4G LTE Мобильный Wi-Fi (и, немаловажно, USB) роутер

Обозреваемое устройство умеет подключиться к сотовой сети и раздать Internet несколькими способами. Основной — создать WiFi точку для мобильной группы потребителей. На даче, в отпуске, особенно за границей, в командировке, на стенде на выставке и тп. Везде, где местные опсосы задирают ценник на доступ и выгоднее взять одну симку для Интернет на нескольких потребителей. Второй способ — подключить к ноутбуку по USB в качестве 4G свистка. Можно при этом параллельно раздавать WiFi. Наконец, вернувшись домой, можно подключить к домашнему роутеру и настроить как резервный Internet канал на случай проблем с основным. Настройки, тесты, расчленёнка. А особенно меня удивило, что зверёк может работать от внешнего питания при вынутой батарее.Есть сообщения, что без ьатареи не стартует и иногда перезагружается. Я сам проверить уже не могу, но пишу хоть сейчас.

Я уж думал, мой сериал про разные вариации роутеров для дома закончился, ан нет — сегодняшний герой заслуживает отдельного рассмотрения.
В прошлых сериях
1. Xiaomi Mi Router 3G 2.4/5 Wifi, Gigabit: сеанс эксзорцизма
2. Xiaomi Mi WiFi 300M Amplifier 2 — тестируем чем хорош и чем плох WiFi повторитель
3. Повторитель MantisTek WR300 на роль WiFi точки доступа или расширителя WiFi покрытия, он же Comfast CF-WR302S

Доставка и упаковка

Отгрузка 08 ноября, получено 20 ноября. Полный трек.

Транспортная упаковка крайне необычная :) Продавец воспользовался тем фактом, что коммерческая упаковка — прочная коробка и дополнительную транспортную упаковку не использовал. Этикетки почтовики лепили прямо на коробку. Меня, в принципе, устроило — но если коробка для чего-то нужна — не порядок.

Коммерческая упаковка — хорошая, прочная
Жёсткий толстый картон, внутри тонкого картона ложемент, вокруг изделия — рамка из вспененного пластика

Спецификация

По мнению продавца и под * мои измерения и замечания
Дисплей светодиодный
Встроенный брандмауэр: с брандмауэром
Размеры: 109 мм * 60 мм * 20 мм * 109 х 66 х 17
* масса без аккумулятора 67 г, с ним — 152 г
Процессор: Qualcomm 9200.9600.8909.
Пиковая скорость: download: 150 Мбит/с, upload: 50 Мбит/с
Wifi: поддержка 802.11b/g/n
Совместное использование: поддержка до 8 пользователей *в софте есть настройка — можно указать от 1 до 8.
Батарея: 2400 мАч литиевая батарея/8.88Wh/3,7 В
TDD-LTE B38/B39/B40/B41: 2555-2655 мГц
3g: TD-SCDMA B34/B39
WCDMA B1/B2/B5/B8
CDMA2000 BC0

Дополнения из мануала, перевод с китайского
Имеет слот для microSD карты, до 32 Гб
Требования к зарядному устройству — 5В 1А
Время в состоянии ожидания/ передачи/ зарядки 50/10/3 часа
Температура рабочая -10 +45 С
Температура хранения — 20 +70 С

Особенности, по данным продавца:
-Беспроводной маршрутизатор 4G LTE использует Qualcomm 9200.9600.8909.
-4G/3G прямой доступ к карте.
-Пятирежимная 16-полосная частота поддерживает все внутренние несущие сети и-4G г/3G/2G сети большинства несущих сетей в мире.
-Поддержка беспроводного протокола: Wi-Fi IEEE802.11b/g/n до 150 Мбит/с может поддерживать 8 пользователей.
-Скорость 4G: FDD-LTE поддерживает Cat4 150 Мбит/с downlink/ 50 Мбит/с uplink TDD-LTE поддерживает Cat4 100 Мбит/с DL/50 Мбит.
-Поддержка беспроводной фильтрации mac-адресов, WPA2-PSK/WPA-PSK механизм.

LTE дома и в мире

Итак, у устройства заявлены диапазоны
FDD-LTE B1/B3/B7
TDD-LTE B38/B39/B40/B41
Насколько это соотносится с реалиями читателей? Не особо, впрочем, углубляясь.
РФ — FDD Band 3, 7, 20, TDD 31, 38 — видно, что не хватает 20 и 31 полос. Используемые реально полосы частот зависят от оператора и региона. 31 на 450 МГц- скорее экзотический, а вот 20 — активно используется всеми 4 опсосами — Beeline, Megafon, MTS, Tele2. Важнее 20-й, пожалуй, только 7 полоса. Так что отсутствие полосы 20 — значимый недостаток, который стоит отметить. Но не летальный, у всех опсосов в РФ есть альтернативные варианты. Хотя — не поручусь, что есть в каждом городе, проверяйте.

Есть ещё работающий в Чечне Вайнах Телеком — у него 40 полоса.

Украина — FDD Band 3, 7. Вроде бы будет (или уже есть) TDD 38. С ними у устройства всё хорошо

Беларусь — FDD Band 3, 7 Всё хорошо.

Казахстан — FDD Band 1, 3, 20. Вроде как в России. Но реально — хуже. У двух из 4 опсосов за пределами Шымкент и Алматы — только Band 20. Которого в нашем устройстве нет. (В этих городах и у двух других опсосов — Band 3)

А что на выездных направлениях?
К примеру, Турция — FDD 1, 3, 7, 8, 20 — снова кроме 20, пойдёт. Примерно такая же ситуация по Азии и Европе. А вот в западном полушарии LTE используют на других частотах. Но и там есть очень хорошие шансы поднять 3G сигнал

en.wikipedia.org/wiki/List_of_LTE_networks_in_Asia
en.wikipedia.org/wiki/List_of_LTE_networks_in_Europe
en.wikipedia.org/wiki/List_of_LTE_networks

Инструкция и комплектация

По указаниям продавца
1 X 4G маршрутизатор
1 х USB кабель для зарядки
В коробке лежит следующее — акк в отдельном пакетике, роутер, карточка ОТК, мануал только на китайском (батарейка ААА — для масштаба)

Китайский мануал заметно напрягает. По моему запросу продавец оперативно прислал англоязычную версию. Впрочем, уточню, что в некоторых деталях и английская и китайская версии отличаются от реального устройства.
Англоязычный мануал
Аккумулятор

Внешний вид

Этакий кусок белого мыла с зализанными углами и чёрным экраном с яркими иконками. Эстетического напряга не вызывает, особого восторга — тоже. Внизу надпись серебристой краской 4GLTE. Между надписью и экраном эдакий маленький эллипс. Полное ощущение, что при включении должен светиться — но нет, не светится, функционального назначения не имеет. То ли дизайнер решил, что так красивее, а скорее атавизм — в более ранней версии светился, потом решили — и так замечательно. (Позже при вскрытии я понял, что почти угадал)

Задняя грань пустая, верхняя и нижняя — тоже. На левой грани отверстие microUSB порт (и зарядка и передача данных) и не имеющее функционального назначения отверстие

Если снять заднюю крышку — недалеко от этого отверстия есть кнопка Reset. Но нажать её через это отверстие невозможно в принципе. Между отверстием и портом зарядки находится слот под microSD карту, но он доступен только при снятой задней крышке

На правой грани — кнопки включения-выключения и WPS. Также на правом-нижнем углу видна прорезь, облегчающая снятие задней крышки. Снять-поставить можно голыми руками.

При включении сначала загорается красным иконка батарейки вверху. Через несколько секунд меняет цвет на пурпурный. Затем загорается красным иконка сотовой связи слева. Это на самом деле ничего не значит. Подключение сотовой связи индицирует пурпурный цвет этого элемента. Следом зелёным загорается иконка WiFi снизу. Правый элемент горит только при приёме-передаче данных по сотовой сети.

Всё это напоминает крайне богатый цветами флаг ЮАР. Там тоже стремились побольше ярких цветов уместить.

Впрочем — придираюсь. После того как разобрался — не надо в иконки всматриваться. По цветовому рисунку при беглом взгляде видно, в каком состоянии устройство. Так что некая аляповатость вполне оправдана функционально.

Настройка

Мобильный роутер может работать как отдельное устройство и в USB подключении. В последнем случае во-первых, с подключённым и отключённым WiFi. А во-вторых, подключить по USB можно к Windows компу, а можно, что интереснее, и к Linux роутеру. Все эти варианты и рассмотрим.

