Мини обзор стальной ручки FX9501 для паяльных станций на STM32

Тут удачно легли фишки у меня собрались все три ручки. В этом обзоре вы не найдете рекомендаций это лучше. Все индивидуально!
Сравнение стальной ручки FX9501 с алюминиевой ручкой от 100 MHZ и алюминиевой ручкой KSGER.

Представим что мы «Филантроп, эстет,» и решили обзавестись подороже ручкой к паяльнику и увидев весь ассортимент пришел некий ступор?
Тут нам идут на помочь:
Обзор ручки 100 MHZ.
Обзор алюминиевой ручки от KSGER.
Обзор стальной ручки.
У меня есть возможность сравнить их всех троих вместе.
Если говорить о деле тут все понятно все они для пайки и паяют.
Удобство решающий фактор, безусловно для большинства цена имеет значение, вопрос цены отбросим — у каждого свой кошелек.
Все 3 ручки выравнены с места хвата основания, для представления вылета жала.

Первый пункт: Стальная ручка и ручка от 100 MHZ имеют ртутный датчик наклона в отличие от алюминиевой ручкой KSGER.
Нет характерного звука болтания шарика в ручке.
Срабатывание станции при выходе из сна более точное и меньше фантомных просыпанный.

Второй пункт: Хочу выделить хват ручки. Чем удобнее нам держать ручку тем приятнее процесс работы.
У стальной ручки

У ручки 100 MHZ (измерено у основания, а не сверху поролона, так как поролон хорошо сжимается и почти равен основанию)

У алюминиевой ручки от KSGER

Третий пункт: Как она лежит в руке, это тот фактор что мы упускаем из виду, но именно он вкупе со вторым пунктом влияет насколько удобно будет им пользоваться в промежутке за раз и максимально долго. Кто не согласен, подержите ручку и толстенный маркер подольше.На руке сделал маркером насечки чтобы измерить примерно на уровне.
У стальной ручки

У ручки 100 MHZ

У алюминиевой ручки от KSGER

Четвертый пункт(Дополнение): Многих беспокоит как жало держится в ручке, сколько было ручек у меня на руках не одно не болталось чтобы инструмент вообще хоть как-то выделялся по этому пункту от остальных. Есть на ручках мини люфт, самое крепкое сидячее это ручка с закручивающейся гайкой с подтягиванием жала к ручке и оно же самое неудобное для меня. Вторым идет алюминиевая ручка KSGER уплотнительное кольцо находиться на самом выходе к основанию.На третьем и четвертом месте идет стальная ручка и ручка 100 MHZ. Но повторюсь не с одной из ручек в плане четвертого пункта не испытывал дискомфорта при работе, от слова никак. Так как этот микро люфт толком не заметен, и есть только если руками старательно подвигать жало.

Пятый пункт(Дополнение): Вращение жала вокруг своей оси на360гр. внутри ручки, прилагаю среднее усилие для проворота): Стальная ручка нет вращения, алюминиевая ручка нет вращения, ручка 100 MHZ есть свободное вращение независимо от жала. Самым крепким на вращение оказалась стальная ручка, но у нее наработка где-то 2-3 недели, как и у ручки 100 MHZ. Алюминиевая ручка где-то с конца сентября.

Хочу заметить на фото моя рука, пальцы тонкие длинные, кисть руки не большая. Мне удобно пользоваться самой тонкой ручкой, во время написания обзора у меня был товарищ его кисть больше моей примерно два с половиной моей кисти, ему понравился более толстый вариант ручки.
Что именно вам подойдет решать вам, надеюсь помог вам с выбором!
Для тех кто не понял ручки для такой паяльной станции.
  • 19 ноября 2018, 10:55
Лучше бы вылет жала от места хвата измерили. И сравнили в какой ручке и как прокручивается жало вокруг своей оси.
  • 19 ноября 2018, 10:58
mikas
Дополнил обзор для всех кого беспокоит люфт жала: Пункт четыре.
Не мое но вставлю!
  • 19 ноября 2018, 12:00
Неправильно выразился, но не могли бы вы положить все три ручки рядом, что бы увидеть разницу вылета жал из ручек.
А по поводу четвёртого пункта — дискомфорт у вас возникнет при использовании вот таких жал:

Так что вопрос про прокручивание остался открытым.
  • 19 ноября 2018, 12:38
mikas
дополнил обзор фото и добавил: пятый пункт
  • 19 ноября 2018, 12:57
Спасибо. Осталось только:
Причём выровнять ручки не по краю, а по месту хвата, если вас, конечно, не затруднит.
  • 19 ноября 2018, 13:38
  • 19 ноября 2018, 13:44
Огромное вам спасибо!
по поводу жала у меня штатная синяя ручка, налету меняю жала. почему так это некоторых беспокоит, никогда не парился
  • Lektor
  • 19 ноября 2018, 13:07
Качество синей ручки ниже плинтуса. Жало прокручивается, блок контактов внутри не надёжный, всё болтается. Поэтому и начали выпускать разные металлические клоны, может в них что улучшили.
  • 19 ноября 2018, 14:34
Lektor
отличие только во внутреннем держателе жала, и расположении удерживающего кольца.
  • tupoi13
  • 19 ноября 2018, 12:56
Паяю и много паяю со штатной пластмассовой ручкой, все устраивает. Если лишние деньги ляжку жгут, то лучше прикупить оригинальное жало от HAKKO.
  • Hidoi
  • 19 ноября 2018, 13:50
две картинки без спойлера в таком разрешении, ИМХО — это моветон.
  • CyJLTaH
  • 19 ноября 2018, 22:18
За обзор спасибо! Особо ценно именно сравнение разных устройств, с плюсами и минусами.
  • Harwest
  • 20 ноября 2018, 12:52
Пользуясь случаем спрошу в этой теме: возможно ли использовать для калибровки температуры пирометр?
Надо словить 3 точки: 150, 350, 450С с погрешностью желательно ±5С. Контроллер на STC rev F.

Грустная история
В стародавние времена купил набор для сборки паяльника на STC проце, собрал настроил.
Года 2 назад он начал сильно «жечь»: реальная температура при установке например 270С уходила за 350С. Запорол по недогляду ходовое К жало. Сбросы, калибровки наощупь (резистором и программно Р11) не помогает. Термопара в 2х тестерах показывает фигню какую-то.
Нашел у энергетиков пирометр, есть возможность отжать на вечер.
  • wwest
  • 20 ноября 2018, 13:14
НЕТ, нельзя.Термопара за 10 центов с радиобазара от 830 мультиметра вместе с ним и калибровочный ртутный термометр до 100С хотя бы, вам в помощь.
Потому что:
1. зависит от коэф отражения поверхности и блестящие, никель, хром точно измерять нельзя-надо чернить.
2.размер жала примерно 3-5мм, неравномерность прогрева кончика жала на расстоянии 5-10мм велика и достигает 25-50 гр.Такие точечные пирометры до 1-2мм ооооочень дорогие или самодельные или примитивные…
3.Нельзя точно измерить объект размером 3х10мм если пятно измерения диаметром 10мм, датчик будет захватывать излучение по бокам и оно усреднится.Необходимо пятно измерения МЕНЕЕ 3мм.
4. если присобачить к кончику жала чёрную металлическую площадку ф10мм то она будет работать РАДИАТОРОМ, охлаждать кончик жала и это будет фейковое измерение.

Измерения надо производить на некотором количестве припоя.Шарик термопары погружается в припой на 1/3-1/2 диаметра и прижимается с усилием плоскостью жала на некоторое время НА термоизолированной площадке которая не обугливается и имеет малую теплоёмкость.
Периодически шарик термопары НАДО очищать скальпелем от флюса и ОКИСЛОВ до блеска металла, которые теплоизолируют термопару.
А лучше купить на АЛИ измеритель температуры жал паяльника за 10 долларов с фирменными площадками термопар(шарик термопары обжат в алюминиевую микро площадку на растяжках от теплопотерь).У него точность с завода +\-3 гр.
  • Harwest
  • 20 ноября 2018, 14:48
Так и делал. Но видимо косяк или с термопарой или тестером.

лучше купить на АЛИ измеритель температуры жал паяльника за 10 долларов
Ну да, клон FG-100 =750руб примерно.
Жаба шепчет что смысла особо нет, так как паяльники включаю раза 3-4 в неделю.