверял. «В» скорее нужна для частных домов где ТКЗ проводки низкий, соответственно есть шанс что автомат не сработает.
Тоже себе выбирал недавно компоненты для щитка, выяснилось еще что В не только купить сложнее, а в некоторых сериях автоматики их банально не завозят (или не выпускают, не знаю). Например «домовой» с характеристикой В у нас я не нашел.
Зато нашел одномодульные дифы, но опять же, надо было 10 А (желательно В) 10 мА, попались только у Хагера и то двухместные, остальное все стоит Шнайдер. Вот такие пироги…
  • 28 октября 2018, 21:02
да, я тоже искал летом 10мА. Стоял 30мА на електробойлере, начал щипать, тэн ещё работал, но уже имел пробой.
  • 28 октября 2018, 21:03
да, я тоже искал летом 10мА
В Вашем случае полезнее заземлить бойлер
Если заземлить, то сработает дифавтомат. Полезнее найти утечку
  • 29 октября 2018, 00:16
Полезнее найти утечку
Это уже следующая стадия.
  • 29 октября 2018, 10:54
в том то весь фокус что не сработает, он на 30мА, а на самом деле разброс может быть и 40мА. Просто столкнулся с редкой неисправностью тэна. Ещё работает, но уже бьёт током. На бойлера ставят 10ма.
Может сработать — может нет. На тело не срабатывает, т.к. тело является резистором с большим сопротивлением, что серьёзно уменьшает ток. При подключении к заземлению напрямую может начать срабатывать. А может и не начать, если утечка через воду (вода тоже резистор). Но если утечка через воду, то должна вода в кране током биться.
  • 29 октября 2018, 18:04
ну вот видите, мой начал током биться и 30мА возле него установленный не сработал. Тестером тэн показал на корпус огромное сопротивление, но оно есть! Начало пробоя, щиплеться. Вот 10 мА сработал бы.
  • 29 октября 2018, 08:09
я по звуку слышу как вода греется обычно раз в полгода гору накипи вычищаю. Хотя защиты тоже нужны бы
  • 29 октября 2018, 18:07
Не «тоже нужны»!!! А ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если жить хотите конечно. 10мА диффавтомат на бойлер.
  • 12 ноября 2018, 11:15
А токи утечки считали? Бойлеры разные бывают… А мощность потребителя (потребителей) в числе прочего определяет параметру УЗО/дифавтомата.
  • 29 октября 2018, 10:57
Изучал данную тему и пришел к выводу (не я один) что Земля очень серьёзное мероприятие. Нужно постоянно мониторить сопротивление и состояние контактов земляного провода, окисление и т.д. и т.п. Если на предприятиях ещё есть кому этим заниматься (електрики, енергетики и т.д.), то дома совсем нет времени.
Времени дома нет, а ЭТЛ есть? Чем вы собираетесь мониторить?
  • 06 ноября 2018, 14:34
можно прежде чем фундамент закладывать. набить столбов металлических поглубже и потолще. на ваш век хватит
  • 28 октября 2018, 21:57
С селективностью узо у нас беда, их не найти, да и что селективность, везде типа А, при вопросе про АС, на тебя смотрят как на новые ворота, в лучшем случае на заказ. И лучше использовать узо и автомат, чем дифавтомат, дешевле выходит. Причём узо не на номинальный ток цепи, а как минимум следующего номинала. Обычно на тёхфазку противопожарное трёхфазное на входе, а дальше по группам. Европейский вариант проводки когда каждому потребителю отдельная линия с дифавтоматом конечно можно, но даже для себя напряжно по цене. Хотя бы по цене проводов, да и щит внушительного размера выходит. У иэка есть одноместные АВДТ, но цена никак не вдохновляет. Давно смотрел на магазин из обзора, но пока не решился, в основном из-за цены доставки. Селективные узо у нас есть, но редкость, например весьма занятные устройства делает конторка www.uzo.ru/catalog/residual-current-device-rcd/

С автоматами при кз селективность в бытовых вариантах не нужна, всё равно вырубит входной и все что после, селективность нужна только при наличии устройств с большими пусковыми токами. С автоматами с характеристикой D тоже не очень, но при желании найти можно. Но селективность работает только на ограничении рабочего тока при коротыше нет никакой селективности
И на входе у нас очень желательно ставить УЗИП, по сути там только варистор и предохранитель, но при том что по сети киловольтные импульсы не редкость, штука весьма полезная, реле напряжения тут просто не успевает отработать.
Да и не забываем с настройкой реле напряжения что у нас давно стандарт 230/400В
И последнее, при трёх фазах очень желательно иметь заземление, то что на столбах лажовое, может быть сотни ом, обрыв ноля не редкость, так что из реального остаётся схема ТТ. Заземление сейчас продают комплекты ezrf.ru/produkciya/gotovye-komplekty-zazemleniya/komplekty-modulno-shtyrevogo-zazemleniya/komplekty-zazemleniya-omednennye/90011

