Chuwi Lapbook SE - ультрабук для всей семьи

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать о ноутбуке Chuwi Lapbook SE, который является детищем одной из самых крупных компаний на китайском рынке по производству планшетов и ноутбуков. Старенький Acer постепенно умирает и пришла пора искать ему замену. Долгое время присматривал устройство в локальных интернет-магазинах, но как-то ничего интересного (за адекватные деньги) на глаза не попадалось. Хочу отметить, что необходимость в ноутбуке возникает периодическая (редкие командировки), когда планшет и смартфон не спасают. С выбором особо не торопились, так как острой необходимости в устройстве не испытывали (дома есть несколько стационарных ПК). С выбором помогла дочь, которая зависая в социальных сетях наткнулась на акцию. Прибежала, и очень убедительно стала говорить, что именно этот ноутбук мне необходим для поездок, а еще он очень хорошо должен лечь в ее школьный рюкзак. Собственно спорить особо я не стал.

Основные технические характеристики

• Процессор: Intel Gemini Lake N4100 (1.1GHz,Quad Core), 14nm
  • Графический ускоритель: Intel UHD Graphics 600 (600 GPU)
  • Дисплей: 13.3”, Full HD (1920x1080), 166 точек/дюйм
Сетьевые адаптеры и камера
  • Bluetooth: 4.0
  • WiFi: 802.11b/g/n/ac wireless internet, 2.4GHz / 5.0GHz WiFi
  • Фронтальная камера: 2.0MP
  • Подключение: 3.5mm разъем для наушников, HDMI, TF card слот, USB Host (2x USB 3.0 Host), микрофон, 4 динамика
  • Адаптер питания: 100-240V 12V 2A
  • Аккумуляторная батарея: Li-polymer, 5000mAh

Упаковка и комплект поставки

Поставляется лэптоп в самой обычной, плотной картонной коробке, на верхней крышке которой красуется логотип компании «Chuwi» и надпись «Intel inside». На боковых гранях печатным путем нанесено наименование модели «LapBook SE», а также есть наклейки с техническими характеристиками.

Нижняя крышка имеет более подробную информацию о производителе, адресе на официальный сайт, социальные группы.

Внутри коробки, на картонном лотке, в матерчатом транспортировочном чехле расположен сам лэптоп.

Ниже находятся уплотнители из бумаги, которые позволили устройству жестко расположиться внутри коробки при транспортировке. Среди уплотнителей есть бокс, внутри которого расположен сетевой адаптер питания и конверт с краткой инструкцией и гарантийным талоном. Вообще комплект поставки достаточно простой, но это и не удивительно, принимая во внимание стоимость устройства.

Но, при этому все необходимое для начала работы в коробке присутствует.

Дизайн и внешний вид

Chuwi Lapbook SE имеет классический внешний вид. Снаружи, материал корпуса – это серый, матовый, фактурный алюминий. Наружная поверхность практически не собирает отпечатки пальцев.
Посередине верхней крышки расположен подсвечиваемый логотип компании «CHUWI».

Нижняя поверхность также выполнена из металла. На ней расположено 10 крепежных винтов, четыре, достаточно массивных резиновых ножки, отверстие под микрофон, логотип компании и маркировка устройства.

Также на задней крышке расположен слот для подключения твердотельных накопителей m.2 SATA, что позволяет значительно увеличить объем встроенной памяти.

Открыв крышку, мы видим 13.3” IPS дисплей, разрешение которого составляет 1920х1080 пикселей с относительно большими рамками. Боковые рамки составляют 8 мм, верхняя и нижняя по 15 мм. В верхней части дисплея расположено окошко фронтальной камеры.

Дисплей обладает отличными углами обзора цветовой насыщенностью и достаточно приличным запасом яркости и контрастности. Инверсии цветов не наблюдается.

Нижняя крышка выполнена из пластика, но цвета подобраны достаточно хорошо и не сразу осознаешь, что это всеже пластик. В верхней части, чуть выше клавиш F1 и F3 расположены три светодиодных индикатора (питание, CapsLock, блокировка тачпада). Клавиатура оснащена регулируемой подсветкой неонового цвета, к сожалению русских букв, на клавишах не предусмотрено. Ниже клавиатуры расположен массивный тачпад со встроенными кнопками, способный распознавать до трех одновременных касаний.

На правой стороне расположились слот microSD, аудио разъем, порт USB 3.0 Type-A

На левой стороне расположены порт USB 3.0 Type-A, разъем питания, видеовыход Mini HDMI

Передняя и задняя поверхность пусты.

