Переходник CF2IDE на заднюю панель и что с ним можно сделать.

1. Цена: 292 рубля с доставкой ePacket.

Началось всё с того, что я встретил на помойке останки 286. Перехватив бывшего хозяина на второй ходке, обзавелся еще винчестером на 100 мегабайт. Поигравшись денек понял, что wolfenstein 3d маловато будет и организм попросил 486. Белую. Ну или хотя бы 386. Кинув клич по друзьям, через месяц стал обладателем AcerMate 486/g. Машина оказалась просто чудесная, практически в топовой конфигурации, DX4-100, забит весь кэш и вся видеопамять (2Mb!!), а после поездки к другу еще и оперативки стало 36 мегабайт. Помните прозрачные крышки на клавиатуру? Вот и она была. Сносим винду, ставим нормальный чистый дос…
А, еще прибарахлился IBM Thinkpad 360CSE, 486DX2-50 но увы с неисправной матрицей и 4Mb мозгов.
Возник вопрос как это все богатство связать, ибо вынимать каждый раз винчестер мысль вредная, CD есть не везде, FDD еще хуже. Общим знаменателем оказался compact flash.
В Thinkpad ставим переходник CF2PCMCIA https://aliexpress.com/item/item/New-Compact-Flash-CF-to-PC-Card-PCMCIA-Adapter-Cards-Reader-for-Laptop-Notebook-hot/32816619308.html, к нему есть драйвера под DOS и грузиться оно с него умеет. К домашнему ноуту есть обычный кардридер. А вот в acermate… Обычный переходник, который сразу в плату втыкается туда не влезет, места мало. Нашел переходник на заднюю панель, заказал, получил. Долго на него смотрел… Ну во первых в машине останется бесполезным cd-rom, кабель и туда и туда не дотянется. А во вторых, кабель под флоп в машине один. Посмотрел я с тоской на двухскоростной cd-rom и начал его разбирать…

выпаиваем предохранители по питанию и отрезаем светодиод

крышку приклеиваем и вырезаем дырку (ну т.е. планировалось конечно отверстие...)

итого:

Светодиод на cd-rom естественно работает :)
Стоит на втором канале, без стрекотания обычного винта как то не аутентично получается.

В плюс могу сказать что и на задней панели переходник неплохо смотрится.
В минусы — файлы бьет. Проверено на двух машинах, на двух переходниках и двух флешках.
С драйверами и без. На acermate точно начинает бить есть включены одновременно включены опции 32bit access и pio3. Флешка или переходник хрен знает. 2-3 ошибки на 300 мегабайт.

В общем проблема решена, можно оперативно перекинуть любую информацию с современного компьютера.

PS:

