Резиновый уплотнитель в авто под лобовое или продолжаем колхозить Lagun'у

Доброго времени суток. Я думаю многие сталкивались с дребезжанием торпедо вашего автомобиля при запуске на холодную. Данная беда является «одной из» в моем Renault Laguna III, но только в дизельных версиях, бензинки же лишены данной проблемы. Решить ее можно двумя способами, полная разборка, изъятие торпедо из автомобиля и дальнейшая проклейка антискрипом всех мест касания, либо пойти более легким путем и купить уплотнительную резинку под лобовое. Последний вариант используется повсеместно на всех автомобилях, достаточно найти ее в поиске и зайти в отзывы. Там можно встретить как Hyundai Solaris и Lexus RX330, так и Seat Ibiza и Kia Shuma 2, т.е это довольно универсальный уплотнитель. Поэтому я заказал себе эту чудо резинку и стал ждать часа установки.

Ждал я резинку долго, целых 32 дня. Последнее время доставка из магазинов радует доставкой по 2-3 недели, но Aliexpress это не касается… С почты я забрал обычный пакет, внутри сверток из резинки.

Длина всей резинки составляет 1,7 метра, материал довольно мягкий. В большинство автомобилей этой длины будет с излишком и придется подрезать. Кстати, в комплекте кроме уплотнителя ничего нет, при этом у некоторых других продавцов дается лопатка в подарок. С торца уплотнитель выглядит следующим образом:

Лицевая сторона выглядит не примечательно, но нам это и на руку. Резинку ведь не должно быть видно.

Размеры уплотнителя следующие:

Разобравшись с резинкой, переходим к процессу установки. Так как я как и ранее пытался выкрутиться подручными средствами, то естественно я пробовал нарезать поролон из прошлых обзоров и подсовывать в щель между лобовым и торпедо. В целом поначалу меня устраивал полученный эффект, но со временем вибрация начала «выталкивать» поролон и вид стал совсем уж убогим, а звуки вернулись на прежнее место.

После того как я извлек все свои «доработки», вооружившись лопатками, я перешел к монтажу. Схема (взята с просторов интернета) установки уплотнителя выглядит следующим образом:

Сперва я начал с водительской стороны. Выбрав оптимальное расстояние от оббивки водительской стойки, начинаем заправлять резинку с помощью лопатки. Без нее не получиться расправить уплотнитель ровно.

Дойдя таким образом до края с пассажирской стороны, отмерил лишнее и отрезал. Резался уплотнитель не легко, резина хоть и мягкая, но плотная. Остаток материала равняется 34см.

Закончив с уплотнителем, я вышел и оценил вид снаружи авто. Оказалось, что я недостаточно сильно запихнул уплотнитель и его хорошо видно. Пришлось переделывать.

А так как уплотнитель уже вставлен и держится довольно крепко, то мне пришлось немного попотеть, что бы его достать. После этого начал прокладывать резинку заново, гораздо глубже и более «невидимо».

А вот так выглядело «до»:

В итоге с водительского сидения резинки стало невидно и вовсе.

А как изменился уровень шума в авто лучше услышать самим:

