Простое изготовление светодиодной гирлянды

Наткнулся я на этом сайте на трёхкристальные светодиоды и выписал три сотни( mysku.club/blog/discounts/64496.html ). А тут ещё и Новый год на носу. Конечно, возникла мысль и о гирлянде. Не пропадать же светодиодам? Конечно, поэкспериментировал с ними, пришёл к выводу, что для гирлянды самое то. Осталось только разработать простейшую технологию. Требования поставил следующие: должна быть крайне надёжная и абсолютно безопасная, простая в замене светодиодов(которые неизбежно рано или поздно начнут выходить из строя). Ну и, конечно, максимально лёгкое изготовление, доступное человеку, который совсем недавно познакомился с паяльником.

Нашёл в своих древних запасах вот такой моток кабеля:

Разделил его на четыре жилы, как вот на этом примере:

Правда, длина его в размотанном виде была всего около 2 метров, что маловато, поэтому пришлось спаивать эти куски.
Затем, разметив получившийся кабель 10-ти сантиметровыми метками, сделал разрезы ножом так, как на фотографии. Далее паяльником удалил изоляцию и залудил эти контактные места для светодиодов. После чего согнул ножки на половине нужных светодиодов(обязательно следя за соответствующей полярностью) и запаял их с одной стороны шлейфа через одно контактное место. Аналогично запаял и противоположную сторону шлейфа(опять таки, следя за полярностью). Жилы шлейфа с обеих сторон запаял таким образом, чтобы внутренние жилы соединялись с крайними жилами. Внутренние жилы являются дополнительным питанием дальнего конца гирлянды. Так как от блока питания напряжение подаётся всего-то от 3 до 4 вольт(имеется в виду напряжение уже под нагрузкой!), то этого маловато, чтобы запитать равномерно 120(это мой случай) светодиодов на 12 метровой гирлянде. А вот внутренние жилы прекрасно справляются с подпиткой дальнего конца гирлянды. Что касается блока питания, то я пробовал импульсные блоки питания от разных устройств. Но меня совершенно не устроили. Поэтому, я нашёл подходящий блок питания трансформаторный(6 вольт на 900 ма), перемотал вторичную обмотку(сделал средний вывод). Дальше всё элементарно просто. Обычный двухполупериодный выпрямитель со средней точкой, пару конденсаторов 1500 мкф на 16 в, предохранитель на 2 ампера(на выходе БП). Трансформатор с полностью изолированными обмотками(для повышенной безопасности). Безопасность абсолютная, даже если ребёнок возьмёт светодиод в рот(чего нельзя исключать).

Думаю, что единственной проблемой будет найти необходимую длину плоского кабеля с количеством жил от 4-х и больше. Хотя на Али их большой выбор.