Очень советую перед началом плясок разобраться с бубном симкой. Я этим пренебрёг и потерял несколько часов. Так как моя древняя, лет 10 ей, симка работать с устройством отказалась. Кроме того роутер заточен под «большую симку», она же miniSIM (2FF). Мои попытки правильно засунуть туда microSIM (3FF) ни к чему не привели.
Размеры SIM

Как отдельное устройство

Это самый простой режим, не требует никакого дополнительного софта и драйверов, с него и начнём.
Вставляем симку, отрезанный уголок на этой картинке вправо-вверх

Вставляем батарейку, жмём кнопку включения.
Иконка батарейки загорается красным, затем пурпурным, затем красным загорается иконка сотовой связи (когда устройство подключается к сети опсоса, иконка сотовой сети становится малиновой, но мне пришлось настраивать руками), затем зелёным — иконка WiFi. Можно подключаться по WiFi
Всё написано на внутренней стороне устройства, см предыдущее фото — сеть 4G MFI_1DF (возможны другие цифры-буквы в конце), пароль 1234567890. Если пока нет сотовой сети — напишет, что подключено без интернета.
Далее в браузере идём на IP 192.168.100.1, логи admin, пароль admin. (Потом всё пароли-явки менять, конечно)
Отмечу наличие кнопки Reset — забытые настройки можно сбросить на заводские.

После ввода пароля попадаем в простенький и старомодный, зато понятный интерфейс. Это главный экран. Синие стрелки по кругу показывают наличие сотовой связи, тот же смысл у иконок справа-вверху — симкарта опознана, сеть есть, мы не в роуминге (значение последней иконки с уверенностью не опознал, вероятно наличие WiFi)

Основные установки 4G, можно отредактировать руками

Основные настройки WiFi. Как видно, одновременных пользователей по умолчанию до 8. И больше 8 выставить нельзя, меньше — можно.

Статус, основное окно

Слово «основные» потому, что у большинства пунктов меню есть подменю, вываливающиеся под соответствующей иконкой. Но инфы там немного, я не стал всё скриншотить, чтобы не перегружать обзор.

Как USB устройство к Windows PC

Подключаем к USB порту — у нас определяется устройство

и появляется виртуальный CD диск следующего содержания

Здесь есть засада. Как оказалось, Setup виснет при попытке запуска непосредственно с виртуального CD. А вот если файл приложения скопировать себе на SSD/HDD и запустить уже оттуда — то всё нормально. Не удивлюсь, если приложение не понимает где у русской Windows временная папка и пытается распаковать файлы в своё текущее местоположение.

Сетап запускает англоязычный мастер, устанавливает драйвера, Windows многообразие устройств внутри модема находит

Пока мне не удавалось запустить Setup, я в принципе через пень-колоду обошёлся и ручками. Самый быстрый способ заставить коробочку раскрыть своё дерево подъустройств — подоткнуть его к большому роутеру. Причём устройств внутри коробочки на самом деле ещё больше. Главный недостаток ручного способа — после ребута каждый раз при подтыкании видится только CD.

Setup устанавливает простенькое приложение, на этом скриншоте ещё не подключено ни по 4G ни по WiFi

Отображает статус, может включать и выключать WiFi точку (оставляя только подключение по USB), отправлять USSD запросы. А главное — при необходимости настраиваться на конкретного опсоса вручную. Причём содержит библиотеку по параметрам опсосов со всего шарика — Билайн в РФ и Казахстане, MTC в РФ, Беларуси и ещё много где, включая Индию. Мегафон почему-то обозначен как для Дальнего Востока. Но в любом случае есть редактор, можно параметры уточнить.

По кнопке Edit все значения можно редактировать

На этом скриншоте подключено
Дальше для проверки через этот модем подключился к Internet — всё нормально, стандартными средствами Windows для создания сетевого подключения.

Роутер под прошивкой padavan

Конкретно мой роутер — старый добрый ASUS RT-N56U. Но важно не железо (при наличии USB порта), важна прошивка. Напр я прошивку от padavan ставил на Xiaomi Router 3G

Для полноты — у меня прошивка 3.4.3.9-099

Мобильный роутер уже настроен, переведён в режим USB-dongle. Втыкаем его в USB порт большого роутера. Смотрим конец выхлопа dmesg (Это не обязательно, но любопытно же!)
usb 1-2: new high-speed USB device number 2 using ehci-platform
scsi1: usb-storage 1-2:1.4
scsi 1:0:0:0: Direct-Access 4G MMC Storage 2.31 PQ: 0 ANSI: 2
sd 1:0:0:0: Attached scsi generic sg0 type 0
sd 1:0:0:0: [sda] Attached SCSI removable disk
Видим, что устройство сперва опознаётся как CD привод (idVendor=05c6, idProduct=f000)
Затем почти сразу этот CD отключается и устройство раскрывает истинную свою сущность (idVendor=05c6, idProduct=6000) — модем и съемный диск (в его роли у нас SD карточка внутри мобильного роутера).

Кстати, по этим VID/PID вполне гуглятся дрова и под Windows, что я и сделал, пока танцевал с бубном вокруг виснущей при запуске с CD Setup утилиты.

К нашим баранам — замечательно, можно подключать.

Отрубаю физически WAN провод от большого роутера. Интернет пропадает, естественно. Но локальная сеть работает — иду в вебгуй большого роутера Дополнительно->Приложение USB->Модем

Включаем и задаём параметры — вот эти сработали (пароль тоже beeline)

Проверяем доступность Интернет — гружу google.ru. При первой попытке у меня не вышло, тк выбрал NDIS:LTE and other. В этом режиме удалось выбрать провайдера, все значения софт подставил разумные — но Интернета нет. Не беда, идём на главную страницу — видим, что появился USB модем

Жмём на него, он рассказывает, что он RAS модем. Набрал как выше — заработало. За максимальную производительность не бился, явно это не в WCDMA — но трафика у меня на карточке мало, эксперименты по оптимизации отложил.

Скорости и сила сигнала

Сверху вниз — телефон на WiFi от большого роутера, Интернет по кабелю
Он же на обозреваемом мобильном роутере
Он же с этой же SIM картой вставленной в сам телефон

Привожу для примера. Отдаю себе отчёт, что скорости мобильного интернет очень сильно зависят и от опсоса и от точки в пространстве и от времени. Так что бегать по Нерезиновску и снимать цифирь в разных местах не планирую.

Кладу мобильный роутер на шкаф рядом со своим ASUS (последний я сравнивал по силе сигнала с Xiaomi Router 3G — практически паритет). Им смотрю силу WiFi сигнала — в той же комнате, метров 5, в соседней комнате, через бетонную стену, на кухне, через 2 бетонных стены. Мои роутеры выделены светло-зелёными точками. Я бы сказал, что обозреваемый роутер меня приятно удивил.

На всякий случай уточню, что 5ГГц на обозреваемом роутере нет (на моём старичке — есть). Поэтому скриншотов в 5ГГц не будет. А эфир там много чище, хотя уже тоже начали загаживать. Посмотрел сейчас на всё это буйство и в который раз подумал, что когда обои буду переклеивать надо покурить про клетку фарадея сеточкой по всему периметру квартиры :(

Внутренний мир

Под задней крышкой 6 шт. винтиков, откручиваем, отщёлкиваем осторожно защёлки, снимаем переднюю панель.

На передней крышке интересного мало. Ну разве что видно, что по центру брюха действительно был задуман светодиод. А на плате под него есть место, но не распаян. Но если присмотреться, возникает ощущение, что светодиод был, но в другой версии, с LCD дисплейчиком. На возможность которой указывают не используемые контакты под шлейф и обвязку.

Серая пластмаска тоже не без интересного. Вот эти белые перфорированные бумажки оказались антеннами из фольги

А вот изнутри видны контактные площадки этих антенн

Ну и главная плата с обратной стороны. Первое впечатление — конструктор не знал, куда ему деть столько места :) Габариты явно определялись размером аккумулятора. Электронику можно было много компактнее разместить.

Плата очень чистая, следы флюса именно что под микроскопом нашёл — но крайне незначительные. Слева-вверху, рядом с контактной группой штатной антенны вижу нечто до боли похожее на ВЧ разъём под внешнюю антенну.

Этот разъём крупнее, контактные группы штатных антенн.