И основное. Автомат защищает провод который к нему подключен, а не то что воткнуто в розетку, соответственно номинал выбирается из допустимых параметров провода, сечения, длины и условий прокладки. Меньше номинал на сколько угодно.
  • 28 октября 2018, 22:05
Кстати по входу поставил Зубр D63t на 63 А, не пользовались? Вообще бывший компаньон производит подобные защиты, DigiCop, есть вроде и на 100 Ампер, но в данном случае решил почему-то этот зубр применить.
  • 28 октября 2018, 22:47
Про зубра ничего не знаю, реально можно понять после вскрытия что это.
  • 28 октября 2018, 23:11
Думал буквой ошиблись,DigiTOP знаю, а вот про DigiCop не слышал.
  • 28 октября 2018, 23:30
Думал буквой ошиблись,DigiTOP знаю, а вот про DigiCop не слышал.
Не, не ошибся, именно DigiCop, товарищ производит их под этим именем. У меня один на 80 Ампер дома уже 9 лет работает.
после нескольких неудачных «попаданий» с товарами с Украины — у меня сложилось крайне негативное мнение о качестве украинских товаров. Особенно когда это касается безопасности и/или затратных (по деньгам и трудоусилиям) мероприятий. То что мне встречалось — по качеству было хуже подзаборного Китая.
  • Corvair
  • 08 декабря 2018, 13:15
Вообще всё, что из бСССР это лотерея, как и Китай. У меня, есть, например, украинские контроллеры тёплого пола Terneo Pro — вполне нормальные устройства, по отзывам тоже норм. Латвийское лабораторное оборудование ELMI — вот это лотерея, по некоторым позициям отзывы плохие. Тамошний же Biosan относительно приличный. Оба бюджетные и вроде корнями из СССР.
  • 29 октября 2018, 09:44
почти Cro Cop
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87,_%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%BE
  • kosfess
  • 28 октября 2018, 22:18
везде типа А, при вопросе про АС
Обычно тип А дороже, поэтому его в основном под заказ возят, а АС везде продается
  • 28 октября 2018, 22:24
перепутано очевидно
  • 28 октября 2018, 23:30
да перепутал А и АС
  • 28 октября 2018, 22:45
Дык утечка то может быть и по постоянке, сейчас почти все источники импульсные с выпрямителем на входе
Если можно подробнее, почему реле напряжения не успевает сработать?
вот из паспорта скопировал время срабатывания реле напряжения >265В/0,2с и >300В/0,02с
Если мы говорим про сравнение дифавтомата и просто реле напряжения — то дифавтомат не допускает протекания электрического тока в землю. Если под напряжение попал человек прикоснувшись к фазному проводу (напрямую или через корпус электроприбора при поврежденной изоляции) дифатомат спасет от верной смерти. Ведь режим срабатывания происходит на разницу токов от 10 мА за время, исчисляемое долями секунды. К примеру для реле напряжения утечка тока в землю будет штатным режимом работы и размыкания цепи не произойдет
  • 28 октября 2018, 23:24
Всё банально и зависит от длительности импульса, сколько в нём энергии. Варистор без задержек отрабатывает. Всё зависит от подключёной техники, что она сможет перенести, в приличной на входе стоит варисторная защита, мощность поглощения конечно небольшая, но при большом импульсе эта часть гибнет, но спасает остальное. Ну а в большинстве китайских девайсов варисторов нет, лишний элемент удорожающий конструкцию :)
  • 28 октября 2018, 23:29
Время реакции скоростных варисторов измеряется в наносекундах, обычных десятки наносекунд. Вот и сравните.
  • 29 октября 2018, 18:19
я тоже смотрел на данную систему заземления, мне она очень понравилась, особенно это для домов-хрущей, где не было земли отродясь. Но меня останавливали стыки между стержнями. Недавно варил медь инвертором харьковским ССВА Самурай. Вобщем неплохо получилось. Сварил угольным електродом медные провода, ток великоват, где-то 140 А, думал будет меньше. Тут тоже можно теперь стержни сварить. Дорого правда медь, но жизнь дороже.
  • 30 октября 2018, 11:46
Чем не угодил классический треугольник из уголков стальных?
Многое от грунта зависит, медь довольно мягкая и длиный стержень Забить можно только в мягкий грунт. Да и площадь поверхности электрода больше на сопротивление влияет, чем длина. Впрочем врядли кто будет прибор для измерения сопротивления заземления покупать, на том же али они есть, но цена не радует и покупать чтобы сделать дачное заземление смысла нет. можно конечно собрать из подручного, но тоже не так просто как кажется
  • 30 октября 2018, 11:49
Чем не угодил классический треугольник из уголков стальных?
Классический делают из стальных прутов 14-16мм и стальной полосы 40х5.
И не обязательно делать именно треугольником, можно квадратом, ромбом, кругом, углом
медь довольно мягкая и длиный стержень Забить можно только в мягкий грунт.
Там стальной омеднённый стержень.
Впрочем врядли кто будет прибор для измерения сопротивления заземления покупать
Трансформатор 220/36В + мультиметр стоят недорого :)
  • 30 октября 2018, 23:06
Ну скажем делают из подручного, особенно если халявное. У уголков площадь поверхности больше, ну а для сдачи измерений соли не жалеют, особенно если грунт каменистый и забить глубоко не получилось :)
Про медь я понял что человек собирается из меди делать.
Кстати сварка меди хрупкая, её по уму отжигать потом надо.
  • 31 октября 2018, 06:50
Про медь я понял что человек собирается из меди делать.
А, понял, но медные штыри забить точно не получится, да и не нужно это.
  • 31 октября 2018, 11:20
та да, медь не получится, я уже понял, да и меди уйдет кг20 по нынешним ценам это так нехило. Думаю как в хрущёвке в подвале просто забомбить Землю. Там подвал на полусогнутых, копать контур точно не получится, а забить вот штыри самое оно и удобно провод не на улице, а сразу его можно засунуть в штроб наверх. Но есть ли смысл этим заниматься в хруще? Тоже вопрос.
  • 31 октября 2018, 12:56
Ну зависит от диаметра штыря и грунта, только там вес меди не 20кг будет, а поболее и как соединять куски хз, продаются прутки по 3м.
Теоретически сделать в хрущобе можно, но смысл данного действа непонятен, по расчётной подведёной мощности, там даже чайник уже на пределе, не говоря про другую современую технику. Стояк люминь 4 квадрата на 3 квартиры идёт из подвала. Кстати в сталинках точно такие же проблемы со вводом, проектом предусмотрена смешная по современым представлениям мощность. И проблема по сути нерешаема, надо менять всё начиная с ввода высокого на подстанцию, трансформатор, ввод и всю разводку. Можно конечно попытаться докупить мощность, но это реально лишь при наличии технической возможности, когда рядом новострой и подстанция уже заменена. Колхозные варианты чреваты большими проблемами.
  • 31 октября 2018, 13:12
Думаю как в хрущёвке в подвале просто забомбить Землю.
Но есть ли смысл этим заниматься в хруще?
Это неправильно, да и запрещено!
Просто уравняйте потенциал здания с квартирным заземлением
  • Flint
  • 03 ноября 2018, 18:24
А потом в стояке отгорает ноль, а у тебя дома двойное зануление…
  • 03 ноября 2018, 19:00
Я не предлагал PE сажать на корпус этажного щита :)
  • 01 ноября 2018, 02:28
Там омеднение стальных єлементов как защита от корозии и увеличение долговечности, уменшение переходного сопротивления (вследствии отсутствия окислов железа). Но медь при некоторых грунтах быстро растворяется.
а что сваривал?
Полностью согласен. В маленьком городе (до 30 тыс) даже не заморачиваются с «В». В магазинах почти все продавцы полностью уверены «что не бывает других… и где вы эти буквы видите?.. все берут, один вы тут копаетесь»
  • 28 октября 2018, 22:07
я надеюсь, вы же понимаете, что одноместные, как и обозреваемый, это электронное УЗО? В случае если пропало питание на схему узо (например, отвалился ноль), оно уже не работает.
  • 28 октября 2018, 22:13
Конечно понимаю.
Искал АВДТ ( дифф. автомат) с механикой — не нашел, все идут электронные. ( В конце концов взял TDM C40, 30ма 64 новой серии с защитой по верху- 270 вольт ).
  • 29 октября 2018, 06:46
Искали электромеханику, а поставили худший из электронных… Но почему?
Я думаю внутри всё просто — нечему ломаться. Что французские Легран и Шнайдер, что шведский АВВ, что наши торговые марки типа: TDM, IEK и т.д., практически все собираются на двух — трёх заводах в Китае по OEM соглашению ( только лейблы переклеивают). Так зачем переплачивать 3 цены за бренд? У меня после TDM в щитке стоят автоматы на 25 и 16 ампер ABB,- всё пока работает второй год.
УЗО марки TDM — у нас часто попадались, что после нескольких сработок — начинали тупо отрубаться уже самопроизвольно. Меняли на ИЭК-овские и без проблем потом.
Вообще, мне кажется, УЗО не должно «несколько раз срабатывать» (если это конечно не тестовое срабатывание), и после первого стоит искать причину. У меня, как раз, после нескольких тестовых нажатий на кнопку сдох IEK…
Насколько я знаю, что ИЭК, что TDM для России делает один завод в Китае по OEM соглашению. Поэтому просто попался брак, так бывает. А переплачивать за ABB, Шнайдер или Легран, я считаю не имеет смысла ( в инете, перед покупкой, я читал рейтинги ). Это моё личное мнение :)… Кстати, TDM официально торгует Леруа ( правда я брал дешевле в инете).
  • hostage
  • 30 октября 2018, 01:27
Тоже решал эту проблему. Искал электромеханические УЗО класса А (не АС). В наличии нигде и ничего, только под заказ. По причине экономии (полный ремонт) временно остановился на IEK, всё лучше чем ничего. В ЭТМ везли из Москвы, больше недели ждал. И это в Питере то!..

Теперь не знаю — по решению остальных вопросов стоит ли менять? Шинку другую явно подбирать, возиться вроде и недолго, но и не 5 минут. «Тест» отрабатывают, на себе тестов пока не проводил, слава Богу.

