Кейс с интерфейсом USB 3.1 предназначенный для М2 SSD дисков

Данный кейс пригодится тем, кто решил увеличить объём памяти в своем ноутбуке за счёт установки более ёмкого и возможно более быстрого M2 SSD диска. Новый диск в ноутбук, а старый диск как раз в этот кейс. Получается скоростная флэшка. С не самым конечно большим объёмом, и не очень компактная, но всё-таки.
Обзор пишу по просьбам из обзора на предыдущий SSD, там я упомянул что имею такой кейс.

Так получилось что я сперва купил по акции SSD WD Green 2280 240гб в формате М.2, а потом купил SSD HP EX900, M.2, 256Гб на JD (обзор скоро будет). А слот М2 есть только в одном моём ноутбуке. Поэтому у меня было два варианта, либо продать один SSD на барахолке, либо взять корпус для этого SSD и сделать скоростную флэшку. Второй путь мне показался более интересным. Корпус взят:

Свойства кейса со страницы продавца:

Размеры со страницы продавца:

К покупателю кейс приезжает в картонной коробочке:

Комплектация состоит из самого кейса, шнура USB на Type-C, шнура Type-C на Type-C, отвертки, винтиков, кусочком терморезинки:

Сам кейс представляет собой небольшой алюминиевый, слегка шершавый брусочек. В руках лежит довольно приятно. Холодит.

С одного торца расположен порт USB Type-C и отверстие, под которым находится светодиод. Это крышечка, которая держится двумя винтами:

С другого торца ничего нет. Просто вторая крышечка:

Размеры:

Кстати внешним видом кейс ну очень схож с набором отверток Xiaomi Wiha:

Разбирается кейс довольно просто. Откручиваю крышку с любого торца:

Внутренности:

Кейс предназначен для установки SSD разной длины. В моём случае самый длинный вариант. Поэтому винт с подставкой ставлю на самое крайнее отверстие:

Беру SSD диск WD Green 2280, клею термопрокладку, устанавливаю в кейс:

Собираю, подключаю к ноутбуку через интерфейс USB 3.0:

На кейсе загорается индикатор:

Но почему-то система никак не хочет видеть диск. Тот же AOMEI partition видит сам кейс, но не показывает, что есть какой-либо объём. Я сперва расстроился, думал кейс бракованный. Но после ради интереса решил поставить SSD HP EX900:

И всё сразу работает. Я так понимаю, что плата не совместима с WD Green 2280 (кто знает, объясните пожалуйста почему?)
Сразу виден весь объём диска. Размечаю, создаю раздел:

После разметки пробую кейс. Для начала скорость самого диска, подключенного напрямую на материнскую плату:

Очень недурно. Но ясно дело что такие скорости через USB 3.0 недоступны.
Зато будет понятно, что скорость чтения/записи в данном случае упрется исключительно в пропускающие возможности контроллера а не диска.
Тесты скорости:
AS SSD Benchmark:

CrystalDiskMark:

HD Tune Pro:

SSD-Z:

Как видим скорость именно для флэшки очень даже приличная.
Но я так понимаю, что не каждый SSD будет работать в этом кейсе.
Заключение:
На самом деле не обязательно покупать именно этот кейс. На али есть варианты раза в 3 дешевле. В данном случае цена за интерфейс USB 3.1 и Type-C. Я просто решил сделать задел на будущее, так как всё равно этот интерфейс будет в будущем более распространен чем привычный нам USB. Но в данном случае кейс у меня пока остался без применения. Так как SSD HP EX900, M.2, 256Гб у меня будет установлен в ноутбук. А SSD от WD через кейс не работает. Немного обидно.
В целом же кейс вполне годный. Можно использовать как крупную скоростную флэшку. Миниатюрный жесткий диск. Выглядит строго. Металлический корпус явно не пострадает при переноске или падении. Эдакий полузащищенный вариант жесткого диска.
На 11.11 кстати ценник был на уровне 20 долларов. Можно было взять выгодно. Думаю, что если к чёрной пятнице ценник на кейс также опустится, то вполне удачный вариант к покупке.
На этом весь обзор. Всем счастья и хорошей рабочей недели.
  • harm
  • 19 ноября 2018, 21:38
в описании ясно написано
Only support M-key connector
а SSD диск WD Green 2280 это B-key
потому и не запустился.
  • 20 ноября 2018, 04:56
а SSD диск WD Green 2280 это B-key это B&M-key, будь он B-key — его бы не удалось вставить.

хватает pcie x2 дисков с B(&M)-key. которые тут, очевидно, запустятся. навроде kingston A1000 и прочих его родственников.

