Ретро чехол для фотоаппарата Sony A6000,A6300,Nex6

Всем доброго времени суток!
Хочу предложить на Ваш суд мини обзор на чехол для фотоаппарата Sony. Чехол сделан под старину и фотоаппарат в нем лично мне напоминает мою старенькую Смену или Зоркий.

Продавец предлагает на выбор четыре варианта расцветки: черный, белый, коричневый и кофейный. Я покупал кофейный вариант так что по него и буду писать.
Чехол приехал в обычном бумажном пакете. Сшито все качественно, торчащих ниток или других явных косяков нет.
Чехол состоит из двух частей, нижнего жесткого основания и полумягкого верха. Наружное покрытие довольно мягкая искусственная кожа, есть небольшой запах резины, но не раздражающий и не сильный.

В нижней части основания есть винт для крепления фотоаппарата к чехлу и три кнопки для соединения с верхней частью чехла. Все металлические части покрыты краской, имитирующей бронзу, внутри винта стандартная резьба, так что крепить фотоаппарат к штативу, можно не вынимая не снимая чехла.

Внутренняя поверхность чехла из ткани, напоминающей бархат, приятная и мягкая такая точно не будет царапать корпус.

После прикрепления основания к фотоаппарату обнаружился, один из двух минусов этого чехла, фотоаппарат больше не может ровно стоять на поверхности.

Еще фото

Размер подходит точно под фотоаппарат, кнопки чехлом не перекрываются, движению дисплея он тоже не мешает.

Верхняя часть немного мягче, но все равно довольно плотная и самостоятельно держит форму особенно в районе объектива.

Внутри тот же мягкий материал, как и на основании.

За пару часов на подкладке уже остались следы от кнопок камеры.

Верх крепится к основанию парой кнопок по бокам от винта, кнопка под отсеком аккумулятора удерживает верхушку в закрытом состоянии.

А вот и второй минус такого чехла. В старых фотоаппаратах ремень крепился к чехлу, а не к корпусу и при закрытии чехла корпус камеры полностью прятался. Тут ремень крепится к корпусу поэтому остается открытым правое ребро корпуса и небольшая часть слева в районе крепления ремня.

Фото с наглазником на видоискателе, вроде бы все поместилось и закрывать не мешает.

Правая часть камеры.

Вид с зади

Вид спереди

Соотношение размера верха и китового (не уверен но вроде бы это именно кит) объектива.

Также в комплекте к чехлу идет шейный ремень из того же материала, как и сам чехол, но на мой взгляд ремень слишком узкий и сильно проигрывает фирменному.

Небольшой вывод. В целом неплохо. Чехол понравился и почти полностью оправдал ожидания. основной минус — это слабая защита по бокам.
Счастливый обладатель новенького чехла со своим фотоаппаратом.

• iMADik
  • 19 ноября 2018, 16:13
Думал взять такой для Олика, но подумал что он не налезет на некоторые мои объективы...(
  • 19 ноября 2018, 16:22
Увы. только кит или что-то меньшее в таком чехле нормально смотрится.
Использую подобный для NEX-7 с китовым 18-55. За 3-4 года весь пообтерся, но жив и защищает фотик исправно. Одно плохо, чтобы заменить аккум или карту памяти каждый раз приходится полностью снимать чехол, откручивая фиксатор.
  • 19 ноября 2018, 16:50
Да, есть такой момент, вроде бы встречал чехлы в которых есть дверка для доступа к отсеку батареек, но для этой модели такого не видел.
  • DDimann
  • 19 ноября 2018, 19:34
Собственно говоря, что бы заменить в моей первой смене пленку, тоже нужно было полностью снимать чехол :)
  • 19 ноября 2018, 21:45
Так то оно так. Но в смене редко когда пленку меняли прямо в течении дня, а для бзк пару смен батареи при съемке это скорее практика нежели исключение.
Да, я тоже смотрел на них. Под олик есть две версии под два разных кита (блинчик и обычный). Насколько я помню, 25мм и 45мм объективы Olympus где-то такие же, как кит 14-42 по размеру. На зум, конечно, не налезет — потому я и не купил себе.
  • iMADik
  • 19 ноября 2018, 16:39
у меня чаще всего 25мм панас с блендой на фотике, или какой нибудь юпитер-8 или гелиос 44-2.
короче не вариант..(
  • Shkoder
  • 19 ноября 2018, 16:14
ФЭД уже не торт ))
  • 19 ноября 2018, 16:52
У меня не было феда.
Был да и сейчас есть Зенит, пара Зорких, Смена, Вилия, когда то давно снимал на Киев, а вот Фед прошел мимо меня.
  • Shkoder
  • 19 ноября 2018, 17:56
на ФЭД-3 или ФЭД-5 похож именно этой нижней закруткой и вообще формой чехла
  • navyg
  • 19 ноября 2018, 16:15
Наглазник снят потому что не помещается под чехол или по другим причинам? Было бы интересно посмотреть на фото закрытого чехла с надетым наглазником.
  • 19 ноября 2018, 16:22
Камера не моя, если получиться попрошу фото с наглазником.
Добавил фото с наглазником к обзору.
  • AndrVU
  • 19 ноября 2018, 16:27
Для ILCE-5000 подойдёт?
  • bullet
  • 19 ноября 2018, 16:32
Есть такой чехол, но как-то не зашел и просто лег на полку. Сильно увеличивает габариты и неудобно пользоваться — замедляет сам процесс и откидывающаяся часть мешается.
  • denM
  • 19 ноября 2018, 16:41
Кожей то хоть немного пахнет?
  • 19 ноября 2018, 16:48
Там в описании лота написано что это кожа молодого дермантина, вот ею немного и пахнет. Правда запах очень слабый пока не принюхаешься не слышно.
  • bakinec
  • 19 ноября 2018, 17:03
Какой дурманящий запах был у чехла моего первого фотоаппарата (ФЭД-5В)! Таких запахов нынче не делают…
  • 19 ноября 2018, 17:09
А у меня зенит до сей поры пахнет чем то особым, хотя я с ним уже больше 25 лет вместе.
  • bakinec
  • 19 ноября 2018, 17:33
Зенит-Е у меня тоже был (и есть, как и тот ФЭД), но у него чехол как раз из «молодого дерматина» и ничем особым он не пахнет :)
  • 19 ноября 2018, 17:38
У меня 122 Зенит, там кожа, внутри обклеенная синим бархатом.
  • NikSe
  • 19 ноября 2018, 17:02
Есть такой чехол. Внутренняя «замшевая» поверхность поначалу осыпалась мельчайшими волосками. Вся матрица оказалась в ворсинках. Рекомендую, как минимум, пропылесосить сразу после получения.
  • LePart
  • 19 ноября 2018, 17:43
В стародавние времена камеры выпускались без ушек. Например, тот же первый «Зоркий» или «ФЭД». Так что без футляра аппарат можно было переносить разве что в кармане. Но ценились фотоаппараты дорого, мало кто позволял себе без футляра его носить. Да и сам футляр был произведением искусства. Возьмите такие, как «Зенит-Юниор», «Зоркий-11» или «Киев». Это кожа — всем кожам кожа.
Сейчас все камеры либо с темляком, либо с готовым креплением под нашейный ремень. Аппарат транспортируется в сумочке с аксессуарами, а в рабочем состоянии на шее. Так что футляр скорее имеет не столько практическую ценность, сколько некую эстетическую. Но удобства и сохранности камере не добавляет, как по-моему. Тоже снимаю 5000-ной изредка. Думал обзавестись таким вот, правда, натуральной кожи, но передумал. Не вижу особой необходимости. Всё равно ведь в сумке, а «голая» камера на съёмке сподручнее и откидной клапан объектив не перекроет, как бывало, а если его отстегнуть, то всё равно сумка надо, чтоб его туда положить, клапан этот, и не потерять.