Как вердикт — уплотнитель работает и делает это очень хорошо. Теперь запуски авто в холод по утрам не доставляет мне дискомфорта. Многие другие водители используют данный уплотнитель еще и для того, что бы закрыть щель между лобовым и торпедо, что бы туда ничего не попало ненароком. Всем бензин по 20, а дизель по 12!
  • 06 ноября 2018, 08:42
Не торпеда, а торпедо!
А ткните меня носом где написано именно торпеда, а то кроме вас то поиск ничего не находит
  • 06 ноября 2018, 08:51
ru.m.wikipedia.org/wiki/Торпедо_(значения)
Режет ссылку почему-то.
А в тексте то где? Или к чему замечание?
  • 06 ноября 2018, 09:08
Например, в первом же предложении. И далее во все случаях упоминания данной детали автомобиля. Слово «торпедо» не склоняется.
  • He1ix
  • 06 ноября 2018, 09:14
Это сленг. В других языках чета не нашел что Torpedo — это приборная панель.
  • Theo
  • 06 ноября 2018, 10:47
Я как-то встречал слово «паприз». Был удивлён. Можете погуглить. У буржуев торпедо обычно словом dashboard обозначают. А приборка (спидометр и лампочки) — instrument cluster
А я слышал паРприз, от людей которые музыкой и обесшумкой занимаются)
  • Theo
  • 06 ноября 2018, 15:14
я так и писал, но с телефона, поэтому буковка потерялась :(
  • Vairon
  • 06 ноября 2018, 18:05
Всем бензин по 20, а дизель по 12!
А газ почём :))?
Заказывал такую год назад, причём, там же. Но с другой целью: вкорячить её между лобовым и крышей у Дастера. У него там уродливая щель. Чёрт побери, у него везде уродливые щели )). Затея провалилась: резинка улетела на скорости около 110. Даже подбирать не пошёл )
Это получается снаружи? Нужно было на какой-то клей сажать)
Дастер на газу? Какой расход?
  • Vairon
  • 06 ноября 2018, 22:18
Не, он на бензине, мне просто было интересно мнение автора о его цене )).
Да, снаружи. Когда я эту резину в щель вбил, мне показалось, что сидит надёжно. Показалось ). Просто в калиномобиле она сидела на честном слове, без клея.
Так и не найдешь, приборная панель и торпедо это разные вещи в общем то. Приборная панель включает в себя приборы (внезапно) отображения важной информации, а торпедо кроме приборки включает в себя еще перчаточные ящики, всевозможные держатели и органайзеры которые не являются частью панели приборов.
Кстати странно што в немецком не нашлось инфы про торпедо, но википедии простительно, она называет приборную панель торпедой, хотя при переходе по ссылке на статью про приборку описание ее там явно другое =)

