Оптико-механическая клавиатура Fantech MK882

Здравствуйте.
Сегодня на обзоре игровая клавиатура, которая является одной из немногих с оптико-механическими свичами и полной защитой от воды.

Как-то раз нашел на просторах Aliexpress для себя фирму Fantech, которая производит довольно неплохие игровые устройства. Компания довольно быстро развивается и у них имеется очень большой ассортимент товаров. Имеется много различных игровых мышей, клавиатур мембранных и механических, наушников, ковриков, вентиляторов.
Я решил заменить свою старую клавиатуру Fantech k11, которую покупал для избавления от проблемы только двух работающих разом кнопок(возможно во многих современных клавиатурах эта проблема отсутствует), на что-нибудь более современное и механическое.
старая Fantech k11

Клавиатуру решил выбирать полноценную на 104 клавиши и с подставкой для запястья(за долгое время привык его использовать, меньше запястье устает, так как не изгибается). Начал рассматривать китайские варианты, остановился на motospeed CK108(55$) и fantech mk882(69$, покупал за 4520р). Мотоспид являлась более простенькой клавиатурой, решил выбрать что-то необычное. Клавиатура фантеч выделялась новыми свичами и полной защитой от воды, это довольно интересные достоинства.

Приезжает клавиатура вот в такой коробке.

крупнее

еще несколько фото

Комплект простой: клавиатура, подставка под запястья, инструкция.
Технические характеристики
Пыле- и влагозащищенная конструкция
Корпус выполнен из прочного алюминиевого сплава и ABS пластика
Технология Anti-Ghosting: возможность одновременного нажатия до 104 клавиш
Частота отклика: 1000 Гц
19 режимов RGB подсветки(подсветка сбоку имеет 7 цветов на выбор, либо режим автоматического плавного изменения цветов, либо можно выключить)
Двухслойные клавиши
Оптические переключатели
Сила срабатывания: 50 г
Срок службы клавиш: 80 млн. нажатий
6 мультимедийных кнопок (работают в комбинации Fn+ проигрыватель, play/pause, stop, vol±,vol off)
Игровой режим с отключением клавиш(можно выбрать нужные) Windows, alt+tab, alt+f4
Медный кабель в нейлоновой оплетке длиной 1.6 м с ферритовым кольцом
Расширенная настройка макросов при помощи специализированного ПО
Размеры 466 х 208(145 без подставки под запястья) х 38 мм
Вес 958гр.
Данный тип клавиатуры называется скелетон. Все свичи вделаны в металлическую платину толщиной 1.6мм, которая создает дополнительную жесткость. Нижняя часть клавиатуры и подставка под запястья из пластика.

Клавиатура полноценная на 104 клавиши. Расположение клавиш стандартное для европейской версии, то есть одноэтажный enter, длинные shift, f1 находится ровно над двойкой. Кнопки находятся на нескольких уровнях высоты и каждая клавиша имеет выемку для придания удобства печати. Русские символы отсутствуют, гравировка на данный момент стоит 500-1000р и символы будут подсвечиваться.

для русских символов

ход до срабатывания около 1.5мм, а заявленное время срабатывания оптического датчика 0.2мс(у обычных механических клавиатур около 0.3). По звуку и ощущению как и все клавиатуры на синих свичах(слышно щелчок, сила нажатия прогрессивно возрастает до щелчка, потом идет линейно почти без увеличения жесткости)

синие свичи

На нижней части имеется 5 больших резинок, которые хорошо удерживают клавиатуру на одном месте(частично благодаря не маленькому весу). Ножки так же прорезинены, имеют только один тип высоты. На подставке для запястий так же дополнительно расположено 5 резинок такого же размера.

Клавиатура имеет 5 уровней подсветки (яркость подсветки сбоку не регулируется)

19 режимов RGB подсветки

больше режимов подсветки

А так же есть несколько режимов по умолчанию с подсветкой определенных клавиш. Есть возможность задать подсветку любых кнопок любым цветом.

Тестирование водонепроницаемости и внутренности
Так как эта клавиатура заявлена как водонепроницаемая то я решил это проверить.

