Лента для обмотки велосипедного руля и прочих рукояток.

1. Цена: ~ от $2

Захотелось дешёвую ленту на руль под цвет велосипеда…

Езжу в перчатках, поэтому не сильно заморачиваюсь по качеству обмотки. На базаре можно найти кожаную крашенную шкурку за $8, поэтому заказывать что-то дорогое с логотипами не хотелось — проще купить целый новый кусок и вырезать из него всё, что нужно.

Данный товар, на момент выбора, казался мне наиболее дешёвым (от $ 1.35) и для первого раза было решено купить именно там.
Из описания было неясно, есть нанесена ли клейкая лента на внутреннюю часть обмотки; а также казалось, что дополнительных наклеек для фиксации концов нет.
Не беда: на руле вечно навешано, так что можно тупо жёлтой изолентой закрепить, или, на худой конец, купить на базаре самоклейку, а ещё лучше — светоотражайку! Так, стоять, светоотражайка у меня уже есть: mysku.club/blog/aliexpress/40039.html и mysku.club/blog/aliexpress/38812.html — ещё не всю израсходовал. Лучше подойдёт белая из первого обзора, т.к. по ПДД спереди возвращающие элементы должны быть белого цвета…

Товар летел ровно месяц — сейчас посылки из Китая приходят чуть быстрее, но тут сказалась особенность почты SunYou, трек отслеживался только по Китаю, в Украине присвоили новый, но никакой информации по нему не видно. На почтовой наклейке были вот такие стрёмные данные:
Осмотр: не разрешено
В случае невручения: Не возвращать

Пришло СМС, получил в почтовом отделении, при этом «из Китая» лучше не говорить, потому что данная посылка идёт внутренней почтой; лучше просто показать СМС-ку с номером.

Внутри почтового пакета — лента в пакетиках, без этикеток, без инструкций:

На бумажках, наклеенных на пакетики написано:
KH045BW — чёрно-белая,
KH045BY — чёрно-жёлтая,
с белой сканируется QR-код «1306201.UOSRI.Q.3_4124.N».

Длина одной ленты: 210см;
ширина: 3см;
толщина: до 3мм,
ширина внутренней толстой части: 14мм.

На ленте имеется прозрачная плёнка, защищающая последний виток и не дающая ей размотаться,
Заглушки — жёсткие пластиковые серебристые блестящие.

Дизайн чёрно-белой ленты отличается от изображённого на фото — отсутствует серый цвет.

Как видно на фото выше, внутри лента имеет скосы, так что поперечное сечение представляет из себя равнобедренную трапецию с шириной верхнего основания 14 мм (как раз это место я и имел ввиду под «внутренней толстой частью»).

Ну да ладно, в первую очередь мотать Я собрался чёрно-жёлтую.

Цвет отлично сочитается с цветом вставок на велосипеде.

Прежде, чем приступать к намотке ленты на руль, можно поправить положение дуалов. Я часто их дёргал, а это возможность вот-ещё-немного их подправить… Ну, на чуть-чуточку!

Как правильно мотать, хорошо описано в этом видосе, начиная с 44 секунды:

С правой стороны — начинать нужно по часовой стрелке, возле крепления дуала провести ленту внутри (слева) и дальше — мотать против часовой стрелки.

Предварительно отрезать кусочек 5см. и приклеить его на крепление переключателя — в дальнейшем там будет просвет, т.к. нашей толстой лентой его закрыть не получится.

Клеить планирую на двусторонний скотч с тканевой основой — случайно оказался под рукой, это не лучший вариант для такого рода работ, но и его должно хватить:

Поверхности ленты и руля предварительно рекомендую протереть спиртом и высушить.

Далее необходимо закрепить рубашки тросиков изолентой. Лично мне удобно, когда они спереди. Чтобы потом было удобнее снимать изоленту, наматывать её нужно одним куском, а не несколькими отрезками. Здесь и далее нужно стараться начальные и конечные кусочки любой ленты позиционировать снизу — так «находить концы» удобнее и «швы» в глаза не бросаются.

Думаю, что двусторонний скотч лучше наклеивать на руль, а не на поверхность ленты, тут со мной можно поспорить, до конца не уверен. Но когда Я снимал предыдущую, она рвалась именно в местах склейки ленты с лентой.

Нам нужно сцепление с поверхностью руля, а не оболочку вокруг него. Сейчас для «фотосессии» я просто примотал, потом буду склеивать только на концах (ближе к заглушкам) и пролёт в районе дуалов.

Часть скотча можно запустить внутрь, для предотвращения выпадания заглушки.

И оставить побольше кусочек ленты, который будет вставлен внутрь трубки.