Кошку забыл!
Кнопка одобряет начало отопительного сезона

PPS: «В минусы — файлы бьет. Это надо было первой строкой писать или в заголовок. Я, конечно, понимаю, что это игрушка, но файлов то жалко, вдруг важные ;)»
«Дело в том, что бить там нечему (фотки добавил), поэтому и не в заголовке. Если отключить 32bit access или pio3 все работает. Если архивы проверять прямо на флеше — все читается. А вот если на винт скопировать — уже с ошибками. Даже есть вероятность что в винте проблема, ибо ошибки примерно в одних и тех же файлах. (но почему тогда они пропадают при отключении 32bit?) Короче машинка просится на отдельный стол и длительное тестирование.»
  • vladev
  • 27 октября 2018, 08:02
тоже недоумеваю.
  • v0van
  • 27 октября 2018, 13:12
Для того, чтобы в 2018-м получить ощущение технического (и финансового заодно) всемогущества, которого так не хватало в далёком 1990-м. Теплое такое, ретроспективное ощущение :)
  • 27 октября 2018, 18:07
Ты меня раскусил. Только тссс, жене я сказал что это что бы дети учились с клавиатурой работать.
  • D__B
  • 27 октября 2018, 20:12
Потому что олдскул и ретро.
Ну и трудно описуемое ощущение, когда держишь в руках комплект Pentium-PRO CPU+MB+RAM, который 20 лет назад стоил как трехкомнатная квартира в Минске.
  • 28 октября 2018, 01:08
Самые острые и трудноописуемые ощущения это когда надо к утру этот Пентиум Про оживить, чтоб техпроцесс не остановился. Вот тогда начинаешь вспоминать как оно тогда было устроено и поминать недобрым словом тех кто это придумал.
Была у меня, помнится, возня с HP LH Pro.
Подохла часть установленной в него памяти, перестал запускаться. Память с трудом, но нашел, осталось поменять. Вставляешь — он ее обнаруживает, но биоса же у него нет, поэтому пишет что конфигурация изменилась, вставьте специальный, положенный в таких случаях CD — я с него биос загружу, конфигурацию обновлю и все будет отлично. Начал разбираться, выяснилось что CDD ему для этого нужен строго SCSI.
В общем, и SCSI CDD и нужный диск я до утра раздобыть сумел, утром все заработало, но ностальгия изрядно отпустила и пришло понимание что с современными железками все проще и они пожалуй удобнее :)
  • D__B
  • 28 октября 2018, 13:12
Еще работает как управляющий контроллер на каком то станке?
  • 29 октября 2018, 01:34
Да, работает на производстве. Причем менять установку которой он управляет в обозримом будущем никто не планирует, поэтому будет работать и дальше.
Еще один известный мне такой сервер ради фана стоит в одной из крупных контор, играет холдовую музыку для АТС. Ну или по крайней мере играл, как сейчас не знаю, может там уже и АТС никакой нет а один сплошной астериск.
  • Multik
  • 28 октября 2018, 08:08
Мазахизм))
  • DrBOBAH
  • 27 октября 2018, 00:26
Помню помню. с 386 кога перелез было вагон счастья. и коробки дискет с играми ))) таскали.
  • Ravelsv
  • 27 октября 2018, 00:29
Месье знает толк в извращениях!!!
Windows must die
  • 27 октября 2018, 00:30
А сеть не проще было бы настроить чем курочить раритетный двухскоростной CDD?
Причём истинно аутентичную — СОМ-СОМ, в самом крайнем случае TokenRing;)
  • 27 октября 2018, 01:01
Нуль-модем тоже можно, хоть по COM хоть по LPT, Но я вообще про то что можно было найти какой-нибудь 3COM 509 и замутить сетку. Если хочется аутентичности — для красоты можно и на коаксиале, хаб умеющий коаксиал по нынешним временам не стоит ничего.
  • IVA2
  • 27 октября 2018, 11:57
Хабов, умеющих каоксиал не видел уже лет 20. А вот ISA карт сетевых 10/100 сетевых UTP на барахолках еще найти можно за копейки или даром.
  • 27 октября 2018, 12:34
ISA карточек на 100 я чего-то вообще не припомню. Собственно говоря, пропускная способность самой этой шины в 16-ти битном режиме заметно меньше чем 100 мегабит.
  • 27 октября 2018, 16:18
но она заметно больше чем 10мбит.
3Com 3c515 например.
  • 28 октября 2018, 01:10
Познавательно. Не сталкивался с такими, буду знать, спасибо.
  • 27 октября 2018, 01:02
Мне нет, руками приятнее. Надо отметить, что в этом CD лопнула шестерня выдвигающая лоток, это было единственное повреждение этого компьютера. А нет, вру, винчестер еще не хотел раскручиваться.
  • bulbula
  • 27 октября 2018, 02:28
руками приятнее…
.., эхх .., жениться вам надо, барин… ;)
  • VladM
  • 27 октября 2018, 07:07
Винчестер надо было аккуратненько сверху отверткой стукнуть — и он вполне вероятно стартанул бы…
  • 27 октября 2018, 11:11
Знаю. С ним всё хорошо :)
Я повыносил к мусорным контейнерам 286 и 486, пока поднялся -пусто уже было, фантастика :) Обе пролежали, у меня, так и не дождавшись своего часа…
  • Ravelsv
  • 27 октября 2018, 00:37
Там корпуса из железа а не фольги.
Не плохие мангалы получаются )))
Ну вот зачем я это прочитал?! Вы лишили меня последних иллюзий))
  • IVA2
  • 27 октября 2018, 12:15
Да, 4 года уже валяется в деревне за огородом. Не развалился.
  • oleg235
  • 29 октября 2018, 21:31
Получи дозу цинка бесплатно!
  • wwest
  • 30 октября 2018, 13:07
Цинк и магний полезны для организма.
Вот 4-9 гр свинца вредны.
  • dok2033
  • 27 октября 2018, 01:23
Кто то выкидывает, а кто то ищет для коллекции. А на всех площадках только барыги продающие 386/486 за 3-5к
Кто то выкидывает, а кто то ищет для коллекции
Где-то еще пашут промышленные компы на таком железе. Их проще отремонтировать, чем покупать новые и перенастраивать-менять все остальное.
  • OreSama
  • 27 октября 2018, 15:45
Дело не в том, что проще, а в том, что к нему может быть подключен станок за сотни тонн зелени, без которого всё встанет. Самый дорогой апгрейд 386 процессора на 486 был на телескопе Хаббла :-) Та «четвёрка» до сих пор работает.
  • 28 октября 2018, 14:25
Во-во. :/ Ну и как тут не поддерживать стереотипы об отношениях зятьёв и тёщ, когда моя выкинула на помойку отданную ей на хранение мамку на первом в мире чипсете Chips&Technologies CS8221 (NeAT ChipSet® — зарегистрированный товарный знак был, между прочим) 1989 года выпуска (сборка США) с 286 и 287, памятью в SIMM'ах (до 8МБ) и интегрированными IDE-HDC/FDC/COM/LPT? На Ебее подобная мать от 50 баксов без доставки стоит! :/
Лол. Больше грамма золота в каждом системнике. Сдать надо было в приемку. Естественно бомжи растащили в момент.
  • 27 октября 2018, 12:41
Может быть технологии поменялись, но раньше импортная техника на драгметаллы даже даром не нужна была.
Компьютерное железо всегда брали, особенно старое. Но в наше время берут вообще все. У нас если вынести кинескопный телек с нулевым содержанием драгметаллов и 200 грамм меди, то уже через 10 минут останется только корпус и кинескоп, остальное сразу выломают.
  • OreSama
  • 27 октября 2018, 15:48
Может, радиолюбители потрошат? Телевизор — это не только цветной металл, но ещё и куча радиодеталей, которые могут и пригодиться.
гастарбайтеры потрошат или бомжи. На металл (трансы теперь там маленькие) и сдают перекупам. На помойках что-либо хорошее долго не стоИт — дворники местные дежурят.
Может быть технологии поменялись, но раньше импортная техника на драгметаллы
Откройте сайт втормета, посмотрите раздел электронного лома. Например.
Вы с автором не в одном городе живёте?:)
  • Tuuker
  • 27 октября 2018, 00:37
После такой сборки получаешь не только самоудовлетворение. но и бокал вина на ура
  • vvmel
  • 27 октября 2018, 00:47
Закопайте уже стюардессу. )))
  • YUMi
  • 27 октября 2018, 00:53
Шутка про 64кб была?
  • 27 октября 2018, 00:59
— Анекдот номер 377
— <все смеются>
— История 934