А так да, согласен за сленг, поэтому склонять и писать торпеду можно как угодно, ситауция прям как с дремелЯМИ =)))
Ну за склонение согласен, исправлю.
  • vanenzo
  • 06 ноября 2018, 08:53
Т.е. загуглить вообще никак?
  • Kraus
  • 06 ноября 2018, 12:31
  • 06 ноября 2018, 08:47
Торпедо это дисульфирам :-)
Думаете утреннее обострение после праздников?)
  • 06 ноября 2018, 08:52
Не думаю, а знаю :-)
По-моему все недовольные проснулись и зарядили свои минусометы)
  • 06 ноября 2018, 09:21
Давно на них пофигу. Кто имеет что-то против нормально — выскажется, мы поспорим и если я неправ — приму поражение. :-)
Да тут вроде все адекватные в основном, бывают конечно залётные, их сразу видно)
  • 06 ноября 2018, 09:24
Залетных как раз и не видно, они молча минусуют :-)
Я как гляну статистику по обзорам, идёт минус плюс, минус плюс)
Нет, зенит! Или спартак?..
  • Delanet
  • 06 ноября 2018, 09:25
Сущие пустяки. А вдруг — это душа морского волка прорывается?
Зато как звучит! Какие ощущения!.. Сразу вспоминается фильм «Каин XVIII»:
— Прекрасный девиз для моего флота — «Как дам одну, так пойдешь ко дну».
  • Boor
  • 06 ноября 2018, 08:54
Всем бензин по 20, а дизель по 12!
И доллар по 15...)
Ну это за гранью фантастики :D
  • 06 ноября 2018, 08:57
Удивительно, но в 2005 году не смотря на доллар по 30, бензин был по 12
Дизель в топку :-)
Кому в топку, а я лучше в бак залью)
  • 06 ноября 2018, 09:19
Я когда выбирал последний автомобиль смотрел в сторону керосинки. В сравнимой комплектации и состоянии они выходили на соточку дороже. Прикинул, что это получается разница по транспортному налогу за три года, плюнул и купил нормальный бензиновый :-)
Ну мне нравится дизель своим крутящим, а расход приятный бонус)
  • 06 ноября 2018, 09:23
520 Ньютонов меня вполне устраивают :-)
Ну у меня 240 на полторашке, хотелось бы конечно и 2 литра с его 340 Ньютонов, но таких в России мало)
  • 06 ноября 2018, 09:50
Ага, а потом выбирать особенные заправки, чтоб уж совсем ослиную мочу не залить
Я знаю все особенные заправки у себя в округе и заправляюсь только там, бывает приходится 30км до нее ехать :D
  • 06 ноября 2018, 09:55
Вот она, экономичность дизеля :-)
Ну на предыдущем дизеле вообще расход был мизерный, я зимой больше 5 литров не видел по городу. А по трассе 2.8 — 3.8 расход был)
  • 06 ноября 2018, 09:59
Ага, и 30 км до заправки :-)
А уж если с ним что не так будет — сразу почку готовить надо :-)
Да что там такого страшного, тнвд, ну и форсунки по 12к за штуку)
  • 06 ноября 2018, 10:03
Свечки забыли :-)
Какие? Накала свечки стоят по 500р, это фигня, расходник и ходят родные по 100 тысяч
  • 06 ноября 2018, 10:07
Ну это у вас коммунистический дизель :-)
Французский просто)
  • 06 ноября 2018, 10:47
А потом вырезанные сажевые фильтры, ЕВРО-2, провод с 7 этажа к подогревателю, и на форумах правда жизни: какой у кого РЕАЛЬНЫЙ расход, где брать зимой соляру и что в неё лить, чтобы завестись. И при -25-30° гордо на автобусе… Но чуть зайдёт речь где, так у всех «расход меньше пятёрика в городе» и «дикая экономия».
Ну это на прошлой машине, на нынешней по городу 6,5-7 литров. Зимой был 10 литров. Чего врать то. А что бы заводился дизель с полпинка зимой нужно заранее свечи обслужить накала и все будет еще легче чем у бензинки. А так же у меня стоит штатный подогрев в топливном фильтре и подогрев антифриза, так что дизель легче завести. И сажевый у меня на месте;)
  • 07 ноября 2018, 12:42
все будет еще легче чем у бензинки
Ехали как-то в отпуск зимой, под Вологдой было -38°, в Иваново ночевали — -35°.
Машины стояла ночь, утром завелись и поехали (2 машины, обе «бензинки»).
Точно дизель без плясок с подогревом «легче» заведётся?
А то у нас в Мурманске, конечно, не очень холодно, но я вот наблюдаю пляски «мотористов»…
Дизель заведется, а пляски у тех, кто с тракторов льет и они же потом с помощью эфира заводятся)
  • 07 ноября 2018, 14:21
Вряд ли все льют с тракторов. :) Льют обычный зимний дизель с АЗС.
  • 06 ноября 2018, 11:01
Я уже много раз прикидывал. Дизель выходит выгоднее только если таксовать :-)
Ну и если вы перемещаетесь по трассе на большие расстояния. Я к родителям на выходные съездил — 500 км туда и обратно, если к теще то все 1500км, поехали к друзьям — 1300км. Так что я включил круиз и поехал с минимальным расходом
+1. чтоб дизель себя оправдал, нужно действительно много ездить.
А по городу выйдет скорее всего +- тоже самое, ното смотря какой дизель. Зато можно с низов тягу иметь в потоке
  • AndyBig
  • 06 ноября 2018, 13:58
если таксовать
Тогда выгоднее газ :)
  • Tiranx
  • 13 ноября 2018, 00:23