В Москве есть всё! ( Вся логистика идёт через Москву). Поэтому электрику никогда не покупал в иностранных инет-магазинах. Ищу товар в инете ( и в Яндекс Маркете), где дешевле и беру самовывозом ( если товар мелкий). Сейчас цены у нас часто ниже чем в Китае.
  • hostage
  • 30 октября 2018, 02:51
Это правда. Без гарантии, непонятного качества, при том что качество критично не только для временной потери напряжения в розетке, но и жизни и здоровья всех домочадцев… Ну нафиг эти развлечения с электрощитами с алиэкспресса.
У сименса есть электромеханический авдт в один модуль. Но достать его- понятное дело фиг достанешь:) Да и длинный он- в межреечные 125 мм не влезет:)
  • 28 октября 2018, 22:46
спасибо, возьмем на заметку.
  • 12 ноября 2018, 11:18
У некоторых европейских производителей как раз «C» и «D» купить сложнее, а «B» доступна в нескольких сериях. Как пример — Hager.
Весь этот набор в Москве дешевле! (Если брать из не дорогих брендов: TDM, IEK и т. д.). Китай по этой номенклатуре уже дороже!
А еще вопрос с гарантией. Я вроде бы заменил всего один автомат в квартире для бытового использования, а он взял и перестал работать. Поменяли моментально, а с китайцем как такую ситуацию разбирать?
Был у меня случай. Купил лет 5 тому назад в АВС дифавтомат… После 3-х или 4-х нажатий на кнопку «тест», умер и не включался. Понёс в магазин и узнал кучу интересного про «неправильную эксплуатацию». Автомат стоил тогда рублей 800, и заморачиваться на независимую экспертизу было лень — так и валяется дома. Так что лучше я куплю пару китайских без гарантии…
По закону о защите прав потребителей магазин сам должен направить в нашем случае дифавтомат на экспертизу. Вы в праве написать в заявлении чтобы экспертизу проводили в вашем присутствии. Я бы таких наглых продавцов по зозпп заставил принять правильное решение.
Когда была проблема со смартфонов, я так и поступил. А тут просто сменил магазин.
Если покупаете в сетях типа: Касторама, Ашан, Оби, ЛеРуа, Икея ,- меняют прибор в течение 6 месяцев, если брак или возвращают деньги ( мне вернули деньги в Ашане за автомат без разговора, нужен паспорт и чек), а если прибор не понравился дают 2 недели на возврат. Таков закон " О защите прав потребителей" купите стоит брошюра рублей 25, по крайней мере в Москве закон работает.
В моём городе — областном центре — нет ни одного из названных Вами магазинов.
Сочувствую.
Есть ли повод для сочувствия? Например, в моей деревне имеются Ашан и Леруйня, но модульку я там буду покупать только в случае, если трындец как срочно надо, а специализированное электротехническое сельпо уже закрыто.
Вы не поняли. Некоторые вещи я покупаю не только в Ашанах, а у знакомого хозяина- продавца в ближайшем строительном рынке. Просто в Московском регионе больше выбор, чем где либо в России. Или Вы будете спорить?
В общем и целом, конечно, выбор в Москве больше, чем в России. Однако встречаются поразительные парадоксы. Например, в уездном городке Торопец с населением чуть более десяти тысяч душ функционирует специализированный магазинчик, где изрядное количество брендовой модульки присутствует как складская позиция. А если требуется какой-то эксклюзив, его привезут под заказ.
Самое главное у знакомого на ближайшем рынке не брать электрику. В свое время всю Синдику обежал чтобы найти оригинал ABB, в итоге был обнаружен только в двух точках представительствах сетевого магазина. У всех остальных подделка.
Автоматы АВВ беру в ближайшем от меня Ле Руа ( одним из самых больших в Европе гипермаркете, — 5 остановок автобусом от меня) по приемлимым ценам.
От меня до Леруа 200 метров)
Тогда вопрос стоял не где взять а найти оригинал именно на рынке. Просто на закупках работал, были свои нюансы.
А так у электриков самый популярный магазин с незапятнанной репутацией это «МПО Электромонтаж»
Вы хотите сказать, что в ОБИ, ЛеРуа, Икея — торгуют подделками? Смело!
А можно полюбопытствовать, где вы такое увидели? Вроде разговор только за рынки был)
  • 12 ноября 2018, 11:27
voldemaer, торговая сеть называется Леруа Мерлен или же по-французски Leroy Merlin. Поэтому просто Леруа, если лениво писать полное название. Но никаких «Le Roy» в названии нет…
Ну а что касается «чем торгуют сети» — торгуют самыми дешевыми простыми бытовыми сериями модульки. Исключением является только Legrand, представленной серией TX3. И заведомо по не самым выгодным для покупателя ценам.
Для покупки модульки и ЭУИ есть профильные компании.
Я изучал французский в ВУЗе, когда Вы ещё не родились ( пишу так, как мне нравится). Если Вам не нравятся товары в наших сетях, поезжайте в Европу и покупайте там!
  • 12 ноября 2018, 15:27
Неожиданно для Вас, я изучал французский в спец.школе, со второго класса, а затем пять лет в вузе. Поэтому и режет глаз ваше «король», вместо названия сети магазинов. Есть подозрение, что в свои 75 лет Вы французский сильно подзабыли, раз учили его «до моего рождения», пенсионер Вы наш.

Профессионалы и без поездок в Европу знают где купить качественные ABB, Doepke, Hager или Eltako. Обращайтесь, цены иногда оказываются ниже, чем в рознице.
Leroy — фамилия основателя компании. Le roi — король. По-русски звучит одинаково. Для меня он король! А Вы научитесь правильно ставить знаки препинания! А что Вы делаете в рабочее время, лезете в муську! Где купить я и так знаю. Я покупаю в инете около 20 лет, и с доставкой, и самовывозом (от бетономешалки для дачи, до 3 D TV и т.д. и т.п.).
Обращайтесь, цены иногда оказываются ниже, чем в рознице.
Ух ты(вы)!!! Вот, обращаюсь:-мне нужно парочку однофазных УЗМ-51, парочку УЗО(селективных, на 300ма), и доставку(желательно, бесплатную) в Латвию. Могёте?!..;-)
Вы правы по поводу гарантии, я ответил Alexander' у Sm чуток ниже.
  • Otard
  • 28 октября 2018, 19:25
Почему все? У меня дома щит укомплектован автоматами с характеристикой B.
  • 28 октября 2018, 19:46
У меня дома щит укомплектован автоматами с характеристикой B.
Не только у Вас, у меня в щитке В и С, на вводе D, но как выяснилось, помогает слабо.
  • Otard
  • 28 октября 2018, 19:56
Характеристки помогут только при перегрузки, при КЗ сработают все, селективности не будет.
Частично согласен, хотя вероятность, что при КЗ сработает первым автомат с меньшим током, достаточно высока — тут уже всё от временных параметров зависит, но, спасибо — проверю на практике…
  • 28 октября 2018, 21:22
«тут уже всё от временных параметров зависит» — в первую очередь от длины фидера к ТП и качества контактных соединений к вашему щитку (их сотротивлению).
  • maxik
  • 28 октября 2018, 22:56
Хрен там. У меня есть дифавтомат на этаж (3 фазы, не помню, какой), диф протифопожарный на 150мА на вводе в квартиру, а потом в квартире узо на 30ма и дальше автоматы на разные потребители. Так вот я кусал кабель отключенный своим автоматом (тоесть типа коротил отключенную фазу на землю) то вышибало либо протифопожарнвй диф либо трехфазный на этаж. Я решил, что это наводки в кабеле (из щитка выходят все вместе и отключенные и нет), но обидно, что мои узо не срабатывали при этом.

Будьте добры, разбирающиеся люди, объясните мне, что происходит)
  • 28 октября 2018, 23:32
Коротили Вы не землю на отключённую фазу, а землю с рабочим нулём. То есть создавали утечку с N (не короткое), которое вполне адекватно отключали дифы. Если УЗО были электронными и стояли после отключаемых автоматов — то всё правильно. Если нет — то кто его знает, что у Вас там на самом деле было :).
  • maxik
  • 29 октября 2018, 10:32
Да, вы скорее всего правы, и узо у меня электронное (shneider easy 9)
  • 28 октября 2018, 20:47
Вы ошибаетесь, при перегрузке отрабатывает тепловой расцепитель. А хар-ка В, С и Д это электромагнитный расцепитель. Про селективность, добиться можно но трудно. Обычно у производителя есть таблицы с перечнем их автоматов и какой надо за каким ставить для соблюдения селективности. По памяти, производитель советует ставит минимум через одну ступень, т.е. если на нагрузку стоит 10А, то перед ним должен стоять на 20А.
  • 28 октября 2018, 22:08
Ввод 40 Ампер D, на линию 6 Ампер B, при КЗ срабатывают обычно оба.
  • 28 октября 2018, 22:26
хорошая линия

а у меня ткз порядка 110-130А. 25С срабатывают только по тепловому. 32B — ok.