теоретически же никто не мешает делать sata диски с M-key.

так что ключи ключами, а переходник этот для pcie/nvme дисков. соверенно безотносительно ключей, как бы китайцы не наводили тень на плетень.
  • ser100
  • 19 ноября 2018, 21:39
Почему не совместим говоришь?
Всё очень просто — М2 это формфактор подключения, грубо говоря разъем такой, а внутри этого разъема могут быть разные виды интерфейсов — SATA, NVME. Скорее всего кейс поддерживает диски с интерфейсом только NVME и поэтому не видит диски SATA, собственно это и оправдывает его высокую цену. Надо было покупать кейс подешевле и с поддержкой SATA.
Побуду занудой. NVMe — это протокол доступа к ячейкам памяти. А интерфейс подключения диска в данном случае — PCI-e
  • ser100
  • 20 ноября 2018, 00:11
Ну я грубо объяснял и что бы руководствуясь моими объяснениями человек мог купить правильный адаптер, а если сказать PCI-E то фиг найдешь на алиэкспрессе.
  • 20 ноября 2018, 07:22
Спасибо. Теперь то я уже знаю. Наверно буду покупать еще один кейс.
А если WD вставить без резинового силикона? А то его банально могло отконтачить от изгиба. SATA в M2 разведен одинаково, должен работать
  • nochkin
  • 20 ноября 2018, 04:01
Там просто SATA не разведён.
  • 20 ноября 2018, 07:32
Пробовал и без резинки. результат аналогичен.
  • Kok
  • 19 ноября 2018, 21:55
Так даже в описании указано — NVME. Значит Обычные SSD не заработаю.
в данном случае цена за nvme

Я просто решил сделать задел на будущее
задел на будущее это коробка с thunderbolt 3
  • dansar
  • 19 ноября 2018, 22:24
и куда его втыкать, этот thunderbolt?
любой современный ноут на интеле,
да даже в ноутах с рязанями он уже есть.
  • 20 ноября 2018, 04:44
распространненным это, как и прочие яблочные поделки, никогда не будет. умрет как fw.
почти наступившее будущее — это usb3.1gen2, как в этой коробке.
Уже много ноутбуков с этим портом, по сути это тот же ТайпС только с расширенным функционалом.
  • eugeny
У многих ноутбуков новых есть USB 3.1
А вот thunderbolt 3 зверь редкий
  • AndyNW
  • 19 ноября 2018, 23:09
На одной из фоток видна маркировка контроллера JMS583, то есть коробочка для NVMe дисков.
Сильно греется при работе? И хотелось бы увидеть тест скорости через USB 3.1.
  • 20 ноября 2018, 00:25
Беру SSD диск WD Green 2280
Я, конечно, слоупок — уже ответили наверняка. Но дочитав до модели SSD удивился — неужели запустится, не должен же. Это SATA, а коробочка потому и дорогая, чтo под PCI-E SSD. А вот HP EX900 — вполне по спекам подходящий. PCIe 3.0 x4 / NVMe 1.3

Так что если по описанному сценарию
Новый диск в ноутбук, а старый диск как раз в этот кейс
коробочка очень вряд ли подойдёт. «Старый» M.2 диск с огромной вероятностью будет SATA. Коробочку стоит попытаться продать и купить под SATA, думаю, будет в разы дешевле. И даст практически те же скорости по USB

Ну и традиционно хочется знать на каком чипсете — что на микросхемах написано, как именно определяется в системе. Всё же мост с USB 3.1 Gen 2 на PCI-E — довольно редкий зверь, интересно же!

Пардон, вижу коммент от AndyNW. www.jmicron.com/PDF/brief/jms583.pdf Свежак! 5/15/2018
  • 20 ноября 2018, 07:21
Ну я теперь могу смело говорить что я сам слоупок или нуб. Сперва купил, а потом уже понял что не совсем то что надо. Классический случай.
Ну логика покупки была именно такой. Вот только оказалось что дороже не всегда лучше. Бывает что и несовместимы. Реально не знал.
Коробочку оставлю. Пусть лежит, может еще пригодится (ох уж этот мой плюшкинизм)
Фото микросхемы выложил. А что еще добавить? Если надо добавлю.
  • 20 ноября 2018, 11:14
А что еще добавить?
Я, к примеру, вот так смотрел в диспетчер устройств mysku.club/blog/aliexpress/53849.html
Или вот так mysku.club/blog/aliexpress/55106.html VID-PID USB устройства
  • stdm
  • 20 ноября 2018, 02:35
Влезаю не совсем по теме, но очень уж вопрос для меня актуален а спросить не знаю где. Может кто-нибудь встречал такой переходник, чтоб в него можно было воткнуть PCI-E SSD а сам этот переходник потом подключить по SATA?
  • 20 ноября 2018, 02:47
  • Sonny
  • 20 ноября 2018, 09:44
И где вы увидели у первого поддержку PCI-E SSD?
У второго да, есть «Совместимость с PCI Express M.2 спец. Версии 1,0.»
  • stdm
  • 20 ноября 2018, 10:50
Смысл вопроса был в том чтобы не быть первопроходцем и не выкинуть деньги зря.
По приведенным вами ссылкам, в первом поддержка PCI-E вообще не заявлена, впрочем это уже написали.Насчет того, заработает ли с моим SSD второй тоже есть сомнения.