процедура затопления

Испытания прошли успешно. Клавиатура не боится воды, но без полной просушки нормально не работает. Так как в клавиатуре находятся оптические датчики то пока на них попадает вода они срабатывают, таким образом некоторые кнопки «залипают» либо срабатывают раньше чем другие. После того как клавиатура высохла все работает отлично. Если на клавиатуру просто пролить небольшое количество жидкости то все продолжает хорошо работать(внизу клавиатуры есть два отверстия для слива жидкости). Все токопроводящие элементы покрыты лаком.
Вот так срабатывает оптический датчик

еще фото после воды

Программное обеспечение

Состоит программа из четырех вкладок. В первой вкладке есть возможность настройки действия для любой кнопки. При нажатии по кнопке появляется меню.

Действия
по клику на keyboard появляется меню, в котором можно клавишу переназначить на любую другую

по клику на Mouse function вылезает меню, в котором можно назначить действия кнопок мыши на клавишу клавиатуры

по клику на macro вылезает меню, в котором можно выбрать сохраненный макрос и то как он будет активироваться

по клику combo key вылезает меню, в котором можно назначить на одну кнопку сразу 2-3

по клику Run Programm можно выбрать либо запуск программы, либо открытие ссылки в браузере(тот, который выбран по умолчанию)
по клику Multimedia появляется меню, в котором можно задать действия для управления музыкой, громкостью, мой компьютер, email, калькулятор

по клику windows-hot-key

Forbidden отключает клавишу

вкладка Lighting

Есть возможность выбора любого цвета(16млн). Стрелки загораются, если есть возможность изменить направление. Есть большое количество пунктов настройки для яркости и скорости. Слева есть возможность выбора режима подсветки.
Вкладка Gaming mode

Вкладка Macro
На ютубе есть обзор на нее. Из всего имеющегося на рынке по цене/качеству пожалуй самое лучшее решение.
русских обзоров не видел, но как китаец топил ее в жидком азоте это было интересно)
Bloody B328 чем плоха за 2300?
ну как я уже писал, что не хотелось такой корпус большой.
не понимаю клавиатуры получто-то. Теоретически понятно зачем так делают, но на практике мне кажется, что печатать на ней что-то будет совсем неудобно так как одни кнопки будут нажиматься мягко и с коротким ходом, другие жестко и с ходом до самого конца надо прожимать. Заявлена защита от проливания, но это возможно только на мембранной части, механику никак не защищить. В таком случае мне больше нравится мембранная клавиатура какая-нибудь без залипания кнопок и с подсветкой за около 1000р(которая у меня и была до этого). Да и кнопки на ней частично просто механика, можно приобрести ту же фантеч либо мотоспид за 2800-3200 на полностью механических свичах и с RGB подсветкой.
Del
  • rexen
  • 22 ноября 2018, 21:21
Ну так как личные впечатления-то?
ну это моя первая механическая клавиатура, сравнить особо не с чем. Так вот по ощущениям кнопки нажимаются мягче чем на мембранке и очень короткий ход до срабатывания. Понравилось большое кол-во различных видов подсветки, можно настроить все как нравится. Программку стал изучать совсем недавно, обнаружил много интересных вещей в виде назначения разничных действий на кнопки, довольно удобно. Искал еще клавиатуру не сильно большую по размерам, но в то же время полноценную и с подставкой под запястья, без всяких дополнительных кнопок и всяких подставок для телефона. Понравилось, что много резинок внизу, ножки тоже резиновые, клавиатура совсем не скользит. Ну и конечно же защита от воды, на это сразу обратил внимание. Я минусов никаких в ней не вижу, кроме возможно цены. За 70$ всё-таки возможно дороговато( с другой стороны конкурентов за эту цену оптико-механических особо то и нет). Сделано всё качественно, с софтом проблем никаких, но за около 50$(черная пятница) вообще хорошо для такой полноценной клавиатуры.
  • Seth
  • 22 ноября 2018, 21:37
Не полоскали бы так в воде, а то был опыт, правда с асус
ну в таком случае пришлось бы проверять гарантию и действия производителя) а так вообще плату просмотрел, все элементы под лаком(конечно же сначала утопил, потом посмотрел), в общем то она и под водой была включена, кнопки нажимались, ничего не замкнуло. Из этого думаю можно сделать вывод, что коррозии никакой не будет и ничего не должно случится… но это теория.
  • 23 ноября 2018, 15:35
У мя от такого вида аж яйки сжались.
Рискованный…
  • 22 ноября 2018, 21:57
за 50 баксов, без лишних свистоперделок…
с макросами…
оптика…
вечная…

получается это лучшая клавиатура всех времён и народов?
> за 50 баксов, без лишних свистоперделок…

Да эта клава одна большая светоперделка:

> Клавиатура имеет 5 уровней подсветки…
> 19 режимов RGB подсветки
> Во всех режимах можно менять цвета либо радуга, либо любой конкретный цвет. А так же в некоторых режимах можно выбирать направление анимации, слева направо и наоборот, либо сверху вниз и наоборот. Есть возможность изменения скорости анимации.

