Everycom X20 - дешевый проектор на дачу

1. Цена: US $94.04

В этот раз мне предложили на обзор свежевышедший x20. Проектор ниже классом, чем Touyinger T4 mini, но заявлена неплохая яркость и мультимедийная составляющая.

По традиции мгновенная доставка, меньше чем за неделю в Лен. Область.
Отслеживание

Проектор надежно упакован в короб из вспененного полиэтилена, Почте, чтобы угробить, придется очень постараться.

Производителем заявлены следующие характеристики:
Марка и модель Everycom X20
Разъем ЕС/Великобритания/США штекер опционально
Технология: TFT-одиночная ЖК-панель, светодиодный источник света.
Разрешение Родной: 800*600. Поддерживает входной сигнал до 1080p.
Яркость 2200 люмен
Контрастность 1000:1
Объектив F = 126 мм (ручная фокусировка)
Мультимедиа Интерфейс 1 * VGA, 1 * USB, 1 * SD, 1 * HDMI, 1 * аудиопорт 3,5 мм, 1 * AV,1 * A-TV
Динамик 4Ω 3 Вт
Лампа Светодиодная лампа; ресурс до 30000 часов
Отображаемых цветов 16,7 К
Метод проекции Спереди, Настольный. Есть возможность перевернуть изображение, при установке на потолок.
Коррекция трапецеидальных искажений ± 15 ° по вертикали, ручная коррекция keystone
Размер проекционного экрана (дюйм) 33-150 дюйм(ов)
Проекционное расстояние (м) 1,12 ~ 4,35 м
Соотношение сторон 16:9 родной, 4:3 совместимый; переключатель свободно

Аудио форматы MP3, WMA, AAC, WAV, M4A
Видео форматы AVI/MKV/MP4/MOV/MPG/MPEG/TS/TP/M2TS/DAT/VOB/H264/
Форматы изображения JPG, BMP, PNG

Язык экранного меню
Чешский, английский, французский, датский, испанский, хорватский, немецкий, греческий, итальянский,
венгерский, польский, румынский, Голландский, Португальский, словенский, норвежский,
русский, сербский, финский, японский, корейский, китайский

Питание AC110V ~ 240 В 50Hz \ 60 Гц
Размер упаковки: 300*107*190 мм
Размеры: 212 мм * 150 мм * 78 мм
Вес брутто: 1,5 кг
Вес нетто: около 1,1 кг

Проектор небольшого размера, глянцевый, черного «металлик» цвета.

Комплектация достаточно скромная: проектор, пульт, ав-кабель, болтик для регулировки высоты и тряпочка для оптики.

Объектив закрывается сдвижной шторкой.
Разъемы расположены на левом и заднем торцах, достаточно удобно, друг другу не мешают.
На левом торце расположены разъемы HDMI, AV, выход на внешние динамики, USB и microSD.
Также слева расположен один, но очень громкий динамик. Его мощности хватает, чтобы озвучить всю комнату, правда басов традиционно не хватает.
Сзади- разъем питания, VGA, разъем аналогово ТВ и ползунок коррекции трапеции.
Фото со всех сторон

Пульт удобный, не захламлен тысячей лишних кнопочек, работает от 2 мизинчиковых батареек.
Пульт

Система охлаждения- обычная, шумит примерно как настольный пк, как в общем то на всех lcd проекторах.
Проецирую на экран, купленный в этом же магазине, расстояние до проектора 2,4 метра, диагональ изображения 2,1 метра.
Изображение четкое, контрастное, но низкое разрешение дает о себе знать.
Фото

Тексты читать будет неудобно.
Текст

Яркость изображения хорошая, заметно лучше, чем в старых lcd проекторах. Сравним с unic uc 40:

Можно смотреть днем при задернутых шторах.
Цветопередача вполне приятная, не уходит в красноту/синеву.

Проектор поддерживает подключение жестких дисков по usb, так что можно закачать несколько любимых сериалов и уехать с ним на дачу.
Медиаплеер проектора читает аудиодорожки в формате aac, так что большую часть скачанного перекодировать не придется.
Сериал с жесткого диска

Меню

Огромное изображение, достаточная яркость, громкий динамик, простой пульт и медиаплеер делают его отличным подарком для ребенка.