Рассказывай уж.
Знаменитая фраза БГ «64 килобайт хватит всем!»
  • SL-SPB
  • 27 октября 2018, 10:21
640 килобайт и БГ для множества россиян (и не только для них), это Борис Гребенщиков, а не Билл Гейтс (один из сооснователей и глава Microsoft) именно ему и приписывают эту фразу.
  • YUMi
  • 27 октября 2018, 15:03
Ну да — 640…
Но 64 — смешнее...)))
  • 27 октября 2018, 16:15
Смешно.
В начале 90-х 286 с мегом мозгов — это круто было. Поработал как-то на машинке с 2 мегами — вообще!!! Винда 3.1 летала просто. Офис не тормозил. Намного быстрее, чем 386SX с одним мегом.
Кстати, на двушке Вольфенштейн отлично работал.
  • 27 октября 2018, 16:20
ну как «отлично» — кадров 5-10 на старших по частоте 286.
хотя тогда это воспринималось иначе.
  • 27 октября 2018, 17:06
Долбанный китайский фаервол! Как же он достал… Через несколько раз грузится.

Да ладно. 12 МГц двушка у меня была. Ну, пусть не полный экран, бегали по лабиринтам. А уж со звуком — вообще было нечто! Самый дешевый саундбластер «SoundCommander» (как ща помню) купил.
  • 27 октября 2018, 17:04
Винда 3.11.
  • 27 октября 2018, 17:20
не, 3.1
3.11 позже появилась. Там уже поддержка сети и интернета была. Эххх… Мозаик, Нетскейп 1.0… Ну, куда от него деваться, Эксплорер…

А еще NT 3.1 была. Немного позже. Серверная версия
Разгоняли проц может? на 486sx/33Мгц/4Мб офис у меня лагал весьма под вин 3.1, свопился нещадно — несчастный Сигейт Медалист на всю хату секторами трещал.
  • Eidar
  • 29 октября 2018, 23:45
Не выиграл, а проиграл, не Жигули, а пять рублей, не в преферанс, а в наперстки.
А так всё правильно, да.
  • JoraGn
  • 27 октября 2018, 22:41
Причем 640к это был даже не объем доступной памяти, а всё адресное пространство компьютера, включающее ПЗУ БИОСа (по странному обстоятельству находящийся в самом конце этого адресного пространства), иногда память видеоадаптера и позднее окно для виртуальной памяти. Насколько помню, в районе 400+кбайт свободной памяти — это было уже шикарно.
  • zork
  • 27 октября 2018, 23:55
Ага, и дописывая в батник строки о расширении памяти, чувствовал себя если не богом, то уж повелителем всех компьютеров Земли точно.)
  • Boing
  • 28 октября 2018, 01:27
я себя богом чувствовал после дописывания smartdrv.exe в autoexec.bat )
и прям ещё круче, когда делал цветное меню через него же и возможность запустить дос))
  • 28 октября 2018, 01:53
адресное пространство было мегабайт. и все перечисленное было в верхних 384к, 640 — это именно полный обьем оперативки.
если не увлекаться резидентами итп — кил 550 от них вполне оставалось.
если запихать систему в hma/umb (это да, уже 286/386+) — то и слегка больше 600 получалось.
  • JoraGn
  • 28 октября 2018, 02:03
Да, начал забывать уже :)
Начинал еще с CP/M
  • 28 октября 2018, 11:04
До мегабайта можно было на ХТшках память дотянуть, по-моему.
По крайней мере, платы расширения памяти в ISA-слот я видел. Сейчас для ретро-компов тоже такие можно купить, там джамперами задаётся объём — чтобы за пределы мегабайта не вылезти (в зависимости от того, сколько у вас на компе базово памяти установлено, могло и меньше 640 быть).
  • 27 октября 2018, 10:39
и, кстати, если бы нормально писали — то и хватило бы. и летало бы всё на 100 МГц
  • 27 октября 2018, 17:05
100 МГц ждали как манну, думали что весь мир перевернется.
ну так и перевернулся. поавылазили рукожопы, не умеющие кодить. в итоге получили тормозных монстров, чему и радуемся до сих пор.
  • 27 октября 2018, 19:40
Это точно!
  • 28 октября 2018, 00:48
Все изменилось даже не количественно а качественно, поэтому сравнивать сложно, да и бессмысленно. Тогда — сидишь за компом с DESQview, в одной сессии что-то качается по модему, в другой что-то читаешь — и прям ощущаешь таинство. Сейчас — открыт браузер, в нем полтора десятка вкладок, запущен скайп какой-нибудь, в фоне музыка играется, работает антивирус, неведомых и системных задач типа виндового обновления — вообще никто не знает сколько запущено…

