Корпус для 2.5" HDD/SSD дисков - Orico 2169U3 USB 3.0

1. Цена: $10.99 ($8.99 с учетом купона)

Всем привет! Не так давно у меня был обзор SSD диска Recadata 256Гб, который предназначался для установки в старый, но еще рабочий ноутбук. Понятно что после процедуры апгрейда, на руках остался обычный жесткий диск на 320Гб. Продавать который не особо то и хотелось, поэтому было принято решение превратить его во внешний диск для файлопомойки. Нужен был подходящий кейс или внешняя коробка под 2.5" диск. Поначалу хотел купить уже популярный на муське прозрачный вариант от Orico, но просмотрев другие предложения, наткнулся на одну из последних новинок. Свежая модель от того же Orico, в металлическом исполнении мне приглянулся больше, ее я и взял. К тому же обзоров тут еще не было.

Доставка осуществлялась со склада в Москве, курьерской службой IML. Не скажу что дошло очень быстро, но зато в этот раз привезли к дверям, чего раньше не было. Мелочь, но приятно=).

Характеристики заявленные производителем:

Кейс доступен в двух вариантах, с входом USB-C и USB3.0 Micro-B. У первого пропускная способность конечно выше (10Гб\с против 5Гб\с), но и стоит на 4$ дороже, что скажу вам не мало, поэтому решил сэкономить и брать второй.

В комплекте, кроме самой коробки идет так же кабель USB3.0 to Micro-B, инструкция, два болтика с отверткой и два маленьких куска поролона.

Мануал только на китайском языке. но по иллюстрациям можно понять, что к чему.

Отвертка самая простая, под торкс. Вложили ее, чтобы у нас не возникло проблем с закручиванием двух винтов с соответствующим шлицем.

Куски самоклеющегося поролона толщиной 5.5мм и 2.5мм.

Кабель не брендированный, длиной 57см. С одного конца имеет разъем USB3.0, а с другого Micro-B. Micro-B по сути это широко распространенный MicroUSB с дополнительным питанием.

Сам кейс легкий и выглядит внешне очень приятно. Основа выполнена из толстого матового пластик, черного цвета. Других доступных окрасок пока у продавца нет. Лицевая и задняя стороны закрыты металлической сеткой.

Вход для подключения кабеля располагается на верхнем торце. А на нижнем видим два небольших отверстия. После установки жесткого диска, лицевую сторону нужны будет зафиксировать, вкрутив в них два винта.

Боковые стороны использования для указания бренда и технических характеристик.

Габариты бокса: 128.4мм х 82.9ммм х 13.9мм.

В сравнении с заводским внешним диском от WD, кейс от Orico длиннее и шире, но тоньше.

Внутреннее строение.
Чтобы снять верхнюю крышку, будет достаточно потянуть за бумажный язычок. Никаких защелок, как видим нет, что больше плюс чем минус. Пространство внутри пока пустое, лишь в верхней части есть небольшая плата с контроллерами.

Плата относительно свежей ревизии (2189U3 — R3.0) с датой выпуска от 9 марта 2018 года. Применялась и раньше, в прошлых моделях Orico. В качестве основного контроллера в ней задействован чип от jMicron — JMS578.

Практическое использование
В кейс вмешаются как тонкие диски с толщиной всего 7мм, так и обычные на 9.5мм. Поэтому в комплекте и идут поролонки с разной толщиной. Мой диск Hitachi 2.5" на 320Гб влез как родной.

С боковых стороны и сверху приклеил уплотнитель, чтобы диск был надежно зафиксировать. Правда и без этого он крепится хорошо, без бокового и поперечного люфта.

В собранном виде через отверстия просвечивается сам диск. Зато будет хорошо охлаждаться)).

При подключении к компьютеру, загорается и начинает мигать небольшой синий индикатор. По глазам не бьет и вроде как совсем не мешает.

В системе отображается как TO External USB3.0 USB Device.