• Megapey
  • 20 ноября 2018, 12:19
Камера у меня побольше, другая модель; пользуюсь подобным описываемому в обзоре чехлом много лет, поменял с мягкого универсального.

Мягкий тоже норм, защищает камеру от грязи. Но жесткий — намного надежнее от случайных ударов, которых может быть много во время туризма, когда идешь незнакомыми дорогами или в толпе.

Стоять на столе ровно фотик может, если поставить его на штативчик, карманный за доллар всегда с собой. Даже в голову не приходило мастырить фотик на стол: неудобно же!

Крепление ремня к камере не минус, а плюс: две точки крепления к камере надежнее той одной гайки, которая крепит фотки к чехлу.

Открытые бока дают возможность крепить к открытым точкам крепления ремня (вторая точка — штативная гайка) еще и ремешок на кисть, удобно.

Площадка моего большого штатива часто «приваривается» к гайке чехла; с фотиком такого нет. Чтобы отделить одно от другого, пальцев не хватает, иногда приходится брать два инструмента типа пассатижей. Сложное решение есть: надо перед установкой площадки подложить бумажку. Но о бумажке надо ещё вспомнить! Пока не придумал легкого решения.

Жесткий чехол рекомендую всем, у кого камера не обмылок.
  • LePart
  • 20 ноября 2018, 12:58
… фотик на стол: неудобно же!
Ну… было время, когда так не считали :)
Да и теперь многие камеры к такому приспособлены. Временами здорово выручает.

• Megapey
  • 23 ноября 2018, 09:49
надо же, никогда не обращал внимания
Мало фоток в открытом состояниии. Не могли бы показать, как он весит на теле, когда чехол раскрыт?
  • 19 ноября 2018, 21:43
Пока что висит не очень. Верх довольно легкий и упругий, его веса недостаточно что бы надежно оттянуть его вниз. Возможно в будущем когда изгиб сформируется будет получше, но пока что снимать просто с откинутым но не снятым верхом неудобно, особенно в портретной ориентации.
  • Eeyore
  • 19 ноября 2018, 18:49
У меня такой под Canon G5x Смотрится стильно, особенно когда слегка пообтерся. Главный недостаток- нет доступа к порту USB.
  • Dzot
  • 19 ноября 2018, 19:18
Ужас
  • Gruffy
  • 19 ноября 2018, 23:39
Чехол странный, бутафорский — часть аппарата открыта, поэтому чехол своих защитных функций не выполняет. Окружающая влага и мусор будут иметь свободный доступ к фотоаппарату.
Вывод — халтура.
Фигня эти чехлы. Брал на RX100 два чехла от разных продаванов, сдохли оба. Отлетают кнопки.
  • OreSama
  • 20 ноября 2018, 06:38
У меня сложилось впечатление, что чехлы такого типа актуальны лишь для механических камер, где нет заднего экрана и не нужно заряжать батарею. А для нынешней техники — красиво, но непрактично.
Пользуюсь таким же. Не очень нравится форма, но в этом виновна батарейная рукоятка предназначаемой камеры. На ретрокамерах типа Fujifilm X20, X100 такие вещи выглядят гармоничней. И ещё, иногда во время съёмки часть чехла коварно залезает в кадр.