Разборка для интересующихся:

Плюсы: Низкая цена, хороший медиаплеер, поддержка NTFS жестких дисков, поддержка AAC.
Минусы: Разрешение, нет поддержки AC3, нет андроида, яркости недостаточно для работы при дневном освещении.
Резюмируя: Проектор хороший, но я бы лучше взял Touyinger T4 mini из-за большей яркoсти и pазрешения.
И, как обычно, видео работы:
aun c80 1280*720 кто чего скажет, кроме «нужен проектор — бери dlp»
бери этот
Как первый проектор — супер! А потом и до длп дозреешь.
  • IEI
  • 08 ноября 2018, 19:03
Скорее накушаешься этим и появится отвращение к проекторам вообще. А если их рядом поставить…
1280*720 вполне норм.
  • IEI
  • 08 ноября 2018, 19:50
Вы правы, норм. Раньше они вообще считались топовым решением, но всё познаётся в сравнении.
  • apu
  • 08 ноября 2018, 18:15
Что за видео?
Вот
  • apu
  • 08 ноября 2018, 18:35
Спасибо, красивый клип!
Проэктор сразу захотелось купить!
  • SBVF
  • 08 ноября 2018, 18:58
Кроме, ac3, наверное, не поддерживается и dts?
Не поддерживается.
  • SBVF
  • 08 ноября 2018, 21:39
Жаль, конечно. Особенно, что нет ac3. Не припомню, чтобы в домашнем архиве были записи с дорожками aac.
Зачем проектор на дачу? Делать нечего? Нормальный дачник к вечеру умирает… Для внуков достаточно старого ноута для игр или мультиков…
  • Sploder
  • 08 ноября 2018, 21:04
Вечерком как раз раслабится, кино посмотреть. Но я совневаюсь, что с таким проектором можно получить удовольствие от просмотра.
  • Bald
  • 08 ноября 2018, 23:04
Кто ездит умирать, а кто отдыхать. И те и другие считают себя нормальными
  • Vairon
  • 09 ноября 2018, 23:56
Не-не. Это нормальный огородник умирает ). У нормальных дачников жизнь к вечеру только начинается ).
  • stello
  • 08 ноября 2018, 19:45
а что на стену надо вешать для просмотра?
Простыню
У меня висит рулонная светонепроницаемая штора. Вполне себе ничего вариант, пришлось только немного утяжелить нижний край шторы, что-бы не было волн.
  • 09 ноября 2018, 10:43
Рекламное белое пластиковое тиснёное в мешковину или ёлочку полотно: Баннер, канадка, пластикат…
Это практически тоже самое проекционное фирменное полотно, но в разы дешевле.Обойдётся в 15-30 долларов новое фирменное ЛЖ 2м х 1,5м.
Покупается в рекламных конторах, торгующих расходкой, можно БУ со щитов, с одной стороны напечатанное.Ещё лучше тыльную сторону запечатать черной краской, от светорассеивания.Выбирается МАТОВОЕ, тиснёное максимально белое, не мятое полотно.
Складывать НЕЛЬЗЯ, мнётся, только сворачивать в рулон на круглой оправке.
Тиснение маскирует крупные пиксели при увеличении и делает отражение света проектора направленным в сторону зрителя.
Прибивается обойными гвоздями или степплером с широкими скобами к 2 метровой рейке сверху и снизу,2 рейки, нижняя для оттяжки складок, вешается за 3-5 точек скользящей подвески через колечки шнурком(для равномерного распределения нагрузки чтобы полотно не деформировало-рейки прогибаются под весом).

По данному проектору: классическая оптическая схема ДИВ.
СД излучатель-пластиковая линза Френеля в качестве конденсора для снижения цены, УФ стеклянный светофильтр-ЖКИ матрица от ТВ-поворотное на 90гр зеркало-объектив.
Не мылит, потому что между матрицей и объективом нет посторонней кривой оптики в виде линзы Френеля для коррекции трапеции.
Минус в том что видимо не имеет физической коррекции трапеции.
  • 09 ноября 2018, 11:15
Вот фото баннера и влияние его тиснения на маскировку пикселей 720 ДЛП и повышения яркости по сравнению с листом стандартной белой бумаги для копиров.Цветовой баланс нарушен потому что фото делалось при люстре со смешанными источниками света.

Не рассмотрел с дисплея смартфона, показалось что цена 11.11$… :( сиесекундное огорчение…
Ха…
  • ACE
  • 08 ноября 2018, 20:25
А я вот узнал, чем дешевый LED проектор для дачи лучше, чем DLP…
В том году в деревне смотрел CL720. Приемлемо, в принципе, но изображение отдаёт «экранкой». В этом году разорился на dlp с ебея из штатов. Летом наслаждался отличной картинкой и 3Д в очках. А вот к осени выяснился недостаток. На тепло из всех щелей лезут осенние мухи. И летят на свет. А лампа в проекторе горячая. Где-то к середине фильма начинает нестерпимо вонять жареными мухами. И ничего не поделаешь, вентиляционные отверстия можно сеткой от мух закрыть, но рядом с самим объективом щель не представляю как заделать. Спасает только то, что у меня проектор светит из другой комнаты через отверстие в стене. С китайцем это было чтобы не слышать шум от проектора, ну а с длп осталось чтобы не переделывать.
  • stello
  • 08 ноября 2018, 20:43
есть простое решение — смотрите фильмы зимой )
  • ACE
  • 08 ноября 2018, 20:53
Если печку не топить, чтобы мухи не оттаивали. Но тогда посторонние звуки мешают просмотру — зубы стучат и яйки звенят. :)
В городской то квартире норм.
  • Sploder
  • 08 ноября 2018, 21:08

