Детский фотоаппарат, который что-то даже снимает

Праздники уже не за горами, а это значит, что пришло время закупаться подарками для своих родных и близких.
Дочке (4 года) я заказал вот такой вот детский фотоаппарат. Условий было несколько: внешне близок к оригиналу, простота в использовании и минимум кнопок, ну и чтобы он что-то мог снять. Что же в итоге я получил?

Пришла игрушка в простенькой коробке. В комплекте помимо самого фотоаппарата имеется кабель USB, шнурок на руку и бумажка на английском языке с краткой инструкцией и характеристиками аппарата. Флешка в комплект не входит.
Коробка и инструкция

Внешний вид
Игрушка собрана аккуратно, нет ощущения дешевой китайской пластмассы. На ощупь немного напоминает софттач. Тут особо не к чему придраться. С одной стороны закрытый резинкой слот под микро-SD и USB для зарядки. Снизу маленький выключатель типа тумблер, понятия не имею, зачем он нужен, потому что камеру он не включает, а лишь позволяет включить кнопкой на лицевой панели. Еще снизу есть дырка под штатив. Сзади у нас, как полагается, экран в 2 дюйма, динамик и несколько кнопок. Сверху кнопка спуска затвора. Вместо видеоискателя… просто дырка. Тут уж можно было хотя бы стекляшку вставить. Рядом с объективом имеется маленькая дырочка — микрофон.
Внешний вид

Весит камера примерно как смартфон, т.е. практически ничего. Внешностью старательно пытается походить на взрослый аппарат.
Сравнение с Canon 550D

Программная часть и все такое
Тут у нас все предельно просто (для детей же). Из главного меню с кривыми иконками можно включить: просмотр отснятого, выбрать фото или видеосъемку, зайти в настройки или… поиграть в змейку. Скудные настройки позволяют выбрать качество съемки фото и видео. Отключить противную пищалку, выбрать что-то связанное с питанием и, собственно, поменять язык (русский тут имеется). Сам процесс съемки так же максимально упрощен. Никакой фокусировки, никакого автоматического режима, ничего… Камера снимает примерно как старенькие кнопочные телефоны. Навели-нажали-посмотрели на результат. Экран тут простенький, я бы даже сказал «убогонький». Пиксели видно не вооруженным глазом, темноват и отдает каким-то серо-зеленым.
Фото экрана в работе

Ну и главный вопрос: как это чудо снимает? А снимает оно примерно на уровне фронталок из бюджетных телефонов 3-5 летней давности. В общем под катом можете оценить качество съемки.
Фото

Выводы
Итак, что мы получаем за 26 баксов? Качественный корпус, который приятно держать в руках, но посредственная начинка. И если с экраном вполне можно смириться, то сама камера могла бы быть хоть немного качественнее. Но, я думаю, дочь все-равно останется довольна подарком. Для понимания базовых принципов съемки игрушка вполне подойдет.
Даже не знаю…
за 26$ можно купить вполне нормально снимающую б.у. тушку, и ребенок имхо будет более доволен, ибо не игрушка, но «взрослая вещь!», и качество выше
  • vldim
  • 21 ноября 2018, 22:08
или мыльницу в любом ломбарде за 500-1000 руб.
  • vlo
  • 21 ноября 2018, 22:12
с хоботом, который живет до первого приземления на него?
дочке за $30 взял coolpix w100 новый, но с дефектом, сжирает аккумулятор часов за 7 (пока не вскрывал, не смотрел что там, но надеюсь починить удастся)

он противоударный и водонепроницаемый, хобот в кожухе и за стеклом)

nikon, кстати, жлобы — по дате производства аппарата не ремонтируют по гарантии, только чек или талон
Это нарушение законодательства РФ, подавайте претензию письменно. Не откажут, т.к. чревато последстаиями.
о, точно, съезжу к ним, напишу