Возможно, все дело в том что в те времена, как-то так получается, и трава была зеленее и барышни добрее и внимательней.
640 же килобайт… и не говорил, а возможно подумал ))))… он сам публично и не раз отрекался от этого заявления…
но, надо заметить, что во времена ms-dos v1 640Кб было реально овердофига. это как 640Гб оперативки сейчас.
  • 28 октября 2018, 14:09
640 же килобайт…он сам публично и не раз отрекался от этого заявления…
Слово — не воробей! © Кстати, 640КБ ОЗУ на первых PC были топовой опцией, а не базовым объёмом, как многие думают.
  • wwest
  • 29 октября 2018, 09:57
640к
64к было у Синклера.
И не шутка совсем, потому что тогда 256к памяти стоили как вся машина с процессором в корпусе с монитором!
А современная школёта не понимает, поэтому думает что БГ тупой.
Что ему сказали его разработчики-то он и озвучил, как Маск.И это слышали сотни свидетелей.И была запись конференции.
А ещё БГ не верил в интернет-«у него нет будущего».Ну на то время так и было.Тем не менее скупил всех браузерных конкурентов и задушил.Бгггг…
В то время редко какая ПК имела 512к.А программы более 128к вообще не писали.
  • HiLow
  • 27 октября 2018, 01:07
преклоняю голову… ностальжи…
кабель и туда и туда не дотянется.
Да ладно, к мамке подключить другой строной, или серединой. В крайнем случае, один разъём пересадить;)

2-3 ошибки на 300 Мб
Именно неравномерно, не 1 на 100м? А если равномерно, то не, скажем, одна за интервал времени? И бинарно битое с небитым сравните, может всегда единообразно колбасит конкретный бит?)
  • vadwen
  • 27 октября 2018, 01:42
До сих пор обожаю Нортон Командер. Эта была веееещь! )) А, F-29 Retaliator — это супер игра!
про игру согласен, но вот Нортон тормознутый был (на моем 286-ом), а вот Волков Коммандер летал :)
первый волков был написан с изрядными ассемблерными вставками и летал даже на первых ibm pc, которые даже не XT
  • Offi
  • 27 октября 2018, 11:56
И резидентов им можно было выгружать, в отличиие от Нортона, если память меня не подводит…
он не со вставками был написан, а на асме целиком. потому и влазил в 64к
  • 28 октября 2018, 01:55
равно как и msdos до 3.какой-то версии.
  • SotM
  • 27 октября 2018, 08:52
А Дос Навигатор когда появился? Я его наверное позже использовал.
дос навигатор появился в середине девяностых и был написан целиком на паскале молдаванами. отсюда его знатная тормознутость. а обилие свистоперделок обеспечивало непревзойдённую глюкавость )))
Привет олдфагам! )
Что в лоте, что в обзоре нет фото платы снизу… :( Только сверху. Файлы бьет, ибо наверное пожалели китайцы кондеры на 3,3В цепь и линейный стабилизатор слабый
  • 27 октября 2018, 05:34
CF поддерживают питание от +5 — нафиг там стабилизатор. да и кушают они совсем слезы.
Да, CF умеют и 3.3 и 5. И если стабилизатор есть и он 3.3, то лог уровни от карты будут 3.3 тоже. А хост, очевидно, ожидает 5V, вот и место для ошибок. Сказать наверняка тяжело. Сверху платы стабилизатора нет, а сзади?
  • 27 октября 2018, 12:32
3.3 это тоже заметно выше логической 1 у стандлартного, 5В, ттл.