Ноутбук смотрится очень компактно, это и не удивительно при таких размерах: 317x215x15,9 мм, масса 1440 г.

Для примера, сравнительное фото толщины Samsung Galaxy Note 8 и Chuwi Lapbook SE.

Аппаратная составляющая и производительность

Работа лэптопа основана на относительно новом четырехядерном процессоре Intel Celeron N4100, выполненном по 14 нм техпроцессу, с кэшем 4 Mb, а максимальная тактовая частота которого достигает 2.4 GHz. Работает устройство в связке с графическим чипсетов Intel UHD Graphics 600 содержащим 12 исполнительных блоков, на борту имеет 4 GB LPDDR4 оперативной памяти с тактовой частотой 2333MGz, и 64GB eMMC встроенной памяти. Достаточно интересной является организация работы. Операционная система установлена на eMMC накопитель, для хранения файлов используется SSD-диск в формате M.2 SATA.

Производительность четырехъядерного процессора Intel Celeron N4100 достаточно высока, чего к сожалению, нельзя сказать о встроенной графике. Нет, вы не подумайте, что в работе все печально, это не так. С повседневными задачами Chuwi Lapbook SE справляется просто превосходно, но поиграть в современные игры на устройстве к сожалению, не получится.
Большого смысла выкладывать скриншоти из игр – нет. Все мы прекрасно понимаем, как может работать планшет с интегрированной видеокартой.
Говоря о работе модуля WiFi первое, на что следует обратить внимание, что представители компании Intel утверждают, что процессоры линейки Gemini Lake получили поддержку Gigabit Wi-Fi (используют стандарт 2×2 802.11ас с каналами с частотой 160 МГц).
Оценку качества работы модуля WiFi осуществляли при следующих условиях:
1. Непосредственная близость к источнику сигнала.
2. На расстоянии 6 метров от источника, за кирпичной стеной.
3. На расстоянии 11 метров за газосиликатной и кирпичной стеной.
WiFi 5.0GHz

WiFi 2.4GHz

Хочется отметить, что сигнал устройство держит очень уверенно. Лаптоп работает не хуже, чем ноутбук от Acer.
Как говорит сам производитель, ноутбук оснащен четырьмя полифоническими динамиками, что, в теории, должно позволить ноутбуку иметь хорошее звучание, однако это не совсем так. Звучание динамиков достаточно громкое, однако оно лишено объема. Низкие и средние частоты практически отсутствуют, что очень сильно огорчает, несколько скрашивает картину звук, выдаваемый через аудио разъем или по Bluetooth. Здесь он качественный, объемный и громкий.
Фронтальная камера на 2Mp с поставленными задачами справляется достаточно неплохо. Общение в Skype комфортное.
Безусловно нельзя забывать о HDMI 2.0 и поддержке вывода изображения в 4K при 60 к/с, хотя лично для меня это абсолютно бестолковая функция.
Многие любители ноутбуков оценят безрамочную полноразмерную клавиатуру, с которой действительно приятно работать. Также следует упомянуть о том, что производитель оснастил клавиатуру подсветкой, работающей в режиме ярко/тускло/отключено.
Что сразу бросается в глаза – скорость загрузки операционной системы и ее работа в целом. Конечно, быстроте работы во многом способствует eMMC накопитель (хотя использование SSD было бы более предпочтительным), однако на что хочется обратить внимание, что Chuwi Lapbook SE работает значительно быстрее, чем ноутбуки от более именитых брендов, которые продаются в оффлайн магазинах (по аналогичной цене).
В целом к работе накопителя особых нареканий нет. Скорость работы весьма приличная.

Приятно удивил тот момент, что в магазине сказано, что ноутбук обладает 32Gb памяти, а по факту у нас 60Gb eMMC встроенной памяти.

Автономность

За автономность отвечает литий-полимерный аккумулятор, емкость которого составляет 5000mAh. Пожалуй многие обратят внимание на то, что на сегодняшний день многие смартфоны оснащены аккумулятором большей емкости, однако, принимая во внимание габариты корпуса приходится согласиться с тем, что емкость батареи действительно неплохая.
К сожалению, оценить справедливость заявленной емкости возможности нет, а вот проверить заявленную автономность никакого труда не составляет, тем более, что сам производитель говорит о том, что ноутбук способен отработать до 8 часов в режиме воспроизведения видео из YouTube. Собственно, именно это мы и проверяем. После того, как аккумуляторная батарея была полностью заряжена, на ноутбуке был запущен ряд видеофильмов из YouTube. Отследить точное время отключения планшета не удалось, но автономность работы составила примерно 7,5 часов (плюс/минус 20 минут).
На основании данных результатов можно говорить о том, что параметры автономности Chuwi Lapbook SE действительно находятся на весьма достойном уровне. Немаловажным фактором, влияющим на автомномность работы системы, является то, что Intel Gemini Lake относится к семейству процессоров с низким энергопотреблением.