Ещё место под не распаянную контактную группу

Единственное место (внизу в кадре), где я уже потом, разглядывая фотки из микроскопа, нашёл что-то напоминающее следы флюса

Работа от внешнего питания при вынутой батарее

Сама идея проверить этот режим пришла в голову случайно. Подумалось, что если его подключить к роутеру и оставить на месяцы резервным каналом — вздуется же батарея, не любят они такой режим. С удивлением обнаружил, что всё работает и от USB зарядки при вынутой батарее. Единственное отличие — иконка батареи горит не пурпурным, а красным.

А вот от маломощного 500 мА USB 2.0 порта как следует не заводится. Вроде включается, но на создание WiFi сети силёнок не хватает. Всё же 1 ампер реально нужен.

Про альтернативы

Главная — старый смартфон, раздающий интернет.
Достоинство только одно, зато железобетонное — нулевая цена. Поэтому большинству этот вариант и рекомендуется.
Недостатки тоже есть.
— В режиме раздачи смартфон здорово садит батарею. А она у старого смартфона тоже не молодая. Поэтому подключать придётся к питанию. На раз-другой — OK, при постоянном использовании батарее может совсем поплохеть.
— У смартфона много «лишнего». Не нужные роутеру сервисы будут жрать ресурсы, батарею, при неверной настройке — и трафик.
— Старый смартфон подключить к роутеру как резервный канал может и можно, но я не возьмусь :)

В качестве USB свистка обозреваемая железка мне также нравится
— Имеет встроенный аккумулятор, то есть сможет работать с маломощным USB 2.0 портом роутера. А у некоторых свистков тут бывают проблемы, приходится использовать USB хаб с питанием.
— Гораздо универсальнее

Достоинства и недостатки

— Noname. Соответственно новых прошивок ждать не стоит.
— Отсутствие детальной инструкции. Впрочем, мне всё удалось сделать и так.
— Нет LTE Band 20, не используемого в Китае, но задействованного у нас. Недостаток значимый, но не летальный, у нас используют и другие полосы для LTE
— Не умеет отправлять SMS сообщения (зато умеет USSD команды)
— SD карточку, вставленную в роутер можно использовать только в USB подключении
— Мелкий косяк штатного софта — setup необходимо перед запуском скопировать на локальный диск

+ Отрабатывает заявленный функционал и WiFi роутера и USB свистка
+ В отличие от операторских устройств годится под любого опсоса без доработки напильником
+ Мобильный, с 2400mAh аккумулятором
+ Поразительно, но при подключении к внешнему питанию работает даже при вынутой батарее.
+ Лёгкий, 152 г, из которых большая часть — аккумулятор. И компактный.
+ Широкий набор 4G/3G/2G сотовых протоколов
+ В USB подключении умеет отправлять USSD команды для настройки тарифа (но не умеет SMS)
+ Индикация несколькими разноцветными светодиодами простая и понятная, не надо вглядываться в буковки на экране
+ Неплохо изготовлен, есть возможности доработки

Итого

Рядовой пользователь без такого устройства в большинстве случаев обойдётся. Интернет на крайняк можно раздать и из мобилы. Без резервного канала дома можно и обойтись, ограничившись браузером в той же мобиле. Не каждый же день у провайдера проблемы… Но если задачи, которые умеет решать обозреваемый зверёк для вас хоть иногда актуальны — он их решает достойно. Способен окупиться за один выезд с семьёй за границу в отпуск, при проведении выставки и т.п. А потом серьёзно сэкономит нервов если проводной интернет лёг, а вам срочно надо.
В чем смысл? У любого оператора есть брендовые, смотрим модель которая без проблем перепрошивка имя и отвязывается и покупаем (4pda слава… что ты есть)
  • 01 декабря 2018, 01:13
смысл в цене и независимости.
у какого оператора оно столько же стоит?
Сейчас да, что-то не вижу, но год назад покупал за 1200р от МТС. Сразу отвязали, пришил нормальную прошивку и пользуюсь и в РФ и в поездках за границу. Ну если бы сейчас брал, то видимо очень хороший вариант, хотя band 20 очень нужен
  • 01 декабря 2018, 01:29
нет таких цен ни сейчас, ни год назад.
даже простой 4ж-юсб модем дороже стоит.
  • 01 декабря 2018, 07:54
Профит цены роутера для многих тут же пропадает как только узнаешь, что он не работает от дешёвых сим-карт с дешёвым тарифом для телефонов. Лучше чуть больше заплатить за «беспроблемный» роутер, чем ежемесячно оплачивать дорогой трафик для модемов.
а поменять имей и подрезать ttl через iptables?
  • 04 декабря 2018, 13:14
А у тебя есть инструкции как всё это сделать применительно конкретно к этому нонейм-роутеру?
  • 01 декабря 2018, 12:16
какой зи них беспроблемный? На сколько помню МТС свой роутер определяет сразу тариф для модема и ни шагу в сторону. Или что-тто изменилось?
  • kai2
  • 01 декабря 2018, 21:15
Ну не знаю. Я свой мтс зазлочил и пользовался разными снимками без проблем. Даже в отпуске в Крыму этим летом. Из 15 гигов осталось неиспользованных почти 14.
  • 04 декабря 2018, 13:11
Изучи тему по поводу TTL и IMEI касательно конкретной модели модема/роутера. На всяких авитах продают уже «вылеченные» роутеры.
  • 01 декабря 2018, 05:32
LTE в городах Казахстана у Билайна работает в банд-20. Это важно?
  • 01 декабря 2018, 07:06
  • 01 декабря 2018, 12:33
А чего минусить? Почитали бы хоть что-нибудь. Например, здесь.
  • 01 декабря 2018, 16:22
Только ёта не вещает в б20. Зачем в городе миллионике такой роутер? Они в основном то и нужны в деревнях
  • 01 декабря 2018, 16:35
Зачем в миллионнике такой роутер? Что бы интернет получать и раздавать. Далеко не во всех домах есть проводные провайдеры, даже в Москве, а в некоторых домах сидят монополисты с конскими ценами. И в БЦ обычно монополисты с конскими ценами, а маленькому офису подобного решения за глаза и уши.
Мир не заканчивается за пределами твоего подъезда.
  • 01 декабря 2018, 21:09
для офиса гораздо практичнее взять обычный модем с обычным роутером, чем сабж.
  • 01 декабря 2018, 20:12
В Москве целые районы локально накрыты 20-м диапазонам. Например, район метро Славянский Бульвар.
  • Anathema
  • 01 декабря 2018, 06:42
Имеет важное значение, если оператор вещает LTE только на 800мгц, Tele2 Красноярск (кроме одного района, где запустили 1800), например
  • 01 декабря 2018, 07:08
Теле2 это вообще чудесники.
  • 01 декабря 2018, 12:18
телее2 взгрел монополию о чень сильно. Что за неадекватные комментаарии?
  • 01 декабря 2018, 12:26
Где?
  • 01 декабря 2018, 12:46
За 2100 брал в ситилинке аналогичные с wi-fi, чистокровные huawei e8372 кажется
Операторские прошитые разлоченные плачут по той стабильности, что есть у чистокровного
  • 01 декабря 2018, 13:56
USB модем и автомномный WiFi роутер — это всё таки разные устройства. У обозреваемого режим USB модема — лишь дополнительный функционал. Ну и на момент huawei e8372 в ситилинке 3230р
  • 01 декабря 2018, 14:47
На них Скидки часто 25-35%
  • rust44
  • 15 января 2019, 11:18
e8372 — это и есть wi-fi роутер с возможностью использовать как юсб-модем и возможностью перепрошивки (4пда) под смену имеи и фикс ттл (для использования безлимитных тарифов «только для смартфонов»)
  • 01 декабря 2018, 01:16
Мне не трудно прошить роутер, вам, вероятно, тоже. Но судя по тому интересу, и комментам в пост про сеанс экзорцизма очень многим прошивать старашновато. А тех, кто не будет прошивать ни при каких обстоятельствах, но хочет купить отвязанный роутер — ещё много-много больше. Ну удобно же вставить местную симку под Интернет в загранке и не париться.