вообще интересно, зачем на этих переходниках так любили делать 3.3, карт которые не могли работать от 5 вроде бы и не существует (вот наоборот — было).
  • 27 октября 2018, 11:14
Добавил.
В принципе версия повесить кондер на питание не так уж и плоха…
Ближайший получается в cd-rom сантиметрах в 15…
  • IceArms
  • 27 октября 2018, 02:45
Так вот он какой, кампутерный дауншифтинг!
Без стрекотания не то, нужен ibm dtla которых не только за аббревиатуру дятлами звали, ну или big foot на худой конец. А так — да, олдскульно.
  • 30 октября 2018, 02:52
DTLA… это уже чуть ли не 21 век! CONNER не хотите ли?
  • 27 октября 2018, 04:30
Только сегодня обсуждали с коллегами на работе какие у нас классные лаптопы HP-Compaq на Пентиум 3, купленные в районе 2000г. Мы их держим за олдскульный серийный порт без дурацких донглов.
А десктоп ваш- низачет. Должна быть аутентичная кнопка «Турбо» с зеленым двухразрядным индикатором.
Дайте модель уж, интересно
  • 27 октября 2018, 07:28
HP Compaq Evo Notebook N600c.
Windows XP вполне резво кряхтит на 256МБ памяти. Когда включается экран, лампа подсветки секунд 15 красная, потом прогревается и баланс белого восстанавливается.
до сих пор мой основной диагностический ноут. надо бы в него pcmcia-usb2.0 найти нормальную, а то то что у меня есть — глюкало какое-то.
  • Onegin45
  • 27 октября 2018, 20:33
HP Compaq Evo Notebook N600c.
Отличный ноут, мечта цискаря. Из двух списанных один собрали. Даже батарейку получилось перекидать, работает :)
я батарею купил б/у из польши — как новая, тьфу-тьфу-тьфу. но походу там можно просто новые банки впереть, контроллер беспонтовый, не выпендривается.
а вообще доволен шо пипец. уже лет наверно 15 он в работе — ни мозг не выносит, ни глючит, ничего. опять же тьфу-тьфу-тьфу. винт впёр на 500Г лет 5 назад, памяти не помню сколько. по скорости — ну как-бы не чемпион, но и не бесит.
  • 29 октября 2018, 23:53
Экран 1400х1050 4х3. Современные 16х9 с терминалом не так хорошо.
экраны разные были, у меня поскромнее разрешение
  • 29 октября 2018, 23:52
Надо же, оказывается популярная модель. В моем даже батарейка жива. Не знаю меняли ли ее, стоит фирменная.
  • 27 октября 2018, 11:28
Я хотел Toshiba 2805 схватить, который PIII с Geforce на борту. С ним не очень получилось, зато нашел Toshiba Satellite Pro SP2100 (P4+Geforce) и пока неживой Toshiba Satellite 5100. Красивые, заразы. Во втором даже сабвуфер был :)
Впрочем, потом я нашел исправлялку к моей любимой Extreme-G 2 и всё стало не актуально :(
  • 27 октября 2018, 05:35
на старших 486 турбо — это уже полная профанация. частоту там никто не менял.
  • 27 октября 2018, 07:29
По сценарию комп апгрейднут с 286, значит турбо кнопка должна остаться.
  • 27 октября 2018, 11:29
Он белый, он не мог быть апгрейднут :)
  • 28 октября 2018, 01:14
Она и оставалась, просто на 486 ей не частота менялась а включался/отключался кэш.
  • suici
  • 27 октября 2018, 11:16
Там через BIOS частота шины меняется. Бренд как бы. Вообще-то IDE-CF есть и с папой (кабельный) И у меня в точно таком же acermate стоял, ничего не терял при передаче. Я через него перекидывал инфу с Bernoulli Box, который, к слову, на Ваших P3 не встанет. Довольно забавно, что из 20 картриджей 87-89гг прочитались все. Так бы пришлось переписывать с нуля досовский драйвер для ивл-овской панельки…
  • 30 октября 2018, 02:54
Респект за бернулли-бокс
Должна быть аутентичная кнопка «Турбо» с зеленым двухразрядным индикатором.
Это на 286 была — 12/16 мгц на 4 откуда она?
да, на 486 были уже 3-разрядные индикаторы, на 188 ;)
и не на 12/16, там частота типично вдвое делилась
  • AL_Kur
  • 06 ноября 2018, 16:46
да-да, чтоб мелькало обидное «ЛО» <==>«ХИ»
Кто тут лохи!
кто еще ждет звук реле, когда отключает сетевое соединение?)
Уже не жду — работаю в телекоммуникациях. а там постоянно всё меняется. Но помню отчётливо, плюс некоторые конторы ISDN до сих пор используют, поэтому в серверной можно пойти и послушать — стрекочет :)))
  • Yurissum
  • 27 октября 2018, 06:15
Я бы на вашем месте купил бы вот такую приблуду