Как говорится, кто ездит на дизеле — ездит в кредит)) потом мотор капиталить обходится намного дороже, чем бензиновые движки. С некачественным диз. топливом, несвоевременной заменой масла и фильтров(желательно каждые 5000 или чаще), своременные дизеля по надежности хуже бензинок, а запчасти намного дороже стоят. Поэтому, я всегда голосую за бензин. Ну еще и вонь и шум от дизельных моторов напрягает. Еще на хх вибрации больше на дизелях. Не в обиду дизелистов(дизельменов?)), мое мнение.
  • pozioff
  • 06 ноября 2018, 09:33
… Европа прививала нам дизель и где он теперь?..
Катается по дорогам, но о них мало кто знает)
  • 06 ноября 2018, 10:49
Теперь та же Европа массово гонит б/у дизели, возвращённые разгневанными покупателями, в «страны третьего мира». Дизильгейт…
Ну народ сам их оттуда гонит к нам, сами же и заказывают)
Спасибо, читал на драйве у Вас, надо себе тоже заказать, потому что с приходом холодов панель в Лагуне начинает все больше бесить.
Я ее брал когда в феврале уже знал о такой проблеме, но так как быстро потеплело отложил в долгий ящик. Но с холодами уже начало бесить
Чем хорош этот обзор?(комментарии по Гуглу и Википедии сейчас опускаю!)..-да прямыми руками, и желанием поделиться с окружающими дешёвым и практичным апгрейдом того, чего не сделали те, кто получают неплохие «сливки», впаривая потребителям недоделанный товар!..
А написание клуба(*Торпедо*), или, морского «снаряда»(торпеда!) к данному обзору имеет тоже отношение, как болт имеет к гайке:-их объединяет общее слово резьба! ;-)
Ну вдруг кому будет полезно. Обзоры для этого и делаются
  • Rokko
  • 06 ноября 2018, 10:24
Теперь вид как в троллейбусе. Там на окнах такие широкие уплотнители ))
Ну его видно если заглядывать туда, а так с сидушки и не видать толком)
почему «тишина изменилась»?
было шумно, шум уменьшился.
а тишина — это когда нет шума.
примерно, как материи в вакууме.
Ок, исправлю
Щас набегут физики и Вы не отмоетесь. :)
Вакуум имеет энергию. А энергия = материя. ;)
«примерно» как вакуум ;)
  • 06 ноября 2018, 12:25
Рейтинг продавца 93%, удалось найти тот же товар у других, но за 10долл.
Может кто ещё попробует?
Я заказывал конкретно у этого продавца по наводке с drive2, т.е люди уже заказывали и все было хорошо
  • dsprts
  • 06 ноября 2018, 13:26
с этой резинкой скрипа у вас поприбавится точно
  • 06 ноября 2018, 13:43
У меня дребезжит на неровном асфальте в непрогретом салоне справа(торпедо), дастер-дизель фаза 2.
Дизель 2 литра?
  • 06 ноября 2018, 14:18
1.5 с турбиной
Тогда обычный к9к, который в теории может стать контрактным для Меганов, лагун и сцеников из Европы)
Откуда такие выводы? У людей с Drive2 годами стоят и не скрипят
  • dsprts
  • 30 ноября 2018, 08:22
Из практики выводы. любые трущиеся детали начинают когда то скрипеть. я на дверь сплен клеил чтобы об резинки не скрипело и краску не протирало
  • Gardov
  • 06 ноября 2018, 13:41
проще монтажной пеной запенить и вообще не парицо)
  • 06 ноября 2018, 13:47
Ага, салон целиком :-)
Можно запенить двери и сделать подводную лодку)
Скорее всего подойдет и для Логана. Такая же щель с поролоном колхозная
Если найти подобные резинки на Али, то там полно отзывов о разных авто. Я знаю точно, что на АвтоВАЗ не подходит, много кто писал)
у товарища в логане увидел этот поролон и спросил зачем он его туда запихал, очень удивился когда он ответил, что это «завод» :D Это из серии могли бы сделать нормально, но сделаем так, чтобы вы почувствовали сколько стоит эта машина)
Интересно, а на Меган 2 подойдёт? такая же проблема со скрипом, а поролон вылазит гад ((((
Так, на мегане 2 лечится WDшкой, лично проходил;)
  • VG1544
  • 06 ноября 2018, 17:23
по какой форме выбирали резинку? просто есть с одной стороны зазубрины а есть как у вас с 2-ух, нет разницы какую заказывать, или для каждой марки автомобиля своя резинка?( у меня peugeot partner).
Я выбирал исходя из личных соображений, поэтому резинки с 2мя зазубринами будет крепче сидеть)
Интересно на Lagunu 2 ph1 у меня на холостых всё тихо, на больших ямах и холодной машине панель иногда «стреляет», уменьшит эта штука мою проблему?
Хотя уже купил буду колхозить))
Честно, не сидел и не видел ее в живую, но возможно что это сверчки где-то в самой панели
у меня на Сиде иногда что-то внутри панели резонирует, за бардачком. Жаль, такая резинка не спасет… И еще, как она интересно, на солнышке, не потечет, как китайские коврики?
Не, проверено годами разными людьми на Drive2.ru
  • 06 ноября 2018, 20:21
Не надолго это. Пака не усядется. Скрипят клипсы крепления к моторному щиту.
Можно по подробнее, что за клипсы?
  • 06 ноября 2018, 20:34

Ну у меня не лагуна но полагаю конструкция у вас та же)
Вы заранее рисунок нарисовали?)
  • 06 ноября 2018, 20:38
С драйв2 чужой
Нужно у парней в телеграмме спросить, вдруг и вправду так