То что я не указал что SSD у меня M-key это мой косяк, да.

Ситуация простая, подарили SSD PCI-E M-key на 480 гб но вставить мне его некуда, лежит без дела. Желания и возможностей менять ноутбук или комп не имею. Переходник на PCI-E заказал, с ним комп накопитель видит но в BIOS поддержки загрузки с PCI-E не имеет. Вариант с загрузкой системы с флэшки и эмуляцией EFI работает, но нестабильно — периодически вылетает синий экран.
со вторым тоже не заработает, там в описании лота есть фраза
M.2 (NGFF) B Ключ
следовательно только под SATA M.2 диски рассчитан.
  • 20 ноября 2018, 16:29
тогда поменяйте диск. или используйте как дополнительный.
  • 20 ноября 2018, 17:08
Нужно корректнее ставить техническое задание.
То что вы уже намаялись со своим решением, можно было тоже описать.

Перечитайте свой вопрос, ответ был точно такое же.

переходника который бы САТА преобразовывал в что-то иное я не знаю.
чисто теоретически, из разъёма мини-САТА на ноутбуке можно вытащить ЮСБ, а в него уже мостом ПСИ-Е. можно пробовать сразу ПСИ-Е искать, но это нужен конкретный ноутбук, ну и загрузка с ПСИ-Е точно не появится.

в комп, если уже есть переходник но нет поддержки загрузки… кто-то на этом форуме бил себя пяткой в грудь доказывая что это не важно и что начиная чуть ли не с юрского периода все ССД загрузочные.
но это вам не поможет, в природе такого устройства нет. поэтому вы его и не нашли, если искали.

с компом есть варианты, если накопитель не один — не нужно изобретать велосипед а оставить загрузчик хоть на обычном винте хоть на ССД.

и ещё момент, если
Желания и возможностей менять ноутбук или комп не имею.
то менять нужно будет ССД. через 5 лет или когда там появится желание/возможность этот ССД будет не сильно актуален, да и ценен вряд ли.
  • 20 ноября 2018, 16:26
воткнуть PCI-E SSD а сам этот переходник потом подключить по SATA
нет таких. и не будет.
можно или к pcie в разных исполнениях (например mini-pcie, express-card), или к usb, pci через мосты.
  • 20 ноября 2018, 02:41
Господи, прости.
но вот вся суть обзоров.
люди не понимающие ничего делают обзоры и рекомендации с видом экспертов.
Потом их последователи с пеной у рта доказывают очевидные вещи.

P.S. Мало того, скоростей обещаных в ЮСБ 3.1 при подключении в 3.0 не будет. но то уже мелочи.
После выхода стандарта USB 3.1 организация USB-IF объявила, что режим передачи USB 3.0 со скоростью до 5 Гбит/с (SuperSpeed) теперь будут классифицироваться как USB 3.1 Gen 1, а новый стандарт передачи USB 3.1 со скоростью до 10 Гбит/с (SuperSpeed+) — как USB 3.1 Gen 2.

Так вот я к чему — в этой коробочке USB 3.1 Gen 2 никто и не заявляет.
  • 20 ноября 2018, 10:19
Gen2 заявлено в аптеках использованного моста
  • 20 ноября 2018, 10:22
Господи, прости.
но вот вся суть обзоров.
люди не понимающие ничего делают обзоры и рекомендации с видом экспертов.
Потом их последователи с пеной у рта доказывают очевидные вещи.
Ну ошибся я. Со всеми бывает. Рассказал как есть.
Кстати позже попробую сделать тест через порт 3.1, к вечеру пообещали ноутбук с этим портом
  • 20 ноября 2018, 16:11
Да причём тут вы?
Тут ничего личного, просто сейчас явно видно.
Уже даже и вам должно быть смешно как можно было не заметить такого слона в кустах.
и читая другие обзоры вы точно так же должны замечать ерунду, бред или высосанные из пальцы или взятые с потолка факты.
и выводы не соответствующие действительности.