Дополнение
Переделал гирлянду по схеме, предложенной уважаемым ksiman. Преимущества видны хорошо. Поэтому, если кто будет повторять, рекомендую делать по предложенной ksiman схеме.
Заодно, добавляю данные по напряжению и токам гирлянды при разных напряжения питания.
Уточню, что гирлянда стала с 116 светодиодами, и проверка проводилась с БП KORAD KA3005D. Светодиоды работают вразнобой.
Итак, при трёх вольтах гирлянда работает неудовлетворительно, поэтому и токи не указываю.
При четырёх вольтах ток был в пределах от 509 до 600 мА.
При 4,5 V ток от 692 до 764 мА.
При пяти вольтах ток от 865 до 920 мА.
Сколько потребляет каждый светодиод, желающие могут посчитать сами.
И заменил блок питания на импульсный, 5 V, 2000 мА.
  • ggfggf
  • 31 октября 2018, 16:40
наконец-то нормальный обзор без 100500 страниц воды
  • pesp
  • 31 октября 2018, 16:52
Я ограничивающего резистора не узрел последовательно с ножкой светодиода. Если так, то чем Ваша гирлянда лучше китайской?
Плюс поставил, так как обзор писали, и руками делали.
  • smoluks
  • 31 октября 2018, 16:58
У него светодиоды параллельно, а не последовательно
при чем тут это? ограничивающий резистор на каждый светодиод вешают последовательно
  • 31 октября 2018, 18:55
А смысл его вешать? В моём случае ток через светодиод и не может быть большим из-за оптимального напряжения. Закон Ома помните?
  • pesp
  • 31 октября 2018, 20:03
Учитывая что ВАХ светодиода сильно нелинейна, Вы не можете быть уверены, какой ток идет через светодиоды.
  • 31 октября 2018, 20:11
Ну почему не уверен? Я доподлинно знаю.То есть, перед тем, как затевать это дело, я поэкспериментировал на своём БП KORAD KA3005. Выяснил всё допустимое и недопустимое, поработал на разных напряжениях, определился с токами. Затем, сделал пробную гирлянду из 25 светодиодов, поработал с ней. И только после этого я стал делать данную гирлянду. В надёжности которой я уверен на 100%. Уточню: уверен в режиме работы её составляющих элементов.
То есть вы сняли вах с каждого светодиода?
  • 31 октября 2018, 21:51
Возможно, Вы забыли, что в каждом светодиоде кристаллами управляет микросхема.
И я гонял светодиоды до значений 5,5 вольт. А на гирлянду подал напряжение всего лишь 3,5 вольта. Так что запас огромный. Нет никакой нужды ставить на каждый светодиод ограничитель тока. В десятки раз проще, в таком случае, банально дать повышенное напряжение, дать выгореть слабым светодиодам, и снова поставить на пониженное напряжение. Светодиодов то
множество, и стоят копейки.
  • 31 октября 2018, 23:00
Микросхема там не ограничивает ток, скорее всего, так что это значения не имеет :)
  • 01 ноября 2018, 11:10
Конечно, не ограничивает. Однако, микросхеме самой требуется определённое электропитание.
Кстати, при снижении напряжения на светодиоде, заметно увеличивается время цикла перебора цветов. Поэтому, я согласен с тем, что в принципе сопротивление не помешало бы, однако, это вызвало бы дополнительное и большое усложнение гирлянды, значительное энергопотребление и нагрев гирлянды, умощнение блока питания. Вместо всего этого достаточно просто найти оптимальный или чуть заниженный режим электропитания светодиодов.
  • Pomisov
  • 02 ноября 2018, 01:41
плюсанул… у Вас блок питания и есть здесь самое уязвимоме звено. при обрыве первички опять нужно «создавать» БП. Может попробовать на NSI45020AT1G. Токовый стабилизатор, 20 мА держит в цепи.
  • 02 ноября 2018, 10:33
Спасибо. Что касается БП, то это дело такое, всегда может выйти из строя, если режим не оптимальный. Однако, что касается NSI45020AT1G, то 20 мА маловато будет. И сильно маловато. Потому что три кристалла берут сильно больше. То есть, в светодиоде есть режимы, когда ток идёт через один кристалл, два или три. Поэтому ток потребления сильно колеблется.
маломощность бп + длина/сопротивление самого кабеля выполняют функцию резистора
  • kalobyte
  • 31 октября 2018, 19:21
это ргб светодиоды со встроенным контроллером
они просто тупо переливаются цветами при подаче питания в 3в, все резисторы и так там встроены
  • 31 октября 2018, 19:33
Чтобы не быть голословным, приведите в пример ссылку на китайскую гирлянду, и я сделаю сравнение со своей.
  • Asteroth
  • 31 октября 2018, 17:13
кабель от FDD? %)
  • 31 октября 2018, 17:16
кабель от FDD?
2 метра?
  • 31 октября 2018, 17:24
Раньше дискеты были большие…
  • HexeN
  • 31 октября 2018, 21:18
Скорей от старого ide винчестера
Когда-то на «Совке» и не такие кабеля продавали.
  • 01 ноября 2018, 11:02
Плоские шлейфы и сейчас не проблема купить :)
по 2й фотографии не понятна длина, но есть характерные отметки от коннектора :)
  • 31 октября 2018, 18:57
Кабель, какой на фото, наверное от дисковода. не помню точно. Кстати, он совсем короткий, это только для примера.
За обзор конечно плюс, но китайцы давно сделали лучше, больше, ярче, проще, дешевле, поэтому наверно, выгоднее у них купить гирлянду(имхо), чем самому мастырить…
Станок против человека? Но даже так, вы провод на китайских гирляндах видели? Ток по соплям. :)
Это не
Ток по соплям
, это такие распределённые в проводе китайские резисторы…
Это. Неплохой вариант. Да. :D
  • 31 октября 2018, 19:12
К примеру, какое напряжение в китайской гирлянде? Там сетевое напряжение без гальванической развязки напрямую(через тиристоры) подаётся на провода. Меня это не устраивает. А в светодиодных гирляндах то же самое, так эти светодиоды ещё и мерцают. Мне, например, неприятно смотреть.
  • 31 октября 2018, 19:32
Да, это жутко небезопасно :(
Но обычно там симисторы работают.
  • 31 октября 2018, 19:36
А хрен редьки не слаще. Напряжение-то прямиком идёт на провода. Пусть даже не смертельно опасно, однако, неприятно.
  • Alex_74
  • 01 ноября 2018, 07:17
Есть светодиодные гирлянды на батарейках + еще с пульта управляются.
  • 31 октября 2018, 17:26
Для тех, кто решит повторить