а селективность получается какая :D
  • 28 октября 2018, 22:36
Мощный транс плюс низкое сопротивление цепи фаза-ноль делают свое дело. Ну или вы близко к источнику питания. Тут какбы много факторов. Я у себя измерял сопротивления цепи фаза ноль (прибор с работы брал), дом 74г постройки, ток КЗ получил 180А.
  • tick
  • 28 октября 2018, 20:07
хз…
с температурно-временной характеристикой D нормальный автомат не очень то найдешь…
Я себе в офлайне абб нужного номинала на «мокрые группы» так и не смог найти… (абб — это «пунктик» такой, ну шоб совсем по фэншую… имхо, личное это все..)
а релюшки защиты от скачков напряжения себе я эти брал — полет нормальный:
ru.aliexpress.com/item/60A-220V-automatic-reconnect-over-voltage-and-under-voltage-protection-protective-device-relay-with-Voltmeter-voltage/32668271179.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.267.7e9b3c00PCJsTn
  • Alex_EXE
  • 28 октября 2018, 19:44
Когда себе в свое время собирал щит, то в наличие были только с характеристикой C.
Сейчас посмотрел в наличии в основном то же C. Характеристики B только пара штук в головном офисе или под заказ.
Смотрел в местной крупной оффлайн сети электроизделий. И раньше, когда себе щит собирал, не было времени заморачиваться с заказом, нужно было срочно.
  • 28 октября 2018, 19:50
Вот схемы. По ним выбирать необходимо автоматические выключатели.
  • 28 октября 2018, 19:50
Alex_EXE, вы же вроде из екб? Просто иногда в рознице у нас попадаются модулька с характеристикой B. Но в том же электромире мне сказали что обычно в розницу попадают такие вещи от заказов корпоративных клиентов, которые такие вещи заказывают коробками, но иногда не все забирают (ABB автоматы коробками по 10 чтоли модулей идут). У меня у самого частично B и частично С в щите стоит. Тут уже от ткз в самой дальней точке зависит выбор.
  • 28 октября 2018, 19:53
Закажите и за неделю привезут. Контор много. Особенно мелкие не гнут пальцы, а идут на встречу
Ну я лично тупо забил на то, чтобы стояли все автоматы типа B, т.к измеренный подручными средствами ткз в самых дальних точках показал, что тока короткого замыкания гарантированно хватит на оключение модульки на линиях. Хотя про китайские шнурки от розеток до потребителей из трех омедненных стальных волосинок не стоит сбрасывать со счетов, из-за них кз может быть с маленьким ткз, но кз будет. В этом да, есть проблема. Хотя я в последнее время стараюсь и такой момент у себя в квартире контролировать- т.е не покупать устройства с такими проводками, плюс менять шнуры на нормальные.
  • Alex_EXE
  • 28 октября 2018, 20:46
Когда собирал щит было ещё мало опыта покупки под заказ. В электромире под заказ или отказались везти несколько штук или условия/сроки были нехорошие. В итоге взял с той характеристикой, которая была в наличие.
Ну да, 2 месяца ждать заказ- это долго( Я в электромире пытался заказать металлические профили для 19 дюймовой стойки- ждал два месяца- в итоге сказали что даже на производстве в Италии не осталось нужных профилей дксишных. Вернули деньги. А этм дороже электромира в по основной части позиций( А больше приличных магазов вроде у нас и нет. Ну русский свет еще есть, но там тоже много чего нет. Элевел я так понял что они больше под дорогие объекты заточены. С минимакс фиг знает- не сталкивался.
  • 28 октября 2018, 21:26
Зачем, когда на КЗ разницы практически нет. А с С не будет проблем с включением холодильника и кондиционера. Поєтому как то так с поставками.
  • 28 октября 2018, 22:09
А с С не будет проблем с включением холодильника и кондиционера.
Сейчас уже инверторный кондишн стоит почти как обычный, но в любом случае на эти линии я поставил С.
А с С не будет проблем с включением холодильника и кондиционера
А ещё учтём модную тенденцию городить кучу светодиодного освещения на мутных питальниках и вешать всё это дело на ВА 6А. С типом ВТХ «В» сработку ЭМР при включении световой группы наблюдал лично.
  • 28 октября 2018, 20:40
Вы ошибаетесь, на двигательную нагрузку ставят автоматы с характеристикой D. Если Ску и ставят, то на больший ток, что какбы не есть хорошо. К тому же В стоит дороже, не все завозят, а если и завозят, то есть проблемы с наличием.
  • bahek29
  • 28 октября 2018, 23:34
АВВ домашней серии стоят чуть дороже китая, зато фирмА…
  • dx40
  • 29 октября 2018, 07:58
Нахлебался я Easy9 и Домовой от шнайдера. Редкостное дерьмо. IEK не бюджетной серии на порядок лучше сделаны и надежнее.
  • Vikkktor
  • 29 октября 2018, 09:45
Без пруфов — это просто пердёж в лужу
  • 29 октября 2018, 01:41
Слишком разная надежность у перечисленных вами аппаратов.
Вот вы знает, чем отличается отказ ИЭКа и ДЕКрафта при отключении большого тока КЗ? А разница в том, что ИЭК, сгорая, отключается (сплавляясь с парой соседних автоматов, которые отже отрубаются) — тогда как декрафт после «бабаха» остается включенным. На внутриквартирных сетяхТКЗ редко бывают выше 200-300 ампер — но для дома с достпточно мощным вводом, стоящим со стороны ТП на длинной улице это может оказаться более чем значимым фактором
  • 29 октября 2018, 11:24
берут С, потому что ее везде валом, а В хрен найдешь. будет наоборот, когда В будет обязательным по нормам
  • diaskzn
  • 29 октября 2018, 12:21
Если С для электродвигателей, то для чего автоматы с характеристикой D?
  • 29 октября 2018, 20:41
Для больших электродвигателей))
  • 28 октября 2018, 18:47
Риск -дело благородное, не каждый из тех кто знает как это, бывает, работает решится пойти на такой шаг как использовать у себя дома китайскую модульку. Безумству храбрых поём мы песню ©
  • 28 октября 2018, 21:32
Полностью поддерживаю. Даже в гараже повыкидывал из щитка модули TDM и IEK, полностью заменив на ABB. Дорого, но зато душа спокойна.
  • 29 октября 2018, 01:42
Глупо. Но за спокойствие души можно и переплатить, ага.
  • 29 октября 2018, 08:13
Даже если судить по комментариям здесь, правильно сделал.
  • iklopik
  • 29 октября 2018, 17:32
Я бы уточнил, что тут идёт речь о плате за продолжение совместного проживания души и тела. И никаких «пере».
  • 29 октября 2018, 23:17
Продолжение совместного проживания тела и души определяется не брендовостью, а правильным расчетом аварийных режимов (хотя брендовость в большинстве случаев будет полюсом).
  • KryOGen
  • 29 октября 2018, 10:58
По выбору автоматов хочу порекомендовать хорошее видео, там всё разжевано.
По выбору реле напряжения: этой весной тоже чуть было не купил такого китайца, однако прочитав в характеристиках время отключения при повышенном/пониженном напряжении, пришел к выводу, что с случае обрыва нуля (дома 3 фазы) эта релюха не спасёт подключенные электроприборы. Не мудрствуя лукаво поставил на фазу, питающие дорогие и «нежные» электроприборы реле напряжения РН-106 производства Новатек, и успокоился :). Да, дороже в 3 раза, но безопасность того стоит. Далее в планах установка УЗИП.
  • 28 октября 2018, 18:50
В свой электрощит не каждого европейца поставлю, а кому-то китайский ЭТМ это дорого. На своей безопасности экономить это...? Реализуя объекты в Китае ответственные часто в ТЗ видим что не допускается использование компонентов предназначенных для внутреннего рынка КНР, только европейские брэнды. Раньше и требования о производстве за пределами КНР было, но сейчас со своих заводов уже можно обычно, но со 100% контролем качества.
Согласен. Но, не говоря уже о деньгах, где его нормального европейца купить? В наших магазинах? Я кошачий корм из Европы когда привожу, кот его жрёт, а от нашего с такой же картинкой морду воротит. Но вот, в связи со строительством, несмотря на открытую трёхлетнюю визу, Европа мне по финансам «не светит»…
  • 28 октября 2018, 20:09
Поступайте как китайцы если нет доступа к проверенных железкам — покупайте «брендованных европейцев» сделанных в Китае, но под их контролем, по их конструкторской документации и с их сертификацией. Проверять основные компоненты все равно желательно, но риски меньше.
  • dens17
  • 28 октября 2018, 18:50
Моё мнение — такие вещи, на Али, брать не надо. Хоть на нормального продавца попали (подвал не продаёт).
У нас полно, в специализированных магазинах, подобной (с гарантией, качеством) продукции. Производство, часто, совместное с немцами и т.п.
  • NE_XT
А схема где?
Схема чего? Я про устройства пишу, их схемы у меня нет. А если щитка — так там она вроде и не нужна — я как-то так собирал… Схемы же электропроводки дома нет пока — так как нет самой проводки. Со временем нарисую, чтобы не забыть.
  • 28 октября 2018, 18:51
Сертификат хочу увидеть, например евроазиатского таможенного союза.
Только такой на сайте
  • busbarus
  • 28 октября 2018, 19:22
Вам такой за 10т.р.организовать на 3года?)
Да я и сам бесплатно такой сделаю — выложил то, что нашёл у Продавца по просьбам коллег. Когда покупал — не смотрел по той же причине…
Прогорело одно такое китайское г. насквозь ) удачи с защитой
А, поподробней — что именно погорело, как, от чего?
Автомат на вводе 16А двухполюсный, фирму не помню, прогорела фаза, половина корпуса обуглилась, люди сидели без света 2 дня, хорошо, что не было пожара (дом деревянный).
Понял. Такое видел со старинным советским. Но у меня там где щиток бетон, да и, если что, устраню думаю, минут за 30. Кстати, именно из опасений, на входе везде Шнайдер.
Шнайдер это хорошо )
  • busbarus
  • 28 октября 2018, 19:22
Нет, не всегда
  • ufaman
  • 28 октября 2018, 19:42
ABB или Legrand хорошо?
  • 28 октября 2018, 19:45
Хорошо брать в магазинах-фо. диллерах электрооборудования, и по хорошему все купленное прогонять на соответствие заявленным характеристикам (если есть на чем). А слепо верить бренду я б не стал.
  • rexen
  • 28 октября 2018, 20:01
Тю… А нахрен тогда БРЕНДы нужны? По-моему как раз для гарантии, что если взял — проверять не требуется.