Сеткой его накройте, и отверстие под объектив вырезать не забудьте ;)
надо было LED DLP брать.
И для информации, в рассматриваемом проекторе физическое разрешение 800*600, в 16 на 9 получается 800*480…
Для любителей майнкрафт пойдет.
А смысл? Может китайский телек взять? Они сейчас за 20+ с разрешением в 4к. Ну а про изображение даже нет смысла сравнивать
  • Alaket
  • 08 ноября 2018, 21:32
А диагональ у этого китайского телека какая? Неужели 2-3 метра?
за 20+ можно взять телик 55 дюймов, у обозреваемого проектора яркость будет в 8-10 раз меньше, я уж молчу про разрешение…
У меня с такими характеристиками карманный DLP, правда качество картинки лучше и аккумулятор на 3-8 часов, но и цена 150 енотов…
Кстати, как он? Норм? Я просто тоже хочу компактный DLP брать.
В метрах не в курсе, но дюймов под 50 будет. Но качество картинки будет явно на голову лучше этих чудных метров ))
  • nep
  • 08 ноября 2018, 21:11
Когда пишут что «на дачу» я уверен, что пытаются под видом полезной штуковины пропихнуть каку. Был у меня uc40, вот это кака. А тут даже сравнение каки с какой :) Не рекомендую, качество картинки отвратительное, цветопередача никакая, звук туалетный. Впечатление о проекторах было испорчено и я лучше на дачу телевизор куплю, чем проектор начального уровня.
Ты прав. Лучше взять Тouyinger T4 mini с прошлого обзора. Этот действительно как юник, только чуть ярче.
  • utugov
  • 08 ноября 2018, 23:25
У меня товарищ повелся на китайский АУН. Я ему говорил, кроилово ведет к попадалову, в результате это смотреть не возможно. Сейчас он купил себе XGMI уже лучше и ярче. В сумме потратил на эксперименты, думаю, около 1000 евро, с какми то невнятным подвесным экраном на треногею. Все с Али.
Я не стал экспериментировать купил Вьюсоник 747. Доволен всем.
  • 09 ноября 2018, 10:52
За 1000 можно было взять Оптому ДЛП.:))) Сразу, и получать кайф.
  • nskmods
  • 09 ноября 2018, 14:40
Летом взял 720й эксельван. Шумно. Цвета атас. Мультфильмы смотреть нормально, но фильмы… Осенью взял старый dlp (625й benq). Цвета сильно-сильно лучше. Шума (в сравнении) почти нет. Все бы хорошо, но не пользуюсь я не тот ни другой проекторы. Эффект погружения, большая картинка… Чот мне не зашло. ИМХО, куда большее значение имеет звук. В итоге проекторы на Авито, а я в магазин за 55" теликом.
  • edkar
  • 09 ноября 2018, 22:15
ИМХО, куда большее значение имеет звук.
И картинка и звук вместе имеют значение. Я вообще не представляю как можно смотреть кино с проектора, а звук слушать со встроенных динамиков — какой эффект погружения вообще ожидался? Это все равно что ходить в кинотеатр и звук фильма там при этом слушать динамика мобильника вместо мощных многоканальных колонок с его долби сурраундом, и прочими плюшками.
  • 10 ноября 2018, 17:08
Кино на экране 3м по диагонали без окружающего звука 5.1-деньги на ветер.
Сельская 16мм кинопередвижка Каштан на простыне с семечками и комарами на деревянных лавках возле болота с лягушками.
Даже видеомагнитофон я смотрел с 4 канальным звуком.Самодельный 4х канальный усилитель с ДУ от телевизора Горизонт и декодером Долби Сюрраунд, который раскладывал закодированные 4 канала в стереоканал записи видеомагнитофона.

Ах да!
Сразу и не обратил внимания в конструкции данного проектора!
Охлаждение светодиода то на ТЕПЛОВОЙ ТРУБКЕ с радиатором!!!
Жаль нет подробных фото разборки узла светодиода.Мощности, типа светодиода, измерения освещённости экрана копеечным китайским люксметром(реальный световой поток а не дутые параметры).Это уже 50% реальных параметров проектора.
2 вентилятора.Один большой по классической схеме обдувает френель, матрицы и светофильтр.
Всё таки тепловой поток от СД значительный.А вот второй по хитрой схеме дует на радиатор СД причём из дальнего угла по диагонали.
Спасибо за идею. Куплю, отпишусь.