спасибо за наводку

ст.19 п.2 ЗПП, если вдруг кому понадобится
В международный суд жалобу надо
  • Mack5
  • 22 ноября 2018, 07:10
Проще купить САПОГ
Что Дьякон, что Сапог в плане гарантии одно и то же. Это на местах самоуправством занимаются.
  • vlo
  • 22 ноября 2018, 03:03
маленькое замечение — типичная его цена 150$.
и даже там слишком много лишних возможностей и настроек, которые несложно сбить.
кстати он того не стоит, имхо
снимает на уровне телефона современного, контрастный автофокус, к водонепроницаемости большие вопросы — под кран сунуть ещё куда ни шло, но нырять с ним я бы не рискнул — крышка зарядки-карточки совсем не по-подводному сделана, чуть запылится и протечёт

только вот как игрушку использовать
вот с таким уплотнением

они предлагают на 10м на час погрузиться))

Waterproof Yes
JIS/IEC protection class 8 (IPX8) equivalent (under our testing conditions)
Capacity to shoot pictures underwater up to a depth of 10 m (33 ft.) and for 60 minutes
  • sir0ta
  • 22 ноября 2018, 08:11
И не только они. Интерскол, керхер, панасоник, айпиматика и асер, а так же все что продает своим заказчким netlab не принимают в сервис вещи без заполненного гарантийного. Это то с чем я столкнулся за последний год. При чем интерсколовский сервис отказал не столько в отсутствии заполненного (пришлось ехать в магазин), но и потом когда оказалось что продавец не верно заполнил гарантийник. Пришлось ехать в магазин, оставить им эту болгарку, оторвать с витрины другую и идти дальше работать.
  • 21 ноября 2018, 22:17
Так то можно было отдать мыльницу, которая пылится на полке, согласен. Но ребенку 4 года, поэтому нужен был вариант попроще. К тому же я надеялся, что снимает игрушка чуть качественее
  • Multik
  • 21 ноября 2018, 23:08
Дочке 4.5 несколько раз на пульте кнопку показал, несколько раз на планшете что нажимать, рулит теперь… но иногда ей просто лень и командует, пап включи)
Фотик мыльница тоже есть, но особо не просит, обычно ей интересно только посмотреть, но не фоткать. Каждому своё)
у меня 4-хлетний ребенок снимает на камеру планшета, которая затерта царапинами настолько, что снимки получаются что-то в виде серых пятен. и его это нисколько не смущает.
ему важен сам процесс, а не качество снимков.
я даже старый lumix на 3,2Mpx не разрешаю ему трогать, ибо вещь не должна быть игрушкой.
Т.е. вы считаете, что приучать 4х летку к планшету — это нормально? и что планшет — это не вещь?
у нас планшет это игрушка. там установлены детские развивающие приложения.
Почему вещь не должна быть игрушкой? Вещь, она для того, чтобы пользоваться. Играясь ребенок учится. Не давая ему что-то, вы тормозите развитие. Я в детстве включал магнитофон сам, и пластинки себе ставил. Ну, всякое бывало, что-то ломал, зато теперь люблю чинить :)
Все просто. Знаешь что делал у меня ребенок с нашим старым панасом? Пальцем раздвигал шторки, закрывающие объектив и тыкал в линзу; включал/включал аппарат ради того, чтобы посмотреть, как выдвигается объектив. При этом, пытаясь пальцем его «задвинуть» вручную. Контакт выключателя тоже ухудшился после этих игр. Флешку доставал на включенном аппарате, потому что фиксатор при этом прикольно щелкает. И множество других забав, что подсказывала ему детская непосредственность, но с прямым назначением камеры они не были связаны.
  • bazis13
  • 22 ноября 2018, 10:02
Ей все равно дорога только на помойку, по прямому назначению никто уже никогда использовать не будет. Пусть поиграет )