В таком случае не вижу ничего плохого в китайских автоматах/дифах/реле. Всего-навсего потребуется «все купленное прогонять на соответствие заявленным характеристикам», до кучи разобрать, чтобы визуально убедиться в качестве (наличие искрогасящей камеры, качество сварки и вообще добротность)…

Кстати, я-то какраз от AlexanderSm ожидал вскрытия поциентов — это куда интереснее, чем соответствие показаний амперметров.
  • 28 октября 2018, 20:16
прогнать можно… Но долговременное сохранение характеристик это не гарантирует. Как и меди где она нужна у китайцев и т.п. Что не всегда очевидно. Поэтому покупка производителей с именем хоть какая-то надежда на качество. На сайтах у них обычно пишут как отличить подделку. Если нет проверенных поставщиков то хоть так.
Можно еще смекалку проявить, например в свое время легранд мало подделывали из-за того что у него был необычный дизайн и несколько визуальных отличий — окно открывающееся для маркировки, иной дизайн и т.п. Поэтому китайцы предпочитали копировать идентичные внешне шнайдеры, абб и т.п, ляпая надписи какие рынок требовал. На одних литформах можно было почти любой «бренд» гнать. Поэтому ставил легранд себе.
Вот сдохнет — вскрою — пока жалко, при строительстве денег не хватает катастрофически, кроме того, по мнению большинства здесь собравшихся, я купил китайское г-о, и, даже если я его вскрою, мне скажут, что у китайского г-а нет повторяемости — вскрой все, а потом выброси и купи европейское…
  • 28 октября 2018, 22:29
кстати верно, несколько iek 10а имели огромный разброс по тепловому расцепилелю, в десятки раз по времени

сименс — секунда в секунду!
  • 29 октября 2018, 01:47
Не нравится — подкрутите. Китайцы на этом экономят, АББ и Легранд берут за это лишнюю денежку.
Проверка «сейчас» не даёт никаких гарантий «на потом». Купил проверил, а через год не работает. Оно надо?
  • tick
  • 28 октября 2018, 20:17
я за абб,… правда дорого… но это все, как вы понимаете, фломастеры…
  • 28 октября 2018, 23:33
Абб не панацея, они есть разной сборки и соответственно разброс цен на порядок. Отечественую сборку ну нафиг, лучше иэк за те же деньги
Надеюсь, под «отечественной сборкой» вы не КЭАЗ имеете в виду? Просто сходу ничего другого «отечественного» в голову не приходит.
  • 28 октября 2018, 20:57
Не знаю, как в России, но в Украине легранд последнее время как-то не очень, т.е. надо смотреть, может партия такая была. Про АВВ, тут есть нюанс, у автоматов данного производителя (как сейчас не знаю, не сложилось чего-то с АВВ) отверстие под провод находиться не на том же расстоянии, что у других производителей, т.е если гребенка не вилочного типа, то придется делать перемычки проводами, если автоматы разнобой по производителям
  • 28 октября 2018, 21:34
ABB — хорошо, Legrand — похуже.
  • 28 октября 2018, 21:35
Огласите пожалуйста весь список :)
p.s. что лучше — Мерседес или БМВ?
  • 28 октября 2018, 22:16
У меня он короткий.
1. место ABB
2. место ABB
3. место ABB

Хоть многие годы был фанатом БМВ, вынужден с грустью заявить, Мерсы лучше.
Современные БМВ к сожалению сдулись. А вам зачем?
Шнайдер?)
По качеству Шнайдер расположил бы между АББ и Легранд.
Не использую т.к. менее распространен. Когда надо докупить что-либо, ABB всегда найдется в ближайших магазинах а Шнайдер приходится побегать, поискать.
  • 05 ноября 2018, 13:52
У АВВ есть и бюджетные серии и небюджетные, разница в цене на порядок. Также как и место производства. Себе точно не буду ставить АВВ нашего производства, уж лучше иэк, хоть понятно что ждать.

Насчёт бмв и мерсов, тут не однозначно, все последние модели по сути разовые, но это общая тенденция. Поскольку работа связана с сервисом именно этих марок, то всё же мерсы сейчас по железу надёжнее, но там есть свои приколы. И по сути они не пересекаются, просто авто под разные требования.
От IEK точно понятно чего можно ожидать, именно поэтому я им не пользуюсь))
  • 05 ноября 2018, 18:29
С иэком как раз приколов особых нет, только клеммы подгорают. Но это с оригиналом, как ни странно, учитывая его цену, но есть подделки от которых можно ждать чего угодно, обычно это просто выключатели, а не автоматы, только промаркированые как автоматы
  • Rascal
  • 28 октября 2018, 21:05
За давностью времен конкретную серию уже не скажу, но была у них серия «одноразовых» автоматов. Когда после первого отключения по тепловой защите автомат начинал отключаться уже на примерно половине номинала.
  • 29 октября 2018, 01:45
Acti9 — хорошо.
Easy9 — дряной китай для РФии, для чего надписи брендовые налепили.
  • 28 октября 2018, 22:14
Скорей всего попросту было недожато как положено, или вообще жила попала мимо, монтажник затянул и на этом успокоился. Так бывает если затянули, потом открутили по какой-либо причине и вынули провод, и опять засунули не посмотрев. Винт то ослабляется, и провод вынуть можно, но вот контактная площадка как бы зависает, оставаясь сверху, а винт просто поднимается. В результате когда жилу вставляют повторно она попадает не туда куда надо.
  • 31 октября 2018, 17:05
прогорела фаза, половина корпуса обуглилась
Автомат защитил линию после себя? Защитил. Что Вы еще от него хотите? Если не грузить до номинала — автоматы не горят (даже китайские).
Автоматы защищая линию должны прогорать? ))) Не грузить до номинала? ))) А зачем тогда он нужен?
  • 31 октября 2018, 17:44
Автоматы защищая линию должны прогорать?
Это — нигде не нормировано. Защитить — должны, даже ценой целостности конструкции.