На финише рекомендуют срезать кусочек ленты под острым углом, чтобы намотанное окончание было ровным.

Экономил как мог:

Вроде, ровно:

Что получилось в результате:

Имеющейся длины 210см на руль размером 420мм (Reach: 75mm, Drop: 130mm) хватило как раз до того места, где начинается расширение и идут логотипы. По ощущениям мягче, чем старая — ещё не примялась, потные руки по ней скользят — приходится использовать перчатки даже на велостанке, тянется слабо.

Ну, как говорится, «брать можно». Удачи Вам в покупках.
Ох уж этот чёрно-белый дизайн...
  • denM
  • 10 ноября 2018, 23:41
Не, не ТруЪ, Тру — это серебристая узкая, коей у меня был обмотан руль — у «Орлёнка»…

Вторая — по крутости и ТруЪ — это резиновая гофротрубка серого цвета от противогаза (от маски к поглотительному фильтру) разрезанная вдоль (или просто натянутая на руль)
  • goblen
  • 11 ноября 2018, 02:48
А этот олдфаг многое знает :)
  • denM
  • 11 ноября 2018, 09:06
а то ;)
Мотал такую на ручку бейсбольной биты, получилось нормально, хват хороший, мягенькая. Представляет из себя что то типа пенки, но ощущения особой надежности не вызывает. Для велосипеда я бы искал что то качественнее правда и дороже вышло бы.
Мы в детстве синей изолентой мотали. Надолго хватает.
  • Badabum
  • 11 ноября 2018, 05:35
Захотелось дешёвую ленту на руль под цвет велосипеда…
Странно, у меня наоборот, захотелось дорогую, а вот купил дешёвую))
  • Besik
  • 11 ноября 2018, 06:04
захотелось дорогую, а вот купил дешёвую))
Не стоит расстраиваться. Когда подрастешь, узнаешь, что это стандартная ситуация в жизни. Практически всегда так бывает.
  • 11 ноября 2018, 12:09
А какую Вы купили. Вот дорогие, с сортировкой по убыванию цены =)
www.chainreactioncycles.com/ua/ru/обмотка-руля?sort=pricehigh
  • Badabum
  • 11 ноября 2018, 19:10
А какую Вы купили. Вот дорогие, с сортировкой по убыванию цены =)
www.chainreactioncycles.com/ua/ru/обмотка-руля?sort=pricehigh
На чайне такой нет, вот такую
цена правда на момент покупки была 10-12€
  • 11 ноября 2018, 06:31
Клеить планирую на двусторонний скотч с тканевой основой...
… потные руки по ней скользят — приходится использовать перчатки даже на велостанке, тянется слабо.
Если в завалы не попадать, то нормальной обмотки хватает на год минимум. И вот тут возникает вопрос. Зачем покупать нетянущуюся скользкую обмотку без клеевого слоя за два бакса, если за 5-7 есть фирменные, хорошего качества, приятные на ощупь и т.д.? Ради 3 (трёх!) баксов экономии в год?
  • Jonnyk
  • 11 ноября 2018, 11:14
Подскажите пожалуйста где можно купить такую?
  • 11 ноября 2018, 11:47
На Chainreactioncycles, например. Меня полностью устраивает Deda Elementi из дешёвых. Или Cinelli с гелем и пробкой из подороже.
  • 11 ноября 2018, 12:13
Есть идея купить на базаре шкурку, да простят меня Веганы, натуральной кожи и намотать из нее.
Цена примерно $0.7 за дециметр квадратный. Выбор цветов и раскрасок куда более широкий, чем в любом магазине.
  • 11 ноября 2018, 12:35
Совсем олдскульно получится. Первый шаг к стальной классике и сёдлам Brooks ))
Т.е автор думает, что на почте не знают, что эта бандероль из Китая?)
  • 11 ноября 2018, 12:01
Знал бы, специально для Вас ролик бы заснял:
— Здравствуйте. Можно посылку забрать, из Китая. СМС-ка приходила.
— Скажите Ваш адрес.
— ул. ***, д. ***, кв. ***.
— Из Китая нет.
— Ну вот смс-ка на телефоне посмотрите. — Протягиваю телефон…

И, если Вы обратите внимание на первую фотографию в поле «отправитель», то поймёте, что посылка из Киевской обл. от юрлица «Postlink». Я это написал просто чтобы люди не пугались и не думали, что их посылка потерялась, просто получайте её по трек-номеру, из СМС. Также он сообщается на сайте Укрпошты если ввести туда международный трек-номер.

Также учтите, что посылка не будет вброшена в почтовый ящик, потому что тип отправления «Склад-склад».