У меня лежит мыльница, которой объектив насильно засовывали назад и ничего, совсем не жалко, учитывая, какое качество фоток она выдает.
Когда придет понимание для чего нужна та или иная техника, тогда и получит. Будет уже осмысленный интерес к камере. Так что, хоть вроде и не нужна, а пользу несомненно ещё принесет.
А сейчас он будет обращаться с ней точно таким же образом, как и с сабжем
Интересно, спасибо. Только я не понял, после съемки кадра на экране этого фотика снимок виден? Как то его вызвать из меню можно? Или только через шнурок на комп?
  • 21 ноября 2018, 22:18
Буквально секунду-две показывает отснятый кадр. А так из меню можно включить просмотр отснятого.
  • He1ix
  • 21 ноября 2018, 21:31
За 26 баксов можно Sony-Ericsson k800i в хорошем состоянии купить.
А зачем он 4 летнему ребенку?
телефоны есть у многих детей, с камерами ( не за качество разговор), а тут ощущение именно фотика
  • g00gle
  • 21 ноября 2018, 21:55
Что с ним будет делать четырехлетний ребенок? Не нужно приучать его к смартфонам/телефонам в таком возрасте.
так на нем еще и грать можно?! еще бы фонарик ( в качестве вспышки) вообще огонь для ребенка был бы!
  • 21 ноября 2018, 22:20
Играть можно в змейку, как на древних Нокиях :) А вот вспышка была очень в тему
  • g00gle
  • 21 ноября 2018, 21:53
Автор, Вы ничего не попутали с такими запросами по характеристикам к вещи за 26 президентов???
Насколько стоит — настолько и снимает, как Вы сами написали «снимает оно примерно на уровне фронталок из бюджетных телефонов 3-5 летней давности». И еще какие-то претензии к «посредственной» начинке. Просто интересно, что Вы там хотели увидеть за эти деньги?
  • 21 ноября 2018, 22:32
Притензия только к качеству фото. Хотелось бы чуть качественнее, хотя я прекрасно понимаю, что за 26 долларов игрушка достойная.
Это реально дорого. В связном самый дешевый фотик 2300 www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1481/3674201/specs#
За 500-1000 рублей берется б/у Canon, какой-нибудь А530 на пальчиковых батарейках.
За 500-1000 рублей берется б/у Canon, какой-нибудь А530
Кстати, фотки будут намного лучше современных дешевых мыльниц.
Что значит
никакого автоматического режима
?
Неужто сие чудо предлагает выставлять выдержку и диафрагму? :)
и светочувствительность ))
  • 21 ноября 2018, 22:23
Да, криво немного написал. Я имел ввиду, что оно не имеет вообще никаких настроек выдержки, диафрагмы и светочувствительность. Ни ручных, ни автоматических
  • mrBrown
  • 21 ноября 2018, 22:31
Ручные и мануальные… Это не одно и то же?
  • 21 ноября 2018, 22:33
Извините, вечер, усталость сказывается. Автоматические и мануальные
.Для понимания базовых принципов съемки игрушка вполне подойдет.
Каким образом?
  • nem4ik
  • 22 ноября 2018, 07:36
Навёл — нажал кнопку :)
Подарок для ребенка 4-х лет, ну :) Там больших притязаний к качеству нет. А научить выстраивать композицию, не заваливать горизонт и плавно нажимать кнопку спуска чтобы избежать смаза можно и на таком девайсе.
  • iLink
  • 21 ноября 2018, 22:22
Я бы сказал, 13 летней давности. Imho.
Есть у нас такой. Самое приятное в этой игрушке — то, как она лежит в детской руке и то, как выглядит.
Удобно и приятно ДЛЯ РЕБЕНКА.
Это ключевое.
У меня дочь снимает, не часто, но раз в неделю вспоминает и играет. Так же нравится потом смотреть результат на компьютере.
А вот к мыльнице или фуджи компакту дочь равнодушна.