Ищется на али как floppy emulator. И смотрится симпатичненько и заветные три циферки есть для ностальгирующий по Turbo. Да и дискеты ненадежны. А тут накидал образов и вперед.
  • 27 октября 2018, 11:44
Сильно дороже и подавляющее большинство игрушек на дискету не влезут. А через многотомники плюс через родную программу… Не, сложно слишком, с CF сильно проще.
  • Djovani
  • 27 октября 2018, 14:48
при чем здесь дискеты? девайс просто пользуется флоппи интерфейсом, а работает на флешках USB 2.0
  • 27 октября 2018, 16:22
притом, что образ дискеты по обьему не отличается от дискеты.
тассовать образы — немногим удобнее чем сами дискеты.
  • 29 октября 2018, 17:37
Да хоть на флэшках USB 3.1, скорость-то у девайса всё равно от флоппи. ;)
  • atomf
  • 27 октября 2018, 07:32
аааа какой колхоз :D
  • 27 октября 2018, 12:04
Не, максимально по фен-шую. Лишних кабелей нет, неиспользуемых устройств тоже, оригинальная машина не пострадала :)
  • SL-SPB
  • 27 октября 2018, 08:40
я встретил на помойке
В театр что-ли сходить.
  • 27 октября 2018, 12:14
Давайте лучше вы к нам, дрова на следующую зиму нарубить :)))
  • positron
  • 27 октября 2018, 12:39
Рубить это прошлый век.
Колоть надо :)
дровокол — наше всё. такая куча не особо задалбываясь колется за пару часов. особенно если есть кому подносить и оттаскивать ;) дрова, имеется в виду. деревянные.
  • 28 октября 2018, 20:34
Хотел я дровокол купить, винтовой. Мужик очень сильно удивился, когда я тройку паленьев из багажника достал. 1:2 в пользу дерева.
Внимательное рассмотрение вопроса показало, что лучше взять хороший топор (у меня максимальный фискарс). В крайнем случае есть у нас замечательный мужик, у него топорище из стальной трубы сделано…
поленья бывают разные. береза и сосна, особенно более-менее сухие — колются на ура. а плодовые свежерубленные — утопия. ну и опыт нужен изрядный для них. и если человек привык березу или сосну заготавливать — то хитросделанные плодовые ниасилит.
  • 27 октября 2018, 09:07
Адский колхоз со встройкой в оптический привод, уж лучше врезать в простую заглушку, будет смотреться совершенно аутентично, бывают и заводские такие варианты. А если устройство портит данные — и даром не нужно. Себе видимо возьму эмулятор, тоже держу коллекцию ретрокомпов).
  • 27 октября 2018, 09:24
У эмулятора обнаружилась одна не слишком приятная особенность — портится бут-сектор у дискет, когда что-то на флэшку дозаписываешь с компа через софтинку. Всерьез пока в эту сторону не копал, обходится через разделение «загрузочные дискеты» и «дискеты для данных». Загрузочные дискеты только из образов пишешь, а те, что для данных, можно и пофайлово.
Но добавляет тыканья кнопок, если загрузился с одной дискеты, а программа нужная на другой.
  • 27 октября 2018, 11:05
Это видимо надо подбирать, моделей на рынке несколько распространенных. Спрашивать скорее всего у тех, кто работает со станками или синтезаторами — флоппи эмуляторы в основном адресованы им.
  • 27 октября 2018, 12:31
Вот тем, кто работает со станками и синтезаторами, как раз пофиг на загрузочный сектор, им только данные перекидывать надо. Я с этими эмуляторами уже неоднократно встречался. Правда как раз больше для станков и синтезаторов. А как замену дисководу всерьез не особо давно использовать начал.
так может софтовый какой? или нужно под ДОС?
  • 27 октября 2018, 21:13
А зачем нужен софтовый эмулятор? Тем более в ретро-компутинге.