Да ещё и с макросами.
О, диванный икс-перт детектед :)

Тем что а) они есть б) ты в любом случае их купишь.
Старые din клавиатуры все еще вне конкуренции в плане вечности и отсутствия ненужны светоперделок.
И чем они мешают, если они отключаемы?
При этом они не жрут энергию и вообще никак себя не проявляют кроме непонятного мне зуда в мозгах у вас и комментатора выше.

Кроме того, однотонная подсветка или подсветка по зонам вполне себе удобна и никакой светоперделкой не является.

Ну и давайте не будем про старые клавиатуры, ладно? Ибо сейчас их не купить.
  • 23 ноября 2018, 17:41
я ищу клавиатуру с подсветкой.
да я работаю, в подвале полутёмном и мне подсветка НУЖНА.
и только и исключительно Я — решаю нужна она мне или нет, не вы, не кто-то ещё другой, хоть от миллион раз иксперд — только Я.
надеюсь это предельно ясно?

мне бы ещё хотелось видеть режим памяти или режим в софте, когда в зависимости от софта используемого сейчас подсвечивались НУЖНЫЕ мне символы другим цветом.
для вас это может быть ненужной свистоперделкой, как и режим дыхание или волна для меня, но если они включаются отдельно — то они не мешают. то я их не включаю и не ору что это лишнее.
может это кому-то нравится.

старые клавиатуры — это повод поностальгировать не олдфагам к которым вы себе причисляете, а новомодным не буду называть это слово, уникумам, вот.
клавиатура про которую вы рассказываете иначе сделана быть не могла, небыло технологий, поэтому была хоть на микриках, но ни про удосбство ни про эргономику тогда никто особо не думал.
про вечность, ну может кто-то и задумывался, но.
это была просто клавиатура за 100 баксов. напомню, что 100 баксов в 1990 это столько сколько вы сейчас за месяц зарабатываете. ну средняя ЗП точно ТОГДА была меньше.
смена режима подсветки при запуске различных приложений это конечно интересно, но тут такого к сожалению нет. Возможно есть возможность с помощью какого-то стороннего софта такое сделать, но я такое не встречал.
Как вариант можно насоздавать профилей на цифры 1,2,3… И переключать при запуске приложений, когда необходимо
> И чем же она светоперделка, если и подсветка отключается и макросами можно не пользоваться?

Простым людям очевидно, что отключаемая перделка остаётся перделкой, только отключаемой. Альтернативно-одаренные могут считать что отключаемая, а особенно отключенная перделка перестаёт быть перделкой и становится Уникальным Товарным Предложением.
  • 23 ноября 2018, 15:37
Не вечная.
Не надёжный и сложный фотодатчик хрупкой конструкции -до первого серьёзного падения.Или ЭМИ -аварии в сетях 220, молнии итд.
«Чем больше электроники -тем ниже надёжность.»
А так хорошая современная с РГБ подсветкой, колпачки только на приличные поменять, баксов за 100.

Старые механику купить без проблем, на ЕБЕЕ вот тольо цена от 100-250 и выше баксов.И адаптеры на юсб уже есть, тоже денег стоят.
  • 23 ноября 2018, 17:45
это вы про что?

ЭТО сложный датчик?
вы серьёзно? чем ему падение грозит?
падение с такими перегрузками чтобы оторвать лёгкие элементы с платы?
это откуда нужно падать?
ну ОК, отпадёт, дальше что? припаяем его же, нет — другой поставим. дорожки оторвёт? ну припаяем проводом, а датчик на соду+суперклей…

опять мимо.
  • 24 ноября 2018, 01:45
Вы и я припаяем.99% нет, никогда.
Если сгорит схема то и я не восстановлю.
И где я вам возьму такие специфические смд фотодиоды и сд? Они в каждом магазина на АЛИ продаются? Тут не дорожка на плате оборвётся -тут скорее всего вывод фотодиода обломится.Это сложный составной датчик без корпуса.Контактный датчик типа Черри надёжнее на прядок-25 лет в строю в режиме 24/7/365 без единой поломки самих переключателей на массиве из 400 клав.А вот печатные гетинаксовые платы от падения бились.