А вообще моя задача — честно описать достоинства и недостатки. А не дать единственно верный вердикт. Его не бывает :)
  • 01 декабря 2018, 20:22
если в кишках роутера какойнить чип от реалтек под который бинарные закрытые дрова, то приплыли. Лично я категорически НЕ доверяю закрытому ПО на сетевом оборудовании, если конечно это не CISCO, HP/3COM.
  • 01 декабря 2018, 20:30
Как там в 90ых? Предупреждаю, что поделия от Циски в первой половине нулевых перестанут использовать и придется переучиваться.
  • 02 декабря 2018, 22:28
Вы из трехтысячных? У конторы на Циско денег нет или перешли на ворованное Хуавей?
  • 01 декабря 2018, 01:18
«Подумалось, что если его подключить к роутеру и оставить на месяцы резервным каналом — вздуется же батарея, не любят они такой режим.»
У меня какой-то 3G роутер Хуавей (ЕМНИП) уже лет шесть в таком режиме работает. Полгода работает, на даче не отключаясь, потом полгода на полке отдыхает. Но все в норме.

Для 4G интернета от TELE2 LTE20 критично? А то МТС у меня с перебоями уже работает.

Закончились распродажи, наконец-то. Теперь можно почитать обзоры годного товара. :)
  • 01 декабря 2018, 01:47
Значит инженеры в Хуавее не даром рис едят :)

На TELE2 останется в LTE только 3я полоса.
  • 01 декабря 2018, 01:51
Главное блок на полампера, и пофиг нам инженеры. :) Как качество приема у этого? А то заборы и крыши из профлиста, а вышка за парой холмов.
  • 01 декабря 2018, 01:55
Да вроде нормальный приём. У меня дом в низине, 2 этаж, закрыт другими домами… Комнатная ТВ антенна, к примеру, не работает вообще. Этот справился.
  • 01 декабря 2018, 02:39
Шикарно, благодарствую!
  • 01 декабря 2018, 01:57
вышка за парой холмов.
тут антенна важнее, а не устройство.
а судя по конструктиву ее присоединить можно.

например Агата MIMO мне стабильно 4ж обеспечивает на даче, пока соседи всякие устройства перебирают и плачут в жилетку)
  • 01 декабря 2018, 02:39
Я в них конченый пользователь. Окромя как сконфигурить или перепрошить ничего не соображаю. Агату в закладки добавил, спасибо!
  • 01 декабря 2018, 01:45
и что дальше? в нем есть wifi и аккумулятор?
  • Hensem
  • 01 декабря 2018, 01:54
За границей так же всегда покупаем одну сим карту и в телефоне включаем режим модема и все подключаются к этому телефону по вай-фай.В таком модеме как в обзоре ни разу не нуждались.
  • 01 декабря 2018, 01:58
Я неоднократно упомянул этот вариант как основной. Но у меня, к примеру, едешь в отпуск с женой двумя детьми -и каждый уже трафик потребляет на планшетах, хотя младшая только читать учится :) А держать свою мобилу мне удобнее со мной, даже если отлучился.
ZTE MF90+(разлочен,IMEI от 4G виндоусфона и фиксация TTL, вместо батареи обманка), симка с безлимитным интернетом для телефона, зарядник на 2ампера здорово выручают в командировках.
  • Pep2
  • 01 декабря 2018, 03:13
TTL поправить можн? А IMEI? Если нет то грош цена этому роутеру. Опсосы банят устройства с раздачей инета, телефонными тарифами или врубают доп платеж за использование.
> TTL поправить можн? А IMEI? Если нет то грош цена этому роутеру.

эээ, а в чём проблема? безлимитов сейчас всё равно вроде нет, продают трафик, есть тарифы для роутеров,
купленный давным давно на али хуавей E5 прекрасно работает и выполняет свою функцию без правки всяких TTL и IMEI
Ну хотя бы в том, что «Домашний (проводной) интернет + Интерактивное ТВ + симка в телефон с 500 мин, 500 смс и безлимитным интернетом» от МТС стоит 900 в месяц (и это уже с включенной абонентской за аренду ТВ-приставки).
А просто симка (без минут и смс) с безлимитным интернетом (для роутеров и свистков) в том же МТС стоит 700 рэ в месяц
  • 01 декабря 2018, 13:04
Так за 700 она для всех устройств. Берут те кто не знает, что модемы умеют телефонами притворятся)
то есть за ненужные мне домашний проводной интернет, интерактивное тв и 500смс 900р, а за просто интерет 700р… гениально )))

мне(жене) для деревни хватает мегафоновского тарифа за 350р трафф которого обычно и наполовину не расходуется.
  • ersparen
  • 01 декабря 2018, 06:47
безлимитов сейчас всё равно вроде нет
Вернули безлимиты уже как пару месяцев. Неделю назад мегафон взял, тариф «Включайся общайся акция», 400₽ для краснодарского края.

*Имеется ввиду безлимит для телефона.
С фиксацией TTL и сменой IMEI всё прекрасно работает и в модеме.
  • csanek
  • 01 декабря 2018, 07:24
Так же на МТС есть тарифище-безлимитгый.
На ростелекоме есть безлимитный тариф за 300р. с раздачей. На билайн «Анлим» 210р. без раздачи
  • arbatjc
  • 01 декабря 2018, 09:31
Можно ссылку на ростелекомовский тариф? Есть подозрение, что он не для всех регионов.
Скорей всего да. Возможно это только в центральных регионах
smolensk.rt.ru/mobile/constructor?offer=385045403590&lcs=active&tv-package=385045403590
  • 01 декабря 2018, 13:03
А мне ссылку на билайн пожалуйста)
smolenskaya.beeline.ru/customers/products/mobile/tariffs/details/unlim/
Правда почему-то сейчас он кажет что тариф в архиве. Однако буквально позавчера его приобрел. 7р./сутки — акционная цена.
  • 01 декабря 2018, 13:22
Пора перестать жить прошлым годом.
  • ArtTula
  • 01 декабря 2018, 20:02
Безлимит сейчас есть у всех операторов.
  • 01 декабря 2018, 20:05
У вас криокамера протекла. Все операторы ОТМЕНИЛИ безлимиты уж полтора года как
  • 01 декабря 2018, 12:25
+1 официально уже прописано, что не банят, а списывают деньги по максимальному тарифу, если вдруг думают, что пользуется сразу много устройств. Не всегда смена идентификатора помогает.
  • 01 декабря 2018, 08:40
Не по теме.
По экранированию квартиры лично знаю человека, который на моменте отделки проложил пол, потолок и часть стен металлической мелкой сеткой. Был очень рад, что wifi у него «как из пушки» ) Так-же сам работал в полностью экранированном бункере — впечатления организма очень не очень, особо чувствительные дамы после смены выходили с зелеными лицами.
Видимо, нужно некое среднее в вопросе экранирования, а как узнать это среднее — вот вопрос…
  • 01 декабря 2018, 12:29
может дело в вентиляции? а экранирование плохого не сделает. Слышал, что полнейшее экранирование(как по мне это лишь теоретически возможно) влияет на развитие плода, но на сколько это научно не проверял.
  • 01 декабря 2018, 13:53
На уровне «обс» есть заметки, что при полной изоляции от эм полей хомячки подыхают в течении недели. Полное эм экранирование — своего рода сенсорная депривация. Некотрые развивают эту мысль дальше, до масштабов космических полетов, предполагая, что как только человечек покинет эм поле Гайи, его тело начнет разрушатся, лишившись своего рода эм-матрицы.
А вентиляция у нас на работе была прекрасная — все-же производство электроники, дибораны всякие и прочие нехорошие вещи. Это сейчас Зеленоград стал почище, а раньше как выброс — так дети влёжку.
  • 02 декабря 2018, 19:45
Возможно вы лично знаете уникального человека, но обычно это не более чем современная городская легенда.
Просто экранирование вкруг фольгой или сеткой поможет только в случае если верующие в пришельцев соседи начнут облучать микроволновками со снятыми дверцами и закороченной защитой.
Чтобы экранирование по периметру квартиры работало именно как экран помех необходимо чтобы все части этого экрана был тщательно заземлёны, и не образовывали вторичных контуров. Т.е. весь периметр пропаян, и подключен к «земле» в наиболее средней точке. И сопротивление линии заземления электроустановки в квартире хотя бы соответствовала 30 Ом, требуемыми пуэ. И линия заземления не должна лежать в общем лотке с силовыми потребителями типа лифтов.
В противном случае «экран» начинает работать как большая излучающая антенна в широком диапазоне частот. Аналогично вибраторам любой антенны типа «волновой канал»
Да, — мы перестаём видеть соседкие соседи, но эфир зашумлён сильнее. чем мы бы их видели.
Плюс вдоль всех стен возникает интерференция — зоны, где чувствительность падает в разы.