Не грузить до номинала? ))) А зачем тогда он нужен?
Ну, если у Вас на спидометре стоит цифра 200, то ездить с меньшей скоростью — смысла не имеет? :)
Рассуждаете как дилетант )) защита должна работать и работать штатно, а не прогорать и вызывать пожары )
  • 01 ноября 2018, 02:32
«Это — нигде не нормировано.» — нормировано, ВА должен обеспечить рассщепление линии в пределах допустимого (номинального для типа ВА) тока рассщепления не путем самосозжения, а рассчитан на неоднократные срабатывания.
  • 01 ноября 2018, 11:07
а рассчитан на неоднократные срабатывания.
Вот только счетчика срабатываний — у него нету. :) Сколько раз он до этого срабатывал — никто не знает…
  • Stress
  • 28 октября 2018, 18:53
Я бы даже ИЕК не стал рекомендовать в свой дом. А тут еще хуже.
Только АББ, Легранд или Сименс.
Кстати именно с ИЕК у меня проблемы были, так что «даже» я бы к этой марке не писал. Будут деньги — заменить не долго.
  • 28 октября 2018, 19:28
В инете есть сайт: заметки электрика. Там есть тестирование разных брендов (автоматических выключателей) на серьезном оборудовании в подтвержение моих слов.
  • 28 октября 2018, 19:20
Вы не правы. Есть АВВ хуже IEK. То что Вам кто то посоветовал, это не значит, что нужно советовать европейское взамен китайского. И ИЕК есть заводской не хуже АВВ Вашего.
  • AlexST77
  • 28 октября 2018, 19:52
После двух пригоревших ИЕК больше не хочется… Тоже заводские, не поддельные. Радует, что отрубались, а не оставались включенными, и переставали греться.
  • 28 октября 2018, 19:56
Так может быть был банальный перегрев из за непротянутой жилы? Переходное сопротивление увеличивается, начинает греться -и т.д. От криворуких электриков никто не застрахован.
  • AlexST77
  • 28 октября 2018, 20:14
Мы все протягивали. :) Благо схемы несложные, а отец бригадиром электриков был.

Я полагаю, что они не выдержали дачного климата, хоть и в доме, когда 6 месяцев все обесточено, потом в мае приезжаешь, включаешь. Им много лет было. Рядом стоит АВВ, один старый еще остался, он жив. Но и один дифф АВВ у меня есть, который со временем стал жужжать еле слышно, хотя работал и срабатывал. Заменил от греха подальше. При этом стоял в нормальном отапливаемом помещении в городе.
  • 28 октября 2018, 21:36
Это вы про тот ABB который на рынке продается? Тот да, гораздо хуже.
  • 28 октября 2018, 22:20
Тестирование не сможет показать как автомат ведёт себя в процессе длительной эксплуатации. Так вот в своё время имел возможность наблюдать сотни, если не тысячи автоматов разных марок. Некоторые китайцы выходили из строя просто на ровном месте уже отстояв несколько лет, при том они не «выбивали», и ими не пользовались как выключателями. С брендовыми не помню чтоб такого случалось. Эти выходили из строя, бывало, но причиной был косячный монтаж, когда то недотягивали, то засовывали лишь маленький кончик жилы, то всовывали «наперекрёст» жилы разного сечения, то вовсе мимо попадали.
  • sir0ta
  • 28 октября 2018, 19:23
Иек, пользуюсь проблем нет. Как я понял это завод а не подделка. Брал у ребят в пятигорске, я спросил за сертификаты, документы на ввоз, сказали что все есть, если надо принесут.
  • niknetak
  • 28 октября 2018, 23:07
У меня как сгорел (с пламенем) один такой в щитке без какой-либо причины, то всё заменил на абб. Три года полёт нормальный
  • sir0ta
  • 29 октября 2018, 07:05
Скорее всего левак. У меня абб затрещал после включения. У одного корпус развалился при закручивании. А так брал там где есть документы на поставку. абб у нас не нашел.
  • 29 октября 2018, 01:49
Я скорее посоветую ИЭК, чем Легранд.
Гораздо лучше себя показывают при умеренных ТКЗ.
  • 29 октября 2018, 05:54
Чем лучше?
  • 29 октября 2018, 13:00
Не так быстро растет переходное сопротивление при отключениях КЗ.
  • 29 октября 2018, 19:21
Лучшие контактные площадки? «быстро растет переходное сопротивление » =- а каковы реальные значения? Какая фактическая разница?
  • 29 октября 2018, 23:14
Трехфазный 63-амперный ИЭК на 4,5 кА отключающей — после примерно 40-50 срабатываний с ТКЗ 3,2...3,4 кА длительно держит порядка 45А, на 55 таки срабатывает (повышенный нагрев выгоревших контактных пятаков)
Трехфазный 63-амперный DX2 на 4,5 кА (т.е. с теми же параметрами), стоявший там раньше, переставал держать реальный ток (порядка 45А) после примерно 25-30 срабатываний. Один из них решили «изнасиловать в особо извращенной форме» до последнего чисто эксперимента для, подключая на него «КЗ-опасные», но некритичные нагрузки — к концу жизни, то бишь после где-то 100-120 срабатываний, он еле-еле вытягивал питание 9 светильников (порядка 2 ампер), т.к. уже на 3-4 амперах впору было использовать вместо печки.
В другом месте более современный DX3, но на 25А (при схожей кратности ТКЗ, где-то на уровне 4,2 кА при отключающей способности 6 кА), перестал держать 4 кВт (реальный ток ~20А) уже на третьем десятке срабатываний. ABB S201 на этом месте отключался уже, наверное, раз 60 — пока держит.
  • 29 октября 2018, 23:39
«ТКЗ 3,2...3,4 кА» — а как Вы устраивали и контролировали 4кА?
Ну наверное либо точечный сварочник, либо тот же «Ретом»
  • 29 октября 2018, 23:53
Ну отключающая способность проверяется на номинальном переменном напряжении. Єнергия дуги разряда на минимум порядок разнится от напряжения ниже в 5 раз. Хотя теоретическая зависимость квадратичная.
  • 30 октября 2018, 02:20
Прибором, специально для этого предназначенным, замеряли (он фиксированной мощностью нагружает линию и по полученной просадке напряжения рассчитывает ТКЗ).
А устраивать не надо — там и без нас справлялись.
  • 30 октября 2018, 02:53
Понятно. Спасибо.
  • ste_
  • 28 октября 2018, 18:54
А почему не поставили по одному вдт на каждую фазу, а дальше кучку автоматов? Зачем на каждую линию именно авдт? Или так хотелось просто?
Потому, что в этом варианте при утечке тока на корпус в одном приборе, отключится целая группа. Что не удобно в диагностике и ремонте.
  • CKYHC
  • 28 октября 2018, 19:08
так тогда трёхфазный рубильник и всё. делов то.
и провод квадратов 10.
пусть на подстанции выбивает.