ps: 4года
Удобно и приятно ДЛЯ РЕБЕНКА.
Это ключевое.
  • Vorchun
  • 22 ноября 2018, 06:31
Для лета лучше такой купить, веселый розыгрыш и дёшево — https://aliexpress.com/item/item/1PCS-Novelty-Prank-Squirt-Camera-Tricky-Toys-Spray-Water-Funny-Gags-Practical-Jokes-Toys-Water-Pen/32813038124.html

Для лета лучше такой купить
Жаль, что на дворе без 5 минут зима :)
  • 22 ноября 2018, 06:55
Настоящий фотик конечно можно купить за 26usd.
НО — это ребёнок, девочка, четыре годика. И ей нужны именно игрушки. Не железный фотоаппарат с кучей мелких деталей.
Кажется, что 26 дорого? А, например Вы знаете сколько стоит Барби, и какие траты корячатся на апгрейд этой сраной Барби и Кена?
  • Alex_74
  • 22 ноября 2018, 08:23
Нормальная Барби в Австрии в детском магазине игрушек стоит 26 Е.
На подарки всегда хочется что-то эдакое, но я вот замечал что с дорогими игрушками дети максимум полдня играют (если это не смартфон), а вот пачка баксов из комуса за 99р, и колода карт за 100р превращаются в увлекательный покер клуб «тедди кгб» на долгие недели…
  • 22 ноября 2018, 17:57
Я думаю, у нас такой фотоаппарат для ребенка барыги бы оценили минимум в 40 условных, а если налепить каких Фиксиков по лицензии, то цена вообще улетит в космос
  • 23 ноября 2018, 14:09
Да правильно Вы всё говорите. И учитывая, что это детская игрушка, нужна куча документов безопасности изделия, комплектующих и материалов.
  • sskmy
  • 22 ноября 2018, 12:56
Вон у меня играют телефонами заблокированными (камера активна; когда оставить в досягаемости) — скоро будет по 4 года — никто даже не показывал %).
Вообще нет смысла учиться пользоваться фотоаппаратом — щас люди продают ранее купленные зеркалки за четверть цены с аргументацией: не нужен нафиг — использовал один раз когда ездил в европу. За эти деньги (на зеркалку) берется нормальный телефон, который снимает не хуже, а удобнее в реальной жизни :)
  • 23 ноября 2018, 14:17
Ага… И мольберт с красками на пленере тоже не нужен. Сфотать-же можно и не рисовать.
Смартфоны конечно составили огромную конкуренцию фотоаппаратам. А зеркалкам соответственно составили конкуренцию компакты с дюймовыми матрицами (sony rx100 например). Но компакты нового поколения пользуются хорошим спросом, и на вторичном рынке не купить дёшево. И, конечно никакого сравнения качество фото с любого смарта не выдерживают в сравнении с фотоаппаратом.
1. Смартфоны составили конкуренцию мыльницам. Хотя как «составили»? Убили как класс. Ибо разница в качестве снимков не такая большая.

2. Компакты, а уж тем более с дюймовыми матрицами, вроде Sony RX100, никаким зеркалкам конкуренцию не составляют. Ибо оверпрайснутое дно (уж извините за выражение).
Зеркалки поджимают компактные беззеркальные фотоаппараты со сменными объективами, вроде Sony A6500, Fuji X-T20, Olympus OM-D EM-5. И соответственно полнокадровые A7 III и EOS R.
По сути тоже самое, но без архаичного зеркала (которое нужно только для видоискателя) внутри.

3. Не надо недооценивать качество снимков на смартфон. Для домашней коллекции большинства обывателей его хватает с головой.
Зеркалка нужна тем, кто знает что с ней делать и что хочет от нее получить и не пользуется авторежимом :)
Не соглашусь. Малая матрица имеет свои преимущества, больше ГРИП, соответственно меньше технического брака у неподготовленного юзера, меньше вес, удобней оптика.