В общем, всё конечно работает, протоколы у нас весьма стойки к помехам нынче, но и без экрана работало бы ничуть не хуже :):)
  • 02 декабря 2018, 20:17
Что сказать, дело вы говорите, чистая правда… + Про заземление я подумал сразу после экранирования сотового сигнала. И про то, как я землю обеспечивать посреди нерезиновска буду… так что ваша правда, жто всё лишь мечты
  • 02 декабря 2018, 23:38
Вместе работали с этим человекам и телефон его остался — так что для меня он не легенда, а увлеченный чел. И да, заземлял, земля у него шла по подъезду. А ещё он пробивал вентиляцию на улицу с HEPA фильтрами, ставил кондиционер тепло-холод с отбором тепла или как оно там называется. Заморачивался с пакетами на окна, отражением ик лучей и даже фотоэлектрическими панелями, дома автоматика, датчики.
Реально — чел не такой как все. И заметте — мысли окружающим людям про клетку фарадея все-же приходят и это не редкость ;)
  • 03 декабря 2018, 16:03
Ага и ухудшил связь для сотовых телефонов, когда критично становится переходить от окна к окну, особенно переходя на разные стороны дома. Или оно и квартиру и сотового оператора подбирал, чтобы антены его базовых станции смотрели строго в противоположные окна?
  • 03 декабря 2018, 16:38
*он. заочно извеняюсь ))
  • 03 декабря 2018, 19:38
Да фиг знает, не спросил — я в шоке был от его энтузиазма )))
  • 01 декабря 2018, 09:19
Всё же работа в виде usb-модема это уже несколько устаревший вариант.
Нынешние роутеры (да и модемы вроде) чаще как usb-ethernet представляются. Не нужен дополнительный софт.
  • 01 декабря 2018, 10:41
Не думаю, что есть какая то разница медду RAS и NDIS модемами с точки зрения скоростей, удобства и пр. Да и вообще рядовой пользователь вряд ли ответит в чем разница :) Но да, специально для тех, кому, как вам, важно, я акцентировал и этот момент.
  • 01 декабря 2018, 10:59
Да просто не нужен дополнительный софт — все эти виртуальные сдромы, драйвера, диалеры.
  • 01 декабря 2018, 11:38
Для usb сетевой карты не нужен драйвер? У меня горстка есть в ящике. Без драйвера ни одна не работает.
  • 01 декабря 2018, 12:07
  • kai2
  • 01 декабря 2018, 21:28
Чёрт! Я в игры вообще не играю и у меня винда. Придётся теперь на ОС переходить.
  • 01 декабря 2018, 22:25
Хорошо вам. Операционные системы есть… А у меня дрянь, какая-то всё :(
uname -a
FreeBSD nas4free.local 11.2-RELEASE-p4 FreeBSD 11.2-RELEASE-p4 #0 r340062M: Fri Nov 2 16:54:03 CET 2018 root@dev.xigmanas.com:/usr/obj/xigmanas/usr/src/sys/XIGMANAS-amd64 amd64
uname -a
Linux tango3 2.6.22.19-27-sigma #2 PREEMPT Thu Aug 2 17:23:38 UTC 2012 mips unknown
И ведь засада-то какая — ни там ни там без драйверов не идёт :(
  • 01 декабря 2018, 22:39
В Linux НЕТ драйверов. А модуль для поддержки модемов есть в ядре, а потому все работает из коробки.
А FreeBSD выкинь на помойку, там поддержки железа не было, нет и не будет. Коммунити нет, разработчиков нет, поддержки железа нет. Последней веткой которую имело смысл использовать была 4.x. После 4.x FreeBSD умерла.
  • 02 декабря 2018, 01:46
Вот как оказывается бывает… Ну что -ж, всего вам наилучшего.
  • 01 декабря 2018, 12:49
Зачем он вам нужен если вы втыкаете его в роутер?
E3372h за глаза хаатило бы
  • 01 декабря 2018, 14:03
1) Втыкание в роутер — третья по счёту задача. Чтоб не валялся, пока не используется по основному назначению. Главная — раздавать интернет там, где дешевле одну симку купить, чем каждому.
2) E3372h сейчас стоит по маркету 2150р Это $32.3 Обозреваемый и дешевле и больше может.
  • 01 декабря 2018, 16:17
Обозреваемый похоже не может в фиксацию ТТЛ и смену ИМЕЙ. Большинству он не нужен без этого.
  • 01 декабря 2018, 16:23
  • 01 декабря 2018, 16:33
Из пальца высосанная информация? Хоть один пруф будет?

Ссылку хоть на одно судебное решение предоставить можешь?

Я думаю нет.
Мой трафик 400-600 гб в месяц с марта 2016 года. Я точно знаю что мне нужно и что нужно моим соседям, которым не провели провод.

Большинству вообще девайсы подобные сабжу не нужны — почти у любого смартфона есть возможность раздать трафик.
  • 01 декабря 2018, 16:47
Как говорится в старом грустном анекдоте, то, что вы еще на свободе — не ваша заслуга, а наша недоработка. Я же искренне рад, что вам и вашим соседям удалось нащупать гуманный вариант и желаю, чтобы ничего не изменялось в худшую сторону.
  • 01 декабря 2018, 16:28
Большинству пофиг, они купят операторский модем и будут платить за модемный тариф.
почему горстка гиков с 4pda думают что они большинство?
  • 01 декабря 2018, 18:09
Автор же занимается делением пользователей устройств на большинство и меньшинство.

Не знаю ни одного человека, который бы знал что такое мой e5372.

Я же сначала купил девайс (сначало e5573), потому что на симкарте была акция — 4 месяца анлима за 350, при стоимости пакета 1200 р., а только потом полез на 4pda, откуда узнал про ТТЛ и ёту.
  • FILIN7
  • 04 декабря 2018, 00:53
Смена TTL и IMEI является очень важной часть пользования инетом, что бы открыть все условно скрытые возможности наших опсосов.
Не прошаренные пользователи покупают брендованные вещи(даже если бренд повещен на именитое в китае изделие), то что им предложили в салоне связи.
А прошаренные готовы идти на покупку замудренных устройст, при условии что они раскрывают максимально возможный функционал (Смена TTL и IMEI).
  • 01 декабря 2018, 13:54
Для модемов на актуальных ОС драйвер ставился автоматом. На ХР не помню, пробовал ли.
  • 01 декабря 2018, 13:01
Есть. Ndis он же хайлинк позволяет выставить приоритет 4g, или же попросту запретить 3g
Часто бывает так, что 4g типа плохо ловит и модем вываливается в хороший сигнал 3g. Но реальная скорость «плохого» 4g при это намного лучше. А модем дурак все равно в 3g лезет.
Я e3372h вёдрами прошиваю для систем видеонаблюдения — все ставят условие «онли хайлинк»
+не нужны никакие настройки, софт и дрова (кроме родных в винде) для хайлинка ndis
  • 01 декабря 2018, 13:17
> Ndis он же хайлинк

NDIS — Network Driver Interface Specification
HiLink is a smart home interconnection platform developed by HUAWEI

Между ними НИЧЕГО общего. Какое еще «он же»???
  • 01 декабря 2018, 15:30
В терминологии zyxel'a, к примеру, usb-модемы делятся на RAS (эмуляция COM-порта), NDIS и cdcEthernet (он же hilink). При этом NDIS и cdcEthernet — это эмуляция сетевой карты и чем они отличаются, лично я не в курсе.
  • 01 декабря 2018, 15:32
RNDIS — майкрософтовская спецификация, а CDC — стандарт утвержденный USB-IF
Подскажите беспроблемный роутер для дачи, нужно раздавать инет на мобильные телефоны
Обязательно подключение внешней антенны, т.к. синал слабый
Симка билайн с тарифом от телефона, без вариантов
Билайн выкините нафик и больше к нему не возвращайтесь. А роутер можете брать любой, тот же старый Zyxel 4g и модем с поддержкой Ttl и смененым Imei на win phone. А антенну подключите через пигтейл к модему.
Если не трудно, можно пару недорогих конкретных моделей мобильных роутеров?