Достоинства

• Алюминиевый корпус;
  • Intel Gemini Lake;
  • Габариты;
  • Качество сборки и качество примененных материалов;
  • Автономность;
  • Качественный 13.3” IPS FHD дисплей, с отличными углами обзора;
  • Поддержка m.2 SSD;
  • Работа в двух диапазонах WiFi (2.4/5.0 GHz);
  • Бесшумность работы;
  • Windows 10 из коробки;
  • Цена.

Недостатки

• Отсутствие русской маркировки на клавишах;
  • Отсутствие USB Type-C;
  • Низкое качество звучания динамиков.

Заключение

Подводя финальную черту, хочется сказать, что, по моему мнению, Chuwi LapBook SE является одним из наиболее интересных, бюджетных китайских ноутбуков, который сочетает в себе огромное количество положительных элементов. Говоря откровенно, ожидая данное устройство я был настроен скептически, так как в интернете есть достаточно большое количество негативных отзывов о компании Chuwi, но все мои сомнения развеялись, когда устройство начало проходить тестирование. Интересно, но если не знать стоимость устройства заранее, то оценивая внешний вид Chuwi LapBook SE, ловишь себя на мысли, что лэпбук выглядит значительно дороже, чем он стоит на самом деле. Конечно же я не говорю за всю продукцию компании, речь идет конкретно о Chuwi LapBook SE. Стоит ли его покупать? Однозначно стоит, если вы присматриваете себе недорогой, стильный и достаточно функциональный ноутбук.