И защиты лаком тут кстати нет.

При падении на клавиши кнопку перекосит в гнезде(она и так там люфтит своим креплением, плюс пластик упруго деформируется от удара), шток заденет фотодиод или сд и эта бздюлька в виде перпендикулярного кирпича отвалится от пайки в 2 точках напроч.А если не пропай, плохая, кривая пайка с малой площадью то и от перегрузки в 20-100же при падении на бетонный пол с высоты 1,5м.Вся надежда что вот тот «мёд» под фд это не флюс а клей нанесённый при монтаже деталей.
Вот тот планарный цветной светодиод вверху на порядок прочнее держится, он плоский и пайка в 4 точках.
При падении на пол свысоты 1.5м еще и конкретно на кнопки еще и так чтобы их точно перекосило… А как клавиатура окажется на высоте 1.5м в перевернутом состоянии? она вроде и не заявлена как ударопрочначя. К тому же расстояние между датчиками около 6мм и чтобы ось свича перекосило на 2-3мм и он еще сильно ударил по датчику так чтобы тот вырвало этот свич должен полностью развалится на куски при ударе. Вы что там делаете с клавиатурами чтобы у вас вообще такие мысли возникали? Даже если клавиатура упадет со стола то ничего с ней не случится
  • Loredan
  • 24 ноября 2018, 19:44
Как что, выкидывает в окно после не удачного забега в CS:)
Некоторым и правда требуются противоударные клавиатуры.
  • 26 ноября 2018, 00:04
Машзал справочная 09,200-400 операторов круглосуточно.Высота стола над полом 1,2-1,5м.Часть клав падала и плата ВНУТРИ раскалывалась, откалывались куски а корпус снаружи целый.Клавы фирменные США Вайз.
Ничего не делали-рабочая обстановка, рукой задели итд.Что никогда ещё ничего со стола не падало?

Про упругую деформацию и перегрузку при падении с высоты 1м я так понял вы ничего не знаете?
Ещё не проходили?:)))
-Почему при падении бутерброд всегда падает маслом вниз?
-По закону Мерфи!

По датчикам будет бить вот тот пластиковый шток что вводится между ними и там расстояние в миллиметр, если не менее.При падении, возникают при ударе по клавише, перекосы в креплении самой клавиши и колебания этого опущенного в ударе штока.Теормех, сопромат и материаловедение ещё не учили?