совет похож на совет моего знакомого — а чё вы паритесь в старых хатах — ставьте автомат на 32А — и выбивать пробки не будет.
Лучше бы уж ABB Basic M взяли или Chint nb1l. Они то хоть электромеханические и недорогие. Да и вообще заказывать такие вещи и ставить из Китая- не лучшая мысль. И да- если хочется экономии- то стоит ставить нормальные узо и автоматы. Хотя в трехфазной сети сложно сэкономить на комплектующих, не потеряв в безопасности и удобстве.
Так согласен же, что лучше…
Автор конечно молодец что попробовал)). А я вот не рискнул и поставил в деревянный дом Legrand с характеристикой B (они по цене были почти также как и обычные C). Кстати в Леруа продается устройство в виде розетки для тестирования УЗО. Можно все розетки проверить как УЗО отрабатывает.
Для тестирования достаточно резистора коих у меня много, в отличие от Леруа в моём городе. Правда строится, говорят…
  • since88
  • 28 октября 2018, 19:47
А как проверить УЗО с помощью резистора?
  • 28 октября 2018, 19:50
Замкнуть фазу на землю через резистор. Это иммитирует поражение тебя током
Не забыв расчитать ток через резистор:)
  • 31 октября 2018, 17:06
Не забыв расчитать ток через резистор
Вот это, для большинства, совершенно секретная информация…
  • 28 октября 2018, 21:04
Можно упростить, замыкаем N на РЕ-проводник.
  • 28 октября 2018, 19:56
Да не нужно никакого резистора, просто замкните рабочий и защитный нули куском провода…
  • 28 октября 2018, 19:58
Не нужно таких советов!!! Вы КЗ хотите устроить? Как правило земля с нулем в вру соединена. Пусть рассчитает сопротивление по формуле R=U\I. Где R — сопротивление в Омах, U — напряжение в Вольтах, I — ток в Амперах (30 или 10 мА, в зависимости от применяемого диф автомата).
  • 28 октября 2018, 20:15
Какое кз? Я говорю рабочий и защитный ноли соединить, если хоть один электроприбор вставлен в розетку и висит на том-же узо, то узо выбьет, т.к. ток ноля потечет в обход рабочего ноля узо.
  • 28 октября 2018, 22:30
а переменным резистором мы меняем ток утечки и получаем значение в ма
Я думаю они по почте отправляют. Ниже дали ссылку (https://leroymerlin.ru/product/tester-rozetok-i-uzo-m6860-diy-18848801/) на прибор. Он еще и фазу определяет.
  • 28 октября 2018, 21:39
Имеется такой в наличии leroymerlin.ru/product/tester-rozetok-i-uzo-m6860-diy-18848801/
  • 29 октября 2018, 01:51
Огребете вы с этими леграндами через несколько лет…
Но что они лучше нонейма — однозначно
  • CKYHC
  • 28 октября 2018, 19:06
я конечно совсем не электрик, но такую… кхм, продукцию стоит сначала протестировать, а потом рекламировать.
есть ресурсы типа форумхауса — если бы там создали такую тему, то она бы «ушла в минуса»

а то что у человека потом планируются станки — так эту «мелочь» стоит написать большими красными буквами.
иначе… иначе проще и правильнее использовать по полметра 1,5 квадрата медной проволоки в качестве плавкого предохранителя.

а то почему-то все считают что обманули бога, и потом создают темы — «дом сгорел», «семья погибла» ну и обычно уже никто из покупавших такое вот — не отписывается.
  • 31 октября 2018, 17:09
если бы там создали такую тему, то она бы «ушла в минуса»
Ну почему же: есть там тема про TOMZN… :)

Ездит же кто-то на отечественном автопроме, так почему мне нельзя ставить эти устройтства в свой щиток? Я — поставил: все работает.
  • 28 октября 2018, 19:09
Ну хотя бы одно узо расчленить бы могли?

Имейте ввиду, часто узо в целях удешевления размыкается только один контакт из двух.

Корпус щитка очень уж тесный. Рекомендую хотя бы tekfor брать
Ну в текфоре тоже сильно не развернутся. Хотя пошире будет, да. Хотя если брать текфор с ип65-то там уже в принципе места и прочности хватает.
А в каких узо расцепляется только один контакт?) Диффы с расцепителем тока в одном полюсе постоянно встречаются. Но чтобы только один полюс размыкался- может подскажите примеры?
  • 28 октября 2018, 19:18
ага, ip65 именно весьма хорош
Но, зачем мне в помещении IP65?
Конкретно с текфором, а также с пластиковыми щитками ABB действует такое правило- оболочки с ип40- неудобны, а с ип65 удобнее- во-первых ип65 оболочки прочнее, во вторых обычно больше места и продуманней. Например что текфор, что например мистраль- в ип40- фиг под рейками провода протащишь, а в ип65 не только без проблем протаскиваются даже пучки проводов, но и высота реек регулируется.
  • 28 октября 2018, 19:32
Именно так. вот потребуется ему через год что-то добавить — поймет. Набивать щит под завязку плохая идея. Надо чтоб 20-30% места оставалось
Да я это понимаю, но, полагаю 12, а без дифзащиты 15 линий, мне пока хватит. А купить новый корпус и переделать — полдня потрачу. А этот уже сделал…
  • 29 октября 2018, 01:53
А вот того, кто в щитках АББ или Шнайдер протягивает провода под рейками — надо бить по рукам. Круглогубцами.
До тех пор, пока не научатся читать инструкции на щиты.
  • 29 октября 2018, 06:51
Ну я так делаю и что? Отходящие кабели естественно идут по бокам щита, но внутреннюю разводку делаю за рейками ибо там до задней стенки 2-3см и это проблем не вызывает
  • 29 октября 2018, 13:04
Это хорошо что вы так делаете.
Но таких как вы на фоне протягивающих отходящие линии под рейками — на уровне статистической погрешности, к сожалению…
  • 12 ноября 2018, 12:13
Это Вы еще побейте тех, кто линейную электрику делает и забывает оставить запас кабеля, которого не хватает буквально 50мм для нормальной прокладки в щите. Что прикажете делать? Перебирать щит (ломая при этом эргономику), удлинять провод ГМЛ (а лучше сваркой) или просто накинуть термоусадку поверх ПВХ и пропустить за рейками? )))
Корпус достался чуть раньше. Наш отечественный Шнайдер.
  • 28 октября 2018, 21:37
Ну хотя бы одно узо расчленить бы могли?
Будто там вдруг окажется совсем не то, что всегда в таких дифах стояло.
  • sibmouse
  • 28 октября 2018, 19:10
Картинки занимательные. Но вот что хотелось бы видеть — Что настоятельно рекомендую сделать автору:
1. Замерить потреблямую мощность под нагрузкой. В особенности для «реле напряжения». Столкнулся с тем, что они очень хорошо греются. А значит неплохо потребляют. И при круглогодичном использовании экономия при покупке за несколько лет потратится на электричество. Но что более критично — вещь щит будет греться и значительно. Пусть это даже не для обзора, но для себя перед полным включением дома сделать надо.
2. Хорошо бы щит проверить нормальной электрической лабораторией. Но тут уже конечно цена будет такая, что съест всю экономию. А так-то было бы крайне любопытно узнать результаты по изоляции и сверхтокам.