Если что стучите в личку.
Huawei B315 на встроенную антенну отлично принимает. На голову выше телефонов/USB-свистков.
Может и хорошо, но дороговато будет
  • 01 декабря 2018, 20:32
Так вы сами посчитайте, только модем Huawei e3372 из магазина — это уже около 2500 руб. Плюс роутер с поддержкой 4G модемов выйдет примерно в эту-же сумму. Здесь-же получаете готовое решение из коробки с хорошим приёмом 4G и хорошим сигналом Wi-Fi. Плюс, нормальные SMA разъёмы, к которым гораздо проще и надёжней подключить внешнюю антенну при необходимости. Мобильные модемы «всё в одном» стоят порядка 3500 рублей, там начинается гемор с пигтейлами для антенн, питанием в обход батареи и с мощностью Wi-Fi. Ценник на Huawei B315 в современных реалиях полностью оправдан.
  • 01 декабря 2018, 20:45
> роутер с поддержкой 4G модемов выйдет примерно в эту-же сумму.

Хотите Nexx wt3020 продам за такие деньги? Прекрасная поддержка любых модемов, работает, как часы. Я-то его покупал за 11 долларов, но если вы считаете, что он стоит 2500 ржублей, то я продам, даже за доставку денег не попрошу, так и быть
  • 02 декабря 2018, 13:30
Спасибо, не надо. У меня mi mini в идеальном состоянии, прошитый в падавана, лежит в резерве. Беспроблемная железка. Nexx wt3020, безусловно, хорош при его ценнике, но это не отменяет того, что вышеприведённый Huawei стоит своих денег, если не стоит задача колхозить всё на синей изоленте (да, пигтейлы в 4G свистках производства Huawei без изоленты в разъёмах просто не держатся).
  • 01 декабря 2018, 12:58
Huawei e3372 + антенны
Или:
Nexx wt3020 (прошитый, шьётся легко) + модем e3372h + антенны
По деньгам почти одинаково.
Но во втором случае по более возможностей ибо nexx — полнлценный роутер на padavan.
Самый стабильный вариант это использование роутера keenetic — он автоматически передёргивает питание подключённом модему если тот «не алё». Аппаратный watchdog таймер по сути)
Такие релешки только keenetic ставит
  • 01 декабря 2018, 14:33
Если не профсекрет, можете подсказать недорогой сетап под ip-камеру видеонаблюдения на дом/дачу/гараж через GSM?
  • 01 декабря 2018, 14:40
Nexx WT3020 с OpenWRT+модем.
  • 01 декабря 2018, 14:41
Недорогой и простой это xiaomi камера и любой вайфай)
А то о чем я написал там недешевые hikivision камеры
  • 01 декабря 2018, 20:47
Не только на кинектик. Управление питанием USB есть в девайсах от Микротик. Да, приходится управлять питанием порта простым скриптом, но зато настраивается всё именно под себя и под задачу.
  • 02 декабря 2018, 21:07
usbreset не помогает что ли?
и не имеющее функционального назначения отверстие
шнурок повесить )
  • malikin
  • 01 декабря 2018, 11:09
У нас запустили сеть 600Mhz (Band 71)T-Mobile, нигде под неё девайс сей не найду. Подскажите…
  • 01 декабря 2018, 11:49
Из полного списка полос LTE идет ссылка на статью про 71 band en.m.wikipedia.org/wiki/Digital_dividend_after_digital_television_transition#United_States_of_America
Как видно из главы победители вам проще всего поискать устройство для рынка США, возможно одной из этих компаний
  • 01 декабря 2018, 11:16
> Старый смартфон подключить к роутеру как резервный канал может и можно, но я не возьмусь

Начиная с Android 2.2 ВСЕ андроидофоны умеют прикидываться сетевой картой, при подключении через USB, так что любой роутер с линуховыми прошивками(хоть с OpenWRT, хоть с падаваном) увидит его, как еще одну сетевуху и настроит, как еще один WAN-порт. Ну то есть вот вообще ничего самому делать не нужно.
  • 01 декабря 2018, 11:51
Посмотрел фоточки, и есть непонятки:
1. Похоже что GSM антенна приклеена неправильно — металлизация с обратной стороны (или фото такое?)

2. Роутер поддерживает diversity, и есть разводка под вторую антенну. Попробуй напаять перемычку и впаять пружинящие контакты (по типу как у батарейного разъема).

Из фольги (лучше от шоколадки с бумажной основой) вырежи антенну по типу первой и вклей на штатное место пропустив хвост через щель.

3. Wifi антенна явно должна быть дипольной, тоже бы попробовать поставить недостающий контакт и вклеить правильную антенну.
  • 01 декабря 2018, 12:03
1. Как я понимаю, фольга должна контачить с контактами платы. Она и кониачит, металл к металлу.

2.Спасибо+. Мне не хватает специальной эрудиции, чтоб понять что там за антенна возможна. Как всегда, комменты интереснее обзора :)

Но по ощущению и так неплохо принимает :) Так что клеить фольгу отложу на крайний случай

А вы не подскажете по внешнему виду пигтейл какого типоразмера и какая туда антенна подошла бы?
  • 01 декабря 2018, 12:38
1. Ок, просто видно плохо.
2. Вторую антенну можно срисовать с первой, просветив сзади мощным фонариком. Особая точность там не требуется.

Тип разъема называется MS156, и обычно он служит для настройки аппарата на стенде (в любом сотовом телефоне они есть). При установке штеккера MS156 штатная антенна отключается.
А тип пигтейла зависит от второго конца, например SMA или F

Для быстрого подключения можно просверлить в корпусе напротив «мамы» ответстие под длинного «папу» вот такого типа

Если паять внешнюю антенну на постоянку, то лучше этот MS156 заменить на IPX-UFL (снять с любого мертвого ноута-сотика-планшета-роутера), там и ответная часть с кабелем как правило в наличии.

Сама внешняя антенна подбирается под определенные условия, лучше на форуме GSMщиков искать.
  • 01 декабря 2018, 12:48
Сейчас купить готовые антенны от huawei не составляет никакого труда. В том же ситилинке от 500 рублей huawei на любой вкус и цвет
Все гораздо проще, если бюджет позволяет. Ведро от Триколора+облучатель сразу два в одном(3G и 4G)+ пять метров кабеля+Xiaomi nano и модем от Меги разлоченный+2 пигтейля. Итог все в районе 4 тыр.
Зато инет долбит на ура. До вышки 17 км.
А все эти антенки и прочие панельки, такой шлак.
  • 01 декабря 2018, 13:05
Про антенную часть: ведро и облучатели пожалуйста подробнее)))
И: зачем в этой схеме второй роутер кастрат (nano)?
  • chukchuk
  • 01 декабря 2018, 13:21
ведро на голову, 5 метров вокруг шеи и подключаем к бактерицидному излучателю
и пинг стабильный и все вышки ваши

• 01 декабря 2018, 13:31
модем не равно роутер. У мобильных роутеров как сабж есть недостатки — цена, необходимость дополнительного внешнего питания (не всегда), отсутствие возможности приколхозить радиатор

Такая же схема как у написавшего выше, только роутер — xiaomi mi 3 и модем ЗТЕ
  • 01 декабря 2018, 12:47
Хотел написать что единственный плюс тут это квалком… но нет, та же категория, что и balong ралинках всяких)
Абсолютно бесполезная покупка)
Толку что квалком. Тут ковырять и ковырять надо.
  • 01 декабря 2018, 12:53
Так о том и речь, что хоть и квалком а более продвинутых категорий 4g нету. А 150/50 есть у 99% продающихся неквалкомов.
  • 01 декабря 2018, 13:25
«Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта»

Ясно все. И ясно что автор не использует товар для своих целей и не знает целей людей, котором подобное устройство нужно.

Не раскрыта тема подключения внешних антенн, смены ТТЛ и имей.
А думаете, никому не надо? Я вот в частном секторе живу, интернет только от телефонного оператора, тормозной и дорогой. Сейчас правда протянули и оптоволокно по столбам, но там только за оборудование(медиаконвертер) хотят 40 баксов, а еще подключение и инет 5$ в месяц за 50мбит. А у меня и так уже с года 2 инет через мобильный роутер ZTE MF60, безлим, до 21мбит выдает, и все за 2$, всех устраивает, все довольны. И на кой мне то оптоволокно с таким конским ценником?(роутер за 10$) брал года 2 назад. И пр этом, если свет отключат, я какое-то время еще на аккумуляторе роутера протяну. А чтоб не палил оператор, что не в смарте используется сим — сменил имей на роутере, и ттл. И уже 2 года все отлично.
  • 01 декабря 2018, 16:13
ты сам написал «сменил имей на роутере, и ттл. И уже 2 года все отлично.»