Конечно эта клава не расчитана на падения и удары даже с высоты в 0,5м.Я вообще знаю мало таких спец клав.
Но вот на счёт водостойкости они явно соврали.Только кратковременные заливы жидкостью с последующей сушкой.На то и расчёт был в рекламе.
  • svk
  • 21 июля 2020, 08:02
«адаптеры на юсб» делаются на микроконтролёрах за условные 3-5 баксов на али… я собрал себе парочку, как раз для старой механики.
  • 22 ноября 2018, 21:57
Интересная штука, надо будет как-то попробовать. Хотя RGB свистоперделки — это имхо перебор.
всё отключается)
  • 22 ноября 2018, 22:25
Кстати, а графики перемещение/сила есть для этих свитчей? Интересно было бы сравнить с оригинальными Cherry.
сила нажатия заявлена как 50г, и 80млн нажатий, а больше никакой информации нет. На официальном сайте ничего, на свичах тоже никаких надписей.
Ну наконец то достойный конкурент гениальной Mitsumi «девяностозатёртого» года выпуска!
Я сейчас про абсолютно неубиваемую (непотопляемую) емкостную клаву от той конторы.
Плата была полностью залита лаком (УФ маской), а нажатие регистрировалось опусканием металлического кружочка (как конфети из блестяшек), приклененного на кнопку, ближе к поверхности платы.
Ух весч была!
С тех пор незаливаек вродекак не делали.
Это вполне достойная, имхо, попытка!
  • 22 ноября 2018, 22:11
У меня две ёмкостных. в новых моделях вместо кружочка стоит коническая пружина — она работает одновременно и как источник переменной ёмкости и как возвращатель клавиши. Оригинальные японские Topre, конечно, дороги, но сейчас уже начали делать китайские, раза в 2 дешевле.
И ещё — вы случайно не путаете Mitsumi с Fujitsu? Т.к. именно последняя делала ёмкостные клавы.
  • Corvair
  • 23 ноября 2018, 02:38
Металлический кружочек был на поролоновой подушечке? Если так, то это Foal and foil, древняя ёмкостная технология.
Что-то незаметно какой-либо защиты от воды, вся рассыпуха от купания «зеленью» зацветёт, вокруг светодиодов быстрее всего…
там под спойлером есть разборка после воды, посмотрите внимательно. Там видно что все металлические части покрыты лаком (в том числе и подводка к диодам). Поэтому это все и работает под водой. И по этой же причине окисления никакого окисления не должно появится.
Я не вижу никаких признаков защитного покрытия на выводах элементов. Это какой-то нано-покрытие, которое наносится после монтажа платы и при этом не оставляет следов?
возможно так будет лучше видно) такой желто-коричневый лак видно, контакты полностью им покрыты и чип на плате тоже целиком покрыт таким же лаком. А вот провода питания закрыты чем-то похожим на силикон. Если бы там всё было не изолировано то как же оно тогда работает под водой…
  • kven
  • 22 ноября 2018, 23:00
а на ногах конденсатора и тестовых пятаках что-то не очень заметно покрытия, оно там есть?
в любом случае после купания надо ее сушить, во избежание.
сушить да придется, иначе вода, иначе если на датчик попадает капля воды то он срабатывает, так если клава сырая то могут кнопки залипнуть, поэтому пока не высохнет нормально пользоваться сложно… но опять таки, это уж я ее полностью утопил в воде, врят ли кто-то прям так будет делать.
Да, так намного лучше видно, спасибо!
  • 23 ноября 2018, 15:42
Это больше на заводской не смываемый флюс походит!
Или вы хотите сказать что китаец сидел и микро КИСТОЧКОЙ отдельно каждый СМД элемент и его выводы лаком покрывал?
Гы-гы-гы… не верю.
На плате лака НЕТ.
Так-так, теперь по подробнее )
Есть ли у клавы своя память на режимы подсветки? Без дров, или в линуксах к примеру, подсветка настраивается? Или так и будет, как новогодняя гирлянда?
Если умеет работать без дров, то запоминает ли клава режим подсветки, в котором была до выключения компа и «обесточивания»? Чтобы при каждом включении не щёлкать, переключаясь на белый цвет.
Кирилица после гравировки, конечно же подсвечивается?
Да, память на режим имеется, при полном отключении питания режим сохраняется. Все режимы находятся прям в клавиатуре, на PrtSc+fn меняется режим, scrlk меняется цвет, на ins меняется боковая подсветка, на 1, 2… выбирается заданный режим подсветки конкретных кнопок, на pause меняется направление, каким то еще образом щелкается цвет любой определенной кнопки, но я забыл как)). Кирилица думаю будет подсвечиваться, я там даже сделал пару фоток куда примерно можно разместить буквы чтобы хорошо подсвечились под спойлером «для русских символов»
Ок, спасибо!
  • 22 ноября 2018, 22:51
Мой короткий рассказ про первую механику, и как я рад был от нее избавиться.
Взял начитавшись лестных отзывов durgod k320 https://aliexpress.com/item/item/Durgod-87-taurus-k320-cherry-mx/32845509908.html 110+ баксов за китай.
Побоялся шума и взял на Cherry Silent Red.
По факту получил кучу неудобств, с которыми не смог смириться:
1) слишком высокие кейкапы, жена из-за ногтей вообще не смогла пользоваться — постоянно застревают, мне тоже не понравилось.
2) отвратные ощущения от нажатий. будто в мягкое мясо, никакого четкого отбоя в конце нажатия. это из-за silent red?
3) не понравился сам тип срабатывания — линейный тип не по мне, не нравится что никакого нет сопротивления при нажатии, и тот факт, что во время движения кнопки в какой-то неосязаемый момент происходит ее срабатывание.
Пересел обратно на мембранку, домой притащил старую протертую ножниную logitech ultrax premium и кайфую.