PS: подтверждение покупки
  • 10 ноября 2018, 20:15
И сколько он в итоге с пошлиной вышел?
  • 10 ноября 2018, 20:16
Вместо пошлины были оплачены услуги посредника. 10$
Можно поподробней об этом? Если вас не затруднит.
  • Dobran
  • 10 ноября 2018, 20:28
Не пойму по фото, экранчик глянцевый или матовый?
  • 10 ноября 2018, 20:36
Глянцевый
Мне кажется, Teclast F7 с 6 Гб ОЗУ и 128 SSD за эту цены выглядит привлекательней
К тому же у текласта всё-таки отработанней ниша ноутов, Чуви больше по планшам, и то с переменным успехом.
  • Shkoder
  • 11 ноября 2018, 00:35
вот, с него коммент пишу. всё отлично, кроме клавиатуры. ну могли бы уже блок стрелок у эпла или сяоми скоммуниздить. и пришлось на уровне винды переназначить PrtScr на Insert, а то без него грустно как-то. в остальном машинка просто огонь. и батарея на 8-9 часов весьма радует
Что не так с блоком стрелок?
Вы меня, конечно извините, но я посмотрел фототклавиатуры этого teclast… У меня был точно такой же блок стрелок и клавиш pg up/pgdown/home/end на старом самсунге, и это было самое удобное решение в ноутбуках из тех, какимими я пользовался.
Не представляю, как вместо этого можно хотеть урезанное уродство.
После планшета Teclast ни в каком виде больше не возьму.
Ультрабук, ноутбук, лэптоп, планшет, лэпбук — вы использовали в обзоре все вот это, зачем? Он же Гоша, он же Гога… маразм.
  • Lvenok
  • 10 ноября 2018, 21:51
Да что вы понимаете в SEO )))
Это называется избегание лексического повтора.
  • avva91
  • 11 ноября 2018, 17:47
Из обзора я так и не понял. Это ноутбук или планшет. Есть ли возможность установить жесткий диск? Скорее всего нет. Да и памяти в 4Гб для ноутбука мало, а если винда 64 разрядная то вовсе все печально.
  • avk
  • 10 ноября 2018, 20:53
Вся суть китайских распродаж в Вашем скрине подтверждения покупки, где цена $210 и сейчас $249. Никакие купоны не помогут.
  • 10 ноября 2018, 22:24
Как я и говорил в обзоре — это была какая-то мега распродажа конкретной модели. Их было ограниченное количество. Я сидел, ждал по времени… и попал в 100 счастливчиков :)))
Эта штука тормозит, если подключить её к телевизору по hdmi и запустить фильм?
  • Demien
  • 10 ноября 2018, 21:13
А как у таких ноутбуков с памятью — добавить можно? Или она впаяна? Ато в наше время 4гб это уже «впритык».
  • Aahz
  • 10 ноября 2018, 23:17
Добавить ничего нельзя. Берите текласт ф7 с 6ГБ или ищите что-нибудь поновее с 8 ГБ
  • ser100
  • 10 ноября 2018, 21:33
SSD-диск в формате NVMe
Исправьте на SSD-диск в формате M.2 SATA
  • 10 ноября 2018, 22:24
Ок
  • vlo
  • 10 ноября 2018, 21:36
с каких пор атомные поделия стали называться ультрабуками?
> Оперативная память: 4GB LPDDR4
Хром+что-то еще и прощай 4 гб :/
Не нужно чего-то ещё. Только Хром.
Возможно, у меня не совсем стандартное использование браузера, но и на телефоне и на компьютере уже долгие годы не менее 20 вкладок постоянно открыты. При 4 Гб оперативной памяти это было бы (проверял неоднократно на рабочем ноутбуке) крайне грустно.
  • Ureeq
  • 10 ноября 2018, 23:20
У меня 5-6 окон, в общей сложности где-то до 80 вкладок (не спрашивайте зачем, по работе), выжирает 32гб оперативной памяти и достаточно часто приходиться его перезагружать) Хрому сколько не дай, судя по всему.
  • Soosl
  • 12 ноября 2018, 14:00
OneTab в помошь. Сам страдал, теперь радуюсь.
В чем грусть?
Вот сейчас только что на своем малыше проверил — открыл 20 разных вкладок в опере, в т.ч. одна с Яндекс.Музыка, открыл jpg-файл, открыл вордовский файл объемом 41 МБ (там много текста и картинок) и потом запустил еще и фильм — все работает нормально, да, может особо скоростью не блещет, но и не ужас-ужас… так у меня еще и проц — Селерон 847 (это еще СандиБридж)
Грусть в том, что не всегда можно установить блокировщики рекламы, к примеру. Плюс из более чем 20 вкладок 4-5 могут быть с мультимедией. В итоге реклама и мультимедиа съедают оперативную память компьютера запросто. И операционная система начинает загонять рабочие, но неактивные программы в swap.
Если при этом запущены какие-то «танки» (world of ...), к примеру, а в фоне ещё и работает что-то типа DocFetcher-а (поисковик по контексту документов написанный на Java, что тоже не является верхом оптимизации) — всё, мрак. Переключение между задачами по 30-50 секунд. Выручает лишь закрытие Хрома.
Из-за его прожорливости, кстати, на работе установлен PaleMoon. При абсолютно одинаковых открытых страницах памяти съедает на 20-50 процентов меньше.
Ну тут мне кажется выход только один — включать голову при выборе устройства под свои личные задачи… Если среди обычных юзкейсов есть одновременный запуск Хрома с 20 вкладками + танки + докфетчер то очевидно надо искать другой аппарат, а не ноутбук на атоме с нерасширяемой памятью.
Да, мой ноутбук нещадно тормозил и выводил меня из себя, пока на нем стояла Убунту на 5400 винте. После того как установил 10 на SSD с файлом виртуальной памяти размера по выбору системы — он меня только радует — грустить заставляет только дерьмовый экран, но никак не 2 гига оперативки. и в быстродействии скорее Селерон двухгоршковый на Санди Бридж 1,1 ГГц узкое место… И никакие игры даже и не думаю запускать на этом старье.