В плюсах — все светодиоды светят с одинаковой яркостью при любой длине ленты и используется 3 жилы вместо 4-х
  • 31 октября 2018, 19:04
Не согласен. Посмотрите внимательно. В моём случае от одной пары жил работает как бы(условно)всего три светодиода. Если разорвать цепи между светодиодами. В Вашем случае этого не получится.
  • 31 октября 2018, 19:26
Не согласен.
Ваше право.
Я лишь показал, как делать лучше :)
  • 31 октября 2018, 19:37
При чём здесь чьё-то право? Есть вещи, которые элементарно рассчитываются. В Вашем случае плюс только в том, что на одну жилу меньше. Но, при этом (при прочих одинаковых условиях), ток через светодиоды пойдёт меньший, соответственно, придётся уменьшать длину гирлянды или количество светодиодов. Или повышать напряжение БП. Чуда не бывает. Хотя мысль подали правильную.
  • 31 октября 2018, 19:56
При чём здесь чьё-то право?
Право аргументированно не соглашаться.
Плюс данной схемы в том, что на каждый светодиод подаётся одинаковое напряжение независимо от его положения в гирлянде. Да, питающее напряжение придётся увеличивать, но это обычно проблем не вызывает.
  • 31 октября 2018, 20:15
питающее напряжение придётся увеличивать, но это обычно проблем не вызывает.
Вот с этим я согласен. Даже более того, если бы сейчас начал повторять изделие, то поэкспериментировал с Вашим вариантом.
  • 31 октября 2018, 20:24
то поэкспериментировал с Вашим вариантом.
На следующей гирлянде
До НГ время ещё есть :)
p.s. не я придумал такое включение светодиодов, но зато хорошо его проверил.
  • 31 октября 2018, 22:01
И легко сделал-бы, да вот только плоского кабеля(длинного) не осталось. Придётся выписывать. Светодиодов-то ещё куча осталась.
  • 31 октября 2018, 22:08
да вот только плоского кабеля(длинного) не осталось
Подходит обычный монтажный провод МГШВ или ММП. Из 3-х проводов легко сплетается косичка любой длины
  • 31 октября 2018, 22:23
Это уже геморрой. Сейчас смотрел, проще выписать, например: https://aliexpress.com/item/item/5-1-27-20-P-DuPont/32846752220.html
И длина 5 метров.
  • 02 ноября 2018, 19:19
Оказалось куда легче перепаять пару проводков, чтобы модернизировать гирлянду по схеме, предложенной Вами. Действительно, получилось значительно лучше и меньшим количеством жил. Центральные жилы объединил в одну. Дополняю обзор токами гирлянды при разных напряжениях.
  • 02 ноября 2018, 21:14
Действительно, получилось значительно лучше и меньшим количеством жил.
На здоровье :)
Это правило работает и при подключении много «P» аккумуляторов в электротранспорте
Я прям детство вспомнил, как мы каждый год лечили гирлянды ))))) не то что сейчас.
  • Jekamv
  • 31 октября 2018, 17:41
Кусочками фольги от чая.
У нас выгорали лампочки мы(Я в 12 лет) их просто обрезал и провод спаивал-> ток рос(я не знал) и лампы все чаще выходили из строя и я их убирал, вот что значит нет знаний
  • 31 октября 2018, 17:39
Вот простое изготовление светодиодной гирлянды :))