Для тестов, помимо старого жесткого диска Hitachi взял еще и новый SSD Recadata. Оба они не пустые, но замер скорости вынужден был сделать в таком виде в каком есть. Первым подопытным стал медленный HDD Hitachi на 5400 оборотов в минуту. Сначала замерил скорость через кейс от Orico, затем напрямую через SATA. Как видим особой разницы в скоростях не оказалось. Сам по себе диск очень медленный и к тому же забит на 80%.

Далее ту же процедуру провел с SSD Recadata. Ситуация конечно изменилась, скорости уже намного лучше. Но напрямую через SATA они все таки выше.

Заключение
В целом покупкой доволен, кейс поставленную перед ним задачу выполнил без проблем. Для простых жесткий дисков, запаса по скорости будет более чем достаточно. Корпус жесткий, не скрипит, металлические сетки не прогинаются под давлением. Диск внутри будет хорошо продуваться.

UPD. На странице с товаром есть купон 2\2, который будет работать до 21.11.18.
болтики, да еще TORX, не самый удобный вариант крепления корпуса.
Использую Во такой вариант от ORICO
Для моих нужд удобно быстро подключить другой HDD без возни с отвертками. Но, пластик…
  • 19 ноября 2018, 18:04
чем torx не удобный?
у Вас постоянно с собой есть такая отвертка?
  • 19 ноября 2018, 18:14
сейчас это не проблема
Для кого не проблема? Ладно я в своей сумке таскаю мультитул с набором бит, но из своих знакомых не припомню, чтобы хоть кто-то с собой таскал даже примитивный складной ножик. А TORX? Хорошо если хоть один на сотню знает такое слово. А так да, не проблема)
  • 19 ноября 2018, 18:53
с точки зрения что крутить, philips или torx, torx лучший выбор
Ладно я в своей сумке таскаю мультитул с набором бит
Вы часто собираетесь винты менять? В комплекте инструмент есть. Раз вкрутить и забыть.
кто то путает док-станцию и кейс. Закинул диск в коробку, закрыл и все.
Почему собираюсь? Ниже написал, пользуюсь боксом с быстрым доступом лет 12. Сколько раз винты менял не считал, может 100раз, может 200.
Сколько раз винты менял не считал, может 100раз, может 200.
По крайней мере в обозреваемом. винт может потребоваться менять по выходу из строя.
Если честно, смысл спора непонятен. При желании на квадратных колесах тоже можно ездить, но на круглых все же удобнее. Если есть более удобные корпуса, зачем изгаляться с винтами? У меня было несколько боксов и все специально брал быстроразборные. А тот который снизу на фотке привел, он оказался настолько популярен, что за десяток лет претерпел множество модификаций, менялись порты, материалы, цвета, но конструктив до сих пор остается неизменным.
Не допускаете мысли, что это вы ездите на квадратных? Для меня, например, быстроразборная конструкция — большой минус. Я лучше предпочту более удобный корпус с винтами.
Вот именно, я тоже специально искал с винтами. Мало ли кому в голову придет мысль стырить диск пока я отвлекусь?!))
Это тогда надо искать бокс с кенсингтонским замком.
Нет, не допускаю. Расскажите чем так удобны винтовые корпуса и неудобны быстроразборные.
Расскажите чем так удобны винтовые корпуса
Винт надежнее фиксируется. Сами корпуса менее габаритны.
Это уже от самих моделей корпусов зависит, они разные бывают. Были у меня на защелках компактные корпуса, тот, что сейчас миниатюрным не назвать, но судя по количеству вмятин и царапин, с надежностью у него полный порядок. В своё время купил его из-за революционного тогда порта e-Sata. Теперь осталось дождаться когда выпустят с портом ТайпС.
А что за мультитул кстати?
Викс из серии кибертулов, модель не помню.
Тем, что такая отвертка не всегда под рукой.
Сам 12 лет использую бокс с такой защелкой. Разбирается за пару секунд одним взмахом пальца.