Внимание, вопрос — подойдет ли мне сабж? :)
  • 22 ноября 2018, 23:09
кто же вас знает подойдёт или нет?
попробуйте новые клавиатуры от Эпл, они точно подойдут. если
ножниную logitech ultrax premium
это зашло.
вероятно китай да ещё и не с теми свичами не просто не зашёл а был противопоказан изначально.
лучший вариант — пробовать лично хоть по 5 минут. итого поход в магазин или в гости в крупный офис где такое может быть.
у синих свичей щелчок чувствуется, мягкое нажатие и без ощущений да это про красные свичи, они такими сделаны для игр. На счет высоких кейкапов не знаю что сказать, девушка с длинными ногтями пользовалась(там даже в утоплении клавиатуры видно), проблем не возникало, не жаловалась. У синих свичей чувствуется в начале довольно тугое нажатие, так как отжимается металлический прутик(скажем так), а после того как щелчок сработал дальше уже линейное нажатие идет(ну я так вроде и описал в обзоре). Но нажатие мягче чем на мембранке, примерно 50г против 80г.
  • 23 ноября 2018, 00:05
а чтоб было усилие, но не щелкала — есть такие свичи?
черные возможно вам подойдут, они как красные без щелчка, но жестче
  • kven
  • 23 ноября 2018, 10:56
у черных нет отдачи
Чего так все сложно то?

В любой DNS зайдите и попробуйте фирменные клавы на разных цветах — что понравится — такого цвета с али и заказывайте. Они идентичны по работе (да и по надежности почти).

А с длинными ногтями — увы — только ножницы (либо в прямом смысле, либо в переносном на свичи :)))
  • 23 ноября 2018, 15:22
а как же куча разных форм и высоты кейкапов? www.reddit.com/r/MechanicalKeyboards/comments/2v9zf5/keycap_profiles/
  • 23 ноября 2018, 17:50
при чём тут высота кнопок, если принципиальную разницу дают переключатели?
у одних ход до срабатывания 1,2 мм, у других 2, у третьих 3мм.