• Onegin45
  • 31 октября 2018, 19:08
Залип…
  • 31 октября 2018, 19:37
Я тоже, хотя уже видел этот ролик раньше :))
  • san_q
  • 31 октября 2018, 19:43
до конца досмотрел не отрываясь!
Просмотры до конца всегда помогают каналу, Ютуб видит, что ими интересуются и продвигает ролик чаще в похожие
  • islera
  • 01 ноября 2018, 01:06
Здорово конечно смотрится, но почему все диоды последовательно? 400шт!?
И иногда почему то еще и последовательно с диодами резисторы припаиваются (на ножки)?
Видимо где резистор стоит — это начало, где следующий — это конец одной линии диодов, перед которыми очередной станок разрезает ленту и собирает несколько линий с разными цветами в одну гирлянду.
  • 01 ноября 2018, 11:00
Диоды последовательно — это нормально для гирлянд. А почему так много — скорее всего потом эту длиннющую гирлянду разрезают на отдельные гирлянды. Но вот почему резисторы паяются на несколько диодов подряд — я не знаю :)
Диоды из обзора лучшеб пошли. А у них все зеленые.
  • 03 ноября 2018, 21:06
Ну может сегодня они делают из зеленых, завтра из синих, а послезавтра из таких как в обзоре? :)
  • 06 ноября 2018, 17:57
Это невозможно, так как у обозреваемых светодиодов ток потребления колеблется в большом диапазоне. Поэтому, последовательно их включать просто нельзя.
  • 31 октября 2018, 17:40
Что то мне подсказывает, что у китайцев уже готовое можно взять дешевле и аккуратнее выполненное, а главное, это затрата времени на изготовление не будет, а время нынче самое ценное в наше время.
  • 31 октября 2018, 17:42
а время нынче самое ценное в наше время.
Сэкономленное время на что предлагаете потратить? На втыкание в телефончик?
  • 31 октября 2018, 18:01
А вы только можете «втыкать в телефончик»? Больше ни куда не умеете?))
  • 01 ноября 2018, 09:00
Поразгружать пару часов вагоны вечером? Понимаю…
Но я живу далеко от вокзала, так что для меня это не вариант.
  • 31 октября 2018, 19:06
Разумеется, эту примитивную гирлянду совсем не обязательно делать самому. Но, например, у Вас есть сын, и очень даже неплохо на таких поделках потренировать его терпение и усидчивость.
  • 31 октября 2018, 22:50
Тогда советую взять схему с канала Алекса Гивера и сделать куб 8*8*8, вот это будет тренировка!
  • 01 ноября 2018, 11:16
Я уже экспериментировал с китайскими гирляндами. cxem.net/tv/tv89.php
Вот это тренировка, так тренировка!
Ну норм. Я делал куб 16*16*16, вот где реальная тренировка, врагу не пожелаешь))
  • 01 ноября 2018, 23:11
… у китайцев уже готовое можно взять дешевле и аккуратнее выполненное… а время нынче самое ценное в наше время…
Ты хорошо подумал, ответив мне про куб 16*16*16, что у китайцев дешевле и сделан аккуратнее?
Кто-то со ржавыми железками возится, когда можно было быстрее и проще купить готовое и крашенное. Кто-то с паяльником сидит. Это называется словом хобби. Некое занятие, которым занимаются на досуге, для удовольствия.
Вам не знаком такой вид деятельности?
  • 31 октября 2018, 22:53
Хобби, которое равноценно, или дороже по стоимости… Ну это такое себе занятие. Я понимаю, если на этом ты сэкономишь, или в такой же цене, но сделаешь лучше. Но когда цена готового и аккуратного изделия стоит меньше, зачем такое хобби?
  • tituszx
  • 01 ноября 2018, 00:35
На хобби можно и в минуса уходить, главное что-бы нравилось. На то оно и хобби
  • Evlampy
  • 01 ноября 2018, 01:41
Самое главное удовольствие в хобби — процесс. Вы еще рыбакам скажите, что рыба в магазине дешевле :)
Да про хобби понятно, но не целесообразное оно, не стоит такой запарки, да ещё в разы дороже вышедшее. А про рыбалку, есть одно но… Я сомневаюсь, что при пайке у него организовано рабочее место, есть вытяжка и т.д., а рыбалка, это во первых свежий воздух, а не нюхать пасту, или канифоль.
  • 01 ноября 2018, 11:03
А кто сказал, что хобби обязано быть полезным для здоровья? Тут уже каждый для себя решает.
  • 01 ноября 2018, 11:33
Зря сомневаетесь!

Что касается чистого воздуха и полезности своих хобби, то пожалуйста:
mysku.club/blog/aliexpress/67383.html
И чтобы дополнительно убедить сомневающегося:

• 01 ноября 2018, 23:17
… а рыбалка, это во первых свежий воздух… Куча грязи с сапог, ила, запутанной лески, утонувший телефон, порванная о кусты одежда и поцарапанная о кусты машина. Ради пары-тройки мелких рыбок? Может тогда оставите это дело профессионалам с тралом? ЛУЧШЕ никто не сделает профессионала, который это делает ПОСТОЯННО. Это касается ЛЮБОГО дела.
  • Pomisov
  • 02 ноября 2018, 01:13
Ага, ага… Де тока их найти, тех «профессионалов»! Профессионалы взорвали Чернобыльскую АЭС, загадили пол Европы. «Профессионалы с тралом» с помощью «профессионалов» из МинЕкологии уничтожили всю рыбу, а была и осетрина, ложками икру жрали как в том фильме. Профессионалы учат наших детей в школах, хотя у большей половины у самих нет ни семьи, ни ума. Чему такие учителя могут научить? Профессионалы чинят машины на диллерских СТО (украсть с твоей машины что-то новое, продать потом это новое кому-то, а тебе поставить старое — это как здрасьте!!!). Страшно туда даже машину загонять...«Профессионалы» щас лечат в больницах народ… ну и т.д.
  • 02 ноября 2018, 13:14
Ну Чернобыль как раз взорвали непрофессионалы, а пользователи. Да и к заражению причастны не только они, а и те же пожарные. Рыбу уничтожили как раз не профессиональные рыболовы — они то не выбрасывают мусор и не сливают всякое г… в реки и моря (как и авто не моют на их берегу), да и малька не вылавливают. А вот что касается остальных — с чего Вы взяли что там профессионалы работают? Кто предложил или согласился «на дешевле» — там и работают. Профессионалы за такие зарплаты туда не пойдут работать и не идут. Ну а где найти… Проблема конечно. Как и найти для них нормальные инструменты за более-менее вменяемую цену.
хобби это единичные изделия, и как пишут про DIY таобаовские продавцы: удовольствие от сделанного своими руками
  • kalobyte
  • 31 октября 2018, 19:22
автор
светодиоды рандомно меняют цвета или все разом?
  • 31 октября 2018, 21:55
При начальном включении светятся все сразу и красным светом. Потом проходят почти одновременно разные стадии цветов(при этом сильно меняется общий потребляемый ток). Затем происходит рассинхронизация, и они все работают вразнобой. Очень красиво. Потребляемый ток при этом стабилизируется. И да, они не гаснут совсем.
вот этот эффект рассинхронизации как раз и нужен в такой гирлянде
  • vovka036
  • 31 октября 2018, 19:57
добровольный геморрой
  • tituszx
  • 01 ноября 2018, 00:39
Светодиоды заказал. Провода есть. Буду собирать.
Гирлянда у автора нормальная, белая изолента в тему.
Не увидел ограничения по току (резисторов или стабилизатора тока) и не понял зачем 4 провода, можно было сделать на паре, с подачей + и — с разных сторон, для выравнивания по току.
Я в таких конструкциях использую обычную телефонную «хлорку», в нее же можно продеть светодиоды и просунув контакты под изоляцию проткнутую шилом вдоль меди, подключить без пайки.
Токовый драйвер использую из старой 3х эмитерной светодиодной лампы…
  • 01 ноября 2018, 11:20
Токовый драйвер на кучу параллельных светодиодов — бессмысленно :)
При питании с двух сторон (псевдо-последовательном) вполне оправдано, в противном случае нужно ограничивать ток по каждому светодиоду…
  • 01 ноября 2018, 13:23
Вообще-то, не так и бессмысленно. Дело в том, я, поэкспериментировав, убедился, что ток потребления гирлянды только в пару минут после включения довольно сильно колеблется. Потом он стабилизируется(потому что светодиоды начинают работать вразнобой), и достаточно стабилизировать ток на этом уровне. Просто нужно после того, как сама гирлянда будет изготовлена, выяснить этот ток при помощи регулируемого БП.
  • HexeN
  • 02 ноября 2018, 17:42
Сделал такую же по вашему принципу длиной метров 6, потребляет в среднем от 0.5 до 0,7 ампера, в начале когда все красным 0,9 А, запитана от одного 18650 аккума
  • 02 ноября 2018, 19:36
Я дополнил свой обзор, можете прочитать.
  • Alek7
  • 02 ноября 2018, 19:55
При четырёх вольтах ток был в пределах от 509 до 600 мА.
При 4,5 V ток от 692 до 764 мА.
При пяти вольтах ток от 865 до 920 мА.
Что-то не верится. Либо у вас светодиоды какие-то особые, либо кабель высокоомный, либо, что вероятнее, ошибки в измерениях.
РС. Виноват, посмотрел картинки, кабелек вшивенький. Он причиной.
  • 02 ноября 2018, 20:18
Ошибки не может быть, так как на БП есть цифровые индикаторы. Кабель, естественно, слабенький, так как это гирлянда. Она должна быть гибкая и тонкая. Светодиоды — по ним я давал ссылку(откуда выписал.)
  • Alek7
  • 02 ноября 2018, 20:27
Я же чистосердечно признал вину и раскаялся. )
Кстати, при подобном монтаже можно безболезненно увеличить напряжение, будет поярче.
  • 02 ноября 2018, 21:02
Я не понял. Сейчас дошло. И я заменил блок питания на импульсный, 5 V, 2000 мА. Ярче уже не нужно(в моём случае, конечно).