ogo1.ru/market/vneshnie_korpusa_dlya_hdd/224695-Korpus-2-5-quot-AgeStar-3UB2A8-6G-SATA-USB3-0-Silver?utm_source=yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=vneshnie_korpusa_dlya_hdd&utm_content=224695-Korpus-2-5-quot-AgeStar-3UB2A8-6G-SATA-USB3-0-Silver&utm_term=224695&frommarket=&ymclid=15426404596120121461600008
Винты как раз таки удобнее и надежней
Но, пластик…
В случае с 2.5" HDD ничего плохого в пластике нет. Они тихоходные, и даже в пластике не склонны к перегреву.
не все. Есть и 7200. Греются…
Есть даже 10000 и что с того? Никто ведь не заставляет в конкретно эту коробку пихать винт на 7200.
7200. Греются…
Таковых не имею, но охотно верю. Вопрос температуры, насколько она приближается к опасным показателям.
Старенький WD на 5400, емкостью 320 гиг, в родном пластиковом корпусе, выше 40 не нагревается даже при закачке/раздаче торрентов.
  • ybrbnjc
  • 19 ноября 2018, 18:24
В магазине есть ещё купон 2\2
Я так понимаю для HDD разницы в портах по скорости не будет. Но Tipe-C будет удобнее, не надо таскать родной шнур.
В магазине есть ещё купон 2\2
спс, добавил инфу в обзор
Разъем в боксе хлипкий, при частом использовании ломается. Себе специально купил с обычным usb 3 гнездом. Type C тоже хлипкий.
задействован чип от jMicron — JMS538.
На фото JMS578.
опечатка
  • bretin
  • 19 ноября 2018, 19:18
Отстой за 700 р.-ЭТО? Винты отвертка разьем микро усб...---
Дырки в корпусе. Пыль и грязь, семечки в кармане — всё будет там.
  • NIOKR
  • 19 ноября 2018, 20:38
семечки в кармане
«Файлы есть? А, если проверю?»
Честно говоря за $11 так себе. Дизайн сетка сильно на любителя.
11.11 взял под купон SSK HE-G3000 за $12.03 Жду доставки.
Мне намного больше нравиться:
-Корпус полностью металл
-Внешнее питание (для меня важно для подключения к планетам/телефонам) Многие бредовые диски отказываются с телефонами без доп питания работать.
— SSK HE-G3000

В обзоре корпус под 2.5" HDD. Вы взяли корпус под 3.5" HDD.
Сравнение мягко говоря неккоректное.
Нолик лишний написал.
На самом деле взял я
SSK HE-G300
Он на 2.5"
На самом деле взял я
SSK HE-G300
Он на 2.5"
Занятный корпус. Но смущает гнездо питания, нужно заморачиваться с поиском БП.
Я для редких случаев подключения к телефону/планшету по OTG использую Y-образный кабель, второй хвостик которого можно запитать от павербанка, или любого другого БП со стандартным USB гнездом.
  • ShuraS
  • 19 ноября 2018, 20:27
Просвечивающийся через сетку корпус винчестера с наклейкой портит весь вид, мне так кажется.
Мне тоже так кажется, но как говорится фломастеры на вкус все разные. Может кому зайдет такой дизайн.
Просвечивающийся через сетку корпус винчестера с наклейкой портит весь вид
У этого же производителя есть корпуса из полностью прозрачного пластика, и судя по количеству продаж такой модели, не всех смущает нагота винчестеров.
  • ShuraS
  • 19 ноября 2018, 20:55
Почему производители не делают прозрачными сами винчестеры? Как бы класно было понаблюдать «суету головок», вращение дисков) Дайте мне оскар))
  • suici
  • 19 ноября 2018, 22:54
Опоздали с Оскаром. Делают. Точнее, делали. Тот же раптор X. Хотя первый сигад в полностью прозрачном корпусе я видел в 80-ых, но это была не серия. А так да, забавно. Но на огонь можно смотреть дольше ;-)
Тут как бы либо так, либо так, а в сабже не то и не другое. Что-то среднее не всегда красиво и хорошо.
Аналогично. Когда коробка без диска выглядит нормально, с диском колхозно. Но это на мой вкус.
  • hidden
  • 20 ноября 2018, 20:19
А что такое случилось, что скорость на запись выше, чем на чтение? Не в первый раз замечаю уже, хотя вроде всегда наоборот было.