а девушке… ну почему-то моя когда много было текста по работе делала себе короткий маникюр и более квадратный.
либо учиться заново с учётом ногтей.
а с когтями по 5 см — в лоток ходить нужно, или в клетке сидеть.
  • 23 ноября 2018, 15:45
НЕЕЕТ.
Вы привыкли к плоской клаве ноутбука.
ЭТО не для вас.
Я тут свою мембранку силикотом промазал, сначала не совсем нравилась, а сейчас гуд и жена довольна.
Прочитал обзор и подумал, а чем собственно эта клава лучше моей( ну кроме настраиваимой подсветки и настраиваемых клавиш)? у меня motospeed k70L
И можно ли эту клаву тоже промазать силикотом, чтобы не шумела?
ну щелкать всё-равно будет, так как это механика на синих свичах, щелкает именно механизм этот.
  • max1333
  • 22 ноября 2018, 23:37
Трудно разбирается? Идет такая же, интересно к чему быть готовым :)
разбирается легко, 16 винтов сверху в пластине, дальше плата держится на металлических штырьках.
  • Corvair
  • 23 ноября 2018, 06:19
Оптические свичи это же одна из древнейших и почти забытых клавиатурных технологий, возрождённых в последнее время. Наверняка и другую забытую древнятину скоро преподнесут как инновацию, например, герконные клавы).
После механики не могу работать на мембранке, оказывается, по ней надо колотить как на механической пишмашинке, выбирая весь ход, иначе нажатие пропускается. А механике для срабатывания достаточно лёгкого касания, щёлкнуло и можно отпускать. То же относится к электромеханическим пишмашинкам, тактильные ощущения от которых имитирует механическая клавиатура с кликом).
  • 23 ноября 2018, 09:21
За 70 баксов оффлайн конкурентов пруд пруди (если прям так не зацикливаться на супер-пупер водозащите, хотя по факту любая механика не боится случайного пролития жидкости, да и многие игровые мембранки тоже). Механика дешёвая в оффлайне практически от 2т.р. начинается. А тут с китая брать за 70 баксов… не, спасибо.
50$ же, пока по крайней мере, подозреваю что и позже такую цену оставят.
А что за 3-3,5к рублей в офлайне можно взять?
  • Nkin
  • 23 ноября 2018, 10:48
В ДНС 3000 р. клавиатура на механике Outemu Blue, с RGB подсветкой всех клавиш, корпус металл — такая.
Ну за 3000 да есть механика, ту же мотоспид можно чуть дешевле найти. Но опять это 3000 за просто механику и 3400 за оптику
Это какие механические клавиатуры полные начинаются от 2к в офлайне? Ну и да на данный момент можно купить за 50. Ну и если не зацикливаться на водозащите то выбор очень большой везде, если выбирать из простой механики(там в начале обзора про мотоспид есть). Я как раз поэтому и писал, что у клавиатуры не так уж и много конкурентов, особенно за эту цену, так как она обладает иными параметрами в отличии от любой механики
  • 23 ноября 2018, 11:44
Хоть и не люблю это говорить, но в гугле не забанили? Откройте я.маркет и посмотрите:
market.yandex.ru/catalog--klaviatury/68334/list?hid=14334315&suggest_text=%D0%9C%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B&rs=eJwzYgpgBAABcwCG&glfilter=15190685%3A15190690&onstock=1&local-offers-first=1&how=aprice
Оклик, рапу, редрегон — цены стартуют с 2т.р. Полные механики. Оптико-механические клавиши активно использует A4Tech, цены стартую где-то с 3,5т.р.
P.S. ну 50 баксов это сейчас, да и опять же это более 3т.р. по текущему курсу, без гарантии, с ожиданием.
  • 23 ноября 2018, 10:54
Угу за 2к ты получишь обычное механическое говно которое начнет залипать и сыпатся через год(и пойдешь за новой или будишь сидеть с паяльником перепаивать свичи). А здесь оптика, ломаться не чему, вечная клавиатура по сути.
  • 23 ноября 2018, 11:44
Оптико-механические свитчи есть у A4Tech, цены где-то с 3,5т.р. стартуют, т.е. +- тоже самое, что и обозреваемая китайская клава.
  • 23 ноября 2018, 15:47
Оптика, доматься нечему,...-элетроника.
эгэ…
А тут уже с паяльником не перепаяешь, если уронишь.
  • 23 ноября 2018, 10:47
Из конкурентов/аналогов могу посоветовать клавиатуру TEAM WOLF тоже на оптических свичах, но без софта.

Кейкапы чтобы не замаричиватся с гравировкой
Не нашел информации про оптические свичи. Везде пишут просто про механику. Можете показать?
  • 23 ноября 2018, 11:55
брал у этого продавца https://aliexpress.com/item/item/RGB-104-anti/32845250849.html оптика 100% код модели на моей клавиатуре указан X08SG

А у этого указан X08 и скорей всего да просто механика с легкосъемными свичами, на видео видно youtu.be/DMK9no7JqiE?t=351
да, тут вы правы. x08sg по первой ссылке там на фотографиях видно оптический элемент под свичами, но цена заявлена 4800-5500. А по второй ссылке да там видно на видео, что нет оптического элемента никакого. Поэтому не особо дешевая клавиатура получается
Вещь! Спасибо за обзор.

Что мешало середину свича сделать прозрачной, а диод расположить за дыркой — загадка. Ну и мелкий ентер. Но это так, вкусовщина.
  • 23 ноября 2018, 15:33
Безумству храбрых поём мы песню!
Я бы не советовал заливать водой эту клавиатуру.И включать её ДО просушки.
1.Так как в водопроводной воде есть соли и она проводит ток.
2.резисторы и конденсаторы, мелкие раэ не покрыты лаком
И произойдёт электрокоррозия.
По простому «гальваническая ванна» с переносом металла.
«она проводит ток.» в то же время в обзоре видно, что кнопки все нажимаются под водой, нажатия срабатывают, ничего не замыкает. Как это работает если там элементы питания не покрыты лаком?)
  • 24 ноября 2018, 02:01
Чтобы убедится что водопроводная вода проводит ток возьмите мультиметр и замерте сопротивление воды на мегаомах.
Работает у вас под водой короткое время.Потому что расстояние между токопроводящими дорожками большое и на электрокоррозию нужно время.Но она уже пошла.Я бы просушил феном на всякий случай.
У мембранной клавиатуры расстояния между голыми дорожками 0,3мм и толщина серебрянного напыления около 30-50 микрон.Там нескольких минут хватает чтобы повредить покрытие.Тут расстояние больше несколько миллиметров и выводы покрыты толстым слоем припоя и частично не смываемого флюса(но не со 100% гарантией).