Где ты в обзоре видишь про это? МОЖНО ЛИ НА САБЖЕ СМЕНИТЬ ИМЕЙ и ТТЛ?

В моем сообщение не так много букв, что бы его прочитать.
Вообще, даже вот у меня это уже не так и нужная мера — просто инет у родителей, а они ничего менять не желают, хотя есть за те же деньги предложение другого оператора, у которого все эти пляски с бубном не нужны вообще. Хотя, за этот инет в последнее время плачу не 4$, а 2, так что, мож и имеет смысл. Не факт же, что у автора таких тарифов нет.
Или вот у бабушки подобный модем(но до 7.2Мбит 3г) работает без всего этого, у нее 15$ в год, и 1Гб каждый день, ей за глаза.
Кстати, если честно — ттл на роутере не менял, не наше способа залезть к нему в ОС(имей перешил подменой значений в нврам), так что он у меня раздает инет по вайфаю, к нему подключен роутер на опенврт, который в свою очередь фиксирует ттл в своей сети, к которой все подключено, ну и еще на нем поднят впн.
5$ за 50 мегабит? Так это 350 рублей и где тут с Вас дерут. У Меня в деревне за медь 128 килобит в месяц дерут 300р. всеми любимый Ростелеком.
по соседству в многоэтажках, или у меня в Харькове было 100 мбит за 3$, так что… да и за сам медиаконвертер 40$ хотят, хотя он столько не стоит. И опять же, на кой оно мне, когда мне тут и 21 мбит за 2$ за глаза?
  • demonbig
  • 02 декабря 2018, 21:24
ты счастливчик, радуйся, я тоже в частном живу, так вод подключение к бс по wi-fi $100, в месяц за 5мб\с безлим $7, да такие тарифы в Украине и это лучший вариант
я тоже с Украины, не будьте дураком. Покупается такой или подобный роутер, и подключается контракт киевстара 95грн/мес, и вот Вам полный безлим, скорость зависит от Вашего роутера, но роутер с менее 7.2Мбит еще поискать надо. Или, если у4 Вас и так КС, переходите на этот тариф и берете сим-пару(15грн/мес), которую вставляете в роутер, и за 110грн в месяц у Вас и связь по телефону и инет безлим. У меня вот роутер до 21мбит берет.
Ну или накрайняк у водафона тарифы с безлимом, но там надо с ттл городить и имеем, да и торренты зачастую блокируют. Как-то так. И в дупу ту Wi-Fi бс:))
Апр вздуется батарея — у меня в 2х местах(дома и у бабушки) работают так ZTE MF60 и ZTE AC30, на обоих проблемм никаких. В 60ке тариф «безлим», чтоб не палили, прошил имей от телефона-звонилки, и порядок.
  • mike888
  • 01 декабря 2018, 15:59
Собран комплект дачный из халявного мегафоновского модема, также халявного мобильного роутера микромакс и залявной тарелки с соответствующей головой. Покупать пришлось лишь голову, остальное всё бесплатное. Ну модем разлочить и перешить само собой.
Оптики нет и не предвидится, так что единственый вариант инета, кормить опсоса
MGTS GPON, уход и не приходи в мой район! это как же надо догадаться засрать радиоэфир…
  • 01 декабря 2018, 16:30
Ведь самое паскудное, срут впустую! Практически ни одна из этих WiFi засирающих точек не используется. Либо бабушкам WiFi не нужен, либо внуки давно уже себе сделали сами интернет. Но сделать отключённую точку, если ей никто не пользуется — не позволяет спесь монополиста. При этом у этих есть полный удалённый доступ к каждой коробочке и отключить они могут парой кликов.
Что ж так сразу? У меня у бабушки например твбокс на атоме заместо пк трудится, подключен к нету как раз по вайфаю.
  • 02 декабря 2018, 09:46
Я ж написал — практически :) Если используетмся — какие вопросы :)
  • IlichTM
  • 01 декабря 2018, 21:04
А оно умеет раздавать инет который только для мобильников?
  • 01 декабря 2018, 21:12
автор считает, что такой инет опасен для большинства пользователей, наверное поэтому не раскрыл эту тему
  • 01 декабря 2018, 21:25
О! Телепат 80 уровня среди нас! Знает про меня даже то, что я сам не знаю!
  • 01 декабря 2018, 22:20
"Большинство пользователей мобильного интернет, думаю, не сможет даже внятно объяснить, что означают эти буковки :) Из тех, кто сможет — часть предпочтёт поискать другой тариф и/или опсоса. Я, к примеру, не считаю приемлемым для себя применять методы прямого обмана опсоса. И не потому, что уважаю эту публику. Просто с сильным не дерись, с богатым не судись. Завтра они что-то изменят в своих технических средствах — и выкатят тебе такой счёт, что мало не покажется. Заплатишь и за себя и за того парня."

не вырваная из контекста цитата
  • 01 декабря 2018, 22:29
Говорю, телепат… Круто же. Я привожу свои резоны, по которым делаю или не делаю что-то. Но боюсь другим рекомендовать. А ясновидец знает и за меня и за того парня. Круто…
  • 01 декабря 2018, 21:24
Прошу прощения, а что это за интернет только для мобильников?

Если про преодоление попыток опсоса запретить раздачу интернета другим устройствам — то нет, штатные средства не позволяют. А нештатных для этой модели я не нашел. Полагаю, они не доступны простым смертным.

Но есть другое железо, где такое доступно.
  • IlichTM
  • 01 декабря 2018, 23:17
Дело в том что имеи мобильных телефонов, роутеров и усб свистков отличаются. Не просто номером уникальным, но в них и прошит и тип устройства. Поэтому опсосы в зависимости от имей устройства могут в тарифе дать инет для самртфона и закрыть для свистков и роутеров. Приходится шаманить, искать донора под убой, телефон, с которого снимается номер имей и с бубном перепрошивать его.
  • 01 декабря 2018, 23:33
Я просто не сразу понял по формулировке. IMEI здесь наверняка НЕ телефонный. Утилиты для изменения IMEI у меня нет и вряд ли она вообще есть в свободном доступе для этого устройства.

так что если тариф прямо заточенный на телефон, но не модем-роутер — это устройство не подойдёт.
  • 02 декабря 2018, 00:31
> в них и прошит и тип устройства

Нет. Не прошит тип, а указывают на конкретную модель устройства.

Первые 8 цифр определяют модель и место происхождения устройства и известны как TAC (Type Approval Code). Остальная часть — определяемый производителем серийный номер аппарата, с высчитанной по алгоритму Луна контрольной цифрой в конце.

Можно тупо брать TAC от своего другого аппарата, писать рандомный серийник и подсчитывать контрольную цифру. Не нужно ничего искать. Шансы, что настоящий носитель таким образом полученного IMEI окажется на одной соте с тобой стремятся к нулю, а больше бояться нечего(если ты не в Беларуси, где за смену IMEI положена тюрьма)
Интересно, я в роутер прошил имей от своего украденного ранее телефона, а теперь он в сети кс не работает(по крайней мере не соединяется с нетом). Правда, я с коробкой от этого тела ходил в офис симку восстановить.
  • 02 декабря 2018, 19:01
Ну я описал что такое IMEI и как можно спокойно получить еще один валидный телефонный. По поводу двух телефонов с одним IMEI. Если таковые окажутся, то они не смогут подключится к одной БСке одновременно, а как максимум к одному ОПСОСу в пределах региона(мы говорим про РФ большей частью). То есть смогут, но по принципу «кто первый встал, того и тапки». Пока один из них подключен второго будут слать в лес бабочек ловить.
При сменах IMEI еще надо не забывать, что в РФ было два случая попытки наказать за смену IMEI, читал про подобное в Казахстане, но там пруфы были сомнительные, потому не могу говорить точно, а в Беларуси таки за это официально наказание.