Если вы можете перекидывать на ретрокомп образы дискет без использования дисковода, то вам дисковод и не нужен, в общем-то. Это, кстати, одна из основных причин использования вместо жестких дисков карт памяти с быстрым доступом к ним — чтобы не возиться с сетью и не мучаться с дискетами.
для перекидывания информации и бутсектор не нужен так-то. бутсектор нужен обычно для защит, и в этих случаях может пригодиться софтовый эмулятор. или я не догоняю чего?
  • 28 октября 2018, 11:01
Бутсектор нужен для того, чтобы с дискеты грузиться.
  • 27 октября 2018, 12:11
Ну не было у меня такой заглушки, это же бренд! А так еще и с переходником проблема решилась :)
  • 27 октября 2018, 09:07
На счет битых файлов — попробуйте максимально короткий шлейф взять. Можно 80-жильный для порядку.
Оптический привод могли бы и не курочить, а подключить к звуковушке.
  • 27 октября 2018, 11:12
Скорее всего да, проблема в кабеле или контактах, в самом устройстве активных компонентов быть не должно.
  • 27 октября 2018, 11:50
Во! Я правильно помню, что IDE на звуковушке это второй канал, но никак не третий?
Т.е. получить еще один канал можно только с не IDEшным приводом?
  • 27 октября 2018, 12:39
Ну, во-первых, на многих мультикартах только один канал был на два устройства. Так что звуковушка становилась вторым каналом.
Во-вторых, на некоторых звуковушках можно было ide выставить не только третьим, но даже четвертым каналом. Правда там уже с драйверами проблемы могли быть. И про ресурсы забывать не надо было, чтобы конфликтов не было.
  • 27 октября 2018, 16:24
второй канал в те времена имел вполне определенные фиксированные адреса. без этого поддержка биосом бай-бай.
не факт, что на звуковых картах адрес был стандартный для secondary ide.
вот вторую мультяшку отконфигурить как правило можно.
  • 27 октября 2018, 21:16
IDE на звуковушках практически всегда требовал отдельных драйверов, где и сообщались параметры канала.
  • 28 октября 2018, 14:43
«IDE на звуковушках практически всегда» был предназначен для CD-ROM, а не для винтов, а IDE-CDROM по-любому «требовал отдельных драйверов», независимо от номера контроллера. Проблема битых файлов это всяко проблема помех (длина шлейфа, сопротивление, экранирование).
  • 28 октября 2018, 14:37
Неправильно. На звуковушках IDE мог быть и третьим (I/O 1E8-1EF, IRQ 11) и четвёртым (I/O 168-16F, IRQ 10). На многочисленных картах на Creative Vibra16s, по крайней мере, так и было. На картах на разных версиях ESS, вроде, так же дело было.
  • 28 октября 2018, 21:02
И дос (или хотя бы драйвер cd-rom) третий и четвертый канал видели? Или только под виндой?
  • 29 октября 2018, 15:41
Большинство досовских драйверов видели. Даже если не находили сканированием, обычно можно было им вручную указать начальный порт и IRQ (у драйверов от Wearnes по-умолчанию порт вообще был 300h, явно под звуковушку какую-то заточено, но и с любым другим IDE-контроллером эти дрова работали без вопросов). Сам долгое время пользовал драйвер от Acer (файлец назывался VIDE-CDD.SYS, нравился мне своим мелким размером (и ОЗУ жрал меньше прочих)), тот четыре «стандартных» контроллера сразу знал, из коробки, как говорится.
  • 29 октября 2018, 18:22
Ага, спасибо, Vide-cdd у меня где то был. Впрочем встречал «тестирование» различных драйверов и полный архив оных.
lib.ru54.com/IE_server/sites/ya-dos/Downloads/Drivers/CD-ROM/cd-rom.zip
  • 30 октября 2018, 18:52
У меня «архив» не меньше. ;) Вот, нашёл батник, который у меня драйвер CD-ROM'а грузил (да, я его грузил «на ходу», когда хотел, а не при каждой загрузке). Батник рос эволюционно и вот что там в итоге выросло (почему «действующим» стал драйвер от Самсунга, я уже не помню, дата на батнике 1997 год стоит;):
— @ECHO OFF
DEVICE.COM C:\LOADHI.SYS C:\SSCDROM.SYS /D:CDROM001 /V
LH C:\DOS\MSCDEX /D:CDROM001 /D:CDROM002 /M:10 /E /V
--------------
  • 30 октября 2018, 22:58
Блин, мужик, огромное тебе спасибо! Вот этих /P:170 я нигде не находил!
Но расскажи зачем device.com и loadhi.sys, такое первый раз вижу.
  • 31 октября 2018, 09:32
Подозреваю, что это какой-то вариант загрузки в верхнюю память.
  • 02 ноября 2018, 15:59
Device.com позволял загружать драйверы устройств после загрузки DOS (тогда как по идее мелкософта, драйверы устройств должны были загружаться только во время загрузки, когда обрабатывался файл config.sys). Таким образом можно было не перегружать ОЗУ драйверами, требующимися не постоянно, а время от времени. Loadhi.sys — часть пакетов QEMM или QRAM для загрузки драйверов в верхнюю память (UMB). Хотя в DOS начиная то ли с 5, то ли с 6 версии и появилась собственная команда для этого (DEVICEHIGH), но работала она, опять-таки, только во время загрузки DOS, поэтому для загрузки драйверов в UMB после загрузки DOS приходилось использовать такую связку DEVICE.COM и LOADHI.SYS.
  • AL_Kur
  • 06 ноября 2018, 17:01
Рок энд ролл мёртв, между тем.
А мы — все тут, в эпическом треде.

Бодры и ВСЁ помним.
Вот и решили пенсию нам не давать подольше.
  • oleg707
  • 27 октября 2018, 09:19
В минусы — файлы бьет.
Это надо было первой строкой писать или в заголовок.
Я, конечно, понимаю, что это игрушка, но файлов то жалко, вдруг важные ;)
  • 27 октября 2018, 11:55
Дело в том, что бить там нечему (фотки добавил), поэтому и не в заголовке.
Если отключить 32bit access или pio3 все работает.
(но почему тогда они пропадают при отключении 32bit?)
Короче машинка просится на отдельный стол и длительное тестирование.
  • CLX
  • 27 октября 2018, 11:29
Пишете «файлы бьёт» и почти сразу «вобщем проблема решена».
Ну т.е.: хрен с ними, с файлами, посмотри какая красота вышла
  • mike888
  • 27 октября 2018, 11:35
Динозавр хорошо работает и без винта в режиме терминалки. И на али есть картридеры под размер заглушки корпуса. Но без сетки это изврат, сетевухи исашные не проблема.
  • 27 октября 2018, 12:21
Кардридеры в отсек все USBшные, PCI в машине нет. Были бы на IDE — взял бы.
А сетка зачем?
Впрочем, меня скорее интересуют старые игрушки, а кому то будет интересно вспомнить сисадминское прошлое :)
  • mike888
  • 28 октября 2018, 10:05
Старые игрушки прекрасно работают под эмуляторами.
Если так пугает lan сеть, то компы и по сом портам спарить можно.
  • 27 октября 2018, 12:29
изврат — это сеть под досом. жрет память и безглючностью не оличается.
а тут совершенно стандартный ide диск.
  • 28 октября 2018, 01:19
Сеть под досом, при нормальной настройке, работает прекрасно.
Во всех торговых сетях до недавних времен кассовый аппарат представлял собой обычный комп под досом, только в нестандартном корпусе и с головы до ног сертифицированный и обвешанный пломбами и наклейками.
И работали многие тыщи этих компов, вообще никаких хлопот не доставляя.
  • 28 октября 2018, 01:59
прекрасно она только память жрет.