Специального лакового покрытия для защиты от воды тут НЕТ.
Есть стандартная лаковая маска на дорожках, есть слой флюса на облуженных выводах и есть капли клея по центру элементов под ними для фиксации при автоматической сборке и пайке в печи.Всё.
Абыдно ДА? А вы ждали что китаец будет микрокисточкой КАЖДЫЙ резистор лаком покрывать, точно чтоли? :)))
Такие платы полностью окунают в лак, обычно ага.
  • scaldov
  • 25 ноября 2018, 14:39
у нас на заводе такие платы делают, именно кисточкой, никуда не окунают.
  • 26 ноября 2018, 00:14
Фото.
Вы врёте.Покажите на этом и вашем фото ГДЕ кисточкой ОТДЕЛЬНО на плате наносился водостойкий лак.
И что за халтуру вы делаете.Случайно не ракеты Протон что падают?
Если китаец будет мазать кисточкой каждую их сотен этих микро деталей то цена платы возрастёт в разы.
Во первых ему надо платить.
Во вторых время производства платы возрастёт на порядок.А это убытки.
Я работал на военном заводе где делали платы и электронику для ВМФ СССР.Даже большие платы такого размера как эта покрывали в 3 слоя эпоксидным лаком, после 10 кратной промывке в растворителях.
Там была защита от солёного тумана в море.Реальное водостойкое покрытие.
Электронный блок управления стиральной машины ЛЖ заливается силиконовой резиной весь ПОЛНОСТЬЮ.
Отвечу одним сообщением…
«да я на заводе работал для вмф ссср»
«гы гы гы» «абыдно!? :))))»
«это еще не проходили!? :)))»
«Теормех, сопромат и материаловедение ещё не учили?»
" не верю" «не верю» «не веерю»
То что вода ток проводит и так всем известно. Клавиатура находилась полностью под водой и не кратковременно… работает она точно так же как и раньше. Если вы хотите проверить а правда ли она защищена от воды то возьмите любую другую, включите питание и положите ее в ванну с водой… Посмотрите на результат.
Здесь многие много чего учили. Нет необходимости раскидываться таким большим количеством умных слов, кричать всем «не верю» и делать какие-то бездоказательные заявления. Клавитаура является игровой, к тому же у многих еще провод там к компьютеру идет… ей нет необходимости падать с высоты 1.5м, еще и при этом не учитывая натяжение провода в случае чего. Лично у меня ни разу не было такого чтобы клавиатура каким-то образом полетела со стола, у нее много резиновых ножок о чем я уже писал в обзоре, упасть с высоты 1.5м она может только если ее специально кинуть. К тому же расстояние между датчиками около 6мм, толщина штока свича около 2мм. Получается, что расстояние с каждой стороны от свича до датчика около 2мм. Если происходит удар такой силы, что кнопка продавливается, свич нажмается(его шток становится на уровне с дыркой в плате, либо скорее всего даже ниже) и как вы говорите, произойдет деформация, то есть свич при ударе должен еще сильнее вдавиться и перекоситься.В таком случае шток свича уже уйдет в дырку в плате и даже при перекосе он в первую очередь упрется в плату, удара в датчик не будет. Не нужно обвинять людей в халтуре или как кто-то не умеет паяльником пользоваться, в отличии от вас. Какое-то уважение к людям все-таки должно быть наверное…
  • utilite
  • 06 ноября 2019, 15:39
а никто не гравил лазером клаву?
эпловую клаву гравил, но там просто пригорание белого пластика
интересно на какую глубину прожечь для русских букв светящихся
В этом точно есть необходимость? это ведь все дело привычки, если активно пользуетесь то буквально через пару дней и не заметьте, что не хватает русских букв на клавиатуре, ведь при наборе мало кто смотрит на клавиатуру.
Такой вопрос там кейкапы идут съемные? если съемные то на какие менять может подсказать!
Такой вопрос там кейкапы идут съемные? если съемные  то на какие менять может подсказать!
Такой вопрос там свичи не кейкапи идут съемные? если съемные  то на какие менять может подсказать!