К слову, я пользуюсь Оперой, которая на том же Хромиуме работает, со встроенным блокировщиком рекламы — особых проблем не замечаю. Да, конечно, из 20 вкладок по итогу большинство неактивных оказываются выгруженными и при обращении к ним подгружаются — но при наличии нормального интернета (даже 3G) и SSD — белый экран я наблюдаю менее секунды — не успевает вызвать раздражение.
Понятно, что железо выбирается под задачи.
Тут же изначально речь шла о том, что для «съедания» всего объёма ОЗУ достаточно Хрома + чего-то ещё. Я отчасти согласился с человеком и уточнил, что может быть достаточно одного лишь Хрома. Привёл пример. И тут появились Вы, начав рассказывать, что это всё не так, что вообще всё не грустно, а мне нужно иное железо.
Специально для Вас:
-при возможности выбора железа я его покупаю очень отличным от обозреваемого аппарата;
-для моих задач моего железа более чем достаточно;
-если железо я выбрать не могу и его мне купила «контора», в которой я тружусь, приходится «урезать» задачи либо порою ожидать какое-то время;
-независимо от приведённых 3 пунктов выше неоднократно сталкивался с ситуациями, когда 20 вкладок в Хроме при отсутствии других запущенных задач на компьютере под управлением Windows (кроме антивируса) занимали весь объём 4Gb ОЗУ, а посему, что бы Вы не говорили, на собственном опыте могу и буду утверждать: «4 GB оперативной памяти может утилизировать один только Хром без посторонней помощи».
Очень надеюсь, что Вы всё же перестанете меня убеждать в обратном, т.к. диалог выходит совершенно непродуктивным. То что Вы на каком-то Вашем малыше (без указания объёма оперативной памяти при этом) открыли 20 страниц и он не тормозил — это ни о чём. Вы не допускаете, что Ваши и мои открытые страницы могут очень сильно отличаться? У Вас могут страницы варьироваться по загруженности от баш.им до майску.ру а у меня от онлайн кино, продолжая автосалонами на сплошном флеше и заканчивая чем-то, что содержит редкую интересную информацию, но версталось самоучкой на коленке без малейшей оптимизации, где странички выходят по 30-250 мегабайт?
Ну Ок, если сузить вопрос — да, один Хром может занять весь предоставленный объем оперативки (и не он один — сама система кэширует тем больше, чем больше объем имеющейся памяти. Дальше то что?

И еще раз — я не согласен не с тем, что 4 ГБ по нынешним временам мало, а с утверждением — что 4 ГБ оперативной памяти — это противопоказание к покупке. или как Вы сказали «грустно». И привел свой пример, что даже 2 ГБ позволяют пользоваться компьютером по его прямому назначению. И что я лично из двух имеющихся у меня компьютеров — Селерон с 2ГБ памяти, но 1 кг массой и i5 с дискреткой и 8 Гб памяти, но массой 2,5 кг осознанно выбрал первый, второй отдав в пользование жене, т.к. его портативность и 6 часов от батареи оказалась для меня важнее производительности.
И я с ноутбуком с 2ГБ оперативки не обламываюсь и не «грущу». При этом я допускаю, что масса людей может руководствоваться другими резонами и им такой вариант не подойдет, т.к. да, 100500 вкладок в хроме не откроешь, и 3 фильма одновременно с игрой в танчики не запустишь…
Так и тут, безотносительно самой марки Чуви и прочих Текластов — ИМХО — атомные ноутбуки с IPS экраном, SSD и 4 ГБ оперативки за 200-250 баксов вполне имеют право на существование. Кому мало Атома или 4 гигов — просто должны чуть больше раскошелиться и выбрать что-то другое.
У меня сейчас в активном юзании маленький ноутбук с распаянной памятью 2 ГБ. При наличии SSD — работает очень шустро и со своими задачами справляется на ура (в командировках — серфинг, кино, музыка + работа в ворде и экселе). Главное — это масса 1 кг и то что в в сумочку Кэйслоджик для айпада помещается. И цена 200 баксов — т.к. больше мне лично жалко платить за портативное устройство, которое с собой по командировкам таскаю.
Более дорогой 14 дюймовый ноут с i5, дискретным видео и 8 ГБ оперативки, но который весит 2,5 кг отдал жене на кухню… Я его перестал использовать — дома стационар игровой, в поездках со мной теперь килограммовый малыш…
Поэтому я лично с интересом поглядываю в сторону китайских «ультрабуков» до 300 баксов… и 4ГБ оперативки для такого аппарата еще вполне ОК.
Меня вот больше интересуют размеры и масса это изделия, но то ли я не нашел в статье этой информации, то ли ее от нас скрыли.
  • elm79
  • 11 ноября 2018, 08:35
сейчас есть инфа: 317x215x15,9 мм, масса 1440 г. Для 13,3", считаю вес вполне удовлетворительным. А у Вашего диагональ 11" или больше?
Не, даже меньше. 10 дюймов. ASUS 1015E-DS03 10.1-Inch Laptop. Но и он не ровно килограмм конечно весит, а 1150 г на самом деле. Когда он меня своими тормозами достал, то поменял ему ХДД с Убунту на ССД с 10-кой. Теперь если не сказать летает, то вполне сносно работает и желания запустить его в стену нет. 1150 г весит, в сумку от айпада помещается, часов 5-6 работает — в Сапсане от Питера до Москвы 4 часа хватает с запасом.
Но что реально расстраивает — это качество экрана… TFT 10 дюймов 1366х768 — это просто кошмар и тихий ужас… Поэтому и присматриваюсь к китайским атомным «ультрабукам» 12-13,3 дюймов с IPS fHD. 4 гига оперативки меня уж точно не расстроят при наличии возможности установки системы на SSD вместо тормозного и совсем маленького eMMC.
  • dansar
  • 10 ноября 2018, 23:09
Я тут недавно тоже приобрел себе дешевый ноут. Читал отзывы про «атомные» ноутбуки на eMMC. Все пишут, что нельзя систему на дополнительный SSD перенести. Это так?
  • elm79
  • 11 ноября 2018, 08:41
у Jumper Ezbook 3, вроде, переставляли люди практически без бубна. Думаю, стоит искать информацию по конкретной модели
пару дней назад прикупил его себе за 200уе. 6 гигов памяти, и дырка под м2. Старенькому Асеру замена родного винта на SSD не особо помогла — решил обновиться.
  • futsker
  • 10 ноября 2018, 23:35
После покупки и года эксплуатации chuwi hi10 pro сделал вывод, что лучше этот бренд обходить стороной.