Ошибаются все.
Не все делают выводов из своих ошибок и не все свои ошибки признают.

P.S. E вас кстати будет уникальная возможность проверить один момент, который перевернёт с ног на голову все тесты ССД.
если в том ноутбуке будет ССД, попробуйте записать на тестируемый 100-200ГБ
если найдёте ТС- ТоталКомандер то нужен будет всего один файл размером 5-10ГБ.
можно насоздавать кучу папок и используя очередь записи(через F2) записать один и тот же файл во все папки.
засечь время понадобившееся на запись.
в идеале, записать почти весь объём.
  • 20 ноября 2018, 18:43
зачем это делать?
  • 20 ноября 2018, 03:59
очевидно что фраза на этом сайте: «Я БРАЛ ТАКОЕ ЖЕ» — вполне соответствует, кхм, назовём внимательностью.
M.2 NGFF SATA SSD 10Gbps to USB 3.1 и
M.2 NVME PCI-E SSD to USB 3.1 Type-c это я переставил местами оригинальное описание — USB 3.1 Type-c To NVME PCI-E M.2 SSD
  • 20 ноября 2018, 04:47
в этикетке.
был невнимателен. действительно там sata -> usb 3.1gen2
Ваш для M.2 SATA, в обзоре — для M.2 NVMe
  • 20 ноября 2018, 11:00
Ваш для M.2 SATA, в обзоре — для M.2 NVMe
Я правильно понимаю что если я возьму кейс по ссылке, то SSD WD из обзора в нём уже будет работать?
Верно
  • Ramiro
  • 20 ноября 2018, 08:25
тот случай когда люди хорошо пишут, но плохо разбираются.
  • 20 ноября 2018, 10:15
тот случай когда люди хорошо пишут, но плохо разбираются.
Да, вы полностью правы.
Тот случай когда я купил товар не разобравшись. И рассказываю о нем, чтобы такие же как я не наступили на мои грабли.
И рассказываю о нем, чтобы такие же как я не наступили на мои грабли.
Вы не писали что бы предупредить, вы писали что бы отбить.
А уже после обзора из комментариев, узнали, что к чему.
  • 20 ноября 2018, 13:51
Вы не писали что бы предупредить, вы писали что бы отбить.
А уже после обзора из комментариев, узнали, что к чему.
  • 20 ноября 2018, 10:22
Но он неизмеримо лучше, чем тот, когда человек понял, что лажанулся и пытается изворачиваться :)

Что делать, мы все ограничены и никто всего не знает в одиночку. Сообщество знает больше и вынос своего незнания к сообществу — довольно трудное психологически решение, респект
  • 20 ноября 2018, 10:51

Зато благодаря комментам люди уже точно знают чем отличаются эти кейсы.
  • 20 ноября 2018, 16:15
Вот именно поэтому я в таких случая ору в голос про дисклаймеры, предупреждения и пояснения в начале текста.

А у вас до сих пор название которое вводит в заблуждение, и нет предупреждения и пояснений в тексте.

Т.е. не читающий каменты сейчас закажет и попадёт на те же самые 28 баксов…
… Именно тот случай, когда автор обзора своими «граблями» предупредил многих от приобретения «персональных»...-за что ему и плюс, и пожелания удачи всем, кто помогал в *разборе полётов*!

Ибо, не знать-это не грех, а вот не стремиться узнать причину совершённой ошибки-уже диагноз.
  • 20 ноября 2018, 12:23
за это я и люблю муську. И читать и писать. Комменты зачастую ну очень хорошо дополняют обзор.
а я купил вот такой
фото

из отличий — нет острых граней, сейчас в нем живет 240гб диск на котором стоит win10, использую на работе, когда надо заняться своими делами, чтобы не оставлять следов (системный диск отключаю в биос)
  • FAlVik
  • 23 ноября 2018, 08:14
А что внутри?
Какие чипы?
Скорости?
  • 28 ноября 2018, 17:52
blueendless?))) безграничная голубизна?)) после приобретения, не будет глюков и желания называть производителей бесконечными 3.14дорами?)
  • jek_007
  • 20 ноября 2018, 16:39
Тоже присматриваюсь к такому. Люди больше советуют 2240… А Ваш все-таки 125 (по чертежу) или 115 (на фото) мм?
  • 28 ноября 2018, 17:57
сдуру заказал HP EX900 250GB — NVMe вместо NGFF
теперь тоже хз куда пристроить его.
NVMe to Sata бы… (
на картинке гад на Type B смахивал ) после оплаты только перелопатил кучу инфы по формату M.2
  • 28 ноября 2018, 17:58
дубль