Предупреждая всяких неадекватные комментарии от «профессиональных обзорщиков» — по мне лучше «неперелицованный китаец», чем тдм. Но это сугубо мой опыт. И целый щиток на «китайце» собирать я бы не стал.
Спасибо за идею — обязательно проверю. Нормальной лаборатории под рукой нет — где «бумажку» с печатью дадут — без проблем, а протестирую как смогу сам, в том числе и на нагрев.
  • 28 октября 2018, 19:13
Много сэкономил?
Думаю, пару своих месячных зарплат…
  • 29 октября 2018, 01:54
Или пару домов
  • 28 октября 2018, 19:15
Не пойму провод моножила в щитке или гибкий идет? Вроде изгибается, значит многожильный, но где тогда наконечники (гильзы)?
И как вы запихали 5 штук в одно реле?
я же писал 6 кв. мм на входе одножильный, дальше 4 кв. мм многожильный. Без гильз, концы пропаяны.
5 шт. в одно реле — там шины на 6 контактов с винтовым зажимом. Хорошо видна одна такая на фото, где я пылесос втыкаю.
  • 28 октября 2018, 19:33
луженые концы — очень плохо. они «плывут» со временем.
или подтягивайте раз в год, но лучше переделайте с гильзами. они стоят три копейки.
  • 28 октября 2018, 20:22
Хозяин барин, можно закрыть глаза на правила, но вообще многожильный для проводки использовать изначально неверно. Как и лудить.
Не хотелось бы накаркать, но пластиковый корпус щита, китайская начинка, луженые концы многожильного провода… Автор заложил бомбу замедленного действия. А хотел этого избежать.
  • Serg32
  • 28 октября 2018, 20:54
В трехфазном щитке разводить моножилой?
  • 28 октября 2018, 21:02
Разводить щит вполне допускается многожильным. Он только для проводки запрещен
  • 28 октября 2018, 21:04
Он только для проводки запрещен
Да ладно :)
Ну как-бы не совсем запрещен, просто многожилка обычно в виде провода выпускается. А надо чтобы кабелем звался:))
  • 28 октября 2018, 21:42
А надо чтобы кабелем звался:))
Да ладно :)
  • 28 октября 2018, 22:11
Он только для проводки запрещен
Да вроде как не запрещен.
  • 29 октября 2018, 01:57
Оно того стоит.
  • 29 октября 2018, 02:11
Оно того стоит.
Хотелось бы аргументов.
  • 29 октября 2018, 13:12
Я отвечал про УЗМ. Почему сюда попало — фиг знает.
Видимо, глюк мобильного хрома.
  • 28 октября 2018, 22:31
переделает потом, как все это хозяйство начнет отказывать
  • 29 октября 2018, 00:05
Многожильным специальным для щитков разводят. Для удобства работы и когда места мало. Но только с гильзами и хорошей опрессовкой. Такой провод существенно дороже.
  • 29 октября 2018, 00:16
Не совсем понял, «специальный» и «такой» — это какой? В смысле, чем тот же ПуГВ не подходит. Почему дороже?
  • 29 октября 2018, 00:28
Чего дорого и специального в ПВ-3/ПуГВ?
  • iklopik
  • 29 октября 2018, 17:54
Протягивать необходимо и гильзы, да любые винтовые/болтовые соединения.
Да не, видно же по по шинам что провода моножильные. А фазы раздаются- там хоть шинки изолированы?
Конечно, но, если очень захотеть, коротнуть конечно можно. Впрочем, это можно и без шин сделать…
  • 28 октября 2018, 19:39
шинки изолируются не чтоб «не коротнуть» а чтоб вас не убило :)
Ну может человеку нравятся открытые шинки, как и в суровых щитах с открытыми шинами питания:))
  • 28 октября 2018, 19:26
На электрощитке экономить я б не стал.С Томзн с али брал реле напряжения (был как то обзор мой), так после вскрытия, я его больше не возьму (кому интересно — смотрите обзор). По поводу диф. реле — ставить надо электромеханическое, ибо оно не зависит от присутствия напряжения на входе (были случаи, когда рвался\отгорал нуль, и диф автомат не срабатывал). Реле напряжения для чего? От отгорания нуля? У него внутри релюха на 30 Ампер, и тонкие ножки идут от контактов. Надежности от такого немного. Плюс ко всему если будет индуктивная (а она будет) нагрузка, то после десятка включения\выключения есть вероятность обгорания контактов реле, что в свою очередь приведет к нагреву и дальнейшему возгоранию. Вместо реле напряжения можете поставить на выходе группы (после автоматов) ограничитель импульсных напряжений (ИОН. на 275 Вольт) — В теории при обрыве нуля, и повышения напряжения свыше 275 Вольт, варистр внутри уйдет в кз, тем самым сработает автомат по кз. (эта альтернатива нуждается в проверке).
  • 28 октября 2018, 19:38
Экономить то как раз можно, но разумно. От указанного реле надо питать не квартиру, а контактор ампер на 40 (можно даже ИЕК). Надежно и дешево.
  • 28 октября 2018, 19:42
не спорю, но есть одно но в таком включении — увеличивается время срабатывания (сначала реле автомата, потом только контактор_)
  • 29 октября 2018, 00:11
Если управляющее реле с електронным выходом, то увеличения времени србатывания не должно быть.
Ещё интересно как он фазу рвёт. В произвольный момент или только когда напряжение через ноль переходит. УЗМ-51М выглядит как-то более правильным.
Лучше уж тогда варистор через резистор к вводному узо подцепить. Вроде даже есть промышленная реализация такого решения. Дешево и безопасней, чем автомат с варистором. Ну либо использовать расцепитель максимального напряжения- для иека и клонов стоит в районе 800-1100р такие расцепители. В случае же с брендами- узм51 дешевле выйдет ставить. Плюс реле напряжение удобней других вариантов возможностью автоматически включится.
как раз про узм 51м писал
на ловца и зверь бежит
  • 29 октября 2018, 00:15
«варистор через резистор к вводному узо» — теоретически неплохое решения. Но тогда уж лучше не варистор, а соответвующая цепочка стабилитронов с ограничительным резистором.
  • 29 октября 2018, 00:35
Варистор более живуч. Ещё можно супрессоры ставить.
  • 29 октября 2018, 06:02
Он не только живуч он еще рассчитывается на определенную єнергию импульса и количество перенапряжений (по стандартной методике). Он сам по себе защитный прибор. Но здесь его єтот параметр как бы и не нужен. Здесь ф-ция как управляющий єлемент для инициирования срабатывания УЗО. Почему предложил стабилитроны — потому что у них более резкий излом характеристики пробоя, у варисторов плавнее. Должно быть более четкое срабатывание. Но єто только теоретические размышления :). Как оно на самом деле не знаю.
2Zelrus
Реле напряжения для чего?
Вы возражаете против реле напряжения для данного случая со станками, понятно. А что вы считаете по поводу реле напряжения узм-51м для квартиры?
  • 28 октября 2018, 23:28
УЗМ-51м на практике не встречал. В квартире реле напряжения нужно. Отгорание нуля с последствиями выйдет дороже самого модуля защиты…
  • 28 октября 2018, 19:28
В свой дом, да еще и Китайские автоматы… Что-то я не пойму чем вас легранд/АВВ/сименс не устроили. Сколько китайские автоматы выдержат срабатываний??? Сам видел пару-тройку сгоревших щитков иек-декрафт, а они проходят сертификацию. Горели именно автоматы.
Сколько у вас на в вводе автоматы стоят? 3х32А это получается 23кВт. Если стоят меньше (16/25А) то ваши С32 вообще бессмысленны. И какая нагрузка на 32 А на 9 потребителей в частном доме? Из больших нагрузок могу представить электрокотел 3х25А, бойлер 1х16/20А, электроплита 1х25А, кондиционер 1х25а, ну куда 9 групп на 32 ампера не могу представить.

Если на кабель 1,5мм2 сечения поставить автомат на 32а то при замыкании он может воспринять это не как замыкание, а как активную нагрузку, последствия печальные будут.

Считал и считаю 3 фазы в домах и квартирах большое зло. Если нет электроотопления (еще большее зло) то 1х32А на домохозяйство/квартиру (среднюю) за глаза. У самого 1х25А на входе стоит, хотя поставить могу любой, да и 3 фазы завести не большая проблема (знаком с энергетиком), только это мне не нужно, из больших потребителей: эл духовка, стиралка, посудомойка, и резервный тэн на бойлере на 3 кВт и все.

На инженерии в своем доме экономить нельзя, можно плохо закончить.
  • 28 октября 2018, 19:35
Если мне это не надо то не надо никому. У меня например тоже три фазы заведено, в гараже стоят компрессор, пару станков и щит на гарантированное электропитание котельной собран. Всё трёхфазное. Дома разбросаны все потребители по разным фазам. Щиток, конечно тоже кошмар электрика, но за 13 лет не подводил.
  • 28 октября 2018, 19:43
Вы не типичный потребитель
1х32А на домохозяйство/квартиру (среднюю) за глаза
  • 28 октября 2018, 19:49
Нас тут полколхоза таких нетипичных.
  • 29 октября 2018, 01:54
А что минусим? У меня реальный счет за электричество в месяц 600-700 руб в месяц при цене за кВтч 5,1 рубля (цена за киловатт*час средняя день/ночь плюс потери 15% ) то-есть я в месяц сжигаю не более 120-130 кВтч электричества.

Ну и на хуа мне три фазы?

Это одно из самых низких потребления электричества у нас в садоводстве. Подбор используемых приборов (холодильник, с/м, п/м, духовка) высокого класса энергосберижения и тд.
Затраты на дом у меня складыва