1) Экран пятнами, засветка неравномерная
2) Сенсор в верхней части экрана не срабатывает — 0,5см мертвая зона
3) Батарею жрет как танк
4) Под Андроид не вышло не единого обновления — планшет брал свежим, но на прошивки производитель забил сразу после выпуска устройства на рынок
5) Драйвера под Win кривые — в sleep уходит не всегда.
6) Откровенно тормознутый
Таковы реалии китайских брендов, к нашему сожалению. У меня на Mi Pad 2 прошивка до сих пор кривая, хотя, казалось бы, обновления выходили…
  • figvam
  • 11 ноября 2018, 09:49
Полностью поддерживаю! Этот бренд — квинтэссенция китайщины
  • futsker
  • 12 ноября 2018, 08:51
Дополню еще какашек…

7) Саморазряд андроида в спящем режиме до 10% за 5 часов
8) Горящие блоки питания, а точнее CR5244 в них, которую фиг купишь…
Chuwi… Спасибо, но мы ещё планшеты не «доели». Вот уж где можно применить таланты из серии «очумелые ручки»)))
  • Sanja
  • 11 ноября 2018, 08:32
Старенький Acer постепенно умирает и пришла пора искать ему замену
(поглядывает на антресоль, где в коробке валяются два сдохших Chuwi Vi10) Вы свой Acer-то далеко не убирайте…
  • 11 ноября 2018, 10:35
В смартфонах стоит один элемент, в ноутах 3-4 элемента
  • 11 ноября 2018, 10:46
А можете чуть подробнее описать «повседневные задачи» с которыми справляется ноутбук?
Я брал на пробу другую модель на N4100, причем оперативки там было 8Gb. Ни с чем из моего повседневного он не справился. Даже браузер тупил, оттормаживался и в особо трудных случаях фризился на секунды.
  • 11 ноября 2018, 11:46
Может проблема не в самом буке? Попробуйте на чистой винде
  • 11 ноября 2018, 13:35
Пробовал и на чистой винде и на легковесном линуксе. Современное сайтостроение и оптимизация программ заставляют желать лучшего.
Новая линейка процессоров гораздо лучше старых селеронов и уж тем более атомов.
С 4gb памяти и без апгрейда диска будет еще грустнее.
По моим субъективным ощущениям — за гранью комфортной работы.
ну ессно, с 1.1 GHz ты чего хотел? на треть слабее во всем моего i3 шестилетней давности, а он мне снится в кошмарах…
  • 11 ноября 2018, 14:50
Ну так то до 2.4 в прыжке умеют. Что плюс-минус как у коров в обычном состоянии.
Я то от них принципиально ничего не хочу, просто удивляюсь критериям оценки.
  • alexr
  • 11 ноября 2018, 11:16
Жесткий диск: 64GB eMMC
Интересно, что будет с таким устройством через год-два, учитывая не возможность отключить обновления у Win 10?
Сколько свободной памяти «из коробки»?
Если интересно, то на моем компактном ноуте с единственным диском SSD на 128 гигов сейчас показывает что свободно 95 гигов из 118. При этом своп на этом же диске (другого собственно и нет). Система была установлена 15 апреля 2018 года — т.е. 7 месяцев назад. Автообновления не отключены.
Но с eMMC я лично систему перенес бы на SSD m2