Так что если не бояться, что поймают и посадят, то можно брать TAC от своего и другой серийник добавляя сооружать. Просто если есть под рукой битый смарт чей IMEI уже точно не будет использоваться логичней взять его, что бы даже в теории не возникла ситуация, что обладатель настоящего оказался рядом, а так не страшно и самому сделать, там главное, что бы TAC не был модемным-планшетным, все остальное побоку
Я с Украины, ну как раз, видимо, ситуация с двумя аппаратами и одним имеем, в сети киевстар аппарат не соединяется, с другими все прекрасно. И это при том, что имей с телефона, стыренного в городе за 700км от нынешнего места жительства, но, видимо. там телефон работает в сети того же оператора.
  • 03 декабря 2018, 07:37
Ну если в сети одного оператора, но в разных городах, то видать у Киевстара получше с внутренним ПО и базами данных. Но опять же, если их обоих вырубить и первым врубить тот который сейчас не может зарегится в сети, то зарегится он, так как принцип «кто первый встал, того и тапки» :)
я так перешил на стыбренный у меня полтора года назад смарт леново))
  • iBARBOSS
  • 02 декабря 2018, 01:52
Я так понимаю, что раз он работает без батарейки, от USB, то для раздачи интернета в машине по вафле, это самый мега-вариант, и ГУ будет с вайфаем и в дороге попутчикам будет не скучно…
И Шапочку из фольги?:)
  • 02 декабря 2018, 09:48
Дык да, но размеров квартиры :)
а на прием мобильной сети не повлияет?:)
  • 02 декабря 2018, 15:40
Как раз когда писал — и прикинул. Повлияет и сильно :( Потому и написал — что курить надо, думать. То ли забить, то ли упорствовать во грехе и вести снаружи антенну для мобильной связи…
  • 02 декабря 2018, 19:02
Я не помню свернули в РФ или нет продажу фемтосот. Если нет и у твоего ОПСОСа их предлагают, то шапочку на всю квартиру, а для того что бы мобильники у тебя работали фемтосоту в квартиру :)
  • 02 декабря 2018, 20:23
Я для бизнес целей смотрел много лет назад. Ценник не понравился даже для бизнес
  • 02 декабря 2018, 20:34
Ну я помню, что физикам вроде так и не смогли начать продажи из-за специфики российских законов, а для юриков всегда ценники были конскими, это да. Но таки выход же есть! ))
  • 03 декабря 2018, 13:33
года два как продают точно, пример shop.mts.ru/product/abonentskiy-terminal-uverennyy-priem-4-kanala-vol
  • amagirus
  • 03 декабря 2018, 08:42
Все внимательно прочел, но не понял главного… Автономное питание удобно для дачи или рыбалки, где часто сигнал от вышки слабоват, и данный роутер можно повесить повыше, например, на удочку или дерево… А вот бетонных стен там, как правило, не наблюдается… И не понятно, на каком расстоянии может быть уверенный прием WiFi от данного устройства… Хотя бы приблизительно…
  • 03 декабря 2018, 10:03
Есть картинка с графиком каналов. По вертикальной оси (ординат) там отложены объективные величины — грубо мощность сигнала. Вы можете скачать тот же софт (WiFi анализатор, я пользуюсь свободной версией) и прикинуть как именно у вас при такой силе сигнала будет интернетиться. Мои тут оценки мало пользы дадут, тк кроме силы сигнала есть 100500 параметров, ктторые у меня и у вас будут разные.
  • amagirus
  • 03 декабря 2018, 10:48
Понятно, что картинка будет субъективная, но 10 или 50 метров при приеме на типовой гаджет — это все-таки две большие разницы…
Лучше взять прошиваемый девайс с HiLink и всеми примочками типа фикса ТТЛ и пр. — E3372 и воткнуть его в портативный роутер — tp-link TL-MR3020.
Фото

стоит 4 тысячи, но окупится за несколько месяцев безлимитного интернета по 280 рублей
  • 03 декабря 2018, 13:35
если сильно не загоняться, то АВИТО и эти 4 т.р. превращаются в 1,5-2.
  • 03 декабря 2018, 14:39
Но если ты втыкаешь в MR3020, то зачем тебе фиксить TTL на модеме???
iptables -t mangle -A POSTROUTING -j TTL --ttl-set XX

На роутере и пофигу что там умеет модем.
  • 03 декабря 2018, 17:22
Далеко не все в курсе что такое ssh ;)
  • 03 декабря 2018, 18:18
Кстати, относится и к обозреваемому зверьку при втыкании в роутер по USB :)
это команда устанавливает ттл (т.е. каждый последующий подключившийся будет с +1 ттл) или фиксирует? (все Девайсы и модем и роутер и телефон и т.д. будут с одним и тем же звголовком ттл)
  • 03 декабря 2018, 23:32
man iptables
--ttl-set устанавливает TTL на пакет проходящий через роутер
--ttl-dec уменьшает на заданное числе
--ttl-inc увеличивает на заданное число
на роутере ттл надо +1 к модемному зафиксировать
А нафига??? Если так, то фикс ттл и все примочки можно на роутере сделать.
на родной прошивке нельзя, а на кастомных присутствуют глюки — типа отсутствия автоканала в вафле или перебои с ней
ну, у меня длинк дир-320, на леде запросто работает…
ну а у меня не дир 320. об этом подумали?
Lede тоже есть. А так-то, по мне глупость брать прошиваемый модем и не прошиваемый роутер
  • 04 декабря 2018, 16:33
Стоит обратить внимание, что LEDE вернулись под бренд OpenWRT и теперь снова живут под ним, выпуск сборок под брендом LEDE прекращен.
Только у опенврт он значится как неподдерживаемый, а сборка lede есть…
А у самого никак руки не дойдут пересобрать новую openwrt длядир 320 на замену леде…
  • 05 декабря 2018, 15:54
Ну это означает, что больше сборок не будет. Они очень многое выкинули из поддержке в последней версии, что бы не тягать поддержку старья
вообще, он скорее новье, на мткшном проце. Старая версия была на ралинке. В любом случае, openwrt нету для этого роутера.
  • 04 декабря 2018, 02:54
Да что же ты чушь порешь? Родная прошивка там на ядре Linux и iptables там есть, кастомные там на OpenWRT и это снова линукс, где есть и автоканал в вафле(хотя его использование — признак слабоумного) и iptables для всех целей, и черт лысый.
Я видел модем Comfast CF-M7 во вполне аналогичной коробке, где эллипс точно светился, но и экран был цветным, а не просто 4 лампочки. Видимо разные производители используют одной и тоже корпус.
Сегодня забрал на почте и попробовал включать без батареи.
1) без батареи не стартует. Можно включить с батареей и затем вынуть
2) без батареи рандомно перезагружается. Пробовал на 2 блоках 5В/2А заведомо исправных
  • 08 февраля 2019, 22:10
Мне сейчас уже не проверить — вроде мой работал, извините, если ввёл в заблуждение. Внёс в шапку до ката.
  • palachmb
  • 20 февраля 2019, 10:47
Без батареи все же стартанул, После старта wifi — отваливается и начинает по циклу загружаться и отключаться
  • urvdmih
  • 09 марта 2019, 13:43
У меня пришел, но выглядит не как у автора (хотя заказывал по этой ссылке и на старнице картинка не поменялась). Отсуствует боковая кнопка и 3 индикатора вместо четырех расположенные в линию.
Ну и главное — устройство пришло не рабочим. Точнее работает только без батареи и пк по кабелю его не видит.
Открыл спор, продавец тот еще пройдоха, пытается спустить на тормозах, предлагая закрыть диспут и предлагая идиотские варианты (мол заряжаю не правильно, батарею не так вставил или симку и так далее). В общем не рекомендую связываться.
  • urvdmih
  • 11 марта 2019, 07:02
Продолжаю спор с продавцом, теперь он заявляет, что модем к ПК нельзя подключать. Чем дальше, тем чудесатее. Еще раз предупреждаю, не связывайтесь.
У меня включается и работает без батареи после коротким нажатием на кнопку включения.
Первоначально нажимал и удерживал кнопку несколько секунд, но ничего не происходило. Точнее — диод засвеивалсялся и сразу погас
Потом сделал другую попытку — нажал и сразу опустил кнопку. После 2-3 секунд диод батареи загорел красным цветом и по очереди загорели все остальные диоды. Сеть не отваливается — пока пишу етого коммента, на ноуте работает онлайн тв.
Модем покупал здесь: ссылка за $ 29.81
Пробовал и подключение в юсб ноута — тоже включается и подключается, но на стабильность сети не тестировал. Извините мой руский, если что то неправильно написал!