это при строго ограниченном наборе спецсофта. что на десктопе не катит.
пользуясь случаем хотел спросить — может у кого завалялась ненужная рабочая планка памяти SO-DIMM SDRAM PC133 на 256Мб?
приму в подарок или поменяюсь на аналогичный объём ddr1 или ddr2 :)
  • Kolokol
  • 29 октября 2018, 16:23
есть такое раритетное, снятое с ноута IBM.

хочу за неё проц e8400 под 775 сокет (100-200руб на авито)
  • 06 ноября 2018, 13:32
  • Boing
  • 28 октября 2018, 01:38
CD-ROM с кнопкой след.трека… охх… прям ламповым бризом повеяло)
Черт, куда же проипался 166 Пентиум 1 в корпусе от Compaq. Какой железный аппаратище был! Кармагеддон, Червяки, Никита, Дум. Лексикон) scsi сканер и отсутствие интернета
Хочу обратно это время)
  • Kolokol
  • 29 октября 2018, 16:25
у меня в нии hp vectra на первом пне с 64мегабайта озу и внезапно! урезанным ХРюней до сих пор живая, в ней одну таблицу в экселе уже 20 лет ведут. отдам за пиво с самовывозом.
  • DYoga
  • 29 октября 2018, 09:43
В далёком прошлом мне скинули виндос 3.11 на дискеты 5-дюймового формата, и я его пытался с них ставить… Записаны они были копированием файлов с другого компа, и в итоге винда постоянно орала, что не может найти такой-то файл, и мне приходилось перетыкать дискеты, пока файл не находился. Не помню точно, сколько было дискет, но кажется не меньше десятка, и комбинаций перетыкания дискет было оооооочень много… Так я и бросил это дурацкое дело и стал осовобождать на винте сколько там нужно было мегабайт для 3-й винды, скидывая файлы опять же на дискеты, чтобы что-то уместилось… винду тогда всё-таки поставил…
  • 30 октября 2018, 02:57
Экие надёжные дискеты, дистрибутив Винды весь прочёлся без ошибок
Сэр знает толк!
  • Dwarfi
  • 29 октября 2018, 19:58
А я на память из старого железа оставил только:
герконовую клаву со спиральным шнурком и АТ разъемом и переходником на PS/2( без кнопок вин),
Epson LX300(LPT) — даже на вин7 запустил… работает (вечный наверное),
Dell USB Floppy Drive на случай необходимость дискетку открыть…
и настоящую мелкософтовскую шариковую мышку..., даже подключал недавно, когда у опрической шнурок порвался.
Мой первый собственный комп в 2004-м был AMD-K6-2/380, SDRAM256мб, WD4,3гб, S3 Savage IX8 8Mb — собирать что либо подобное даже не тянет но периферия греет душу.
  • 29 октября 2018, 21:13
в 2004-м был AMD-K6-2/380, SDRAM256мб, WD4,3гб, S3 Savage IX8 8Mb
В 2004 это был уже относительный антиквариат, может потому и не тянет. :)
С другой стороны, я сам весь 2004 и половину 2005 на работе провёл за п166/32 — на офис хватало, а в свободное время вполне нормально старкрафт по сети с такими же старичками работал.
  • Dwarfi
  • 30 октября 2018, 13:43
На работе, это не то…
Я говорю за первый собственный. Обошелся за смешные по тем временам 125$ c 14" монитором…
По тем временам это было очень даже нормально. Потом я винт на 20гб за 25$ на него поставил, сороковку материнка не поддерживала и тв-тюнер.
Интернета тогда еще не было, видяха козаков и кс тянула, а больше и не нужно было.
Эпоха п166 была самой длинной. На работе первый 133 появился в 1995-м и актуальным был до 2005-го, десять лет, пока на витой паре не начали локалки строить и по сети в игры играть. Тогда и началась основная гонка мощностей.
  • 30 октября 2018, 16:39
По тем временам уже далеко не нормально…
2004 год — это уже пентиум4 был. Правда лично у меня дома тогда атлон1700+ стоял.
А к6-2, если память не изменяет, был году в 2000, если не в 99. В 2001 уже точно был дурон700.
Причем я жил далеко не в Москве и даже не в областном центре.

40 и 50 рублей новые, если кому нужны в коллекцию скажу где приобрести
  • gruzinec
  • 29 октября 2018, 21:06
блин недавно искал такой никак не смог найти. спасибо вам
  • Tosha
  • 30 октября 2018, 10:29
А какого максимального объёма карточку можно втыкать?
  • 30 октября 2018, 14:25
Переходнику без разницы, вопрос в bios машины. На этой четверке нормально работали карты на 128 и 512 мегабайт, переходник CF2SD с любой картой не завелся. LBA машина поддерживает.